Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Тоталитарная личность.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 8:53 pm    Тоталитарная личность.

! Омела:
Ветка перемещена по решению Редколлегии из раздела "Роза мира (концепция)".


Тоталитарная личность.

Помню, одно время в конце девяностых, по телевизору показывали фильм, не помню как он назывался, но смысл он имел довольно таки глубокий.
Вкратце, суть фильма в том ,что нашу планету захватили инопланетяне. Причём, инструментом захвата они использовали некий странный приборчик, по форме похожий на что то среднее между телевизионным пультом и отрезком копчёной колбасы.
Так вот, в процессе фильма, тот, у кого оказывался в руках этот странный предмет, направлял его на первого встреченного им человека, после чего последний падал как будто от удара, и терял сознание. Очухавшись от удара и придя в сознание это был уже совсем другой человек, похожий на зомби. Далее в процессе фильма, выяснялось что эти приборы были разбросаны во множестве по всей планете, и что каждый облучённый этими предметами, превращался в часть какой то странной системы и назывался то угол-1, то треугольник-2, в общем, части какой-то геометрической фигуры.
Которая вместе составляла какую-то довольно сложную иерархию, где у каждого имелось своё место в этой системе, и который подчинялся главному в этих треугольниках, квадратах и углах.
Этот фильм притча интересен тем, что облучение действовало не на всех, а только на определённый тип личности, которую автор фильма называл тоталитарной личностью. Главной особенностью этой личности было это вот стремление к подчинению властным структурам.
Одним словом, если человек склонен к тоталитарности, то пробуждаясь от удара он вставал уже зомбированным и наоборот, излучение этого прибора на него не действовало и человек оставался самим собой...
Несмотря на некоторую нудноватость и претензию на заумность, фильм замечательный. Характерно то, что сейчас таких фильмов давно не снимают, а сам фильм я уже ни разу не видел ,чтобы его показывали последнее время. Во всяком случае последний раз это было где-то лет восемь назад. Впрочем, в России всё может быть по другому, если вы знаете или нет, то программа первого канала немного отличается от того, что показывают за пределами России, плюс в России есть куча других каналов, которые за рубежом недоступны.

Так вот, одна из целей Розы Мира, это воспитание в душах именно антитоталитарного сознания.
Между прочим Махатма Ганди, борясь за независимость Индии от Британской империи, одну из сверхзадач провозглашал именно воспитание нации в духе антитоталитарности.
Я это понял буквально недавно, до этого я плохо понимал, чем таким уж плохим являлась колонизация Индии. Ведь помимо недостатков которая несла с собой колонизация, были ведь и явные преимущества, которые вскрылись когда Индия наконец эту независимость обрела.
К примеру архитектура, больницы, дворцы, правительственные здания, вокзалы, общественные здания - подавляющее большинство из них было построено при англичанах и под их управлением. И с тех пор ведь мало что изменилось, а новое почти не строится, а старое с годами всё больше и больше приходит в негодность...

Далее, одно из главных преступления Сталина и его режима, было именно воспитание, пестование, взращивание в людях именно максимально возможного тоталитрного духа. По сравнению, с остальными преступлениями Сталина, это преступление является главным и основополагающим.
И между прочим русский народ эту кашу расхлёбывает до сих пор и неизвестно сколько он ещё будет её кушать.
Это выражается по разному, но основные признаки - это неуважение и пренебрежение к личности, в том числе своей собственной, а от него следует всё остальное, и чувство превосходства и чувство зависимости от вышестоящих, и нежелание свободы, и стремление к подчинённости каким бы то ни было структурам. Даже стремление принадлежать к какой либо религиозной конфессии, также является неотьемлимой чертой такой тоталитарной личности.
Характерно то, что такая личность даже гордится своей принадлежностью к своей организации. Гордится, всюду выказывает свою эту принадлежность, всячески расписывает преимущества именно его организации, и весьма часто это сопровождается явным неуважением к другим организационным структурам. И неуважение это также проявляется в самых разных формах. Впрочем тоталитарная личность может даже и уважать другие {не его} организации, но это так сказать тоже чаще всего не от души идёт, а скорее от установок, которые проповедует его организация членством в которой эта личность так дорожит.

Напротив, антитоталитарную личность характеризует обратное, всяческое увиливание от участия в каких бы то ни было организациях. Они эту личность душат, мучают, стесняют в движениях, и попросту мешают жить. Поэтому с малых лет, такая личность старается избегать коллективов, собраний, союзов, сборищ и они всё более тяготеют к одиночеству.
Впрочем если они находят компанию себе подобных, то они с удовольствием общаются с ними. Но как правило, эти люди становятся изгоями общества, в виду того что это качество достаточно редкое. А подавляющее большинство всё таки состоит из тоталитарных личностей.
По моему, антитоталитаность присутствует в каждом человеке, если эту энергию вовремя направить в нужное русло, то можно предотвратить формирование тоталитарности.
Ну и в конце небольшое наблюдение из жизни нашего сайта. Обратите внимание на, участников наших форумов.
Обратите внимание на то, какие типы отделилсь туда, а какие остались на старом форуме...Это даже бросается в глаза невооружённым глазом.
Какой дух присутствует там и на этом форуме. Мне кажется, Максим Босой, сам того не ведая, своей политикой, пестовал именно тоталитарное мышление.{Во всяком случае, мне это видится именно так}, при этом не могу не отметить и положительные стороны его деятельности, но это уже совершенно другая тема. И выражается это по разному и неприятием чужого мнения, и неуважением к личности в разных формах вплоть до откровенного предумышленного хамства, и политикой выживания неугодных {несогласных с его политикой} и ослиное упрямство в следовании своей позиции и осознание своего превосходства над окружающими.

В этом смысле по разному можно относится к организатору этого форума В. Камскому, очень по разному...
Но главное - и от этого произрастает и всё остальное и которое капитально перевешивает остальные недостатки - Камский выразил именно свою антитоталитарную позицию, и это прямо или косвенно отражается и на работе форума и на участниках, и в самых непредсказуемых ракурсах и формах! Даже то, что он принял отказ от прямого участия в модераторских полномочиях, уже это также само по себе заслуживает особого уважения.
А остальное в общем то зависит от самих участников. За это я лично уже поставил бы нашему админу памятник.

В своей исповеди я написал в конце, что мы победили...так вот, спешу оговориться, а саму исповедь я наверное всё таки подправлю.
Ни хрена мы не победили...но и не проиграли. Потому что здесь нету ни победителей ни проигравших.
Есть просто факт. И с этим фактом придётся жить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:11 pm   

Привет, Шмель ВадимКа!
Чем был занят 47 дней?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:20 pm    Re: Тоталитарная личность.

Шмель ВадимКа писал(а):
Тоталитарная личность.
Помню, одно время в конце девяностых, по телевизору показывали фильм, не помню как он назывался, но смысл он имел довольно таки глубокий.
Вкратце, суть фильма в том ,что нашу планету захватили инопланетяне. Причём, инструментом захвата они использовали некий странный приборчик, по форме похожий на что то среднее между телевизионным пультом и отрезком копчёной колбасы.
Далее в процессе фильма, выяснялось что эти приборы были разбросаны во множестве по всей планете, и что каждый облучённый этими предметами, превращался в часть какой то странной системы и назывался то угол-1, то треугольник-2, в общем, части какой-то геометрической фигуры.
Которая вместе составляла какую-то довольно сложную иерархию, где у каждого имелось своё место в этой системе, и который подчинялся главному в этих треугольниках, квадратах и углах.
Этот фильм притча интересен тем, что облучение действовало не на всех, а только на определённый тип личности, которую автор фильма называл тоталитарной личностью. Главной особенностью этой личности было это вот стремление к подчинению властным структурам.

Я понимаю твою мысль, но насчет фильма ты немного перепутал.
Там имело место вполне ясное вторжение инопланетян. И люди не "превращались в зомби" - их личность подавлялась личностью пришельца. Но вот на детей (и только некоторых взрослых, если я не путаю) их приборы не действовали, почему они и были вынуждены начать строить концентрационные лагеря для таких "непригодных" людей, которых они пока не могли использовать.
Человека можно было освободить от пришельца, "выбив" сознание того с помощью этого же прибора, который копировал его сознание обратно.
По фильму их потом таки изгнали, применив грубую силу и угрозу уничтожить их вместе с телами самих землян - там даже есть момент, когда один из старших (Линия) замечает что "...по своим стрелять не будут." На что его Угол заверяет что "эти - будут." Действие фильма происходит в СССР...

Шмель ВадимКа писал(а):
Несмотря на некоторую нудноватость и претензию на заумность, фильм замечательный. Характерно то, что сейчас таких фильмов давно не снимают, а сам фильм я уже ни разу не видел ,чтобы его показывали последнее время.

Фильм очень даже неплохой, особенно для своего времени. Но его идея, я думаю, была изложена и ДО него и ПОСЛЕ него много раз. Вот только похоже что далеко не до всех она "доходит" и не все обращают на такие вещи внимание.
"Зомбирование", постоянные попытки Государства создать "идеального гражданина", покорного, согласного на все, не желающего ничего сверх "дозволенного", боящегося и ненавидящего все, что выходит за рамки того что он может понять и что ему НУЖНО понимать как "рядовому гражданину" - вот о чем этот фильм. И о том что изначально люди не такие вот "зомбо-граждане".

Шмель ВадимКа писал(а):
В своей исповеди я написал в конце, что мы победили...так вот, спешу оговориться, а саму исповедь я наверное всё таки подправлю.
Ни хрена мы не победили...но и не проиграли. Потому что здесь нету ни победителей ни проигравших.
Есть просто факт. И с этим фактом придётся жить.

Насчет "не победили" - ясное дело. Какая ж тут победа?
А насчет "проигравших-победивших"... если ты играешь во что-то - обязательно примкнешь либо к той, либо к другой категории. Но скорее всего к проигравшим - ведь "профи" играют не "просто так" и не для проигрыша. Если конечно не бросишь эту обдираловку и не встанешь из-за игорного стола шулеров.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:46 pm   

Яник писал(а):
Чем был занят 47 дней?

За грибами ходил.

Fourwinged писал(а):
Я понимаю твою мысль, но насчет фильма ты немного перепутал.


Понимаешь Fourwinged , дело в общем-то не в фильме. Фильм то на самом деле, зануда полная, мне очень идея его понравилась и я просто привёл пример в качестве затравки, и я бы вовсе не хотел акцентировать на нём внимание.
Дело в самой идее, в самом понятии - тоталитарная личность.
И это касается множества сторон жизни, но главное состоит в том, чтобы остановить этот процесс в себе {если он имеет место быть}, по возможности влиять на окружающих именно в этом аспекте, поелику возможного, учить людей самостоятельности, пестовать всеми способами этот дух.
Иисус ведь тоже самое хотел, он хотел видеть свободных людей...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:41 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
автор фильма называл тоталитарной личностью. Главной особенностью этой личности было это вот стремление к подчинению властным структурам.

Шмель ВадимКа писал(а):
Напротив, антитоталитарную личность характеризует обратное, всяческое увиливание от участия в каких бы то ни было организациях. Они эту личность душат, мучают, стесняют в движениях, и попросту мешают жить. Поэтому с малых лет, такая личность старается избегать коллективов, собраний, союзов, сборищ и они всё более тяготеют к одиночеству.

ИМХО тут некоторое смешение понятий. Эгрегор и уицраор.
Демон великодержавной государственности порабощает склонных к этому порабощению людей. Это и есть те самые тоталитарные личности. А антитоталитарные личности не склонны к этому порабощению. Но они вполне могут ходить в шахматный клуб, болеть за "Зенит", собирать марки, любить встречаться с одноклассниками и т.д. Эгрегор - не обязательно негативное понятие, м.б. - нейтральное и позитивное. Корреляция некоторая конечно есть, напр., болельщик "Спартака" Evil or Very Mad больше склонен быть тоталитарной личностью, чем ни за кого не болеющий.
В этом смысле я не согласен с тобой по Максиму Босому. Он не тоталитарная личность в смысле подчинения демону великодержавной государственности. Глубже переходить на личности не буду.
Хотя заманчиво отсортировать всех наших юзеров. sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 1:31 pm   

Яник, я последний пост удалил и официально приношу свои извинения, неправильно это было.
Это в общем-то говорит о том, что тема настолько серьёзная, что я сам попал в ловушку. Как обычно впрочем Very Happy
Спасибо Фёдору, вовремя дал опомниться.
Я поневоле затронул краеугольную и как выяснилось очень опасную тему, это ведь что-то типа первоосновы.
Рано или поздно, но с этим придётся столкнутся всем.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

А по существу дела скажу вот что:
Эгрегор и уицраор тут ни при чём. Это понятие существует само по себе, это как бы выразиться степень зависимости от властных структур. Чем меньше зависимость тем больше человек свободен.
Так что дорога в рай обеспечена всем, вопрос состоит лишь в том, чтобы освободиться от этой зависимости.
Рай населяют свободные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 2:29 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Яник, "Зенит", если не ошибаюсь, питерская команда?

Оффтоп
Laughing Для меня это звучит примерно как: "2+2, если не ошибаюсь равно 4".

Шмель ВадимКа писал(а):
Мне кажется, Максим Босой, сам того не ведая, своей политикой, пестовал именно тоталитарное мышление

Что ты так на этого Босого ополчился? Ну сколько можно то?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 5:43 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Что ты так на этого Босого ополчился? Ну сколько можно то?

Всё очень просто Влад, я не ополчился, а всего лишь навсего ответил в тему, хотя и своеобразно.
На параллельнном форуме открыта ветка,
http://forum.rozamira.org/viewtopic.php?p=27920#27920
Я насколько это всем известно, там забанен, а для того чтобы там что то написать, нужно либо заново зарегистрироваться, либо чтобы тамошняя администрация {насколько я понял в лице одного Босого}, добровольно открыла мне доступ.
Она {администрация} с этим не спешит, {её можно понять отчасти, на кой хрен ей лишняя головная боль}
Заново регистрироваться мне в лом, и считаю что это не тот форум, на котором можно играть в эти игрушки.
Поэтому я и поднял эту тему, ну и по ходу дела дал некоторую оценку некоторым лицам.
Вот и всё! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 6:29 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 7:18 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:55 pm   

SilverCloud писал(а):
Вадим, надеюсь, антитоталитарные личности здесь оффтопом не будут? Если возражаешь, перенесём.


Это-ж хто-ж вас так запугалЪ ребята horror (жуть)
Всё в кучу! Всё что касается тоталитарности, антитоталитарности, всё - гоп до кучи!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 8:22 am   

SilverCloud писал(а):
Вадим, надеюсь, антитоталитарные личности здесь оффтопом не будут? Если возражаешь, перенесём.

Менеджмент без менеджеров, или Бизнес «по бразильской системе»


Я видел этого Рикардо, забавный мужик, мне понравился.


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 6:35 pm   

Вадим писал(а):
одно из главных преступления Сталина и его режима, было именно воспитание, пестование, взращивание в людях именно максимально возможного тоталитрного духа. По сравнению, с остальными преступлениями Сталина, это преступление является главным и основополагающим.
И между прочим русский народ эту кашу расхлёбывает до сих пор и неизвестно сколько он ещё будет её кушать.

полностью согласна

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 8:01 pm   

Натаха, приветствую! Там Сильверклоуд в своё время давал очень интересную ссылку, многие свои посты он постирал, но у Трикстера (постом выше) она сохранилась
На всякий случай продублирую
http://old.e-xecutive.ru/publications/aspects/hr/article_5970/
Очень оригинальный случай, который было бы здорово всем ввести в практику.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Натаха



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:45 pm   

Привет, Вадим! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий