Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Музыка Вангелиса
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 7:37 pm    Музыка Вангелиса

Цитата:
Я думаю, что каждый, кто послушал его композиции хоть раз, может сказать - на любителя. Но далеко не все знают, что его работы имеют достаточно большую популярность - огромное количество голливудских фильмов в качестве саундтреков использует (или использовало) музыку Vangelis, либо написанную им в соавторстве. Таким образом, любителей и ценителей значительно больше, чем кажется.

Также мне говорили, что его музыка - музыка дьявола, чертовская, внушает что-то потустороннее и т.д. Может быть. Так можно сказать о чем угодно, что нам не нравится, или о том, что затрагивает какие-то струнки в нашей психике (и появляются ощущения - позитивные, негативные, непонятные, любые иные). Вот так и эта музыка - эта мелодия мне нравится, эта - нет. Когда как...

http://vangelis.by.ru/

Несколько композиций Вангелиса знаю и люблю довольно давно. Всегда слушал их просто потому, что это красивая музыка, но несколько месяцев назад я задумался, а о чем она? Попытался анализировать свои ощущения и ассоциации, вызываемые этой музыкой. Результат меня удивил. Оказывается, Вангелис пишет о том же что и Д.А., только посредством музыки. Почему я так решил? Да потому, что нашел в ней очень многое из того, что написано в «Розе Мира».
Начну с самого простого для меня. Со светлых стихиалей. Выдергиваю композиции из альбомов. Их порядок имеет значение. Композиции, связанные с чем-то темным, окружены и надежно компенсированы светлым. Если есть возможность, то лучше слушать весь альбом.

(альбом, произведение)

Direct, First Approach (7 Мб) – если судить по названию, первое приближение Вангелиса к миру стихиалей.

Direct, Glorianna ( Hymn A La Femme ) (6 Мб) – Ирудрана (а возможно? и Зунгуф)

El Greco, Movement IV (12 Мб) – Ахаш

El Greco, Movement V (8 Мб) – Нивенна

Oceanic, Dreams Of Surf (4 Мб) – Лиурна

Oceanic, Fields Of Coral (11 Мб) – Нугурт

Oceanic, Aquatic Dance (5 Мб) – Вланмим

Voices, Come to me (6.5 Мб) – Арашамф

Voices, Ask The Mountains (10.5 Мб) – Фальтора

Voices, Dream In An Open Place (8.5 Мб) – Вайита

продолжение следует...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 7:55 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 8:24 pm   

AntonNM писал(а):
Oceanic, Aquatic Dance

Эта композиция меня очень впечатлила. Антон, пиши дальше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 7:53 pm   

В списке Антона названия стали гиперссылками, так что можно скачать и послушать. Музыка действительно красивая, она удачно восполняет пробел между звуковой размазнёй почти без мелодии (типа "для расслабления") и слишком ритмичными и/или жёсткими композициями.
Стихиальная интерпретация неоднозначна, хотя до Антона мне не приходило в голосу такое сопоставление. Так, стихиали Ахаш - мужской природы, а в треке El Greco, Movement IV звучит женское соло. В моём воображении альбом вызывает картину сурового Эскориала .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 9:14 pm   

SilverCloud писал(а):
Он, кстати, одно время в составе "Yes" чуть было не оказался. Но "не срослось"... А жаль...

К сожалению я не очень хорошо знаком с его биографией. Сергей, если тебя не затруднит, напиши пожалуйсто все что знаешь о его творческом пути. Smile
Лена писал(а):
AntonNM писал(а):Oceanic, Aquatic Dance
Эта композиция меня очень впечатлила.

На меня многие его композиции прозиводят сильное впечатление. Особенно когда понимаешь о чем они. Very Happy
Владимир писал(а):
В списке Антона названия стали гиперссылками

Володя. Большое СПАСИБО. Very Happy
Владимир писал(а):
Так, стихиали Ахаш - мужской природы,

Ашах - это название слоя. В каждом слое, вероятно, обитают стихиалии обоих полов.
А разве Снежная Королева мужского пола? Shocked Laughing
Владимир писал(а):
В моём воображении альбом вызывает картину сурового Эскориала .

Про весь альбом сказать не могу, я смог распознать лишь некоторые композиции. Первая композиция рассказывает о пути христианской аскезы.
Лена писал(а):
Антон, пиши дальше.
Постараюсь. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 2:54 am   

AntonNM писал(а):
Ашах - это название слоя. В каждом слое, вероятно, обитают стихиалии обоих полов.

Обоих родов. Совершенно согласен (и не только я).
Вангелис - правильную музыку делает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 8:23 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 11:58 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 9:59 pm   

SilverCloud писал(а):
Википедия знает больше Smile

Ссылка для тех, кому удобнее читать на русском.
Вангелиса выкачал 2 DVD mp3-шек crazy (ум зашёл за разум) , так что если мало предложенных Антоном ссылок - заказывайте, ещё выложу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Небо



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 123
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 7:40 am   

музыка с качеством меньше 320 кбит/сек, особенно подобного характера недостаточно передаёт содержание композиции...уже убедился

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:50 am   

Небо писал(а):
музыка с качеством меньше 320 кбит/сек, особенно подобного характера недостаточно передаёт содержание композиции...уже убедился

К музыке с таким качеством записи еще хорошая акустика нужна.
Ну а мне приходится довольствоваться тем что есть (mp3 - плеер + слабенькие наушники).
Впрочем, и на том что есть суть уловить можно. Главное это научиться Слышать. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 7:51 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 11:59 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:56 pm   

Небо писал(а):
музыка с качеством меньше 320 кбит/сек, особенно подобного характера недостаточно передаёт содержание композиции...уже убедился

Не спорю: чем выше битрейт, тем точнее впечатление. Это в неменьшей степени верно и в отношении классической музыки. Но сколько других, очень важных факторов:
1) настрой слушателя, в т.ч. - один слушаю или с друзьями (в последнем случае впечатление другое - обычно глубже);
2) уровень исполнителя;
3) аппаратура и вообще место прослушивания (комната, зал);
4) первое ли восприятие.

Вчера случайно наткнулся на обсуждение "как слушать музыку": http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=4647 . Вот интересные соображения:

Цитата:
Собираясь слушать музыку (в концерте или в записи):
- не переедайте
- не утомляйтесь (в том числе чувственно)
- не читайте популярную музыкальную литературу по теме (после - можно)
- сделайте что-то хорошее ближним или хотя бы себе (и после - тоже можно)
- освободитесь от дурных мыслей
- освободитесь от всяких предрассудков
- если вещь знакомая, забудьте о прежних ощущениях. Все должно быть, как в первый раз.

Цитата:

Слушание классической музыки подобно медитации. Нет подробной инструкции как это делать, но не услышишь пение птиц, если не откроешь окно. Каждый должен понять, что есть его окно и как его открыть. Кто-то должен полежать с закрытыми глазами, кто-то прочесть книгу любимую, или присесть 10 раз. У каждого окна ручки разные. Поэтому медитация лучший способ достижения любой цели. Не спрашивайте меня как медитировать. Есть для этого йога.


Сергей, как бы в ответ на твою реплику: пару часов назад именно на жалчайших ноутбучных динамиках двоё профессионалов - моя учительница музыки и её дочь, обе с высшим музыкальным образованием, слушали-смотрели концерт Моцарта (играла японская пианистка Mitsuko Uchida) - слушали затаив дыхание, восхищаясь выразительной, динамичной (непровисающей) музыкальной мыслью, а также искренностью исполнительницы, не говоря о её технике. Когда я заметил: "Вот бы вывести звук на колонки", они махнули рукой - дескать, важнее другое. Потому что музыка слушается не только ушами - сознанием, так что концентрация, внутреннее соучастие в исполнении может дополнять и исправлять недостатки записи. Скачал для них же записи пианиста Софроницкого - 1950-е, какой уж там битрейт - шорохи, аппаратура - микрофон в музее Скрябина - но впечатление!

Возвращаясь к технической стороне: как мне поступить? Давать небольшой фрагмент (30-60 с.) с низким битрейтом и потом полный трек с 256-320-lossless (flac) ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 4:31 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 12:00 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Павлушкина



Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 12:10 pm   

Здравствуйте.
Постараюсь написать все, что я там услышала.
Из всего, что Антон ты мне прислал мне очень понравились Tears in Rain, где как ты считаешь происходит освобождение Навны.
Мне она нравится документальностью, голос человека, что-то говорит нам с большой уверенностью, чему был сам свидетель и я готова ему поверить, потому что он говорит о том, что касается нас всех, о победе. Словно закадровый шум дождя, смывающего все, что было в прошлом и гроза, которая уже не страшна... и уже далеко.

First Approach - когда слушала эту композицию, чуть не уснула Very Happy ...как я уже тебе говорила, я считаю, что если это Олирна, то там совсем нет никакой динамики, какая-то сплошная праздность...и аморфность, все так хорошо, что аж тоска...Хотя, тем существам, которые там обитают эт по душе, наверно Smile они заслужили...

Blade Runner (End Titles) - это, где ты говоришь разгоняют демонов... Если это и так, то мало им дали жару, может просто припугнули)).

Procession - об этой композиции мы говорили больше всего, ...она составляет самую наибольшую загадку, ты считаешь ее сложной вещью не случайно, я уверена ты знаешь о ней намного больше, но не хочешь пока говорить. Меня она тоже впечатлила, ...тиканье часов, игра на губной гармошке, пение хора... саундрек к части апокалипсиса, но к какой? змеиное шипение... Кто идет и с чем ? Столько символов и загадок). В конце композиции образ аэропорта или вокзала , звон монет...
Question Question Question Расскажи, что знаешь Smile


Кстати, у Вангелиса интересный саундрек к фильму "Бегущий по лезвию".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 1:40 pm   

Пока что прослушал:
1. El Greco, Movement IV Да, ассоциации с миром Ахаш, по-моему, могут вырисовываться.

2. Прослушал и Oceanic, Fields Of Coral. Вот тут, по-моему, ничего мрачного, демонизированного в мелодии нет.

"В непроглядных мирах земного ядра находятся между инкарнациями души ещё и других стихиалей: угрюмых, косных, мрачных и алчных стихиалей морских глубин. Область их воплощений, Нугурт, дождётся просветления очень, очень не скоро, лишь к концу второго эона." Р.М.

Разве можно это сопоставить с мелодией. Океанически-морские ассоциации, да. Но не мрачных его глубин. Тут светлый Вланмим скорее.

Позже другие послушаю. Мелодии хорошие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий