Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

История с дежа вю. Психоделическая исповедь
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:08 pm   

Димка писал(а):
Много ли душ достигло затомисов благодаря психоделикам и прочим стимуляторам? Еще раз повторю - БЛАГОДАРЯ, а не ВОПРЕКИ?

Хороший вопрос. Не благодаря и не вопреки а при участии - крепко допускаю, что как раз некоторые индейские старцы святые мужи ныне бытуют именно в затомисах. Благодаря ли, вопреки ли - не знаю. Но определённо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:22 pm   

plot писал(а):
некоторые индейские старцы святые мужи ныне бытуют именно в затомисах


Ну да, тоже допускаю. Но много ли известно реального об их пути (к творчесту Кастанеды отношусь с большим сомнением) и кто из "средних" горожан способен идти путем настоящего индейца? Вспоминается расхожая фраза - "Настоящему индейцу нужно только одного, да и этого не нужно, да почти что ничего" Laughing Сразу оговорюсь, что помню про описанный тобою случай "среднерусского индейца". Но это лишь исключение, которое подтверждает правило.

Не открою истину, что худшая ложь - это искривленная, преломленная истина. Заблудиться в зазеркалье - как два пальца ... Правда, это слова полного дилетанта в подобных путешествиях (разве что дежа-вю тоже интересовало одно время). Так что прошу прощения за столь категоричное ИМХО.

Но хочется поблагодарить Диниса за искренность и, по большому счету, его исповедь скорее внушает оптимизм. Вы вышли из того замкнутого круга, пусть благодаря страху и боли. А если бы перед вами были развернуты более приятные перспективы? Это значит, что выход всегда есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 5:45 pm   

Владимир писал(а):
Читаю сейчас книгу Александра Данилина "LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости" (М.: 2001, 520 стр.), нашёл и её электронный вариант. Более объективного среди врачей не встречал, хотя, может быть, не идеал.


Володя, ну ты даешь! А каких ты читал ПРИСТРАСТНЫХ, если Геббельс-Данилин - БЕСПРИСТРАСТНЫЙ? Он очень похож по своим манерам на Кураева. И наши с вами духовные поиски он будет рассматривать тоже камк психическое отклонение.

Читай Грофа лучше, "За пределами мозга" и т.д., если тебе хочется составить представление о предмете.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:01 pm   

Владимир писал(а):
Из первых 90 страниц понял, что препараты волю расслабляют

Прошу прощения, имхо не волю, а заменитель воли, который у большинства людей осуществляет контролирующую функцию. Все эти нельзя, привычки, внутренний родитель. Это всё действует постольку, поскольку существует привычная реальность. Настоящей воли у почти ни у кого нет. Как только привычная реальность перестаёт существовать - эта самая наша квази-воля тоже рассеивается и как результат человек становится очень внушаем и слабо контролирует то, что с ним происходит. Так вот, этот исход совсем не неизбежен, если человек осознал, научился пребывать в своём истинном состоянии, воспитал своего внутреннего наблюдателя, укрепился в своём духе, который и есть наша истинная личность, о которой мы обычно и не подозреваем и в котором и кроется наша истинная воля, такая, о которой мы опять же обычно и не подозреваем. В этом случае ни о каком "ослаблении воли" говорить не приходится.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Димка писал(а):
Но много ли известно реального об их пути (к творчесту Кастанеды отношусь с большим сомнением) и кто из "средних" горожан способен идти путем настоящего индейца?

Здесь не в индейскости дело, а в искреннем устремлении к истине, которая и отмечает живую религиозную практику. Кто из средних горожан вообще способен идти по пути религиозного делания - вот вопрос. Много или не много - это имхо не правильно. Правильно спросить - возможно ли в принципе или нет. Отвечаю: возможно. Значит, не будем рубить сплеча.
Может сложиться впечатление, что я защищаю употребление психоделиков. Нет! Просто не хочу, как было сказано только что, рубить сплеча. Боюсь выплеснуть вместе с водой и ребёнка. Тем более в таком деле, о котором имею лишь теоретическое представление.
Однозначно отрицательной оценки дать не могу и всё тут. Главный пункт имхо здесь - как человек подходит к делу и какими мотивами руководствуется. И это касается не только психоделиков. Это касается всего в нашей жизни.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:44 pm   

plot писал(а):
Меня больше всего здесь смущает опыт американских индейцев, которые таки умудрялись использовать галлюциногены позитивно и в содействии с религиозной практикой

Ещё арийскую сому/хаому можно припомнить
Вопрос в цене


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:53 pm   

Ондатр писал(а):
Ещё арийскую сому/хаому можно припомнить

Ну... да. Просто это для меня уж совсем мало знакомо и вообще насколько я знаю, до сих пор ещё не сошлись во мнении, что это было за вещество. Называют от мухоморов до каннабиса.
Есть ли описания действия сомы в индийских источниках?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:10 pm   

Владимир писал(а):
Всё точно, остроумно, вежливо - искренне восхищаюсь! - и, однако, интонация - в "минус": отбрасывание чужой позиции прочь. Иногда хочется сказать: если устраивает то, что есть, зачем заводить беседу?


Не так. Зачем ВСТУПАТЬ в беседу, если ты вооружен только социальными штампами и книжкой Маяковского? Мнение Олега и Лены мне в высшей степени интересно. В меньшей степени могу это сказать о мнении Амивелеха. Мнение же Вла совпадает с мнением подавляющего большинства жителей моего подъезда. Не информативно для меня. И, ксатит, не предполагает дискуссии - Вла ведь все уже знает заранее.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Амивелех писал(а):
я не желаю предаваться анализу действия ЛЮБЫХ веществ,ибо основа едина у них -ЭТО ОТМЫЧКИ К АСТРАЛЬНЫМ ДВЕРЯМ, ключи же находятся в глубине духа.


Любая психотехника в таком случае есть отмычка. Тогда не стоит уходить в пещеру, поститься, сосредотачиваться, регулировать дыхательный ритм и вообще жить - так как жизнь под таким углом зрения окажется неизбежно сопряженной с теми или иными психотехниками. Вопрос в цели применения психотехники.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

plot писал(а):
Есть ли описания действия сомы в индийских источниках?


Некоторые "исследователи" указывают на эфедру - но, по моему, это бред. Мне кажется наиболее вероятным использование псилоцибиновых грибов (не мухоморов) - либо отваров на основе марихуаны. В санскритском словаре есть слова "отжимщик сомы", "ситечко для отжима сомы" и т.д. В пользу микологической версии говорит культ коровы (известно, что псилоцибиновые грибы бывают связаны с ареалом обитания коров) и существующий сегодня во многих ашрамах запрет на употребление каких бы то ни было грибов - а чаще всего такие запреты имеют прямое отношение к существованию практики употребления психоактивных грибов в прошлом культуры.

Описание действия сомы - например, в гимнах Ригведы. Одна из мандал (частей) посвящена богу Соме. Самый известный гимн - "Не напился ли я сомы?" Сейчас не могу, а потом попробую кинуть ссылку.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Вт Мар 18, 2008 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:27 pm   

Ахтырский писал(а):
Вла ведь все уже знает заранее.

Нет, ещё не всё, но лично с тобой, в отличии от Диниса, картина стала много ясней.
Тут была ветка под названием
ПРАВО НЕ СТОИТ.
Упоминалось там о кабаке Папашки Миднайта. Колись, Митя, обсуждал с Николаем свой психоделический путь?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:39 pm   

Vla писал(а):
Упоминалось там о кабаке Папашки Миднайта. Колись, Митя, обсуждал с Николаем свой психоделический путь?

Laughing Круче промахнуться трудно... Прошу прощения. Думаю, что всё же лучше мягко закруглить назревающий конфликт, а? Ну не к чему он.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:40 pm   

Vla писал(а):
Нет, ещё не всё, но лично с тобой, в отличии от Диниса, картина стала много ясней.


Продолжай "славить Россию", и тебе все станет окончательно ясно. Больно уж твой препарат проясняющий Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:41 pm   

Ахтырский писал(а):
Володя, ну ты даешь!
boxed (побеждён) С какой стррррастью, однако! Smile

Я вижу следующий вопрос. Вот юноша или девушка, которым хочется особенного - Царства Небесного, свободного сознания, открытого сердца и настоящей любви, но не через невообразимо далёкие десятилетия, да и то без гарантии, а быстро. Молодость нетерпелива, пытлива, она несведуща и пренебрегает советами старцев - такова её природа. Наркотики дают такие необыкновенные переживания - как помочь отличить настоящее от подмены? Критерий, убедительный для них, в их системе ценностей - Question

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:42 pm   

Ахтырский писал(а):
Некоторые "исследователи" указывают на эфедру - но, по моему, это бред. Мне кажется наиболее вероятным использование псилоцибиновых грибов (не мухоморов) - либо отваров на основе марихуаны.
,
слышал ещё интересную версию о растении под названием гармала. Содержащиеся в ней алкалоиды по составу очень близки к гормонам, вырабатываемым шишковидной железой, т.е. физическим "воплощением" третьего глаза. Только её готовить надо как-то уметь по-особому...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:01 pm   

plot писал(а):
Круче промахнуться трудно..

plot! С Вадимом ( Шмелём) Митя это обсуждал ( от чего Вадим был совсем не в восторге), а в этой ветке если Динис, как мне кажется, хочет мнения о своих ПРОБЛЕМАХ, то Ахтырский убеждает и пропагандирует. Так что "побеседовать за грибы" с Хемулем он вполне мог.
Ахтырский писал(а):
Продолжай "славить Россию", и тебе все станет окончательно ясно. Больно уж твой препарат проясняющий

По препаратам- это к тебе. За Россию не волнуйся, перетопчется без мухоморов.


_________________
Владимир


Последний раз редактировалось: Vla (Вт Мар 18, 2008 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:02 pm   

Лично мне вопрос интерпретаций очень интересен. В большинстве случаев я склоняюсь к тому, что более-менее качественно проинтерпретировать опыт может только человек, его получивший, и только прислушиваясь к своим ощущениям, ассоциациям, часто абсолютно невообразимым. При этом возникают бредовые мысли о том, что переводя этот опыт, интерпретируя его, мы тем самым создаём ещё кучку вариантов реальности crazy (ум зашёл за разум)
Что при этом объективно, а что субъективно, мне понять сложно, это вообще для меня очень скользкие понятия (только не давайте ссылок на википедию и т.д., не помогает).
Правда то, что при диалоге или записывании, но при разговоре почему-то быстрее, возникают некоторые озарения, иногда выводящие из ступора и вызывающие недоумение, мол, как я этого не могла раньше заметить.
У меня вот вопрос к Динису.
Цитата:
"Происходил суд, Страшный суд, на котором мне, как обычно, выпала роль подсудимого. Этот людской полукруг вокруг и выше меня на камнях и один камень слева, пустой, что-то вроде места вынесения и исполнения приговора, всё было исполнено знакомым последним смыслом. Более того, я прекрасно помнил, что должно произойти далее. Меня побреют налысо и после этого я должен броситься вниз с обрыва. "

Насколько я понимаю, вас не побрили налысо и с обрыва, слава Господу, никто не бросился?
Что это может означать? Наверное, что есть выбор, как в случае со звонком Старине, что это один из вариантов реальности, НО не безысходной и не одинаковой как в отражении зеркал?
Или как это часто бывает со сновидениями, может вы подсознательно или вполне сознательно боялись, что вас постригут, дорожите своей шевелюрой, и соответственно броситься с обрыва и "хочется и колется и мама не велит" sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:09 pm   

Владимир писал(а):
Я вижу следующий вопрос. Вот юноша или девушка, которым хочется особенного - Царства Небесного, свободного сознания, открытого сердца и настоящей любви, но не через невообразимо далёкие десятилетия, да и то без гарантии, а быстро. Молодость нетерпелива, пытлива, она несведуща и пренебрегает советами старцев - такова её природа. Наркотики дают такие необыкновенные переживания - как помочь отличить настоящее от подмены? Критерий, убедительный для них, в их системе ценностей -

Не только наркотики. Сюда надо добавить и ОСы. Какой критерий? Для описанных юноши или девушки - никакого. Потому что внутренняя аскеза подразумевает "чувства навыком воспитывать к различению добра и зла" - а это долгий и кропотливый путь. Однако, всё же есть теоретически шанс, что после долгого пути проб и ошибок они всё-таки воспитают чувства к различению добра и зла, правильного и неправильного, Дхармы и Адхармы. Только в этом случае значительная часть их интереса к психоделическому опыту улетучится.
Мне видится возможная польза от психоделиков только вот в каких случаях:
1. Крайняя материалистичность и атеистичность (в самом приземлённом смысле этого слова) сознания, когда человек загипнотизирован своей картиной мира и остаётся одно - решительно её поколебать.
2. Когда в своём пути человек достигает некоей границы, неустойчивого состояния, и нужен толчок, чтобы он сделал следующий шаг. Нечто вроде отказа от себя, предания себя в руки Божии.
И в том и в другом случае это единичные приёмы, не более одного-трёх раз за всю жизнь.
Однако, смутно и с осторожностью всё же предполагаю и такой путь "профессионального аяуаскеро"... Просто я очень плохо его себе представляю, только предполагаю, что он должен в принципе быть. И всё равно сопровождаться внутренними практиками.
Нужно просто понять, что всё, с чем человек сталкивается в ИСС, навеянных психоделиками, в классических аскетических практиках православия и буддизма (о других просто не имею достоверных сведений) - совершенно не является ценностью и более того - скорее помехой в пути. Прелесть, то есть соблазн. Хотя известен и другой принцип из православной аскетики - "не принимай и не отвергай", то есть - наблюдай, что происходит, не вовлекаясь и прежде всего помня о Боге. Воюя с прелестью, человек помнит о прелести, а не о Боге, и вовлекаясь в прелесть, человек тоже помнить о прелести, а не о Боге. Обе ситуации не приемлемы. Известно, что многие святые имели видения и относились к ним со вниманием как посланными Духом Святым. Но у тех святых чувства уже были навыком научены различать...
Поэтому вопрос очень и очень неоднозначный, для меня во всяком случае.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Vla писал(а):
то Ахтырский убеждает и пропагандирует

Пока не вижу такого. Убеждает не предубеждаться.
Vla писал(а):
Так что "побеседовать за грибы" с Хемулем он вполне мог.

Я просто знаю, что это не так.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Да, ещё о способах различения. Имеет смысл судить по плодам: то, что от Духа Святого, имеет его плоды, а именно:
Цитата:
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

И противоположные плоды:
Цитата:
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Соблазны - то есть смущение ума.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Вот признаки правильного и не правильного пути, правильного и неправильного шагов и т.д.
Заповеди дают так же чёткие критерии. Постепенно, по мере следования им и использования рассудка для различения, вырабатывается особое чувство правильного и неправильного. Когда уже не нужно прибегать к рассудку и по мере совершенствования это чувство становится всё более безошибочным. И тогда уже просто знаешь. Просто видишь. Ты получаешь вкус воли Божией, вкус Дхармы, и попробовав его, дальше уже руководствуешься им, этим особым вкусом, совершенствуясь в том, чтобы ощущать его безошибочно.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Вероятно, должны быть люди, которые использовали психоделики для возрастания в плодах Духа. Среди тех же индейских святых мужей. Однако, это всё же редкость, имхо. Велик соблазн... Не для того люди в основном их употребляют.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий