Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пассионарный импульс (детей индиго) для Розы Мира?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:47 am   

Сель писал(а):
Стоит ли это всё называть революцией? Не лучше ли на этот раз выбрать какой то другой термин.

Разумеется.
Стоит учесть разницу во времени: восемь лет – большой срок…
Тогдашняя энергия перемен теперь уже не греет.
То, что тогда казалось крайне важным (субъективно), сейчас потеряло… э-э-э… актуальность.
Одно дело, когда приходится проламываться к самоактуализации через блокировку со стороны самсарных эгрегоров, мобилизуя для этого все психические и ментальные силы (а иначе не вырваться из числа 99% людей с погубленной самоактуализацией).
И другое дело, когда наблюдаешь за попытками людей вырваться из тисков самсары (со стороны).
Упоминавшийся ранее Донатас сформировал в голове очень конкретный идеал человека: хочу в свои 60 лет стать таким же умиротворенным и гармоничным (без всяких психических перенапрягов), с такой же свежестью мировосприятия (самадхи).

Сель писал(а):
А тут очевидно потребуются какие то не тупо революционные методы, а что то связанное с уходом и от насилия и даже от слишком тупой лобовой борьбы как таковой.

Недавно это было названо «анахатной (гуманистической) глобализацией», с подачи Раухи (который ввел в оборот термин «анахатная»).

Хотя, без какой-то ломки (на первой фазе) вряд ли обойдется.
Вышеприведенная «бодяга» (своего рода манифест Программы «Апокалипсис для Метасатанизма, 2001-2040 г.г.», которая тогда именовалась «Апокалипсис для Метасатанизма США, 2001-2040 г.г.») была написана 12 июля 2001 года.
Реализация началась два месяца спустя, 11 сентября 2001 года.
И продолжена (на другом этапе) семь лет спустя, 14-16 сентября 2008 года.
И далее…
К 2040 году цитадель «общества потребления» (манипурной глобализации) под названием США, возможно, перестанет существовать. Так же как СССР (в 1980 году в это мало кто бы поверил).
Геополитика, однако, дело динамичное.
Доллар уже сейчас дышит на ладан. А что такое США без доллара (как мировой валюты)?

«Поучаствовать в оных «государевых делах» («коррекции кальпы» Логосом) - занятное дело…».
М-да.

С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 1:41 pm   

Рауха
Понимаешь, опираться приходится на то что есть в наличии.
Я на днях заглянул в книжку номенклатура, (М Восленский) Там о том, что большевики опёрлись на рабочий класс, когда поняли, что опираться на крестьянство как пытались народники, плохо получается...

если ты судишь с неких более высоких позиций чем уровень практической политики я спорить с тобоё не стнау. с тех высот конечно же это всё суета и мышиная возня.

Я говорю прежде всего об эффиктивном политическом действии и для такого политика, который в начале этого действия и власти никакой не имеет официально. а Ганди умудрился по крайней мере в официальную власть в принципе не вляпываться. Это уже бесперецендентно и именно этот конкретный пример подтверждает, что идеи Андрева об этическом контроле над властью не пустая фантазия.

Че Гевара насколько понимаю весьма ценил Ганди но в его распоряжении не было и такой опоры, как у Ганди. и ему пришлось просто тупо по джунглям бегать.

ну да ты сейчас придёшь и наговоришь, что Че вообще маньяк и тиран (и процентов на 10 я может опять же даже и согласился бы).
Чтобы тебе меня действительно заинтересовать ты бы набросал тезисно план правильного воздействия на реальность политчиескими методами, заведомо более лучший и успешный чем у Ганди, у Че (и устальных с кем захочешь конкурировать)
Мне бы хватило краткого теоретического называния твоих политических подходов.
А пока нет таких конкретных политических примеров, я не первый год не могу просто догнать твоих глубоких размышлений.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Уляшов писал(а):
И продолжена (на другом этапе) семь лет спустя, 14-16 сентября 2008 года.

А что это за даты? некогда голову ломать, убегаю в ментуру интервью брать про телефонные мошенничства.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 5:38 pm   

Сель писал(а):
Я говорю прежде всего об эффиктивном политическом действии и для такого политика, который в начале этого действия и власти никакой не имеет официально. а Ганди умудрился по крайней мере в официальную власть в принципе не вляпываться.

Опять же, ситуация вполне характерная для сообществ с традициональными стереотипами. Там, где сознательность повыше, желание брать на себя всю ответственность за "грязную политику" приходиться либо "главному кашевару", либо коллективу таковых.
Сель писал(а):
то уже бесперецендентно и именно этот конкретный пример подтверждает, что идеи Андрева об этическом контроле над властью не пустая фантазия.

Прецендентов, пусть и не настолько эффектных и распиаренных, предостаточно. Разных религиозных и не очень деятелей, проводящих свою политику на тех же основаниях (если не уходить в "более высокие позиции") было хватало всегда.
Сель писал(а):
Че Гевара насколько понимаю весьма ценил Ганди но в его распоряжении не было и такой опоры, как у Ганди. и ему пришлось просто тупо по джунглям бегать.

Понятно дело, где ж ему было столько адептов-то набрать...
Сель писал(а):
Чтобы тебе меня действительно заинтересовать ты бы набросал тезисно план правильного воздействия на реальность политчиескими методами, заведомо более лучший и успешный чем у Ганди, у Че (и устальных с кем захочешь конкурировать)

А я хочу конкурировать? Eh? (чего?)
Наиболее успешная сатьягракха, которую мне посчастливилось наблюдать и даже немного участвовать лично - тотальный саботаж конца совдепа. Далеко не все его участники действовали сознательно, но эффективности это не снизило. И последствия вышли куда менее кривыми, чем в Индии. Надо ли упоминать, что в этом случае без лидеров типа Ганди вполне успешно обошлось...
Так что интересней и правильней, думаю, было б рассматривать не столько сиюминутную коньюнктурную прагматику, сколько стратегические и обобщённые концепции идеологической реорганизации, не оторванные от эмпирики ни в коей мере, но и не исчерпывающиеся эмпирическими описаниями. И начинать тут неизбежно приходиться с кардинальных мировоззренческих основ, не исключая даже ту же пресловуткую "анатмаваду"...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 6:57 pm   

Откуда уверенность, что Ганди на российской почве стал бы поступать точно так же, как и в Индии, да и смог бы с какой - то долей эффективности? Бхагават - Гита, толстовцы, посты да молитвы, сакхаграта!? -- это завсегда хорошо!

Но на то он и талантливый политический деятель, лидер, что нашёл бы адаптации, думаю, в той фантастической ситуации, если б он оказался в России как родомысл или просто политик!

Пока даже непонятно с чем бы ему пришлось бы столкнуться?! Ведь мы даже не выбрали конкретное время ( а время идёт быстро, сейчас и 90-е, 2000-е отличаются по проблематикам очень сильно). Доктрина, чиновники, дураки и дороги, фундаментализм, нищета, кризис, терроризм?..Что?

От индийский Ганди, говоря узко, толку, думаю, было бы мало! Российский Мохандас, возможно, нашёл бы какие - то эффективные рычаги!

***

Бойкот британских товаров тут бы не помог? Рауха уже привёл пример:

Рауха писал(а):
Наиболее успешная сатьягракха, которую мне посчастливилось наблюдать и даже немного участвовать лично - тотальный саботаж конца совдепа.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 7:37 pm   

ХМММ, что ж, Раухе спасибо примерно на твёрдую троечку с моей просьбой справился. если я правильно понял ты против слишком большой роли любого харизматичного лидера вообще. Лучше когда скопом. а артелью и батьку бить легче.
Могот быть могот быть Think (надо подумать)

о том что Ганди не настолько уж беспрецендетен я и сам подумал, когда написал. Беспрецендентен он только в таких масштабах. А по мелочи подобного полно с этим согласен.
И главное же не на одном Ганди всё держалось. Но об этом Рауха знает прекрасно. в этом смысле не только его пример, но и пример ИНК того времени (современный в этом смысле свою оригинальность уже почти утратил и стал банальной политической партией в стране восточного кланового типа. ) тоже поучительный пример для нас. Или нет?
кстати, извините, слегка отвлекусь в мемуары.
меня в 1989 как раз повязали в Москве на Пушкинской площади за распространение троцкистского листка "Призрак коммунизма" в котором доказывалось, что ненасильственным сопротивлением партократию не свергнешь и в принципе надо начинать подготовку к вооружённому восстанию. Потому что партократы не колонизаторы. У них нет метрополии, их некуда прогонять и по принципиальным вопросам они мирно не уступят.

а ведь в определённом смысле получилось именно так. (Отсюда и наша дискуссия о нумерации Жругра) Но я думаю, конечно же и слава Богу, что хотя бы так получилось.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 3:02 pm   

Сель писал(а):
А что это за даты? некогда голову ломать

Это дата «технической апробации HIM» (см. пост 24 февраля 2009 г. на стр.17 данной ветки - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=572&postdays=0&postorder=asc&start=240 )
Впрочем, вслух об этом пока можно не говорить (гипотеза ещё не подтверждена).
Так, иметь в виду, на всякий случай.

В продолжение темы пластилиновой игры.
Мой сегодняшний пост в ветке «Игры» (в «Заповеднике Селя» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2882 ).

3 декабря 2009 г.
О смысле игры (как таковой).
Сель писал(а):
Есть такой психолог-психиатр Леви. в одной из его книг есть описание пациентов, играющих в детском возрасте в подобные игры с тысячами персонажей.
Подобные игры одной из своих функций имеют и определённую психотерапевтическую роль, помогают внутренние конфликты и комплексы вытеснить в придуманный мир.

А вот что писал С. Гроф в книге «За пределами мозга»:
Цитата:
…Другим мощным методом раскрытия является терапевтическая игра в песочнице (здесь и далее выделено мной – УВ), разработанная швейцарским психологом Дорой Кальф, бывшей ученицей З. Фрейда, в 1971 году. Пациент имеет в своем распоряжении прямоугольный ящик, наполненный песком, и несколько тысяч маленьких фигурок и предметов, представляющих людей, животных, деревья и дома из различных стран и культур. Задача – создать индивидуальную символическую сцену, придать песку форму гор, долин и равнин, обнажить голубое дно ящика на месте рек, озер и прудов и завершить картину расстановкой фигур и объектов по своему выбору. Не испытав на себе эту технику, трудно даже вообразить ее уникальную способность мобилизовать архетипическую динамику психики.
Трансперсональный характер процесса хорошо виден в том факте, что в нем засвидетельствована тенденция создавать эмпирическое поле, способствующее возникновению необычных совпадений, синхронности. Через игру в песочнице глубокий бессознательный материал экстериоризируется (проецируется вовне – УВ) и конкретизируется до такой степени, что его можно полностью пережить, проанализировать и интегрировать. Серия сеансов игры в песочнице дает возможность развить имеющиеся темы в мелких деталях, разрешить основополагающие конфликты и упростить бессознательную динамику личности.

Комментарий.
Основным содержанием метода игры в песочнице, напоминающего, кстати, создание песчаных мандал, является, судя по всему, проигрывание паттернов кармических ситуаций в символической форме. То есть, человек может "обыграть" свои ситуативные матрицы не в жизни, а символически, и решить при этом какие-то внутренние и внешние проблемы, связанные с кармическими паттернами.
Логическим развитием данного метода можно считать, видимо, пластилиновые игры-стратегии – архетипический аналог создания собственных виртуальных миров… Которые нацелены не столько на психотерапевтический эффект, сколько на самопроявление формотворчества Атмана (Высшего Я, экзистенции, внутренней сущности) в видимых и доступных для понимания формах.
В связи с этим приведу выдержку из своих бумаг восьмилетней давности.

12 апреля 2001 г.
«Играю в пластилин… Происходит образование в виртуальном мире растущих государств (системообразование империй): из двух-трёх десятков племён и королевств складываются пять-шесть «союзов» и «империй».
Этот процесс идёт по каким-то своим законам (системообразования НЭС), которые и обкатываются в виде пластилиновой игры (виртуального формотворчества) для будущего системообразования человечества (2001 - 2040 г.г.), с ассимиляцией ныне существующих эгрегоров.
Сама по себе игра захватывает (вовлекает в свои «потоки») и занимает непредсказуемостью исторических событий: взаимодействий государств, их столкновений и т.п.
Помнится, так было всегда, начиная с игр-стратегий в школьные голы…
В философском (кармическом) смысле эта игра - проявление виртуального формотворчества Атмана (который является частью Брахмана, вселенского сверхразума)….
Брахман, олицетворяющий самодостаточную космическую НЭС, миллионы лет только тем и занимается, что создаёт виртуальные миры (физические вселенные) и играет в них (воплощаясь в виде Атманов = Высших Я людей), генерируя и отбирая там +фл (плюс-флуктуации), обогащающие его генофонд (как отбор информации из шума).
…Продолжаю игру. В пластилиновом виртуальном мире выясняют отношения эгрегорные образования (посредством походов и сражений), при этом обнаруживаются удивительно везучие эгрегоры (которые могут, например, разгромить вдвое превосходящего противника), что, собственно, и отражает «стратегические принципы системообразования человечества», виртуально обкатываемые Атманом (в игровой форме).
За последние три года это уже четвёртая масштабная обкатка «программ системообразования»…
При этом каждый раз прокручивается один и тот же «метаисторический архетип» - создания Аримской империи (название условное), которой невообразимо «везёт» в войнах и противоборстве с другими эгрегорами.
Данное «везение», проявляемое как +фл через игровые кубики, - это, по сути, итог «эффективной стратегии системообразования», применяемой в «эгрегорных играх» (конкуренции НЭС), которая и разрабатывается Атманом (как виртуальное формотворчество), экстериоризируясь через пластилиновые игры».
- - - - -
Оргвывод: «человек разумный» - это человек играющий.

Комментарий.
Игры можно использовать для психотерапии. И для самопроявления экзистенции (формотворчества Атмана). Если подойти к этому серьёзно.

С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 3:56 pm   

Уляшов писал(а):
который является частью Брахмана, вселенского сверхразума

Мелкое уточнение. Не часть, а проявление, манифестация.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 6:18 pm   

Чисто интуитивно, без перехождения на личности, мне не нравится этот самый Гроф! О чём я искренне и сказал в ветке о "Ядрах". Механическое отношение к техникам, которые уже даны в основных классических текстак, считаю ... не знаю чем, глупыми атракцианами!

Сатанизмом пока здесь не пахнет, но ... как и дальше говорю. Будет польза от Бхастрики в холотропии -- иди далеее!

Тут такая тема: Без Бога -- не до порога!

Нельзя соваться в техники без соответствующей подготовки!

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

Может Моцарт -- это такой Индиго, дитя Ягуара? А Сальери -- тупо ремесленник? Конфликт?


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Вс Дек 06, 2009 2:51 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 6:39 pm   

Лис писал(а):
Может Моцарт -- это такой Индига, дитя Ягуара? А Сальери -- тупой ремесленник?

dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 6:43 pm   

Не понимайт!? Твоя проблематика, Рауха!

Начинать другие линии на форуме надо! Ты не заметил?


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Вс Дек 06, 2009 2:52 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 6:53 pm   

Лис писал(а):
Людей практикам нано обучать!

Дааа? Shocked
Ну, что ж, приступай.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 6:56 pm   

Видиш ли Рауха, тут не всё так просто пока.....


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Вс Дек 06, 2009 2:53 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 7:16 pm   

Дело за малым. Набирай группу - и вперёд.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:31 am   

Рауха писал(а):

Уляшов писал(а):

Атмана, который является частью Брахмана, вселенского сверхразума

Мелкое уточнение. Не часть, а проявление, манифестация.

Ну да: Атман есть манифестация Брахмана, а Эго-сознание – манифестация Атмана (при «самоидентификации с монадой»). Адекватно бы проинтерпретировать сие (подобный холотропический опыт), без шизофрении и паранойи.

Лис писал(а):
Тут такая тема: Без Бога -- не до порога!
Нельзя соваться в техники без соответствующей подготовки!

А никто и не суется. И даже не призывает. Плодить шизофреников и параноиков – зачем?
Сначала надобно расширить мировоззрение (или углубить), выйти за рамки «йашности», выбраться из «горшочка» чугунного материализма, достичь минимального «теоретического постижения шуньяты», так-скать, подготовить сознание к адекватной интерпретации «опытного постижения виртуальности мира» (а то ведь «пробки вылетают» без подготовки мировоззрения).
Да и «надсистемное прикрытие» (благодать Божья) не помешает. Слишком велики силы, не желающие допустить такого воссоединения с первоисточником (холотропической интеграции).

Лис писал(а):
Может Моцарт -- это такой Индига, дитя Ягуара? А Сальери -- тупой ремесленник? Конфликт?

Вот она, диалектика кармы: то, что одни получают от природы (как врожденные «естественные установки»), другие должны самопрограммировать и взращивать в себе напряжно трудясь. (Абидно, да?!).
Можно, конечно, и не копать. Но тогда и шансов не будет никаких.
Моцарту – индиговость, а Сальери – машинерия. Дхарма! И неча на Бога роптать!
Хотя, одно другому не мешает (вдохновение и ремесло), а дополняет. Что есть художник, не владеющий кистью, или поэт, не владеющий словом? Прозрение, ни в чем и никак не выраженное – многого ли стоит?
Не конфликт, а синтез! (Вот где счастье-то).
Вдохновенное ремесло, одухотворенная технология, космологизированный искусственный интеллект (планеты Земля).

Лис писал(а):
Чисто интуитивно, без перехождения на личности, мне не нравится этот самый Гроф!

Значит, стоит изучить его труды повнимательнее.

Информация к размышлению.
Несколько цитат из книги С. Грофа "За пределами мозга":
Цитата:
Фундаментальная ошибка психоанализа (З. Фрейда) состоит в том, что главное внимание направляется на биологические события и индивидуальное подсознательное... В ней нет подлинного признания перинатального и трансперсонального уровней бессознательного. Задача объяснения психических явлений при помощи физиологических процессов практически невыполнима. Кроме того, эго-психология неспособна ни воспринимать, ни использовать мощные механизмы самоисцеления и самоизменения личности, задействовать которые можно только через контакт с трансперсональными сферами личности.

Цитата:
Для К. Юнга бессознательное не было психобиологической свалкой отторгнутых инстинктивных тенденций, вытесненных воспоминаний и подсознательно-ассимилированных запретов. Он считал его творческим, разумным принципом, связывающим индивида со всем человечеством (здесь и далее выделено мной – УВ), с природой и космосом... Юнговское представление о человеке – это образ биологической машины. Он признавал, что в процессе индивидуации человек может трансцендировать узкие границы Эго и личного бессознательного и соединиться с высшим "я", которое соразмерно всему человечеству и всему космосу. Таким образом, Юнг может считаться первым представителем трансперсонального направления в психологии.

Цитата:
А. Маслоу показал, что высшие потребности (метапотребности) представляют важный и аутентичный аспект структуры человеческой личности, что нельзя сводить к низшим инстинктам или рассматривать как производные от них. По его мнению, высшие потребности играют важную роль в психическом здоровье. Метаценности и стремление к ним (метамотивация) свойственны природе человека.
Лишь ранние этапы этого процесса (самореализации), когда индивид сталкивается с травмами биографического и перинатального характера, отвечают фрейдовской мрачной картине людей, движимых мощными инстинктивными силами, которые поднимаются из темной бездны индивидуального бессознательного. По мере преодоления опыта смерти эго и выхода в трансперсональные сферы, за экраном негативности открываются внутренние источники духовности и космических чувств. Люди получают доступ к новой системе ценностей и мотиваций, которая не зависит от базовых инстинктов и отвечает критериям метаценностей и метапотребностей.

Цитата:
Когда в собственном опыте индивид соединяется с перинатальной сферой, фрейдистская структура и все прочие системы, довольствующиеся биографией (УВ: например, дианектика Хаббарда), становятся вовсе бесполезными, и попытки применить их служат лишь интересам защиты Эго.

Цитата:
Атеистический, механистический и материалистический подход к миру и существованию отражает глубокое отчуждение от сердцевины бытия, отсутствие подлинного понимания себя и психологическое подавление перинатальной и трансперсональной сфер собственной психики.
Это также означает, что человек идентифицирует себя односторонне лишь с одним частичным аспектом своей природы, с телесным Эго и хилотропическим модусом сознания. Такое усеченное отношение к самому себе и к существованию чревато, в конечном счете, ощущением тщетности жизни, отчужденностью от космического процесса, а также – ненасытными потребностями, состязательностью, тщеславием, которые никакие достижения не в состоянии удовлетворить.. . У такого человека линейное понятие о существовании, в котором преобладает программа выживания, он смотрит на жизнь с точки зрения ограниченных приоритетов: я, мои дети, моя семья, моя фирма, моя религия, моя страна, моя раса – и не способен видеть и испытывать объединяющий холистический контекст.
Возникает подход к жизни, основанный на ощущении ущербности, на болезненном осознавании нехватки и неспособности вполне радоваться тому, что есть... Человеку, в жизни которого доминирует такой паттерн, всего не хватает, никакое обладание и никакое достижение не принесет ему подлинного удовлетворения... Такой человек всегда будет хотеть чего-то еще, кроме того, что есть.
Поскольку такие цели являются психологическими суррогатами, нереальными миражами, их достижение никогда не принесет удовлетворения. Следующая за этим фрустрация будет порождать новые планы или более амбициозные варианты прежних. При таком умственном настрое природа и мир воспринимаются вообще как потенциальная угроза, как что-то, что необходимо побеждать и контролировать.
В коллективном и глобальном охвате подобное состояние ума генерирует жизненную философию, опирающуюся на силу, конкуренцию и самоутверждение, прославляющие линейный прогресс и неограниченный рост... Такая стратегия налагает неестественный и опасный императив максимальных результатов (УВ: вместо оптимальных результатов).
При таком состоянии ума конечным критерием жизненного уровня является количество успехов и материальных благ, а не качество жизненного опыта.


С уважением - Владимир.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:55 am   

Противоречие:

Если:
Уляшов писал(а):
Атман есть манифестация Брахмана, а Эго-сознание – манифестация Атмана

то зачем:
Уляшов писал(а):
выйти за рамки «йашности»

Эго сознание ж - манифестация? Зачем выходить за его рамки? Тут углублять его надо до познания Атмана и глубже.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След. [Всё]
Страница 38 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий