Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Эго и анатманавада.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 4:55 am   

Fourwinged писал(а):
Приведите пример ВНЕ-личностного, НЕ-индивидуального опыта.

Такой опыт достаточно много и подробно описан и даже процитирован на этом форуме в закрытой недавно теме "Эго".
Fourwinged писал(а):
Рауха, неужели вы считаете, что меня могут интересовать какие-то скрытые, невысказанные желания человека, отрицающего ценность ЭГО, весьма широко трактующего понятие "Я", при этом позиционирующего себя как великого адепта безличностного, начинающего отдельную ветку для обсуждения этой темы, потом намекающего на то, что "объяснять ему всё и всем недосуг", и еще и если эти невысказанные желания "неприглашения к диалогу для выражения горького недоумения и острого негодования" озвучивает ДРУГОЙ не-персоналист - то есть ВЫ?!

Бла-бла-бла-бла ...
Попробовали б Вы о сапогах судить, что ли ...
Цитата:
Сказанное в открывшем эту ветку посте каждый может принять к рассмотрению или не принять, согласиться или нет, это его выбор и его ответственность. Если кто-то захочет что-то уточнить, буду весьма благодарен

Уточнять Вам было совершенно нечего, однако ...
Fourwinged писал(а):
Если я могу опасаться обидеть некую, так сказать, "персону", то человека у которого прям таки почти нет персональности вроде вас, обидеть теоретически невозможно (впрочем вы обычно и поступаете так, как будто бы вам все равно, могут ли обидеться НА ВАС). Поэтому я говорю вам четко - я буду присутствовать в обсуждении любой интересующей меня темы, нравится ли это вашему ЭГО или нет

Какие обиды, о чём Вы? Вы просто тупо заболтали интересную, но обьективно совершенно от Вас далёкую тему. Это не повод для обид, это стимул для размышлений и выводов, и только.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:02 pm   

Fourwinged писал(а):
Приведите пример ВНЕ-личностного, НЕ-индивидуального опыта.

Рауха писал(а):
Такой опыт достаточно много и подробно описан и даже процитирован на этом форуме в закрытой недавно теме "Эго".

То есть вы не хотите привести конкретный пример и даже не удосужились вставить ссылку. И какой смысл в вашей реплике (кроме, конечно, общей интонации "я очень крут") ?

Fourwinged писал(а):
Рауха, неужели вы считаете, что меня могут интересовать какие-то скрытые, невысказанные желания человека, отрицающего ценность ЭГО, весьма широко трактующего понятие "Я", при этом позиционирующего себя как великого адепта безличностного, начинающего отдельную ветку для обсуждения этой темы, потом намекающего на то, что "объяснять ему всё и всем недосуг", и еще и если эти невысказанные желания "неприглашения к диалогу для выражения горького недоумения и острого негодования" озвучивает ДРУГОЙ не-персоналист - то есть ВЫ?!

Рауха писал(а):
Бла-бла-бла-бла ... Попробовали б Вы о сапогах судить, что ли ...

Ну да конечно. Сказать нечего, давайте просто заболтаем "бла-бла-бла". Cool

Цитата:
Сказанное в открывшем эту ветку посте каждый может принять к рассмотрению или не принять, согласиться или нет, это его выбор и его ответственность. Если кто-то захочет что-то уточнить, буду весьма благодарен

Рауха писал(а):
Уточнять Вам было совершенно нечего, однако ...

Особенно учитывая то, что это не моя цитата. ha-ha (ха-ха-ха)

Fourwinged писал(а):
Если я могу опасаться обидеть некую, так сказать, "персону", то человека у которого прям таки почти нет персональности вроде вас, обидеть теоретически невозможно (впрочем вы обычно и поступаете так, как будто бы вам все равно, могут ли обидеться НА ВАС). Поэтому я говорю вам четко - я буду присутствовать в обсуждении любой интересующей меня темы, нравится ли это вашему ЭГО или нет

Рауха писал(а):
Какие обиды, о чём Вы? Вы просто тупо заболтали интересную, но обьективно совершенно от Вас далёкую тему. Это не повод для обид, это стимул для размышлений и выводов, и только.

И опять-таки переходите на личности. Понимаю, так проще. Почему вы считаете что ваши посты были более полезны этой ветке чем мои - неизвестно, но главное же не это; главное - классифицировать их как "тупое забалтывание" темы и, снисходительно похлопывая собеседника по плечу, ЕЩЕ раз порадовать свое ЭГО ощущением собственного "духовного величия". Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 12:45 pm   

Fourwinged писал(а):
Особенно учитывая то, что это не моя цитата.

Это моя цитата... Прошу прощения.
Глухо как в танке...
Fourwinged писал(а):
кроме, конечно, общей интонации "я очень крут"

Fourwinged писал(а):
И опять-таки переходите на личности. Понимаю, так проще.

Fourwinged писал(а):
ЕЩЕ раз порадовать свое ЭГО ощущением собственного "духовного величия".

Термин "зеркало" не встречал, Четырёхкрылый брат? То, в чём мы обвиняем других, скорее характеризует нас самих, чем этих других. Попробуй задуматься на досуге, максимально безжалостно к самому себе. Впрочем, если честно, надежды мало. Но вдруг?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 3:52 pm   

plot писал(а):
Термин "зеркало" не встречал, Четырёхкрылый брат? То, в чём мы обвиняем других, скорее характеризует нас самих, чем этих других. Попробуй задуматься на досуге, максимально безжалостно к самому себе. Впрочем, если честно, надежды мало. Но вдруг?

Я понимаю что ты хочешь сказать. Согласен, я не являюсь совершенным существом (хотя бы по той причине что вынужден находиться тут), но и со стороны Раухи брать на себя функцию этого самого "идеального зеркала", в котором можно узреть свои недостатки, с моей точки зрения, несколько... самонадеяно. Cool

Fourwinged писал(а):
Особенно учитывая то, что это не моя цитата.

plot писал(а):
Это моя цитата... Прошу прощения.

Ваша цитата или не ваша - это всего лишь технический момент, опечатка; но меня просто коробит от того факта как легко Рауха умудрился взять ЧЬИ ПОПАЛО слова, приписать их МНЕ и МЕНЯ же попытаться в них "натыкать носом"! Правда "потыкаться носом" в них вышло только у самого Раухи, так как он даже не попытался проверить чиь слова он пытается высмеять. Ну а если бы он таки смог найти МОЮ цитату? Было бы тоже самое: выбирается произвольный кусок текста и формируется едкое замечание "а-ла Рауха"! И все! Причем не совсем понятно к кому вообще обращена его сентенция. Образ продвинутого "духовного подвижника" выгодно оттенен на фоне "забалтывающего тему", недоступную жалкому, несовершенному сознанию собеседника. И он как бы намекает на свою мягкость к этому несовершенству - как в том анекдоте: "а мог бы и рубануть!"

Короче, Рауха сильно изменился; у меня почему-то сохранился другой виртуальный образ, значительно менее едкий и самовлюбленный. Sad

Что касается твоей теории, Plot, нужно больше времени отводить на терминологию и пытаться объяснить свои мысли. Не спорю, во многих практиках излишние объяснения считаются пустой тратой времени, а иногда и просто вредным методом в обучении. Но у нас тут форум, на котором много людей с разными возрастами, уровнями духовного развития и интуиции. Некоторе могут и не "схватывать на лету" ваши мысли. А тут появляется Рауха и "отбривает": темка-то не для вас создана! Валите-ка отседова, раз не можете "впитывать и восхвалять"!
Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 4:00 pm   

Fourwinged писал(а):
Ваша цитата или не ваша - это всего лишь технический момент, опечатка; но меня просто коробит от того факта как легко Рауха умудрился взять ЧЬИ ПОПАЛО слова, приписать их МНЕ и МЕНЯ же попытаться в них "натыкать носом"!

Он, насколько я понимаю, и не приписывал их тебе. Он привёл мои слова, чтобы показать, что
Fourwinged писал(а):
Олег обращался в первую очередь к таким. Понабежавшие для выражения горького недоумения и острого негодования "персоналисты" к диалогу особо не звались, насколько я припоминаю ...


Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Fourwinged писал(а):
Что касается твоей теории, Plot

Не устаю повторять: это не теория. Это попытка вербализовать опыт, наблюдения. Если человек наблюдает за трамваями и видит, что они ходят чётко с интервалом в пять минут, он говорит: "трамваи ходят чётко с интервалом в пять минут" и это не теория, это просто констатация факта, вербализация опыта.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Fourwinged писал(а):
нужно больше времени отводить на терминологию и пытаться объяснить свои мысли

Если тебе нужно, Четырёхкрылый брат, ты и отводи и пытайся, прошу прощения.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

Fourwinged писал(а):
хотя бы по той причине что вынужден находиться тут

Вынужден? Shocked Что же тебя вынуждает?
Fourwinged писал(а):
у меня почему-то сохранился другой виртуальный образ, значительно менее едкий и самовлюбленный.

Вопрос: кто рисует эти образы? и с кого? особенно если вернуться к "зеркалу".
А "зеркало" - всё вокруг нас, хотим мы этого или нет.

Добавлено спустя 32 минуты 14 секунд:

Fourwinged писал(а):
А тут появляется Рауха и "отбривает": темка-то не для вас создана! Валите-ка отседова, раз не можете "впитывать и восхвалять"!

plot писал(а):
Если человек наблюдает за трамваями и видит, что они ходят чётко с интервалом в пять минут, он говорит: "трамваи ходят чётко с интервалом в пять минут" и это не теория, это просто констатация факта, вербализация опыта.

Так вот, меня лично совсем не интересует мнение тех, кто за трамваями никогда не наблюдал или тем более вообще не замечал их существования. Ну не интересно мне мнение таких людей, ничего добавить они не смогут. Так же не интересно мнение тех, кто много думал и читал о трамваях, но кто опять же сам никогда за ними не наблюдал. Та ветка создавалась не для того, чтобы разводить досужие разглагольствования, охи и ахи, поэтому я её и закрыл: увидел, что своих функций она не выполняет. При всём уважении, твои посты, Четырёхкрылый брат, ничем не лучше большинства остальных. Та ветка действительно была создана не для ваших (ваших в широком смысле) пустых рассуждений (пустых не потому что глупых, а потому что бессмысленных).


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 6:34 pm   

Fourwinged
Не обращайте внимание.) Здесь нет того, что вы ищете.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 6:42 pm   

BG писал(а):
Здесь нет того, что вы ищете.

Очевидно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:09 pm   

plot писал(а):
При всём уважении, твои посты, Четырёхкрылый брат, ничем не лучше большинства остальных. Та ветка действительно была создана не для ваших (ваших в широком смысле) пустых рассуждений (пустых не потому что глупых, а потому что бессмысленных).

Неужели так просто нас и слили?Sad((
Ну для кого, Олег?Ведь других на форуме нет.Никто здесь не может себя представить никем и ничем!Если не для нас эта ветка,тогда останетесь ты и Рауха.... Confused Confused Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:15 pm   

Амивелех писал(а):
Ведь других на форуме нет.

В том-то и дело что есть. Они по-началу попытались наладить конструктивный разговор, он быстро погряз под лавиной постов совсем другого, вышеописанного, рода.
Впрочем, всё же лелею надежду, что хотя бы для кого-то хотя бы мизерная польза всё же была.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Амивелех писал(а):
Неужели так просто нас и слили?

Сергей, кто я такой, чтобы кого-то "сливать"? Тем не менее, я, может быть, выразился резковато, но ничуть не покривил против правды. Есть три типа людей, участвовавших в той ветке: те, у кого есть что сказать, потому что они сами имеют определённый опыт наблюдения за... гм... трамваями. Те, кто интересуется и хочет понять. Те, кто пытается утвердить за чужой счёт свои любимые картинки, имеющие к реальности весьма слабое отношение. Эти последние, к сожалению, ведут себя наиболее агрессивно, крикливо и в конце концов они-таки завалили ветку своим мусором. Иншалла! Пусть будет так. Только хочу повторить:
Цитата:
Впрочем, всё же лелею надежду, что хотя бы для кого-то хотя бы мизерная польза всё же была.

Если же нет, так нет.


_________________
Олег


Последний раз редактировалось: plot (Сб Мар 01, 2008 8:28 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:26 pm   

plot писал(а):
Они по-началу попытались наладить конструктивный разговор, он быстро погряз под лавиной постов совсем другого, вышеописанного, рода.

Но это можно и на другой лад переложить: предположим,что за конструктивный разговор ты принимаешь понимание вопроса с твоей точки зрения?
А попробовать понять восприятие с иных ракурсов?Может ты мог бы запросто, без противодействия "лавине постов" разьяснить ситуацию?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:34 pm   

Амивелех писал(а):
Может ты мог бы запросто, без противодействия "лавине постов" разьяснить ситуацию?

Если тебе не лень, перечитай ту ветку и ты увидишь, что и я, и Рауха делали это неоднократно на разные лады. Не помогало. Одно из двух: либо мы никакие объясняльщики, либо нас просто не хотели слышать.
Амивелех писал(а):
за конструктивный разговор ты принимаешь понимание вопроса с твоей точки зрения?

За конструктивный разговор я принимаю разговор с людьми, уже имеющими опыт наблюдения за трамваями, либо стремящимися к этому. Тут не идёт речь о точках зрения. Тут идёт речь о вербализации опыта плюс возможно - о предположениях, опять же основанных на наблюдениях. Досужее теоретизирование для меня бессмысленно и неинтересно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:42 pm   

plot писал(а):
Так вот, меня лично совсем не интересует мнение тех, кто за трамваями никогда не наблюдал или тем более вообще не замечал их существования. Ну не интересно мне мнение таких людей, ничего добавить они не смогут. Так же не интересно мнение тех, кто много думал и читал о трамваях, но кто опять же сам никогда за ними не наблюдал.

То есть для тебя ТВОЕ ЖЕ наблюдение есть едиственно верным и истинным на все 100%. Тебя могут заинтересовать другие "свидетели трамвайного движения" как дополнительные доказательства твоей же правоты; всякие несогласные, сомневающиеся и просто не склонные сразу же принять все на веру для тебя нежелательны! Объяснять тебе то ли лень, то ли ты не можешь этого сделать. То есть если человек, который говорит о том что трамваев такой формы и цвета не видел, тебе неинтересен и общаться ты с ним не желаешь. Потрясающе. Только непонятно зачем открывать ветку - тогда лучше выложить свои идеи в закрытой теме, а рядом создать другую тему - для согласных с тобой и для восхвалений. Любые другие сообщения будут считаться офф-топик и будут сразу удаляться!
И никаких помех!

plot писал(а):
Та ветка создавалась не для того, чтобы разводить досужие разглагольствования, охи и ахи, поэтому я её и закрыл: увидел, что своих функций она не выполняет. При всём уважении, твои посты, Четырёхкрылый брат, ничем не лучше большинства остальных. Та ветка действительно была создана не для ваших (ваших в широком смысле) пустых рассуждений (пустых не потому что глупых, а потому что бессмысленных).

К сожалению я не чувствую твоего уважения, Plot. Хотя ты не опускаешься до открытого указания того куда мне нужно по-твоему отправиться (вероятно знаешь что скорее всего я не соглашусь Cool ), но к самому факту наличия у кого-то отличного от твоего мнения у тебя сердце явно не лежит. И поэтому мои посты тебе кажутся "не глупыми, но бессмысленными".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:46 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 8:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:48 pm   

Амивелех писал(а):
понимание вопроса с твоей точки зрения

Сергей, вот смотри: извини, что возвращаюсь к трамваям. Чел сидел и наблюдал за трамваями и увидел, что они почти всегда идут с интервалом в пять минут. Тогда он заявляет: там где я наблюдал, трамваи почти всегда идут с интервалом в пять минут. Это по-твоему точка зрения? Тут подходит некий другой чел и говорит: да не может такого быть! У нас на дорогах такой точности не бывает! Тогда тот первый чел говорит: иди и сам понаблюдай. Я смотрел и было так. А тот, второй: да нет, ты не прав, вот один великий человек сказал, что всё в мире непостоянно, так как же трамваи могут ходить с таким постоянством?
Но этого мало. Тот второй чел начинает вообще всё понимать по-своему и сам спорить с этим пониманием. Например, он начинает утверждать: вот ты говоришь, что все трамваи ходят с интервалом в пять минут... Тот первый пытается возразить: да я не говорю такого... Второй гнёт свою линию: но как все трамваи могут ходить с интервалом в пять минут, ведь если подсчитать.... А если учесть вероятность, что они наверняка могут изредка сходить с рельсов, чтобы обойти препятствия... Я вообще думаю, что они иногда улетают в небо, да наверняка так, ведь что-то же там летает...
Как по-твоему, много толка от такого разговора?
Тот чел, что наблюдал за трамваями, слушал-слушал этот бред, да и закрыл ветку.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Да, а потом этот второй чел ещё говорит:
Fourwinged писал(а):
к самому факту наличия у кого-то отличного от твоего мнения у тебя сердце явно не лежит.

и
Fourwinged писал(а):
Объяснять тебе то ли лень, то ли ты не можешь этого сделать.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 8:52 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вс Май 08, 2011 8:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий