Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пассионарный импульс (детей индиго) для Розы Мира?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 3:33 pm   

Уляшов и Рауха - "чума на оба ваших дома" - говорите интересные мне вещи на иностранном языке - мне любопытно, но я ничего не понимаю Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 6:38 pm   

ЗвеНата писал(а):
говорите интересные мне вещи на иностранном языке - мне любопытно, но я ничего не понимаю

Можешь забивать непонятные слова в поисковую систему и поинтересоваться их значением. Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 7:27 pm   

Ахтырский писал(а):
Можешь забивать непонятные слова в поисковую систему и поинтересоваться их значением.

Не помогает. Пока дочитываю до конца определение какого-то слова, забываю начало. Ну никак эти сложные слова во мне не превращаются в самостоятельные смысловые понятия Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак)
Более менее хорошо с "казуальным" - волшебный. это мне понятно. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 7:51 pm   

Не казуальный, а каузальный. От латинского "кауза" - причина.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 7:57 pm   

А я тоже читал как казуальный.!


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 9:37 pm   

ЗвеНата писал(а):
Уляшов и Рауха - "чума на оба ваших дома" - говорите интересные мне вещи на иностранном языке - мне любопытно, но я ничего не понимаю

С буддийского на русский - это не очень просто.
Всё что обычно положено цитировать Владимир процитировал, от тебя надо ждать более конкретных указаний на свои непонятки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 10:43 pm   

Ахтырский писал(а):
Не казуальный, а каузальный. От латинского "кауза" - причина.

Угу. Каузальность (Causality) -причинно-следственная связь.

"Каузальный", кстати - очень полезный термин, я как его усвоила, так все время употребляю, оказалось, что он часто пригождается.

Во разной эзотерике "каузальный план" - это то, что "над" ментальным, т.е. действие, кармически обусловленный процесс. Например, если человек хорошо контролирует каузальный план, то у него дело в руках спорится, автобусы вовремя приходят, случайно прочитанная книжка тут же пригождается, и т.д. А если с каузальным планом проблемы, то при починке запчасти теряются, молоко убегает, а важная встреча не состоится из-за снежного заноса. Соответственно, часто поминаемый Владимиром Уляшовым "каузальный солитон" который мы, по его мнению, тут на форуме вырабатываем - это синхронизация деятельности (эээ "пространство общего дела??").
crazy (ум зашёл за разум)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 11:19 pm   

ЗвеНата писал(а):
Уляшов и Рауха - "чума на оба ваших дома" - говорите интересные мне вещи на иностранном языке - мне любопытно, но я ничего не понимаю

В «ЗвеНатнике» могу сделать авторскую ветку «Филиал Заповедника Уляшова» для пояснений и упрощенного изложения обсуждающихся здесь идей. Аналогично: в «Заповеднике Уляшова» можно сделать «Филиал ЗвеНитника», с кратким изложением основных идей оттуда (авторскую ветку ЗвеНаты).
Такой вот получится «обмен посольствами»…
http://forum.rozamira.ws/viewforum.php?f=79


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).


Последний раз редактировалось: Уляшов (Сб Май 01, 2010 1:23 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 11:55 pm   

Alta, спасибо! Razz
Помогла очень. Честно.

Уляшов писал(а):
В «ЗвеНатнике» могу сделать авторскую ветку «Филиал Заповедника Уляшова» для пояснений и упрощенного изложения обсуждающихся здесь идей.

О! это было бы просто замечательно, Володя! Smile

Уляшов писал(а):
Аналогично: в «Заповеднике Уляшова» можно сделать «Филиал ЗвеНитника», с кратким изложением основных идей оттуда (авторскую ветку ЗвеНаты).

Хорошо. Я попробую сформулировать и изложить тут идеи своего заповедника.
Уляшов писал(а):
Такой вот получится «обмен посольствами»…

Думаю, идея здравая и нужная. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 2:31 am   

ЗвеНата писал(а):
Думаю, идея здравая и нужная.

Сделано - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3585
«Обмен посольствами» можно внедрить (как метод интеграции) и между дружественными сайтами. Вот обкатать малость.

Рауха писал(а):
Уляшов писал(а):

Порядок скандх имеет важное значение, так как более «высокие» скандхи находятся в зависимости от более «низких». Четыре «идеальных» скандхи (нама) рассматриваются как элементарный кармический цикл. Сначала — ведана (ощущение чего-то нового, опознание), потом эмоциональное восприятие опознанного (самджня), сопоставление с имеющимися представлениями. Потом — действие на основании воли и опыта (самскара), и потом — сознание результата, накопление знания (виджняна).
Отдельно рупа (форма) представляет собой каналы восприятия внешнего мира через органы чувств, поэтому рупа отождествляется с материальным.

Однако, создаётся впечатление что иерархия тут выстроена по принципу "понятное снизу, малопонятное сверху". Такая структура вполне может быть оправдана из дидактических соображений, но вовсе не факт при этом что она является точным описанием перцептивного акта.

Из дидактических соображений и выстраиваются обычно иерархии понятий (в ментальных системах). Это зависит еще и от конкретных школ (буддизма и индуизма). В некоторых упор делается на обучение медитативным практикам учеников непосредственно от учителя, что делает ненужными подробные словесные описания.
Но это песня не про нас, как я понимаю.

Alta писал(а):
"каузальный план" - это то, что "над" ментальным, т.е. действие, кармически обусловленный процесс. (…) Соответственно, часто поминаемый Владимиром Уляшовым "каузальный солитон" который мы, по его мнению, тут на форуме вырабатываем - это синхронизация деятельности (эээ "пространство общего дела??").

Примерно так. Важно учесть, что под «деятельностью» (которую следует «синхронизировать» в поток коллективного творчества) подразумевается не столько воля эго-сознания (санскрита-дхарма), сколько самопроявление Атмана (асанскрита-дхарма), формирующего каузальный поток
А также то (важно учесть), что каузальный поток бывает двух видов – как «волны вероятности» (тех или иных событий), или как «поток эйдосов» Высшего Я.
Каузальные потоки разных людей могут «переплетаться», складываться (интерферировать), образуя устойчивые «наборы стоячих волн» - солитоны (верхний ярус эгрегоров).
Роль рассудка в этом процессе – перенацелить восходяший поток сознания (точку сборки) на этот «нисходящий каузальный поток самопроявления Атмана», выведя его из зоны «матриц восприятия» самсарных эгрегоров. Для этого нужны некие «смысловые блоки», опорные представления о сути процесса. И чем четче и яснее осмысление (глубина осознания), тем лучше и быстрее результат (творческого самопроявления Высшего Я). В этом суть (технический принцип) джняна-йоги. Которой можно и воспользоваться.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 5:43 pm   

Уляшов писал(а):
«Обмен посольствами» можно внедрить (как метод интеграции) и между дружественными сайтами. Вот обкатать малость.

Согласна. Думаю, со временем, с Божей Помощью, мы и до этого дойдем.
Уляшов писал(а):
Примерно так. Важно учесть, что под «деятельностью» (которую следует «синхронизировать» в поток коллективного творчества) подразумевается не столько воля эго-сознания (санскрита-дхарма), сколько самопроявление Атмана (асанскрита-дхарма), формирующего каузальный поток…
А также то (важно учесть), что каузальный поток бывает двух видов – как «волны вероятности» (тех или иных событий), или как «поток эйдосов» Высшего Я.
Каузальные потоки разных людей могут «переплетаться», складываться (интерферировать), образуя устойчивые «наборы стоячих волн» - солитоны (верхний ярус эгрегоров).
Роль рассудка в этом процессе – перенацелить восходяший поток сознания (точку сборки) на этот «нисходящий каузальный поток самопроявления Атмана», выведя его из зоны «матриц восприятия» самсарных эгрегоров. Для этого нужны некие «смысловые блоки», опорные представления о сути процесса. И чем четче и яснее осмысление (глубина осознания), тем лучше и быстрее результат (творческого самопроявления Высшего Я). В этом суть (технический принцип) джняна-йоги. Которой можно и воспользоваться.

ВСЁ поняла! Dancing
Осмысленное влияние - напор воли. Ощущение воли Атмана, и присовокупить волю свою-шельтную + соединение с подобными же проявлениями ближних.
И маленькие легкие ветрки, одиночные, воссоединяясь, превращаются в большую область прочного удержания "погоды". Дальше больше - ВСЯ ПЛАНЕТА.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 2:40 am   

Володя, у меня к тебе есть очень большая просьба, со свойственным тебе аналитизмом, если усмотришь что-нибудь интересное, выданное нашим великим пассионарием Хемулем-2, выложи пожалуйста тут цитаты и ссылки.
А то я всё жду от него реально интересного, но он, похоже, бызвылазно погряз в разборочных дрязках. Складывается ощущение, что иссяк его пассионаризм... Sad
А может его и не было особо? Think (надо подумать)
Я так ждала его появления, но...кроме склочной возни ничего от него не дождалась пока.
Обидно, щьёрт побьери... сплошное разочарование........... Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ХЕМУЛЬ2



Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 290

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 3:17 am   

ЗвеНата писал(а):
он, похоже, бызвылазно погряз в разборочных дрязках.

В.И. Ленин тоже партию не одними тока статьями сколачивал, разборочные дрязги всегда на первом месте Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 6:25 am   

ЗвеНата писал(а):
А может его и не было особо? Think (надо подумать)

Пассионаризм - это энергия. Не важно даже куда направленная. А по существу дела что-то умное Хемуль писал очень не часто, ковырять Володе долго придётся ....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЕМУЛЬ2



Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 290

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 6:29 am   

Рауха писал(а):
по существу дела что-то умное Хемуль писал очень не часто

По существу дела был затеян "Проект РМ" в котором чего-то и как-то никто особого участия принять не возжелал, твоими стараниями в том числе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След. [Всё]
Страница 48 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий