Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Об энергетических оболочках и их развитии.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 8:38 am    Об энергетических оболочках и их развитии.

Вокруг человеческого тела существуют эфирные энергетические вихри, которые в обыкновенном состоянии не видны,но, если научиться управлять ими,то можно менять плотность,приближать их к такому состоянию, что ощутимо чувствуешь их присутствие.
Вихрей семь, по количеству энергетических центров в человеческом организме.Вдобавок, вокруг суставов крутятся дополнительные энергетические вихри, гораздо меньшего размера.Та энергетика, что существует вокруг колен, при их соприкосновении сливается в один , практически равный семи основным.
При тех же определенных условиях( не всегда удается) можно видеть единое эфирное поле вокруг человека,внутри которого вот эта сложная система энергетических полей.Это что- то наподобие шара, либо другой округлой формы -я менял его собственной воле.
Оно может принимать различные фазы,от газообразного,подобного жидкости, до похожего на прозрачную стеклоподобную сферу,которая ощущается реально, как нечто плотное,жесткое,ощутимое материально!
Эфирную сферу можно восполнять энергией стихиалей, она наполняется и принимает этом более упругое состояние. Т.е.когда внутренние силы убывают, эфир как-бы теряет свои жизнетворящие свойства.
С чем можно сравнить восполнение внутренних сил ? Конечно с дыханием, но в некоторых случаях, возникают ощущения, что ты наполняешься жизненной силой прямо из окружающего пространства праны, как из реки ,которая плещется вокруг тебя с каждым дуновением ветра!
Эфир питается также излучениями стихиалей, и это насущно необходимо для правильного развития и гармоничного состояния аур. Эти лучи проникают внутрь ,придавая кинетическую энергию элементарным частицам системы, вливая жизненные силы в эфир. Он принимает более совершенную геометрическую форму, и это передается всем системам физического тела.
Свет оболочек происходит от того, что духоэнергия , несомненно присутствующая у каждого человека, пусть даже материального воздействует подобно частицам в атмосфере земли, вызывая нечто вроде электрического сияния в эфирной оболочке. При соприкосновении с духовной энергией, что находится неизмеримо выше эта сфера воспламеняется и переходит в нечто плазмоподобное.При этом, конечно сознание претерпевает целую гамму состояний.Чем больше духовной энергии проходит через эфир, тем напряженнее ментал, астрал пылает ярчайшими ощущениями, сфера сознания шире.Чем более прозрачен эфир, силен духовный поток, тем свечение мощнее и ярче цвет и чище.
По поводу цвета аур есть сомнения - мне кажется , что должен все-же существовать какой-то набор цветов в определении того или иного состояния объекта, но возможно, что разные люди тоже могут воспринимать эту гамму по-своему, в зависимости от адекватности своего видения и предустановок, ну как по-разному видят одни и те же цвета земного света некоторые люди.

Эту сферу можно раскручивать , невообразимо быстро!!!И тогда...ощущаешь, что медленно теряешь вес...(к сожалению было один раз,до сих пор не удается повторить этот опыт...)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 4:32 pm   

Мне кажется, очень любопытная тема открыта. Пожалуйста, друзья, расскажите о своих переживаниях, близких тем, о которых рассказал Амивелех. Спасибо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:18 pm   

Что касается меня, то такого подробного опыта, как у Сергея-Амивелеха, по поводу этих витальных или эфирных (вероятно) энергий я не имею. Просто никогда не уделял этому внимания. Всякие свечения бывают видятся, ощущения вращения и невесомости тоже бывают, но особого внимания я им не уделяю и не уделял никогда почему-то. Поэтому, боюсь, добавить ничего существенно нового не смогу.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 7:14 am   

Я тоже предпочёл бы воздержаться. В предостережениях и корректировках в данном случае смысла не вижу, поощрять же подобный настрой и установки мне не хотелось бы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Хотина



Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 5:50 pm   

Привет всем!
Вот и я с вами на ws!
Мне тоже кажется, что ветка очень интересная. Даже странно, что она как-то заглохла.
Сергей-Рауха! Конечно, осторожность при оценке тонкого опыта очень важна, но важно также не выплеснуть с водой и ребенка.
У меня вопрос к Сергею Амивелеху и к Олегу Plot'у.
Интересно, ощущение невесомости при раскручивании энергии в чакрах субъективное, или оно как-то связано с левитацией? Как вы думаете?
____________
Мария

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 6:19 pm   

Мария, здравствуйте @}->--
Боюсь, что мало чем смогу помочь, потому что никогда всерьёз не изучал именно энергетические вещи и всяческие связанные с ними эффекты. Всё, что происходило со мной в этом плане, происходило как бы само собой, я наблюдал и наблюдаю это, но не с бОльшим интересом, чем всё остальное, жаль тратить на это время и внимание, вовлекаться в это. Ощущение невесомости и вращения приходят иногда, но никогда у меня не было случая и желания измерять, уменьшается ли мой вес при этом. Хотя ощущения довольно реалистичные. Много разных ощущений приходит, но их наблюдаешь как явления природы и не задерживаешься на них, идёшь дальше. Может быть, изучение всех этих явлений и углубление в них просто не моё... Не знаю. Эти вещи интересны тем, кто интересуется сиддхами, кто хочет научиться ходить по потолку в этом сновидении, мне же лично это не интересно. Мне интересно бодрствовать в этом сне, а не ходить по потолку в нём. Прошу прощения.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 8:38 pm   

Мария Хотина писал(а):
Интересно, ощущение невесомости при раскручивании энергии в чакрах субъективное, или оно как-то связано с левитацией? Как вы думаете?

Здравствуйте, Мария!
Нет, происходило реальное уменьшение веса.Это происходило не в состоянии сновидения,а в состоянии ясного дневного сознания.
Вес уменьшался.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

plot писал(а):
Мне интересно бодрствовать в этом сне, а не ходить по потолку в нём.

Типа я занимаюсь ерундой?Может согласиться с тобой?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 8:48 pm   

Амивелех писал(а):
Типа я занимаюсь ерундой?Может согласиться с тобой?

Что ты так сразу ощетиниваешься? Я же сказал: "мне интересно". О тебе не было ни слова. Интерес либо есть, либо его нет. У меня нет. У тебя есть. Я не занимаюсь этим. Ты занимаешься. Это всё.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:13 pm   

plot писал(а):
Мне интересно бодрствовать в этом сне, а не ходить по потолку в нём

Понимаешь, просто это как то прозвучало,как будто бы мне нечего делать, как заниматься такими глупыми вещами,как бестолковая летучая мышь ходить по потолку?
Ну, а вообще-то...развитие именно способностей -это не глупое занятие.Такие вещи могут стать очень значительными для нас,можно сказать важны чрезвычайно,однако сейчас я пока не желаю выносить это на обсуждение..пока.. потому , что как говорит Рауха пока "смысла не вижу".

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:20 pm   

Амивелех писал(а):
Эту сферу можно раскручивать , невообразимо быстро!!!И тогда...ощущаешь, что медленно теряешь вес...(к сожалению было один раз,до сих пор не удается повторить этот опыт...)

Во! Я тогда, перед уходом с форума, зацепил эту фишку, то есть ознакомился с постом и пришёл в неописуемый восторг!!! Высший класс!
И начал крутить перед сном, но очень быстро засыпал. Периодически возвращался к ней, ну в общем, само по себе занятие очень любопытное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:27 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
И начал крутить перед сном, но очень быстро засыпал. Периодически возвращался к ней, ну в общем, само по себе занятие очень любопытное.

Раскручивай по часовой - это набор энергетики стимуляция,против часовой -замедление движения энергетических вихрей,успокоение.
Но против я бы не рекомендовал -возможна потеря энергии.
А вообще, в правильном направлении повышает общий энергетический потенциал эфирного тела, и возможно, принесло тебе очень положительный эффект,раз ты стал легко засыпать. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:47 pm   

Амивелех писал(а):
Понимаешь, просто это как то прозвучало,как будто бы мне нечего делать

Когда-то н-ное количество лет назад я тоже интересовался этим. Плотно занимался хатхой и цигуном и сейчас кое-что из этого практикую, но уже с другим наполнением. Довольно быстро я понял, что это для меня окольный путь, он не о том, чего я ищу и что во всех этих энергетических игрушках можно играться бесконечно и бессмысленно. Однако, для тебя это, возможно, не так. Возможно, именно научившись "ходить по потолку", ты вдруг проснёшься. А не проснёшься - тоже не плохо. По крайней мере, ещё одним летающим Амивелехом будет больше в этом сновидении.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 9:57 pm   

plot писал(а):
Однако, для тебя это, возможно, не так. Возможно, именно научившись "ходить по потолку", ты вдруг проснёшься. А не проснёшься - тоже не плохо. По крайней мере, ещё одним летающим Амивелехом будет больше в этом сновидении.

Ладно,Олег.
Проснешься, не проснешься -хочешь на чистоту?Ты сейчас сказал, что по сравнению с тобой,я занимаюсь детсадовской ерундой , вот и все.
"Летающий Амивелех!"Вот смешно- то!Оххх...
Мои способности не в сновидении,а в реальности,в отличие от тебя, наверное.И применение им столь широко,важность столь значительна, что я не берусь пока даже писать об этом.
Извини, конечно,но я так тебя понимаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:38 pm   

Амивелех писал(а):
Ты сейчас сказал, что по сравнению с тобой,я занимаюсь детсадовской ерундой , вот и все.

Нет. Ты интерпретировал мои слова именно так, вот и всё.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Амивелех писал(а):
"Летающий Амивелех!"Вот смешно- то!Оххх...

Я не потешался над тобой, это опять твоя интерпретация. Ты всё интерпретируешь так, как будто люди вокруг спят и видят как бы посмеяться над тобой и попрать твою значимость. Ты значим, Сергей, сам по себе, такой какой есть, без всех этих демиургов и Сияющих Вселенных.
Как это в том хокку? "Вот величайший подвиг цветка..." Просто быть цветком.
А если чем-то обидел - прошу прощения.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:07 pm   

plot писал(а):
Я не потешался над тобой, это опять твоя интерпретация. Ты всё интерпретируешь так, как будто люди вокруг спят и видят как бы посмеяться над тобой и попрать твою значимость. Ты значим, Сергей, сам по себе, такой какой есть, без всех этих демиургов и Сияющих Вселенных.
Как это в том хокку? "Вот величайший подвиг цветка..." Просто быть цветком.
А если чем-то обидел - прошу прощения.

Точно, ещё один гуру на пару с Раухой выискался. ha-ha (ха-ха-ха)
Ничего подобного plot, Амивелех совершенно прав.
Либо ты ploт, сознательно прикидываешься не понимающим,{скрывая свои истиные мотивы} либо ты действительно не понимаешь что такое говоришь, а я например, Амивелеха отлично понял, достаточно было просто войти в его положение.

Поучать где надо, где не надо ты весьма горазд, просто к реальности твои поучения привязать очень трудно при всём уважении.
А насчёт значимости, помалкивал бы...
На себя полюбуйся, глядишь и зеркалить пропадёт желание.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Забыл добавить, у Амивелеха конечно есть недостатки {и у меня их тоже полно}, но вовсе не те, на которые показываешь, что кстати, лишний раз подтверждает - рановато ты себя батенька в гуру записал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:18 am   

Это сиддхи (подчёркиваю для тех, кто упоминание этого слова Олегом мимо глаз). Те, кто зают - должны понять, тем кто не знает - есть смысл ознакомиться с понятием.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Мария Хотина писал(а):
Привет всем!

Вот и я с вами на ws!

Привет! Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:39 am   

Шмель ВадимКа писал(а):
рановато ты себя батенька в гуру записал

Это ты меня записал, Вадим. Зачем - непонятно. Здесь нет гур, ни плот, ни Рауха, ни в прошлом - Хемуль, ни тем более Шмель. Это принципиальный момент. Никто ведь и не претендует. Поэтому не надо пытаться уесть меня или Рауху этим "убийственным" аргументом. Приводя его ты либо сознательно лукавишь, либо действительно не понимаешь, что то, что ты тут пишешь на самом деле куда больше отдаёт дешёвым гурством, чем чьи-либо ещё посты.

Шмель ВадимКа писал(а):
Либо ты ploт, сознательно прикидываешься не понимающим,{скрывая свои истиные мотивы} либо ты действительно не понимаешь что такое говоришь,

То есть вариант, что я более ясно чем ты вижу свои собственные мотивы и был искренен, высказывая их, ты отметаешь априори.
Шмель ВадимКа писал(а):
а я например, Амивелеха отлично понял, достаточно было просто войти в его положение.

Понять-то как раз не сложно. Достаточно, действительно, войти в его положение.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:52 am   

Маша, привет, рада тебя видеть здесь.
Хочу добавить к твоему вопросу такой. Некоторые из присутствующих наверняка пробовали голодать ну хоть пару-тройку дней.Скажите мне, ну откуда берутся лишние граммы, если человек не ест и не пъёт? Или наоборот, непонятно почему, при относительно равных условиях у одного и того же человека в разные периоды вес снижается?
Мои вопросы никак не относятся к объёмам, только к весу.

PS: Чакры специально не раскручивала, но при произвольной активизации субъективно ощущается лёгкость, это, я думаю, ощущает каждый человек, просто не акцентируется на этом ощущении. Мне вот интересно, как Амивелех зафиксировал снижение веса. Сергей, ты взвешивался до, после, или вовремя? crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:05 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:15 pm   

Лена писал(а):
Мне вот интересно, как Амивелех зафиксировал снижение веса. Сергей, ты взвешивался до, после, или вовремя?

Да, физически это зафиксировано.Я не взвешивался, но скажу лишь только, что вес исчезал более, чем реально.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 9:42 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:46 pm   

SilverCloud писал(а):
Если не взвешивался, то как

Цитата:физически это зафиксировано?

Сергей, зачем допытываться?Можешь просто не поверить - для меня это ничуть не труднее...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:51 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 6:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:59 pm   

SilverCloud писал(а):
Согласись, что после этой твоей фразы "не поверить" кажется более разумным решением..

А если я скажу, что это зафиксировано более четкими механизмами, чем механизм даже электронных весов, что тогда ты скажешь по этому поводу?
Впрочем, Сергей,если ты мне не поверишь - мне будет легче даже - считаю, что время еще не пришло.Что считаю нужным рассказать - то я сказал пока.
Могу утешить только - недолго времени осталось еще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:05 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 6:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 11:11 pm   

Человеческое сознание - и - точка.
Не рассказываю об этом не потому, что это я придумал сам. или потому, что такой упертый,а потому, что все равно это не принимается сознанием,и еще по причине того, что повторить эти явления сейчас не могу.Тогда какой смысл, если не пришло время?Всему свое время - так говорят.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 8:04 am   

Амивелех писал(а):
Человеческое сознание - и - точка.

Человеческое сознание что дышло - куда повернёшь, туда и вышло. По крайней мере, до определённых пор, которые, извини Сергей, у тебя ещё не наступили. Да и у меня к примеру тоже.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 10:33 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 6:33 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 4:55 pm   

SilverCloud писал(а):
Кстати, по обкурке тоже некислое "уменьшение веса" человеческим сознанием фиксируется

Ну воть!А же говорил?Зачем же Сергей далее продолжать разговор?
Не моё сознание это фиксировало,поэтому это не то, что ты подумал..А не уясняю конкретно я потому, что не люблю попусту трепать языком -пока не добъюсь четкой повторяемости опыта, понимаешь?Вот только тогда я могу сказать -вот это я могу -усилия не пропали даром.
plot писал(а):
По крайней мере, до определённых пор, которые, извини Сергей, у тебя ещё не наступили

Извини, Олег,но оставь мне возможность самому решать какие времена будут моими.
Установки чужого пути,важны для меня также как "истины"одного "всемудрейшего" пользователя этого форума.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:13 pm   

Амивелех писал(а):
Извини, Олег,но оставь мне возможность самому решать какие времена будут моими

А как же может быть иначе? Прошу прощения, что высказал своё мнение без спроса.

Остановимся на том, что
Амивелех писал(а):
Не моё сознание это фиксировало

то есть некий другой человек видел как ты летал, ходил по натянутому листу бумаги, по воде или как минимум пытался тебя поднять, обнаружив, что вес твой сильно уменьшился (ведь весы, как уже было сказано, не использовались). И всё это было в трезвом уме. Хорошо. Let be so.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:31 pm   

plot писал(а):
то есть некий другой человек видел как ты летал, ходил по натянутому листу бумаги, по воде или как минимум пытался тебя поднять, обнаружив, что вес твой сильно уменьшился (ведь весы, как уже было сказано, не использовались). И всё это было в трезвом уме. Хорошо. Let be so.

А ты думаешь у меня возникает желание морочить голову людям?Ни в коем случае!
У меня другое желание:знать, что , когда и как делать,чтобы не нажить огромнейших проблем,но открыть для себя источник силы, не имеющий себе равных.
Сказать:вот люди, берите, пользуйтесь,приобретайте мудрость и силу на благо мира.
А то, что сиддхи негативное явление -это полнейшая чушь -куда опаснее установки в некоторых головах.
В паступившем веке человечество узреет еще не такие чудеса, будьте уверены!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:46 pm   

Амивелех писал(а):
А то, что сиддхи негативное явление -это полнейшая чушь

Никто и не говорит. Только
Цитата:
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.

Для меня сиддхи не негативное явление и не положительное. Для меня истинное чудо, когда вдруг видишь на улице среди нашего мрака человека, неведомым образом сохранившего или взрастившего чистоту сердца и ясность ума. Остальное даже не второстепенно.
Амивелех писал(а):
А ты думаешь у меня возникает желание морочить голову людям?Ни в коем случае!

Чувак, я не собираюсь тебе верить и не собираюсь не верить. Даже скорее лучше пусть будет презумпция доверия. Мне просто всё равно - летаешь ты или нет. Для меня не это важно и ничего не меняет. Впрочем, это моё мнение и фиг с ним.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:55 pm   

plot писал(а):
Чувак, я не собираюсь тебе верить и не собираюсь не верить. Даже скорее лучше пусть будет презумпция доверия. Мне просто всё равно - летаешь ты или нет. Для меня не это важно и ничего не меняет. Впрочем, это моё мнение и фиг с ним.

Нет, почему же, чувак,твое мнение для меня кое-что значит.Я собираю мнения,как бы это странным не показалось.Из этого можно попытаться построить некоторую картину,да только вот не принимаю я одного мнения как стопроцентно верного,пусть даже это мнение Раухи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:57 pm   

Амивелех писал(а):
Я собираю мнения

Зачем? Ты не уверен в своём пути? А если уверен, какое тебе дело до мнений других о нём?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 5:58 pm   

plot писал(а):
Цитата:2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.

Рауха не раз заикнулся, что есть нечто выше любви.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

plot писал(а):
Зачем? Ты не уверен в своём пути? А если уверен, какое тебе дело до мнений других о нём?

Хм..я уверен.Только я не уверен в своем совершеннейшем понимании деталей.Без деталей,котороые помогают претворить замыслы в реальность общее направление считай не имееет смысла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 6:12 pm   

Амивелех писал(а):
Рауха не раз заикнулся, что есть нечто выше любви.

Обычно в таких случаях приводят цитаты, я что-то такого не помню. И сама постановка вопроса - "выше, ниже"... А вообще - при чём здесь Рауха?
Амивелех писал(а):
Только я не уверен в своем совершеннейшем понимании деталей.

Совершеннейшее понимание деталей обычно достигается иначе, нежели спрашиванием чужого мнения. В любом случае - не самый лучший способ, имхо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 6:26 pm   

plot писал(а):
Обычно в таких случаях приводят цитаты, я что-то такого не помню.


Рауха писал(а):
Из Своей лишь Любви Он даёт начало всем. По образу своему и подобию. Потому как и Сам лишь Любовь (иного нам пока не разглядеть)..

plot писал(а):
А вообще - при чём здесь Рауха?

Потому,что на кого еще ссылаться, как не на автора изречения?Может и правда любовь -не есть самое высшее?
plot писал(а):
И сама постановка вопроса - "выше, ниже"

А как же без этого:все способности и знания на другой ступени - Любовь-над ними.Но может быть есть что-то что над Любовью???Я то этого не знаю,а Рауха вот упомянул.
plot писал(а):
Совершеннейшее понимание деталей обычно достигается иначе, нежели спрашиванием чужого мнения. В любом случае - не самый лучший способ, имхо.

Понятно.
Умные учатся на чужих ошибках,дураки - на своих.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 6:48 pm   

Не вижу в его цитате намёка, что есть нечто другое. Он сказал буквально, что любовь - высшее, что доступно человеку. Дальше просто исчезают сами понятия "любовь" и "не-любовь"...
Почему ты так стараешься дезавуировать Рауху? Не боишься ли ты, что он может оказаться кое в чём прав относительно тебя?
Амивелех писал(а):
Умные учатся на чужих ошибках,дураки - на своих.

Амивелех писал(а):
Извини, Олег,но оставь мне возможность самому решать какие времена будут моими.
Установки чужого пути,важны для меня также как "истины"одного "всемудрейшего" пользователя этого форума.

Нет ли здесь противоречия?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Итак, к чужим мнениям, если они тебе не нравятся, ты не прислушиваешься. Повторяем вопрос: зачем тебе спрашивать чужие мнения?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 7:03 pm   

plot писал(а):
Итак, к чужим мнениям, если они тебе не нравятся, ты не прислушиваешься. Повторяем вопрос: зачем тебе спрашивать чужие мнения?

Оооооо...ты совершенно не знаешь, как я анализирую чужие мнения.Практически каждое из них.Поверь мне -анализ вИдения Раухи дал мне многие положительные моменты.И один из них -еще полнее утвердиться в своем мнении. Laughing
Это определенная встряска,могущая сломать,либо станешь еще сильнее, и плюс -можно наити множество слабых звеньев в своей защите, и увидеть-таки ошибки в деталях.(А в общем и целом по всем вопросам о строении мироздания, о понимании сути РМ, и т.д., я не собираюсь соглашаться с Раухой.)А впрочем я совершенно спокоен по факту присутствия Раухи.Просто это слишком яркий персонаж -не более.Теперь понятно?
plot писал(а):
Нет ли здесь противоречия?

Анализ чужого мнения и оставить право для выбора пути ты считаешь противоречием?
plot писал(а):
Почему ты так стараешься дезавуировать Рауху? Не боишься ли ты, что он может оказаться кое в чём прав относительно тебя?

Я НЕ БОЮСЬ -пусть кто -то другой боится, кому есть чего.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 7:09 pm   

Амивелех писал(а):
И один из них -еще полнее утвердиться в своем мнении.

Это ты называешь положительным моментом?
Амивелех писал(а):
Это определенная встряска,могущая сломать,либо станешь еще сильнее, и плюс -можно наити множество слабых звеньев в своей защите

Защите чего от кого? Могущая сломать что?
Амивелех писал(а):
А впрочем я совершенно спокоен по факту присутствия Раухи.

Да ладно? Типа - "я спокоен, я совершенно спокоен..."
Амивелех писал(а):
Анализ чужого мнения и оставить право для выбора пути ты считаешь противоречием?

У тебя никто не пытался забирать это право выбора пути. И кто вообще это может сделать, кроме тебя самого? Я всего лишь высказал своё мнение, на что ты выдал явный отпор и неприятие.
Амивелех писал(а):
Я НЕ БОЮСЬ -пусть кто -то другой боится, кому есть чего.

Надо же, какая экспрессия... Когда вот так крупными буквами кричат Я НЕ БОЮСЬ - наоборот создаётся впечатление, что человек как раз боится и пытается убедить себя или других в обратном.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 7:15 pm   

plot писал(а):
Да ладно? Типа - "я спокоен, я совершенно спокоен..."

plot писал(а):
Надо же, какая экспрессия... Когда вот так крупными буквами кричат Я НЕ БОЮСЬ - наоборот создаётся впечатление, что человек как раз боится и пытается убедить себя или других в обратном.

Я спокоен...совершенно! Laughing
plot писал(а):
Это ты называешь положительным моментом?

Да.Я считаю свое мнение положительным,а что?
plot писал(а):
Защите чего от кого?

В защите от некоторых "абсолютно ясных" представлений.
plot писал(а):
Я всего лишь высказал своё мнение, на что ты выдал явный отпор и неприятие.

Отпор -да.Но не неприятие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 7:23 pm   

Амивелех писал(а):
Я спокоен...совершенно!

ОК
Амивелех писал(а):
Да.Я считаю свое мнение положительным,а что?

А иные точки зрения - "отрицательными"? Укрепиться в своей точке зрения для тебя - положительный момент... Просто для меня положительный момент - освободиться от точки зрения. Это такое облегчение! Wink Ну да ладно.
Амивелех писал(а):
В защите от некоторых "абсолютно ясных" представлений.

Этого твоего ответа я не понял. Чьих "абсолютно ясных" представлений? Твоих? Или твои "абсолютно ясные" при этом должны оставаться неприкосновенными?
Амивелех писал(а):
Отпор -да.Но не неприятие.

Слово "неприятие" означает "не-принятие". Если ты дал отпор, значит - не принял. Не так ли?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 8:08 pm   

plot писал(а):
Этого твоего ответа я не понял. Чьих "абсолютно ясных" представлений? Твоих? Или твои "абсолютно ясные" при этом должны оставаться неприкосновенными?

У меня нет "абсолютно ясных представлений".Все мои представления требуют ох какой доработки.
Но есть такие представления"которые видят и понимают все".Вот от давления подобных я буду защищаться и впредь.
plot писал(а):
А иные точки зрения - "отрицательными"? Укрепиться в своей точке зрения для тебя - положительный момент... Просто для меня положительный момент - освободиться от точки зрения. Это такое облегчение! Ну да ладно.

НЕ ПОНИМАЮ! Brick wall (бьюсь - никак)
Точка зрения будет всегда у человека.Освобождение точки зрения наступит знаешь когда?Когда ты сам станешь Истиной.
plot писал(а):
Слово "неприятие" означает "не-принятие". Если ты дал отпор, значит - не принял. Не так ли?

Понятно.Ну, значит не принял.Имею право не принять такие легковесные оценки того, над чем работал всю жизнь, можно сказать.
(На всякий случай добавлю:неприятия кого-либо либо ненависти у меня уж нет и в помине - это ушло вместе с тем огнем, который все выжигает.)
plot писал(а):
А иные точки зрения - "отрицательными"?

Опять же нет!Вот я же задумался над словами Раухи?Мне стало необходимым понять:что же за состояние, которое выше Любви???
plot писал(а):
Ну да ладно.

Кажется ты начинаешь считать меня твердолобиком!А зряяя! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 8:18 pm   

Амивелех писал(а):
У меня нет "абсолютно ясных представлений".

Совсем недавно мы вели беседу о таком твоём абсолютно ясном представлении в ветке Рауха vs Fourwinged. Напомнить?
Амивелех писал(а):
Точка зрения будет всегда у человека.Освобождение точки зрения наступит знаешь когда?Когда ты сам станешь Истиной.

Это - лишь твоя точка зрения. Ещё одно абсолютно ясное представление?
Амивелех писал(а):
Имею право не принять такие легковесные оценки того, над чем работал всю жизнь, можно сказать.

Почему ты решил, что эти оценки легковесны? И как ты вообще решаешь, какие оценки легковесны, а какие - нет?
Амивелех писал(а):
Вот я же задумался над словами Раухи?Мне стало необходимым понять:что же за состояние, которое выше Любви???

Насколько я вижу, ты не задумался, а начал язвить. Хотя это всего лишь такое впечатление.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Хотина



Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 10:07 pm   

Привет всем!
Да уж, дискуссия завязалась....
Я бы вам предложила на это неколько с другой стороны взглянуть - как на "метафизиологию", а не как на способ увеличения личной значимости. Просто открываются новые области мира, не очень-то доступные большинству людей. Это же здорово - познавать мир: вот, оказывается, как человек устроен, а вот так можно левитировать, а вот так можно не есть и быть в прекрасной форме и т.д..
Я потому и спросила об "объективности" потери веса, что подумала - возможно, это ключ к левитации.
Сергей, мне кажется, очень интересный у Вас опыт!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 10:32 pm   

В общем plot, я отвечу по теме и позволю себе небольшой оффтоп.
Я не стану пилить абзацы, я просто выскажу свои соображения и всё.
01 - Ты написал мне в личку {я считаю, что никакой личной информации там не было}и сказал что я {Шмель}кровно заинтересован в этом форуме, а ты {plot, то бишь} не более чем пришелец. Не кажется ли тебе, что это перебор...
Моя заинтересованость в этом форуме, не более чем твоё пришельство.
И наоборот, ты пришелец на этом форуме, не более чем я в нём заинтересован.

02 - Относительно Раухи. {в виде небольшого оффтопа}
Почему так странно получается, что твои посты в конечном итоге направлены против того на кого Рауха направил свои стрелы. Поневоле тем самым защищая заведомо неправого во многих случаях Рауху.
Немного странно для пришельца...
И это не в первый раз между прочим.
Во всяком случае ты создал именно такое впечатление.
Это твой выбор, но вопрос, ты же пишешь что ты не в курсе событий {типа пришелец...}, но почему то ты подсознательно выбрал именно эту позицию.
Согласись, что доверия в таком случае у меня лично не прибавляется...


03 - Относительно данной темы.
Ты не вьехал в вопрос именно потому, что у тебя нет этой способности.
Это не грех, и не недостаток, я уже много раз это подчёркивал, и с помощью ума, это понять невозможно, даже не пытайся.
Это из той же оперы про эритроциты. Я считаю что энергия вытекает как только нарушается целостность кожи, {порез, рана}, ты придерживаешься мысли что рушатся эритроциты. Эта мысль {лопающиеся эритроциты и типа выделяющаяся при этом энергия } она намного грубее и толще чем первая.
Всё остальное бессмысленно.

04 - И ещё относительно Амивелеха.
Вот выставь свой энергетический указательный палец и посмотри на указательный палец Амивелеха.
Ты увидишь, что твой палец толще пальца Амивелеха, раза в три в четыре.
Насколько ты понял, это также не грех и не недостаток. Это факт.
Что это значит?
Это значит что вся твоя эфирная облочка толще энергетической оболочки на столько же раз. А значит что какие то тонкие вопросы типа данной темы, тебе просто физически невозможно будет понять, пока ты не истончишь свою.
Про себя могу сказать что у меня энергетическая оболочка похожа на оболочку Амивелеха. Именно поэтому, я его не только понял с полуслова, а более того - пришёл в неописуемый восторг.

05 - Если ты считаешь что здесь нет людей обладающих повышенной восприимчивостью, если ты считаешь что люди типа Амивелеха и меня в том числе нихрена не видят {имеется в виду тонкий план}, то ты очень сильно plot, ошибаешься.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 10:35 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
01

Так что ты решил?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Шмель ВадимКа писал(а):
я {Шмель}кровно заинтересован в этом форуме, а ты {plot, то бишь} не более чем пришелец.

Просто я вижу, что ты эмоционально заинтересован в происходящем на форуме, в своём месте на нём. Я - нет. Есть некоторые люди... Но с ними я могу продолжить общаться и вне форума. Тебе же мешать я не хочу. И никому вообще.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Шмель ВадимКа писал(а):
Если ты считаешь

Нет, не считаю.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 5:29 am   

plot писал(а):
Совсем недавно мы вели беседу о таком твоём абсолютно ясном представлении в ветке Рауха vs Fourwinged. Напомнить?

Давай!
plot писал(а):
Это - лишь твоя точка зрения. Ещё одно абсолютно ясное представление?

Как тебе угодно.Если у тебя нет никаких точек зрения -флаг тебе в руки.
plot писал(а):
Почему ты решил, что эти оценки легковесны? И как ты вообще решаешь, какие оценки легковесны, а какие - нет?

Читая посты.
Мария Хотина писал(а):
Сергей, мне кажется, очень интересный у Вас опыт!

Спасибо,Мария! Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 5:43 am   

Амивелех писал(а):
Давай!

Амивелех писал(а):
Хоть разорвись на куски - не будет человек таковым, даже по истечении Третьего Эона, неужели не ясно???

Амивелех писал(а):
Аргументов не нужно особых. Это понятно и так.
(это по поводу разделённости души и духа у даймонов).


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 7:08 am   

plot писал(а):
Для меня сиддхи не негативное явление и не положительное. Для меня истинное чудо, когда вдруг видишь на улице среди нашего мрака человека, неведомым образом сохранившего или взрастившего чистоту сердца и ясность ума. Остальное даже не второстепенно.

При таком подходе любые сиддхи ничего негативного из себя не представляют. Просто некоторые для чего-то полезные или бесполезные свойства. Что даёт описанное Сергеем снижение веса (кроме ощущения великой значимости этого события) я не уловил. Хотя, в любом случае, весы бы не повредили ...

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Шмель ВадимКа писал(а):
Поневоле тем самым защищая заведомо неправого во многих случаях Рауху.

О правоте судит редко когда в чём-то вообще правый Шмель... Laughing
Шмель ВадимКа писал(а):
05 - Если ты считаешь что здесь нет людей обладающих повышенной восприимчивостью, если ты считаешь что люди типа Амивелеха и меня в том числе нихрена не видят {имеется в виду тонкий план}, то ты очень сильно plot, ошибаешься.

Вряд ли кто-то тут сильно сомневается в том, что ты что-то там видишь. А вот в твоей способности хоть мало-мальски надёжно интерпритировать и фильтровать увиденное - сомнения оправданы. Поскольку в связи со своим неуёмным эгоцентризмом ты слепее крота. Так что видишь ли ты там что-то, не видишь ли - большая часть твоих "откровений" - откровенное гониво, ни для чего кроме как произведения впечатления на простачков не годное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:17 am   

plot писал(а):
Так что ты решил?

Plot, я не люблю дешёвый пафос, а идиотские вопросы, как правило игнорирую.
В кошки-мышки принципиально не играю, так что - мимо.
plot писал(а):
Просто я вижу, что ты эмоционально заинтересован в происходящем на форуме, в своём месте на нём. Я - нет. Есть некоторые люди... Но с ними я могу продолжить общаться и вне форума. Тебе же мешать я не хочу. И никому вообще.

Ты наверняка знаешь про разные темпераменты, слышал о холериках, флегматиках, сангвиниках и наверняка слышал об эмоциональной составляющей этих типов.
Если слышал, то представляешь наверное, как реагируют на происходящее эти типы.
Даже анекдоты на эту тему ходят, всякие весёлые сценки разыгрывают, именно на разнице темпераментов.
Ну, а если слышал и знаешь, то к чему тогда все остальные вопросы?

Рауха писал(а):
А вот в твоей способности хоть мало-мальски надёжно интерпритировать и фильтровать увиденное - сомнения оправданы. Поскольку в связи со своим неуёмным эгоцентризмом ты слепее крота. Так что видишь ли ты там что-то, не видишь ли - большая часть твоих "откровений" - откровенное гониво, ни для чего кроме как произведения впечатления на простачков не годное.

Практически единственный на форуме человек, который считает что, Шмель слепее крота, и что его откровения это гониво - это Рауха...
Это же так очевидно, Рауха!
Ну, а раухинское мнение, интересует Шмеля, как выпуск газеты 30 летней давности, как бы это ни было неприятно для Раухи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 11:00 am   

Шмель ВадимКа писал(а):
Ты наверняка знаешь про разные темпераменты, слышал о холериках, флегматиках, сангвиниках и наверняка слышал об эмоциональной составляющей этих типов.

Дело здесь не в этом.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Шмель ВадимКа писал(а):
а идиотские вопросы, как правило игнорирую.

Вопрос идиотский для тебя, не идиотский для меня. Сделаю так, как ты скажешь. Твоё слово для меня будет равно голосу Бога.
Шмель ВадимКа писал(а):
Практически единственный на форуме человек, который считает что, Шмель слепее крота, и что его откровения это гониво - это Рауха...

Извини - не один. Именно в Раухиной формулировке:
Цитата:
Вряд ли кто-то тут сильно сомневается в том, что ты что-то там видишь. А вот в твоей способности хоть мало-мальски надёжно интерпритировать и фильтровать увиденное - сомнения оправданы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 1:46 pm   

М-да, здесь явно не хватает фирменного разбора полетов от Омелы. Чиста мужской разговор дошел до типичной точки - осталось достать и померяться, у кого пальцы ... толще... Smile

Предлагаю ВадимКе личные вопросы обусждать в личной переписке, ну и всем другим заинтересованным сторонам, - по вполне разумному примеру Плота. Ни к чему делить форум на две антагонистические группировки - сторонников кротовьей слепоты ВадимКи и сторонников его же ястрябинной зоркости. ИМХО, есть более важные темы для обсуждения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:52 pm   

Димка писал(а):
Предлагаю ВадимКе личные вопросы обусждать в личной переписке, ну и всем другим заинтересованным сторонам,

К сожалению Димка, твоя репутация оказалась серьёзно подмоченной, ты несколько раз позволял в мой адрес, необьективные высказывания, отчасти включающий такой подтекст как зависть.
Поэтому это твоё предложение я даже не рассматриваю.
А толщину указательного пальца я привёл как пример отрицательного значения.
И как наглядный пример энергетической составляющей. Толстым пальцем и убить можно, и обладателю толстых пальцев следует особенно осторожно им махать в разные стороны. В общем у каждого свои особенности.
С другой стороны>>>>>>>>>>>>>
Димка писал(а):
Ни к чему делить форум на две антагонистические группировки - сторонников кротовьей слепоты ВадимКи и сторонников его же ястрябинной зоркости. ИМХО, есть более важные темы для обсуждения.

Я в общем-то хочу показать кто есть кто, не более того.
Я тоже согласен с этим, и я в общем-то, разговор веду не об этом.
А насчёт личной переписки, это тоже не факт, потому что я сознательно затеял этот разговор, и в общем-то ты Димка, наименее заинтересованное лицо.

plot писал(а):
Извини - не один. Именно в Раухиной формулировке:

Ну вот, plot, я примерно об этом.
Рауха тебе близок по духу, Омела кстати тоже и поэтому твоя репутация также оказалась серьёзно подмоченной.
Примерно это я тебе и хотел сказать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 3:00 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
К сожалению Димка, твоя репутация оказалась серьёзно подмоченной, ты несколько раз позволял в мой адрес, необьективные высказывания, отчасти включающий такой подтекст как зависть.

Ё-моё... Ты здоров, родной? Или может я не понял здесь какой-то скрытой шутки?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Шмель ВадимКа писал(а):
и поэтому твоя репутация также оказалась серьёзно подмоченной

Репутация в чьих глазах? В твоих? Я так даже рад этому...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Шмель ВадимКа писал(а):
Я в общем-то хочу показать кто есть кто, не более того.

Вывести всех на чистую воду значит... Ну-ну.

Добавлено спустя 15 секунд:

Честно говоря, редко попадаются такие шикарные экземпляры... Просто чудо, я на тебя не налюбуюсь, Вадим, золотой мой. Smile


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:38 pm   

ВадимКа, спасибо за интерес к моей скромной персоне, только не мог бы ты уточнить, чтобы я знал, чему именно я завидую? Только очень прошу, в личку.

Шмель ВадимКа писал(а):
ты Димка, наименее заинтересованное лицо


Да я бы рад молчать, как говорится, в тряпочку. Да только вот меня зимой в этики выбрали. Я понимаю, враги постарались Laughing , но факт остается фактом. Приходится становиться иногда заинтересованным лицом.

На форуме есть люди с более тонкой душевной организацией чем наиболее активные участники разговора. Мария Хотина вот в теме поучаствовала. Негоже тут разборки устраивать из разряда "кто из ху"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 5:40 pm   

Димка писал(а):
Мария Хотина вот в теме поучаствовала.

Ох... Прошу прощения, что тема превратилась в то, во что превратилась. По большей части, это моя вина. Embarassed


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:17 pm   

Димка, ну ты бы наверное и сам бы мог догадаться, чему ты завидуешь, это как ГАИшники временами любят спрашивать с ласковой улыбкой "Ну что, нарушили, а теперь скажите, какое правило Вы нарушили?" Very Happy

plot писал(а):
По большей части, это моя вина.

Олег, у меня папа говорит, что "виноват всегда тот, кто умнее" Very Happy

Шмель ВадимКа писал(а):
Я в общем-то хочу показать кто есть кто, не более того.

Вадим, а ты уверен в том, что ты правильно покажешь или скажешь, что это у тебя врожденное? Помнится, что ты как-то Родика показывал Smile Ох, чувствую, и меня сейчас запишешь во врагов Sad Я думаю, что в этом вопросе некоторый скепсис не противопоказан. (IMHO).

Прошу прощения, может, закончить офтоп на этой ветке и начать в какой-нибудь еще?

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:16 pm   

plot писал(а):
Амивелех писал(а):Хоть разорвись на куски - не будет человек таковым, даже по истечении Третьего Эона, неужели не ясно???

Амивелех писал(а):Аргументов не нужно особых. Это понятно и так. (это по поводу разделённости души и духа у даймонов).


Ох, Олег, прости уж, или ты меня не понимаешь, или просто прикидываешься...не пойму я.
Все эти , приведенные тобой высказывания ,я позволил себе лишь потому,что мне казалось,что уж по этим-то вопросам никаких разногласий и неясностей быть не может.И действительно уж не собирался изрекать что -то значительное,или уж какое-то мудрое, в тот момент.У меня всегда такая реакция, когда собеседник пытается доказать обратное в очевидных и простых вещах, а потом еще говорит мне: а ты докажи, почему так, я не так как я считаю?Я , к стыду своему, пока теряюсь и мысль идет не в направлении , как доказать очевидное, а в направлении вопроса - почему же он не понимает???
Если хочешь, прочти дальнейшие посты.
Если не хочешь , вот мой ответ:свою картину мироздания я пробую на прочность каждый раз, когда на горизонте появляется чье-то видение, противоречащее моему.В принципе, готов сломать все то, в чем утвержден сейчас, только концы с концами бы сошлись в неомраченной истине.
Лишь бы по лучам Пути к Источнику это вело ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 9:47 pm   

Амивелех писал(а):
Все эти , приведенные тобой высказывания ,я позволил себе лишь потому,что мне казалось,что уж по этим-то вопросам никаких разногласий и неясностей быть не может.У меня всегда такая реакция, когда собеседник пытается доказать обратное в очевидных и простых вещах, а потом еще говорит мне: а ты докажи, почему так, я не так как я считаю?Я , к стыду своему, пока теряюсь и мысль идет не в направлении , как доказать очевидное, а в направлении вопроса - почему же он не понимает???

Нет очевидных "картин мироздания", как нет такого слова, обозначающего огонь, о которое можно обжечься. И концы с концами ты сможешь свести только когда откажешься от всех картин. Хотя бы не надолго - лицом к лицу, после этого тебе уже не нужны будут никакие картины.
Очевидным может быть только то, что "очами видно", то есть - непосредственные восприятия. Да и то, это всего лишь восприятия, не более. Остальное - лишь интерпретации и выводы, которые могут быть более или менее трезвыми, более или менее полезными практически, приносящими более или менее благие плоды.
То, что я привёл из твоих постов в качестве примера - не более чем твои глубоко взлелеянные железные убеждения, которые уже для тебя стали "очевидными". Настолько, что ты удивляешься, как это они могут быть неочевидными для других.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Амивелех писал(а):
В принципе, готов сломать все то, в чем утвержден сейчас,

Чтобы приобрести новые, ещё более железобетонные, убеждения?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:08 pm   

plot писал(а):
То, что я привёл из твоих постов в качестве примера - не более чем твои глубоко взлелеянные железные убеждения, которые уже для тебя стали "очевидными". Настолько, что ты удивляешься, как это они могут быть неочевидными для других.

plot писал(а):
Чтобы приобрести новые, ещё более железобетонные, убеждения?

Ладно, считай, как хочешь.Только будь уж уверен:твои железобетонные утвержденния я не приму.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

С умом надо отказываться от теорий.Чтобы совсем не заплутать в совсем уж бредовых фантасмагориях.Раз не имеешь точки зрения,как кораблик неуправляемый в бескрайних просторах Вселенной.Либо разобъется о рифы, либо потонет под волной, либо заблудится так, что и не выберется долго долго.
Как говорил Сергей(Рауха): количество вариантов бесконечно...Отнюдь не так -мерилом вариантов является Реальность Бога.Реальность четко определена, просто мы не досягаем до нее,интеграция формул закономерностей линий лекал Божественной Гармонии рождает совершенную картину.Бесконечным количеством непредсказуемых вариантов этих формул мы не добъемся ничего, кроме как опять же "однообразной каши" вместо Творения Божественной Вселенной.
Бесконечное количество вариантов по истине рождает Свобода воли глубины монад -непредсказуемое в высшей степени,в такой, что даже для Творца непредсказуемым творится.

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:

И еще: моя уверенность в приведенных тобой высказываниях не крепче твоей утвержденности в моей не правоте.Тем более понять меня ты совершенно не желаешь: я ведь железобетонно неправ!
Флаг тебе в руки...



Последний раз редактировалось: Амивелех (Пн Апр 21, 2008 10:58 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:43 pm   

Амивелех писал(а):
только концы с концами бы сошлись в неомраченной истине.

И ещё позволь вопрос, брат: что такое эта неомрачённая истина? По-твоему, это некая совершенная картина мира?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 10:55 pm   

plot писал(а):
По-твоему, это некая совершенная картина мира?

зеркало можно очистить - и в нем будет отражаться картина мира!Ты не будешь это отрицать?Картина мира - это не сам мир,но она дает представление сознанию о мире.
Очищай, очищай зеркало - и линии соидутся в точке схождения - вот и только.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 1:23 am   

plot писал(а):
Вопрос идиотский для тебя, не идиотский для меня. Сделаю так, как ты скажешь. Твоё слово для меня будет равно голосу Бога.

Ну, это было явно лишнее.
Ну, в общем plot, смотри сам, я не знал что ответить на это и вот что мне пришло в голову.
Форум - это публичное место, где каждый имеет право высказаться или оно предназначено для каких-то особенных людей?
Наверное, всё таки публичное место, а значит и права равные.
Я высказал всё что хотел и имею на это полное право, так почему я должен решать что-то за кого-то?
И почему тебе вообще такая мысль пришла в голову, ты об этом наверное не думал {отвечать кстати совершенно не обязательно, комментировать тоже.}
У меня были кое-какие вопросы, которые меня мучали и я обещал самому себе разобраться, и кое-что для себя выяснил и наверное больше я тебя не побеспокою.
Перевести в личку я это не мог принципиально потому что, это касается многих людей.
Так что plot, все эти паясничанья типа родной, золотой, шикарные экземпляры и так далее были совершенно лишние и думаю что ты с этим согласишься.
На посты Димки и Данилы отвечать и комментировать их не буду, в виду отстутствия смысла и желания.
Желаю всем здравствовать.
Всё. Оффтоп закончен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 4:38 am   

Шмель ВадимКа писал(а):
Практически единственный на форуме человек, который считает что, Шмель слепее крота, и что его откровения это гониво - это Рауха...

Рауха просто изрядно бестактен. Многим остальным просто неохота с тебя обламывать пытаться... Wink
Шмель ВадимКа писал(а):
Ну, а раухинское мнение, интересует Шмеля, как выпуск газеты 30 летней давности, как бы это ни было неприятно для Раухи.

Раухе это глубоко до феньки. Кабы не заинтригованность некоторых твоими гонками - я б на них вообще не реагировал, как на явление никакого внимания не заслуживающее.
Шмель ВадимКа писал(а):
К сожалению Димка, твоя репутация оказалась серьёзно подмоченной, ты несколько раз позволял в мой адрес, необьективные высказывания, отчасти включающий такой подтекст как зависть.

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)
Спасибо. Повеселил.
Шмель ВадимКа писал(а):
Рауха тебе близок по духу, Омела кстати тоже и поэтому твоя репутация также оказалась серьёзно подмоченной.

Laughing Хохма.
plot писал(а):
По большей части, это моя вина.

Не скромно, право. Я б не согласился... Embarassed
Данила писал(а):
Олег, у меня папа говорит, что "виноват всегда тот, кто умнее"

Тут не умнее - сложно ... Так что не работает отмазка ...

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:

Шмель ВадимКа писал(а):
Ну, это было явно лишнее.

Беспримерная скромность!
Амивелех писал(а):
зеркало можно очистить - и в нем будет отражаться картина мира

Нет. В нём будет реальность не вписывающаяся ни в какие картины.
Амивелех писал(а):
Картина мира - это не сам мир,но она дает представление сознанию о мире.

При "очищенном зеркале" - между "отражением" и "реальностью" разницы нет. Полнота единства.
Амивелех писал(а):
Очищай, очищай зеркало - и линии соидутся в точке схождения - вот и только.

Зеркало изначально чисто. Вопрос только в точности "взгляда". Вся доступная сознанию реальность - само это сознание.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 5:28 am   

Амивелех писал(а):
зеркало можно очистить - и в нем будет отражаться картина мира!Ты не будешь это отрицать?Картина мира - это не сам мир,но она дает представление сознанию о мире.
Очищай, очищай зеркало - и линии соидутся в точке схождения - вот и только.

Рауха писал(а):
Зеркало изначально чисто. Вопрос только в точности "взгляда". Вся доступная сознанию реальность - само это сознание.

Вот. Истина - это не зеркало и не откражение и не картина. Истина - это состояние. Истинное состояние. "Познайте Истину и Истина освободит вас". В истине можно пребывать, но познать-увидеть её как стороннему наблюдателю не возможно. Поэтому все картины мира, как их ни совершенствуй, к истине не ведут, а лишь уводят от неё. Надо искать не точное отражение, а истинное состояние.
Шмель ВадимКа писал(а):
Я высказал всё что хотел и имею на это полное право, так почему я должен решать что-то за кого-то?

Я уже говорил: кому-то - а точнее тебе - не всё равно, буду ли я на форуме впредь. А мне всё равно. Тебе не всё равно, а мне всё равно. Поэтому я предоставляю тебе право решать. Правда, зря ты вынес это на всеобщее обозрение, теперь вопрос действительно становится бессмысленным. Однако, он остаётся в силе.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Шмель ВадимКа писал(а):
Всё. Оффтоп закончен.

Модераторы, думаю, всё сделают правильно и очистят эту ветку от мусора.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Шмель ВадимКа писал(а):
Так что plot, все эти паясничанья типа родной, золотой, шикарные экземпляры и так далее были совершенно лишние и думаю что ты с этим согласишься.

Вырвалось, родной. Это было искреннее восклицание. Ты действительно редкостный экземпляр, не знаю где тебя выращивали, но таких как ты надо беречь. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:32 am   

Рауха писал(а):
При "очищенном зеркале" - между "отражением" и "реальностью" разницы нет. Полнота единства.

Но человек ведь не может в силу своей предельности сознания(монады) увидеть мир во всем его величии и многообразии.В лучшем случае, хотя бы только часть мира.Говоря о том, что избавиться от точки зрения на истину можно лишь только стать этой истиной я имел в виду конечную цель - единение с Творцом-Источником.
Тогда скажем вот как -при очищенном зеркале между отражением и реальностью нет никакой разницы, но эта реальность соответственна масштабу зеркала, в котором присутствует она.
Рауха писал(а):
Зеркало изначально чисто. Вопрос только в точности "взгляда". Вся доступная сознанию реальность - само это сознание.

Значит просто сознание омрачено и ограничено.А разве сознание не есть это самое зеркало?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 9:14 am   

Рауха писал(а):
Амивелех писал(а):Очищай, очищай зеркало - и линии соидутся в точке схождения - вот и только.

Зеркало изначально чисто. Вопрос только в точности "взгляда". Вся доступная сознанию реальность - само это сознание.


"Тело есть древо просветления - бодхи,
А сознание подобно светлому зерцалу на подставке.
Мы должны прилежно трудиться, непрестанно вытирая его,
Чтобы на нем не было пыли и грязи.
Когда Хунжень увидел это стихотворение, он сразу понял, что оно написано Шэньсю. Он похвалил старшего монаха, но сказал, что тот еще не достиг понимания учения. Как-то раз один юный прислужник проходил мимо помещения, где мелют зерно, распевая это стихотворение. Услышав пение, Хуэйнэн понял, что само стихотворение не совершенно [что сочинивший гатху еще не познал свою природу и не постиг великий смысл учения]. Тогда он продекламировал другое стихотворение и попросил, чтобы на соседней стене поместили следующие строки:
Просветление - бодхи - изначально не имеет древа,
А светлое зерцало не имеет подставки.
Коли природа Будды всегда совершенно чиста,
То где на ней может быть пыль?
Хуэйнэном было сочинено еще одно стихотворение, которое гласило:
Само сознание есть древо - бодхи,
А тело есть зерцало с подставкой.
Светлое зерцало изначально чисто,
Где же на нем будет грязь и пыль ?"


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 12:28 am   

Ондатр
Да-да, та самая широко известная притча ... Smile
Амивелех писал(а):
Но человек ведь не может в силу своей предельности сознания(монады) увидеть мир во всем его величии и многообразии.

"Монадный" уровень не пределен для сознания.
В этом настоящие "образ и подобие" и есть.
Амивелех писал(а):
Тогда скажем вот как -при очищенном зеркале между отражением и реальностью нет никакой разницы, но эта реальность соответственна масштабу зеркала, в котором присутствует она.

Масштабы зеркала зависят только от задачи момента, и если тот требует - могут быть беспредельными.
Амивелех писал(а):
Значит просто сознание омрачено и ограничено.А разве сознание не есть это самое зеркало?

Омрачено может быть только индивидуальное самовосприятие. Собственно оно то самое "омрачение" и есть. Адекватное самовосприятие не верно было бы назвать индивидуальным. Всё прочее - следствия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 7:43 am   

Рауха писал(а):
Масштабы зеркала зависят только от задачи момента, и если тот требует - могут быть беспредельными.

То есть получается, что при определенных обстоятельствах возможно узреть Бога таким, как Он есть, то есть вся полнота Источника неискаженно отразится в зеркале сознания всей своей безграничностью уместившись в ней? Shocked
Если следовать этому утверждению,то возможно всезнание? Exclamation (Для монады человека)
Далее...из этого можно сделать вывод, что монада имеет безразмерную величну,и в принципе, тогда запросто получится что стать -таки демиургом галлактики может каждый человек,лишь бы только совпали благоприятные условия. И не нужно ждать прошествия эонов и эонов, а только войти в ослепительнейший момент истины, и наполниться величием Господа!
Также и любой микроб может стать человеком, лишь бы попасть в этот момент просветления сознания.
Потом, возникает вопрос:а в чем же различие между монадами высших иерархий и всех остальных монад мира?И может ли человеческая монада, например, подняться в миры Сальватерры?
И напротив - может ли монада человека воплотиться в облике микроба, например?
И последний, вопрос -может ли Сознание Бога(Единого Солнца Мира)воплотиться в облике человека?
Если принять утверждение о не ограниченной емкости сознания( и всемогущества Бога) приобретающего таковую безграничность в нужный моменит, то это значит, что и масштаб монад не ограничен,и если есть какое-то ограничение, то оно просто условно и может легко сниматься в определенный момент.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 11:43 am   

Амивелех,
кстати, это твоё наблюдение насчёт различных "агрегатных состояний" эфирной материи - имхо интересно. Вероятно, именно эти различные состояния её имели в виду даосы, когда выделяли пять фундаментальных состояний ци по именам пяти стихий. То есть, они выделяли пять агрегатных состояний ци, не считая конечного, духовного, когда ци приобретает свойства "плазмы" - опять же исходя из твоей терминологии. Во внутренних органах ци переходит из одного состояния в другое и поддерживает таким образом их правильную работу. А может наоборот - их правильная работа поодерживает превращения. Таким образом, в каждом конкретном органе преобладает определённое равновесие между агрегатными состояниями ци. Когда это равновесие нарушается, орган заболевает, или наоборот, когда орган заболевает, равновесие нарушается (на самом деле, имхо, здесь связь в обоих направлениях). Человек может при определённом навыке усилием воли менять агрегатное состояние этой субстанции, а значит влиять на работу своих или чужих органов.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 12:26 pm   

plot писал(а):
Вероятно, именно эти различные состояния её имели в виду даосы, когда выделяли пять фундаментальных состояний ци по именам пяти стихий.

Трудно сказать...но больше всего эфирная оболочка похоже на что-то наподобие жидкости.То есть она может быть чрезвычайно легкой,а может сжиматься до состояния стеклообразной массы, но остается все равно упругой.
Скорее всего даосы имели в виду несколько иное.Вода,огонь, земля,воздух,дерево -пять стихий -пять стилей цигун.Но также это есть определенные состояния материи,химических веществ,слоев пребывания различных стихий материалного мира, связанного бесчисленными нитями с иным, и в соостветсвтии с ними эфирная энергия тоже приобретает определенную структуру.
plot писал(а):
То есть, они выделяли пять агрегатных состояний ци, не считая конечного, духовного, когда ци приобретает свойства "плазмы" - опять же исходя из твоей терминологии

Воспламенение эфира -это грань состояния эфирной материи,переходя которую она приобретает другие своиства и возносится в иную материальность, то есть видоизменяется совершенно просветляясь,ИМХО.
plot писал(а):
А может наоборот - их правильная работа поодерживает превращения.

plot писал(а):
(на самом деле, имхо, здесь связь в обоих направлениях).

Да, это точно.Только более всего болезней возникают как раз не от внешнених воздействий(хотя тких сейчас становится очень немало)но из-за уязвимости человеческих облачений изнутри.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 12:46 pm   

Амивелех писал(а):
Скорее всего даосы имели в виду несколько иное.

Ну, они подводили под два, пять и восемь всё что угодно, делая из этого универсальный принцип. Я имел в виду именно то, что касается ци. Они ведь даже процесс сублимации этой субстанции описывали в алхимических терминах.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

И тем не менее (извини, что я опять о своём), приверженцы "религиозного" или "философского" даоизма, который судя по всему наиболее близок тому, о чём писал Лао Цзы в своём трактате, подчёркивали, что ци подчиняется уму-сердцу и будет правильно и свободно циркулировать автоматически, если ум-сердце находится в правильном состоянии. И упор делали (и делают) именно на приведение ума-сердца в изначальное состояние.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 2:38 pm   

На самом деле это очень кстати сказано о том,что ум-сердце является главным в этом развитии.Потому, что подобные практики это нечто сходное игре с огнем -неосторожное обращение чревато очень серьезными последсвиями, устранять которые можно на протяжении всей оставшейся жизни(при условии, что она вообще останется).
Прежде чем начать движение по этому пути необходимо выяснить:для чего же на самом деле тебе нужно это?Чувствуешь ли ты, что твой духовный уровень достаточно высок ?Уверен ли ты в том, что будешь продолжать развитие?Какие результаты видишь ты в будущем от подобной практики?
Бездумно развивать подобные силы нежелательно, а скорее опасно.
Если ум-сердце находится в правильном состоянии,сознание освобождено от негативных импульсов, энергия будет протекать по телу автоматически,легко,в противном случае,если действительно откроется мощный канал , то никакие усилия уже не спасут от неприятных последствий неправильного развития сил.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 1:26 am   

Амивелех писал(а):
То есть получается, что при определенных обстоятельствах возможно узреть Бога таким, как Он есть, то есть вся полнота Источника неискаженно отразится в зеркале сознания всей своей безграничностью уместившись в ней?

Нет, не так. Можно оставить мнимые пределы своего сознание и воспринять беспредельность со всеми "атрибутами", включая понимание условности и мнимости границ монады и монад (когда единица тождественна бесчисленному множеству таких же точно, но других единиц).

Амивелех писал(а):
Если следовать этому утверждению,то возможно всезнание? (Для монады человека)

Нет. Русским же языком написано было, право же -
Рауха писал(а):
"Монадный" уровень не пределен для сознания.

Амивелех писал(а):
Далее...из этого можно сделать вывод, что монада имеет безразмерную величну,и в принципе, тогда запросто получится что стать -таки демиургом галлактики может каждый человек,лишь бы только совпали благоприятные условия. И не нужно ждать прошествия эонов и эонов, а только войти в ослепительнейший момент истины, и наполниться величием Господа!

А вот так примерно - можно. Величина монады не то чтоб совсем безразмерна, но галактику-другую вмещает в себя запросто. Smile
Амивелех писал(а):
Также и любой микроб может стать человеком, лишь бы попасть в этот момент просветления сознания.

Это лучше с микробами обсудить.
Амивелех писал(а):
Потом, возникает вопрос:а в чем же различие между монадами высших иерархий и всех остальных монад мира?И может ли человеческая монада, например, подняться в миры Сальватерры?

Разница в глубине осознания. Разница преодолимая. Через Христа, благодаря которому все уподобившиеся ему приобретают сыновство - богорожденность.
Амивелех писал(а):
Если принять утверждение о не ограниченной емкости сознания( и всемогущества Бога) приобретающего таковую безграничность в нужный моменит, то это значит, что и масштаб монад не ограничен,и если есть какое-то ограничение, то оно просто условно и может легко сниматься в определенный момент.

Это непростой вопрос. Масштаб монад бесконечен, но ограничен в сравнени с безграничностью иного уровня. На котором человек становиться буддой.



Амивелех писал(а):
Чувствуешь ли ты, что твой духовный уровень достаточно высок ?

Если чувствуешь - лучше быстро завязывай с этим пока не поздно ... Wink Very Happy
Амивелех писал(а):
Бездумно развивать подобные силы нежелательно, а скорее опасно.

Однако не бездумно - это ещё отнюдь не значит верно. Думанье не о том бывает хуже любого бездумья.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 5:21 am   

Рауха писал(а):
Если чувствуешь - лучше быстро завязывай с этим пока не поздно ...

Да и с другим вопросом:
Амивелех писал(а):
Какие результаты видишь ты в будущем от подобной практики?

Тоже сильно хромает. Тратить время и силы ради неких результатов в будущем, которые не факт что ты видишь отсюда ясно и во-вторых, не факт, что само будущее вообще настанет... И результаты можно желать для себя исходя из совершенно разных побуждений... Вообще - "результаты" - очень не хорошее слово в практике.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 5:49 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:28 pm   

SilverCloud писал(а):
Не могу не обратить внимание. dunno (не понимаю!)

"Результаты" подразумевают будущее. Некие достижения в будущем. Во-первых, этот день для нас очень даже может стать последним. Поэтому будущего вполне может не быть. Поэтому работа, направленная на некие результаты в будущем, а особенно - внутренняя работа - это в большой степени самообман. Настоящее должно приносить удовлетворение уже сейчас, ты сделал бы это даже если бы сегодня был последний день в твоей жизни. На этой грани забываешь обо всех достижениях и выгодах и будущих пользах для "себя" или для "других", потому что будущее - лишь концепция в голове.

Во-вторых, достижения - чьи? Мои. Я. Для чего "я" стремлюсь к этим результатам? Чаще всего - чтобы получить некую выгоду. Настоящее приходит когда забываешь о выгоде и о "я".

В-третьих, когда человек начинает совершать усилия ради результатов, они как правило чрезмерны, потому что имеет место нетерпеливость в достижении результатов. Как следствие высока вероятность того, что рано или поздно человек осознает бессмысленность всего этого, сломается и бросит вообще всё.

Это подобно взращиванию растения. Эта заинтересованность в результатах равноценна тому, чтобы человек начал поддёргивать растение вверх, чтобы оно быстрее росло или например создал бы слишком тепличные условия или наоборот слишком суровые. В таком состоянии человек всегда совершает лишние телодвижения, которые оборачиваются только во вред.

Это вышеописанное стремление к результатам проистекает из самости (избегаю с некоторых пор употреблять слово "эго").

Имхо не ставлю, потому что всё это не мнение, а наблюдения и выводы на их основе.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:43 pm   

plot
На мой взгляд, это из практики тольтеков: возьми в советники свою смерть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 6:57 pm   

Дядя Саша, совсем не только. В православной традиции это тоже совершенно чётко прослеживается. А слова Христа про "довлеет дневи злоба его"? А Memento Mori? В буддизме и даоизме это тоже однозначно есть.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

На самом деле, имхо, это просто трезвый взгляд на жизнь.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 7:34 pm   

Я существо, которое умрёт. Я существо, которое умрёт. Я существо, которое умрёт. Я существо, которое умрёт... Я уже мёртв


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 7:44 pm   

plot писал(а):
На самом деле, имхо, это просто трезвый взгляд на жизнь.

Да я и не спорю. Могу сказать лишь то, что приходит он, как правило, только с возрастом. Мне лично жаль того молодого человека, который столь рационален с юности (...И опыт, сын ошибок трудных...)

А почему я вспомнил тольтеков, так в ихней практике, насколько я помню, рекомендуется сформировать в сознание образ, именно конкретный образ, своей смерти, который всегда с тобой и все твои помыслы неизменно проходят оценку через него.

Антошка дело не в этом, дело в целеустремленности.



Последний раз редактировалось: Сан Саныч (Чт Апр 24, 2008 7:48 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 7:46 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:08 pm   

Сан Саныч писал(а):
А почему я вспомнил тольтеков, так в ихней практике, насколько я помню, рекомендуется сформировать в сознание образ, именно конкретный образ, своей смерти, который всегда с тобой и все твои помыслы неизменно проходят оценку через него.

Это помогает. Некоторым людям. Создать намерение. Wink

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Мне лично жаль того молодого человека, который столь рационален с юности

Рациональность разная бывает. Часто под рациональностью понимают банальную меркантильность... А такая рациональность лично у меня жалости не вызывает - скорее уважение. Это имхо очень правильный способ жить - использовать смерть как советчика, осознавать близость своей смерти, потому что она действительно рядом.
Сан Саныч писал(а):
Могу сказать лишь то, что приходит он, как правило, только с возрастом.

Не видел людей в возрасте, кто бы жил так. Просто не повезло, видимо. Чаще человек с возрастом просто угасает, истощается, продолжая потакать себе в своих повседневных привычках - умственных и поведенческих. В конце концов выхолащивается всё, остаются только привычки, автоматизмы. Эту усталость, эту апатию, эту зашоренность "сермяжной правдой жизни" и "пылью житейского попечения" мы иногда называем трезвостью, взрослостью, но имхо, это совсем не правильно. Это не трезвость, это именно выхолощенность.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:22 pm   

Рауха писал(а):
А вот так примерно - можно. Величина монады не то чтоб совсем безразмерна, но галактику-другую вмещает в себя запросто.

Только образом воображения себя "демиургом галлактики" в компьютерной игре.Или глядя на Млечный путь,воображая, что охватило сознанием сияющее звездное творение величайших -галлактику,находясь внутри нее, не то чтобы мельче песчинки, а вообще в качестве исчезающе малой величины.(Даже планеты невероятно малы, что уж говорить о человеческом сознании, которое и с планетой не сравнится,а скорее перегорит , как несчастная свечка на звездном ,вселенском ветру).
Рауха писал(а):
Рауха писал(а):"Монадный" уровень не пределен для сознания.

Я не понимаю этого , Сергей.Бессмыслица...
Рауха писал(а):
Разница в глубине осознания. Разница преодолимая. Через Христа, благодаря которому все уподобившиеся ему приобретают сыновство - богорожденность.

Итак, все монады одинаковы, раз они все безграничны.Может ли собака приобрести богорожденность пока еще существует наша крохотная Земля?И почему тогда,одни монады в облике животных, другие микробы, третьи -люди,четвертые -черви в дерьме, а иные - сияющие демиурги небес?
Рауха писал(а):
Это непростой вопрос. Масштаб монад бесконечен, но ограничен в сравнени с безграничностью иного уровня. На котором человек становиться буддой.

Значит ли, что Будда= Солнце Мира?
Рауха писал(а):
Если чувствуешь - лучше быстро завязывай с этим пока не поздно ...

Напротив!Чем больше я чувсвтую готовность и очищение духовного уровня - тем более возникает необходимоть развития и проявления Сил Света.


plot писал(а):
Тоже сильно хромает.

Хромает?Что и у кого?
plot писал(а):
Тратить время и силы ради неких результатов в будущем, которые не факт что ты видишь отсюда ясно и во-вторых, не факт, что само будущее вообще настанет... И результаты можно желать для себя исходя из совершенно разных побуждений

Побуждения должны быть чисты -см. выше.И ожидаемые результаты - соответственно.А "получать удовольсвие от настоящего момента" можно слушая "музон".Или попивая джин-тоник.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:27 pm   

plot писал(а):
Чаще человек с возрастом просто угасает, истощается, продолжая потакать себе в своих повседневных привычках - умственных и поведенческих.

Олег, чтобы дополнить картину, в каких, на твой взгляд, поведенческих привычках проявляется такое человеческое качество как мудрость?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 8:49 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:14 pm   

Сан Саныч писал(а):
Олег, чтобы дополнить картину, в каких, на твой взгляд, поведенческих привычках проявляется такое человеческое качество как мудрость?

Мудрость имхо может проявляться только в "привычке" (а точнее - это навык) бодрствовать и молиться. Различать добро и зло.
Амивелех писал(а):
А "получать удовольсвие от настоящего момента" можно слушая "музон".Или попивая джин-тоник.

Вопрос - сможешь ли ты делать это, осознавая, что это - твой последний день? Если сможешь, полностью это осознавая - пусть будет так. Но следуя этому пути, скорее всего постепенно придёшь к тому, что подобные развлечения лишь сжирают твоё время. Это способ убийства времени. Которого у тебя нет.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:30 pm   

plot писал(а):
Мудрость имхо может проявляться только в "привычке" (а точнее - это навык) бодрствовать и молиться. Различать добро и зло.

Хорошо, конкретизирую вопрос: в каких, на твой взгляд, внешних проявлениях человека (словах, поступках, в отношении к другим людям) проявляется мудрость.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
Олег, чтобы дополнить картину, в каких, на твой взгляд, поведенческих привычках проявляется такое человеческое качество как мудрость?

Да, мудрость - это именно "чувства, навыком (от себя добавлю - то есть опытом, упражнением) наученные различать добро и зло", правильное и не правильное. Может ли эта мудрость проявляться в поведенческих привычках?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Сан Саныч писал(а):
Хорошо, конкретизирую вопрос: в каких, на твой взгляд, внешних проявлениях человека (словах, поступках, в отношении к другим людям) проявляется мудрость.

Вот. Привычки - это вряд ли. А в целом, вышеописанная мудрость должна проявляться и в словах, и в поступках и в отношении к другим людям, и во взгляде, и в движениях и в образе жизни. Привычек у такого человека становится совсем мало, потому что привычки - это автоматизмы, а упомянутый навык подразумевает бодрствование.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Хочу добавить, что это самое различение добра и зла - не есть морализаторство и стремление увидеть везде неправильное, как это часто бывает. Нет. Это наблюдение, и прежде всего - самонаблюдение, ясность в осознавании причин и следствий, трезвость, а главное - умение чувствовать волю Бога и следовать ей.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Если же вопрос был - в каких конкретно внешних проявлениях... Как-то у Будды спросили, каковы признаки Достигшего? Он ответил: признак Достигшего - отсутствие не-признаков. То есть, есть явные проявления нашей омрачённости, как то: раздражения, идеи-фикс, страсти, привычки, самолюбие и т.д. Это и есть не-признаки.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Конечно, ожидать от человека полного соответствия "Достигнутости" - это слишком круто, но факт в том, что количество мудрости обратно пропорционально количеству этих не-признаков.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

И если уж мы заговорили о мудрости, то нельзя не упомянуть и любовь. Упомянаю. Это - две стороны одной медали.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 10:27 pm   

plot писал(а):
Конечно, ожидать от человека полного соответствия "Достигнутости" - это слишком круто, но факт в том, что количество мудрости обратно пропорционально количеству этих не-признаков.

Возвращаясь к тезису "помни о смерти". На мой взгляд, хуже нет ничего, чем умереть человеку с чувством вины за свои слова и поступки. Но мы живем завтрашним днем,нам кажется, что ничего страшного в том нет, что сегодня я кого-то обманул, кому-то соврал, кому-то из-за меня стало плохо, в том числе и самому себе. Ведь впереди есть время, я все исправлю. А вдруг не исправишь, вдруг если нет у тебя уже времени на это.
Помни о смерти, и поэтому что-то говоря кому-то или же поступая тем или иным путем, делай это так, что бы тебе никогда не было стыдно и никогда не пришлось бы сожалеть и исправлять сделанное. Следуя этому ты будешь поступать мудро, даже когда просто промолчишь или чего-то не сделаешь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 10:52 pm   

Давайте поговорим о чувстве вины ......


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 5:37 am   

Сан Саныч писал(а):
Возвращаясь к тезису "помни о смерти". На мой взгляд, хуже нет ничего, чем умереть человеку с чувством вины за свои слова и поступки. Но мы живем завтрашним днем,нам кажется, что ничего страшного в том нет, что сегодня я кого-то обманул, кому-то соврал, кому-то из-за меня стало плохо, в том числе и самому себе. Ведь впереди есть время, я все исправлю. А вдруг не исправишь, вдруг если нет у тебя уже времени на это.
Помни о смерти, и поэтому что-то говоря кому-то или же поступая тем или иным путем, делай это так, что бы тебе никогда не было стыдно и никогда не пришлось бы сожалеть и исправлять сделанное. Следуя этому ты будешь поступать мудро, даже когда просто промолчишь или чего-то не сделаешь.

Не могу не согласиться, хотя в "помни о смерти" для меня лично даже не это главное, хотя то, что ты описал, является следствием этого. Это можно описать так: умирая, нужно помнить о Боге, а не о чём-либо ещё, в том числе о своих грехах. А поскольку мы можем умереть в любой момент - и помнить о Нём нужно в любой момент.
Антошка писал(а):
Давайте поговорим о чувстве вины ......

Давайте. Часто чувство вины проистекает из подспудно развитого в нас чувства правильного и неправильного и соответственно из осознания того, что мы поступили неправильно. Не просто неправильно - но против Бога, против Духа любви. Это чувство очень едкое. В православной традиции его называли "страхом Божиим", "бояться Бога". На самом деле - это страх нарушить Его Волю, потому что ничего хуже в жизни человека случиться не может. Непокаянный такой поступок влечёт другой подобный и так далее до тех пор, пока человек полностью не выходит из-под "длани Господней" и не остаётся один на один с хищниками мира сего.

Что значит - покаятся и как искупить это чувство? Враг ведь и чувство вины использует чтобы столкнуть нас. Как? Это проявляется в нашей уверенности, что мы уже ничего не сможем исправить, что мы недостойны, что мы конченные люди, в таком смаковании своей вины. На самом деле же при правильном отношении к подобным поступкам, это может стать сильным толчком к молитве и устремлению ко Господу и ко смирению. Подобная ситуация описана в фильме "Остров". Если ты чувствуешь, что конченный человек - вопи к Богу изо всех сил, для людей ты конченный, для Него же нет ничего невозможного, Он и мертвецов воскрешает.

Иными словами, имхо, правильное отношение к чувству вины заключается в том, чтобы использовать его для укрепления в памятовании о Горнем, а не для замыкания в своей персоне. Нужно помнить о Боге, а не о грехах. И даже грехи использовать для того, чтобы помнить о Нём и очищать своё сердце.

Чувство вины при правильном отношении постепенно трансформируется в особое тонкое чувство правильного и неправильного - когда малейшая твоя мысль, идущая против любви, рождает укольчик, рождает чувство, что она, эта мысль, наносит вред в твоём существе. Это, имхо, уже более совершенное чувство, так как в чувстве вины всё же много нашей самости.

Есть ещё одна тема - ложное чувство вины. Часто в межличностных отношениях люди - особенно родители или супруги - используют чувство вины для манипулирования близкими, как правиль, конечно, неосознанно. Это становится возможным из-за недостатка трезвости у человека, из-за недостатка в навыке различения. Нужно ясно различать, где мы действительно поступили против любви, против Бога, а где это всего лишь вопли задетого эго.

И есть ещё чувство вины, проистекающее из гордыни - это скорее досада, что Я(!) совершил ошибку. И особенно если другие люди стали этому свидетелями. Это всего лишь самолюбие, а совершать ошибки - это нормально.

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

Есть ещё такая вещь - внутренний надсмотрщик. Это - набор правил, вброшенный в наше сознание в ходе воспитания - часто это было просто выражение мимолётного неодобрения или досады на лице родителей когда мы делали что-то. Вот мы нарушаем некое из этих правил - срабатывает датчик - и включается наш внутренний надстмотрщик, внутренний родитель, который начинает нас "пилить". Это тоже ложное чувство вины.

Хочу сказать, что, имхо, истинное и чистое чувство вины в жизни большинства очень редко, потому что мы не привыкли его фиксировать, потому что это чувство - это боль бодрствующего духа, боль от непотребного. То есть - это физическое, а точнее - метафизическое - ощущение вреда, произведённого нашим поступком, мыслью, словом. Нужно научиться чётко отделять истинное от ложного.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 1:08 pm   

Олег, аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Спасибо за подробный расклад по полочкам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 5:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
Возвращаясь к тезису "помни о смерти". На мой взгляд, хуже нет ничего, чем умереть человеку с чувством вины за свои слова и поступки. Но мы живем завтрашним днем,нам кажется, что ничего страшного в том нет, что сегодня я кого-то обманул, кому-то соврал, кому-то из-за меня стало плохо, в том числе и самому себе. Ведь впереди есть время, я все исправлю. А вдруг не исправишь, вдруг если нет у тебя уже времени на это.
Помни о смерти, и поэтому что-то говоря кому-то или же поступая тем или иным путем, делай это так, что бы тебе никогда не было стыдно и никогда не пришлось бы сожалеть и исправлять сделанное. Следуя этому ты будешь поступать мудро, даже когда просто промолчишь или чего-то не сделаешь.

Дядь Саша, хорошо сказал слюшай! С постоянным чувством вины жить вредно.
Я как то пришёл к выводу, что человек беспомощен до такой степени, что требовать от него вот такого скрупулёзного ответа за все свои поступки практически невозможно, хотя бы потому что, в подавляющем большинстве случаев, человек несёт ответственность не сколько за себя, сколько за своё ближайшее окружение.
Этой ответственностью на всю катушку и пользуются сподручные планетарного демона. Ответственность засебя лично это отдельный момент, да и речь идёт в подавляющем большинстве случаев, о чисто бытовых передрягах.
Такие фигуры как Берия, Вышинский, Максим Горький, Джордж Буш, Людовик 14, Иоанн Грозный, мы сейчас рассматривать не будем.
Простой маленький бытовой человечек.
Единственно возможный способ очищения души, я вижу лишь в одном, это полностью отдаться на волю Провидения. Они найдут способ и очистить и воодушевить и дать надежду.
Единственное, что от человека требуется - это послушность. Послушность обстоятельствам.
В старой религиозной традиции, в основном семитского направления, выработалась и навязывается людям - осознание своей греховности, так называемый страх божий, и постоянное раскручивание чувства вины.
Во всяком случае у людей откладывается именно такой порядок.
Эта традиция, заставляет человека лишать себя всевозможных радостей, причём именно настоящих радостей, постоянное пребывание в постном, мрачном, и безысходном состоянии, во всём полностью пребывая в упованиях на бога.
В то время как в реальности дело обстоит совершенно иначе.
На само деле, это божество - сильное, смиренное, доброе и всепрощающее,
а человек мал, капризен, малодушен и беспомощен. Всё относительно опять же...
Так вот, если следовать именно этой логике, и отбросить напрочь старую религиозную традицию, дело принимает совершенно иной оборот, потому что это даёт необьятный простор для радости, вместо постоянного ввергания себя в чувство вины.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 8:33 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Единственное, что от человека требуется - это послушность. Послушность обстоятельствам.

Не совсем так, действительно, как сказал Олег, это следствие. Но он не отметил основное и главное следствие. А оно заключается в том. что мудрый человек имеет очень сильное влияние на окружающих людей. Причем это влияние не авторитетное, не давлеющее, не подчиняющее, а нечто надстоящее над всем этим.
Не знаю,может мне повезло в том, что я встречал в своей жизни таких людей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 8:59 pm   

Сан Саныч писал(а):
основное и главное следствие

Главное ли и основное ли?
Сан Саныч писал(а):
Не знаю,может мне повезло в том, что я встречал в своей жизни таких людей.

Что это были за люди?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 9:40 pm   

plot писал(а):
Главное ли и основное ли?

Олег, ну представь себе, что есть рядом с с тобою лидер, причем лидер жесткий и авторитарный. Хотя, может быть, к тебе этои не применимо, но, с другой стороны, смотря в каких условиях. Что, в этом случае, поможет сохранить себя, сохранить то хрупкое, то, что и является твоим еще не совсем установившемся "я". На мой взгляд, только присутствующий рядом мудрый человек..
plot писал(а):
Что это были за люди?

А вот такие люди. Например, мой научный руководитель Виталий Васильевич Луговский, заведующий кафедрой теории корабля Ленинградского кораблестроительного института, мой любимый и дорогой человек.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 9:48 pm   

Сан Саныч писал(а):
Олег, ну представь себе, что есть рядом с с тобою лидер, причем лидер жесткий и авторитарный. Хотя, может быть, к тебе этои не применимо, но, с другой стороны, смотря в каких условиях. Что, в этом случае, поможет сохранить себя, сохранить то хрупкое, то, что и является твоим еще не совсем установившемся "я". На мой взгляд, только присутствующий рядом мудрый человек..

Ну, лишним он во всяком случае не будет Smile. Я просто как-то не смотрел на этот вопрос с такой позиции...
Сан Саныч писал(а):
А вот такие люди. Например, мой научный руководитель Виталий Васильевич Луговский, заведующий кафедрой теории корабля Ленинградского кораблестроительного института, мой любимый и дорогой человек.

Вам действительно повезло. Присутствие такого человека рядом это подарок судьбы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 11:11 pm   

plot писал(а):
Вам действительно повезло. Присутствие такого человека рядом это подарок судьбы.

Самое интересное, что повезло мне лет тридцать назад, а спасало по жизни все последующее время.
А вообще,спасибо, Тебе, Олег.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 1:38 pm   

Амивелех писал(а):
Только образом воображения себя "демиургом галлактики" в компьютерной игре

Нет. Просто ты не знаешь реального потенциала монады . Это не попрёк, я тоже вижу его весьма смутно, однако знаю (не спрашивай откуда, ссылками на всяческие авторитеты типа "Д.А. и круче Д.А." эту мысль доказать совсем не сложно, только, понятно, никакое это не доказательство), что моё выражение "одна-другая галактика" неточно, правильней было б "пара-другая бесконечностей"... Wink
Амивелех писал(а):
Я не понимаю этого , Сергей.Бессмыслица...

Скорей тогда коан ... Laughing Сознание не имеет границ. В том числе и личностных. С зацепкой за "моё сознание" в это не врубиться, также как жёстко зацепившись за "естественное" обьяснение открывающихся зрению картин не усвоить шарообразность Земли, которая воочию плоская как блин. К тому ж "с шарообразной земли воды стекли б вниз и люди умерли б от жажды".
Амивелех писал(а):
Итак, все монады одинаковы, раз они все безграничны.

Нет. Безграничность даёт безграничное разнообразие.
Амивелех писал(а):
Может ли собака приобрести богорожденность пока еще существует наша крохотная Земля?

Потенциально - видимо да. Ей "только лишь" надо как-то преодолеть свою собачью ограниченность. Без содействия - это едва ли, конечно. Хотя всё это - вопрос "фокусировки" .
Амивелех писал(а):
И почему тогда,одни монады в облике животных, другие микробы, третьи -люди,четвертые -черви в дерьме, а иные - сияющие демиурги небес?

Это от ограниченности мировосприятия, за счёт которого всё "дерьмо" и существует.
Амивелех писал(а):
Значит ли, что Будда= Солнце Мира?

"Будда" - это понятие подразумевающее (условно) "неопределимое состояние неограниченного сознания". "Солнце мира" - поэтический образ Д.А. Смотря чем этот образ насыщать, наверное.
Амивелех писал(а):
Напротив!Чем больше я чувсвтую готовность и очищение духовного уровня - тем более возникает необходимоть развития и проявления Сил Света.

Как ты определяешь свой уровень?
plot писал(а):
"Результаты" подразумевают будущее. Некие достижения в будущем. Во-первых, этот день для нас очень даже может стать последним. Поэтому будущего вполне может не быть. Поэтому работа, направленная на некие результаты в будущем, а особенно - внутренняя работа - это в большой степени самообман. Настоящее должно приносить удовлетворение уже сейчас, ты сделал бы это даже если бы сегодня был последний день в твоей жизни. На этой грани забываешь обо всех достижениях и выгодах и будущих пользах для "себя" или для "других", потому что будущее - лишь концепция в голове.



Во-вторых, достижения - чьи? Мои. Я. Для чего "я" стремлюсь к этим результатам? Чаще всего - чтобы получить некую выгоду. Настоящее приходит когда забываешь о выгоде и о "я".



В-третьих, когда человек начинает совершать усилия ради результатов, они как правило чрезмерны, потому что имеет место нетерпеливость в достижении результатов. Как следствие высока вероятность того, что рано или поздно человек осознает бессмысленность всего этого, сломается и бросит вообще всё.
Это подобно взращиванию растения. Эта заинтересованность в результатах равноценна тому, чтобы человек начал поддёргивать растение вверх, чтобы оно быстрее росло или например создал бы слишком тепличные условия или наоборот слишком суровые. В таком состоянии человек всегда совершает лишние телодвижения, которые оборачиваются только во вред.
Это вышеописанное стремление к результатам проистекает из самости .

Всё верно. Можно было б и ещё про это написать, и ещё ... Был бы смысл.
Амивелех писал(а):
Побуждения должны быть чисты -см. выше.И ожидаемые результаты - соответственно.

Такая установка неизбежно ведёт в тупик. Результаты (практически любые) - не стоящая цель. Хотя стремиться бывает полезно. Для будущих выводов.
Амивелех писал(а):
.А "получать удовольсвие от настоящего момента" можно слушая "музон".Или попивая джин-тоник.

Смотря как и для чего (речь о мотивациях, а не установленных целях).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 8:21 pm   

Вообще, перенести бы посты о монадах в другую ветку...о монадах.Ибо разговор отдельный.
Есть просьба раскидать посты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:12 pm   

Просьба к нашему суперэтическому модераторству не возымела действие?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий