Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Об энергетических оболочках и их развитии.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 5:21 am   

Рауха писал(а):
Если чувствуешь - лучше быстро завязывай с этим пока не поздно ...

Да и с другим вопросом:
Амивелех писал(а):
Какие результаты видишь ты в будущем от подобной практики?

Тоже сильно хромает. Тратить время и силы ради неких результатов в будущем, которые не факт что ты видишь отсюда ясно и во-вторых, не факт, что само будущее вообще настанет... И результаты можно желать для себя исходя из совершенно разных побуждений... Вообще - "результаты" - очень не хорошее слово в практике.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 5:49 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:28 pm   

SilverCloud писал(а):
Не могу не обратить внимание. dunno (не понимаю!)

"Результаты" подразумевают будущее. Некие достижения в будущем. Во-первых, этот день для нас очень даже может стать последним. Поэтому будущего вполне может не быть. Поэтому работа, направленная на некие результаты в будущем, а особенно - внутренняя работа - это в большой степени самообман. Настоящее должно приносить удовлетворение уже сейчас, ты сделал бы это даже если бы сегодня был последний день в твоей жизни. На этой грани забываешь обо всех достижениях и выгодах и будущих пользах для "себя" или для "других", потому что будущее - лишь концепция в голове.

Во-вторых, достижения - чьи? Мои. Я. Для чего "я" стремлюсь к этим результатам? Чаще всего - чтобы получить некую выгоду. Настоящее приходит когда забываешь о выгоде и о "я".

В-третьих, когда человек начинает совершать усилия ради результатов, они как правило чрезмерны, потому что имеет место нетерпеливость в достижении результатов. Как следствие высока вероятность того, что рано или поздно человек осознает бессмысленность всего этого, сломается и бросит вообще всё.

Это подобно взращиванию растения. Эта заинтересованность в результатах равноценна тому, чтобы человек начал поддёргивать растение вверх, чтобы оно быстрее росло или например создал бы слишком тепличные условия или наоборот слишком суровые. В таком состоянии человек всегда совершает лишние телодвижения, которые оборачиваются только во вред.

Это вышеописанное стремление к результатам проистекает из самости (избегаю с некоторых пор употреблять слово "эго").

Имхо не ставлю, потому что всё это не мнение, а наблюдения и выводы на их основе.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:43 pm   

plot
На мой взгляд, это из практики тольтеков: возьми в советники свою смерть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:57 pm   

Дядя Саша, совсем не только. В православной традиции это тоже совершенно чётко прослеживается. А слова Христа про "довлеет дневи злоба его"? А Memento Mori? В буддизме и даоизме это тоже однозначно есть.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

На самом деле, имхо, это просто трезвый взгляд на жизнь.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 7:34 pm   

Я существо, которое умрёт. Я существо, которое умрёт. Я существо, которое умрёт. Я существо, которое умрёт... Я уже мёртв


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 7:44 pm   

plot писал(а):
На самом деле, имхо, это просто трезвый взгляд на жизнь.

Да я и не спорю. Могу сказать лишь то, что приходит он, как правило, только с возрастом. Мне лично жаль того молодого человека, который столь рационален с юности (...И опыт, сын ошибок трудных...)

А почему я вспомнил тольтеков, так в ихней практике, насколько я помню, рекомендуется сформировать в сознание образ, именно конкретный образ, своей смерти, который всегда с тобой и все твои помыслы неизменно проходят оценку через него.

Антошка дело не в этом, дело в целеустремленности.



Последний раз редактировалось: Сан Саныч (Чт Апр 24, 2008 7:48 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 7:46 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:08 pm   

Сан Саныч писал(а):
А почему я вспомнил тольтеков, так в ихней практике, насколько я помню, рекомендуется сформировать в сознание образ, именно конкретный образ, своей смерти, который всегда с тобой и все твои помыслы неизменно проходят оценку через него.

Это помогает. Некоторым людям. Создать намерение. Wink

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Мне лично жаль того молодого человека, который столь рационален с юности

Рациональность разная бывает. Часто под рациональностью понимают банальную меркантильность... А такая рациональность лично у меня жалости не вызывает - скорее уважение. Это имхо очень правильный способ жить - использовать смерть как советчика, осознавать близость своей смерти, потому что она действительно рядом.
Сан Саныч писал(а):
Могу сказать лишь то, что приходит он, как правило, только с возрастом.

Не видел людей в возрасте, кто бы жил так. Просто не повезло, видимо. Чаще человек с возрастом просто угасает, истощается, продолжая потакать себе в своих повседневных привычках - умственных и поведенческих. В конце концов выхолащивается всё, остаются только привычки, автоматизмы. Эту усталость, эту апатию, эту зашоренность "сермяжной правдой жизни" и "пылью житейского попечения" мы иногда называем трезвостью, взрослостью, но имхо, это совсем не правильно. Это не трезвость, это именно выхолощенность.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:22 pm   

Рауха писал(а):
А вот так примерно - можно. Величина монады не то чтоб совсем безразмерна, но галактику-другую вмещает в себя запросто.

Только образом воображения себя "демиургом галлактики" в компьютерной игре.Или глядя на Млечный путь,воображая, что охватило сознанием сияющее звездное творение величайших -галлактику,находясь внутри нее, не то чтобы мельче песчинки, а вообще в качестве исчезающе малой величины.(Даже планеты невероятно малы, что уж говорить о человеческом сознании, которое и с планетой не сравнится,а скорее перегорит , как несчастная свечка на звездном ,вселенском ветру).
Рауха писал(а):
Рауха писал(а):"Монадный" уровень не пределен для сознания.

Я не понимаю этого , Сергей.Бессмыслица...
Рауха писал(а):
Разница в глубине осознания. Разница преодолимая. Через Христа, благодаря которому все уподобившиеся ему приобретают сыновство - богорожденность.

Итак, все монады одинаковы, раз они все безграничны.Может ли собака приобрести богорожденность пока еще существует наша крохотная Земля?И почему тогда,одни монады в облике животных, другие микробы, третьи -люди,четвертые -черви в дерьме, а иные - сияющие демиурги небес?
Рауха писал(а):
Это непростой вопрос. Масштаб монад бесконечен, но ограничен в сравнени с безграничностью иного уровня. На котором человек становиться буддой.

Значит ли, что Будда= Солнце Мира?
Рауха писал(а):
Если чувствуешь - лучше быстро завязывай с этим пока не поздно ...

Напротив!Чем больше я чувсвтую готовность и очищение духовного уровня - тем более возникает необходимоть развития и проявления Сил Света.


plot писал(а):
Тоже сильно хромает.

Хромает?Что и у кого?
plot писал(а):
Тратить время и силы ради неких результатов в будущем, которые не факт что ты видишь отсюда ясно и во-вторых, не факт, что само будущее вообще настанет... И результаты можно желать для себя исходя из совершенно разных побуждений

Побуждения должны быть чисты -см. выше.И ожидаемые результаты - соответственно.А "получать удовольсвие от настоящего момента" можно слушая "музон".Или попивая джин-тоник.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:27 pm   

plot писал(а):
Чаще человек с возрастом просто угасает, истощается, продолжая потакать себе в своих повседневных привычках - умственных и поведенческих.

Олег, чтобы дополнить картину, в каких, на твой взгляд, поведенческих привычках проявляется такое человеческое качество как мудрость?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:49 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:14 pm   

Сан Саныч писал(а):
Олег, чтобы дополнить картину, в каких, на твой взгляд, поведенческих привычках проявляется такое человеческое качество как мудрость?

Мудрость имхо может проявляться только в "привычке" (а точнее - это навык) бодрствовать и молиться. Различать добро и зло.
Амивелех писал(а):
А "получать удовольсвие от настоящего момента" можно слушая "музон".Или попивая джин-тоник.

Вопрос - сможешь ли ты делать это, осознавая, что это - твой последний день? Если сможешь, полностью это осознавая - пусть будет так. Но следуя этому пути, скорее всего постепенно придёшь к тому, что подобные развлечения лишь сжирают твоё время. Это способ убийства времени. Которого у тебя нет.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:30 pm   

plot писал(а):
Мудрость имхо может проявляться только в "привычке" (а точнее - это навык) бодрствовать и молиться. Различать добро и зло.

Хорошо, конкретизирую вопрос: в каких, на твой взгляд, внешних проявлениях человека (словах, поступках, в отношении к другим людям) проявляется мудрость.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
Олег, чтобы дополнить картину, в каких, на твой взгляд, поведенческих привычках проявляется такое человеческое качество как мудрость?

Да, мудрость - это именно "чувства, навыком (от себя добавлю - то есть опытом, упражнением) наученные различать добро и зло", правильное и не правильное. Может ли эта мудрость проявляться в поведенческих привычках?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Хорошо, конкретизирую вопрос: в каких, на твой взгляд, внешних проявлениях человека (словах, поступках, в отношении к другим людям) проявляется мудрость.

Вот. Привычки - это вряд ли. А в целом, вышеописанная мудрость должна проявляться и в словах, и в поступках и в отношении к другим людям, и во взгляде, и в движениях и в образе жизни. Привычек у такого человека становится совсем мало, потому что привычки - это автоматизмы, а упомянутый навык подразумевает бодрствование.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Хочу добавить, что это самое различение добра и зла - не есть морализаторство и стремление увидеть везде неправильное, как это часто бывает. Нет. Это наблюдение, и прежде всего - самонаблюдение, ясность в осознавании причин и следствий, трезвость, а главное - умение чувствовать волю Бога и следовать ей.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Если же вопрос был - в каких конкретно внешних проявлениях... Как-то у Будды спросили, каковы признаки Достигшего? Он ответил: признак Достигшего - отсутствие не-признаков. То есть, есть явные проявления нашей омрачённости, как то: раздражения, идеи-фикс, страсти, привычки, самолюбие и т.д. Это и есть не-признаки.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Конечно, ожидать от человека полного соответствия "Достигнутости" - это слишком круто, но факт в том, что количество мудрости обратно пропорционально количеству этих не-признаков.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

И если уж мы заговорили о мудрости, то нельзя не упомянуть и любовь. Упомянаю. Это - две стороны одной медали.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий