Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза в наших сердцах
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 1:21 am   

Продолжаем!

Итак, для жаворонков есть еще предложение Данилы - 21.00, для бодрствующих в ночи - предложение Раухи - 1.00.

Лично я пока держусь 23.00 и попробую еще в час ночи.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 7:35 am   

Информация к размышлению
Выпуск рассылки В. И. Скурлатова Философско-политический дневник от 20 марта

Национальная Утренняя Молитва – впечатления



Во вторник 18 марта 2008 года поехал к 9.00 в Президент-отель на восьмое устраиваемое каждый год протестантами мероприятие – «Национальная Утренняя Молитва». Приходят на эту молитву и последующий завтрак политики, дипломаты, бизнесмены. В принципе, много важных и нужных людей. Но поскольку пока я не вхожу в команду, внутри которой можно было бы «переварить» новые связи и возможности (нет «стартовой массы» из хотя бы трех-четырех орговиков), то не хотел идти и терять время зря, но любопытство взяло вверх. Политики первого ряда не пришли, и от Администрации Президента РФ выступил Сергей Алексеевич Мельников из Управления по внутренней политике (я с ним общался мельком, когда он сидел в ГД РФ в кабинете 1039 старого корпуса помощником Николая Ивановича Рыжкова, и он произвел благоприятное впечатление), от Совета Федерации РФ выступил заместитель спикера Александр Порфирьевич Торшин, от Государственной Думы РФ – заместитель председателя Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Александрович Марков, от Правительства Москвы - председатель Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы Николай Валерьевич Меркулов, от Московской Городской Думы должна была выступать Татьяна Арториджевна Портнова (она сидела неподалеку от меня, но выступления перемежались музыкальными номерами, мероприятие затягивалось, а она торопилась и вынуждена была уйти, а вылезть вперед других выступавших нельзя, не по чину, все торопятся). Все выступили неплохо, если учитывать не только обязательные официальные слова, но и личностный «гарнир».



Так, Александр Торшин даже покаялся. Мол, в подобном протестантском мероприятии надо плотнее участвовать Федеральному Собранию РФ и быть одним из организаторов. Вот в США приглашения на ежегодную Национальную Утреннюю Молитву рассылают спикеры Конгресса и Сената, а у нас в РФ организацией занимается всего-навсего некий фонд. Я бы напомнил все же, что в США руководство Конгресса и Сената – это истовые протестанты, и они по вере обязаны быть здесь впереди, а у нас все же доминирует другая конфессия – Русская Православная Церковь.

Почти четверть собравшихся, если не треть – послы и руководящие работники посольств в основном из европейских стран и Северной Америки.

От Общественной палаты выступали Леонид Михайлович Рошаль, Николай Карлович Сванидзе и председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской пастор Сергей Васильевич Ряховский, которому как раз 18 марта исполнилось 52 года, и его все тепло поздравили. Тон задал Леонид Рошаль, очень верно и сильно расставивший акценты. Кстати, и на чествовании академика-педиатра моего очень близкого знакомого и единомышленника Вячеслава Александровича Таболина он тоже выступил блестяще.

Скажу прямо – Леонид Рошаль выступал как правоверный. И он расставил, в частности, точки над i по поводу шахидства. «Я видел глаза шахидов-террористов, я заглянул в них», - сказал он. Есть разная саможертвенность, и террористы демонстрируют лжесамоотдачу. Они – слуги не Аллаха милосердного, а Иблиса (Сатаны). Поэтому им дорога не в рай, как они часто искренне сами полагают и как им внушают орговики террора, а в ад. Баланс добра и зла очень деликатен, и различать божье и сатанинское надо не просто на уровне замысла-умысла, а в сопряжении с высшей миссией человека в его служении Богу.

Главный же пафос очень содержательного выступления Леонида Рошаля – необходимость осознания единства и единственности Бога во всех конфессиях и потому необходимость в конечном счете явления одной религии, объединяющей все частные. Причем для прихода к Богу не обязательно ходить в ту или иную церковь, свершать те или иные обряды, а надо церковь созидать в своем собственном сердце. Не бывает плохих религий, а есть люди, которые из тех или иных шкурных или лукавых соображений используют религию в плохих целях. Религии – не для того, чтобы каяться, а чтобы жить со смыслом служения. Не замаливать грехи, а жить не греша, осознанно избегая греха. И продолжать род человеческий, как и заповедал-благословил Господь Бог – «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Бытие 1:2Cool.

И Леонид Михайлович Рошаль попросил поднять руку тех, кто имеет одного ребенка. Почти ползала подняли. А у кого 2 ребенка? Подняли четверть зала. А у кого 3? Подняли десяток человек? У кого 4? Несколько. У кого 5? Поднял руку я и думал, что на этом счет кончится. Но оказалось, что пасторы-протестанты, как и я, соблюдают заповедь Божью и добросовестно трудятся на ниве демографии.

Сергей Васильевич Ряховский похвалился, что у него 6 детей, в том числе 5 сыновей, а начальствующий епископ Российской Церкви христиан веры евангельской Петр Николаевич Окаро нарожал 8 детей, из них 5 дочерей. Сразу в президиуме возник план - во имя единства конфессий переженить дочерей Окары на сыновьях Ряховского. Объявился также протестант, у которого 10 детей. Я почувствовал угрызения совести – мне-то кто мешал довести численность потомков до двузначности, как сделали мои дедушки по отцу и по матери? Впрочем, время ещё есть, жизнь продолжается.

Сергей Марков продолжил основную правоверную мысль Леонида Рошаля и провозгласил, что мир ныне – на пороге религиозного возрождения. После Золотого Тельца потребительства должна придти новая система ценностей, отвечающая духовным запросам наступившего постиндустриализма. Сравнил нынешний период с состоянием античного мира на пороге V и VI веков, когда гедонизм исчезал-испарялся перед лицом высших ценностей христианства. В сложнейшей постиндустриальной ситуации с её глобализацией необходим взлёт снова к «большим ценностям», и философско-осмысленные религии должны здесь сыграть существенную роль.

В связи с тем, что 2008-ой год провозглашен Годом семьи, пасторы протестантских конфессий посвятили свои доклады проблемам укрепления брачных уз и воспитания детей:

Столяр Василий Дмитриевич, президент Союза христиан адвентистов седьмого дня европейской части – «Роль и назначение христианской семьи в современном российском обществе»;
Сипко Юрий Кириллович, председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов – «Семья как Богом установленный институт формирования человеческого бытия»;
Ряховский Сергей Васильевич, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской – «Семейные ценности в период секуляризма и релятивизма»;
Окара Пётр Николаевич, Российская Церковь христиан веры евангельской – «Крепкие семьи – залог успеха Российского государства».

К сожалению, с богословской точки зрения во всех этих докладах при их благообразии начисто отсутствовал эсхатологизм, а это – главное в религии. Религия без эсхатологии – как мужик без яиц. И святость брака невозможно обосновать вне эсхатологического измерения. Поэтому благие пожелания пасторов отдавали начетничеством, увещеванием и обрядоверием. Вот правоверие в состоянии породить правую мораль брака, а обрядоверие – нет. Не к прошлому надо апеллировать, а завоевывать будущее, в том числе в сфере культурного и Интернет-общения. Пока же превалируют возмущения и стенания по поводу «плохих» ТВ и Интернета, где слишком много секса и убийства – и призывы чуть ли не установить цензуру. Это – тупик. Надо предложить такую духовную продукцию, чтобы она была конкурентоспособной на уровне масс и смогла вытеснять порок не административным запретом, а базисной потребностью в праведной жизни. Пример – те же первые христиане или протестантские общины Нового Времени.

Силбное впечатление произвели музыкальные номера, особенно речитатив и ария «Так говорит Господь» из оратории Генделя «Мессия». Исплнил бас-баритон Николай Топчий. Впечатлили также песня Симеона из оратории Рона и Патриции Оуэнс «Дитя обетованное» и элегия «В минуту жизни трудную» Петра Петровича Булахова на слова стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Молитва».

В заключение все прочли молитву «Отче наш», чтобы Господь Бог избавил нас от лукавого. Затем пошли завтракать.

Постный стол для православных был сервирован по высшему разряду, с удовольствием распробовал и зелень, и овощи, и фрукты, и грибочки. Непостный стол предоставлял широчайший выбор яств. Спиртного не было, но все хотели общаться, я еле увертывался, поскольку неудобно познакомиться и разговориться, но потом ведь надо развивать знакомство и соответственно налаживать сотрудничество, а люди собрались непростые, и я один не освою ни одного, у меня и так знакомых слишком много, и многие обижаются, что я не звоню, не общаюсь. Я же не могу разорваться. Было бы нас хотя бы трое – мы бы разделили общий труд по направлениям и распасовывали бы варианты и возможности друг другу и наращивались бы и экспансировали, как делают успешные, но где взять компаньонов? Или слабаки, или неверующие. Все же не утерпел и обменялся парой слов с Сергеем Ряховским, поздравил с днем рождения. Он откликнулся с энтузиазмом и попросил навестить его в Общественной палате РФ. Но навещать надо с конкретными предложениями, а я загружен в одиночку выше крыши, и что-то брать ещё сверх – просто не по силам. Были бы дельные компаньоны - совсем другой разговор, но где их взять?


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 9:25 am   

plot писал(а):
Мне лично как раз не хватало человека на востоке (я сам в Самаре)


Блин, ну какой это восток, это ж практически европейская часть. Надо Влада, как минимум, звать на подмогу Smile

Евгений Ц писал(а):
Друзья, примите и мою сопричастность такой соборности.
Я не обещаю, что буду регулярно следовать предложенным действиям, но морально и духовно ищу единения с вами.


И ты прими нашу сопричастность, а главное - пусть Господь примет нашу малую лепту.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 9:32 am   

Димка писал(а):
Блин, ну какой это восток, это ж практически европейская часть.


Да, Дима, ты прав. В двух-трех километрах от меня по р.Урал проходит граница Европы и Азии. Я живу в Европе. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 6:58 pm   

Димка писал(а):
Блин, ну какой это восток, это ж практически европейская часть. Надо Влада, как минимум, звать на подмогу

Я имел в виду географически. Оренбург и соответственно Евгений находятся от нас почти прямёхонько на восток. Я ощущал там некоторую... пустоту, скажем так. Хотя, естественно, и Влада я бы тоже был рад видеть здесь.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:33 am   

Володя, спасибо за замечательную ссылку (про мышей и человеков)! Очень рекомендую - кто по каким-то причинам ее пропустил.
После двух минут чтения мирская суета отошла куда-то на задний план... растаяла как-то...


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 4:18 pm   

Андрей, спасибо тебе, что прочитал, + самому о. Антонию. Боюсь, что я перебарщиваю со ссылками на любимые тексты, но вот оказывается, что кое-что пригождается.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 8:27 pm   

Владимир писал(а):
Боюсь, что я перебарщиваю со ссылками на любимые тексты

Shocked Shame on you (постыдились бы!) Ни в коем разе!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Даниил Серебряный



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 11:31 pm   

Какие люди Smile И всё в одном месте Wink Здорово Razz

Сам, как говорится, чем Бог послал... Angel

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 6:57 am   

Привет, Даниил!
Very Happy
Рад тебя видеть.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даниил Серебряный



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 8:35 am   

plot писал(а):
Рад тебя видеть.


взаимно, Брате! давно не виделис! Smile не знаю, чувствовал ли ты вчера что-либо необычное - я... ну, что мог...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 5:18 pm   

Даниил Серебряный писал(а):
не знаю, чувствовал ли ты вчера что-либо необычное
Я чувствовал утром сильную придавленность. Хотел было всех нас поздравить с Воскресением Христовым, которое праздновала бОльшая часть христиан... Может быть, это вытесненные праздником из-под западных метакультур бесы сбежали к нам horror (жуть) ? А вообще, замалчивание в России великого праздника и сам календарный разнобой в очередной раз избавляются от и без того слабой привязанности к церковным формам благочестия и подсказывают учиться со-радованию и со-празднованию во всякое время и на всяком месте. Smile
На сём оффтоп прерву.

Слышал недавно вопрос об эффективности нашей практики. Действительно, как оценить результат?

Сам я полагаю, что ожидать хотя бы тусклого нимба спустя неделю, в то время как до того молился мало, преждевременно. Уверен, что всякое моё малюсенькое усилие даёт вклад - прежде всего, формируется навык. Программист сказал бы, что имеет место рекурсия: молитва учит молитве. И когда-то эта скрытая работа обязательно проявится, но как - я не загадываю. И даже если не скоро, она может предотвратить некоторые нежелательные срывы, только я не узнаю о них, потому что они же не произойдут.

Мудрые люди указывают, что о результате вообще не стоит думать - такие мысли отвлекают от главного, а следовательно - отдаляют и результат. Кроме того, этот самый результат может быть плохо выразим в понятиях сегодняшнего ума, потому что как раз ум-то и изменится. К сожалению, продвинувшимся тоже не очень-то удаётся донести до следующих по их стопам, что и как делать и кажется, что в их словах недостаёт конкретики, ключа, Бог весть чего, отчего молитва "не та". dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 43 минуты 27 секунд:

Владимир писал(а):
Может быть, это вытесненные праздником из-под западных метакультур бесы сбежали к нам?
Подумал: вот если бы все народы земли собирались бы хоть на один праздник - этот день послужил бы благоприятным моментом для духовного прорыва. Вспоминается синхронное исполнение 9-й симфонии Бетховена с "Одой к радости" в миллениум. А то, как вирусов по сети гоняешь: из одного компа изгнал - они из других наползут.

Пример светской литургии - в отрывке из фильма Виноградова о шестидесятниках "Мои современники" (10 Мб) (если проблема с трафиком - аудио (2 Мб) )

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 6:13 pm   

Владимир писал(а):
Сам я полагаю, что ожидать хотя бы тусклого нимба спустя неделю, в то время как до того молился мало, преждевременно.


Володя, ты же сам ответ знаешь - чего спрашиваешь? Laughing Да и Олег сказал - не ради какого-то видимого эффекта все это затевалось. Более того, если подобный нимб появится - это весьма тревожный знак, надо проверить радиоактивный фон в комнате. Laughing Скорее уж можно ожидать активизации прилогов и прочих средств вовлечения нашей (ну по хорошему, не нашей, а нам свойственной на данном этапе) низшей природы, да и то - далеко не обязательно.

Меня вот тож иногда подзуживает спросить - ну как вообще? Но стоит чуть остановиться и подумать, и это начинает выглядеть немножко смешным (все тоже банальное эго). Если уж кто-то и сможет такие вещи прочувствовать, то ему и решать, делиться ли таким опытом с общественностью или лучше не искушать себя и других.

Но иногда возникает желание сосредоточить молитвенное внимание на том или ином человеке. К примеру, Михаил вот писал, что тяжело... Но стоит ли это регламентировать? Не уверен...

Владимир писал(а):
Программист сказал бы, что имеет место рекурсия: молитва учит молитве.


Я, как программист, протестую Laughing Рекурсия - это внутреннее зацикливание алгоритма самого на себя,а молитва должна скорее выводить из такого зацикливания. Здесь скорее уместно сравнение с фракталами, но, боюсь, математики (тонкий намек на Данилу Cool ) тоже возмутятся такому сравнению Laughing

Владимир писал(а):
Уверен, что всякое моё малюсенькое усилие даёт вклад - прежде всего, формируется навык.


Вот-вот, есть надежда что даже самое малюсенькое наше усилие находит многократный ответ, который мы чаще всего не слышем и не замечаем. Помнится, у Достоевского кажется описан эпизод, как грешницу ангелы из чистилища за луковицу вытягивали, которую она однажды чистосердечно нищему подала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил Серебряный



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:16 pm   

На мой взгляд любое обсуждение может быть конструктивно - даже если это обсуждение мелочей. Насколько эффективна научная методика, она к примеру, уже доказала - весь её прогресс - тому подтверждение. Так что и нам тут не грех у неё поучиться, анализировать и получать полезную информацию можно и на небольшом количестве вроде бы мелочей

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 8:50 pm   

Владимир писал(а):
Слышал недавно вопрос об эффективности нашей практики. Действительно, как оценить результат?

Димка писал(а):
Меня вот тож иногда подзуживает спросить - ну как вообще?

Давайте я вас немножко развлеку. Итак, с тех пор как стала участвовать в общей молитве, отметила такие изменения:
во-первых, стала спать аки младенец, в 12 как ложусь, так и вырубаюсь моментально, причём не просыпаюсь ночью, как это было обычно.(до этого я раньше 2ух часов ночи заснуть катастрофически не могла, а если такое случалось, то в 2 я просыпалась и часов до 6ти это уже был не сон, а чёрти что) Никаких видений, нихто меня, грешную, не беспокоит и не лезет ни со страшилками, ни с чем вообще.
Сны конечно снятся, но все такие обычные, не требующие раздумий и толкований. Не знаю, хорошо это или плохо, но мне пока нравится.
во-вторых, днём я чувствую больше подъёма, сил и энергии, скорее отчасти из-за того, что высыпаюсь, но и сопричастность процессу тоже вполне ощущается.
Так что я лично очень благодарна каждому, принимающему участие! in love (ой, нравишься!) in love (ой, нравишься!) thank_you (спасибо!!)

Димка писал(а):
Но иногда возникает желание сосредоточить молитвенное внимание на том или ином человеке. ............ Но стоит ли это регламентировать? Не уверен...

Димка, так и есть, и если возникает такое желание, незачем его глушить, молитва обязательно дойдёт по назначению,а вот сообщать об этом, мне кажется, не нужно, дабы ненароком не поставить человека в неудобное положение.

Даниил, рада тебя видеть. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий