Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика от Сергея Кручинина: Дон Кихот
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 2:13 pm   

Почитала вот это http://www.socionika.info/priz.html Я однозначно иррационал, соответственно Дон. Но почему же внешнее описание Джековское?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 2:17 pm   

Песец писал(а):
Сидишь ты и думаешь: мне надо вот это (не важно что), надо деньги заработать.
И вот так ставя цель, под эту цель, планировать проект?

Если ради денег, то я сижу и думаю, чтобы придумать, чтобы деньги были. Вот только слабо выходит.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 2:23 pm   

Sergey писал(а):
Если ради денег, то я сижу и думаю, чтобы придумать, чтобы деньги были. Вот только слабо выходит.

Значит интерес к деньгам - ценностный, связанный с воспитанием (опыт взросления в 90-е, чтение Киосаки). У Дона, если он себя обяжет думать только над прибыльными проектами - тоже будет слабо выходить.

Ольга Славянская писал(а):
http://www.socionika.info/priz.html Я однозначно иррационал

Надо больше примеров.
Но вот по себе как рационалу скажу: я в гости без 1) обязательной предварительной договорённости; 2) звонка с предупреждением, что уже выезжаем - не хожу. Нежданных гостей дома - это без предупреждения которые - тоже не люблю.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Кстати, Дон может свалиться на голову в пол-двенадцатого (правда, точно зная, что те, к кому он приходит - спать ложаться поздно), с выражением: "я вот тут мимо гулял, давно вас не видел, решил в гости зайти".


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 2:31 pm   

Песец писал(а):
Кстати, Дон может свалиться на голову в пол-двенадцатого (правда, точно зная, что те, к кому он приходит - спать ложаться поздно), с выражением: "я вот тут мимо гулял, давно вас не видел, решил в гости зайти".

Если меня не предупредить о приходе, я вообще могу дверь не открыть.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 2:35 pm   

Иррациональность

Итак. Вас интересует, чем отличается Рациональный от Иррационального? Это очень просто. Что делать? Идите в гости. Лучше в выходной. Желательно с утра. И, самое главное, без предварительного телефонного звонка. Пришли? Звоните. Что Вам говорят? Сейчас халатик наброшу? А Вы слышите, что одной рукой набрасывается халатик, другой дается кому-то подзатыльник и что-то спешно распинывается ногами по углам? Добро пожаловать в гости к иррациональному! Да, ботиночки можно вот сюда, в уголочек, только сами запоминайте, куда их ставите, иначе, если собака не съест или дети с балкона не сбросят — сами уйдут. Уйдут — уйдут, у нас тут, знаете, все как-то ходит. Петелечки нет на Вашем пальто? Мелочи, мы уже забыли, как они выглядят. Вот сюда, пожалуйста... Да, вот так и живем... Ну, что ж, ремонт, конечно, собираемся, да вот не решили, когда начать, то ли на той неделе, то ли года через полтора. Хозяин? Обещал быть вчера, ждем послезавтра. Да все хорошо. Телевизор вот купили. Да, дорогой. Ну, где-то подзаняли, что-то подпродали. Хороший. Дети, правда, без нас его настроить решили. Не получилось у ребятишек. Да, не показывает, к сожалению. Вот, думаем, может, новый купим. Этот? Детям же надо с чем-то играть. Технику, да, очень любят. Чайку? У нас, правда, чашечки разные и сахара нет, но чаек хороший, индийский. Знали бы, что в гости зайдете, подготовились бы. Неудобно как-то. Мы, вообще-то, планировали сегодня в деревню, да, знаете, к старикам, к природе, да вот не сложилось. Да что-то настроение не то, решили дома, семьей. Вот Вы пришли, тоже радостно. А как у Вас? Все хорошо? А мы тут решили спортом заняться, как в телевизоре «Мама, папа, я — спортивная семья». Да, даже уголок купили спортивный. Что-то в нем не то, правда, было, бракованный, наверное, младшенький как полез, так и упал. Да, вывих. Так предупреждала же я их, спорт, он еще никого до добра не доводил! Что, уже уходите? Что ж так скоро? Три часа уже прошло? Надо же, а я на рынок собиралась, ну ничего, завтра схожу. Да. Вы заходите почаще, мы тут по-простому, посидим, поговорим, заходите.

И выходишь на улицу, и голова как-то сама собой гордо поднимается и думаешь: «Черт возьми, хорошо-то как! Не один я такой!».

Рациональность

Иногда, он, рациональный, конечно, позволял поспать себе подольше. Минут на семь. Но вставал виноватый и день летел к черту. Кофе каждый день ни к чему, потому что, во-первых, можно привыкнуть, а во вторых, надолго не хватит. А тратить деньги он не любил. Вернее, любил, но не просто так.

Двадцать три с половиной минуты уделив утренней гимнастике, он с удовольствием ушел в душ, не включая света. Зачем? Себя он видел уже неоднократно, а что где лежит — голова еще не вспомнила, а руки уже взяли. Да и опять же экономия. И не жадный он вовсе. Просто ни к чему пользоваться чем-то, без чего можно обойтись. Кажется, день обещал быть удачным. Даже автобус подошел вовремя, сэкономив минут двадцать времени. Куда же его теперь деть? Смотреть на витрины он не любил и газета на ходу не читалась. Взгрустнулось. До утреннего чая оставалось сорок две минуты, но почему-то уже хотелось есть. Подумав о том, что эти минуты будут трудными, он приступил к работе. Больше всего он не любил, когда его отвлекают. Тогда разбегались все мысли и собрать их опять было сложнее, чем придумать новые. Но были священные минуты перерыва на обед и окончания трудового дня. Аккуратно сложив чистые листочки к чистым листочкам, наполовину исписанные листочки к наполовину исписанным, сломанные карандаши в красную коробочку в правом верхнем углу стола, очинённые в стаканчик, линейку в средний ящик, скрепочки к скрепочкам, кнопочки к кнопочкам, папочки к папочкам, точилку для карандашей сначала в пластмассовый футлярчик, а потом рядом с красной коробочкой в правом верхнем углу стола, ластик рядом с линейкой в средний ящик, ручки уложив в последовательности красная, черная, синяя, зеленая — в кожаный футлярчик и рядом с точилкой для карандашей, которая лежала рядом с коробочкой красной в правом верхнем углу стола, закрыл сначала верхний ящик, затем средний, затем нижний, встал, придвинул стул к столу, выключил лишние электроприборы, поправил галстук, пригладил волосы, смахнул пыль с начищенных туфель и вышел к чаю. День обещал быть радостным.

Это крайние случаи, но я гораздо ближе к первому, чем ко второму. Может, Песец тоже Дон? Рациональный человек не проводил бы столько времени на форуме, воюя с ветряными мельницами в лице Шырифа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 2:39 pm   

Ну мне оба описания подходит. Правда "рациональность" тут больше похожа на логико-сенсорную рациональность, чем на рациональность вообще.
Рациональному интуиту из первого описания тоже многое свойственно, уж сколько я их видел.
Не годятся эти описания.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Ольга Славянская писал(а):
с удовольствием ушел в душ

сенсорика
Ольга Славянская писал(а):
голова еще не вспомнила, а руки уже взяли

сенсорика
Ольга Славянская писал(а):
чистые листочки к чистым листочкам

сенсорика
Ольга Славянская писал(а):
выключил лишние электроприборы, поправил галстук, пригладил волосы, смахнул пыль с начищенных туфель и вышел к чаю

сенсорика


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 2:47 pm   

Цитата:
Решение рационалов обычно формулируется как план действий или система правил, которым они стараются следовать в любой ситуации. Они стараются продумать заранее, что, как и когда они будут делать. Наличие плана привносит в жизнь рационала стабильность, ощущение опоры и спокойствие. Срыв плана переживается крайне болезненно и всегда требует составление нового плана. Планы рационалов разных типов могут отличаться своей детализацией, временным охватом и т.п., но они всегда являются определяющими жизнь рационала.

Иррационалы тоже что-то планируют. Но их план скорее предположение или пожелание того, что может произойти. А может и не произойти. Ситуация складывается по-разному, новые обстоятельства приносят новые возможности и ощущения, под влиянием которых план иррационала может претерпеть существенные изменения. Поэтому иррационал старается не строить глобальных планов, чтобы иметь возможность оперативно что-то решить "по ситуации". Наличие жесткого плана иррационала скорее сковывает, напрягает, обязывает. Если план - это список рабочих дел на сегодня, то иррационал стремится поскорее эти дела сделать, чтобы вздохнуть свободно и наконец-то начать жить.

По этому описанию я тоже явно иррационал. Планы составляю только вынужденно, когда без этого не обойтись.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 2:59 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Поэтому иррационал старается не строить глобальных планов

Не правда. Как же это тогда говорят, "наполеоновские планы"? (Сам наполеон был жуковым, но это сути не меняет. И нап и жук - иррационалы)

Добавлено спустя 27 секунд:

Планы не строят не иррационалы, а бесцельно живущие люди.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 3:02 pm   

Интересно, кто определил, что Наполеон был Жуковым?

Добавлено спустя 40 секунд:

Как это вообще возможно?!!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 3:06 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Уважаемый Крот, я ознакомилась в общих чертах с соционической теорией и знаю, что и Джек и Дон характеризуются интуицией, логикой и экстравертностью, а отличаются только рациональностью-иррациональностью. Проблема в том, что я не могу однозначно характеризовать себя как рационала или иррационала. Отсюда сомнения.

Это очень правильно, милая Ольга, что у вас сомнения. Если бы знали, сколько в энтой, мать её, соционике уже наворочено-перенаворочено. Любой мыслящий человек засомневается. А сколько всяких чудо-брошюрок на эту тему развелось – голова пухнет. И когда внимательно во все эти «священные тексты» вчитываешься, невольно начинаешь понимать, почему эта дисциплина официально так и не признана наукой.

Ольга Славянская писал(а):
ИМХО, надо определяться с рациональностью-иррациональностью, тогда будет ясно.

Ничего не станет ясно, дорогая Оля. Ни-че-го. Потому что вся эта пурга с рациональностью-иррациональностью надумана от начала до конца. Я вообще считаю эту дихотомию (рациональность-иррациональность) крайне неверной по самой своей сути. Строго говоря, никаких рационалов и иррационалов вообще не существует в социуме! То есть они возможно и существуют, но это психически нездоровые люди в буквальном медицинском смысле слова.

Вы говорите, что не можете с этим определиться? Разумеется! Потому что все люди одновременно в чем-то рационалы, а в чем-то иррационалы. Просто у одних рациональные элементы расположены «на входе» (т.е. есть в области восприятия информации), иррациональные – «на выходе» (т.е. в области выдачи информации); а у других людей – с точностью до наоборот. В информационном метаболизме нормального человека всегда присутствуют рациональные (т.е. консервативные) элементы и иррациональные (т.е. переменчивые, непостоянные) элементы, только расположены они по разному. Человек, консервативный внутри себя, как правило, бывает необычен, ярок снаружи. Человек, переменчивый, непостоянный внутри себя, как правило, обычен и даже консервативен во внешних проявлениях. Это закон равновесия психики. Абсолютный рационал – это человек, не способный к обучению, не воспринимающий перемены, то есть больной. Абсолютный иррационал – это человек, не способный интеллектуально закрепиться в мире, сосредоточить на чем-то внимание, то есть тоже больной. А мы здесь, как я надеюсь, говорим о психически здоровых.

Sergey писал(а):
Ну вот, пришел Крот, испортил мое шоу.

Крот не хотел. Крот холоосый… Embarassed

Sergey писал(а):
Только вопроса, а кто тогда? Дост? Роб?

Я пока не сбрасываю со счетов версию о Робеспьере. Что касается твоих претензий на Доновость, то её тоже вполне можно объяснить. Видишь ли, если Робеспьер (да и любой ТИМ) какое-то время достаточно плотно общается со своими зеркальщиками, то вследствие взаимного обмена информацией между ними может происходить что-то вроде взаимного обучения. С кем поведёсси, от того и наберёсси – есть такая пословица. Smile Длительное общение зекральщиков неизбежно приведет к тому, что экстратим слегка «заинтротимится», а интротим «заэкстравертится». Может быть, ты какую-то часть своей жизни плотно общался с Донами, вот и нахватался от них…

Sergey писал(а):

Крот писал(а):
Власть, сила, большие деньги - это то, что настораживает, напрягает. "Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно" - вот типичный лозунг Гескли и Дон Кихотов (Мити Ахтырского, например). Поэтому людей этих двух типов лучше вообще держать подальше от армии, силовых структур и высоких постов (даже в гражданской жизни)

А досты, робы разве считают по-другому?

Представь себе, Сергей, по-другому. То есть считать (иметь мнения) они могут самые различные, от «Все люди братья!» до «Кто не с нами, тот против нас!». Все люди разные. А вот воспринимают они – действительно по-другому! Для интротима процессы, происходящие во внешней сфере (неважно сейчас, сенсорные или интуитивные), вообще имеют значение лишь в той степени, в какой они помогают ему сберечь своё внутреннее содержание. Интересуют ли они интротима? Да, безусловно. Ещё как интересуют порой! Но они не тревожат, не бередят душу. Они не разрушает их скромное Я. Они только инструмент для деятельности.

Мне, например, как законченному интротиму, в глубине сознания не так уж важно, круглая наша планета Земля или она покоится на трех китах, сдохнет Жругр или будет властвовать ещё сто лет, спартачи побьют динамовцев или наоборот. Внутренние сенсорные ощущения, субъектная сенсорика – вот что беспокоит меня по настоящему. Чтобы все были сыты, чтобы никто не болел и чтобы гнездышко уютное и чтобы на диванчике поваляться было можно, бабу потискать… Это я шучу… слегка. Smile А вот Ивана Чудотворцева (ярко выраженного Есенина) беспокоят несколько иные вещи, но опять-таки, как любого интротима, глубоко внутренние, что мы наглядно наблюдаем на примере вот этой веточки.

Что же касается пресловутых Робеспьеров и Достоевских, то они, Сергей, отнюдь не исключение здесь. Разрушение внешней гармонии их не пугает, напротив, для них это повод для активной деятельности, поскольку будоражит зону функционирования (творческую функцию, проще говоря). Да и насчет армии… не всё тут с ними так однозначно, как с их зеркальщиками. Из Доста при желании можно воспитать прекрасного солдата, если действовать правильно. Командир из Доста действительно никудышный (не умеет Дост командовать), а вот солдат – вполне хороший. Во-первых, идейный и преданный (первая функция вполне располагает), во-вторых, надежен, дисциплинирован, усерден. Опять же вопросов, как балабол Гамлет, не задает. Ты ему главное четко и ясно команды подавай на языке объектной логики. «Нужен окоп для стрельбы стоя. От этого столба до этого камня. Время пошло!» – и он уже в грунт зарывается. На падающую же сверху бомбу Достоевский отреагирует в стиле «Ё* твою мать!», но фрустрацию, как у зеркальщика Гексли, она у него не вызовет.

Песец писал(а):
А вот тут, ИМХО, надо попытаться смотреть глубже.

Песец писал(а):
А представим себе, что Дон ещё более раним от природы или его ещё больше "сжимали", заставляли быть "как все"? Происходит замещение Тенью в один момент - и Дон вдруг понимает, что этот мир так устроен, что инструментом к счастью и гармонии является власть.

ИМХО, гаварышь?
Ну что ж, теоретически возможно. Но для того, чтобы такой конфуз с Дон Кихотом состоялся, необходимы не самые благоприятные для него условия, в частности, он должен не просто общаться с представителями антагонистичной третьей квадры, а находиться с ними в постоянном контакте. Жить с ними в одном помещении, делить один хлеб, смотреть один телевизор. Процесс небесполезный (даже скорее полезный), но отнюдь не из приятных. В качестве средства познания собственной тени я бы его не рекомендовал. По крайней мере, не каждому.

Песец писал(а):
Или скорее, на словах они б согласились, они как раз такое и писали. А вот как к делу дошло у Владимира Ильича...

Ленин не был Дон Кихотом. Ленин как раз таки был Жуковым, причем достаточно ярким Жуковым. Что поделаешь, если зона выдачи информации у этих двух типов сходна, тут несложно ошибиться.

Песец писал(а):
Прочитал - согласен.
Кстати, тоже объясняет потребности в комфорте у Сергея:

Спасибо. Получать похвалу от конфликтера почему-то особенно приятно.
Что-то меня подмывать начинает Джека описать. Можа и правда?…


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)


Последний раз редактировалось: Крот (Вт Сен 20, 2011 3:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 3:11 pm   

Sergey
У меня как раз наполеоновские планы. Но решения принимать предпочитаю по ситуации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 3:13 pm   

Крот писал(а):
Ленин как раз таки был Жуковым,

И Ленина туда же.......
Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 3:30 pm   

Алёнка писал(а):
И Ленина туда же.......

Не расстраивайтесь, милая Аленушка. Среди Жуковых была уйма вполне мирных замечательных людей. Конструктор Королёв был СЛЭ, открыл людям дорогу в космос. И потрясающий советский актер Михаил Ульянов.
А хотите посмеяться чуть-чуть? Вот вам ещё один Жуков со своей Любавой. Вполне симпатичный по-моему. Smile


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 3:47 pm   

Так мне кто-нибудь ответит на вопрос КТО определил, что Ленин и Наполеон Жуковы?
а не расстраиваться я должна из за того, что я-жуков?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 4:26 pm   

Sergey писал(а):
сенсорика

Есть такое.
Но на счёт всё запланировать, не люблю неожиданностей - рациональность.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий