Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Найди десять отличий, или по картинке Бога мы призваны искат
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 6:06 am   

Миркина не отрицает Воскресения во плоти! Уж сколько раз с ней об этом переговорено.
Она отрицает не чудо и не чудеса, а именно акцент на чуде и на чудесах.
Именно в духе сказанного Спасителем: "Род сей лукавый и прелюбодейный знамения ищет, но знамение не дастся ему"./Мф/

Ее опыт не только Встречи со Христом (как у митр. Антония) а постоянного присутствия и именно Христа, (а не кого-то или туманного чего-то еще) в ее жизни - есть основа основ всего ее существования.

Помнится, пришел некий автор читать свое произведение; собрался народ. и вот кто-то из присутствующих походя сравнил героя повести не с каким-то там кн. Мышкином, а со Христом.
З.А. незаметно вздрогнула и побледнела, но так, что все замолчали.
И в этой, такой странной для интельской тусовке, напряженной паузе тихо прозвучало:
" Если уж было произнесено ЭТО ИМЯ ...."
я Вам просто передать не могу, сколько предельного трепета было в ... да не в словах, не в сказанном... Секунд 20 потом никто не мог вымолвить ни слова.

Вот тогда мы вдруг ощутили Его реальное присутствие сейчас в этой комнате рядом с нами.
(это не мое впечатление; другими потом перетиралось)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 6:19 am   

Песец писал(а):
Эстроген (для девочек) и тестостерон (для мальчиков)

Соня писал(а):
Это подобно тому, что хоть мы и верим в буквальность и реальность пресуществления Святых Даров

Соня писал(а):
Миркина не отрицает Воскресения во плоти!

даже три) кстати, кто такая Миркина? Первый раз слышу)..


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 6:24 am   

Конечно, для стороннего глаза все это может очень напоминть панентеизм. От которого христианство всегда открещивалось, как от "засланного казачка".

Однако всех великих мистиков христианства подозревали в пантеизме. Кажущийся пантеизм и возвышенный панентеизм - неотъемлемы от подлинного религиозного опыта.

В теме как раз и говорится об уникальности подлинного религиозного опыта, о несводимости одной картины к другой и о бесплодности таких попыток.

Поэтому подобные возражения не выходят за рамки интеллекта.
я утверждаю: если одна проекция конуса выглядит как круг, а другая - как треугольник, то это вовсе еще не означает, что речь идет не об одном и том же конусе.

Не надо представлять меня скрестительницей ужа с ежом и круга с треугольником.

Если мне найдут 10 отличий треугольника от круга и торжественно их продемонстрируют, я могу только за порадоваться.
"Логика - великая вещь, но против человеческого мышления она бессильна".


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 9:56 am   

Соня писал(а):
Если мне найдут 10 отличий треугольника от круга и торжественно их продемонстрируют, я могу только за порадоваться.


Треугольник задается пересечением окружностей трех кругов, имеющих бесконечный радиус. Впрочем, треугольник с бесконечными сторонами трудно распознать как отличный от круга с бесконечным радиусом. То же касается и размерности "ноль". А остальное - слишком тривиально Dancing


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:04 am   

Тривиальность - один из способов восприятия реальности.
Приведенные определения - один из способов описания реальности.

В любой картине можно видеть только ее "реальность":
размазанные по холсту краски.
В любой иконе, "избавившись от иллюзий", можно видеть ее "реальность": раскрашенная деревяшка.
Человек есть протоплазма, любовь есть инстинкт продолжения рода.....

Но абсолютно верный и адекватный взгляд на мир не является единственным.
И не является единственно верным.

В дождь один видит радугу в небе, другой - лужи под его ногами.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:07 am   

Соня писал(а):
В дождь один видит радугу в небе, другой - лужи под его ногами.

И то, и другое имеет право быть. Один, может быть, напишет стихотворение, другой, возможно, сделает мостки через лужу.



Последний раз редактировалось: Мила (Вс Окт 02, 2011 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:07 am   

По образования я - учитель, так что скажу о себе:
Ученый открывает неизвестное. Учитель учит уже известному.
Ученый в банальном для всех замечает загадку и приходит к открытию новых смыслов и горизонтов.
Прочие люди даже загадочной и неизвестное стремятся объяснить известным и привычным образом и свети к банальному.
В этом - правота поэта, открывающего для себя и сонастроенных ему людей красоту, тайну и любовь разлитую в мире

И кто сумеет хоть однажды
постичь всю эту красоту,
тот чувствует, что вздох наш каждый
и каждый волос на счету.

И появляется свобода,
с которой всякий труд — не труд,
с которой шествуют по водам
и на распятие идут.

... и верующего открывающего зрячим любовью сердцем невидимого всем Бога.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Мила писал(а):
И то, и другое имеет пораво быть.

Конечно. И я о том же.
я не сторонница иерархий.
Холоны существуют, но не для того, чтобы дубасить ими по "ниже"стоящей голове.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:26 am   

Мила писал(а):
мостки через лужу.
Думаю, эти "мостки" не нуждаются в перечислении здесь. Это относительно приложения разных сниженных образов к разным видам деятельности и разным источникам, от которого случаются казусы во взаимопонимании собеседников.

Простите меня, но я как не видела смысла в подобных дискуссиях, так и не вижу. Зачем оттачивать до тончайшей беспредельности этот способ беседы? Простая баба из глухой деревни, неграмотный рыбак с островов и т.д. могут быть ближе к истине, ничего не зная о духовном наследии человечества и не владея умением хитросплетений из собрания мировой мудрости))).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:31 am   

Тоже верно Smile


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:33 am   

Мила писал(а):
Простая баба из глухой деревни, неграмотный рыбак с островов

Это ты на кого намекаешь? Mad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 10:54 am   

Верно, но не уверена, что Кен Уилбер с вами бы согласился.
Он говорит, что неосознанный ад еще не есть рай.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 12:20 pm   

Алекс Дан писал(а):
как то сложно два последних поста связать) Wink ha-ha (ха-ха-ха)

Кому как. Wink ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 12:40 pm   

Понимаете, меня вовсе не интересуют истины, к которым можно прийти логическим путем.
Узнать, понять, доказать, исповедовать, - можно только истины.. Истиной же, как сказал Спаситель, можно только быть.
"Аз есмь истина." И почему-то невпопад добавил: "И жизнь".
А добавил именно потому, чтобы намекнуть, какого рода Истину Он имеет в виду.

Все, что не преображает меня, не преображает мое бытие, находится на периферии моих интересов.
Зачем мне "правильное" ресторанное меню, если его не укусишь? Главное в меню - дорога к ресторану.
Зачем мне любоваться картой, если в ней не указано, как добраться до самой территории?

Поэтому наставления по молитве Иисусовой, или по практике внимания к дыханию, випасане и шаматхе, - для меня важнее того как, в какой степени и каким образом Бог присутствует в мире; и как великая Пустота Будды и Николы Кузанского
совпадает с великой Полнотой; каким образом ученое незнание через бесконечно малое приходит к бесконечно большому и каким зубом уроборос кусает свой хвост.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 12:56 pm   

Соня писал(а):
Поэтому наставления по молитве Иисусовой, или по практике внимания к дыханию, випасане и шаматхе, - для меня важнее того как, в какой степени и каким образом Бог присутствует в мире;

Ага, так вот поэтому вы и ходите по форумам. интересный метод.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 2:25 pm   

"я понимаю вашу иронию, профессор" (СС: Собачье Сердце), но дискуссию по неконструктивно поставленному вопросу не открываю аpplause (браво) Shame on you (постыдились бы!) аpplause (браво)



Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Конечно. Апофатика указывает на трехмерный предмет, а катафатика, чтоб мы не заскучали, - рисует нам его образ.
Поэтому для меня важно не догматическая правильность катафатики, а насколько эта фишка дает мне импульс в правильном направлении.


“Ключ мудрости – не на страницах книг”

"Пергаменты не утоляют жажды
Ключ мудрости - не на страницах книг
Кто к тайне жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе черпает их родник"

(Гете, Фауст, Пастернак)

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Для меня Богопознание - вопрос чисто практический. "Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!"
"А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим."
и богословие для меня, как карта: является не только предметом благочестивого созерцания, но чем-то, чем карта была для Магеллана и Колумба.
Карта может быть плохая, неточная, неполная и не в той проекции. Но тем не менее, любая авторитетная карта может служить примерным и условным руководством к ПРАКТИКЕ молитвы и созерцания. Разительное несовпадение карт (тут сравнение натягивается и может перестать работать) не является препятствием. Свет - волна и свет - частица, - взаимоисключающие, но равно приемлемые представления для ищущего прозрения.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий