Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пассионарный импульс (детей индиго) для Розы Мира?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 8:41 pm   

Максим Босой, проникнувшись бодхичиттой (состраданием к нашему форуму), изложил свою точку зрения на природу нынешнего кризиса WS (в ветке «Дом терпимости» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3041 )
. писал(а):
Как ни парадоксально звучит, но вы сейчас ближе всего к тому, чтобы сделать именно копию ОРГа с писаными правилами, с жёсткой модерацией и автократией одного-двух-трёх людей.
(...) Я считаю, что проблема именно в том, что импульс сделать анти-ОРГ постепенно иссяк, а нового импульса не возникло. Нет у форума цели, точнее, у актива форума, от кого зависит его судьба, нет в голове картинки, каким должен быть форум WS.

. писал(а):
Сделайте упор на сердце, на человеколюбие, на братание и братство. Чтобы неважно было, кто и что тут пишет, а главное – совместное жительство под одной крышей самых разных людей. Очень достойная для Розы Мира цель, требующая долгих лет моделирования, тестирования, труда.
(...) Если нужно сделать из форума интересный журнал по Андрееву с культурной атмосферой, то воленс-неволенс придётся жёстко блокировать проходимцев, идиотов, сектантов, сатанистов, троллей, засранцев и т.п. Иного нет.
А если нужно сделать дом терпимости, то есть дом, где будут нянчиться с любым прокажённым и убогим, то не нужны не только правила и баны, а можно вообще не париться о системе управления. Просто выбираете тройку медбратьев-сиделок, которые несут 40 дней вахту, смотрят за форумом, утешают встреченных, утирают слёзы, воспитывают, врачуют, выслушивают, убираются – несут крест. Потом, когда они устают, их сменяет следующая тройка. И так далее.

В чем-то он прав, конечно. Факт очевидный: за что боролись, на то и напоролись.

Летучка по теории самоорганизации динамических систем.
К фундаментальному оргвыводу «технократы без этической саморегуляции сильно рискуют выпасть в гордыню рассудка» можно добавить ещё один:
Демократы без этической саморегуляции сильно рискуют любое начинание превратить в бардак. (Что мы и видим на примере истории России 90-х годов XX века).
И сразу же возникают некоторые соображения-дополнения:
1. Этическая саморегуляция (и корпоративная этика) возникает там, где интересы элементов системы (форумистов, например) соотнесены с метафункцией системы (целью и смыслом существования форума).
2. Метафункция – это то, что выводит функцию системы на интересы надсистемы более высокого уровня (холистичность).
3. Как только оформится идеологически холистическая метафункция форума, так тут же запустится механизм самоорганизации элементов (этической саморегуляции), трансформирующий «дом терпимости» в «команду нагваля». (Не факт, конечно, но шанс есть).
4. Это и можно подразумевать под ныне начавшимся «пересистемообразованием эгрегора форума» (невозможным без «разворота форума к холистичности»).
5. Трансформация интересов форумистов в идеологические установки («сведение в одно большое "уравнение", волевой импульс, наших индивидуальных мечтаний и желаний») возможно в результате «конвергенции и синтеза мнений (идей)».
Реплика с «галерки»: оцените теперь важность инициативы Ондатра, начавшего с 14 декабря опрос форумистов о целях и смысле здешней тусовки (в ветке «Вопросы о форуме»)

Общий взгляд на текущую ситуацию: форум двигался в правильном направлении (в последние недели). Пока не возникла антихемульская контрреволюционная буча, как кажется, инвольтированная демоническими силами. Собственно, именно поэтому и инвольтированная, из-за правильного антисамсарного движения форума («кормовая база» убегает).
Все это происходит, однако, вполне в рамках существующих правил игры.
Уляшов писал(а):
«разворот форума к холистичности» (в условиях противодействия).

Уляшов писал(а):
пересистемообразование эгрегора форума (тоже в условиях противодействия).

Переиграть демонов на их поле (фантомисов) – вот наша задача.

Возможно, не всеми форумистами эта задача вопринимается как наша (может даже наоборот), тем не менее – вот наша задача (а кто сам без эйцехоре – пусть первым кинет в них камень). О людях будем судить по их экзистенции (творческом Высшем Я), а не по их «йашности», комплексам и фобиям (ложного Эго). Для раскрытия первого следует заутюжить второе (каждому в себе), которое, естественно, будет сопротивляться. Это тоже в рамках правил игры. Исход этой борьбы не ясен («не мир я вам принес, но меч»).
Хотя определенные успехи в отдельных головах возможны.
Дорогу осилит идущий.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).


Последний раз редактировалось: Уляшов (Ср Дек 23, 2009 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зинаида



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:23 pm   

Что за заварушка ?

Цитата:
Уляшов писал(а):
И все бы складывалось просто замечательно. Но тут началась буча.
И вот как только (в ноябре-декабре 2009 г.) наметился некоторый прогресс, тут же возникла иррациональная буча, снова загоняющая форум в ступор.


Как говорится
Цитата:
Лис писал(а):
Взять бы да и порадоваться, что у нас все дома, так нет же.


Что за наезды темных сил! И как некоторые из вас им легко поддаются. Начинаешь говорить о людях будущего, холотропически проинтегрированных и самореализованных, в ответ начинается полемика о хищниках, преследующих жертвы, типа кто лучше это делает. А в последнее время вообще прозвучали кличи "шашки наголо и всех порубаем", "голову песца к седлу привяжем". Вы что тут гражданскую войну завязываете? Может, все таки лучше заняться оформлением идеологически холистической метафункцией форума.
Цитата:
plot писал(а):
Не стоит видеть за простыми вещами "метафизическую холотропичность"...

Стоит, стоит. Все в этом мире имеет метафизическое значение, если приглядеться повнимательней. А вот то, что ты "обзываешь" Хемуля истериком, демагогом, троллем и безобразником, - это тоже для тебя простая вещь? Я не знаю, что вы там не поделили, но это не дает права человека оскорблять. Как то можно поуважительнее свое мнение выразить.
Как говорится: "Ребята давайте жить дружно"
Цитата:
Уляшов писал(а):
История форума 2009 года – это коллективный эволюционный разворот к холистичности (в условиях противодействия) в масштабе одного сообщества.
Вопрос: следует или не следует круто трансформировать (пересистемообразовать) эгрегор форума, зависший в десятимесячном ступоре, углубившийся во «внутрицеховые разборки», увязший в «дедовщине» и отлове троллей?

Если бы та полусотня страниц, заполненная на форуме за неделю на разборку с Хемулем, была посвящена обсуждению (и конвергенции) темы о цели и смысле форума – пользы было бы значительно больше (а эмоциональной подкормки демонам – существенно меньше).
Согласна.
[mod="Alta"/]переместить[/mod]


_________________
махаю ручкой
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 1:40 pm   

Зинаида писал(а):
Что за заварушка ?

Это теперь обсуждается в отдельной ветке - "Взгляд на текущую ситуацию на форуме" - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3055&start=0


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:55 pm   

Соберу несколько своих постов из разных веток (перемещающихся по разделам).
Из ветки «Вопросы о форуме», ныне – «Оффтоп из темы "Вопросы о форуме» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3067&start=60

21 декабря 2009 г.
Dmitriy писал(а):
Сказка о потерянном времени, быль о ненайденном смысле. Лишь память о воле осталась в песне.

Dmitriy просто молодец! Это именно о нашем форуме (с ретроспективой в будущее).
Рауха писал(а):
Разве может нормально застереотипленная личность, с набором в меру стандартных убеждений, упакованным в ограниченный объём ограниченного ума адекватно оценить неизвестное ему состояние сознания?:

Рауха тоже молодец (и что-ж вам, двум молодцам, не подружиться?). Это тоже о нашем форуме, в настоящем.
(...)
Гэллемар писал(а):
кто сюда с ножницами придёт, тот от них и погибнет

Рауха писал(а):
Хотелось бы о чём-нибудь более умном и актуальном

Вадим писал(а):
Хотелось бы выхода на всероссийский рынок. На международный всё равно не потянем (...) Откровенно достал уже этот междусобойчик...

Вадим писал(а):
Ключевые слова - междусобойчик и достал

Круто.
Тут и драматургию придумывать не нужно, всё само по себе оформляется.
Вот очухаются сценаристы мыльных сериалов, прибегут сюда, пошебуршат по веткам, поскребут по сусекам, и разлетится по стране множество ярких кинематографических образов, порожденных форумом. Не быль, так сказка, а все же результат (и слава, хоть и сомнительная).
Продолжайте господа, прототипы еще можно немножко отшлифовать.
Особенно слабовато прописан темный образ Песца, сидяшего в "горшочке" и пытающегося втиснуть всю идейную генерацию форума в рамки своих понятий. Этому образу следует обозначиться поярче, как ключевому действующему лицу форума.
-----------

Из ветки «Вести с фронтов НЛП-войны» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3054&postdays=0&postorder=asc&start=30

21 декабря 2009 г.
Вадим писал(а):
Пусть автор посидит, помучается и выложит свою мысль так, чтобы даже корова его поняла.

Можно общаться и так, на уровне "прост как мычание". В обход интеллекта. Это и есть НЛП.
Вадим писал(а):
Настоящее НЛП, это когда на тупой мотивчик подаётся точно подогнанная и хорошо усваиваемая информация.

Вот именно.
А здесь что мы видим:
Вадим писал(а):
метода Уляшова, очень уж тяжка для усвоения

Вадим писал(а):
ловушка для умников

Апелляция к интеллекту, даже в ущерб доступности и понятности. С риском получить претензии от тех, кто не сумел вникнуть и уловить ("горшочки" не позволяют).
То, что пишет Песец - это его спор с самим собой, с собственными тенями. Меня это совершенно не касается, не задевает и не интересует. И участвовать в его внутренних спорах я не желаю.
По большому счету, мне совершенно безразлично, кто и как воспринимает протранслированные через меня тексты - это не мое дело, это дело тех, кто читал и что-то у них отрезонировало холотропическое, какое-то смутное подозрение: "я в матрице?".
Не надо от меня требовать ясных и конкретных инструкций (чтоб даже корова поняла) - что делать и как выбраться из "матрицы". Это не моё дело.
Более того, мои тексты адресованы как раз очень избирательно. Не всем, а только тем, у кого "резонатор" имеется. И, значит, сформулированы они должны быть так, чтобы корова не поняла. (Как кормила своих пастухов, так бы и продолжала, не впадая в сомнения).
Писал уже: я не намерен разбивать "горшочки", я еще и крышечки на них задвину: спите спокойно, дорогие товарищи, смотрите свои приятные сновидения о гламурном благолепии. Вот основа моей логики, а вовсе не желание "выглядеть умным" и "произвести впечатление" (Это Песец какие-то свои тени проецирует на всех и на вся).
--------------

Из ветки «Взгляд на текущую ситуацию на форуме» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3055&postdays=0&postorder=asc&start=75

22 декабря 2009 г.
Взгляд на текущую ситуацию на форуме.

Очень уж мне понравился этот пост (21 дек. 2009 г.) из ветки "Вопросы о форуме" - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3067&postdays=0&postorder=asc&start=45
Dmitriy писал(а):
Да разве может понять комиссарский юзер широкую душу вольных степей!
Шумит, бурлит Запорожская Сечь. Пара шаровар, люлька да добрый табак – что ещё нужно казаку? Сидят, галдят, дымят, пишут письмо турецкому султану и всем его клонам. Азартно. Бессмысленно. И редкая птица не сдохнет от дыма.
А время крутит колёсики, шелестит песочком. Глядишь - одного панночка сманила, и полюбил он её пуще воли казацкой, другой к москалям подался в ГПУ служить да сгинул, кого ляхи посекли, на кого Вий посмотрел. И вот уже на месте схода – пустырь, и какие-то люди суетятся, тянут транспарант: "К XVII съезду ВКП(б) – даешь посёлок Сталино!"
Сказка о потерянном времени, быль о ненайденном смысле. Лишь память о воле осталась в песне.
Иногда старики поют. Рядом садится собиратель фольклора и, окосев от горилки, шепчет: "П-ппомедленнее, пожалуйста, я з-ззаписываю". Проходит ещё жизнь - и в магазинах пылится кирпич от "Академкниги": "Традиции волеизъявления казаков Западного Самоа". Наконец, кто-то, привлечённый странным названием, покупает его и ставит на полку рядом с "Розой мира". Круг замкнулся, кальпа закончилась, склянка с песком разбилась. Сто лет одиночества не повторятся дважды.

Ключевая фраза:
Dmitriy писал(а):
Сказка о потерянном времени, быль о ненайденном смысле. Лишь память о воле осталась в песне.

Вполне возможный сценарий, взгляд на нынешний форум из будущего: потерянное время, ненайденный смысл. Упущенные возможности, нереализованное «благоприятное стечение обстоятельств».
«Технотронный интернет-проект», обкатывавшийся и нарабатывавшийся на этом форуме, будет реализован на других интернет-ресурсах и другими людьми. Свято место пусто не бывает. Ручеёк русло пробьет. Роза Мира (системообразование человечества, гуманистическая глобализация) каналы реализации найдёт.

Такое настроение сформировалось (у меня) из-за пробуксовки с «пересистемообразованием эгрегора форума», наехавшим на какие-то очень фундаментальные подводные камни, что высекло идею: структуру эгрегора форума следует формировать под готовую (оформленную) метафункцию, идеологию и этику. То есть, нужно создавать новый форум, с нуля, под предварительно развёрнутую идею.
Максим Босой в чём-то прав: в балансировании между «домом терпимости» и «сектой» первая крайность так же чрезмерна, как и вторая.

Весной 2009 года, после ухода Трикстера с форума, я предложил Евгению (по ЛС) создать новый форум. Он ответил, что в текущем году этот вопрос решен быть не может.
Текущий год заканчивается, скоро начнется 2010-й, и с ним, вероятно, новые возможности и перспективы.
Евгений-Хемуль вернулся на этот форум (в декабре 2009 г.), как я понял, с целью создания нового форума здесь, на этой площадке.
Кто это не понял (или, наоборот, понял, но не согласен) – проголосовал против его «капитанства» (поскольку вопрос на голосование Вече был поставлен некорректно, даже провокационно)..
Сдаётся, однако, что супраментальная заварушка вокруг «хемулианы-2» глубже и метафизичнее, чем просто межличностный конфликт между теми-то и этими-то персонажами.

22 декабря 2009 г.
Рауха писал(а):
Вдохновлённый результатом опроса Хемуль развернулся бы во всю немерянную дурь

Так ли уж страшен Хемуль, каким его мулюют?
Впрочем, ладно. Назовем это точкой зрения («взглядом на текущую ситуацию на форуме») человека, которого я уважаю и готов простить ему всё (ну, почти всё, очень многое).
А теперь озвучим (для разговора) иной «взгляд»:

Главным заводилой «антихемульской контрреволюционной бучи» был Песец.
Ахтырский лишь добавил к этому «техническую ошибку», поставив на голосование Вече опросную тему (достаточно было «рейтингового голосования»). После чего «травля Хемуля» стала выглядеть как «административное манипулирование мнением форумистов, придающее остракизму Хемуля псевдозаконный вид ("вече" его прокатило!)».
Теперь остается только пробиваться напролом: «Хемуля на царство! Песца - в изолятор».
Консервативно-конформную «скособоченность» форума теперь может выправить (в другую сторону) только Хемуль, объявленный «этически неполноценным». По принципу маятника.
Демократия – это саморегуляция балансирующих маятников.
Ну а если кто-то успел себя запугать «этической неполноценностью» Хемуля, так это – его проблема. Которую не нужно навешивать на всех. Не так страшен Хемуль, каким его мулюет Песец.
------------

Комментарий (23 декабря 2009 г.):
Сценарный драматургический конфликт, разыгрывающийся нынче на форуме, можно свести к извечной борьбе (диалектического единства противоположностей) реформаторов-нонконформистов и консерваторов-конформистов.
В данном случае: консерваторы пытаются загнать творчество реформаторов (Хемуля, Dmitriy, Лиса, Уляшова и т.д.) в контролируемое пространство (например, в «изолятор» - для Хемуля конкретно). И использовать для общего «оживления» на форуме, ничуть не опасного для сохранения существующих устоев.
Реформаторы пытаются эти «устои» сотрясти до основания, чтобы трансформировать форум из закрытого «клуба по интересам» (сориентированного в основном на внутреннее времяпровождение) в инструмент холотропической интеграции (самоидентификации с монадой, воссоединения с первоисточником), с соответствующей метафункцией, идеологией, этикой

Это вызывает всплеск эмоций (до ярости) у наиболее консервативных представителей конформного крыла форума (Песца, Раухи…).
Слишком много эмоций, однако! (Выплеснулось в ходе «хемулианы-2»).
Играть можно бы и поспокойнее, взвешеннее, рациональнее, просчитаннее. Ведь это всего лишь ИГРА (с определенной точки зрения). И она идет по определенным правилам.
Тут некоторые уже успели обвинить меня в разжигании НЛП-войны - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3055&postdays=0&postorder=asc&start=45
Э-э-э. Моё устремление «пробиваться напролом» - это не агрессия, а вполне просчитанное рациональное маневрирование, в рамках правил игры.
«Агрессивный нападающий» в футболе – это вовсе не псих, с неконтролируемыми эмоциями. Это всего лишь техничный игрок.
Данный контекст применим и к нашей форумной баталии.
Не стоит принимать так уж близко к сердцу (эту интеллектуальную игру).

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 7:21 pm   

В принципе, если заботиться о форуме как демократически самоорганизующейся системе, что было заложено в идею его создания в 2007 году, о чем еще раз напомнил Ахтырский в своем сегодняшнем довольно содержательном ответе на вопросы Ондатра, в ветке «Вопросы о форуме» ( http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3007&start=15 ), то следовало бы ИНТЕГРИРОВАТЬ в единую взаимодействующую и саморазвивающуюся систему как реформаторов, так и консерваторов – в соответствии, так-скать, с диалектическим единством борьбы противоположностей.
Вот этот синтез, вероятно, и ищется сейчас, в блужданиях и столкновениях разных мнений и характеров (драматургический сценарий каков, а?!).
Но как-то в целом еще не очень получается (пока).
ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Изолятор=Бан

С этого, собственно, всё и началось, вся декабрьская война реформаторов с консерваторами – с необоснованных требований (Песца) превентивного бана (или изолятора) возвратившемуся Хемулю (и всем никам Евгения), на основании «совокупности предыдущих деяний». Без всякой пощады и прощения, без признания шансов на «новое начало».
Попытка придать этим «гонениям» псевдолегитимность через голосование Вече заставила некоторых действовать более решительно, от призывов к лихой анархической свободе до «опасного маневрирования» (на грани штопора) - «пробиваться напролом»…
Ну и какие теперь из всей этой «фазы игры» можно сделать конструктивные оргвыводы?

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).


Последний раз редактировалось: Уляшов (Сб Мар 06, 2010 7:55 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:48 pm   

Уляшов писал(а):
Ну и какие теперь из всей этой «фазы игры» можно сделать конструктивные оргвыводы?

Они очевидны, хотя голосование не закончено. Провокация не удалась, "коллективный разум" действовал точно и оперативно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:54 pm   

Рауха писал(а):
"коллективный разум" действовал точно и оперативно

"Коллективный разум" == "средний разум" (в арифметическом смысле, конечно)

Добавлено спустя 49 секунд:

ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Провокация в отношении "Изолятор Хемулю"

С каких пор тривиальная гигиена стала провокацией?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:48 pm   

SilverCloud писал(а):
"Коллективный разум" == "средний разум" (в арифметическом смысле, конечно)

Не всегда такой смысл уместен. Wink
ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Именно с тех пор, как кастрацию пытаются выставить невинным обрезанием.

Форум сам себя выхолащивает, такими действиями.

И не в Хемуле дело. В самом принципе.

Значение Хемуля несколько... хм ... утрировано, тем не менее. А ситуация во многом зависит и от него. Хотя ограничение его "вольнолюбивых" (и зачастую провакационно-безответственных) устремлений едва ли может стать трагедией для форума.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:50 pm   

SilverCloud писал(а):
"Коллективный разум" == "средний разум" (в арифметическом смысле, конечно)

при неблагоприятных условиях такой коллективный разум уподобляется каравану, который может идти только со скоростью самого медленного верблюда.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:57 pm   

ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Провокация в отношении "Изолятор Хемулю" вполне ещё может удасться.

Это меня и смущает. И именно с точки зрения интеграционной идеологии ("если заботиться о форуме как демократически самоорганизующейся системе").
Может, некоторым проголосовавшим за "изолятор" форумистам стоит пересмотреть свое решение (в свете оной озабоченности).
SilverCloud писал(а):
"Коллективный разум" == "средний разум" (в арифметическом смысле, конечно)

Рауха имел в виду не это (колхозную усредненность).
С точки зрения синергии коллективный разум - это нечто противоположное, превышающее сумму составляющих.
Но это абстрактно-теоретически, а не конкретно-практически (применительно к форуму).
Хотя, с точки зрения "заботы о форуме как демократически самоорганизующейся системе" следовано бы устремиться именно к такой синергии...

ХЕМУЛЬ2 писал(а):
Форум сам себя выхолащивает, такими действиями.
И не в Хемуле дело. В самом принципе.

Конечно не в Хемуле. Dmitriy - тоже не менее актуальный пример "выхолащивания форумом самого себя" (антиинтеграционной идеологией, а точнее - практикой).

Рауха писал(а):
Хотя ограничение его "вольнолюбивых" (и зачастую провакационно-безответственных) устремлений едва ли может стать трагедией для форума.

Это в какой глубине перспективы посмотреть...

Сель писал(а):
при неблагоприятных условиях...

А при благоприятных? (Когда начинается синергия). А давайте помечтаем и об этом! И тогда, быть может, взгляд на глубину перспективы изменится.

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).


Последний раз редактировалось: Уляшов (Чт Дек 24, 2009 12:06 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:02 am   

Уляшов писал(а):
Dmitriy - тоже не менее актуальный пример "выхолащивания форумом самого себя" (антиинтеграционной идеологией, а точнее - практикой).

"Интегрирование" бульдога с носорогом - очень многообещающее занятие...
Уляшов писал(а):
Это в какой глубине перспективы посмотреть...

В той, в которой контуры не расплываются совершенно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:12 am   

Рауха писал(а):
"Интегрирование" бульдога с носорогом - очень многообещающее занятие...

Вполне. Если в масштабе биосферы посмотреть (экосистемы), а не парного дуализма.
Генераторы и критики (парой) вряд ли уживутся. И энциклопедисты с практиками. А в системе (вчетвером) - уже начинается синергия.

Вот в этой перспективе если посмотреть, совсем другие возможности открываются у форума (как системы).


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:19 am   

Уляшов писал(а):
Вполне. Если в масштабе биосферы посмотреть (экосистемы), а не парного дуализма.

И на что кроме вымирания годиться подобный гибрид?
Уляшов писал(а):
Генераторы и критики (парой) вряд ли уживутся. И энциклопедисты с практиками. А в системе (вчетвером) - уже начинается синергия.

Обсуждаемое различие не функциональный характер имеет. Кто генератор, а кто критик - в ветке про "регресс" видно едва ли однозначно. Laughing Выдавать идеи на уровне обозначенном Дмитрием - дело не великое. При этом настырное цепляние за идеи такого качества - явный признак бесперспективности "генератора".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 10:38 am   

Уляшов писал(а):
С точки зрения синергии коллективный разум - это нечто противоположное, превышающее сумму составляющих.
Но это абстрактно-теоретически, а не конкретно-практически (применительно к форуму).
А если не к форуму. Вообще реальные примеры такой "синергии" привести сможешь?

Деструктива подобного рода - полно (все эти "законы толпы", "эгрегоры", "волчьи стаи" и тэдэ и тэпэ). А вот что-то конструктивное?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 12:04 pm   

Летучка по теории самоорганизации динамических систем (продолжение).
6. Сформулированный Гегелем двести лет назад диалектический закон единства и борьбы противоположностей (как источник и механизм развития систем), спроецированный на конкретный форум, примет вид такого оргвывода:
Форум только в том случае превратится в саморазвивающуюся систему, если удастся синтезировать борющиеся противоположности в некое диалектическое единство.
7. Диалектическое единство борющихся противоположностей – это когда процесс из борьбы на выживание (выталкивание друг-друга из «жизненного пространства» - в баны, изоляторы и т.д.) трансформируется в динамическую командную игру, нацеленную на синергию (взаимодополнение).
8. Интегрировать «бульдога с носорогом» (Рауха и Dmitriy, Хемуля и Ахтырского, Песца и Уляшова…) в единую систему возможно двумя способами.
Первый – «зоопарк»: всем надеть намордники, рассадить по клеткам, ограничить жизненное пространство, исключить взаимные контакты. Если сторож будет пьян или потеряет бдительность – всеобщая драка.
9. Второй способ – «экосистема»: саморегуляция на основе более высокого уровня системности – холистичная метафункция, творчество, самопроявление экзистенции, метанойя, анахатное системообразование (см. п. 1-5 «летучки» 19 декабря 2009 г.).
10. Демократические принципы организации форума, заложенные при его создании, позволяют (в принципе) трансформировать его в синергетичную и холистичную систему.
Но для этого в идею форума (идеологию, этику) следует заложить устремленность к надсистеме (не обязательно в религиозной форме).

Помечтаем.
Положим, это удалось – «анахатное (синергетично-холистичное) пересистемообразование эгрегора форума». И он превратился в команду «диалектически единых борющихся индивидуев» (каждый из которых – «фрукт еще тот»), имеющих тем не менее общую сверхзадачу (озабоченность) – процветание форума как «демократически самоорганизующейся системы», являющейся инструментом и их холистичной самореализации.
Причем, где-то там на уровне «самопроявления экзистенции» (волшебства каузального взаимодействия) началась синергия, обеспечивающая команде новое системное качество, превышающее сумму составляющих интеллектов. И это стало пробиваться в «потоках эйдосов» на форуме.
Положим, команда получилась не только холистичной и синергетичной, но и открытой для новых участников, то есть быстро их интегрирующей и тем самым наращивающей свою интеллектуальную мощь практически бесконечно.
Какое будущее ожидает такой форум?
И стоит ли ради этого сомкнуть усилия в едином устремлении

С уважением - Владимир.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След. [Всё]
Страница 42 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий