Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза в наших сердцах
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 11:07 pm   

Лена писал(а):
во-первых, стала спать аки младенец, в 12 как ложусь, так и вырубаюсь моментально, причём не просыпаюсь ночью, как это было обычно.(до этого я раньше 2ух часов ночи заснуть катастрофически не могла, а если такое случалось, то в 2 я просыпалась и часов до 6ти это уже был не сон, а чёрти что) Никаких видений, нихто меня, грешную, не беспокоит и не лезет ни со страшилками, ни с чем вообще.
Сны конечно снятся, но все такие обычные, не требующие раздумий и толкований. Не знаю, хорошо это или плохо, но мне пока нравится.
....
Димка писал(а):
Но иногда возникает желание сосредоточить молитвенное внимание на том или ином человеке. ............ Но стоит ли это регламентировать? Не уверен...

Димка, так и есть, и если возникает такое желание, незачем его глушить, молитва обязательно дойдёт по назначению,а вот сообщать об этом, мне кажется, не нужно, дабы ненароком не поставить человека в неудобное положение.

Даниил, рада тебя видеть.


* * *
Ночь темна, как камера обскура,
Дремлет населения душа
У высоких берегов Амура
И на диком бреге Иртыша.

Наготу слета прикрыв рукою,
Спишь и ты, откинув простыню...
Что бы мне приснить тебе такое?
Хочешь, я себя тебе присню?

Знай, что я не снюсь, кому попало,
Редким выпадала эта честь.
Денег я беру за мо мало –
У меня и так их много есть.

Я в любом могу присниться виде,
Скажем, в виде снега и дождя,
Или на коне горячем сидя,
Эскадрон летучий в бой ведя.

Хочешь – стану юношей прекрасным,
Хочешь – благородным стариком,
Хочешь – сыром обернусь колбасным,
А не хочешь – плавленым сырком.

Иль, принявши образ чайной розы,
У Хафиза взятый напрокат,
Я вплыву в твои ночные грезы,
Источая дивный аромат.

Я войду в твой сон морским прибоем,
Шаловливым солнечнымм лучом...
Спи зубами, милая, к обоям
И не беспокойся ни о чем.
Игорь Иртеньев


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 9:28 am   

Яник, Laughing аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 9:29 am   

Я последние три недели много думаюо политике и об экономике о саммите в Бухаресте о лавировании России между НАТО и Китаем

Позапрошлой ночью приснился мне сон что гляжу я в окошко из соего дома (а оно у меня между прочим выходит строго на запад (Хорошее начало для стихотворения
" Мои окна выходят на Запад
Но я часто гляжу на Восток...)

Так вот во сне как раз с востока пролетев над крышей моей пятиэтажки прилетает множество маленьких двукрылых самолётиков бипланчиков Они спускаются прямо к асфальту перед домом (улица Горького (бывшая Никольская)) выпрыгивают из них крохотные человечки как микробы и разбегаются как тараканы я зову домочадцев говорюим про этих человечков они их не видят я достаю бинокль и в него их видно лучше
Потом человечки расползаются самолётика исчезают
И с Запада прилетает большой истребитель Стелз Зелёный такой точь в точь как в компигре Цивилизация 2 и зависает прямо перед моим окном чуть выше дома как вертолёт на одном месте
и я во сне думаю - это американцы давят на нас, уступок хотят...

Эх....

"В Аргументах Недели" написали что если в Бухаресте Россия с НАТО не договорится заключит военный блок с Китаем. Но Сель думает это всё пустые игры, а на самом деле всё сдадут и западу и востоку (хотя кто его знает?)
Перед тем как позавчера засыпать как раз увидел в яндексе что ещё и Буш в Сочи засобирался.

Добавлено спустя 15 минут 45 секунд:

А Иртеньев мне чего то напомнил как БГ пел в память о своём умершем в 1995 друге и коллеге Сергее Курёхине



Где ты бродишь теперь, Капитан Белый Снег.
Без тебя у нас гладь, без тебя у нас тишь;
Толкователи снов говорят, что ты спишь -
Только что с них возьмешь, Капитан Белый Снег.

Я мотался как пес по руинам святынь;
От Долины Царей до камней на холме,
И глаза белых ступ, и тепло стен кремлей
Говорят мне - Ты здесь, Капитан Белый Снег

G F C
Капитан Белый Снег, Капитан Жар Огня
Gm F A7 Dm
Без тебя мне не петь и любить не с руки
C C7 F A7 Dm
Как затопленный храм в середине реки
C G/H Am D7 G C
Я держусь на краю, Капитан Белый Снег

То ли шорох в ночи, то ли крик пустоты,
То ли просто привет от того, что в груди -
Ты все шутишь со мной - погоди, не шути;
Без тебя мне кранты, Капитан Белый Снег.

Мы знакомы сто лет, нет нужды тратить слов;
Хоть приснись мне во сне, хоть звездой подмигни -
Будет проще вдвоем в эти странные дни;
Это все. Жду. Прием. Капитан Белый Снег.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 10:49 pm   

Эволюция d'oh!
В стародавние времена жили да были микробы - весьма, надо сказать, бестолковые создания. И на первый взгляд бессмысленные confused (смущён) Долго они жили были.
А потом что-то изменилось и среди них появились "пионеры" - более сложные по своему строению твари, но почти столь же бестолковые и опять же - зачем confused (смущён)
Так и повелось. Жил да был какой-либо вид, а потом из него выходил новый, еще более сложный, и, отнюдь, не всегда более живучий Wink
А еще, все они любили кушать. И хотя с небес лучилось чистой энергией солнце, а мир вокруг был насыщен дыханием Вселенной, они предпочитали кушать друг друга. Наверное, чтобы лучше выживать... Кушали, вкусно отрыгивали и спешили по своим скромным надобностям. Так, по мере сил, на земле со временем возник человек. О, нет, пока еще неразумный. Весьма дикий, злой, обидчивый, кусачий, лютующий на человеков из другой стаи. Но опять, "что-то" неуловимо изменилось, и человек вырос над самим собой, чтобы стать разумным confused (смущён) и Зачем???...
Чтобы Brick wall (бьюсь - никак) многие тысячелетия маяться от тщеты своих усилий перед лицом смерти, которую он все более осознавал с ростом его самовлюбленного разума?
Человек взял в руки палку и получил ею по голове, от сородича. Зажег огонь, и его деревню спалили отморозки из соседнего племени (сам-то не успел Confused превентивным... )
И вот тут-то в моем посте появляется собственно то, ради чего он был затеян - ЧЕЛОВЕК ДУХОВНЫЙ
Опять же, волею случая. Мы не хотели, оно само так вышло. Который отличался от разумного столь же сильно, сколь разумный от животного. И впрямь, когда разумные люди предпочитали наблюдать за страданиями других разумных со стороны, развлекаясь (а чего напрягаться то, не со мной же...), эти неразумные духовные забывая о себе кидались им на помощь Exclamation . Неразумную помощь, противоречащую законам выживания. Погибали на аренах, крестах... за других. Вот ведь неразумные...
И что самое удивительное, человек духовный жил в разумном, которому было тогда уже чуть ли не мильон лет, а разумный - в животном, которому - чуть ли не мильярд. Жил и побеждал! Вытесняя из сферы сознания, своей духовностью, программы выживания, отработанные еще со времен микробов.

Братья и сестры мои неразумные Wink
Мы с вами в авангарде эволюции, (и мы первые получим по голове... Surprised , ну... не первые...) и нам надо одолевать ее наследие в виде разнузданного разума и слюнтяйского ленивого тела. Такого супротивника не одолеть в честной схватке, а токмо с помощью "Зачинателя" эволюции, то есть обращаясь к Нему напрямую и без посредников Wink , ибо только Ему ведом Смысл во всей этой бессмыслице. Только Он "есть истина и путь..." А путь куда? Cool И в этом его сила! Сверхразумности, в безграничном доверии и Любви.
В Любви ребята! Что наша молитва, если не признание в Любви??? Просить у Него земных благ, все равно, что просить у царя навоза. У него не надо ничего просить. Он все дает нам так. Задаром. И лишь одно в этом мире позволило жить, давным-давно, нашим простейшим, напрочь неразумным, предкам - Любовь! Поэтому стремясь к Духовному Человеку внутри себя, мы возвращаемся к истокам жизни, эволюции и смыслу.
Поэтому Он победит! И винигрет цивилизации превратится в твердыню Золотых Храмов Единого Духа. Я верю в это ребята, верю и люблю вас, спасибо вам за ваши молитвы. in love (ой, нравишься!)


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 7:02 am   

И дабы не получить палкой по башке, не берите в руки палку.

Тут намедни духовно продвинутая дама консультировала мятущегося и страждущего клиента на одном форуме.
Пожурила его и напоследок задала сакральный вопрос, со светлыми или с тёмными он хочет идти дальше. И назвала два пути, открывающиеся перед клиентом: со светлыми - трудясь над собой, с тёмными - ничего не делая. И, типа, третьего не дано.
А есть ведь третье. И четвёртое. 3) с тёмными - трудясь над собой; 4) со светлыми - ничего не делая.

Уж этот мне дуализм... Уж эта двухмерность...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

"Братья и сестры мои неразумные", - писал Maler... А если вот так: "Братья и сестры мои жестокосердные"? А то ведь путь №3 вырисовывается.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 10:07 pm   

Цитата:
Уж этот мне дуализм... Уж эта двухмерность...

niasilil (ниасилил) Где??? confused (смущён)
Единство, Любовь и Свобода
Весь плюрализм лишь в путях к Нему. Отбрасывая лишнее, мы сокращаем путь.
Молитва укрепляет намерения в отбрасывании.
На Гору можно зайти прямо и трудно, но быстро, а можно спиралью кругами, побившись лбом обо все выпуклости и попадав со всех кручь.
В "Железной Мистерии", Даниил Андреев, устами Иисуса Христа отвечает Яросвету, в ответ на его молитву и просьбу дать знак:
"Силы в тебе, право имеешь, знаком свободу не связываю"

"Каждому свой путь, и у каждого костер своей и зола
Знай что Диавол обитает в мелочах.
.."(Марграрита Пушкина, слова из песни группы Catharsis)


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 10:22 pm   

Maler
Про микробов мне очень понравилось. Благодарю. Скопирую это в форум моего города.

У меня вот такой шальной проект родился. Завтра в мэрию пойду обсуждать с чиновниками.
Типа примерно в 7 местах вешать в своём городе Да Цзы Бао назаборную газету от имени нашего клуба. И вот подобные тексты для такой стенгазеты сгодились бы вполне.

Добавлено спустя 38 секунд:

По летнему времени дожидаться 23.00 стало гораздо легче.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 11:44 pm   

Нашел интересную практику. Называется цветок лотоса.

Смысл ее заключается в следущем.Человек представляет , как будто сажает внутрь себя , в области солн. сплетения зерно. И это маленькое зернышко в нем прорастает за счет сила Любви , сформ. его положительными мыслями.Тем самым человек, контролируя взращивания этого цветка , искусственным путем избавляется от негативных мыслей , которые крутяться в его голове.

И чем больше человек находится в состоянии Любви ко всему миру , ко всем и всему окружаещему его , тем больше становится цветок. А если человек начинает злиться-цветок слабеет , это своего рода контроль.

Что проиисходит благодоря ежедневным занятием этой практикой.Во - первых , человек постоянно контролирует свои мысли , учится сосредотачиваться на хорошем.Эта практика ежедневная , ежесекундная .И это на всю жизнь.Это своеобразная методика отвлечения , посколько с плохими мыслями насильственно бороться нельзя .Насильно мил не будеш. Поэтому нужно отвлекаться .Приходит негативная мысль , нежелательная , человек сосредотачивается на свое цветке , начинает отдавать ему свою любовь , то есть забывая про все плохое искусственно.Или же переключает сознание на что-то другое , позитивное. Но цветок он чувствует постоянно : ложась спать , просыпаясь ,ночью , днем.Человек чувствует как любовь вскипает внутри , как токи любвт двигаються по его телу .Как этот цветок начинает согревать его изнутри , причем особым теплом , божественным теплом любви.И чем больше отдает , тем больше она в нем зараждаеться.Постоянно излучая эту любовь , человек смотри на людей уже с позиции любви. Человек настриваеться на частоту добра.

Текст не мой! От себя могу доватьть , читал об этой медитации давно - пробовал делать не получалось . Но однажды во время молитвы сконцентрировал внимание на солн.спл. и почуствовал тепло! А спустя какое то время вспомнил об этой медитации . Уже 2 дня Very Happy стараюсь делать ее везде где можно, могу сказать что мыслей стало намного меньше .

Щас устроился на новую работу после длительного перерыва. Раньше ведь какие мысли были во время работы - ''впадлу че то делать'' '' поскорее домой'' ''новые люди вдруг я за лоха сойду'' ''народ вон седит почему именно я должен это делать'' и т.д. Но с этой медитацией стало легче отслеживать такие мысли , и недумать их, концентрируясь на цветке . И день быстро пролетает и с людьми новыми легко общаться .

Так что как мне думаеться роза мира уже пришла ..... в наши сердца. ( хотя еще работать и работать)


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 12:29 am   

Понаблядал 5 дней за своими мыслями.Я никогдаб неподумал что я о таком думаю Very Happy


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 8:21 pm    Энтони де Мелло. Садхана: путь к Богу

Антошка писал(а):
Понаблюдал 5 дней за своими мыслями.Я никогда б не подумал, что я о таком думаю
Молодчина какой - 5 дней! Я и 5 минут не наблюдаю. sorry (прости, я больше не буду!)

Твоя фраза побудила меня выложить небольшую книжку, которую сейчас читаю (скан не мой): Энтони де Мелло. Садхана: путь к Богу (для распечатки более удобен Word-вариант) . Автор - священник, родившийся в Индии. У него ещё есть прекрасные подборки притч "Одна минута мудрости", "Одна минута глупости" и другие. В книге "Садхана: путь к Богу", помимо совпадений с известными прежде методами, меня зацепили два подхода, которые я сам случайно открыл и очень им обрадовался, только не так отчётливо сформулировал, как автор - это упражнения 3 (ходьба) и 36. Почему-то готовым рецептам не так радуюсь Wink. Кроме того, благодаря книге я понял несправедливость подозрений православных практиков в отношении воображения при молитве: правда, есть опасность привязаться к образам и возомнить о себе или о Боге невесть что, но само усилие души может принести большую пользу. (Даниил, кстати, говорил о методе воображения).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 8:44 pm   

Владимир писал(а):
правда, есть опасность привязаться к образам и возомнить о себе или о Боге невесть что, но само усилие души может принести большую пользу.

Всё же я бы не стал делать таких решительных выводов относительно несправедливости подозрений (а на деле это была настоятельная уверенность, подкреплённая опытом) православных практиков, Володя.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 8:48 pm   

Добавлю одну мысль, которая пришла несколько дней назад.
Молитва, в частности, эта (в 23 часа) связывает нас не только с Божественным, но и друг с другом. Чего греха таить - бывают пропуски. Я представил себе мост, который стоит на множестве опор, или храм, крыша которого опирается на колонны. Если одна или несколько опор выходит из строя, на другие приходится большая нагрузка - и как бы строение - общее молитвенное пространство - не обрушилось.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 6:26 pm   

Чего греха таить: когда приблизался условленный час, я обычно думал "пора", но нехотя и много пропускал. Думаю, если б мне за каждый раз платили 100 руб. - и то рвения было больше sorry (прости, я больше не буду!) , и хотя знаю, цена - само Царство, не очень-то это побуждало.

С недавних пор я стал иначе относиться к этой молитве: нет, это добрая обязанность, а благоприятная возможность, редкий дар, лучшее событие дня. Не могу судить об эффективности моего участия, в мысли, что этим приносится некая польза, крупица правды и бочка тщеславия. Никакого строго ритуала нет, стараюсь только, чтобы поменьше было отвлечений, для этого приходится отложить дела за некоторое время до начала.

Врезалось в память замечание одного нашего форумчанина: "Когда о ком-то молишься, потом не сможешь враждовать с ним". Действительно, приходит терпение и понимание, а в случае дружеских отношений - благодарность и некоторый трепет за судьбу друга.

----

Во-вторых, хочу поделиться свежими впечатлениями от книги Валентина Свенцицкого "Граждане неба". Она заслуживает отдельного разговора, а здесь я дам ссылку на созвучный текст. Цитата получилась бы большая, вот начало фрагмента:
Цитата:
— Вот какое таинство, милый братец: часто я вижу бесов... Призраками, вроде как тень в лунную ночь. Особенно сильно действуют они от одиннадцати до часу ночи. Громадная какая-то работа у них совершается в это время. В эти часы труднее всего молиться. Зато, если преодолеешь тяжесть душевную, особенно хорошо чувствуется: тишина, благодать, все живое! Первый раз увидел я их во время чтения акафиста. Как раз после того, как рассказывал я вам, спас меня Господь от безумия и открыл, что не так молюсь...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 7:08 pm   

А я и не знала,о вашем таком хорошем начинании))). Сколько я всего еще не знаю,сколько прошло мимо меня за этот год))).
23 часа это 00 часов в Армении, я часто уже сплю в это время. Но когда буду бодрствовать,готова присоединиться к вашей молитве.
Я на протяжении многих лет молюсь утром. В семь утра,по ереванскому времени, так как, когда то давно мы договорились с близкими, очень родными мне людьми, как бы жизнь нас не разбросала, но в это время помолиться вместе,соприкоснувшись снова и снова своими мыслями,чувствами друг с другом.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 10:31 am   

plot, Владимир, слова, которые исходят от меня, вашей покорной слуги, обычно не принимаются на этом форуме по определению. Я здесь уже говорила о многом, но о более многом молчала, и это так же идёт в актив оценки моей работы на форуме. Neutral
Я предполагаю – то, что я сейчас постараюсь донести до читателей с помощью слов, не принадлежащих мне, может быть усвоено на потребу какой-нибудь идеи, чуждой мне, и может быть совсем не усвоено, но и – я надеюсь на это – может оказаться для кого-то той недостающей составляющей, которая требуется, но до сих пор ещё не найдена для осмысления своего «родства» и «встречи» с Богом.

Итак, слово Майстеру Экхарту.

«…я ставлю отрешенность выше любви.
Во-первых, оттого, что любовь заставляет меня любить Бога. Но гораздо ценнее, чтобы я привел к себе Бога, чем пришел бы к Богу, ибо мое вечное блаженство заключается в том, чтобы Бог и я стали одно; потому что Бог может лучше войти в меня и соединиться со мной, нежели я с Ним. А то, что отрешенность приводит ко мне Бога, доказываю я так: каждое существо пребывает охотнее всего на своем естественном месте. Естественнейшее и собственнейшее место Бога это цельность и чистота. Они же основываются на отрешенности. Поэтому Бог не может не отдаться отрешенному сердцу…

…если любовь приводит меня к тому, чтобы все претерпевать ради Бога, то отрешенность делает меня восприимчивым к одному только Богу. Это же самое высокое. Ибо в страдании человек обращает еще взор на создание, из-за которого он страдает, отрешенность же, напротив того, свободна от всякого создания…

…А то, что отрешенность воспринимает только Бога, доказываю я так: что должно быть воспринято, должно быть чем-нибудь воспринято. Отрешенность же настолько близка к "ничто", что нет ничего достаточно тонкого, чтобы найти в нем место для себя, кроме Бога. Он так прост и так тонок, что находит Себе место только в отрешенном сердце…

…как ни мало… исхождение из самого себя, оно все же помрачает отрешенность. Поэтому пророк говорит: "Я хочу молчать и слушать, что Господь и Бог мой во мне говорит". Как будто бы он говорил: "если Бог хочет говорить со мной, пусть войдет внутрь, я не хочу выйти наружу"…

…Я же ставлю отрешенность выше всякого смирения. И вот почему именно: смирение может существовать без отрешенности, но совершенной отрешенности не может быть без совершенного смирения. Ибо последняя доходит до самоуничтожения. Отрешенность же так близко соприкасается с "ничто", что между ней и "ничто" не остается больше никакой разницы…

…всё молитвы и все добрые дела, который человек совершает во времени, трогают так мало Божью отрешенность, как будто бы ничего подобного не совершалось, и Бог оттого нисколько не благосклоннее к человеку, чем если бы тот не совершал ни молитвы, ни доброго дела. Я скажу более того: когда Сын в Божестве захотел стать человеком и стал, и терпел мучение, это так же мало коснулось неподвижной отрешенности Бога, как если бы Он никогда и не быль человеком.
Но тут ты мог бы сказать: "вот я слышу, что все молитвы и добрые дела напрасны, что они не касаются Бога, и что Его нельзя ими тронуть, и все же говорят, что прежде всего Бог желает, чтобы Ему молились!"
Тут ты должен быть очень внимательным и верно понять меня (если ты это можешь). Первым вечным взором - (если мы здесь можем сказать "первый" взор) - Бог увидел все вещи, как они должны были совершиться, и увидел тем же взором, как и когда Он создаст творение; Он увидел так же малейшую молитву и доброе дело, которые кто-либо совершил, и увидел, какой молитве; и какому благоговению Он вомнет; Он видел, что ты завтра будешь взывать к Нему и усердно просить Его; и этот призыв и эту молитву Бог не услышит лишь завтра, Он слышал это в Своей вечности, прежде нежели ты стал человеком. Если же молитва твоя не честна и не подлинна, то Бог не теперь откажет тебе: Он отказал тебе уже в Своей вечности…

…Теперь я спрашиваю, какова молитва отрешенного сердца? На это отвечаю я следующее: отрешенность и чистота вообще не может молиться, ибо кто молится, тот хочет чего-либо от Бога, что было бы дано ему или отнято у него. Но отрешенное сердце не хочет ничего, и не имеет ничего, отчего хотело бы освободиться. Поэтому оно пребывает свободное от молитвы, и молитва его состоит лишь и одном: чтобы уподобиться Богу…»


Последние три абзаца я цитирую здесь, хотя они могли бы быть и в тридцатидвухстраничной теме в первом разделе форума, однако я в той теме не присутствовала и присутствовать не буду, а здесь эти слова Экхарта тоже на месте:

«…Кто хочет вполне узнать пользу и цену совершенной отрешенности, пусть заметит себе слова Христа, которые Он сказал ученикам Своим, о Своем человеческом явлении: "Это хорошо для вас, что Я вас покидаю, ибо если бы Я не ушел от вас, то вы не смогли бы причаститься Святому Духу". Как будто бы Он говорил: "До сей поры вы видели слишком много радости в Моем видимом присутствии, поэтому не могли причаститься совершенной радости Святого Духа. И так отвергните все образное и соединитесь с сущностью, не имеющей лика и образа".
Ибо духовное утешение Бога нежно, и дается только тому, кто отказывается от утешения чувственного, осязаемого. Слушайте же вы, разумные люди: нет никого радостнее того человека, что пребывает в величайшей отрешенности. Всякая телесная и плотская радость приносит духовный вред, ибо плоть жаждет вновь духа, и дух жаждет вновь плоти, поэтому, кто посеет во плоти неправедную любовь, тот воззовет смерть, а кто посеет в духе истинную любовь, тот пожнет вечную жизнь.
Чем больше человек бежит твари, тем скорее настигает его Творец. Так вот: если радость, которую мы имели от телесного присутствия Христа, мешала нам в принятии Святого Духа, насколько же более чрезвычайная радость, которую мы находим в преходящих вещах, должна быть для нас препятствием на пути к Богу».



Чрезмерное усердие в любом самом благом деле не менее чревато губительными для этого дела акциями, чем осознанное препятствование этому делу.
Я уже однажды задавала вопрос в личном общении о том, насколько чистым проводником осознаёт себя мой собеседник, чтобы проявлять активность в неком предприятии с благими целями. Нет, мой собеседник не считал себя таковым, но предприятие с благими целями оправдывало поспешность участия в нём.
Однако чистые дела руками, не особо отмытыми, не делаются.

Надеюсь, послание Майстера Экхарта и моё послание дойдут до адресатов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий