Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Теория четырёх аспектов
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Владека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 3:45 am    Теория четырёх аспектов

Некоторое время назад мне пришла в голову такая вот очень даже простая мысль. А именно, что именно, какие именно позиции по жизни достаточно иметь развитыми на высоком уровне, чтобы жизнь того или иного человека была оправданной. И, короче говоря, я придумал, что для этого человек должен быть успешным по следующим четырём позициям: кармической, хварнической, религиозной и социальной (корпоративной, общественной). Притом, что я здесь имею в виду обычного "среднего" человека, а не ангела, титана, даймона, архонта и т.д в человеческом облике...

Кармическая позиция подразумевает, что человеком выплачиваются все его кармические долги. И не прибавляется новых долгов. И человек при этом чётко и ясно понимает, за что и как он будет расплачиваться кармически в том или ином случае. А также и то, кто из его окружения ему дан в виде его кармической расплаты. А также и: каким именно болезни и недомогания ему даны именно что по его карме, то есть, возможно, с рождения его и до самой смерти.

Хварническая позиция подразумевает наличие у человека той или иной Хварны. То есть: профессии, совпадающей с его реальными творческими способностями. А также и подтверждённой данными его натальной карты (а также его Духовным портретом, и ещё некоторыми другими методиками преимущественно оккультного характера). Что даёт человеку право на какое-либо само-уважение в нашем мире, а иначе ему зачастую себя уважать и ценить абсолютно НЕ ЗА ЧТО...

Религиозная позиция соответствует твёрдой вере человека в одну из религий Правой руки (более подробно этот термин см. в тексте метакниги "Роза Мира"). В случае восточных религий, как мне самому кажется, в будущем приветствуется их христианизация или их высшие достижения чаще всего моно-теистического порядка (но само по себе это уже на самом деле вполне отдельная тема). Хорошая проработка этого аспекта жизни даёт человеку верную надежду жизни в соответствии с высшими идеалами и вслед за высшими иерархиями. А также и верную и ясную, свыше обетованную надежду на его светлое по-смертие (если только он не рождён кем-то из расы бессмертных эльфов, которым смерть до Второго пришествия явно не грозит).

Ну и социальная позиция состоит в том, что человек живёт в том числе и ради других людей тоже. В том числе и для целых слоёв этих людей, классов, и даже для всего своего сверх-народа тоже. То есть для него важны проблемы, связанные с катаклизмами далёких окраин его страны, как бы далеко он сам ни жил при этом от этих самых мест. Или человеку, например, очень важно финансовое положение и жизнь наиболее бедных слоёв населения, даже если он сам и является при этом директором какой-либо крупной фирмы или компании.

В конечном счёте, я считаю, что реально для позитивной, мажорной оценки самого себя человеку достаточно лишь быть позитивным по всем этим четырём аспектам. А дальнейшее уже получается как бы в дополнение ко всему этому. То есть этого другого может как быть, так и не быть. В то время, как по этим четырём позициям в нормальном случае у человека в нормальном случае должны быть явно позитивные показатели.

В случае же людей новых рас или супер-существ, рождённых сейчас в человеческом облике всё это может показаться полной фигнёй и тем, что сильно меньше их небесного достоинства. Но их-то я особенно и не имел здесь в виду, и буду в очень явно далёком будущем думать об этой теме (намного более сложной, чем эта!) отдельно и заново. Здесь же я написал в основном о людях, живущим по гороскопам Плацидуса (и, возможно, Коха). В отличие от сверх-людей, для которых даже их натальные (точнее, радиксные) гороскопы рассчитывают по гороскопу Джамаспа, дающему значительно больше для духовного развития того или иного человека (и сверх-человека тоже)...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 8:04 am   

Vladek писал(а):
а иначе ему зачастую себя уважать и ценить абсолютно НЕ ЗА ЧТО.

Владек, это немножко абсурдная фраза. Любой человек имеет абсолютную ценность. Ты же как раз пишешь об относительной, сравнительной ценности, которая вторична и стадиальна, и ошибочно применяешь здесь слово "абсолютно". Так что, напротив: есть абсолютные основания ценить и уважать любого человека, в том числе и себя, понимая Источник всего и вся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 8:09 am   

Может быть, так оно и есть... Но только другим людям трудно доказать свою состоятельность и своё право на что-либо, если некий в человек никак не может себя позитивно оценить в глазах окружающих...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 10:26 am   

Vladek писал(а):
другим людям трудно доказать свою состоятельность и своё право на что-либо

Не доказывай людям, докажи Богу.
Это мой совет, и у тебя ЕСТЬ ПРАВО им воспользоваться или проигнорить.

Евгений Ц писал(а):
Любой человек имеет абсолютную ценность.
Молодец! аpplause (браво)


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:29 pm   

Жаль, что вы все так и не поняли мою исходную мысль...
А она была на самом деле очень даже интересной...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Владека Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий