Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Подождите минуточку..."
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 7:03 pm    "Подождите минуточку..."

Маленькая подборка из последних слов великих людей...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 7:52 pm   

"Ганс Христиан Андерсен: «На самом деле я не умер. Это вам только кажется»"


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 8:48 pm   

И ещё.



И вот отсюда (тут есть уже приведённые слова, но десятка стоит, чтобы её прочитали).

Не горячая десятка:

10 место: Самым загадочным оказался король Генри Восьмой: единственное, что он успел сказать осмысленно – это слово «Монахи» три раза. В последний день жизни его мучили галлюцинации. Правда, наследники Генри на всякий случай устроили гонения на все доступные монастыри, подозревая, что короля отравил кто-то из священников.

9 место: Генрих Гимлер, который последним усилием воли так и сказал: «Я – Генрих Гимлер», хотя в 1945 году было очень мало людей, которые бы этого не знали. Впрочем, говорят, рейхсфюрер начал говорить какое-то признание – дело происходило в присутствии британских военных офицеров – но яд подействовал очень быстро.

8 место: «Подождите минуточку». Это сказал Папа Римский Александр VI. Все так и сделали, но, увы – ничего не получилось, папа все-таки скончался

7 место: «Со мной все в порядке» - сказал в 1946 году Герберт Уэллс. И он оказался прав – через три минуты его не стало.

6 место: Несчастная Мария Антуанетта, которую казнили только за то, что она королева. Перед гильотиной улыбнулась палачу и сказала: «Сэр, простите, я не нарочно!». К сожалению, палач был революционно настроен, и Марию не простил. Кстати, в ночь перед казнью у Марии Антуанетты сошелся очень сложный карточный пасьянс. Что она загадала, к сожалению, неизвестно.

5 место: Карл Маркс попросил всех убираться.

4 место: Иммануил Кант радостно сказал «Достаточно», и, мне кажется, что это лучшее последнее слово.

3 место: Еврипид, который, по слухам, был просто в ужасе от близкой кончины, а, когда его спросили, чего может бояться в смерти такой великий философ, он сказал: «Того, что я ничего не знаю».

2 место: Британский король Георг V, который умер в 1936 году. Последним усилием он донес до ближайшего окружения нелестную и совершенно непечатную оценку деятельности одного из своих министров. Слава богу, этого министра в комнате не было, и честь королевского дома не пострадала. Кстати, Георг тогда был в весьма почтенном возрасте, и его близкие были шокированы, потому что в жизни не слышали от него ничего подобного.

1 место: Императрица Елизавета Петровна крайне удивила лекарей, когда за полминуты до смерти поднялась на подушках и, как всегда, грозно, спросила: «Я что, все еще жива?!». Но, не успели врачи испугаться, как все исправилось само собой.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

«Я умираю от помощи слишком многих врачей.»
— Александр Македонский, царь Македонии

На другой день после смерти Андре Жида Франсуа Мориак получил телеграмму, посланную «с того света» и подписанную «Андре»: «Ада нет — ТЧК — можешь жить в свое удовольствие — ТЧК — сообщи Полю Клоделю — ТЧК»
— Андре Жид, французский писатель

«Наконец-то я услышу настоящую музыку» (не достоверно)
— Иоганн Себастьян Бах, немецкий композитор

«Я снова буду слышать на небе» (не достоверно)
— Людвиг ван Бетховен, немецкий композитор

«Я выйду в одну дверь и войду в другую.»
— Исраэль Бешт, раввин, основатель хасидизма

«Не надо мне было переходить с шотландского виски на мартини.»
— Хэмфри Богарт, американский киноактер

В ответ на предложение отречься от дьявола: «Теперь не время наживать себе новых врагов.»
— Вольтер, французский писатель, философ-просветитель

«Бог меня простит, это его ремесло.»
— Генрих Гейне, немецкий поэт

Отсюда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:23 pm   

Омела, спасибо.
Не смотря на то, что это "последние слова", слова произнесенные на смертном одре в болезни, страданиях и беспамятстве, большинство из них тем не менее жизнеутверждающи:

«Наконец-то я услышу настоящую музыку»
«Я снова буду слышать на небе»
«Я выйду в одну дверь и войду в другую.»
«Зажгите свет, я не хочу возвращаться домой в темноте.»
«Со мной все в порядке»


Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

Вот еще http://lossofsoul.com/DEATH/letter.htm

"И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом" - последние слова Будды

"Свершилось" - Иисус

В начале 19 века внучка знаменитого японского воина Шингена, одна из самых красивых девушек Японии, тонкая поэтесса, любимица Императрицы захотела учиться Дзен. Несколько известных мастеров ответили ей отказом из-за ее красоты. Мастер Хакоу сказал: "Твоя красота будет источником всех проблем". Тогда она сожгла свое лицо раскаленным железом и стала ученицей Хакоу. Она взяла имя Рионен, что означает "четко понимать".

Перед самой смертью она написала небольшое стихотворение:
Ничего не спрашивай

Шестьдесят шесть раз эти глаза
Могли любоваться осенью.
Ничего не спрашивай.
Прислушайся к гудению сосен в полное безветрие

Уинстон Черчилль к концу очень устал от жизни, и его последние слова были такими: "Как мне все это надоело"

Сомерсет Моэм: "Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь"

Генри Джеймс: "Ну наконец-то, сподобился"

Американский прозаик и драматург Уильям Сароян: "Каждому суждено умереть, но я всегда думал, что для меня сделают исключение. И что?"

Борис Пастернак: "Откройте окно"

Виктор Гюго: "Вижу черный свет"

Михаил Зощенко: "Оставьте меня в покое"

Салтыков-Щедрин: "Это ты, дура?"

Леонардо да Винчи: "Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!"

Философ Иммануил Кант: "Das ist gut"

Один из братьев-кинематографистов, 92-летний Огюст Люмьер: "Моя пленка кончается"

Американский бизнесмен Абрагим Хьюит сорвал с лица маску кислородного аппарата и сказал: "Оставьте! Я уже мертв..."

Знаменитый английский хирург Джозеф Грин по врачебной привычке мерил свой пульс. "Пульс пропал" - сказал он

Известный английский режиссер Ноэль Хауард почувствовав, что умирает, сказал: "Спокойной ночи, мои дорогие. Увидимся завтра"

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

http://demiart.ru/forum/journal.php?user=65562&comm=11046
Цитата:
Последняя реплика Томаса Эдисона оставила в недоумении его семью. Великий изобретатель отнюдь не был атеистом, как это некоторые утверждали. Но он никогда не обсуждал свои верования, — какими бы они ни были, — в кругу близких людей. Когда Эдисон медленно и тяжело умирал, жена сидела у изголовья и держала его за руку. Казалось, что он уснул. В комнате стояла тишина и только слышалось прерывистое дыхание умирающего. Неожиданно Эдисон сел в кровати без посторонней помощи. Он открыл глаза и несколько секунд смотрел прямо перед собой. Затем он повернулся к миссис Эдисон и сказал: «Удивительно! Как там красиво!»
Что же он увидел? Эдисон не сказал. И уже никто не скажет.


Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

- Больная Анна Ахматова после укола камфоры: "Все-таки мне очень плохо!".

- Ибсен, пролежав несколько лет в параличе, привстав, сказал: "Напротив!" - и умер.

- Надежда Мандельштам - своей сиделке: "Да ты не бойся!"

- Полетт Брилат-Саварин, сестра известного французского гастронома, в свой сотый день рожденья, после третьего блюда, почувствовав приближение смерти сказала: "Быстрее подавайте компот – я умираю"
http://ted-leshchack.livejournal.com/2519.html


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 3:54 pm   

Наташа Х писал(а):
Неожиданно Эдисон сел в кровати без посторонней помощи. Он открыл глаза и несколько секунд смотрел прямо перед собой. Затем он повернулся к миссис Эдисон и сказал: «Удивительно! Как там красиво!»
Что же он увидел? Эдисон не сказал. И уже никто не скажет.

Наверное пылающие огни преисподней. Изобретателю электрического стула, мучителю животных врядли бы увиделась Олирна, не находите ли?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 5:20 pm   

Sergey писал(а):
Изобретателю электрического стула, мучителю животных врядли бы увиделась Олирна, не находите ли?

Не мне судить. Всякое бывает.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 4:14 am   

По воспоминанию Тонино Гуэрры, Федерико Феллини, когда был очень болен и знал, что умирает, за два дня до конца вдруг сказал: «Может быть, влюбиться еще раз?».

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 11:36 pm   

"Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь".
Сомерсет Моэм

"Оставьте меня в покое".
Михаил Зощенко

"Ну что ж, если это неизбежно..."
Эдвард Григ

"Какая мука, что не можешь найти слово, чтобы передать мысль"
Фёдор Тютчев

"Как сильно мир сегодня нуждается в Боге".
Эдгар Кейси

"Свершилось".
Иисус Христос

! Мила:
Эта ветка будет иметь продолжение по новому адресу http://forum.arimoya.info/threads/Подождите-минуточку.214/#post-18884 Сохраните ссылку.
Приглашаю вас на новый сайт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий