Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В Дорогу...
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

За что вы любите Бога?
Да
50%
 50%  [ 4 ]
Нет
25%
 25%  [ 2 ]
Не знаю
25%
 25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 3:28 am    В Дорогу...

Всем большущий приветище Very Happy !
Ничтоже сумнящеся решил присоедититься к Вашему стоголосому "Порыву в Метафизику" вставив таки свои 5 копеек Laughing
Долго с завистью (что меня с вами нет де-юро) читал посты этого форума и вот, решил присоединиться.
Всем кто меня помнит по форуму М. Босого - два большущих приветика поверх первого приветища. С остальными буду рад знакомству и общению.
Я тут это... Brick wall (бьюсь - никак)-дыщь Brick wall (бьюсь - никак)-дыщь Brick wall (бьюсь - никак)-дыщь
Ну и решил начать с пробы пера Very Happy. Прошу строго не судить, проба как никак. А на пробах всякое дозволительно...
Еще, прошу прощения за повторяемость некоторых опусов, но в данном случае они приведены в угоду общего смысла d'oh!

Эх, дороги... пыль да туман,
Холода тревоги, да степной бурьян.

Я не знаю где и как я собирался в этот Путь, но раз я здесь, в пути, значит это было. Ведь так?!
Есть отчетливое ощущение нужности Пути, даже, я бы сказал "обязательности"
И, предположительно, начиналось это примерно так:


Возрождение
… Как много здесь всего! Глаза мои закрыты, но я чувствую огромный мир, живущий рядом. Окутывающий все мое существо трепетной заботой. Дающий тепло, жизнь, пищу. Чего же мне еще желать? Я не знаю, потому и наслаждаюсь невесомым пребыванием в лоне любви. Смутное предчувствие, однако, смущает и беспокоит меня.
Но, что это?! Все вокруг приходит в движение, неудержимая сила сдавливает меня со всех сторон, от чего хочется кричать, что есть сил, но нет воздуха. Воздух! Мне нужен воздух! Чтобы выразить свое возмущение этому такому близкому и родному миру, что вдруг причинил мне нестерпимую боль. Мне обидно до слез, как он мог поступить так со мной. И… о ужас! Страшная тяжесть сдавливает меня все сильнее, мне очень плохо, Я ХОЧУ ДЫШАТЬ!!! Как же он не понимает этого?! Он убивает меня! До чего же обидно! Очень хочется плакать, и для этого нужен воздух, о котором я не знаю ничего, кроме того что он мне НУЖЕН. Я не хочу более быть в этом скверном мире. И меня несет и толкает в неведомое.
Вдруг колючий холод касается моей головы шершавой рукой, и я понимаю, что у меня есть голова. Еще, я понимаю, что это первое прикосновение другого, большого, неизвестного мне мира. Я туда не хочу, ЗА ЧТО?! Назад! В негодовании делаю резкое движение и впервые свободно ощущаю руки и свою беспомощность. Ноги, НОГИ! Терпкое покалывание ступней ощущается где-то далеко, настолько, что мысли приходится тянуться в бесконечность, чтобы я смог почувствовать их.
Огнем полоснуло живот, отчего глаза раскрылись сами собой, сметая яркими красками все прочие ощущения, свет хлынул в мое сознание, возвышая звуки, что я слышал раньше. Возникает ощущение их отчетливости, в них появляется железный скрежет и острый треск. Вверх поднимает неведомая теплая сила. Удар, который я скорее понимаю чем чувствую, когда отпускает пустота от импульса неведомой боли, отключившей на секунду гаснущее сознание. И следом в меня холодом врывается воздух, которого я так ждал. Словно в награду, горло мое сжимается на выдохе, я слышу полный отчаяния крик. Это Я.
Неожиданно, резкие, сводящие с ума, ощущения, начинают таять, я опять чувствую себя невесомым, и неизмеримо более свободным.
Охваченный неописуемым ликованием, от созерцания себя – маленького розового, с прижатыми к телу ручонками, лежащим на столе, я вижу суетящихся вокруг уставших созданий, которые в белых одеяниях меня встречают. Наконец, взгляд мой останавливается на ней. От теплоты, нежности, любви которой, идет яркий свет, что позволяет мне парить вовне, не давая вновь сорваться в пучину страданий. Я понимаю, это Она, та, что привела меня сюда, став ненадолго моим родным миром, возложив на свои хрупкие плечи невыносимые страдания. Трепет любви тонкой вибрацией охватывает все мое крошечное существо, чье наспех спеленатое тело кладут ей на грудь. И я плачу. Плачу, понимая, что вновь стал центром Вселенной в этот миг. От того, что припоминаю предшествующее, белые одеяния провожающих, их светлую печаль и предчувствую, что случится после. Неведение и полная тьма, а потом свет, который сейчас повсюду, по крохам будет входить в мою плоть, пропитав ее в час смерти, если буду готов. Только бы успеть! Пока помню и знаю, зачем я здесь, я ничего не могу сделать, а позже… все повторится… и вернется... УСПЕТЬ...! Я сам выбрал этот путь, зная, на что иду и… прижавшись к ее мягкой, теплой груди, делаю первые глотки своей новой жизни.

...Успеть, пока болты не затянули... (В. Высоцкий)


Шли годы, ребенком я был обычным, но втайне надеялся, что есть во мне что-то, что делает меня уникальным. Ну, например цвет - все видят синий, и говорят синий, а я смотрю на их синий и вижу красный, но говорю синий, потому что все так его называют. Но вижу то я точно красный! Помню чуть ли не с ума сходил от этого...

... Детство детство, ты куда ушло???

Вырос я в Северной Осетии, а там


Горы.
… Голубое небо. Необъятный океан чистого как хрусталь воздуха, в котором словно острова надежды плавают белокрылые облака. И под всем этим – гордые, суровые, неподвластные ни времени, ни человеческому уму, седовласые гиганты – Горы.
Оказавшись в горах, теряешь чувство реальности. Время останавливается. Появляется странное ощущение, что душа сливается воедино с прошлым, будущим и настоящим. И если б она могла в тот момент завертеться в сверкающем вихре восторга, то свет от этого сияния осветил бы ночь, откликаясь в сердце каждого, кто хоть однажды бывал в горах.
… Горы - песня одиночества, баллада о взаимопомощи, колыбельная духа свободы и независимости.

Еще, помню, однажды, мне тогда было лет 14, меня поразила весна. До этого вроде бы нравилась, но все больше как предвестник лета, каникул и ничегониделания, а тут -

А на дворе весна раскинула объятья,
И ждет нас, чтобы бросив все занятья
Отдались мы во власть ее,
Покинув логово свое.

Там, и время течет по другому,
Там цветы полевые растут,
И туда, словно к дому родному,
Мечты нас опять позовут.

Цвета зелени сводили с ума, в душе буйствовали радостные чувства, ароматы цветущих тополей и берез щемили сердце, сирень била красками, солнце слепило глаза.... Полная дезориентация. И птицы..., как они красиво пели.

Потом, как водится, влюбился и что-то неуловимо начало меняться в моих глазах, оглядывающих этот мир
Время…
Его прошло не так уж много. Еще вчера… сердце мое молило о пощаде. «Не уходи», говорило оно мне. Но я пошел, неспешно набирая обороты, чуть не плача от обиды, все ехал и ехал в прокуренном автобусе. Казалось, время остановилось. Было холодно, темно и страшновато немного от осознания того, что вся моя жизнь в моих руках, что никто не поведет меня к моей мечте, указывая путь.
Складывается тоскливое ощущение, что живем мы в некоем макро мире, где есть лишь две истины, словно плюс и минус, не существующие друг без друга – разлуки, встречи; разлуки, встречи… уходя в непроглядный туман будущего.
Снова и снова. Пока имеет значение само время. Пока мы есть…

Да ребяты, придавил меня тогда онтологический кризис... Smile

На черном, припорошенном перроне
Печальной грусти правил бал –
Разлуки царственной на троне…
Весь род людской пред нею пал,
Увидев мрак в ее короне.

И тогда меня по-настоящему "прорвало" впервые в жизни

Мотылек
Как мотылек, несомый неспокойным ветром, душа моя летела к необычайной красоты звезде, что сверкала в кристальной чистоте небес; надежду, силы придавала, гнетущих мыслей бездну на задворках подсознанья освещала. Но вдруг, дремучий лес, а в нем как в сказке с бабами ягами, лужайками проклятий, болотами разлук и расстояний, да чистым небом милых сердцу глаз, душа моя к несчастью заплутала и заблудилась, наконец.
И ночь пришла, неся в своих объятьях спутницу дорог – тоску. И в безнадежном хаосе колючих веток утопая, искала я дорогу к свету, на Бога возложив свою тревогу, отдавшись ветру, что Его заботой – мягок, усыпляющ. Я выплыву подумала она.
А темный лес, верхушками деревьев накренясь, беззвучно песню пел забытья, в своей тени скрывая свет звезды, что также высоко сияла и манила нежным светом несбывшейся мечты. Я выплыву, подумала она…
О холод ночи, о страх пред неизведанным грядущим, о тучи, что на небе вдруг сгустились, заклинаю вас – за горизонт моих мечтаний отступите, ищу я отражение свое, в глазах души такой любимой, близкой, что только что летела здесь со мной, но растворилась вдруг в звенящей тишине. И та звезда, что путь к себе, мечтою нашей, сквозь все невзгоды освещала, вдруг потускнела.
О мое нежное сияющее чудо, к тебе я обращаю погрустневший взор. Я лишь прошу – ответь мне где ты???! На образ милый твой через любую ночь пробьюсь. Пусть упаду, быть может больно будет, но ведь с тобой - любая боль – пустяк. Я рад прийти на помощь, нежный мой цветок, но я не знаю где ты, лишь знаю – без тебя, быть может, не далек тот день, когда умрет последняя надежда.
Блестело солнце тускло на заходе. И ветерок над лесом пролетал. Где две души друг друга потеряли, где мотылек свою любимую искал. Был рядом он, она его не видя, все больше погружалась в темноту. Был рядом он, и чтобы взмыть свободно, ей нужно было руку протянуть.
…Блестело солнце тускло на заходе, но Кто-То знал наверняка, что свет его померкнет лишь затем, чтоб завтра снова вспыхнуть на восходе.


Мелодия…
Мир огромен, мир прекрасен. И мы, люди – маленькие потерявшиеся в нем букашки, что постоянно чего-то ждем.
…А мелодия играет…
Люди приходят и уходят. Наполняют окружающее их пространство своими переживаниями, болью, страстями, радостями. И льется музыка – та, что звучит с момента сотворения. Одни цветы вянут, другие растут им на смену. Приходит зима, прекращается разноцветное великолепие. И вновь льется музыка. Пусть не такая звонкая и чуть грустная, но всегда прекрасная. Ведь придет Весна!
Живут люди, живут и умирают, как ни прискорбно, иногда так и не услышав этой музыки - мелодии жизни, что наполняет Вселенную. К ней нужно лишь прислушаться, пустить к себе в сердце, словно потоки искрящейся утренней росы на голую жажду любви, понимания, тепла, света…
Пускай сегодня Зима, пусть аромат цветов укрыт снегом. Но знайте – будет, точно будет новый рассвет, новая радость, новая эпоха и масса впечатлений.
Прислушайтесь… эта мелодия… она – ЖИЗНЬ!

*****
К Девушке…
Льется музыка, музыка, музыка…
Я слышал музыку, в которой видел небо. А небо в лужах отражалось. А лужи были слез полны…
Я слышу музыку, боясь ее прослушать и не увидеть тени - отражения людей, которые идут за ними следом… их поступь мягче, взгляд нежней.
Я все еще боюсь открыться…
Живой воды, души моей, испившей радость любви небесной… Дать хочу тебе напиться.
Не получается, болит еще обида та, что в темный лес вела меня, где в черном хаосе колючих веток утопая…
Однако меньше! И ты еще увидишь этот свет, что Музыка во мне воспламеняет. Увидишь, лишь глаза мои наполнят слезы, при звуке слов:
«Люблю тебя».
Я вижу свет, что от тебя исходит.
Ты очень близко, потому что этот свет со мной навеки. А без тебя, я попросту боюсь и жить и умирать.
*****
… Цветочек.
Поднявшись тонким стебельком, он утру раннему внимает. Он солнца ждет, чтобы раскрыться великолепием своим. Он сын дождя и полевого ветра, но к солнцу, к солнцу он стремиться, которое поднимется над горизонтом. Его все нет…. И радость предвкушения рассвета сменяет грусть, росой упав на стебли словно слезы… Миг! И вот оно! Над горизонтом медленно поднялось, как брызги радости вдруг слезы засверкали, как сердце от истомы сладкой сжалось…
Сказочка для маленьких и глупеньких?
А может…
Мечтания о сказках, чудесах,
Из драмы жизни, вырванные впопыхах.
От горьких слез и страхов убежав
В страну ветров, морей, дремучих трав!
Как много в этой жизни мы теряем, просто пройдя мимо, и как тяжело потом смотреть в глаза прошлого.
Разочарования – наказание за не политые побеги, за не посаженые семена, за не прополотую рассаду, за НЕСКАЗАННОЕ «ПРОСТИ»…

*****

Где ты?!
Тебя мне очень не хватает…
Где ты?!…
Где ты?!…
И была музыка в серых тонах, плавно переходящая в чистое как снег полотно. И была вода, ставшая пресной, и был беспорядок, превратившийся в образцовый. Были ночи, обернувшиеся полными глубокого сна. Не было спокойствия на уставшую душу.
И не было сна, что приносит грусть. И не было Весны, что никогда не кончается, и цветов, что никогда не завянут, и ручья, что никогда не высохнет…
ЖИЗНЬ – там где есть сердце; есть печаль; есть МЕЧТА, которой нельзя коснуться есть память; есть верность; есть слезы; есть Душа…
И где жива надежда.

Наверное в те годы (1998-2000) я понял что Ищу. Сам не знаю что.

Свет, тьма… Снова свет…Снова тьма… снова и снова…Глаза открылись, закрылись… дышу, не дышу… Безмолвствую. Одна крайность рождает другую. Каждый день. Каждую ночь. Ищу!!! Ищу!!!!! Ищу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зачем? Мне это надо. Это сильнее плоти. Сильнее любви. Сильнее слов. Это сны, моего разума, рождающего очередное чудовище или красоту. Цветок в пасти льва. Или льва в цветах. Хриплую мелодию или мелодичный хрип.
Мысленно вижу зеркало. Улыбаюсь ему и вижу зубы… рвущие чужую плоть! Освобождающие душу от поруганной плоти. Делаю гримасу ненависти и вижу глаза, полные грусти, ищущие отражение свое…
Ноги подгибаются, голова свешивается на грудь и тоненький голосок поет тихую песню отчаяния.


Полет
Свет в ночи меня зовет,
Он душу прочь от тела гонит.
Она отправится в полет,
Где без нее гитара стонет.

Лети, лети моя душа –
Туда, где мы сольемся вместе
С моей мечтою не спеша,
На самом чудном в мире месте.

Лети, лети моя душа.
Ходить во мраке ты устала.
Твоя заветная мечта
С тобой простясь чужою стала,
Себя искала, - не нашла…
Проснись! Ты слишком долго спала.

А свет в ночи все звал и звал,
Душа рвалась и песня пелась.
Поднявшись к звездам, я упал.
Напрасно мне летать хотелось!


Прощание
Я молча шел и глаз не поднимал
От скомканных цветов, лежавших под ногами.
В последний путь его я провожал
С понурой головой и мокрыми глазами.

Светило солнце ласково с небес,
А легкий бриз лелеял мое тело.
И доносился волн зеленых плеск
До сердца моего, что в страхе онемело.

Но я все шел, вокруг сплошные скалы
Вздымались ввысь молчания стеной.
И одиночества бесшумные обвалы
Со скал срывались за моей спиной.

Все вроде было также как вчера,
Лишь взгляд переживанье выдавал.
Ушла счастливая, чудесная пора -
В страну чудес я детство провожал.

И был потом период метаний, терзаний, боданий Brick wall (бьюсь - никак)

Не плачь душа моя, не в боли
Ищи спасенья от неясной роли.

Живи, от счастья пой и смейся,
На сказки, сны, мечты надейся.

И сон – ожившей явью обернется,
И вновь из мира грез к тебе вернется.

Но снова грусти ты обет даешь,
Чего ж тогда от жизни ждешь?

Уж не цветов ли на могиле,
Да дыма, спящего в кадиле?


В никуда

Можешь спросить…
Никто не ответит.
Можешь грустить…
Никто не заметит.
Можешь стучать…
Никто не заложит.
И умирать…
Все равно не поможет.


Это не сложно –
Открой свои раны,
Но осторожно –
А вдруг еще рано?!
Не растворяйся
В мыслях о теле.
И не сдавайся,
Держась на пределе!

Все же решился?
… Усталость осталась.
Но изменился –
В груди трепыхалось.
Стало тревожно,
Боль накатила
И осторожно спать уложила.

Ты их спросил…
Никто не ответил.
И загрустил…
Никто не заметил.
Ты закричал…
Они промолчали.
И умирал…
Они рядом стояли.
(На эту ерунду, вроде бы даже кто-то песню сделал, из локальной рок-команды, пару раз слышал...)

Послесловие
А слезы капали,
А люди плакали,
И травы пахнули
Ночными страхами.

Садилось солнышко
За чисту реченьку…
Запела душенька
Простую песенку.
Про грусть победную,
Гитару верную,
Тоску усталую,
Про розу алую.

Сердечко тукало
С привычной мукою,
В глазах потухшею
Судьбою лучшею,
Звездой упавшею,
Слезою ставшею

…А травы пахнули,
А слезы капали.
…Сердечко тукало,
Душа аукала.
Судьба прокаркала,
Коса отшаркала…


И люди плакали…
И слезы капали…

А дальше начало "заносить" в даль-далекую, яму темную Sad
Рожденный мечтою
Под нежной луною
Спешу я под небом
В песнях воспетым.

В глазах моих злоба
Гляжу ими в оба.
Клыки брызжут пеной
Предсмертной гееной

Охотились в страхе
Не многие птахи
За шкурой моею
На славу надеясь.

Удел их – несмело,
Крадучись по следу.
Закончить то дело,
Что начали деды.

Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй Smile

Страшно плыть, лелея память
По неведомой стране.
Тихо выть и быстро таять,
Согреваясь лишь во сне.

На помятом, ветхом судне,
Отдавая руль волне,
Рассекая килем будни,
Находя себя на дне.

Как-то так получилось, что незаметно для себя, сдружился с хорошим светлым человеком, который осторожно открывал мне глаза на Высшее. Он стал психологом, А я... Very Happy я не знаю, кем я стал.

Нашел (другу)
Утром спелым
Выходил я умелый
Дышать свежестью,
Нежной прелестью.

Обливался росою,
Любовался красою.
Страшась глупости,
Искал мудрости.

Выступал по нехоженой,
Никем не заложенной
Дикой местности
С твердой смелостью.

Заплутал, устал,
И когда упал -
Нашел в слабости
Кусок тяжести.

С ним пророчество –
Завет зодчества,
С предоплатою ОДИНОЧЕСТВОМ.

Общение с ним запускало во мне интересные процессы, за которыми я с интересом стороннего наблюдателя смотрел и диву давался...

Поехали
Сниму поломанные крылья.
Одену чистую одежду.
Протру осыпанную пылью
Свою заветную надежду.

Пойду дорогою неблизкой –
Куда давно уже стремился,
Когда не высоко иль низко
Простой ответ ко мне явился.

*******
И каждый, кто в сердце лелеет любовь,
Тот странник. Сейчас и вовеки веков.
Тот раб, безутешной тревоги своей,
И силы, что смерти коварной сильней!

Душа его светом пречистым полна,
В нем луч вдохновенья – как моря волна.
Летит словно птица по краю зари,
Что алым огнем в его сердце горит.

Но боже, несчастен он в счастье своем,
Он пьян, он священным вином опоен.
В нем слезы… наполнят они до краев,
Священную чашу – святую любовь.

******
Безумная надежда
Расправила мне крылья
Мечтою белоснежной,
Потрепанною былью.

Потом переехал в Москву - работал, работал, работал, раб! Очень ужо тошно от этой работы стало.

Вплетает бледнолицая луна
Мне в тело нити
Толстые от сна.
И тело, смятое бессонным днем
Летает в подсознании моем.

И разрываются от радости мозги,
Устав от сумрака дневной моей тоски.
Летает тело, словно горный гром,
Меж скал зажатый, в логове своем.

Оно проснется и пойдет опять
Дела ворочать, в муках голодать,
Искать работу, радоваться, ныть,
С тоской усталой в Alma Mater плыть.

И молча ждать с зажженною свечой
Когда же снизойдет к нему покой.
Когда же надоевшая душа
Умчится прочь, ведь смерть так хороша!
******

Словно спичка
Горит самолетик
Словно птичка
Летит желто-ротик
По небу порхает
И не понимает
Куда и зачем он летит.
Но что-то и где-то,
То сильно то слабо
То ласково как-то болит.

Летит и смеется:
«А может прорвемся?»
Порхает и плачет:
- Попал под раздачу?
Все ищет ответ –
А да или нет?

И сам отвечает.
На сердце легчает.
Он ввысь воспаряет.
Наверх к небесам –
А все же что там?

А может свобода
Для птичьего рода?
А если беда,
То как же тогда?

И в этом томленье,
Объятый сомненьем,
Он пункт назначенья,
И направленье
Вдруг потерял.


Смешались тут небо,
Море и суша.
Ах, если ему бы
Тех мыслей не слышать.
Летал бы птенец,
Но тут и конец.

*****
Появилось сильнейшее ощущение внутреннего дискомфорта, оторванности от мира, пустоты всей этой мирской суеты...

Порой бывает жизнь жестока.
Темна, отвратна и глубока.

Лишь ОБРАЗ словно свет в тоннеле,
Мне направленье придает,
Но разум никуда плывет.

Душа разорвана на части,
Не избежал и я напасти –
Бездонной обжигающей тоски,
Что жжет в груди и давит на виски.
*****

Горел февраль косматой стужей,
И был тогда никто не нужен.
Текли чернила полосой,
Вслед за невысохшей слезой.

Тогда не время было плакать,
В душе цвела большая слякоть.
Но сдерживать себя сейчас -
Не ровен час! Не ровен час…

В душе украдкой тлеет пламя,
Но дрожь в руках мешает спать
Порой абстрактными словами
Сумел «покой» Ты оборвать…

Однако, интересное дело, в моменты, когда было особенно "невмоготу" что-то изменялось (что-то в повороте головы) и

Исчезла грусть, пришел покой.
И вроде, надо бы домой,
Вернуться птицей после холодов…
Увидеть теплый милый взгляд,
Влюбиться сотый раз подряд.
И сбросить бремя трудовых оков.

Да только где там… занесло.
Мечтами словно лист несом.
И радость в сердце будоражит кровь.
Иду по снегу босиком,
Зиме, скомандовав: «Кругом!»
Она уходит, удивленно вскинув бровь.
******

Взгляд… Прикосновение… Шепот… Мысль. Вот так! Мысль. А после нее точка. Как рождение нового мира. Как конец пути. Как вздох после удушья. Вдыхаю свет, выдыхаю тьму. И я – где-то между. Истиной и ложью. Радостью и печалью. Сном и явью. Любовью и ненавистью. Страхом и смелостью. Я всегда между. Рождением и смертью. Мое между равно любовь. Любовь к частичке пыли под колесом машины. Мы с ней одной крови. Ей тоже мокро, когда идет дождь. Мне так же нечем дышать, когда на меня плюют. Но все меняется. Влага высохнет. День закончится. Глаза наполнит Сон, несущий в сказочные Страны. Поворот головы… и кружит и кружит несущая в небо песня. Вот чья-то улыбка. А вот увядшие цветы в мусорном контейнере. Жалкие, но еще полные любви. В них заблудились чьи-то мысли. А может мои? Пускай. Наверное так нужно. Смотреть… Вслушиваться… Вникать…Сворачиваться в точку на острие чувств, продолжении мыслей, порождении разума, творящего, в сути своей. И продолжать быть между. Кто сказал напрасно? Солнце тоже светит просто так.
****
Я искал на вопросы ответ,
А нашел на пути своем свет.
Подобрал и в душе поселил
И теперь я светило - светил.

А однажды, мне стало плохо. Тошно до такой степени, что я взмолился к Богу: "Если Ты есть, отзовись, покажись, дай знак, я не знаю пути, мне некуда идти..."

Тающий в небе свет несет в себе сокровенное. И льются слова на ниспадающую с небес тишину. Мы открыты ей, но головы повернуты в сторону восхода. Мы смотрим в будущее, пренебрегая мудростью умирающего рассвета. Кто мы? Стоящие на краю тьмы, рисующие свет в своем воображении. Куда мы?

Я сидел за компьютером в интернете и искал, искал... Я не знал что, лишь знал, что ищу То, что не спутаю ни с чем. Просидел почти до утра. Потом в яндексе сорентировал поисковую систему следующим текстом: "Есть ли жизнь после смерти". Мама дорогая... что там "вывалилось"... Доказательства того что она есть, и того, что ее нет. Всевозможные учения новопрорицателей во имя свое... Белиберда одним словом (кому интересно, пусть попробует Brick wall (бьюсь - никак) Laughing ) И вот, где-то на странице эдак седьмой Angel , я читаю: "Читайте Розу Мира, не поверить невозможно", я дословно запомнил. То был единственный пост девушки (спасибо ей великое) на каком-то форуме болтовни "о том, о сем". Ну и нашел, открыл. И с первых же страниц, слезы по щекам и восторг - "Вот, Оно."
Ооо, что потом было... Читал взахлеб, соглашался сердцем. Радовался, плакал, восторгался, скорбил...
Эх... и по сей день... Уже потом, через полтора года я открыл для себя Даниила Андреева как поэта, и меня увлек его огненный стих, этот эмоциональный накал чувств, самоотречение в Любви к Богу... Сколько бы я тут не написал эпитетов, полноты ощущения от его поэзии они все равно не передают.

Тогда я помирился со своим прошлым, и с собой


Встречи, Расставания
Мили Расстояния
Минули Рассветами
Канули в Века.

Радости, Признания…
Мои воспоминания

Улетайте к свету вы
Снова в облака

Отсветом чарующим,
Шепотом волнующим
Не томите душу мне
Будет вам пора.

Будет осень с листьями
Будет небо бисерным
И усну тихонько я
С верой в чудеса.

Вот тогда мы встретимся
Обнимемся и женимся
Растворимся в воздухе
Надуем паруса…
*****

Лесенка, лесенка – старая песенка
Руки усталые тянутся вверх.
А доползем, допоем, сверху свесимся
Будем болтаться курам на смех.

Пусть не в обиде, но с вопрошанием,
Остановлюсь в середине пути.
Быть ли в миру? Ли уйти в послушание?
Где указатель дороги найти?

Сказано было: «Кто ищет - обрящет»
Мне ль сомневаться в словах свысока?
Горечь терзаний в бездну утащит
Радость молитвы снесет в облака.
*****

Вскрикнет птица в далекой дремучей глуши.
Ты ее в суете бесконечной услышь.
Пусть с очей упадет пелена миража.
В синем небе предвестники чуда кружат.

Выступай, устремляясь в глубины души
Пусть алеет закат, помолись и спеши.
Твое сердце стучит, но в полсилы звуча
Твои песни стекают по кромке луча.

Ты узнаешь тот голос, сияние глаз
Ото сна пробудивших, небесный алмаз.
Когда с Неба сойдет,
голым сердцем внемли,
Нежный образ ЕЁ, не касаясь земли.

И едва ли забудешь ты в тягостный миг,
Вдохновенную Силу, святой ЕЁ лик!
Если душу открыв Ей, ты будешь внимать
И упав на колени, шепнешь тихо: «Мать…»

Но откуда взялся этот менторский тон?
*****
Есть свет, а есть сияние.
Есть чувства, и есть ощущения.
Есть слабость, и есть бессилие.
Есть Красота, и есть Прекрасное.
Можно дышать и можно вдыхать.
Можно слушать и можно слышать.
Есть звуки, и есть Музыка.
А бывает Сияние наполняет Чувства и Свет его освещает отступающее Бессилие, и Прекрасен каждый миг, проведенный в этом мире и Вдыхаешь напоенный ароматом воздух, словно первый или последний раз, каждым вздохом, слушаешь и Слышь Музыку в шуме ветра над головой… Наверное, это и есть Бог.

*************
Покаяние, отрезвление -
Предпоследнего вдоха прозрение
Не оплакано, не осмеяно
Нашей плотью то будет посеяно.

Мы идем, истончивши надежду
Высший смысл, отбросив небрежно.
Все спешим, налетаем на кочки
Отрывая набухшие почки.

Наскрести, нахватать, унаследовать,
О делах неотложных беседовать.
Все успеть! И потом под иконами
Уходить с покаянными стонами.
******

Рассеянный Свет достигает дальних уголков Вселенной. Все творящее и все творимое поет и славит Его. Славим, славим Тебя! Всемогущий, Всесострадающий, Всеосвящающий. Могучие хоры ангелов растворяются в сонмах огней. Мы есть! В Тебе! Твой свет объемлет нас всегда!
******
Алым, алым полны небеса,
На Востоке алеет заря.
Облака ярким светом горят,
Белых башен сияющий ряд.

От чего, для чего, почему?
Обращаюсь с восторгом к Нему.
И в ответ тихо солнце встает
На оттаявшей тьмы небосвод!

Славим! Славим! Поют облака,
Им внизу тихо вторит река.
Тонкий луч на вершине горы
Перспективу творенья открыл.

И сияя, трепещет стожар
По границе рассвета наш шар.
Разливаются краски, цвета, -
Утром тьму напоит красота.
*******
День сменяет ночь. Тьма сменяет свет. Свет рождает тьму. Я смотрю в мир, глаза мои моргают. Вижу мир внешний, внутрениий. Веко поднимается, опускается. Если я долго смотрю не моргая в мир, что снаружи, глаза мои слезятся, что внутри, болит голова. Внутри все то же. Свет теснит тьму. Тьма вытесняет свет. Раз за разом. Как две армии, схлестнувшиеся на полях сражений моей души. Одна воюет болью, сластью, удовольствием, ленностью... Другая любовью, состраданием, преодолением... Я смотрю на это и повелеваю обеими армиями. Я - Генеральный Стратег, получающий выгоду то от одних то от других. Надо оправдаться - черные двигают пешку. Тьма торжествует, болит голова и сердце. Хочется избавиться от этой боли, тогда белый конь закрывает прорыв в обороне грудью и слезы покаяния льются на израненную твердь моей души. Я смотрю на солнце и слепну. Закрываю глаза и ничего не вижу. Кто послал меня сюда? Зачем? Умереть на чьей стороне? За чью правду? Ответ ЕСТЬ??? Ответы есть! В том, внешнем мире. Он говорит со мной устами Иисуса "Я ЕСТЬ ИСТИНА И ПУТЬ. НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ. ЕСЛИ БЫ ВЫ ЗНАЛИ МЕНЯ, ТО ЗНАЛИ БЫ И ОТЦА МОЕГО" И что же я знаю о Нем? Достоверно пожалуй только то, что он за нас жизнь положил. Умер как и мы умрем, за нас, за свет, закрыл грудью, белый конь... Остановил пешку, что рвется стать ферзем. И отдает себя в жертву всякий раз, когда боль заполняет сердце, и кажется что тьма торжествует. Я закрываю глаза и вижу свет в груди слева. Это Он, умер за меня и воскрес в моем сердце. Я молю его о прощении и он прощает, потому что любит. Снова и снова, пока есть это поле боя, что в душе моей. Мы все здесь Воины Света, в облачении тьмы, повелевающие тьме в сердце своем. Мы здесь уста Бога. Руки его. Его светлячки во тьме, теснящей свет. Ведь мы дети Его. Отец Небесный отдал за нас Сына Своего. Отдал вспышкой света, озарившей самые отдаленные и потаенные уголки тьмы любовью и прощением. Да, мы здесь, во мраке времен и перемен, но мы здесь за него! Один за всех и все за одного! Мы - свет миру. Это наш крест он нес. Теперь наша очередь, наш крест, наш выбор, наша смерть за то, что мы выбираем. Смерть не напрасна. Она финальный аккорд жизни здесь. И от нее зависит вся "музыка" посмертия. И тем кто боится Бога Отца - Так что же вы знаете о сыне Его?
Нет страха Божьего! Есть любовь его и всепрощение! И знание это спасает и очищает от извращенного представления о Боге карающем. О да, таковой имеется, да вот только не Бог он. Но лишь творение его, что когда-то сделало ход черной пешкой.
Помните Малинин пел:
"Я хотел въехать в город на белом Коне...
... Я всю ночь до утра в той корчме пировал,
А на привязи Конь обо мне тосковал."
История продолжается...

*******
И вдруг, среди этой "благодати" нашло на меня умопомрачение ума. Как мешком по голове на главной улице во время праздника.
******
Цвет телесной сажи мутной
Расползается по мне.
Обвивает липким спрутом
Цепь желаний в сладком сне.

Не в бреду и не в сознании -
На задворках бытия,
Отбываю наказание
За слепые срывы я.
*******
Я упал, но упал не от слабости ног.
Я поднялся из снега с огнем,
Что смешались в единой судьбе.
Я устал, потому что ищу свет во тьме,
Закрывая глаза на свету.
Я устал, потому что силы мои во мне,
Я могу уставать.
Только камни всегда отдыхают.
И я слаб, потому что всему
Есть на свете Всевышняя сила
*****

Посмотри – вот лес, замерев стоит,
Отраженьем глаз на росу пролит.
Посвященьем душ воспаряет стих
В небеса Твои, в перспективу их

Твое Небо – от нас высоко.
Только в нем – обрету я крыла.
На Земле – без Тебя нелегко,
А с Тобою – вина тяжела.

Торопливую поступь шагов,
Страсть горячую, жгучий порыв…
Ты прости, это бремя оков
Я несу, в сердце свет погасив.

Средь ненужных терзаний и смут
Отводя от икон Твоих взгляд.
Я ИЩУ! – тарабарщик и плут…
И бреду за Тобой… невпопад.

Отпусти, обнадежь, утиши,
Убели эту рваную дрожь.
Я робею, что в этой глуши -
Ты меня никогда не найдешь.

Не забыть, не проплакать в пути -
Все что в сны Ты мои опускал.
Я надеюсь на то, что в груди
Образ Твой, а не грубый оскал.

Вспоминая пустые дела
Подниму твой намоленный крест.
Я прошу лишь о том, чтоб вела
Твоя воля меня, дольний перст.

Дакая вот "дорога", с продолжением...

Простите меня ребята, за длиннющий пост и за этот душевный стриптиз
Первый раз не считается


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 8:51 am   

@}-->-


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксения



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 9:42 pm   

Maler писал(а):
Первый раз не считается

Нет, Миша, не правильно-чуть-чуть не считается... Smile
Очень рада тебя видеть здесь, привет!!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:22 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 94
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:36 pm   

Maler
спасибо


_________________
Да снизойдёт огонь неся огненное очищение
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 9:29 pm   

Олег, Ксюша, Сергей, Николай, спасибо вАм.
Где бы мы еще встретились? Хотя бы виртуально Wink


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:38 am   

Maler, очень трогательно, спасибо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 9:44 am   

Миша, спасибо!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:09 pm   

Наконец собрался прочитать.
Молодец, Миша, роскошная биография. И жанр милый. Иронические курсивы и прозаические вкрапления. Есть желание бОльшей завершенности сюжета. Пусть не окончательной, но какого-то этапа. Удачи. Спасибо.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 12:48 am   

Нет, не найти мне в суете
Большого Мира отраженья,
Но лишь в больном во-ображении,
Звенящей эхом "........п у с т о т е........."

Лишь позабыв про все на свете,
Оставив призрачный вопрос,
В безмолвии тончайших грез
Увидеть можно тень ответа.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 1:22 pm   

Во всем! Что есть и будет! Навсегда!
Мерцает искра Сотворенья Света,
Как неба темного далекая звезда
Горит огнем неукротимым где-то.

Когда? Какой дорогою и где?
Его сияньем просветленно,
Увидит «я» сквозь сумрак в пустоте –
Предвечный знак от мира потаенный.

Когда же будет полная луна,
Освобожденным сном над горизонтом?
Как отблеск света яркого окна
Светить всем ищущим, идущим и бездомным.

Когда слепцам глаза вернут,
И спины выпрямят горбатым,
Освободят глупцов от тяжких пут
Ума, застлавшего палаты?

Вопросов тьма, но будут ли ответы?
«Я» будет вечно тыкаться о дверь
Открытую, заполненную светом,
Но начисто забытую теперь…

Все лишь затем, чтобы под хор стенаний,
Туманным сном, опутанные, в ночь,
Входящими оставить упованья
От мира, света, смысла, неба – прочь!

Чтобы в конце огромного тоннеля,
Отверзши очи, встретить на посту
Распятого, в ожившем новом теле,
Усилиями «я» прибитого к кресту.

В том нет ничьей вины, но лишь страданья
Способны утолить на время тех,
Что предпочли любви иллюзию старанья
Себя – превозношения от всех.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.


Последний раз редактировалось: Maler (Сб Фев 21, 2009 12:28 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 8:20 pm   

Молодец!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:49 pm   

Весна живет, весна цветет
За бесконечной гранью лука Smile Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:13 pm   

Братишка Орм, ты это к тому, чтобы в сотый раз, проходя по кругу, вдоль той самой грани не наступить на до боли знакомые грабли?
Но ты знаешь, вот кажется мне, иной раз, что пошел другой дорогой, и местность вроде не та уже, пейзажж... и тут - Бац!! crazy (ум зашёл за разум) То была иллюзия Laughing
И в момент сотрясения головных потрохов от этих граблей, кажется, что все везде совсем иллюзия, и только грабли по настоящему реальны, ибо они из жести, и жизнь эта и есть та самая ЖЕСТЬ из которой состоит мир иллюзий.
Выводы:
- либо дождаться пока жесть заржавеет сама собой.
- либо привыкнуть к граблям
- либо стать прозрачным для всякого рода плотной материи
- либо пойти нехоженной тропой, где граблей не будет
- либо ходить с металлоискателем
- либо по спиральной траектории выйти за грань лука, все боле ускоряясь, в надежде, что за этой гранью граблей нет horror (жуть)
- или или или
Very Happy Smile Shocked


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 1:21 pm   

я к тому, что может, никуда не стоит идти. Просто встать, оглянуться, вслушаться, чтобы найти
(лук как символ однонаправленной устремленности)

ЗЫ: Давно не виделись Smile

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Maler писал(а):
либо по спиральной траектории выйти за грань лука, все боле ускоряясь, в надежде, что за этой гранью граблей нет

тепло Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий