Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

10 тезисов матери Терезы
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 12:21 am    10 тезисов матери Терезы

  1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – всё равно прощайте им.
  2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – всё равно проявляйте доброту.
  3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – всё равно добивайтесь успеха.
  4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать – всё равно будьте честны и откровенны.
  5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – всё равно продолжайте строить.
  6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать – всё равно будьте счастливы.
  7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – всё равно творите добро.
  8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – всё равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов вы убедитесь, что всё это было между Богом и вами, а не между вами и ими.
  9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте всё это с улыбкой и продолжайте делать своё дело.
  10. Молитесь вместе и пребудьте в единстве.

На фото - мать Тереза и принцесса Диана.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Николай



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 94
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:58 pm   

Владимир писал(а):
Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – всё равно прощайте им.

+
Люди обычно всегда крайне неразумны, крайне нелогичны и крайне эгоистичны.


_________________
Да снизойдёт огонь неся огненное очищение
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 5:15 pm   

она эти тезисы изложила, или просто по обрывкам ее речей собрал кто-то?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Вообще, что печально в истории матери Терезы, то что ее образ выхолостили очень сильно. И когда появился в печати ее дневник, где у нее видны сомнения в существовании Бога, многие даже не поверили, решили что провокация, гневались даже.
Многим приятнее питаться рафинированной интеллектуальной продукцией, с людьми-символами в начинке.

А каковы были святые прошлого? Этого мы вообще не узнаем, так всё исковеркано официозной патристикой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 11:28 pm   

Алексей писал(а):
печально в истории матери Терезы, то что ее образ выхолостили очень сильно

Согласен, правдивые рассказы о борениях, ошибках - как Гефсимания или отречения ап. Петра, помогают едва ли не сильнее, чем положительный пример. Недавно послушал несколько православных житий - прочитано хорошо, но содержание отлакировано, и нужно особенное усилие, чтобы воспринять житие хотя бы как икону, как отражение в сознании прошлых поколений небесной правды. Тогда узости житий подсказывают и нам быть честными,

Алексей писал(а):
А каковы были святые прошлого? Этого мы вообще не узнаем, так всё исковеркано официозной патристикой.

Почему же, есть и вполне приличные книги. Например, "Святые древней Руси" Федотова, острая "Тайна святых" Петра Иванова, а также качественная подборка "Словарь святых" - очень рекомендую, по одному рассказику оттуда каждый день можно прочитать в рассылке о. Якова. Примечателен подраздел "Вымышленные святые" Smile.

Алексей писал(а):
она эти тезисы изложила, или просто по обрывкам ее речей собрал кто-то?

О происхождении спросил о. Якова Кротова. Только что получил ответ - он увидел оригинал в 1993 г. у православного священника. Сравните, кажется, второй перевод получше того, с которого начинается тема:

PARADOXICAL COMMANDMENTS OF LEADERSHIP

  1. People are illogical, unreasonable, and self-oriented. Love them anyway.
  2. If you do good, people will accuse you of selfish interior motives. Do good anyway.
  3. If you are successful, you win false friends and true enemies. Succeed anyway.
  4. The good you do today will be forgotten tomorrow. Do good anyway.
  5. Honesty and frankness make you vulnerable. Be honest and frank anyway.
  6. The biggest men with the biggest ideas can be shot down by the smallest men with the smallest minds. Think big anyway.
  7. People favor underdogs but follow only top dogs. Fight for a few underdogs anyway.
  8. What you spend years building may be destroyed overnight. Build anyway.
  9. People realy need help, but may attack you if you do help them. Help them anyway.
  10. Give the world the best you have and you'll get kicked in the teeth. Give the world the best you have anyway.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ХРИСТИАН, СТРЕМЯЩИХСЯ СЛУЖИТЬ БЛИЖНИМ
  1. Люди нелогичны, неразумны, самолюбивы. Пускай. Люби их.
  2. Если ты не будешь делать людям добро, тебя обвинят в эгоизме. Если ты будешь делать людям добро, тебя обвинят в скрытом эгоизме. Пускай. Делай добро.
  3. Когда Бог тебе помогает, друзья втайне завидуют, враги зовут проходимцем. Пускай. Проси у Бога помощи.
  4. Добро, которое ты сделаешь сегодня, завтра же забудут. Пускай. Делай добро.
  5. Если будешь честным и откровенным, это используют тебе во вред. Пускай. Будь честным и откровенным.
  6. В твоей великой голове могут быть великие идеи, но её может легко раскроить топором любой безмозглый глупец. Пускай. Старайся мыслить.
  7. Людей умиляют маленькие собачки, но тянут за собой большие. Пускай. Не давай в обиду даже мосек.
  8. То, что ты строил годами, могут разрушить в одну ночь. Пускай. Строй.
  9. Людям и вправду нужна помощь, но, если ты протянешь им руку помощи, они ее укусят. Пускай. Все равно протяни руку.
  10. Ты сделаешь всё, что можешь, и получишь в зубы. Пускай. Делай всё, что можешь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 9:17 am   

Спасибо за ссылки. Из вышеприведенных книг читал только "Святые древней Руси" Федотова. И еще федотовскую статью, примыкающую по смыслу "Трагедия древнерусской святости".

Книги Федотова вообще очень ценю. Последние два года учитывался ими. Например (в Сети нет, к сожалению) "Святой Филипп митрополит Московский" (там такой разбор мировоззрения Грозного...) и еще великолепная книга "Духовные стихи". В последней Федотов шаг за шагом, используя как источники средневековые стихи русской духовной поэзии,стремится реконструировать мировоззрение средневекового русского народа. Выводы порой шокирующие: довольно скорбные представления о превалирующей посмертной судьбе, неверие в доброту Христа, но убежденность в его грозности мстительности, обожествление Матери-земли и смешение ее образа с образом Богоматери. Много чего еще...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 1:51 pm   

"...а также качественная подборка "Словарь святых" - очень рекомендую, по одному рассказику оттуда каждый день можно прочитать в рассылке о. Якова"

Прочел про Иосифа Волоцкого... трактовка авторами личности Иосифа Волоцкого у меня служит любимой проверкой на вшивость Smile
http://krotov.info/yakov/6_bios/46_xvi/1515_voloz.htm

Вроде всё верно написано (правда, слишком кратко) , но в конце какой то хитрый реверанс, несколько раз прочел, так и не понял его:

"Иосиф - один из самых трудных для почитания русских святых. "Слишком начальник": из всех святых основателей монастырей, он наиболее склонен к строгости и военной дисциплине, защищал право монастырей на владение землей с крепостными. "Слишком политик": вовремя перешел под руку московского князя от своего бывшего волоцкого покровителя. Наконец, "слишком православный": боролся с еретиками письменно и одобрял применение против них силы. Так и почитать следует не "лишки", а святость. Это кажется, что святость - нечто избыточное, добавочное, без чего можно прожить, а на самом деле она-то как раз единственное "на потребу", а всё остальное лишнее. Святость лишней не бывает."
[/i]

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 11:37 am   

Алексей писал(а):
трактовка авторами личности Иосифа Волоцкого у меня служит любимой проверкой на вшивость... в конце какой то хитрый реверанс, несколько раз прочел, так и не понял его.

И у меня: известно, к чему привела такая разумная, как некогда казалось, вовлечённость церкви в экономику и политику: коготок увяз - всей птичке пропасть. Стиль о. Якова - парадоксальный и блестящий, и этот блеск, случается, затрудняет моё понимание. В данном случае имеется в виду, что обилие приложений христианства затмило первооснову. В переводе на розамирный: Иосиф неосознанно способствовал разбуханию эгрегора православия - пасмурной облачности между землёй и трансмифом. Эгрегор его отблагодарил скорой, в отличие от Нила Сорского, канонизацией. С канонизациями вообще столько неправильного, что ограничиваться официальной версией совершенно невозможно. Слава Богу, о некоторых фигурах XIX-XX вв. можно почитать хорошие книги, например, Льва Копелева о докторе Гаазе или Сергея Гаккеля о матери Марии (Скобцовой) - вот, кстати, ссылка только что попалась: http://www.mere-marie.com/ Что касается преп. Серафима, то тут много выдумки, см. книгу свящ. Вс. Рошко. Пожалуй, в этом случае практичнее не читать о нём, а прямо к самому святому обращаться. Angel Было бы интересно узнать о расследованиях современных историков и психологов о святых отцах и жёнах далёкого прошлого. В отместку за гламурность житий бывают и "сенсационные" открытия, вроде святости Иоанна Грозного или Жиля де Реца.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Сегодня редкий праздник, не могу не напомнить народную легенду.

Путешествуя по земле, святые Никола и Касьян (святой Кассиан Римский) увидели крестьянина, хлопочущего около своей телеги, глубоко увязшей в грязи. Касьян, чтобы не предстать пред Богом в неподобающем виде, не захотел запачкать свои белоснежные ризы, а вот Никола без рассуждений взялся за дело. Когда телегу удалось вытащить, то помощник оказался по уши измазанным грязью, да ко всему прочему и его праздничные ризы сильно разодрались. Вскоре оба святые предстали пред престолом Всевышнего. Узнав, почему Никола так грязен, а Касьян чист, Господь дал первому праздновать именины дважды в год (9 мая и 6 декабря), а Касьяну уменьшил до одного раза в четыре года (29 февраля). Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 10:51 am   

Рошко читал. Работа эта его полезная, но язык у него дюже тяжелый.
Ну а Серафим Саровский для патрологов святой неудобный. Неканоничный слишком. Где это видано, что бы православный святой был уверен, что на небеса отправится и монахиням об их посмертной судьбе сообщал.

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Что там Иван Грозный, читали ли опусы известного отца Димитрия Дудко и неизвестного (мне) отца Евстафия про Сталина?
http://www.pravaya.ru/leftright/472/555
http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/dudko.htm
http://stalinism.newmail.ru/evstaf.htm

P.S. Издание "Правая" - любимое место духовного окормления некоторых завсегдатаев родонистских форумов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 4:48 pm   

Алексей писал(а):
Издание "Правая" - любимое место духовного окормления некоторых завсегдатаев родонистских форумов.
Не хочу уходить от веточной темы, но и не отреагировать на Ваши слова, Алексей, мне не хотелось бы. Ведь это очень интересно - почему так происходит, на Ваш взгляд?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 4:55 pm   

Фёдор Синельников

Сам удивляюсь, как можно чтить труды Андреева и одновременно благоговеть с религиозной силой перед державными идеалами. Ответа Вы у меня не найдете. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 8:28 pm   

Владимир писал(а):
Сегодня редкий праздник, не могу не напомнить народную легенду.

Вообще-то Касьян - 29 февраля по юлианскому (ст.ст.). Тут удивительная путаница, очень плотно привязанная к календарю. Не говорить же о святых 16 февр. по ст. ст. Ведь в этом 29-м феврале суть различия ст.ст. и нов.ст. Почему большевики простили Касьяна, перенеся его на 16 марта? Позже посмотрю в святцы, кто 16, а кто 29 и т.д.
Алексей писал(а):
Прочел про Иосифа Волоцкого... трактовка авторами личности Иосифа Волоцкого у меня служит любимой проверкой на вшивость

Алексей, а нельзя ли по подробнее о критериях и результатах этой проверки?
Фёдор Синельников писал(а):
Не хочу уходить от веточной темы

А придется начать новую ветку Razz .
Алексей писал(а):
Сам удивляюсь, как можно чтить труды Андреева и одновременно благоговеть с религиозной силой перед державными идеалами.

Это один из важнейших (для меня) вопросов, потрясших все мое существо при первом знакомстве со всеми форумами РМ. Ответа за три-четыре года я не нашел.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 10:35 pm   

Алексей писал(а):
Ответа Вы у меня не найдете.
Яник писал(а):
Ответа за три-четыре года я не нашел.
Цитата:
"Русь, куда же несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа" Н.В. Гоголь "Мертвые души".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:04 am   

Яник писал(а):
Алексей писал(а):
Прочел про Иосифа Волоцкого... трактовка авторами личности Иосифа Волоцкого у меня служит любимой проверкой на вшивость

Алексей, а нельзя ли по подробнее о критериях и результатах этой проверки?


Критерия четкого нет, кроме того что указан выше.
А результат тот, что ощущение душевной причастности при чтении остальных текстов автора врят ли возникнет. Даже если это профессиональный автор, например, хороший церковный историк.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 1:06 am   

Тезис №8 совершенно НЕ ОТ МИРА СЕГО... Это - ДУХ...


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 3:59 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Алексей писал(а):
Ответа Вы у меня не найдете.
Яник писал(а):
Ответа за три-четыре года я не нашел.
Цитата:
"Русь, куда же несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа" Н.В. Гоголь "Мертвые души".
И это - не ответ. Апофатики Sad

-----------------------

Оказалось, автор - не мать Тереза dunno (не понимаю!) , хотя реализовала она эти заповеди как никто, - что называется, исполнитель гениальнее композитора.
Священник Яков Кротов писал(а):
Этот текст написал в 1968 г. Кент Кейт (Kent M. Keith,
www.kentmkeith.com ).Кейт был тогда студентом Гарварда, ему было 19 лет. Они быстро стали очень популярны ( www.paradoxicalcommandments.com ). Мать Тереза поместила их на стене своего детского дома в Калькутте, об этом рассказала одна журналистка в своём очерке 1995 г., почему заповеди иногда и приписывают матери Терезе. Я их увидел в 1993 г. на столе у о. Виктора Потапова, они мне очень понравились, и я их перевёл.


-----------------------

Алексей писал(а):
ощущение душевной причастности при чтении остальных текстов автора врят ли возникнет

Это о ком - об о. Якове или других?
А вообще, прям беда с живыми и достоверными житиями и фильмами. Может быть, кто-то ещё назовёт?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий