Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

«Холономный городок» (разработка идеи)
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 7:20 am    «Холономный городок» (разработка идеи)

«Холономный городок» (разработка идеи).

«Холономный городок» - это интерактивный жанр искусства или интеллектуальная интернет-игра, нацеленная на холономную самоактуализацию её участников (самопроявление Высших Я) в процессе коллективного творчества.
Суть игры: группа желающих создаёт «поселение» («Холономный городок»), динамично саморазвивающееся на основе принципов этической саморегуляции и «демократической самоорганизации интернет-сообществ» (которые по ходу дела апробируются, формулируются и уточняются).
Каждый участник «поселения» создаёт свою «дачу», «участок», «заповедник», в котором волен самопроявляться как пожелает (в максимально широком диапазоне форм самовыражения), обсуждая плоды своего творчества (духовных поисков) с кем пожелает.
Для этого каждый участник может создать (при желании) «список друзей» (команду нагваля), приглашаемых для обсуждения процесса и итогов «самопроявления своего Высшего Я». А также (при желании) списки «нежелательных персон» на свой «даче».
Поскольку «Холономный городок» - это игра, то нет необходимости тащить в неё свои личные отношения (и бесплодные выяснения их). Здесь всё немножко понарошку: и Дед Мороз несколько поддатый, и Баба Яга не страшная совсем…
Личные отношения как принцип системообразования сообщества в «Холономном городке» заменены на холономное коллективное творчество – самоорганизующееся (демократически) и саморегулирующееся (этически)…

Начало (самоорганизации): группа «первопоселенцев», создавших свои «дачи» (странички, заповедники), образует «совет поселения» (Вече, садоводческое товарищество), которое на «общем собрании» избирает структуру и состав «правления» (мэрию городка). Например: двух спикеров (мэров) и трех модераторов.
Первый мэр занимается внешнеполитическими и идеологическими вопросами «городка».
Второй (вице-мэр) – вопросами оперативного внутреннего управления.
Модераторы следят за этикой внутри поселения.
Состав «правления» (мэрии) переизбирается на текущих собраниях (раз в полгода), с правом занимать должность не более двух сроков подряд.
Новые «поселенцы» (в дальнейшем) принимаются в городок только при всеобщем согласии: наличие одного возражения приостанавливает приём, двух возражений – замораживает.

Жители «Холономного городка» могут создавать группы или «клубы по интересам» для обсуждения специализированных тем.
В дальнейшем «дачи» (если их будет очень много) можно структурировать по «кварталам» и «улицам».
Можно создать «посольский квартал» для представителей других интернет-сообществ.
Можно создать «гостевой раздел» для заявок и начального самопроявления тех, кто желал бы поселиться в городке.
И т.д.
- - - -
Пока неизвестно, где будет создаваться «Холономный городок». Если на форуме WS, то имеющие свои «заповедники» смогут просто перенести их туда в качестве «участков».
В данной ветке желающие создать свои «дачи» могут обозначиться (подать заявки).
А также изложить предложения, соображения, пожелания по обустройству интернет-игры «Холономный городок».


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 9:33 am   

Я за. Подаю заявку на "дачу", рабочее название - "Сварга", тематика - язычество.
Только один пункт вызывает у меня некоторые сомнения:
Уляшов писал(а):
Новые «поселенцы» (в дальнейшем) принимаются в городок только при всеобщем согласии: наличие одного возражения приостанавливает приём, двух возражений – замораживает.


Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Что если некоторые несознательные жильцы начнут отказывать в приеме новичкам по каким-то личным мотивам?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 12:59 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Что если некоторые несознательные жильцы начнут отказывать в приеме новичкам по каким-то личным мотивам?

По мотивам той же идеологической нетерпимости?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 1:02 pm   

Песец писал(а):
По мотивам той же идеологической нетерпимости?

Или просто личной неприязни.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 7:45 am   

Аналогично. Возьмите меня тоже и как можно скорее Молодец! Agree (я - за) gathering (посидим-обсудим)
Вопрос заданный Ольгой понятен. Но скорее всего отец-основатель Уляшов прав.
Это классический принцип консенсуса. С Правом вето у каждого (точнее у двух) и я полагаю в итоге именно изначальное положение и утвердится.
Тем старожилы и отличаются от новичков. Новички должны ещё как то убедить старожилов, что способны быть добрыми соседями. А если доверия не вызывают даже у у одного. его твёрдое право старожила приостановить процесс заселения.
Этим проект и отличается от коммунальной квартиры.
То есть наш девиз "Лучше меньше да лучше!" Этот принцип гарантирует, что здесь будут только свои.
Смягчить же этот принцип предлагаю простым дополнением. Если кому то из новичков кто-то из старожилов заблокирует вселение, но тому всё равно очень захочется виртуально жить именно здесь, пусть ищет двух старожилов, которые станут его поручителями, будут разделять с ним всю моральную ответсвтенность за его поведения. Если таковые найдутся можно вопрос о вселении ставить на всеобщее голосование. Если нет - звиняйте, виртуальное пространство большое нам направо вам налево. Если вам налево значит нам направо.

Историчексое отступление.
Как утверждают кобовцы и тут они по моему во многом правы. Цивилизация Древнего Египта представляла собой устойчивое образование во многом именно потому что из бассейна плодородного Нила было сложно убежать. В иных землях как правило при политические конфликты в древнюю эпоху решались очень просто. Пока земли и ресурсов хватало на всех, люди просто расходились в разные стороны, чтобы друг другу не мешать. Подобные преценденты описаны и в Ветхом Завете.

Теперь что касается меня любимого

У меня заповедник как бы уже есть. При этом он называется не дачей, а целым портом. Я бы предложил его сюда не переносить, а оставить там и законсервировать - сделать там из него музей (мемориальный?)goodnight (устал, пошёл спать)
А здесь хочу начать с чистого листа.
Последние года полтора я принялся баловаться литературным творчестовм. Вот хотел бы заполучить дополнительное пространство для себя для этих целей прежде всего. Вести собственный персональный сайт для своих произведений меня ломает. Я плохо дружу с веб-дизайном. А вот так в составе поселения друзей и соседей мне как то представляется и легче и проще и интереснее. Не страшно совсем одному остаться.
Роман-автобиографию "Пленённая Аврора" я дописал уже где то до середины. Надеюсь к началу зимы завершить. Одна из основных её тем "казуальный солитон"
А после этого я хотел бы делать большую эпопею фэнтези в нетрадиционном стиле, по мотивам пластилиновой игры. (Теоретически друзья-соседи могли бы в этом принять посильное участие, как минимум в качестве рецензентов, как максимум в качестве соавторов)

Мой коттедж прошу назвать НИИ ЛИТСААЛП.
(Если слово прочитать справа налево то получиться почти что одно из моих любимых слов)
А расшифровывать абревиатуру можно по разному, например
научно-исследовательский институт литературного самовыражения и актуализации личности поселенцев.

О проблемах

Сразу же должен предупредить, что с точки зрения классической этики я буду представлять серьёзную проблему, ибо моё литературное творчество выходит далеко за рамки приличия. Неплохо было бы на входе в мой коттедж поставить какой-нибудь ограничитель. Типа посещение гражданам и лицам без гражданства до 21 года позволяется только с санкции родителей или заменяющих их лиц.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Если поселение Уляшова родится, я на радостях может быть даже в третий раз ник-нэйм сменю.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 10:26 am   

Кораблик писал(а):
Этот принцип гарантирует, что здесь будут только свои.

Вот от этого-то мне и хотелось бы уйти. Хочу, чтоб были всякие-разные, и при этом равноправные. Лишь бы цели и задачи ресурса разделяли.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 11:09 am   

ты полагаешь у ресурса есть чётко вербализируемые цели и задачи?
Может быть. Такая точка зрения имеет право на существование.
Но лично мне ближе и понятнее подход правой социал-демократии - движение всё, конечная цель ничто.

Если говорить не о конкретном деле , а о жизненном пути, о жизни индивидуума как проекте, то ставя перед собой цели (загоняя себя в эдакие вешки) индивидуум рискует очень серьёзно себя обокрасть. Хотя с другой стороны успеть в жизни всё невозможно, надо уметь выбирать и путь, а значит и цели.

для примера:
1. Ты капитан купеческого судна. твоя цель доставить груз в порт назначения и получить плату. Тут вопросов нет, но тут ты никогда не поднимешься выше уровня купца (выше касты шудр вайшья)
2. Ты капитан пиратского рейдера. твоя задача захватить чужой груз, при этом любой. И тебе не важно куда плыть, лишь бы на пересечение торговых путей. Ты каждый раз в оперативном режиме должен решать, какой флаг поднимать на мачте при сближении с другими кораблями, на кого нападать (если это жирное торговое судно, от кого убегать (если это вооружённая до зубов эскадра военных кораблей)
То есть цель у тебя есть только стратегическая, а тактически тебе задачи надо ставить и решать ежедневно в ручном режиме. (это соответствует касте кшатриев)
3. Но если ты капитан собственной яхты и отправился в море не торговать не пиратствовать не воевать, а чтобы насытиться морским воздухом и насладиться морскими пейзажами? Радостью для тебя будет и штиль и буря и любой ветер будет для тебя попутным, ибо у твоего плавания нет цели в земном понимании. И единственная твоя проблема, чтобы плавание твоё не омрачали недостойные тебя собеседники.
Омар Хайам по этому поводу давным давно изрёк.
"лучше быть голодным чем есть что попало
и лучше быть одиноким, чем общаться с кем попало" (мой вольный перевод со староперсидского) Акинари при желании может подправить.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 11:27 am   

Кораблик писал(а):
ты полагаешь у ресурса есть чётко вербализируемые цели и задачи?

Ага.
Уляшов писал(а):
«Холономный городок» - это интерактивный жанр искусства или интеллектуальная интернет-игра, нацеленная на холономную самоактуализацию её участников (самопроявление Высших Я) в процессе коллективного творчества.

Колбасу рекламировать, например, там вряд ли уместно. Если участник пришел холономно самоактуализироваться и коллективно творить, его нельзя не принять, ИМХО. Он не должен ни перед кем заискивать и искать покровителей из числа старожилов.
И вообще, насыщает не время, проведенное за столом, а количество съеденной пищи. Объем прав не должен зависеть от времени, проведенном на ресурсе. Иначе это шаг к "активам" и "стармудам".

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Кораблик писал(а):
Если говорить не о конкретном деле , а о жизненном пути, о жизни индивидуума как проекте, то ставя перед собой цели (загоняя себя в эдакие вешки) индивидуум рискует очень серьёзно себя обокрасть. Хотя с другой стороны успеть в жизни всё невозможно, надо уметь выбирать и путь, а значит и цели.

Нам с тобой в этом вопросе будет трудно договориться. Я - паранойяльный тип, сначала ставлю цель, а потом подыскиваю под нее средства. А ты, похоже, сензитив, но я не уверена, про дефензивные типы пока не читала.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Кораблик писал(а):
Радостью для тебя будет и штиль и буря и любой ветер будет для тебя попутным, ибо у твоего плавания нет цели в земном понимании. И единственная твоя проблема, чтобы плавание твоё не омрачали недостойные тебя собеседники.

Но ресурс - это не яхта в открытом море, где ты вынужденно общаешься со спутниками.
Уляшов писал(а):
Каждый участник «поселения» создаёт свою «дачу», «участок», «заповедник», в котором волен самопроявляться как пожелает (в максимально широком диапазоне форм самовыражения), обсуждая плоды своего творчества (духовных поисков) с кем пожелает.
Для этого каждый участник может создать (при желании) «список друзей» (команду нагваля), приглашаемых для обсуждения процесса и итогов «самопроявления своего Высшего Я». А также (при желании) списки «нежелательных персон» на свой «даче».

Каждый участник выбирает, с кем общаться, кого читать и кого слушать. Не нравится тебе участник - не читай его и занеси в "чёрный список", чтоб он в твой заповедник не ходил. Но требовать, чтоб его вообще на ресурсе не было - это неприемлемо для меня.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 1:27 pm   

Ольга! Давай пусть Уляшов нас рассудит. Ты похоже чуешь, что в этом вопросе у каждого своя правда. Я полагаю так, что Уляшов создаёт это поселение, ему и решать. Если вы с ним окажетесь в большинстве, я охотно встану на вашу сторону. Пока то в поселении нас всего трое. И ещё не факт, что будет всерьёз больше.
И меня сейчас больше беспокоят не вопросы вступления в наш "Холономный городок" (хотя они безусловно очень важны и принципиальны), сколько то в каком смысле Уляшов называет это всё интернет-игрой? в основном в фигуральном смысле, или есть тут что то то и от игры в буквальном смысле?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 1:31 pm   

В этой жизни у каждого своя правда)))) И это не есть повод для конфликтов, ИМХО.
Сама жду, когда придет Уляшов и скажет свое слово.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 2:18 pm   

Кораблик писал(а):
Тем старожилы и отличаются от новичков. Новички должны ещё как то убедить старожилов, что способны быть добрыми соседями.

Не согласен, это ведёт к провокации идеологической неприязни.
Что, если, допустим - Элефант и Плот будут старожилами, а я или Геллемар - нет, но позже захотим присоединится?

Нас заблокируют по идеологическим мотивам. Что - идеологическую блокировку - в принципе надо запрещать.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 3:18 pm   

Песец писал(а):
Нас заблокируют по идеологическим мотивам. Что - идеологическую блокировку - в принципе надо запрещать.

Согласна. Блокировать можно только тех, кто решит "рекламировать колбасу".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 4:01 pm   

Уляшов писал(а):
«Холономный городок» (разработка идеи).

Приветствую, как проявление честной и открытой конкуренции альтернативных идей и проектов, особенно когда их авторами являются участники РМ-сообщества.

Уляшов писал(а):
В данной ветке желающие создать свои «дачи» могут обозначиться (подать заявки).
А также изложить предложения, соображения, пожелания по обустройству интернет-игры «Холономный городок».

Воспользуюсь разрешением автора - для пояснений, что мешает воспользоваться его предложением.

Уляшов писал(а):
«Холономный городок» - это интерактивный жанр искусства или интеллектуальная интернет-игра, нацеленная на холономную самоактуализацию её участников (самопроявление Высших Я) в процессе коллективного творчества. ...
Каждый участник «поселения» создаёт свою «дачу», «участок», «заповедник», в котором волен самопроявляться как пожелает, ... обсуждая плоды своего творчества (духовных поисков) с кем пожелает.

1. Не воспринимаю своё участие в РМ-сообществе ни как искусство, ни как игру.
(И уж точно не как способ освободиться от напряга, для которого годятся любые средства.)
Для меня это, пусть и альтернативная, но - жизнь. Со всеми её возможностями и рисками.

2. Такие цели, как "само-актуализация" и "обсуждение плодов своего творчества или духовных поисков", лично для меня не актуальны и не привлекают.

3. Если Кораблик правильно выразил принцип воплощения идеи Уляшова как: "наш девиз "Лучше меньше да лучше!" Этот принцип гарантирует, что здесь будут только свои", - то меня такой принцип отпугивает сходу.
Мне гораздо ближе Олино мнение: "Если участник пришел холономно самоактуализироваться и коллективно творить, его нельзя не принять.. Он не должен ни перед кем заискивать и искать покровителей из числа старожилов".
Но с другой стороны, я допускаю, что Уляшов вовсе не имел в виду ограничивать кому либо доступ к "игре" или "творчеству".
Он вероятно имел в виду некие гарантии безопасности "играющих творцов".

4. Меня давно напрягает, но то было некогда, то не было подходящего повода спросить Владимира Уляшова. Спрошу сейчас.
Насколько необходимым Вы считаете использование термина "инкубатор" при описании идеальной среды для взращивания идей (или "каузального солитона")? Ведь инкубатор предполагает некую унификацию и стандартизацию продукта, что как раз препятствует творческому самовыражению и самопроявлению.
Если это просто не очень удачный термин, и он не является для Вас опорным - не лучше ли его заменить например, на "сад", "питомник", "оранжерею", или даже "рассадник" идей?
"Творческая лаборатория" (иногда Вы используете в качестве аналогии) - тоже неплохо.
Тогда как приглашение в "инкубатор" настораживает, и я думаю, не только меня.

А вообще, я хоть и не буду пока столбить участок в Вашем городке, но прогулок по нему не исключаю. Если конечно все ворота в нём не будут наглухо запертыми от "случайных посетителей".)))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 4:43 pm   

Я так поняла, что Уляшов собирается делать "Городок" на уже существующем ресурсе, и специально создавать для этой цели ресурс не планировал. Ясно, что этот ресурс будет не ВС. Кручинин с Акинари пока молчат. Тогда какой? confused (смущён)
Может, я выскажу спорное мнение, но мне кажется, что Мир Розы как нельзя лучше подходит для размещения "Холономного городка". Альтернативой этому может быть создание Уляшовым собственного ресурса со своими правилами. Хотелось бы прояснить этот момент.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 5:06 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Кручинин с Акинари пока молчат.

Кручинин ждёт базу, а у себя готов принять всех, но каждого по группам - отдельно (за исключением, если какое поселение примет изначально конфликтую пару, типа я и Рауха, или Мила и Баядера, к себе - но и его дело отвечать за последствия)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Опыт Р.П. у него был неудачным, но он думает, если изолировать антагонистов по поселениям, то получится

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Песец писал(а):
Кручинин ждёт базу

...а меня грызут сомнения, что ему её дадут (ну, разве Акинари не выдержит и тоже будет требовать).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий