Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Гибель империи. Византийский урок"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 3:01 pm    "Гибель империи. Византийский урок"

На днях по телеканалу "Россия" показывали вечером документальный фильм "Гибель империи. Византийский урок." Рассказ вел некий архимандрит Тихон.

Когда начал смотреть, почувствовал, что фильм вызовет мощный резонанс в Сети. Так оно и случилось. Уж несколько дней обсуждают...
Кто-нибудь видел этот фильм? Какие мысли можете высказать?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 11:11 pm   

"Не смотрел, но осуждаю" (почти шутка). Можно скачать торрентом http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=636354, см. там же обсуждения. Архимандрит Тихон Шевкунов - фигура державная, духовник Путина, на церковной ниве проявил себя как гонитель общины о. Георгия Кочеткова.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 11:58 am   

Владимир

Честно говоря, я от фильма был в шоке. И теперь вдвойне в шоке от Вашей информации Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 1:20 pm   

Владимир у Кротова решительно всё, что имеет отношение к проклятущей РПЦ МП, а, теп паче, к проклятущему Кремлю суть мерзость априори. А по сему и суждения его в данном отношении не много стоят.

Алексей, фильм весьма интересный и правильный; правда, конечно, кто ждал чисто исторической зарисовки будет в шоке - ибо фильм остро полемичен и представляет собой в первую очередь параллель с современной Россией. Вообще, вот лучшая рецензия на него, которую я встретил, с её выводами я почти полностью согласен - http://www.pravaya.ru/idea/18/15001

П.С.
Фильм можно посмотреть тут - http://rutube.ru/tracks/429725.html?v=62a0e76107114da1cac7c24d64260db6


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 2:28 pm   

Фильм бред - чем дальше тем больше!
Действительно урок, который можно извлечь можно извлечь из фильма - государства-деспотии рушатся как замки на песке, и от них ничего не остается. Византий, Вавилония, Ассирия, империи, котрыми восхищался весь мир, - ничего от них не осталось.
Даже про Византий как он в официальной истории вранье. Переврана то есть даже официальная история, которая тоже достоверностью не блещет. И русские с этой тиранией византийской всегда воевали по истории официальной и Царьград взяли.
Константин, какая там параллель с Россией? Параллель автора, который пытается догнать ушедший поезд? Под конец как он заколбал с преемником. Ну не успел, что теперь повторять то.

А вот вопрос для чего и для кого автор такой фильм сделал? Для зомбирования православных?
Что то навроде он лайн игры тогда дальше сделают.



Последний раз редактировалось: Ispanez (Пн Фев 04, 2008 3:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 3:07 pm   

Константин

Я не могу считать фильм "правильным" уже сугубо из-за множества исторических ляпов. Причем ляпов в основном там, где требуется автору фильма для иллюстрации своей политической идеи. Хотя, есть и просто ляпы.
http://www.ej.ru/?a=note&id=7768 Тут перечислены некоторые из них.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 3:11 pm   

Алексей писал(а):
Константин

Я не могу считать фильм "правильным" уже сугубо из-за множества исторических ляпов. Причем ляпов в основном там, где требуется автору фильма для иллюстрации своей политической идеи. Хотя, есть и просто ляпы.
http://www.ej.ru/?a=note&id=7768 Тут перечислены некоторые из них.


Истории там вообще нет, одна политика...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 6:05 pm   

Константин писал(а):
суждения Кротова в данном отношении не много стоят
Откинем суждения, оставим факты - всё равно Sad. А история с гонением очень некрасивая.

Творившего Византию Иоанна Крестителя жалко: 14 веков трудился - и поражение.

Ispanez писал(а):
И русские с этой тиранией византийской всегда воевали
Варвары Smile. Зато русские уголовные наказания были куда мягче: вместо членовредительства - штрафы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 6:32 pm   

Владимир писал(а):
Константин писал(а):
суждения Кротова в данном отношении не много стоят
Откинем суждения, оставим факты - всё равно Sad. А история с гонением очень некрасивая.

Творившего Византию Иоанна Крестителя жалко: 14 веков трудился - и поражение.

Ispanez писал(а):
И русские с этой тиранией византийской всегда воевали
Варвары Smile. Зато русские уголовные наказания были куда мягче: вместо членовредительства - штрафы.


Ага, я еще византийский огонь, бомбы зажигательные, были на кораблях-дромонах у них, сжигать людей что ли придумали по православному...
А кто такой Кротов?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 9:03 pm   

Ispanez писал(а):
А кто такой Кротов?

Историк церкви, несколько лет уже священник, но не в системе РПЦ. http://krotov.info Однажды даже сделал радиопередачу на "Свободе" о "Розе мира", хотя её не разделяет. Я бывал на его литургиях, беседовать с ним интересно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 7:51 pm   

Владимир писал(а):
несколько лет уже священник, но не в системе РПЦ

Нужно уточнить - Кротов является раскольником и имеет "сан" в одной из "православных" сект (отсюда, кстати, и проистекает его неизбывная ненависть к РПЦ).

Алексей писал(а):
не могу считать фильм "правильным" уже сугубо из-за множества исторических ляпов. Причем ляпов в основном там, где требуется автору фильма для иллюстрации своей политической идеи. Хотя, есть и просто ляпы.
http://www.ej.ru/?a=note&id=7768 Тут перечислены некоторые из них.

Вот тут разобрана работа автора этой статьи по выявлению сих "ляпов" - http://www.rus-proekt.ru/people/3541.html


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:03 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Сб Май 07, 2011 4:08 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:07 pm   

SilverCloud писал(а):
Вероисповедание - родонист

Сектант сетанта - видит из далека. Smile


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:27 pm   

Константин писал(а):
Нужно уточнить - Кротов является раскольником и имеет "сан" в одной из "православных" сект

Тут сразу две лжи и одна двусмысленность.
1. Священнический сан о. Якова безо всяких кавычек, о чём можно узнать из его сайта, а я знаю лично, потому что Яков Гаврилович к этой теме отнёсся особенно тщательно, а меня она мало волновала. Неуважение же к сану оставляю без комментариев.
2. Раскольником о. Яков является не в большей мере, чем патриарх Константинопольский - это просто другая юрисдикция. Церковь едина, а церквей и общин много, и это нормально.

А со словом секта следует быть поосторожней, памятуя о том, что христиане сами были сектой в иудейской (ветхозаветной) церкви. Кроме того, слово "секта" не имеет ругательного смысла в индуизме или буддизме и тем более для сторонника Розы мира.

Константин писал(а):
(отсюда, кстати, и проистекает его неизбывная ненависть к РПЦ).

Боюсь, что чувство, наполняющее эту фразу, ещё менее христианское Sad . У о. Якова не ненависть, а критическое отношение, вполне нормальное для мыслящего человека. Не всегда большинство право, и верующие - не стадо, чтобы кучковаться без рассуждения.

Не хотелось бы размывать ветку полемикой о современном состоянии РПЦ, будет желание - открывайте.

Как раз сегодня был на встрече православных со староверами. На официальной церкви до сих пор большой грех за гонения. Но комплексом "мы окружены врагами, но верим истинно" страдают обе стороны, и любовь, которая проступает в речах и поступках старцев, странно диссонирует с этим настроением.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:33 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Сб Май 07, 2011 4:07 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 9:16 pm   

Владимир писал(а):
Кроме того, слово "секта" не имеет ругательного смысла в индуизме или буддизме и тем более для сторонника Розы мира

Я и не имел здесь в виду ничего ругательного, но только констатацию факта. Секта, с латыни, нечто отрезанное, отделённое от целого; лишь это я и имел в виду. Кротов и его сподвижники - члены секты, т.е. некоторой части верующих отпавших от полноты канонической Церкви.

Владимир писал(а):
Тут сразу две лжи и одна двусмысленность.

С моей стороны лжи здесь нет, а есть лишь некомпетентность с Вашей.
Владимир писал(а):
1. Священнический сан о. Якова безо всяких кавычек, о чём можно узнать из его сайта, а я знаю лично, потому что Яков Гаврилович к этой теме отнёсся особенно тщательно, а меня она мало волновала. Неуважение же к сану оставляю без комментариев.

Простите, но, как говориться, "на заборе тоже написано". Г-н Кротов может писать на своём сайте, что угодно, как и считать себя кем угодно, но это не значит, что он этим является.

Священником может быть только член канонической Церкви рукоположенный законным порядком. Ни первого, ни второго у Кротова не наблюдается, следовательно он не священник, хотя может называть и считать сам себя кем угодно, хоть Римским Папой.

Владимир писал(а):
2. Раскольником о. Яков является не в большей мере, чем патриарх Константинопольский - это просто другая юрисдикция. Церковь едина, а церквей и общин много, и это нормально.

Канонических юрисдикций в Праволавии действительно много, но Кротов и его община ни к одной не относится. (о Патриархе Варфоломее разговор отдельный, он хоть и лидер канонической Церкви, но из-за несамостоятельности от турецких властей и зависимости от американского госдепа, а так же, видимо, из-за собственной гордыни и тоски об утраченном древнем величии Константинопольской Патриархии, в последнее время идёт на целую серию неканонических действий, в частности на Украине /недаром Кротов на своих "службах" поминает именно Варфоломея/)

Кротов был "рукоположен" т.н. "епископом" одной раскольнической секты (т.н. "Апостольской Православной Церкви"), а сейчас находится под "омофором" другой, т.н. "Украинской Автокефальной Православной Церкви", которая к тому же создана на базе этнофилитической ереси.

Итак, Яков Кротов, с точки зрения канонов Православия, никакой не священник, но раскольник и сектант. А сам себя, как я говорил, он может считать кем угодно, как и люди ему в этом благоволящие.

Владимир писал(а):
Боюсь, что чувство, наполняющее эту фразу, ещё менее христианское

Да никакого "чувства" тут нету - всё та же констатация факта. Я читал его тексты, слушал его передачи и всегда как только речь заходила об РПЦ до толе весьма умный и тонкий мыслитель мгновенно превращался в озлобленного человека не знающего как ещё съёрничать, какую ещё шпильку вставить сей ненавистной "организации".

Владимир писал(а):
Не хотелось бы размывать ветку полемикой о современном состоянии РПЦ

По-моему, напротив, в аспекте обсуждаемого фильма эта полемика вполне уместна. Ведь сам фильм это в первую очередь именно параллель Византии с Россией, причём с сегодняшней Россией; а проблемы Праволавия в фильме имеют основополагающее значение.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 7:55 pm   

Константин писал(а):
о Патриархе Варфоломее разговор отдельный, он хоть и лидер канонической Церкви, но из-за несамостоятельности от турецких властей и зависимости от американского госдепа, а так же, видимо, из-за собственной гордыни и тоски об утраченном древнем величии Константинопольской Патриархии, в последнее время идёт на целую серию неканонических действий, в частности на Украине

Вот, в рамках "отдельного разговора", очень верная статья о современном Константинопольском Патриархате - ПОЛИТИКА ВМЕСТО ВЕРЫ, - который из отца мирового Православия и отца Православия русского, Русской Православной Церкви, превращается в последнее время в этакого Табакки стремящегося, при покровительстве Шерхана, стащить всё, что плохо лежит, а если возможно, то и с кровью вырвать у какой-нибудь ослабевшей Церкви-Сестры. Особенно часто эти шакальи повадки проявляются по отношению к РПЦ (особенно, когда, сразу после распада СССР, она была особенно слаба) - это проявлялось и в Эстонии, и в Англии, и в иных местах, и на Украине.

Так, великая Византия ставшая колыбелью Русской цивилизации, в лице последнего своего умирающего ошмётка - Фанара - стала фактически паразитом пытающимся питаться за наш счёт.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 8:35 pm   

Константин писал(а):
(о Патриархе Варфоломее разговор отдельный, он хоть и лидер канонической Церкви, но из-за несамостоятельности от турецких властей и зависимости от американского госдепа

Константин, поясните, пожалуйста, зависимость патриарха Варфоломея от американского госдепа. Т.е. Кондализа платит ему жалование, а он по ее заданию отъедает, напр., у МП Эстонскую православную церковь?
А какая-либо церковь, переходя из одной автокефалии в другую, становится менее (или более )православной?
А что такое каноническая територия?
И имеет ли отношение вся эта фигня к вере, спасению, евхаристии, литургии и т.д.? Наконец, к Христу?
А Вы, Константин, веруете во Иисуса Христа, сына Божия единородного, иже от Отца рожденного прежде всех век?
А зависел когда-нибудь патриарх Алексий II от советских и российских властей? Можно ли сравнить эту зависимость с зависимостью патриарха Варфоломея от американского госдепа?
Причастие у священника Константинопольской п-и "слабее" причастия у священника Московской п-и?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 8:54 pm   

Яков, у меня от такого большого количества вопросительных знаков заболела голова. Так что отправляю Вас к сайтам, где Вы сможете найти всю интересующую вас информацию самостоятльно:

http://www.pravoslavie.ru/index.shtml
http://www.patriarchia.ru/
http://www.mospat.ru/
http://www.kuraev.ru/
http://www.russned.ru/index.php
http://www.antirascol.nm.ru/
http://www.katehon.ru/index.htm
http://www.rpmonitor.ru/
http://www.pravaya.ru/main
http://www.rustrana.ru/
http://www.hristianstvo.ru/

Удачи.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 9:07 pm   

Константин, а мою голову Вам совсем не жалко? Sad
Неужели по этим ссылкам я найду и ответ на вопрос:
Яник писал(а):
А Вы, Константин, веруете во Иисуса Христа, сына Божия единородного, иже от Отца рожденного прежде всех век?

Константин, я не лукавлю. По всем вопросам из моего предыдущего поста меня интересует Ваше мнение, а не, напр., Кураева (к к-рому, кстати, я отношусь с уважением, в отличии от заполонивших наш форум либерастов, дерьмократов и прочих пидарасов sorry (прости, я больше не буду!) , Laughing , horror (жуть) , Shocked )

! SilverCloud:
2008-02-06 21:58 Предупреждение от модератора


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 11:51 pm   

Константин, любопытный момент из статьи:
Цитата:
Кроме того, активно поддерживаемый Фанаром проект создания украинской «незалежной церкви» как в виде признания УАПЦ, так и в виде учреждения «поместной церкви», является прямым проявлением ереси филетизма – позиции подчинения церковных интересов национально-политической конъюнктуре.

Причина осуждения Константинополя со стороны РПЦ ясна. Она в сфере политики.
А вот относительно филетизма, нужно поподробнее, а то тут явно виден двойной стандарт. С одной стороны, смешивание интересов церкви с интересом другого государства и другой нации - это, по мнению представителей РПЦ, филетизм. А смешивание и даже прямое подчинение интересов церкви имперским амбициями некоторых кругов российского государства и его политикума, получается нет? crazy (ум зашёл за разум)

Сразу вспоминаются словесные штампы времён СССР относительно "нашего доблестного разведчика" и "их прожжённого шпиона". ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 2:58 am   

Константин писал(а):
Кротов и его сподвижники - члены секты, т.е. некоторой части верующих отпавших от полноты канонической Церкви.

ИМХО на ИМХО. Никакой "полноты канонической Церкви" у РПЦ никогда не было. За Вашей позицией - догматический авторитет, за моей - просто обьективность.
Константин писал(а):
С моей стороны лжи здесь нет, а есть лишь некомпетентность с Вашей.

Заимствованая ложь не становиться правдой ...
Константин писал(а):
Г-н Кротов может писать на своём сайте, что угодно, как и считать себя кем угодно, но это не значит, что он этим является.

Ретивые ортодоксы могут считать его кем угодно, лигитимность его сана от этого не становиться меньшей чем у эрпецешных попов.
Константин писал(а):
Священником может быть только член канонической Церкви рукоположенный законным порядком

Все необходимые формальности при рукоположении Кротова, насколько мне известно, были соблюдены. Всё прочее - демагогия в пользу бедных.
Константин писал(а):
Кротов был "рукоположен" т.н. "епископом" одной раскольнической секты (т.н. "Апостольской Православной Церкви"), а сейчас находится под "омофором" другой, т.н. "Украинской Автокефальной Православной Церкви", которая к тому же создана на базе этнофилитической ереси.

Ересь определяется только церковным собором. "Раскольнический" в данном случае - просто бессодержательный эпитет.
Константин писал(а):
Итак, Яков Кротов, с точки зрения канонов Православия, никакой не священник, но раскольник и сектант.

"Каноны" в данном случае просто из пальца высосаны.
Константин писал(а):
Вот, в рамках "отдельного разговора", очень верная статья о современном Константинопольском Патриархате - ПОЛИТИКА ВМЕСТО ВЕРЫ, - который из отца мирового Православия и отца Православия русского, Русской Православной Церкви, превращается в последнее время в этакого Табакки стремящегося, при покровительстве Шерхана, стащить всё, что плохо лежит, а если возможно, то и с кровью вырвать у какой-нибудь ослабевшей Церкви-Сестры. Особенно часто эти шакальи повадки проявляются по отношению к РПЦ (особенно, когда, сразу после распада СССР, она была особенно слаба) - это проявлялось и в Эстонии, и в Англии, и в иных местах, и на Украине.

Всё сказанное к патриархам РПЦ относться примерно в той же степени. Шерханы разные, шакальи повадки те же ...
Константин писал(а):
Так, великая Византия ставшая колыбелью Русской цивилизации, в лице последнего своего умирающего ошмётка - Фанара - стала фактически паразитом пытающимся питаться за наш счёт.

А РПЦ за чей счёт питается? Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 3:13 am   

Яник писал(а):
А Вы, Константин, веруете во Иисуса Христа, сына Божия единородного, иже от Отца рожденного прежде всех век?

1. Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2. И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога Истинна от Бога Истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша.

3. Нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.

5. И воскресшаго в третий день по Писанием.

6. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца.

8. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.

11. Чаю воскресения мертвых.

12. И жизни будущаго века. Аминь.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 12:38 am   

Очень интересная статья Натальи Нарочницкой по поводу фильма - http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/i_pervie_stanut_poslednimi.htm


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 3:12 am   

Предисловие к фильму "Гибель империи. Византийский урок."


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 4:09 am   

Константин писал(а):
1. Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2. И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога Истинна от Бога Истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша.

3. Нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.

5. И воскресшаго в третий день по Писанием.

6. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца.

8. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.

11. Чаю воскресения мертвых.

12. И жизни будущаго века. Аминь.

УХ ТЫ! КРУТО СКАЗАЛ!
Хм...
Всё бы ничего, да что-то пафоса много и христ.-хрюс-официоза...а от того чего-то мне с трудом верица...
А если, то же самое, но простым русским языком, да своими словами?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 11:09 am    Петр Вайль о фильме

Петр Вайль: Византийский урок получился антироссийским
http://www.rg.ru/2008/02/07/gibel-spory.html

Историия Византии в 2-х томах
http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000047/index.shtml
http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000048/index.shtml

Русско-византийские войны
Походы Руси против Византии

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 8:42 pm   

Оставив критику о. Якова, с которой я не согласен, но не хочу продолжать полемику, хочу задать Константину два вопроса.
1) Костя, если приходилось бывать за рубежом, какие впечатление остались от тамошних христиан?
2) Как, по-твоему, должен звучать символ веры розамириста - он ведь отличается от христианского?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 8:59 pm   

Владимир
1. Тесно с инострнными христианами общаться не приходилось; бывал (во Франции) на службах, один раз бывал в каком-то монастыре (не помню уже). Из того, что я видел могу сделать вывод, что религиозная жизнь напряжённостью не отличается. Службы молочисленны и очень немноголюдны (праздничных служб я правда не застал); в будни храмы либо закрыты, либо выполняют музейно-галерейные функции (скажем в Нотр-Дам в Реймсе я застал экспозицию русского иконографического искусства - весьма популярная тема сейчас в западном христианстве). Монастырь же произвёл впечатление не столько религиозного, сколько социального учреждения (на первый взгляд, опять же).

2. Для меня существует лишь один Символ Веры - тот, который я изложил выше. И у родонистов не может быть, по-моему, никакого другого.
Повторю - нет такой религии "родонизм", а значит и символа веры нет. Есть религиозно-философское учение Д. Андреева (условно, родонизм), наряду, скажем, с учениями Платона, Аристотеля, Канта, Соловьёва и т.п. Объектом религиозной веры оно быть не может.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -


Последний раз редактировалось: Константин (Сб Фев 09, 2008 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 9:19 pm   

Сразу фильм посмотреть не удалось. Потом почитал отзывы (в т.ч. и здесь). Все было понятно. И смотреть не собирался.
Но ажиотаж продолжался, Константин настаивал.
А сегодня краем глаза увидел обсуждение на РТР. Послушал ораторов («со скошенными к носу от постоянного вранья глазами» М.А.Булгаков) и решил посмотреть.
Действительность превзошла самые смелые ожидания.
Такой откровенно-наглой сталинско-гебельсовской пропаганды даже в застойном СССР не бывало.
Просто бенефис 4-го Жругра!
К истории фильм не имеет ни малейшего отношения. Автор это прекрасно осознает и ему на это плевать. Генерал государственной безопасности атеист и архимандрит Тихон Шевкунов лжет в расчете на абсолютно необразованные и(или) порабощенные Жругром ксенофобские массы. Цель – извлечение шаввы. Новых сторонников Жругру эта дрянь не завоевала (имхо). Но у старых и верных безусловно вызвала извержение этого продукта.
Дополнительно меня заинтересовало – почему архимандрит для съемок на деньги налогоплательщиков отправился в Венецию, а не в Стамбул? Видно на турецких курортах чиновнику такого уровня отдыхать за государственный счет не пристало. Там ему, вероятно, при Ельцине надоело бывать.
Готов обсуждать дальше, но только не исторические моменты. Это даже не пародия на историю.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 9:45 pm   

Яник
как говорится: "аффтар, выпий йаду!" Laughing Действительно, кроме этого самого "йаду" Ваш пост не содержит ничего.
ubej (аффтар, убей себя)

П.С.
Не знаю, захлебнулся ли Стебинг от извергнутого Вами фонтана еды, но доволен в любом случае остался чрезвычайно. Впрочем, симпатии к этому протеже Гагтунгра Вы никогда и не скрывали.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:00 pm   

Спасибо за ответы, Константин. Объясню, почему спрашивал.
1. Человеку естественно считать правильным тот строй мыслей, в котором он вырос. Иное - сначала чужое, опасное и любопытное, и признание его достоинств требует усилий. Представил себе двойника - Konstantin'a из, допустим, Eagleshir'a - и подумал: а как он, воспитанный в Англиканстве или Католичестве (именно с заглавной), будет смотреть на веру русского собрата? Судя по твоим сообщением - с симпатией.

2. Что касается догматики, то учение о Троице, конечно, у Даниила другое, но я не считаю его книгу просто "религиозно-философским учением" наряду с другими - это откровение, подобное откровениям пророков, о Реальности, этим оно стоит намного выше богословских и философских суждений, хотя и включает их в виде разъяснений. Но такое моё предпочтение, конечно, не умаляет уважения к верующим по-старому, ибо их вера спасительна.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Для иллюстрации - недавно попавшаяся шутка: Как разные народы переносят низкие температуры

+10 C: Французов трясет. Русские сажают огурцы в огородах.
+1 C: У итальянцев не заводятся машины. Русские ездят с опущенными стеклами.
0 C: В Америке замерзает вода. В России вода загустевает.
- 10 C: В Мадриде домовладельцы начинают топить мебелью. Русские последний раз в сезоне выезжают на пикники.
- 42 C: В Европе не функционирует транспорт. Русские едят мороженое на улице.
- 73 C: Финский спецназ эвакуирует Санта-Клауса из Лапландии. Русские надевают ушанки.
- 114 C: Замерзает этиловый спирт. У русских плохое настроение.
- 273 C: Абсолютный ноль, у католиков в аду замерзают черти. Русские ругаются: "Чёт похолодало!"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 10:14 pm   

Константин, респект!
А других возражений нет?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 11:35 pm   

Владимир писал(а):
я не считаю его книгу просто "религиозно-философским учением" наряду с другими - это откровение, подобное откровениям пророков

Тогда и Соловьёв, и Бёме, и Сведенборг, и Экхарт, и Эриугена, да и Платон, несомненно обладавший визионерским опытом - это тоже пророки? Так можно далеко зайти.

Яник
Респект, аналогично! Smile
А других возражений нет, ибо возражать нечему.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:02 am   

Константин писал(а):
. Для меня существует лишь один Символ Веры - тот, который я изложил выше. И у родонистов не может быть, по-моему, никакого другого.

Liar (лгунишка)
Из павидла пуля, из человека с подобными убеждениями - родонист ... Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 5:43 am   

Всегда пытался понять, за что же западная цивилизация так стойко ненавидит Россию. Оказывается за Византийское наследие. А ведь действительно, в обиходе гуляют негативные штампы типа "византийщина" и т.д., и ничего положительного. Ох как упоённо поработали древние политтехнологи! Фильм мне понравился, наконец-то РПЦ переходит к активным действиям.
Родонисты! Вы в своей критике России уподобляетесь Византийской партии западников. Вы хотите угробить Россию? Может и не хотите, но ведёте к подобному сценарию.
Скажу честно, Жругром уже достали до печёнок. Я доверяю Д.Андрееву и его отношению к уицраорам, но мне думается, он никогда не предложил бы для начала загнобить Жругра, а потом браться за других, т.к. этого "потом" не наступит, а произойдёт гибель России.
Давайте придумывать, как производить гнобление всех уицраоров одновременно, с "постепенным исчезновением государств", и если не получается,то... ждать озарения, наверное.
Ну а если кто считает, что Россией можно рискнуть ради опять каких-то высоких идеалов, то я сильно против!


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:45 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 11:44 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:09 pm   

Константин писал(а):
Не знаю, захлебнулся ли Стебинг от извергнутого Вами фонтана еды, но доволен в любом случае остался чрезвычайно. Впрочем, симпатии к этому протеже Гагтунгра Вы никогда и не скрывали.

SilverCloud писал(а):
Константин писал(а):
симпатии к этому протеже Гагтунгра Вы никогда и не скрывали
Справедливости ради - Жругр тоже его протеже. Споры о номере - споры
всего лишь о том, насколько эта протекция сильна.

Константин, каким местом здесь появился Ваш друг Стэбинг? Что он делает в Византии? Или в России? Только не даваите ссылок на византийские сайты, а объясните по-русски.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 4:14 pm   

Свой пост как оффтопный в данной теме перенёс в тему, открытую Яковом.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пн Фев 11, 2008 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 4:26 pm   

Песец писал(а):
Яник писал(а):
каким местом здесь появился Ваш друг Стэбинг? Что он делает в Византии? Или в России? Только не даваите ссылок на византийские сайты, а объясните по-русски.

А таким же, каким и Жругр появился, которого в то время, если по Андрееву, ещё не было, а если широко мыслить, то был о-о-о-очень маленьким.

Фильм о российском государстве и российской государственности! И там по Вашему нет места Жругру???? Это просто Песец! Shocked horror (жуть) crazy (ум зашёл за разум) niasilil (ниасилил) dunno (не понимаю!) А где ему место?
В "Ромео и Джульетте"?

Песец писал(а):
Но песец не хочет, чтобы в человечестве укрепилась вера в то, что Путь Задницы есть единственная, предопределённая, магистральная дорога развития человечества.

Непохоже.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 5:17 pm   

Яник писал(а):
Фильм о российском государстве и российской государственности! И там по Вашему нет места Жругру????

Там есть место наглой претензии Жругра на то, что ему не принадлежит, на то, чему он был только наследником и то, далеко не первым. bomb (щас лопну!)
Заметь, Яков, претензия аналогичная претензии Стэбинга на магистральное и единственное наследие утвердителя и защитника греческой и римско-республиканской в античное время, венециансвкой и голландсой в Cредневековье, идеи демократии.

Яник писал(а):
А где ему место?

Там же, где и Стэбингу. Но поскольку ненормативная лексика на форуме запрещена песец уточнять не станет. Smile

*Оффтоп отделён автором*


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пн Фев 11, 2008 4:10 am), всего редактировалось 5 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 5:29 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 11:34 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 6:00 pm   

SilverCloud писал(а):
Vla писал(а):
Я доверяю Д.Андрееву и его отношению к уицраорам, но мне думается, он никогда не предложил бы для начала загнобить Жругра, а потом браться за других, т.к. этого "потом" не наступит, а произойдёт гибель России.
Shocked horror (жуть) Пардон, а разве с этим кто-то здесь спорил?

Федор, Яник.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

SilverCloud писал(а):
Такое впечатление, что последний месяц от твоего имени пишет кто-то другой

Это Стэббинг активизировался в связи с предвыборной компанией. Через год пройдет. Laughing

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Песец писал(а):
Но объявить наращивание Задницы единственным и магистральным Путём, смыслом бытия человечества, по скромному мнению песца перебор, однако, явный. И поскольку ныне на земле этот перебор самый сильный по части капания на мозги, критики от маленького пушистого зверька ему достаётся пропорционально больше.

+++

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 6:40 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 11:33 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 7:15 pm   

SilverCloud писал(а):
Andrew писал(а):
Федор, Яник.
Можно конкретные ссылки? То, что к любителям Жругра они не относятся, я хорошо помню. Но вот что надо именно одного только Жругра гнобить - не помню у них такого dunno (не понимаю!)


Яник здесь - его можно спросить напрямую. Как то раз я задал вопрос, после тщетных попыток возвать к логике, мол так и так, откуда двойные стандарты? Ответ был прост и бесхитростен - оказывается, Стэббинг хоть и сукин сын, но он в значительно большей Exclamation степени инспирируется светом - и потому, надо полагать, за одни и те же грешки к Американскому демону надо быть снисходительней. Т.е. за что Жругра надо сразу в Уппум, за это же, с точки зрения Яника, Стэббинг заслуживает лишь дружеского порицания.

Что касается Федора, вот цитата:

"У РФ есть множество возможных путей развития. Наиболее явными представляются несколько вариантов развития событий... Третий – смена держав. Эта перспектива маловероятна...Но возможность смены держав в Российской метакультуре все же не следует полностью исключать. Ее последствия были бы катастрофическими не только для России, но и для всего мира. Даже если новая Четвертая держава оказалась бы консервативной (как, например, франкистская Испания), а не экспансионистской (как СССР или гитлеровская Германия), угроза новой мировой войны резко возрастет.
Четвертый (который прямо связан с предыдущим) – это военно-политическое вмешательство мирового сообщества во внутренние дела РФ в связи с угрозой смены держав для того, чтобы не допустить такого развития событий. "

С моей точки зрения, "четвертость" очевидна - понимаемая не как буквальная смена Уицраоров - а как качественно новое, адекватное современному миру состояние госэгрегора. Демографическая ситуация исправляется на глазах. Россия возвращается в мировую политику не как "франкисткая испания", а с гораздо большей энергией и экономическим влиянием. Мысли Федора по поводу как остальным державам стоит поступить с новообретшей себя Россией - см. выше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 10:34 pm   

Обсуждать старика-Стэбинга приглашаю в http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=599
Любопытно, что Andrew в данной ветке даже краем не задел "Гибель империи. Византийский урок". А все о своем любимце Стэбинге. Laughing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:51 pm   

Яник писал(а):
Любопытно, что Andrew в данной ветке даже краем не задел "Гибель империи. Византийский урок". А все о своем любимце Стэбинге.

Вы о Жругре, я - о Стэббинге. Нападение - лучшая защита. Wink А в данном случае еще и со смыслом, т.к. потребность в первом без второго резко падает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:33 am   

Andrew писал(а):
С моей точки зрения, "четвертость" очевидна - понимаемая не как буквальная смена Уицраоров - а как качественно новое, адекватное современному миру состояние госэгрегора. Демографическая ситуация исправляется на глазах. Россия возвращается в мировую политику не как "франкисткая испания", а с гораздо большей энергией и экономическим влиянием. Мысли Федора по поводу как остальным державам стоит поступить с новообретшей себя Россией - см. выше.


Andrew, я от твоих подмен уже просто устал.
Я говорю о Третьей державе, которая ныне существует. Ты - о Четвертой - и на этом основании обвиняешь меня в желании разбомбить Россию.
Это называется - полемика? Я думаю, что это называется как-то иначе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:55 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Я говорю о Третьей державе, которая ныне существует. Ты - о Четвертой - и на этом основании обвиняешь меня в желании разбомбить Россию.

Фёдор, прости что вмешиваюсь, заодно извиняюсь, что на "ты", если обидит - исправлюсь, мне показались убедительными твои аргументы о Третьей Державе, но в целом всё же я был вынужден с ними не согласиться. И кажется обсуждаемый тут фильм - один из аргументов в эту пользу.
Если бы сильно модифицировалась только идеология, это можно было бы объяснить в рамках гипотезы о модификации уицраора. Но канва этого фильма явственно раскрывает смену самих основ Имперского Мифа новой России. Такой фильм более менее в пору было снимать под инспирацией Второго Жругра, нежели Третьего. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:59 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Andrew писал(а):
С моей точки зрения, "четвертость" очевидна - понимаемая не как буквальная смена Уицраоров - а как качественно новое, адекватное современному миру состояние госэгрегора. Демографическая ситуация исправляется на глазах. Россия возвращается в мировую политику не как "франкисткая испания", а с гораздо большей энергией и экономическим влиянием. Мысли Федора по поводу как остальным державам стоит поступить с новообретшей себя Россией - см. выше.

Andrew, я от твоих подмен уже просто устал.
Я говорю о Третьей державе, которая ныне существует. Ты - о Четвертой - и на этом основании обвиняешь меня в желании разбомбить Россию.
Это называется - полемика? Я думаю, что это называется как-то иначе.


Дело не в порядковом номере, а в обьективных признаках подьема страны и ее экспансии, экономической и внешнеполитической. В твоей концепции это именно N4, хотя, если закрывать глаза на происходящую модернизацию, некоторое время еще можно продолжать верить в N3.
Когда N4 отрицать будет уже бессмысленно (например, после полного решения демографической проблемы, и становления России 5 экономикой мира) - для тебя, Федор, это будет началом призывов к бомбежкам?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 1:09 am   

Песец писал(а):
обсуждаемый тут фильм - один из аргументов в эту пользу.
Обсуждаемый фильм - если его рассматривать в рамках идеологических игр ныне существующей державы - свидетельствует об эклектики и охранительности ее идеологии. А эклектика и охранительность свидетельствуют, в свою очередь, об идеологической ущербности ныне существующей державы. О чем я уже писал в своей работе. Такая вопиющая идеологическая эклектика, которая существует в современной России - с ее "православными чекистами" и прочей шушерой - наглядно демонстирует отсутствие четкого вектора развития державы. Она всего боится. Неслучайно, что в фильме шум поднят вокруг гибнущей Византии XIV-XV вв., а не Византии Юстиниана или Василия Булгароктона. Ныне существующая держава боится гибели, боится Запада, самой себя боится.

Andrew писал(а):
Дело не в порядковом номере, а в обьективных признаках подьема страны

Дело - в порядковом номере. А подъемы и падения могут быть внутристадиальными. Я уже говорил - при Александре III тоже все так прекрасно развивалось... И экономика. И армия. И Охранка...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 1:26 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Она всего боится. Неслучайно, что в фильме шум поднят вокруг гибнущей Византии XIV-XV вв., а не Византии Юстиниана или Василия Булгароктона. Ныне существующая держава боится гибели, боится Запада, самой себя боится.

Все всех боятся, и так заводят народ. В Западных СМИ страшилок своих хватает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 1:38 am   

Andrew писал(а):
Все всех боятся, и так заводят народ. В Западных СМИ страшилок своих хватает.
Андрей, ты мог бы сказать еще, что в Америке негров линчуют, а у нас балет хороший. Речь же сейчас не о западных СМИ и их страшилках. Зачем переводить стрелки? Вот когда будут по российским каналам показывать западные страшилки (такого уровня, как обсуждаемый фильм), тогда и будем их обсуждать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:50 am   

Для полноты картины песец ссылку на статью одну оставит.
Так сказать, средневековая Европа во всей красе.

Маленькая цитата:
Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто

По сути и в кратце: короли, рыцари, вся элита Европы тех времён по запаху и виду напоминали самых отъявленных бомжей наших дней. На этом фоне Византия и Киевская Русь (ещё безуицраорная или с нарождающимся уицром) действительно выглядели чуть не преддверьем Рая. И Халифат с восточными традициями гигиены и медицины тоже выглыдел обителью небожителей на фоне зловонной клоаки. Только заслуга в этом отнюдь не Форсуфа, Жругра и ко. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 4:18 am   

Vla писал(а):
Родонисты! Вы в своей критике России уподобляетесь Византийской партии западников.

Всего лишь только дифирамбы родимым квасу и онучам не сочиняем ...
Кому-то, похоже, и это "западничеством" представляется ... crazy (ум зашёл за разум)
Vla писал(а):
Скажу честно, Жругром уже достали до печёнок. Я доверяю Д.Андрееву и его отношению к уицраорам, но мне думается, он никогда не предложил бы для начала загнобить Жругра, а потом браться за других, т.к. этого "потом" не наступит, а произойдёт гибель России.

А это - типичные проекции неадекватного патриотского мировосприятия (извини уж, приходиться своими именами вещи называть). Где ты видел обсуждение темы "как бы нам загубить Россию?".
Vla писал(а):
Давайте придумывать, как производить гнобление всех уицраоров одновременно, с "постепенным исчезновением государств", и если не получается,то... ждать озарения, наверное.

Перед тем, как начать о таких материях умствовать, необходимо для начала для собственного индивидуального сознания вопрос с уиц. влиянием утрясти ...
SilverCloud писал(а):
IMNSHO - она в немалой степени о том, что именно это и неважно.

аpplause (браво)
SilverCloud писал(а):
Пелевинский Ротожоп вспомнился! Лови +.

Embarassed Оранус, Сильвер, оранус.... crazy (ум зашёл за разум) Laughing
Andrew писал(а):
С моей точки зрения, "четвертость" очевидна - понимаемая не как буквальная смена Уицраоров - а как качественно новое, адекватное современному миру состояние госэгрегора.

Адекватное (слегка) современному миру необратимо летящему прямиком в задницу ...
Andrew писал(а):
Россия возвращается в мировую политику не как "франкисткая испания", а с гораздо большей энергией и экономическим влиянием

Куда напревленной-то? ... Confused
Россия нынче охотно и изо всех скромных силёнок лезет туда, где её наиболее полезно было б видеть "гниющему Западу" (не уверен в неуместности кавычек).

Добавлено спустя 59 секунд:

Песец писал(а):
Но канва этого фильма явственно раскрывает смену самих основ Имперского Мифа новой России.

Рискну оказаться в позиции Константина (вещающего о фильме, которого не видел), но закос под византийщину ОЧЕВИДНЕЙШЕ неадекватен в качестве основы для нового имперского мифа.... Confused
Andrew писал(а):
В твоей концепции это именно N4, хотя, если закрывать глаза на происходящую модернизацию,

ha-ha (ха-ха-ха)
Сколько модернизаций пережил один только СССР ?
Andrew писал(а):
Когда N4 отрицать будет уже бессмысленно (например, после полного решения демографической проблемы, и становления России 5 экономикой мира) - для тебя, Федор, это будет началом призывов к бомбежкам?

После того, как блины сами собой начнут расти на грядках - что станет с Вашими сциентистскими симпатиями ? Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 4:32 am   

Рауха писал(а):
Рискну оказаться в позиции Константина (вещающего о фильме, которого не видел), но закос под византийщину ОЧЕВИДНЕЙШЕ неадекватен в качестве основы для нового имперского мифа..

Думаю, тут дело не в закосе. "Византийщина" там формальна, абсолютно поверхностна. Историки-византинисты, кто почестнее или вне России проживают, разгромили фильм с этой точки зрения.

Потому в нём изначально, вероятно, заладывались попытки прощупать почву на предмет восприятия элементов нового Мифа, но поданных в ветхих одеждах. С неким закосом под Второго Жругра. Идеологически, песцу там увиделось, что за этим проглядывает "евразийство" со своим базисным мифом противостояния континентальной Евразийской Империи, представляемой как совокупность позитива, и разлагающейся, слабой и в тоже время бесчестной, вороватой и вообще - носящей все нравстенные и физические негативы - атлантистской державы или союза держав. Кстати, в фильме "Монгол"позиционирование того же сюжета просматривается.

Это и вообще неадекватные симпатии нынешней власти к евразийству как идеологии и его глашатаям наводит на некоторые невесёлые размышления. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 4:56 am   

Песец,
сильно:

-Что такое реверанс, помнишь?

Я напрягся и припомнил, что в средневековье к исполнению реверансов и поклонов относились с особым вниманием и в придворном обществе был учитель танцев, он же преподаватель изящных манер, реверансам обучающий. Что реверанс, или поклон, сопровождался снятием головного убора. Далее, не полагаясь на свою память, я взял энциклопедию и голосом Левитана зачитал: «Реверанс - почтительный поклон. Его характер зависел от формы и покроя одежды. Особое внимание в поклоне уделялось умению кавалера обращаться со своим головным убором. Он снимал шляпу перед поклоном и приветствовал даму». Статья словаря заканчивалась утверждением, что реверанс был «не только приветствием, но и танцевальными фигурами, которые придавали бальной хореографии черты торжественного величия». Я, все еще не понимая, взглянул на приятеля.

Подивившись моей тупости, тот продолжил:

- Ну неужели непонятно, что изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать обосранную вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 7:28 am   

Andrew писал(а):
Яник писал(а):
Любопытно, что Andrew в данной ветке даже краем не задел "Гибель империи. Византийский урок". А все о своем любимце Стэбинге.

Вы о Жругре, я - о Стэббинге. Нападение - лучшая защита. А в данном случае еще и со смыслом, т.к. потребность в первом без второго резко падает.

Но ветка про фильм "Гибель империи. Византийский урок", начатая Константином - по определению о Жругре. Это не я. (Повторяю сомнения о шахматах Very Happy )


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:53 am   

Песец писал(а):
Идеологически, песцу там увиделось, что за этим проглядывает "евразийство" со своим базисным мифом противостояния континентальной Евразийской Империи,
Песец, неоевразийство и неовизантизм - совершенно разные идеологемы. Равно как и евразийство и византизм. С таким же успехом в Новодворской можно национал-социалистку увидеть.

Евразийство обращается, прежде всего, к идее растворения России в Евразии. И видит это растворение благом. Причем азиатские элементы выделяются как высшая ценность. Главный исторический герой многих евразийцев - Чингис-хан, а не Константин (говорю не о нашем форумном товарисче).

Византийская идеология - хоть "классическая", хоть "леонтьевская" (вот время пришло - каждый раз нужно оговариваться, о каком Леонтьеве речь ведешь! - К. Леонтьев), говорит о ценностях конфессиональных. О земном царстве, во главе которого стоит богоподобный монарх, а богоподобие его не на белом войлоке в степи возносится.

В общем, не надо смешивать византизм и евразийство.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:23 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
В общем, не надо смешивать византизм и евразийство.

В веймарский период в Германии тоже языческая мистика в лице ариософии и претензии на наследие вполне христианского Тевтонского ордена смешивались. dunno (не понимаю!)

Фёдор Синельников писал(а):
Евразийство обращается, прежде всего, к идее растворения России в Евразии. И видит это растворение благом. Причем азиатские элементы выделяются как высшая ценность. Главный исторический герой многих евразийцев - Чингис-хан, а не Константин (говорю не о нашем форумном товарисче).

Фильм "Монгол" государство уже проспонсировало и показывает. Не только в России, но и ближнем зарубежье.

Фёдор Синельников писал(а):
Византийская идеология - хоть "классическая", хоть "леонтьевская" (вот время пришло - каждый раз нужно оговариваться, о каком Леонтьеве речь ведешь! - К. Леонтьев), говорит о ценностях конфессиональных. О земном царстве, во главе которого стоит богоподобный монарх, а богоподобие его не на белом войлоке в степи возносится.

А вот тут есть некие противоречия в борьбе за главное мифологическое наполнение власти между светскими идеологами и РПЦ. Жругр с нынешним эгрегром Московской патриархии так сказать друзья-соперники. Россия же в конфессионном отношении не только православная страна, но и мусульманская, и буддистская. Потому евразийству именно дан карт-бланш, что кстати, вызывает недовольство некоторых церковных идеологов здесь и сейчас, а также.

Из византинизма державой вынимается только та составляющая, которая не противоречит евразийству, а вписывается в него как частный подтверждающий случай. Exclamation Эгрегор же РПЦ, особенно в лице своего правого крыла, поднимает на щит византинизм, с элементами прямо заимствованными от Мифа Второго Жругра и пока слабыми, но настойчивыми, в лице например, попыток возвращения уроков Закона Божьего в школы, стремлениями к клерикализации общества.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 3:52 pm   

Песец писал(а):
В веймарский период в Германии тоже языческая мистика в лице ариософии и претензии на наследие вполне христианского Тевтонского ордена смешивались
Кем смешивались? Ратенау? Гинденбургом? Рейхстаг какие-то законы о тевтонском наследии принимал? И вообще - причем здесь Веймарская Германия?

Ты, Песец, увидел "проглядывание" евразийства в фильме о Византии. Я отметил, что это разные мифы. И увидеть евразийство в "православном" фильме можно только в том случае, если этого очень захотеть.

Если говорить об официальной идеологии ныне существующего государства, прошу показать мне хотя бы один - не закон - всего лишь подзаконный акт, в котором наличествовала бы "византийская" или "евразийская" риторика.

Полуслепое и конъюнктурное тыкание государственных пропагандистов в эти темы только лишний раз демонстирует всем нам тотальную идеологическую нищету и этих пропагандистов, и режима, и ныне существующей державы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 4:22 pm   

Песец
Адаптированное евразийство как основа будущего имперского мифа - это посерьёзней и поопасней, возможно. Единственное возражение - ПОКА эта идеология ещё не достаточно влиятельна. Вполне вероятно, что к теперяшнему моменту "четвёртый" уже сформировался. Дело только за формальностью - дотянуться до полуразложившейся туши инвалида-папаши и выковырять из неё колотящееся на стимуляторах сердце. Единственное заметное препятствие - реакция тупо доминирующего Стебинга, от коего "антиатлантический" характер жругровского исчадия не скрыть. Обьяснить тупорылому "америкосу" крайнюю полезность нового соперника для его же здоровья и тонуса, похоже, совершенно бесполезно. Задорное гавканье неудержимо провоцирует его здоровые кусательные и удавительные рефлексы. Так что бедолаге Четвёртому покуда шифроваться приходиться, точнее - его опекунам приходиться прятать подопечного и намордник на него напяливать ...

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Фёдор Синельников писал(а):
И вообще - причем здесь Веймарская Германия?

Аналогии с теперяшней Россией красноречивы и весьма близки ...

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Фёдор Синельников писал(а):
Песец, неоевразийство и неовизантизм - совершенно разные идеологемы.

Только при неумении форму от содержания отличать ...
Фёдор Синельников писал(а):
С таким же успехом в Новодворской можно национал-социалистку увидеть.

В данном случае успех зависит только от алкогольного литража или обьёма идеологических штампов в оперативной памяти ...
Фёдор Синельников писал(а):
Евразийство обращается, прежде всего, к идее растворения России в Евразии.

Это - малополярная риторика для специальных задач, не более. Хотя в твоём случае, она, похоже, применение себе нашла ...
Фёдор Синельников писал(а):
Византийская идеология - хоть "классическая", хоть "леонтьевская" (вот время пришло - каждый раз нужно оговариваться, о каком Леонтьеве речь ведешь! - К. Леонтьев), говорит о ценностях конфессиональных. О земном царстве, во главе которого стоит богоподобный монарх, а богоподобие его не на белом войлоке в степи возносится.

Какое трогательное внимание к деталям ... Crying or Very sad Laughing
Вся эта экзотическая символика практического значения не имеет вообще, чисто декоративный элемент. "Евразийство" и "византизм" сочетаются легко и непринуждённо, небольшая прививка толерантности по отношению к специфическим конфуцианским ценностям - и нет проблем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 5:17 pm   

Яник писал(а):
Но ветка про фильм "Гибель империи. Византийский урок", начатая Константином - по определению о Жругре.

Причем здесь Жругр Question crazy (ум зашёл за разум) Я просто следую Вашей же логике. Wink Жругр просто тонет в инспирациях Демиурга. Отсюда и такой великолепный фильм. Вот Вы все о Жругре - а как же миры света? Они что, бездействуют? А?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:35 pm   

А нафига мирам света такого большого дела до такого "фильму"?
Народ и так понял что к чему.
Смотрим
http://grani.ru/Politics/Russia/d.133245.html
Пускай Тихон Шевкунов ответит сам за свою подделку.
И откуда вы решили что бездействуют миры света?! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:45 pm   

Рауха писал(а):
Какое трогательное внимание к деталям ...
В них - дьявол.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 7:22 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 1:53 am   

Фёдор Синельников писал(а):
В них - дьявол.

Ну, тогда, соответственно, в сути - Бог. Думаю, Он достоин не меньшего внимания ... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 1:11 pm   

Яник
"Действительность превзошла самые смелые ожидания.
Такой откровенно-наглой сталинско-гебельсовской пропаганды даже в застойном СССР не бывало.
Просто бенефис 4-го Жругра!
К истории фильм не имеет ни малейшего отношения. Автор это прекрасно осознает и ему на это плевать. Генерал государственной безопасности атеист и архимандрит Тихон Шевкунов лжет в расчете на абсолютно необразованные и(или) порабощенные Жругром ксенофобские массы. Цель – извлечение шаввы. Новых сторонников Жругру эта дрянь не завоевала (имхо). Но у старых и верных безусловно вызвала извержение этого продукта."


Спасибо, Яник. Ваши слова - бальзам на душу Smile
Точно такие же мысли и эмоции у меня и крутились в голове во время просмотра.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 3:55 am   

Andrew писал(а):
Жругр просто тонет в инспирациях Демиурга.


Имеется в виду демиург гностиков? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 10:50 pm   

Критика фильма Тихона Шевкунова с принципиально новых, отнюдь не либеральных, скорее с ортодоксально-церковных. Но достойна рассмотрения.
Тихон Шевкунов здесь рассматривается не в образе дремучего охранителя, а скорее в образе западного модерниста, рядящегося в одежды охранителя в PR целях.
Рекомендую:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=61017&cf=
Исследователь святоотеческих текстов, монах КОНСТАНТИН (ХРИСОМАЛОВ).

P.S. Есть режущие слух высказывания о сакральности императорской власти, но соль статьи в ином.



Последний раз редактировалось: Алексей (Вс Мар 09, 2008 12:28 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 11:05 pm   

Алексей писал(а):
Критика фильма Тихона Шевкунова с принципиально новых, отнюдь не либеральных, скорее с ортодоксально-церковных, но с более просвещенных позиций. Достойна рассмотрения.
Тихон Шевкунов здесь рассматривается не в образе дремучего охранителя, а скорее в образе западного модерниста, рядящегося в одежды охранителя в PR целях.
Рекомендую:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=61017&cf=
Исследователь святоотеческих текстов, монах КОНСТАНТИН (ХРИСОМАЛОВ):


Не надоело, Алексей?
То есть критика всего этого бреда уже пошла для своих целей:

"Монах Константин (Хрисомалов):

Мне бы хотелось, прежде всего, отметить, что этот фильм незауряден и блестяще поставлен, технически прекрасно оформлен. Тем не менее, он во многом не соответствует ни научной, ни этической концепции, которая должна была бы сопутствовать такому фильму. Я надеялся увидеть нечто достаточно совершенное, потому что по Византии практически ничего и никогда у нас не снималось, кроме каких-то фильмов, совершенно негативно показывающих "коварную" Византию в контексте представлений о "невинной" Руси. Но я могу сказать, что в фильме достаточно много ошибок. Основная ошибка – это непочтительное отношение к сакральности византийской власти вообще. "

Дальше уже читать не хочется...

Пускай свой фильм Монах Константин (Хрисомалов ) снимает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 11:08 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 11:55 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:11 am    "Пастырь" с Лубянки

Архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника московского Сретенского монастыря, называют духовником президента. Хотя сама возможность приближения этого батюшки к Кремлю - уже повод для тревоги

Юрий Васильев


От интервью для "МН" архимандрит Тихон отказывался - через секретаршу - несколько раз: "Занят, много работает на Архиерейском соборе". Мне ничего не осталось, как в последний день Собора отправиться к тому, кого пресса и околоцерковные знатоки называют "духовником президента", в его обитель - московский Сретенский монастырь, что на Большой Лубянке.

В храме шла будничная служба. Вне его, в обширном дворе Сретенского монастыря, цветут розы; подле них прохаживается капитан милиции с дубинкой - явно свой, со священством на "ты". Рядом вовсю идет строительство большого дома для братии, "КамАЗы" со стройматериалами глушат вечерний звон. У монастырской конторы - машина отца Тихона, черная представительская "ауди" восьмой серии (говорят, что бронированная; не знаю, не пробовал). Наконец, служба закончилась, и архимандрит быстро двинулся к конторе, рассекая кинувшихся за благословением верующих.

- Ну что я могу знать о взаимоотношениях церкви и власти после Собора? Я ведь там был как гость. На Соборе было сто двадцать архиереев, обратитесь к ним. Я же не архиерей, слава Господу! - Речь быстрая, но внятная и тихая, взгляд чистый; пожатие, коим почему-то обхватил отец Тихон мое левое запястье, мягкое - но крепкое.

- Однако многие говорят о вашей близости к верховной власти России, - отчаявшись, пошел я напролом.

- Чушь какая! - фыркнул Шевкунов, отпустил руку и засеменил, окружаемый все слышавшей паствой, к конторе, - где и скрылся с глаз.

Не люблю, когда говорят неправду, причем публично. Отец Тихон еще в мае дал короткое интервью интернет-агентству "FreeLance Bureau", где определился вполне ясно: "Я проголосовал за Путина, потому что знаю его лично. А для пастыря отдать свой голос - это все равно, что поручиться". Неэлектронные СМИ же ссылаются на еще более конкретные утверждения архимандрита, согласно которым "Владимир Путин постоянно исповедуется у него. Именно он наставляет президента в духовной жизни" ("МК", 16.08.2000). Чему здесь верить, а чему нет - пусть остается на совести отца Тихона.

Однако нам в любом случае стоит поближе взглянуть на прошлые и нынешние деяния архимандрита, на которого - признает он это или нет - молва возложила нелегкое бремя духовного наставника первого лица российского государства.


Певец новой власти

Пожалуй, отец Тихон стал одним из самых первых церковных деятелей, после Патриарха Алексия II, кто публично поздравил Владимира Путина с восшествием на российский престол. В этом не было бы ничего странного, если бы поздравление архимандрита новому президенту не сопровождалось, мягко говоря, демонстрацией неуважения к ушедшему главе РФ.

По странному совпадению, последний крупный информационный проект шевкуновского Сретенского монастыря - сайт "Православие-2000" (www.pravoslavie.ru) появился в Интернете аккурат 31 декабря прошлого года, в день отставки Бориса Ельцина. Архимандрит Тихон и его сподвижники назвали уход Ельцина "лучшим подарком к Юбилею, который Борис Николаевич мог сделать своему народу", определили время передачи власти Путину как "самое оптимальное" и с удовлетворением отметили "покаянные ноты" в прощальном обращении первого Президента РФ.

Неизвестно, насколько подобное вмешательство в мирские дела было авторизовано Патриархом Алексием II, по благословению коего действует "Православие-2000". Но по крайней мере отношение "теневого пастыря" второго президента к широко объявленному Кремлем тезису "преемственности курса" было высказано вполне определенно. Вполне вероятно, на правах близкого к Путину священника отец Тихон получил право "проговориться", что никакой преемственности вопреки официальным заверениям не предвидится. Для православно-патриотической общественности, с которой "работает" Шевкунов, это должно было стать знаком: ведь только на условии полного разрыва с "ельцинизмом" она согласилась поддержать Путина.

Впрочем, как раз у архимандрита Тихона имеется опыт решения щепетильных вопросов методами "прямого действия".


Борец за веру

Одна из самых громких операций, проведенных отцом Тихоном на ниве православного просвещения, состоялась в 1994 году. Заключалась она в выдворении из храма, у которого мы с ним и встретились - Владимирского собора Сретенского монастыря, - Сретенской же общины отца Георгия Кочеткова, известной своим стремлением к модернизации православия.

В начале девяностых кочетковцы начали совершать богослужения в соборе, в котором до этого находилось общежитие, принадлежавшее совсем другому зданию на Лубянке. Сделав ремонт, стали служить - на современном русском языке; да еще мирян вроде многомудрого Сергея Аверинцева к праву читать проповеди допускали. Подобное "неообновленчество", понятно, не могло не вызвать неудовольствия ортодоксов РПЦ, которое в конце концов и вылилось в указ Патриарха Алексия II. Согласно указу, община Кочеткова переводилась в соседний храм Успения, на тот момент занятый морским музеем и к службам непригодный, а в Сретенский монастырь назначался более чем лояльный отец Тихон. Кочетков и его паства не имели особого желания покидать обустроенный ими собор; тогда отец Тихон сам явился к ним.

- Пришел Шевкунов к нам вроде бы с миром, - вспоминают свидетели "выгонки" кочетковской Сретенской общины. - Тихим, сочувствующим голосом извинялся: "Я понимаю, вы сами восстановили Владимирский собор, но ничего не поделаешь, распоряжение Святейшего..." И так - почти три часа.

Я зримо представил себе, как Шевкунов может журчать таким образом сколь угодно долго: сам ощутил за короткое время. Но изложенная кочетковцами концовка разговора - столь же тихая и смиренная по тону - буквально потрясла:

- А в завершение отец Тихон сказал: "Если вы не уйдете, мы проведем свою службу во дворе монастыря. И на следующий день проведем во дворе. А на третий - придут казаки..."

Все так и случилось. Казаки под предводительством атамана Московской заставы Оренбургского казачества Вячеслава Демина действительно явились в Сретенскую общину на третий день - как раз на Сретение. Демин - фигура весьма колоритная. Бывший уголовник, он в начале 90-х годов стал активистом Союза православных братств, через который пропагандировал идею о ритуальных жертвоприношениях иудеев. Тогда, в 1994 году, в "штурме оплота кочетковщины" ему помогали доблестные бойцы "Черной сотни", возглавляемой отколовшимся от общества "Память" Александром Штильмарком. Черносотенцы откликнулись на призыв к борьбе с "жидовствующим" отцом Георгием - определенным так именно из-за современного русского, а не церковнославянского языка общения с Богом.

Но кочетковцы ушли сами, встретив казаков и черносотенцев открытыми дверями Владимирского собора. Погрома не получилось, а отец Тихон спокойно воцарился в Сретенской обители - закрепив, впрочем, за собой своеобразный "патент" на насильственное решение внутрицерковных проблем в демократической России.


Гонитель Дьявола

Кроме "ереси", боролся отец Тихон и с самим дьяволом в различных его проявлениях - правда, не с таким успехом. Так, Шевкунов не сумел отвратить русских людей от посещения недавних гастролей Дэвида Копперфильда указаниями на то, что "магические трюки этого вульгарного американского Воланда" ставят пришедших на представление "в зависимость от самых темных и разрушительных сил".

Гораздо менее комично выглядит противостояние отца Тихона такому проявлению "американской глобализации мира", как компьютерные штрих-коды на товарах - которые, по мнению Шевкунова и его единомышленников, содержат дьявольское число 666. К этому приходится относиться серьезно хотя бы потому, что вышедшая два года назад статья отца Тихона "Шенгенская зона", программная для православных фундаменталистов в этом вопросе, была помещена не только в журнале "Русский дом", но и в газете баркашовского РНЕ "Русский порядок":

"Меня поразило в Нью-Йорке какое-то несоизмеримое количество цифр 666... Три гигантские шестерки светились на небоскребе, на крыше такси, телефонный аппарат был украшен теми же цифрами... Я, не удержавшись, спросил у одного из жителей города, зачем им такое количество именно этих цифр.

Мой собеседник ответил... неожиданно серьезно: "А вы разве не догадываетесь?" Я ответил, что с ужасом догадываюсь, но пытаюсь списать эти догадки на свое "православное мракобесие" и "фундаментализм".

- Не надо ничего списывать, - так же серьезно ответил собеседник. - Ваши предположения совершенно верны. Просто с ним нам больше везет". ("Русский дом" N 3, 1998 г.)

Судя по тому, что православный "джихад" Соединенным Штатам до сих пор не объявлен, можно сделать вывод: Шевкунов пока не допущен к решению вопросов внешней политики. Так что пусть Америка отца Тихона еще немного подождет...

История архимандрита Тихона (Шевкунова) не была бы так важна для общества, если бы он в любом случае - как духовник или просто как "пастырь", знающий президента лично, - не оказывал значительное "духовное" влияние на Кремль. Возможно, выбор такого приближенного самим Владимиром Путиным был случайностью. Окончателен ли этот выбор - вот главный вопрос.


Досье "МН"

Сретенский монастырь является крупнейшим идеологическим центром православного фундаментализма и антизападной религиозной пропаганды. Здесь издается журнал "Русский дом" и редактируется web-сайт "Православие-2000". По данным сборника "Экономическая деятельность РПЦ", издательство Сретенского монастыря выпускает почти половину российской православной литературы - общим тиражом миллион с небольшим экземпляров в год, при обычных 10 - 50 тысячах у других православных печатен.

"Черная сотня", радикальная национал-патриотическая православно-фундаменталистская организация подчеркнуто монархического толка. Образовалась в июне 1992 года, издает свою газету с таким же названием. Выступает за объединение всех монархических сил, несмотря на династические споры. Много внимания уделяет так называемым "ритуальным убийствам", в которых обвиняет иудеев. Ее лидер Александр Штильмарк - сын писателя Роберта Штильмарка, автора авантюрного романа "Наследник из Калькутты". В 1994 году Штильмарк сыграл ключевую роль в расколе РПЦЗ, обвинив ее российского иерарха - епископа Суздальского Валентина (Русанцова) - в гомосексуализме. (По материалам ИИЦ "Панорама")

Архимандрит Тихон (в миру - Георгий Александрович Шевкунов) родился в 1958 г., окончил сценарный факультет ВГИКа. Был послушником Псково-Печерского монастыря под началом влиятельного в РПЦ старца о. Иоанна (Крестьянкина), затем работал в Издательском отделе Московского патриархата. Как идеолог православного фундаментализма впервые выступил еще десять лет назад, опубликовав в "Литературной России" статью "Церковь и государство", где утверждал, что "демократическое государство... неизбежно будет стараться ослабить наиболее влиятельную церковь в стране" ("ЛР" N 45, 1990 г.).

В 1991 году Шевкунов публично обвинил в "злонамеренном поджоге" малого собора Донского монастыря "агентов западных спецслужб" в лице верующих Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). Просьбу аргументировать обвинение отклонил. Видимый абсурд навета выглядит вполне логично в контексте существовавшей в 1991 году реальной угрозы перехода значительной части приходов Московского патриархата в юрисдикцию РПЦЗ, которую надо было любой ценой скомпрометировать. Вскоре следствие нашло истинного поджигателя - пьяного сторожа, уснувшего с папиросой.

Отец Тихон является членом редколлегии фундаменталистско-патриотического журнала "Русский дом" и одним из основных духовных лидеров одноименной телепрограммы. В редколлегию входит также отставной генерал-лейтенант КГБ Николай Леонов, некогда заместитель начальника Первого Главного управления госбезопасности, в котором проходил службу Владимир Путин. Скорее всего, именно через Леонова Шевкунов получил доступ к нынешнему президенту России - хотя сам о. Тихон хранит молчание и по этому поводу.[...]




_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вс Мар 09, 2008 12:16 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 12:15 am   

Ispanez

Про сакральность императорской власти мне и самому не понравилось. Но соль статьи в ином.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 4:46 am   

Алексей писал(а):
Про сакральность императорской власти

Как раз традиционная для византийской модели форма взаимоотношений с властью. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Алексей писал(а):
Но соль статьи в ином.

Да, по сути автор обвинил архимандрита Тихона, повторяя это несколько раз, в профанации византийского наследия и сведения оного исключительно к отстаиванию великодержавных интересов, что можно рассматривать как критику современной, санционированной уицраором позиции, с точки зрения именно чистого византинизма.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 11:31 am   

Песец писал(а):
Алексей писал(а):
Про сакральность императорской власти

Как раз традиционная для византийской модели форма взаимоотношений с властью.


И вот ее я принять, естественно, не могу.

Песец писал(а):
по сути автор обвинил архимандрита Тихона, повторяя это несколько раз, в профанации византийского наследия и сведения оного исключительно к отстаиванию великодержавных интересов, что можно рассматривать как критику современной, санционированной уицраором позиции, с точки зрения именно чистого византинизма.


И с позиций духовного просвещения также, а не только с позиций византизма (хотя и он имеется). Вы заметили, автор большой знаток истории византийской исихастической традиций, которую потеряла русская церковь, сначала с разгромом "стяжателями" нестажателей" в 16-меке; потом после частичного возрождения традиции в 19-м веке, с разгромом ее вследствие революции. Как он увлеченно про эти вещи рассказывает. Без разбора византийской литературы полноценно ее не восстановить. А это для православных очень важно, большинство из которых смотрят на исихазм как на отжившую частность или вообще ничего не знают о нем. А ведь в исихазме величайшие мистические плоды православия...

По мнению Хрисомалова, ка к я его понял, архимандрит Тихон делая из Византии современный политический продукт, упрощает примитивизирует и православие. Направляет мысль зрителя в политическую плоскость. Формирует схему восприятия Византии, из которой впоследствии зрителю будет трудно выбраться.
Перечитайте комментарий у Vla, которому фильм пришелся по душе:
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=581&postdays=0&postorder=asc&start=30
"Древние политтехнологи", "византийская партия западников" - пишет... Всё, схема восприятия уже навязана. Представление о Византии сложилось.

А ведь духовный ренессанс Византии пришелся как раз на последнее столетие ее существование, и идейную схватку с западным духом Возрождения паламиты на тот момент выиграли, выстроив новое, более современное, более личное богословие. Без столкновения с "западниками" это было бы невозможно. Не "западники" сгубили Византию. Да и кто такие "западники" в Византии? Узкий круг интеллектуалов восхищавшихся античностью, присматривавшися к томизму, влияния на народные настроения почти не имевший.

И здесь у Хрисомалова Шевкунов уже не охранитель (как его воприняли либералы), а активный модернист, гибкий, всегда готовый повернуть историю в соответствии с политическим моментом, по методам деятельности тот же современный западник.
Именно иной подачей личности Шевкунова статья интересна.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 1:46 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 9:37 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 3:18 pm   

SilverCloud писал(а):
Не потому ли, что уицраору было уже не до войны со светлой диадой?


Я бы не исключил...

SilverCloud писал(а):
Аналогия - духовный подъём в России в середине 80-х...


Мне кажется, было предчувствие подъема.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:50 pm   

Алексей, Шевкунов, да и ни западник и не восточник, - партийный работник.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 8:07 pm   

Интересное интервью архимандрита Тихона, о воссоединении РПЦ и РПЦЗ, о расколе на Украине и о своём фильме: http://tv.radonezh.ru/mp3/20080327%2021-00.mp3 (1 час, 7 мб)


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:39 pm   

Константин писал(а):
Интересное интервью архимандрита Тихона, о воссоединении РПЦ и РПЦЗ, о расколе на Украине и о своём фильме: http://tv.radonezh.ru/mp3/20080327%2021-00.mp3 (1 час, 7 мб)


Константин
http://www.radonezh.ru
Радио, которое себя позиционирует как Радио соотечетсвенников за рубежом. Very Happy
Кто дал им такое право?
Кто пригласил отца Тихона на это интервью?!
Кто посмел примешать отца Лавра к своим мышиным возням?!
Отца Тихона, духовника Путина - даже близко сюда подпускать нельзя!!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:04 pm   

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Сила Божия и молитва новомучеников ведут и спасают наше Отечество


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 4:31 pm   

Гибель истории. Уроки отца Тихона

http://www.rueu.eu/news-view-296.html

Историия Византии в 2-х томах
http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000047/index.shtml
http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000048/index.shtml

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 10:01 pm   

Ispanez писал(а):
Гибель истории. Уроки отца Тихона
Спасибо Вам, статья короткая и точная. Я думаю, большинству живущих в России элементарно не хватает знаний, систематического непредвзятого курса истории всемирной, отечественной и истории церкви. Это позволяет политикам светским и церковным ловить рыбку в мутной воде. Мои знания, к сожалению, тоже недостаточны.

Константин писал(а):
Сила Божия и молитва новомучеников ведут и спасают наше Отечество
Согласен, Костя, только я бы не отождествлял это спасение с "возрождением" православия (сейчас уже очевиден спад, сравнительно с 90-ми годами). Мученики в СССР были среди верующих всех религиозных путей и среди вовсе неверовавших, в Рай попадают не по конфессиональной прописке. Кроме того, не разделяю державный акцент: за державой стоит не Небесный Кремль, где обитают новомученики, а Друккарг. Кабы не он, какое бы дивное православие мы видели - любовно тёплое, дружеское ко всякой иной христианской и даже восточной вере, воплощённую мудрость святых отцов и матерей, богатое кротостью и духовной силой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 2:43 am   

"Не знаю, с чего это отец Тихон сделал его таким арабом, прямо Хусейн какой-то, а не Матфей, но с другой стороны, он был арамеем, то есть сирийцем, ну в принципе -- может быть. Но поймут ли зрители, что это так к нам пришла благодать православия в виде этого арабского студента с потерянной коровой, я не знаю".

Ispanez, Автор этого текста не в силах представлять точку зрения, альтернативную константиновой. В силах ли понять кто-либо, что имел в виду автор статьи в том пассаже, который я привел выше? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 4:12 pm   

Ахтырский, Так там не точка зрения, там комментарий к фильму, что мы увидели на экране. То что нам показал или хотел показать отец Тихон.
Вот же это полностью:

Цитата:

Вообще это самая слабая часть фильма - наша связь с Византией. Там по кадрам ходит какой-то арабского вида юноша то в синем, то в красном хитоне. К концу, когда Константинополь уже пал, этот араб выходит из нарисованного города вместе с мультяшными коровой, птицей и львом, а потом уже один оказывается на службе в Сретенском монастыре в Москве, настоятелем которого ныне и состоит отец Тихон. На самом деле это символы четырех евангелистов - Орел (Иоанн), Лев (Марк), Бык (Лука) и человек (Матфей), и вот этот араб - он как бы Матфей. Не знаю, с чего это отец Тихон сделал его таким арабом, прямо Хусейн какой-то, а не Матфей, но с другой стороны, он был арамеем, то есть сирийцем, ну в принципе - может быть. Но поймут ли зрители, что это так к нам пришла благодать православия в виде этого арабского студента с потерянной коровой, я не знаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:14 pm   

Правильная статья - http://novchronic.ru/dsr26.htm


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 8:37 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:23 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 10:08 pm   

SilverCloud писал(а):
Константин писал(а):
Правильная статья

Ага. Первое же предложение:
Цитата:
Давно я не припомню столь дружной истерики образованцев всех мастей, как та, которая началась после выхода на экран фильма о. Тихона (Шевкунова) «Гибель империи: византийский урок».
Дальше можно не читать. Константин, ну тебе самому разве не хочется читать на нормальном русском языке, а не этом политпомоечном "жругрике"? dunno (не понимаю!)


SilverCloud, Да кстати, хороший сайт! Главное читать его правильно Smile

Вот гарант нам говорит там
Путин модернизирует "Единую Россию"!
http://novchronic.ru/1232.htm

На что Натали ему отвечает
Наталья Кириченко: День твоих игрушек!
http://novchronic.ru/1251.htm

А Елена Чаусова им: Немножко беременна
http://novchronic.ru/1237.htm

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 6:06 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 11:38 pm   

SilverCloud писал(а):
Ispanez писал(а):
Вот гарант нам говорит там
Путин модернизирует "Единую Россию"!
Вот цитатка из этой статьи:
Цитата:
Партия «Единая Россия» наиболее приближена к народу по своему социальному составу


Да там как почитал то что Константин дал, - так это же измывается Е. Холмогоров над всеми власть держащими!

Да уж, Константин, никак не ожидал от вас такого... Very Happy

Цитата:
Но вот если мы не воспримем смысла этой шутки всерьез, не поймем Кому мы обязаны несокрушимостью России, на Кого мы должны уповать и Кому мы должны хранить верность, то нас не спасут ни нефтедоллары, ни авианосцы.


Константин, на Путина или на Медеведва? Ответ принимается только один! Very Happy Время пошло! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 12:24 am   

Ispanez писал(а):
Но вот если мы не воспримем смысла этой шутки всерьез, не поймем Кому мы обязаны несокрушимостью России, на Кого мы должны уповать и Кому мы должны хранить верность, то нас не спасут ни нефтедоллары, ни авианосцы.

Это Жругр о себе вообще то Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 1:29 am   

Песец
Laughing аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 2:31 am   

Е. Холмогоров. ВИЗАНТИЙСКИЙ УРОК. писал(а):
Но вот если мы не воспримем смысла этой шутки всерьез, не поймем Кому мы обязаны несокрушимостью России, на Кого мы должны уповать и Кому мы должны хранить верность, то нас не спасут ни нефтедоллары, ни авианосцы.

Ispanez писал(а):
Константин, на Путина или на Медеведва? Ответ принимается только один! Very Happy Время пошло! Very Happy

По моему в статье русским по светло-розовому написано как раз над этой шуткой:
Е. Холмогоров. ВИЗАНТИЙСКИЙ УРОК. писал(а):
Пока Господь отводит от нас самые страшные удары истории, да еще и жалует нас.

Значит единственно правильный ответ- на Бога!
Ispanez! Упал- отжался тридцать раз! Very Happy Время пошло. Very Happy
А ещё чуть выше в этой статье написано для видящих Жругра во всём:
Цитата:
Но нельзя забывать, что как только на месте этой ревности к Истине воцарится скептицизм, как только мы превращаемся в глумливых скептиков и пофигистов, начинаем ждать лишь «хлебов», «мяс» и бубльгамов с Запада, так и нас может постичь конечная судьба Византии.

Хлебов и мяс с запада может вам и не надо, но глумливость и скептичность в наличии.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 2:59 am   

Vla, если вы не понимаете что в статейке про Бога вообще ничего нет даже близко, так это совсем не смешно.
Вопрос тот же без отжиманий, Vla , так все таки кто - Путин или Медведев?
Бога здесь не надо примешивать! Very Happy Не за Бога голосовали! И на абстрактный запад кивать, дескать все мешает. Лучше на инопланетян! Они все стерпят Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 4:48 am   

Ispanez писал(а):
Vla, если вы не понимаете что в статейке про Бога вообще ничего нет даже близко, так это совсем не смешно.

Ispanez! Для надёжности ещё раз перечитал статью. Про Бога там очень даже много.
Ответ на приёмку только один, но тот же- Бог. И если Вы этого не понимаете, то это действительно не смешно.
Запад мешает пока довольно сильно, но это будет преодолено со временем, причём не таким уж долгим, и не ценой сдачи им в "плен".
Ispanez писал(а):
Лучше на инопланетян! Они все стерпят

Это точно! Smile
Вайра Вике-Фрейберга писал(а):
Если на нас нападут марсиане, то я рассчитываю, что НАТО отреагирует немедленно и предпримет все усилия по организации нашей обороны.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 4:24 pm   

Vla писал(а):
Ответ на приёмку только один, но тот же- Бог. И если Вы этого не понимаете, то это действительно не смешно.

Качества у образа в данной статье как то Бога не напоминают. А вот существа требующего себе рабского подчинения - как раз. Вспомим Андреева, подобные интонации даже в Ветхом Завете он называет "характерной интонацией уицраоров".

Учитывая впечатление от Е. Холмогорова как автора - предполагаю, что у него в голове, выдавя себя за Бога, самозванно поселились слившиеся воедино образы сразу двух трансфизических существ - Жругра и эгрегора РПЦ.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:55 am   

Vla писал(а):
Значит единственно правильный ответ- на Бога!

Песец писал(а):
Качества у образа в данной статье как то Бога не напоминают.

Боги они разные бывают. Кому-то и Жругр боговей любого другого бога ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:10 am   

Рауха писал(а):
Боги они разные бывают. Кому-то и Жругр боговей любого другого бога ...

Ну, я Андреевское понимание в виду имел.
С точки же зрения почитателя Уицилопочтли, Жругр вообще может сопливым гуманистом выглядет crazy (ум зашёл за разум)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:25 am   

Vla писал(а):
Ответ на приёмку только один, но тот же- Бог. И если Вы этого не понимаете, то это действительно не смешно.
Запад мешает пока довольно сильно


Если честно, не вижу связи с Богом. Уже кстати и на икону Путина молятся как на божество.

Vla, Ну тогда хотя бы объясните, что вы видите под Западом? И чем он мешает таким? Только факты, если можно вмешательства.

Цитата:
Вайра Вике-Фрейберга писал(а):
Если на нас нападут марсиане, то я рассчитываю, что НАТО отреагирует немедленно и предпримет все усилия по организации нашей обороны.


Вот вот, из той же оперы певцы, что Путин, что Ансип, что Вайра Вике Very Happy



Последний раз редактировалось: Ispanez (Вт Апр 29, 2008 3:30 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:27 am   

Ispanez писал(а):
Уже кстати и на икону Путина молятся как на божество.

На счёт Путина не знаю, а вот церковные братства Распутина и Иоанна Грозного канонизировать желающие, в РПЦ точно есть.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 3:34 am   

Песец писал(а):
На счёт Путина не знаю


Да я на счет секты имел в виду.



http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/11/society/328171/

http://www.nnov.ru/news/culture/?nId=35383

http://www.zhizn.ru/article/society/788/print/

Вроде бы в виде шутки можно воспринять. Но Едро если посмотреть внимательно - та же секта.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 2:20 pm   

Песец писал(а):
На счёт Путина не знаю, а вот церковные братства Распутина и Иоанна Грозного канонизировать желающие, в РПЦ точно есть.

Идиоты есть везде. Только тут не надо забывать (или замалчивать), что подобные "желания" Русской Православной Церковью официально осуждены, осуждены и лично Патриархом, и Синодом, и даже Архиерейским Собором. Так что Церковь к этим идиотам отношения не имеет, как и они к Церкви. И не надо эти маргинальные группы называть "церковными братствами" (безотносительно к тому, как они сами себя называют); не знаю сколько там "братства" (сомневаюсь, что оно там есть - фанатизм и злоба /приходилось заглядывать на сайты таких групп/), но "церковности" там нет точно. Это почти секты, а некоторые совсем секты отпавшие из-за своей ереси от Церкви.

П.С.
Кстати, фильм архимандрита Тихона "Гибель империи. Византийский урок" вышел на ДВД; так что желающие могут поинтересоваться в магазинах своего города (в церковных лавках, по преимуществу, по крайней мере я диск купил именно там).


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 9:49 pm   

В моей епархии наш архимандрит Герман весьма суров. И такую западную заразу как дивиди в церквах продавать не разрешает, а его младший коллега монах Олипий, освятивший пару лет назад моё жилище после ремонта, в проповедях и телевизоры включать не советует Brick wall (бьюсь - никак)
Правда меня на работу на телевидении он благословил dunno (не понимаю!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 1:20 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 3:53 pm   

Имперский урок
Не утихают страсти вокруг документального фильма архимандрита Тихона «Гибель империи. Византийский урок»


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 2:01 pm    Из "Новой газеты"

Сегодня показали мне свежую статью Ю. Латыниной После гибели империи. Чтобы не плодить лишних веток, даю ссылку и цитату здесь. Наверно, можно было специальное обсуждение затеять, но я не собирался - просто для знакомства.
Цитата:
<...> Мы живем в эпоху погибшей русской империи. А самое важное — это не империя. Это то, что остается после ее гибели.

Были Римская и Британская империи. Покоренные народы ненавидели их, восставали, и их резали в ответ: что Цезарь — галлов, что британцы — восставших сипаев. Но когда эти империи распались, то оказалось, что их гигантское культурное и социальное наследие доминирует даже в ставших независимыми странах. Латинский язык покорил больше веков, эпох и территорий, чем сам Рим. В Британии вам до сих пор с гордостью покажут остатки оборонительных римских сооружений.

А если вам посчастливится говорить с офицером индийского ВМФ, то у вас будет такое чувство, будто вы говорите с британским моряком 19-го столетия. Британия ушла на пенсию и изнежилась, британские моряки сдаются в плен иранцам, на родине их встречают как страдальцев и заложников, — а военная элита молодой Индии никогда не сделает ничего подобного. Индия взяла у бывшей метрополии все лучшее и добавила это к тому, что имела.

А были империя Чингисхана и Османская империя. Они распались — и ни один покоренный народ не вспомнит их добрым словом. Ни в Болгарии, ни в Сербии вам не будут с придыханием показывать следы османских оборонительных укреплений. В любой арабской стране вам с горечью скажут, что турецкое завоевание было крахом для арабском мира, всемирно-исторической катастрофой.

Монголы многое изменили в судьбах завоеванных ими цивилизаций. Например, до завоевания монголами Афганистан был процветающей страной, с крупными городами и обширной земледельческой системой, которую завоевывали раз в полвека все кому не лень: от Александра Македонского до эфталитов. После того как монголы вырезали все афганские города и уничтожили сложную систему орошения, Афганистан превратился в страну гор и пустынь, которую со времени монголов не завоевал никто.

Но чем могут похвастаться монголы? Какие сокровища их наук, искусств, юриспруденции обогатили завоеванные ими народы? Дали они им законы, как Рим? Письменность? Права? Назовите хоть одно монгольское божество, хоть один монгольский закон, хоть одно монгольское предание, которое вошло в жизнь покоренных ими народов?

Российская империя, в царские времена, следовала примеру Рима и Великобритании. При всей ее жестокости она покоряла Восток и Кавказ с безупречной храбростью, и, как Рим, она давала больше, чем отнимала. Советский Союз был устроен, как монголы: он уничтожал беспощадно все, и то, что первым объектом уничтожения были русское дворянство, русское крестьянство, русские купцы, русская интеллигенция, – дела не меняло. Советский Союз оставил после себя то же, что монголы от Афганистана – пустыню. С «памятниками» вроде АЗЛК. Никто из завоеванных им стран не будет никогда ставить монументов павликам морозовым, воспевать расстрелы, учиненные НКВД, и следовать юридическим нормам СССР, давая «десять лет без права переписки».

И все же мирный распад СССР давал оставшейся от него России последний ее всемирно-исторический шанс. Шанс остаться культурной метрополией для окружающих ее стран; старым торговым партнером, местом, где учатся национальные элиты, — так из бывших колоний Великобритании приезжают учиться в Оксфорд и Кембридж. СССР Ежова, Ягоды и Берии потерпел сокрушительное всемирно-историческое поражение, но Россия Пушкина и Достоевского еще имела шансы. Гоголь — не украинский, а русский писатель. Чеченские инсургенты, погибая под русскими танками, — писали стихи о свободе своего народа на русском языке, в подражание Лермонтову.

Вот этот шанс мелкое послечекистское отребье, завладевшее Россией, — растаптывает сейчас в грязь. Мы делаем словно все, чтобы выглядеть в глазах окружающих народов не культурной метрополией, а шайкой лубянской шпаны.
<...>


В том же номере: Рядовой раб офиса:
Цитата:
Изобретения для руководителей: теперь работник под контролем. Под полным контролем. Разговоры, сообщения, перемещения, пульс, температура...

Недавно Microsoft подала патентную заявку на систему слежения за сотрудниками офисов, которая предполагает использование набора беспроводных датчиков, передающих в компьютер информацию о частоте сердцебиений, температуре тела, кровяном давлении, динамике движений и даже выражении лица сотрудника. <...>

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 7:53 pm   

Владимир писал(а):
Наверно, можно было специальное обсуждение затеять


Сейчас тебе Константин и Andrew покажут специальное обсуждение. Мало не покажется. horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 7:16 pm   

свежая статья Латыниной - это сильно. Laughing
Так и повеяло...свежестью.
Про индуских моряков смешно получилось, надо отдать должное:

Владимир писал(а):
Индия взяла у бывшей метрополии все лучшее и добавила это к тому, что имела.

А это вообще шок :
Владимир писал(а):
Чеченские инсургенты, погибая под русскими танками, — писали стихи о свободе своего народа на русском языке, в подражание Лермонтову.

Меня аж на слезу прошибло аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 7:27 pm   

Andrew,
а не мог бы ты высказать свое мнение по-поводу перечисленных у Латыниной империй и их наследств?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 9:40 pm   

Яник писал(а):
Andrew,
а не мог бы ты высказать свое мнение по-поводу перечисленных у Латыниной империй и их наследств?

Могу. СССР, за счет России, тянул кучу нахлебников на своем хребте. Скинув которых, ныне Россия распрямляется в полный рост. В этом смысле империя СССР уникальна - периферия эксплуатировала метрополию, а не наоборот. Для Грузии или Украины такое положение было на порядок выгоднее, чем Английская колонизация для Индусов (нищих и по сей день).
В культурном аспекте. Сегодня встретил сокурсника (он пару дней назад приехал в отпуск из Англии). Его слова точь в точь вторят моим наблюдениям - Россия становится Европейской страной. Не только внешне, но и в customer service, масскультуре и пр. Наследие СССР, с хорошим и плохим, кануло в лету, и эта тема устарела.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 3:18 pm   

Andrew писал(а):
СССР, за счет России, тянул кучу нахлебников на своем хребте. Скинув которых, ныне Россия распрямляется в полный рост. В этом смысле империя СССР уникальна - периферия эксплуатировала метрополию, а не наоборот. Для Грузии или Украины такое положение было на порядок выгоднее, чем ...

Отчего же Россия старается затащить их обратно в империю, а они - козлы - не понимают своего счастья и отбиваются всеми силами?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:20 am   

Яник писал(а):
Отчего же Россия старается затащить их обратно в империю
Яник, сразу видно, что ты гнилой либерал, отщепенец, злопыхатель, внутренний эмигрант. Не в империю она их хочет затащить, а объединить младших братьев под своим могучим двуглавым крылом. И сделать это (или их - вот уже сбился от ярости благородной, вскипающей как волна) хочет от широты своей мессианской души. Либеральным умом этого не понять. Тут горячее сердце нужно, а не сухие холодные мозги (хотя нет, холодная голова и чистые руки нам тоже пригодятся - но естественно не либеральные, а патриотические). Хотим мы самозабвенно, до потери сознания, чтобы всем на свете жилось еще лучше и веселее, даже если они этого, идиоты самостийные, пока не чуют. И негру преклонных годов, и чухне всякой, и хохлам. Форма этого неистребимого великодушия может меняться , суть - нет. Большевики это стремление нашего народа очень точно сформулировали: "Загоним человечество железной рукой к счастью". Вот мы и гоним.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 9:29 am   

Фёдор,
спасибо за исчерпывющее разъяснение.
Тепеоь, Andrew, можно не отвечать. Напиши просто: соглсен с Федором.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 11:07 am   

Яник
Федор в отрывке выше просто копия с четырехкрылого. Зачастую так удобнее - нарисовать себе карикатурный образ врага (в данном случае патриота) и тихо похихикивать.
dunno (не понимаю!)
Либералы и хохлопатриоты устарели, по двум разным причинам.
Последние от своей безысходной провинциальности, т.е. по координате. Либералы же застряли во времени, т.к. они не могут выбраться из стереотипов времен СССР.

Яник писал(а):
Отчего же Россия старается затащить их обратно в империю, а они - козлы - не понимают своего счастья и отбиваются всеми силами?

Яник, забудьте про империю в обычном понимании. Жажда власти ныне приняла форму неоколониализма, т.е. мягкого экономического контроля. Членство в империи - это привилегия, как например нахождение в составе США для Гавай, или в составе ЕС - для Польши, или быть Английской территорией - для Гибралтар. Не всем желающим эта привилегия светит. В случае с Украиной, по мере ее экономического отставания, для России все выгоднее экономическая эксплуатация Украины по типу США-Мексика, чем ее включение в состав империи на правах, скажем, Белгородской области.
России нужен прежде всего экономический рост, и следующее из него мягкое влияние, а не приобретение всех территорий подряд, с их социальными проблемами, способных вызвать несварение желудка.
Так что твое исходное утверждние неверно: Россия никого не тащит, она эксплуатирует.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 6:16 pm   

Нда уж, Андрей, все к кучу... Где здесь политика, где экономика, и где международная экономика, и как Владимр Вольфович говорил глобальная экономика?
Very Happy А проще надо смотреть: кому принадлежат в России монополии? Не абстрактной России что выгодно, а кому именно в России выгодно?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 7:00 pm   

Ispanez писал(а):
Нда уж, Андрей, все к кучу... Где здесь политика, где экономика, и где международная экономика, и как Владимр Вольфович говорил глобальная экономика?
Very Happy А проще надо смотреть: кому принадлежат в России монополии? Не абстрактной России что выгодно, а кому именно в России выгодно?

1.Монополии платят налоги.
2.Расслоение доходов (в России оно немного меньше чем в США) - проблема, но если уж откармливать элиту, то лучше свою, чем чужую.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 7:24 pm   

http://vizantia.info/


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 7:32 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 16, 2011 12:28 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 8:26 pm   

SilverCloud писал(а):
А чем лучше?
Вот либерал бестолковый! Тебе же объяснили доходчиво - "чем чужую"!

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Andrew писал(а):
Россия никого не тащит, она эксплуатирует.
Вот она - русская национальная идея! Наконец-то! Сформулировали-разродились после 16 лет идеологических метаний! Отбросим всякую косметику - типа советского интернационализма или пронафталиненого панславянского братсва. Задача русского - поддерживать свою элиту, которая эксплуатирует другие народы. К этому всегда шли все лучшие русские умы. Просто часто пудрили мозги себе и другим всякими доктринами. А теперь все честно и просто. Мы - эксплуатируем. И это хорошо. Когда нас эксплуатируют - это плохо. Вот она - высочайшая этика! Вот она - светлая дорога в будущее России!

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Ispanez писал(а):
А проще надо смотреть: кому принадлежат в России монополии? Не абстрактной России что выгодно, а кому именно в России выгодно?
Да ты, я вижу, Испанец, еще хуже чем Яник с Сильвером! Что значит "кому выгодно"? Тебе умные люди объяснили - "элите". Чё не понятно? Ты еще спроси: "А что такое - элита?", "Откуда она берется?", "Кто и как в этой элите определяет национальные интересы"? Эти вопросы свидетельствуют о твоем отставании от времени, ты безнадежно застрял в прошлом, не то что наша передовая элита, которая тащит всех нас в светлое будущее - теперь как выяснилось, не мирового коммунизма, а национального элитного капитализма. Ты же, вредитель, пытаешься все наковырять отдельные недостатки и выдать их за системные провалы. Не выйдет! No pasaran, понимаешь!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 8:45 pm   

Andrew писал(а):
Россия никого не тащит, она эксплуатирует.

Фёдор Синельников писал(а):
Вот она - русская национальная идея! Наконец-то! Сформулировали-разродились после 16 лет идеологических метаний! Отбросим всякую косметику - типа советского интернационализма или пронафталиненого панславянского братсва. Задача русского - поддерживать свою элиту, которая эксплуатирует другие народы. К этому всегда шли все лучшие русские умы. Просто часто пудрили мозги себе и другим всякими доктринами. А теперь все честно и просто. Мы - эксплуатируем. И это хорошо. Когда нас эксплуатируют - это плохо. Вот она - высочайшая этика! Вот она - светлая дорога в будущее России!

Таки да. Наконец-то Эндрю прямо сформулировал свою подсознательную формулировку Национальной Русской Идеи. Которая ничем не отличается от, скажем, Американской. Только замаскирована гораздо хуже, причем настолько хуже, что в первую очередь становится плохо самим россиянам.
Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 8:49 pm   

Fourwinged писал(а):
Наконец-то Эндрю прямо сформулировал свою подсознательную формулировку Национальной Русской Идеи. Которая ничем не отличается от, скажем, Американской. Только замаскирована гораздо хуже, причем настолько хуже, что в первую очередь становится плохо самим россиянам.
Да ты враг оуновский, оборотень в галушках! Что значит "не отличается от американской"? Ты вообще понимаешь, о чем говоришь? Наша идея тем и отличается, что она НАША. Как она может сравниваться с темной демонической идеей американского империализма? Они же только и думают о том, как других поэксплуатировать. Мы, как провозгласил Эндрю, тоже об этом думаем, но по-другому. С любовью к эксплуатируемым братьям нашим меньшим - без любви-то никак! Ты классику изучай: "То бензин, а то - дети!" (с). Ты разврат-то с "ситуацией" не путай!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 9:26 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 16, 2011 12:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 10:39 pm   

Fourwinged писал(а):
Таки да. Наконец-то Эндрю прямо сформулировал свою подсознательную формулировку Национальной Русской Идеи.

Отчего же подсознательную? Вполне сознательную. Теперь понятно, почему Сталин был молодец Idea
Роза Мира на марше. Даниил Леонидович в Небесном Кремле аплодирует аpplause (браво)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 10:47 pm   

Яник писал(а):
Даниил Леонидович в Небесном Кремле аплодирует
А в Бесном Крэмлэ аплодыруэт другой таварыщ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 1:34 am   

http://vizantia.info/docs/26.htm

"За последние три года патриарх Варфоломей трижды встречался с нынешним римским папой. 30 ноября 2006 года он принимал главу латинской Церкви в Константинополе. По этому поводу афонские монастыри выступили с заявлением, в котором признали, что «такие мероприятия не сочетаются с основами православного учения о Церкви». В заявлении отмечалось, что Папу Римского встречали в Стамбуле как законного епископа Рима, что Бенедикт XVI присутствовал на православной литургии не просто как наблюдатель, а в богослужебном облачении, вместе с православным клиром возглашал на литургии молитву «Отче наш» и обменялся с Константинопольским патриархом так называемым поцелуем мира – традиционный обряд, выполняемый священниками во время совершения таинства евхаристии. «Все это значит больше, чем просто совместная молитва, которую, впрочем, тоже запрещают священные каноны. И все это происходит при том, что папизм нисколько не отступил от своих еретических учений и политики», – сообщили афонские подвижники".

Я процитировал одну из статей с разрекламированного Константином сайта, посвященного фильму.

Заметьте характерный прием. Относительно встречи папы и патриарха - точные даты. Но не указывается, какие именно афонские монастыри выступили с заявлением, какие именно подвижники и когда. также интересен механизм формирования текстов таких заявлений. Общими собраниями монастыря?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 11:24 am   

Ахтырский писал(а):
Но не указывается, какие именно афонские монастыри выступили с заявлением, какие именно подвижники и когда. также интересен механизм формирования текстов таких заявлений. Общими собраниями монастыря?
Да кто ты такой, чтоб тебе объяснять!?! Когда надо, тебе так укажут, что уже не отвертишься.

Что за вопрос: "Какие подвижники?". Подвижные подвижники. Сегодня - в одном монастыре, завтра - уже в Кремле. Там папу римского приштампуют, здесь российскому премьеру грехи отпустят. Ишь-ты! Механизм ему интересен. Ты истине внимай, которую тебе светлые люди по ящику показывают. И уразумеешь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 11:34 am   

Andrew писал(а):
Ispanez писал(а):
Нда уж, Андрей, все к кучу... Где здесь политика, где экономика, и где международная экономика, и как Владимр Вольфович говорил глобальная экономика?
Very Happy А проще надо смотреть: кому принадлежат в России монополии? Не абстрактной России что выгодно, а кому именно в России выгодно?

1.Монополии платят налоги.
2.Расслоение доходов (в России оно немного меньше чем в США) - проблема, но если уж откармливать элиту, то лучше свою, чем чужую.


1. Кому в карман? Very Happy На то они и монополии. Вы про офшоры что нибудь слышали? Тем более государственные монополии, здесь малому бизнесу далеко до путинских компаний Very Happy
2. В смысле доходов населения? Очень намного больше чем в США. Лучше откормить Ксюшу Собчак, пускай войдет в тело! Very Happy

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Константин писал(а):
http://vizantia.info/


Константин, скоро игру сделают Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 11:50 am   

Andrew писал(а):
если уж откармливать элиту, то лучше свою, чем чужую.
Андрей, а не внутренний ли ты враг? Ты вообще на что намекаешь? Для чего это ты такие формулировочки подбираешь - "откармливать элиту"? А когда она откормится, тогда что? Под нож ее, родимую, что ли? Ты не забывай, о ком говоришь.И не забывайся. А то здесь можно заметить призыв к насильственнному низвержению государственного строя.

Добавлено спустя 17 минут 48 секунд:

Andrew писал(а):
:1.Монополии платят налоги.
Ispanez писал(а):
1. Кому в карман?
Вот чудак-человек! Сразу видно, Испанец, что ты от Родины оторвался и классовое чутье потерял. Российские монополии платят налоги народу. Народ демократически выбирает своих представителей от партии "Единая Россия" в Государственную Думу. Партия "Единая Россия" финансируется сырьевыми монополиями. А в Гос. Думе эта партия защищает интересы налогоплательщиков и устанавливает налоги. Эти налоги идут на содержание спецслужб, которые контролируют руководство сырьевых монополий, и если какой мятежный олигарх выступит против интересов народа - его сразу в читинскую кутузку. То есть и монополии, и спецслужбы, и единая партия российской власти - все они в поте своего изможденного лица защищают наши, народные интересы! Ну как еще объяснять?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 3:12 am   

Фёдор Синельников писал(а):

Вот чудак-человек! Сразу видно, Испанец, что ты от Родины оторвался и классовое чутье потерял


Федор, спасибо, вот теперь это дело яснее стало, хорошо все объяснил!
Видишь какая цепь неэффетивная получается для экономики. В Вавилонии проще делали.
Я не оторвался от Родины, я жил в Питере 2 года только, в 1989-1991 Smile У меня бизнес связан с Россией, ну и романтические отношения...



Последний раз редактировалось: Ispanez (Пн Июн 02, 2008 4:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:39 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Мы, как провозгласил Эндрю, тоже об этом думаем, но по-другому.
Как в советском анекдоте: "При капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме - наоборот".

Митя, Федя, вы так глубоко чувствуете сугубо-православную (это я мягко выражаюсь) среду, так складно пишите, что у меня предложение: давайте откроем информационное агентство, например, Mrakobes.info, будем делать news, да так, чтоб и чертям стало тошно. А вот и литературное приложение: Сказка о благочестивейших церковнославянах и коварных масонах

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:10 pm   

SilverCloud писал(а):
Andrew писал(а):
если уж откармливать элиту, то лучше свою, чем чужую.
А чем лучше?

Та же логика, что и про армию.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

Фёдор Синельников писал(а):
Вот она - русская национальная идея! Наконец-то! Сформулировали-разродились после 16 лет идеологических метаний! Отбросим всякую косметику - типа советского интернационализма или пронафталиненого панславянского братсва. Задача русского - поддерживать свою элиту, которая эксплуатирует другие народы. К этому всегда шли все лучшие русские умы. Просто часто пудрили мозги себе и другим всякими доктринами. А теперь все честно и просто. Мы - эксплуатируем. И это хорошо. Когда нас эксплуатируют - это плохо. Вот она - высочайшая этика! Вот она - светлая дорога в будущее России!


Fourwinged писал(а):
Таки да. Наконец-то Эндрю прямо сформулировал свою подсознательную формулировку Национальной Русской Идеи. Которая ничем не отличается от, скажем, Американской. Только замаскирована гораздо хуже, причем настолько хуже, что в первую очередь становится плохо самим россиянам.


Мы тут уже который круг намотали, и все по новой. dunno (не понимаю!)
Я не считаю ни расслоение доходов внутри стран, ни неоколониализм во внешней политике нормальным положением вещей. Это, разумеется, НЕ может быть национальной идеей.

Речь идет о выборе меньшего из зол в мире, где правила игры навязаны сильнейшими.
Потребительство и эксплуатация других стран - модель США и Запада в целом. Страны, не играющие по этим правилам - будут терять людей, капиталы, и подвержены политической нестабильности. Вот и все.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Ispanez писал(а):
1. Кому в карман? На то они и монополии. Вы про офшоры что нибудь слышали? Тем более государственные монополии, здесь малому бизнесу далеко до путинских компаний

Газпром обеспечивает 20% бюджета. Еще вопросы будут? Cool

Ispanez писал(а):
В смысле доходов населения? Очень намного больше чем в США. Лучше откормить Ксюшу Собчак, пускай войдет в тело!

Расслоение доходов в США больше чем в России. См. CIA factbook.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Фёдор Синельников писал(а):
Вот чудак-человек! Сразу видно, Испанец, что ты от Родины оторвался и классовое чутье потерял. Российские монополии платят налоги народу. Народ демократически выбирает своих представителей от партии "Единая Россия" в Государственную Думу. Партия "Единая Россия" финансируется сырьевыми монополиями. А в Гос. Думе эта партия защищает интересы налогоплательщиков и устанавливает налоги. Эти налоги идут на содержание спецслужб, которые контролируют руководство сырьевых монополий, и если какой мятежный олигарх выступит против интересов народа - его сразу в читинскую кутузку. То есть и монополии, и спецслужбы, и единая партия российской власти - все они в поте своего изможденного лица защищают наши, народные интересы! Ну как еще объяснять?


Неплохо Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 7:45 pm   

Andrew писал(а):
Газпром обеспечивает 20% бюджета. Еще вопросы будут?


Анлрей, не сомневаюсь, на цифрах на бумаге все можно обеспечить Very Happy
Только куда они потом уходят. Да даже верю что уходят, как Медведев последний раз говорил на финансиование нац. проектов. Только не доходят, вот в чем вопрос.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Andrew писал(а):
Расслоение доходов в США больше чем в России. См. CIA factbook


Ну а смысла эти фактбуки читать, там официальные доходы отражены, неужели вы Андрей в это сами верите? Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:52 am   

Новое интервью архимандрита Тихона
Цитата:
Для меня Россия, безусловно, не только мыслится как империя, но и не может не быть империей. В первую очередь это означает, что Россия как империя призвана свободно обустраивать ту огромную территорию, которая ей дана Богом, управлять ею, а также сохранять, заботиться и иметь справедливое и доброе попечение о благе тех народов, которые Промыслом Божиим вместе с русскими составляют единую семью этой империи. Это две главные задачи. Наша территория и наш народ настолько грандиозны, разнообразны и важны для мира, что иначе как имперским сознанием и имперскими методами Россия управляться не может. Если имперскость в России разрушится, то разрушится и сама страна. У меня в этом нет никаких сомнений.

Что касается фильма «Гибель империи. Византийский урок», то для меня крайне важно, что он вызвал такую бурю самых разнообразных откликов: значит, проблемы, затронутые в нем, не просто интересны, а по-настоящему важны. И, в первую очередь, это опять же вопрос об имперском сознании — приятии или отрицании его. В этом смысле фильм был сознательно сделан, в каком-то смысле, как исследование, тестирование. Существует ли на самом деле это имперское сознание — или это лишь миф, химера, что-то безвозвратно утерянное? Было очень важно понять, какие слои общества естественно для себя принимают этот исторический и, с моей точки зрения, принципиально правильный созидательный взгляд на Россию и ее будущее, а где это категорически отвергается.

http://www.pravoslavie.ru/smi/531.htm


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 9:07 am   

Fourwinged в первом посте на девятой странице якобы процитировал
Andrew(а) "Россия никого не тащит, она эксплуатирует."
Мне захотелось найти контекст из которого вырвана эта фраза, но я его не нашёл.
Возникает вопрос с тремявариантами ответа?
1.) Плохо искал (тогда дайте ссылку на первоисточник).
2.) Andrew изменил свой пост где ранее были эти слова (тогда он надеюсь напомнит в каком контексте звучали эти слова).
3.) Fourwinged солгал приписав Andrew(у) слова которые тот не говорил (в таком случае надеюсь Fourwinged найдёт в себе силы извиниться за клевету).


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 9:38 am   

(Текст удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Чт Окт 06, 2011 12:04 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:26 am   

Оффтоп о России и Украине отделен в ветку "Украина-Россия = Мексика-США"

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1051&start=30

Денис Матусов, высказывайте свои мысли в соответствующих ветках.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 9:39 am   

SilverCloud писал(а):
Надеюсь, Вы найдёте в себе силы извиниться перед Евгением за подозрение в клевете.

Извиняются не за подозрение (приведённая вами цитата, была лишь одним из вариантов возможного ответа), а за обвинение.
Впрочем мне жаль, если Евгений был растроен моим подозрением.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 11:15 am   

Архимандрит Тихон (Шевкунов): О Византии, колхозах, Путине и не только

Весьма интересное интервью о. Тихона.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 12:54 pm   

Константин писал(а):
Весьма интересное интервью о. Тихона.


Многа букф ни асилил Very Happy

А тут еще фильм прерывается рекламой скандинавского пива и французской косметики - никак быть беде? Very Happy

Насчет истории Византии уже писал
История Византии в 2-х томах
http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000047/index.shtml
http://historik.ru/books/item/f00/s00/z0000048/index.shtml

Насчет фильма Шевкунова, духовника Путина
«Гибель империи. Уроки Византии»: Полный исторический отстой
http://www.rueu.eu/news-view-289.html

Вероятно, это удобно - иметь такого духовника, который только тебе поддакивает да сказки рассказывает. Но он совершенно не годится в качестве пропагандиста.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий