Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Что такое жизнь?
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 3:44 am    Что такое жизнь?

Тема эпизодически всплывает, поэтому

Живой считается любая система, использующая квантовое измерение внутреннего состояния для выбора состояний с низкой энтропией, что позволяет ей противостоять третьему закону термодинамики.

Вот.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 6:01 am   

Системы не живут.

Живым считается то, что живет - переживает, к примеру. Wink Глядя на живое, утверждать обратное - один из худших вариантов осуждения.

Только человеку, выросшему в ОЧЕНЬ специфической культуре, может придти в голову, что облако, плывущее по небу - не живое (или не есть реализация чего-то живого)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 11:08 am    Re: Что такое жизнь?

Andrew писал(а):
Тема эпизодически всплывает, поэтому
Живой считается любая система, использующая квантовое измерение внутреннего состояния для выбора состояний с низкой энтропией, что позволяет ей противостоять третьему закону термодинамики.
Вот.

С моей точки зрения - очень сухое, я бы сказал неживое определение.
Я работаю с компьютерами, и считаю себя человеком рациональным, но я все равно не вижу смысла в данной классификации. По большому счету исходя из нее можно подумать что "живые системы" можно клепать чуть ли не на конвейере.

Я обычно использую определение "свободное существо"; для меня оно означает "систему", которая может существовать независимо от других, обладает собственной волей и творческим импульсом, который можно описать как возможность создания внешних по отношению к ней систем различной сложности.
Определение не идеальное, мягко говоря, но я никогда и не пытался создать таковое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 2:58 pm   

Fourwinged писал(а):
Я обычно использую определение "свободное существо"; для меня оно означает "систему", которая может существовать независимо от других, обладает собственной волей и творческим импульсом, который можно описать как возможность создания внешних по отношению к ней систем различной сложности.

Под такое определение не только ряд растений и животных, но и многие люди не подпадают. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 4:27 pm   

Ахтырский писал(а):
Системы не живут.

"Система" - общее, размытое понятие. Это множество, члены которого обладают более тесной связью друг с другом (по какому либо признаку), чем с остальным миром.

Ахтырский писал(а):

Живым считается то, что живет - переживает, к примеру. Wink

Как с простейшими живыми существами - клетками?

Ахтырский писал(а):

Только человеку, выросшему в ОЧЕНЬ специфической культуре, может придти в голову, что облако, плывущее по небу - не живое (или не есть реализация чего-то живого)

Облака на Земле пронизаны жизнью. Как и вода, и земля. Но на других планетах может быть не так.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Fourwinged писал(а):
По большому счету исходя из нее можно подумать что "живые системы" можно клепать чуть ли не на конвейере.

Примерно так у микробов и поставлено самопроизводство. Smile Самые шустрые делятся каждые несколько минут.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 4:45 pm   

Fourwinged писал(а):
Я обычно использую определение "свободное существо"; для меня оно означает "систему", которая может существовать независимо от других, обладает собственной волей и творческим импульсом, который можно описать как возможность создания внешних по отношению к ней систем различной сложности.

Песец писал(а):
Под такое определение не только ряд растений и животных, но и многие люди не подпадают. Sad

Изрядное кол-во людей и не являются свободными существами. Только если животные/растения могут не являться таковыми из-за своего эволюционного уровня - они просто "спят", а по отношению к некоторым мы просто лишены возможности составить объективное мнение (например по Р.М. многие "высшие" растения ничуть не уступают нам в духовном и сознательном уровне, но просто не связаны так намертво с этим слоем, их сознание существует в другом плане и вообще они гораздо более свободны чем сами люди), то люди, которые не являются свободными существами, представляют гораздо болеее отвратительное зрелище.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 5:10 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 6:05 pm   

Живое это то у чего есть душа. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 4:40 pm   

SilverCloud писал(а):
Andrew писал(а):
измерение внутреннего состояния
А как это извне отличить от систем. так себя не ведущих? Wink

Сбрасывание энтропии с помощью квантового измерения дает преимущество. Живые организмы отличаются от неживых своей устойчивостью к третьему закону термодинамики. У макроскопических обьектов это птица, летящая против ветра, рыба, плывущая вверх по течению.
Аналогично у микроорганизмов - многие из одноклеточных способны передвигаться используя хвост.
Также присобляемость к новой еде, лекарствам, размножение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 6:21 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:25 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:01 am   

SilverCloud писал(а):
Andrew писал(а):
Живые организмы отличаются от неживых своей устойчивостью к третьему закону термодинамики. У макроскопических обьектов это птица, летящая против ветра, рыба, плывущая вверх по течению.
То есть робот, способный к пополнению запасов энергии (а такие, кажется, уже в обычных магазинах продаются) - это живое существо?

Если обеспечить положительный приток энергии, то и кристаллы могут расти.
Конечно, неживое внешне может скопировать действия живых существ (например та же ракета покруче птиц летать будет), но за счет гораздо большего прироста внутренней энтропии, чем у живых обьектов. Рано или поздно третий закон термодинамики вскроет разницу между живым и неживым.
Например, у ракеты закончится топливо, или она заржавеет, а птицы будут летать как ни в чем не бывало.

SilverCloud писал(а):
Я к чему клоню: мне кажется, что твоё определение пока невозможно ни проверить, ни опровергнуть, а потому оно не является научным.

Определение не мое, к сожалению. Wink Оно еще не стало классикой, но скоро может стать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:20 pm   

SilverCloud писал(а):
живое - это обладающее монадой (душой, сознанием).

Т.е. клетки получаются неживыми?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 7:59 pm   

Старанное рассуждение о жизни... Клетку бы тогда изучить, - что она себя представляет. Вот мы сейчас у компов сидим, а практически только знаем из учебника биологии, что эта клетка из себя представляет. А комп по сравненею с клеткой Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 8:28 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 4:43 am   

SilverCloud писал(а):
ЗЫ А вопрос о связи монады с сознанием всё-таки открыт.

Куда открыт? Eh? (чего?)
Открыт ли вопрос о связи между алкоголем и спиртным?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий