Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Сурик, или где кончается и начинается себялюбие?
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 3:49 pm    Сурик, или где кончается и начинается себялюбие?

С нетерпением ждал великий художник, когда мощнопарусные корабли доставят дорогую белую краску с немудрящим названием "свинцовые белила". Но так уж получилось - беспощадный пожар внезапно стал уминать ценный груз, в то время как суда уже припарковались к берегу. Когда огонь потух, надежды не было почти никакой, но всё же художник слишком сильно переживал об убытках, чтобы отчаиваться. Незначительные остатки краски ошеломили его дерзновенным, доблесно-всепобедным цветом, цветом задорным и благодатным. Так была открыта великолепная красная краска, которая получила поэтичное наименование "сурик" и стала стоить гораздо дороже белил.
Вот и мы, какими бы белоснежными себя не считали (и выглядели в глазах окружающих), в случае если перетерпим некоторую утрату эгоизма, то преобразуем себя в близкое подобие Бога. Вроде того как огненная краска с нежным наименованием сурик - подобие солнца в час расвета или заката.
Часто спрашивают: себялюбие-это грех, а как же быть с заповедью: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"?
Где граница между нормативным и греховным себялюбием?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 4:14 pm   

Себялюбие - это как раз любовь исключительно к себе, а не к ближнему. Заповедь же говорит об обратном.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Где граница между нормативным и греховным себялюбием?
Ну, судя по логике Серафима Саровского нормального себялюбия не может быть в принципе. Себялюбие - это уже грех.



Последний раз редактировалось: Алёнка (Сб Сен 24, 2011 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 4:24 pm   

Натаха писал(а):
Вот и мы, какими бы белоснежными себя не считали (и выглядели в глазах окружающих), в случае если перетерпим некоторую утрату эгоизма, то преобразуем себя в близкое подобие Бога.

А почему только некоторую? Кусочек эго оставим на память о себе, любимом? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 4:26 pm   

Акинари писал(а):
А почему только некоторую? Кусочек эго оставим на память о себе, любимом?

именно так. Ибо полностью перечеркнуть своё "Я" невозможно.

Добавлено спустя 1 минуту:

Алёнка,
Алёнка писал(а):
Где граница между нормативным и греховным себялюбием?

это писала не Алёнка, а Натаха.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 4:34 pm   

Натаха писал(а):
Алёнка,
Алёнка писал(а):
Где граница между нормативным и греховным себялюбием?

это писала не Алёнка, а Натаха.

И это так важно! ha-ha (ха-ха-ха)
Я исправила кстати .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 4:35 pm   

Алёнка писал(а):
Себялюбие - это как раз любовь исключительно к себе, а не к ближнему. Заповедь же говорит об обратном.

Сначала полюби себя, потом уже люби ближнего (так сильно, так рьяно, "как самого себя")-распространенная трактовка Христовой заповеди. Я вижу, где вы проводите межу (многие там же её проводят), спасибо вам за ответ.
Я тоже думаю, что не допускается как бы сосредоточенно-почтительная вакуумная медитация на самом себе, эгоизм - такой фагоцитоз, когда уничтожаются все попытки, все поползновения потревожить эту "медитацию" .

Добавлено спустя 59 секунд:

Алёнка писал(а):
И это так важно!
Я исправила кстати .

мне тоже ничего не важно. Поэтому я верю в Богу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 4:39 pm   

Натаха писал(а):
именно так. Ибо полностью перечеркнуть своё "Я" невозможно.

Возможно - переключить вектор внимания в сторону от "я". Целиком.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Натаха писал(а):
"Возлюби ближнего своего, как самого себя"

= ...подобно тому, как ты уже любишь самого себя.
Акцент на том, что "нормальный" человек принимает себя, разбирается в себе, не отторгает себя, не испытывает неприязни и отчуждения к самому себе. На этом исходном материале и предлагается строить отношения с другими - принимать их ТАК ЖЕ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 4:45 pm   

Акинари писал(а):
Возможно - переключить вектор внимания в сторону от "я". Целиком.

Мне кажется, наше "Я" никогда не останется за пределами нашего видоискателя

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Акинари писал(а):
Акцент на том, что "нормальный" человек принимает себя, разбирается в себе, не отторгает себя, не испытывает неприязни и отчуждения к самому себе.

это пока не любовь.

Добавлено спустя 59 секунд:

Акинари, спасибо вам за ответы. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 5:06 pm   

Натаха писал(а):
Мне кажется, наше "Я" никогда не останется за пределами нашего видоискателя

В этом мире - думаю, да. Но хоть урывками, проблесками, взгляд о "себя" оторвать ненадолго - уже очень много. Разные новые состояния сознания - под воздействием молитвы-медитации, искусства, общения, природы и т.д. - всё, что расшатывает замкнутость на себе и своих ощущениях, всё "в копилку". Smile

Натаха писал(а):
это пока не любовь.

ага.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 5:09 pm   

Акинари писал(а):
Но хоть урывками, проблесками, взгляд о "себя" оторвать ненадолго - уже очень много. Разные новые состояния сознания - под воздействием молитвы-медитации, искусства, общения, природы и т.д. - всё, что расшатывает замкнутость на себе и своих ощущениях, всё "в копилку".

Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 11:37 pm   

С суфизме задачей духовного пути ставится полное исчезновение "я" в Боге, растворение. При этом предполагается, что эго постепенно преображается:
командующее "я" (=эго) > осуждающее "я" (=совесть) > умиротворённое "я". Последнее - самое интересное. Оно уже не командует человеком из подсознательных слоёв психики, а его атрибуты замещаются божественными. При этом "я" всё ещё присутствует. Думаю, уже на этом этапе разница между любовью к себе, к Богу, ближнему, миру - становится практически несущественной. В этом, наверное, и грань между, "нормативным и греховным себялюбием". Если грех понимать (по формулировке митр.Антония) как отрыв от собственной глубины, чем больше "я" противостоит "не-я", тем греховнее любовь к такому "я".

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 11:45 pm   

О! Я как раз суфизмом интересуюсь! thank_you (спасибо!!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 12:03 am   

Ой, спасибо! Smile Приятно встретить интересующегося человека. И с удовольствием поделюсь всем, что знаю про суфизм!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 12:26 am   

Very Happy

Добавлено спустя 41 секунду:

Акинари писал(а):
С суфизме задачей духовного пути ставится полное исчезновение "я" в Боге, растворение.

В суфизме главное - любовь? Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 12:58 am   

Мм... Think (надо подумать) Я бы сказал, главное - Реальность. А вот путь её постижения, движения к ней и форма пребывания в ней - да, любовь. Скорее "кровь", "кислород" в духовном странствии (когда-то давно меня посетила мысль, что любовь - в т.ч. универсальная энергия, на которой вообще "крутится" Вселенная). У Джавада Нурбахша в книжке есть такая фраза: "Суфизм - это путь к Истине, где взять с собой в дорогу можно только любовь. Путь суфия состоит в том, чтобы смотреть только в одном направлении, а его единственная цель - Бог. Таким образом, в конце пути не остаётся ничего, кроме Бога." Это скорее идеальная ситуация, примерно как и с отказом от эго. По суфийскому учению полное, окончательное и всеобъемлющее исчезновение эго - нормальный финал духовного пути. Типа, так и надо. Smile Но я разделяю Ваш скепсис насчёт невозможности полностью перечеркнуть "я", по крайней мере, будучи человеком из плоти и крови. А суфизм, появившийся в исламе с его представлениями о полной безгрешности пророков, естественно видит просветлённых мастеров Пути лишёнными всех эгоистических атрибутов. На мой взгляд, это с одной стороны это полезно, чтобы иметь представление, в каком направлении двигаться, с другой стороны определённая идеализация, а реально там (у достигших святости суфиев) имеет место скорее умение не вестись на свои эгоистичные мотивации, а не отсутствие этих мотиваций как таковых.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий