Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Объективная информация о Сталине.
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 8:36 am   

Ольга Славянская писал(а):
А вот что-нибудь про его решения в сфере экономики? (кроме продразверстки)
Вообще-то продразверстка была при военном коммунизме в Гражданскую войну и Сталин особого участия в ней не принимал. А когда Сталин устроил голод с людоедством - этот небывалый экономический подъем назывался коллективизацией.


Ольга Славянская писал(а):
Есть мнение, что Сталин был гениальным управленцем, и страна при нем достигла небывалого экономического подъема.
У меня просьба. Перескажи, пожалуйста, это мнение.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 8:49 am   

Яник писал(а):
Вообще-то продразверстка была при военном коммунизме в Гражданскую войну и Сталин особого участия в ней не принимал. А когда Сталин устроил голод с людоедством - этот небывалый экономический подъем назывался коллективизацией.

Да, точно, коллективизация. Спасибо за поправку. thank_you (спасибо!!)
Яник писал(а):
У меня просьба. Перескажи, пожалуйста, это мнение.

Вот "типичный представитель":
Цитата:
В любом управлении в том числе и страной есть некие критерии, по которым можно судить об его качестве. Если рассмотреть сталинские времена, то была высокая рождаемость. Люди несмотря на страх, как вы говорите перед гос машиной, обзаводились тремя и более детьми. У всех была работа и достойная ЗП. Причём простые рабочие получали подчас больше своих начальников. Была культура, чтобы оценить её качество достаточно посмотреть на фильмы и мультфильмы сталинских времён. В них ВСЕГДА воспевались самые достойные качества человека — способность любить, трудиться, мужество, бескорыстие, доброта, честность и др. Взгляните на мультфильмы тех лет, вы там не встретите никакой промывки мозгов. САМЫЕ ДОСТОЙНЫЕ И ЛУЧШИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ что были сняты за всю историю отечественного кинематографа, были сняты в сталинские годы. Да по телеку тогда было всё идеализировано, но люди то как раз и стремились к этим идеалам. Сильнейшая армия, промышленность, наука, да что там, в космос полетели, войну выиграли благодаря Сталину. Не спорю, было трудно, спрашивал у своих бабушек и дедушек. Но самое интересное, что никто не жаловался. Дед у меня провёл 10 лет в сталинских лагерях, но портрет Сталина всегда висел над его кроватью, со слезами на глазах вспоминал он то время. Насчёт НКВД, расстрелов и прочих вещей, вам бы лучше поинтересоваться кто стоял во главе репрессивного аппарата, отдела пропаганды, и какие силы рулили в те времена. Если думаете, что тогда не было мафий, 5-ых колонн, а вся власть принадлежала только лишь Сталину, ошибаетесь. Зато как ловко продажные СМИ теперь манипулируют фактами, все грехи списали на Сталина, а всё хорошее что было тогда дескать всего народ добился САМ. Где же он этот народ сейчас и куда он сдулся после смерти Сталина? Почему САМ себе жизнь не наладит? Лично я считаю, что Сталин не был никаким тираном, в душе это был человек, который искренне болел за страну, и видел свою миссию в том, чтобы не допустить её развала после революции, восстановить, и обеспечить будущее. Тому есть масса доказательств как прямых так и косвенных. Я уверен в том, что будь сейчас Сталин жив, он действовал бы совсем по-другому. Реалии того времени не позволяли действовать иначе, а точнее никто бы не смог сделать что-нибудь подобное и неизвестно в какой ж… пе мы бы сейчас оказались…

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 1:42 am   

Сталин - тема настолько многоплановая... что по теме коллективизации вы уж не забывайте специально выстланную для вас добротным историческим полотном борцовую площадку.
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=5205&start=all&postdays=0&postorder=asc
я ведь оттого ее и начала. Потому что аналогичная тема отличалась именно этим:
цитато- и фактометанием, когда в кутерьме трудно понять, не вырвано ли что из событийного контекста.

Когда выхватывается пригоршня снега и лепится не-в-бровь-а-в-глаз снежок покрепче,
то реальные конкретные снежинки (и даже вся фактура снега) могут деформироваться.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 3:52 am   

Ольга Славянская писал(а):
Есть мнение, что Сталин был гениальным управленцем, и страна при нем достигла небывалого экономического подъема.

Яник писал(а):
У меня просьба. Перескажи, пожалуйста, это мнение.

Ольга Славянская писал(а):
Вот "типичный представитель":
Ольга, в приведенной тобой цитате нет ни одного слова про экономику. Так, что моя просьба остается в силе.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 8:24 am   

Ольга Славянская писал(а):
Сильнейшая армия, промышленность, наука, да что там, в космос полетели, войну выиграли благодаря Сталину.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 8:47 am   

А без него все б на дно пошли. Спились бы, скурвились и коммунизма б ни за что не построили!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:06 am   

Рауха писал(а):
А без него все б на дно пошли. Спились бы, скурвились и коммунизма б ни за что не построили!

Так щас-то без него спились и скурвились все! (это не мое мнение)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:14 am   

Ольга Славянская писал(а):
Так щас-то без него спились и скурвились все! (это не мое мнение)

Вот не было б его, может и не спились бы и не скурвились (тоже не моё мнение).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:16 am   

Ну да. Примерно так они и говорят.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:19 am   

Примерно так -
Ольга Славянская писал(а):
Сильнейшая армия, промышленность, наука, да что там, в космос полетели, войну выиграли благодаря Сталину.

Ну и примерно так тоже -
"Всё у нас было б прекрасно, и армия, и промышленность, и культура с наукой если б не Сталин".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий