Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Найди десять отличий, или по картинке Бога мы призваны искат
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 9:48 am   

Алекс Дан писал(а):
Насколько мне известно качественными скачками практически ни одна религия вообще не занимается,

Качественными скачками эволюции как раз именно они и занимаются. Незаметно.

Соня писал(а):
Создается впечатление, что они прячутся от живой жизни, от своих непроработок и невротических проблем

Прятаться мало -- бегом бежать надо, в холодном или горячем состоянии!
Соня писал(а):
Потому я и прицепилась к этому словечку упайя..

Мне тоже нравится, словечко.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 9:54 am   

Шуньята, Пустота буддизма, на самом деле есть великая Полнота.
Отсутствие "я" есть на самом деле его полнейший расцвет и цветение.
Точно так же, как "раб Божий", Моисей в Боге не исчез, а расцвел; потеряв в Нем свое "я" - обрел себя в Боге. /"Я умер. Жив во мне Христос" ап. Павла. Имя Абдула, "абд Алла" в исламе./

Но чтобы не контаминировать Реальность (Бога) своими о Ней представлениями; чтобы вместо истинного пробуждения ото сна и видения реального восходящего солнца, - не подменить это всем знакомого якобы "пробуждения во сне", не приснить себе восход солнца в своем сне, -
Будда и предлагает полный отказ от концепций и категорий, отказ от всех предварительных представлений о том, что будет.
Взамен этого он не оставляет ничего, кроме одного решительного НЕТ, "нети-нети": "не это, не это, все еще не это, и "это" - тоже не это" индуизма.

Это именно то, тот страх и отчаяние, та кажущаяся смерть всего, что я пыталась выразить словами "разожми кулачок".

Причем именно так, (а не в сентиментальном смысле великой русской литературы),
я и понимаю слова "страшно впасть в руки Бога Живого".

Истинно, подлинно и полно отдаться Богу, (а не просто повторять "халва, халва") -
не менее страшно, чем "разжать кулачок я" в буддизме.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 10:11 am   

Соня писал(а):
На самом деле, все, что он им говорит, - неправда.

Соня, вы хотя бы первоисточник - Лотосовую сутру почитали. В этой притче отец говорит чистейшую правду и игрушки будут вручены.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Соня писал(а):
То же самая я почувствовала и на будийских форумах:
полнейший догматизм и бушующие личностные непроработки*.

----
* (допускаю, что мне не везло. Но почитав, желание зарегаться улетучивалось):

Приходите, поговорим. Вот вам буддист на этом форуме.Весьма ортодоксальный.

Соня писал(а):
Шуньята, Пустота буддизма, на самом деле есть великая Полнота.
Отсутствие "я" есть на самом деле его полнейший расцвет и цветение.

Вот здесь у меня заметка на эту тему
http://oasis.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3428


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 11:34 am   

Эссе настолько замечательно, содержательно и точно, что провоцирует не на комент, а на созерцание.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 26 секунд:

А чего хотела сказать (хоть прежнего так и не вспомнила) тоже так и не сказала:
Так вот из этой шуньяты, великой Пустоты, "исчезновения" я и рождается великое и подлинное творческое начало.
Именно из этой Пустоты Бог ВЗ творит миры, а Дон Хуан Кастанеды на лавочке сотворил из ничего лемминга в пенсне, фраке и цилиндре на своей ладошке.
Человеческое же творчество
(истинное; духовное, а не душевное; стихи Миркиной, а не, хоть и прекрасные, Ахматовой и даже Цветаевой)
являет себя как побочный продукт этого преображения в Боге, чему и в мире буддизма мы видим немало примеров.

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:

Если мы предположим, что речь идет об одном явлении, об обнаружении и реализации человеческого потенциала: называемого просветлением в буддизме, спасением в христианстве (лично мне просто рая - мало) или реализацией человеческого потенциала, образа Божия и подобия, заложенного в человеке, как дуб невидимо и невещественно содержится в желуде, -
то если сходно явление, то сходными должны быть и его свойства.

И если (оставив двух художников) Будда и Христос говорят об одном явлении, об огне,
то нам дела нет, что один говорит о его жаре, а другой - о его свете.
Мы верим , что в силу единства человеческой природы и человеческого потенциала
(все мы созданы по образу Божию, все мы созданы из одной божеской глины*)
реализация этого потенциала и плоды явит сходные.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

-----
* еврейский мидраш (Берешит Раба):
-- Почему Бог не создал сразу много разных людей, а ограничился одним Адамом?
-- Чтобы никто потом не мог сказать "я создан из другой глины"
(Хорошее опровержение того, что евреи якобы претендуют на некую особую исключительность)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 1:50 pm   

Ондатр совсем недавно меня занимал вопрос о степенях свободы. действительно эволюция может идти или вверх или вниз, так же как и движение ограничено направлениями.. в нашем мире нет ничего лишнего, практически до простоты и пустоты.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Вот если в частном случае рассмотреть нашу землю, то как нам не повезло! Белый карлик (солнце), 9 планет всего лишь. Было б их штук 50, было бы гораздо интересней!..


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 2:27 am   

Нахождения сходства слона с хоботом и различий между ухом и бивнем слона любопытны, но мало плодотворны.
Что не отменяет факта существования слона:
самой человеческой природы со встроенным в нее стремлением к преображению.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 3:49 am   

Соня писал(а):
самой человеческой природы со встроенным в нее стремлением к преображению.

госпожа Соня действительно огнепоклонница со стремлением к преображению!))


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 3:56 am   

Говоря о сострадании обычно имеют в виду знаменитую "Сутту о дружественности", вошедшую даже в 1й том Всемирки. "Какие ни есть существа живые.... все существа пусть счастливыми будут".
Но сострадание Будды так же и лично и безлично, как любовь Христова и любовь во Христе
и как "Я - ТЫ" Мартина Бубера.

Любовь лична, ибо есть проявление преображенной (во Христе) личности и изливается на другую личность в живом и глубоком (глубже уровня "я", но охватывающее всего любимого) взаимодействии.

Любовь безлична, ибо она есть не "любовь только к кому-то", а состояние бытия, в котором ты сама становишься любовью и только любовью и весь мир не только наполнен вибрациями любви, но и сам есть вибрирующая, трепещущая, торжествующая и светящаяся любовь изливающаяся как солнце "на добрых и на злых" /Мф./ и обнаруживающая личное, райское и божественное и в братце Волке и в братце осле и в птичках и в голоде и нищете /Франциск Ассизский/.

Любовь, заставляющая Антония Падуанского* проповедовать рыбам не в надежде, что те поймут и уверуют во Христа, а оттого что "от полноты сердца говорят уста".

---
* Малер. 3-я часть Второй симфонии

Добавлено спустя 33 минуты 26 секунд:

У Миркиной не отрицание чуда, а утверждение необходимости в нашем в нем соучастии.
Признанный магистр и авторитет христианского мира Мейстер Экхарт выражался еще радикальнее:
"Иисус мог сотню раз родиться в Вифлееме. Нам это не приносит никакого спасения, если он не родился еще и в нашем сердце".
И ничего. Поразителен уровень духовный тогдашней церкви, которая могла адекватно воспринимать такие проповеди, расходившиеся из Парижа и Кельна по всему христианскому миру. (возражения на книгу, составленную с его слов, возникли позже и вовсе по другим поводам)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 9:06 am   

Соня писал(а):
Поразителен уровень духовный тогдашней церкви

У Мейстера Экхарта была надёжная крыша Cool , поскольку он был одним из руководителей доминиканского ордена. Но в конце концов его воззрения всё же признали еретическими.
Тогдашнюю церковь более интересовали меркантильные вопросы, поэтому под раздачу попали францисканцы-спиритуалы и тамплиеры.

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:

Соня писал(а):
Говоря о сострадании обычно имеют в виду знаменитую "Сутту о дружественности"

говоря о сострадании, обычно имеют ввиду очень много чего. потому что в буддизме различаются сострадание (каруна) и любовь (дружественность) - метта, и то и другое (а также сорадование и покой(невозмутимость) ) составляют 4 брахма-вихары.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 10:07 am   

Ну, уж не помню как дело было, но крыша вроде бы была довольно дырявая, да и сама она неоднократно прямо на него и падала.
А еретическими признали не сами воззрения, а что-то там такое не первостепенное, от чего отбояривались тем, что ничего доподлинно неизвестно, ибо все записанное исходит из конспектов легкомысленных студентов (хорошо, хоть тогда еще студенток не было).

А вот со второй частью хотелось бы как можно подробнее: доспехи мои, защищающие буддизм от обвинений в бездушии во всех смыслах, - совсем прохудились.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 10:16 am   

Соня писал(а):
Ну, уж не помню как дело было, но крыша вроде бы была довольно дырявая, да и сама она неоднократно прямо на него и падала.
А еретическими признали не сами воззрения, а что-то там такое не первостепенное, от чего отбояривались тем, что ничего доподлинно неизвестно, ибо все записанное исходит из конспектов легкомысленных студентов (хорошо, хоть тогда еще студенток не было).

крыша была очень надёжна (ибо в руках ордена была инквиция).
перед смертью Экхарт торжественно отрёкся от всего в своём учении , что не соответствует учению католической церкви (имя в иду то, что всё существенное соответствуе, а остально неправавильно поняли)

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

Соня писал(а):
А вот со второй частью хотелось бы как можно подробнее:

брахма-вихары - "возвышенные состояния" которые обязательно развиваются в буддийской практике. буквально "состояния Брахмы" - Личного Бога, почитаемого людьми и богами как творца этого мира.
Метта во отношении живых существ сравнивается с отношением матери к своему единственному ребёнку. Формула метта-бхаваны в медитации: да будут все живые существа счастливы, да освободятся они от страданий.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 10:40 am   

Спасибоньки. Так и бедем постить.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 10:41 am   

4 брахма-вихары в равной степени относятся и махаянскому и к "хинаянскому" буддизму.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 11:19 am   

Вот чем мне нравится Соня так это скромностью..) Smile


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 11:29 am   

Пока в свой ЖЖ (ангар-арсенал) занесла.

Есть у меня идеосинкрезийка: ненавижу ненависть.
Хотят ненавидеть, - пусть любуются собой и злобствуют на инаких просто так: без идеологических оснований.

У попа была собака... Гигантский черный шерсти чемодан по имени Тос, Какой-то терьер. Так его и звали: Тос-терьер.
Он подходил к гостям и бесконечно, свесив голову на бок мог слушать:
"Тос красивый и умный. Тос красивый и умный. Тос красивый и умный. Тос красивый и умный. "

Когда мне неймется, я, вместо того, чтоб писать выпендрежные темы, просто подхожу к зеркалу и говорю: "Соня красивая и умная". Легчает.

Мужчины так обычно не могут. Им надо непременно доказать еще, что все другие либо какий-то не такие, либо просто плохие.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.


Последний раз редактировалось: Соня (Сб Окт 01, 2011 11:31 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий