Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О двух подходах к "Розе Мира".
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:37 am   

Рауха писал(а):
на жертвенный подвиг Христа не покушался никто из хоть каких-то христиан...
Я не вижу в интерпретации Даниила криминала. Представления о взаимоотношениях с Божеством меняются от века к веку. Что для современного западного человека приношение вола? Христианская концепция сложилась в свою историческую эпоху, как смогли, так и интерпретировали. Есть польза в преемственности, но есть и потребность в переосмыслении. Во всяком случае, пора собрать те мысли, которые рассыпаны на эту тему на форумах в одной ветке, а уж тогда можно и с современными христианам потолковать.
Рауха писал(а):
Я читал только "У врат молчания". Не впечатляет...
Зависит от уровня образования. Для одних (для большинства живущих в России) - отличное введение, для других - пройденный этап.
Рауха писал(а):
Об "альтернативе" тут давно уж долдонят. Ахтырский, Плот, Рауха, Хемуль...
Ничего близко напоминающего "Розу мира" по охвату, глубине и новизне. Разве что подступы.
Рауха писал(а):
А "болванку" для очередной доморощенной доктрины мне б вытачивать не хотелось бы
Получается: "весь мир... до основанья мы разрушим" без "а затем". В конце концов, мы живём в домах, а не в руинах или в чистом поле.
Рауха писал(а):
но о духовном делании чтоб распространяться
Я пытался перевести диалог с заоблачного богословствования, где всё упирается в непознаваемые пока высоты, на почву - но и тут, как вижу, остался ни с чем.

Таким образом, оказываемся меж 3-х стульев: традиционные религиозные пути оставили, в "Розе мира" сомневаемся, а нового не обрели.

Каков же тогда смысл нашего сайта (не форума)?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 11:41 am   

Владимир писал(а):
Получается: "весь мир... до основанья мы разрушим" без "а затем". В конце концов, мы живём в домах, а не в руинах или в чистом поле.

Володя, неужели ты хочешь создания некоей новой всеобъемлющей концепции? Новая концепция (впрочем, она далеко не новая), если угодно, имхо будет состоять в том, чтобы осознать и принять относительность всех концепций - розамираистской ли, христианской ли, буддистской ли, или какой-либо ещё. Нужно определиться с тем, ЧТО есть концепции и доктрины и какое место они должны занимать в нашей жизни. А место такое, что эти самые концепции и доктрины являются всего лишь картинками, имеющими весьма косвенное отношение к оригиналу. Картинки эти могут служить инструментами для опредлённых целей, и не более того. К ним нельзя привязываться, через них нужно уметь переступить, потому что Истина больше любой концепции.
Владимир писал(а):
Я пытался перевести диалог с заоблачного богословствования, где всё упирается в непознаваемые пока высоты, на почву - но и тут, как вижу, остался ни с чем.

По поводу практики. Опять же - неужели ты, Володя, хочешь создания некой розамираистской системы духовного делания? Это имхо совершенно не нужно. Это приведёт лишь к созданию ещё одной секты, каких много. Со своими молитвами, со своими медитациями и прочей шелухой.
Владимир писал(а):
Таким образом, оказываемся меж 3-х стульев: традиционные религиозные пути оставили, в "Розе мира" сомневаемся, а нового не обрели.

Ещё раз спрашиваю: нового - чего? Религиозный путь - это путь практики, в которой концепции, если всё правильно, стоят на втором месте, "Роза Мира" - это картина-концепция. Нужно имхо держаться главного, того, о чём сказал Христос, когда Его спросили о главнейшей заповеди. Остальное - прах. Плодить концепции, цепляться за концепции, свято верить в некий религиозный путь или тем более - религиозные доктрины - то ли это?
Доказывать и спорить какая из религий или концепций "лучше"? Все они - прах без той самой главнейшей заповеди, а с ней могут иметь только самый прикладной характер.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Владимир писал(а):
Между тем, вопрос актуальный и хотелось быне эмоций и имхов, а глубокой проработки ключевых тем. Таких тем очень много. Две из них уже заявлены:

1) понимание жертвы и вообще миссии Христа;

2) взгляд на буддизм с позиции Розы мира.

А нужно ли отвечать на эти вопросы? Есть такие варианты:
1) Мы поспорим-поспорим и придём к мнению, что ДА был не прав (как мы придём к этому выводу - не представляю). И что тогда?
2) Мы поспорим-поспорим и придём к мнению, что ДА был прав (как мы придём к этому выводу - не представляю). И что тогда?
3) Самый вероятный. Мы поспорим-поспорим и и не придём вообще ни к чему. И что тогда?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Есть правда ещё четвёртый вариант: мы придём к тому, чтобы
plot писал(а):
осознать и принять относительность всех концепций - розамираистской ли, христианской ли, буддистской ли, или какой-либо ещё. Нужно определиться с тем, ЧТО есть концепции и доктрины и какое место они должны занимать в нашей жизни. А место такое, что эти самые концепции и доктрины являются всего лишь картинками, имеющими весьма косвенное отношение к оригиналу. Картинки эти могут служить инструментами для опредлённых целей, и не более того. К ним нельзя привязываться, через них нужно уметь переступить, потому что Истина больше любой концепции.

Но к этому можно придти и не тратя время на попытки ответить на упомянутые тобой вопросы.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:50 pm   

plot писал(а):
Нужно имхо держаться главного, того, о чём сказал Христос, когда Его спросили о главнейшей заповеди. Остальное - прах.
Конечно, можно повторить эту заповедь (о любви к Богу и человеку) или не менее замечательное "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный" - и на сём замолчать. Однако тысячи религиозных гениев и бесчисленное множество богословов, философов, священников и т.п. не замолчали, а писали, думали, говорили. Это не случайно. Мало указать на высочайшую вершину истину - нужно ещё провести к ней. Или, если угодно, истина должна вместиться в людях самого разного духовного уровня. Нужна последовательность ступеней, разного типа каналы. Поэтому остальное - не прах, а хотя и искажённое, даже до неузнаваемости, но естественно полезное.

plot писал(а):
Нужно определиться с тем, ЧТО есть концепции и доктрины и какое место они должны занимать в нашей жизни. А место такое, что эти самые концепции и доктрины являются всего лишь картинками, имеющими весьма косвенное отношение к оригиналу. Картинки эти могут служить инструментами для опредлённых целей, и не более того.
Да, нужно определиться. ИМХО: концепции неравноценны, "Роза мира" - одна из лучших (хотя не без недостатков), и вместо минимализма одной заповеди - своеобразного аскетизма духа (как аскетизм, это путь немногих) - нужно раскрыть всё многообразие возможностей, заключённых в труде Даниила. Пока, наряду с робкими попытками осознать и дополнить, я вижу активные тенденции отказаться от этой задачи - малоконструктивной критикой "Розы мира" и сомнением в необходимости концепции вообще. Можно подумать, у нас тут уже сообщество святых, которым надо освободиться от последней обусловленности! Если уж даже о христианстве о. Александр Мень говорил: "Христианство только начинается", то что уж можно сказать о Розе мира!.. Sad Хорошие слова:
plot писал(а):
К ним нельзя привязываться, через них нужно уметь переступить
- да ведь не дошли ещё и не превзошли.

plot писал(а):
неужели ты, Володя, хочешь создания некой розамираистской системы духовного делания?
А воспитание людей облагороженного образа как будет происходить? Не раз приходилось мне слышать замечания: " "Роза мира" рассказывает много подробностей о мирах, но она не даёт духовного пути, т.е. практики, как она сформировалась в традиционных религиях" Вопрос о новом вкладе Розы мира в - как, благодаря ей, лучше достичь Царства Небес? В самом деле, зачем христианину или буддисту читать книгу, если в ней только необязательная (как сказано) картина мира, если столько предков достигли святости традиционными путями?
Я обычно отвечаю, что практику можно заимствовать из любой традиции, но этот ответ недостаточен: в них-то другая мировоззренческая подкладка. Вот традиционное "Слава Отцу, и Сыну, и Святом Духу" я должен заменять - и многое другое.

plot писал(а):
Владимир писал(а):
1) понимание жертвы и вообще миссии Христа;

2) взгляд на буддизм с позиции Розы мира.
А нужно ли отвечать на эти вопросы?
Ещё как нужно! На почве этого тезиса у меня возник разрыв с одним священником (другие бы, может, и анафематствовали меня и заодно Даниила и всё учение) - и это предупреждение игнорировать нельзя. Без разрешения подобных вопросов диалога с христианством или буддизмом не возникнет. Я понимаю, что в конкретном диалоге важнее не логическая аргументация, а духовная глубина говорящего. Вероятно, признание
plot писал(а):
(как мы придём к этому выводу - не представляю)
указывает, что она недостаточна и вроде бы надо ждать и зреть - однако от других, кто с "Розой мира" знаком хуже нас, я бы не ожидал её разрешения. (Свежий пример: вчера я ссылался на книгу Э. де Мелло (в ветке о молитве), но вот как смотрит просвещённое церковное начальство после II Ватиканского собора.) Да и время не позволяет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 5:13 pm   

Владимир писал(а):
Я не вижу в интерпретации Даниила криминала.

Да, вполне возможно что перегонка изысканного вина на нажористую сивуху уголовно не преследуется ...
Владимир писал(а):
Представления о взаимоотношениях с Божеством меняются от века к веку.

Далеко не всегда в сторону большей содержательности.
Прошедший "традициональный" этап развития культуры был "элитарным", высокие откровения в доступной форме были обязательны к поголовному заучиванию в букве, речь не только о глубоком понимании, о понимани вообще зачастую не заходила. Теперяшний "индустриальный" этап характеризуется "демократичностью". Понимание стало обязательным. Только достигается оно в основном за счёт опошления и выхолащивания духовного содержания откровений.
Владимир писал(а):
Христианская концепция сложилась в свою историческую эпоху, как смогли, так и интерпретировали.

Христианская концепция сформировалась в результате напряжённных и болезненных духовных поисков учеников Иисуса. Современные потребители "духовности" её как смогли, так и интерпритировали... Этическое содержание версии Д.А. практически идентично горе-гуманистическому содержанию ренановских интерпритаций...
Владимир писал(а):
. Есть польза в преемственности, но есть и потребность в переосмыслении.


Владимир писал(а):
Можно подумать, у нас тут уже сообщество святых, которым надо освободиться от последней обусловленности!

Обусловленность не последняя, а самая наипервейшая, не избавившись от которой ничего кроме пошлой адреевщины не породить. Переосмыслять надо, но не в сторону вульгарного эпигонства.
Владимир писал(а):
Зависит от уровня образования.

Нет. Даже самые поверхностные светские буддологи пишут обьективнее.
Владимир писал(а):
Для одних (для большинства живущих в России) - отличное введение, для других - пройденный этап.

Введение отличное разве что от ещё более предвзятых, откровенно брехливых.
Владимир писал(а):
Ничего близко напоминающего "Розу мира" по охвату, глубине и новизне. Разве что подступы.

Подступы к чему-то принципиально отличающемуся от сказок для детишек изрядного возраста. В которых одни находят нужные намёки, а другие - поводы для реанимации веры в Дедушку Мороза склонного на халяву материальными ценностями обеспечивать.
Владимир писал(а):
Получается: "весь мир... до основанья мы разрушим" без "а затем". В конце концов, мы живём в домах, а не в руинах или в чистом поле.

Розе нужен "дворец". А ты склонен, похоже, ратовать исключительно за косметическое подновление убогой времянки.
В "Р.М." чётко обозначен " "фундамент" - актуальная необходимость появления интеграционного собщества нового типа. Обозначены некоторые перспективные подходы к значимым мировозренческим установкам. Попытки их развития в рамках книги, думаю, вполне стоит признать малоудовлетворительными, "на 3 с -". Большая часть предложенных "строительных конструкций" может быть использована для сколачивания "лесов" и "кОзел", а кое-что только на растопку и годится.
Владимир писал(а):
Я пытался перевести диалог с заоблачного богословствования, где всё упирается в непознаваемые пока высоты, на почву - но и тут, как вижу, остался ни с чем.

Ты пытался спровацировать нечто совершенно обратное. Сперва необходимо в голове порядок навести, а потом уж за духовные практики всерьёз хвататься. В противном случае случай будет ОЧЕНЬ противным. Если тебе здешнее незамысловатое для любого среднего ума тележничанье видиться чем-то "заоблачным" - куда уж о соборных молитвах и глубоких медитациях ...
Владимир писал(а):
Таким образом, оказываемся меж 3-х стульев: традиционные религиозные пути оставили, в "Розе мира" сомневаемся, а нового не обрели.

Проблема не универсальна. "Новое", оно же и предельно "древнее" прямо у каждого под носом ...
Владимир писал(а):
Или, если угодно, истина должна вместиться в людях самого разного духовного уровня.

Нет. Если сосуд дыряв, перевёрнут или заполнен отбросами, лить в него драгоценный нектар нелепо и кощунственно.
Владимир писал(а):
Пока, наряду с робкими попытками осознать и дополнить, я вижу активные тенденции отказаться от этой задачи - малоконструктивной критикой "Розы мира" и сомнением в необходимости концепции вообще.

Олег сказал совершенно справедливо, прежде чем ляпить концепци необходимо хорошо понять скромные роль и значение концепций вообще. Судя по твоей возбуждённой реакции на жёскую критику одной не принципиальной концепции (не доктрины и не догмы) нам всем ещё очень есть куда совершенствоваться в этом плане ...
Владимир писал(а):
- да ведь не дошли ещё и не превзошли.

Чего не превзошли? Литературного мастерства? Так это - в "Союз Писателей". Крутоты визионерского опыта? "Превзошедших" в дурдомах долго искать не надо.
Даниил Леонидович свою миссию выполнил успешно. Внимания привлёк с запасом. Превосходить его в этом никакого смысла не вижу.
Владимир писал(а):
В самом деле, зачем христианину или буддисту читать книгу, если в ней только необязательная (как сказано) картина мира, если столько предков достигли святости традиционными путями?

Такую книгу могут с интересом читать при наличии адекватных современному дискурсу, точных картин мира. Книгу, где картина мира "обязательна", будут читать только для того, чтоб в сердцах плюнуть по прочтении.
Владимир писал(а):
Вот традиционное "Слава Отцу, и Сыну, и Святом Духу" я должен заменять - и многое другое.

Руководствуясь субьективными мировозренческими особенностями Д.А.? Нелепое решение.
Владимир писал(а):
Без разрешения подобных вопросов диалога с христианством или буддизмом не возникнет.

Разумеется. Для начала можно было б просто взять да попытаться предельно обьективно сравнить два сюжета (всеголишь сюжета) касающихся миссии Христа - "традиционно-христианский" и "андреевский". На предмет возможных потенциальных позитивных выводов из них, адекватности образа Логоса, увязками с векторами социально-идеологического развития. Сильно сомневаюсь что разбор по существу затянется надолго (хотя бестолково-возмущённые "мирно-розовые" реплики могут быть бесконечными).
Владимир писал(а):
Я понимаю, что в конкретном диалоге важнее не логическая аргументация, а духовная глубина говорящего.

Вполне взаимосвязанные явления. Важна не столько "духовная глубина" самого говорящего сколько "духовная высота" вдохновляющих его сил.
plot писал(а):
Все они - прах без той самой главнейшей заповеди, а с ней могут иметь только самый прикладной характер.

Правильная концепция. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 9:47 pm   

Рауха писал(а):
перегонка изысканного вина на нажористую сивуху
Теперь ясно, что негативный отзыв о "Розе мира" был не случайным. No comments.

Рауха писал(а):
Переосмыслять надо, но не в сторону вульгарного эпигонства.
Буду рад прочитать, особенно если будет что добавить по существу или хотя бы разъяснить непроработанные в трактате темы.

Рауха писал(а):
Если сосуд дыряв, перевёрнут или заполнен отбросами, лить в него драгоценный нектар нелепо и кощунственно.
Таков каждый.

Рауха писал(а):

Владимир писал(а):
да ведь не дошли ещё и не превзошли.

Чего не превзошли?
Имел в виду, что не превзошли и христианства, а уж до интеррелигии подальше будет.

Рауха писал(а):
Сперва необходимо в голове порядок навести, а потом уж за духовные практики всерьёз хвататься.
Как я понял, наведение порядка в голове, в нашем случае, состоит в отказе от значительной части написанного Даниилом - ради освобождения места для более истинного, но без качественной компенсации. Телеги ещё из сарая не выехали, а мне уже предлагается слезть с велосипеда...

Рауха писал(а):
Цитата:
Вот традиционное "Слава Отцу, и Сыну, и Святом Духу" я должен заменять - и многое другое.

Руководствуясь субьективными мировозренческими особенностями Д.А.? Нелепое решение.
Не веришь в Женственную Ипостась и рождение Звенты-Свентаны - ключевое событие ближайшего будущего? Это твоя субъективная мировоззренческая особенность.

Рауха писал(а):
Книгу, где картина мира "обязательна", будут читать только для того, чтоб в сердцах плюнуть по прочтении.
Речь не о навязывании картины, но об ознакомлении с ней с широких масс и подведении основательной базы аргументов. Для меня "Роза мира" предпочтительней катехизисов или бытового эзотеризма типа new age и т.п., которые, однако, и занимают основную долю в сознании людей верующих.

Рауха писал(а):
Для начала можно было б просто взять да попытаться предельно обьективно сравнить два сюжета (всеголишь сюжета) касающихся миссии Христа - "традиционно-христианский" и "андреевский". На предмет возможных потенциальных позитивных выводов из них, адекватности образа Логоса, увязками с векторами социально-идеологического развития.
Хорошее начало. Хотя есть сомнения, что образ Логоса в сознании дискутирующих достаточно адекватен оригиналу. Даниил имеет то преимущество, что во многом говорил не от себя, а передавал более высокое, по сравнению с нашим, знание.

Рауха писал(а):
Важна не столько "духовная глубина" самого говорящего сколько "духовная высота" вдохновляющих его сил.
Да всё важно по-своему.

Рауха писал(а):
Олег сказал совершенно справедливо, прежде чем лепить концепции, необходимо хорошо понять скромные роль и значение концепций вообще.
Надеюсь, мы всё таки продвинемся дальше этого разумного замечания. Апофатика удобна для критики, но кушают не апофатический суп, даром что не идеальный.

Пожалуйста, не будем всё сводить к одной концепции, поставим рядом несколько, тем побуждая читателя сравнивать и видеть, как говорил Даниил, относительные частные истины. Когда-то я думал о новом курсе истории для школьников и студентов, в котором для ключевых событий предлагалась бы не одна, а несколько интерпретаций - чтобы приучать видеть альтернативы. Сейчас, как я понимаю, мы подошли к необходимости перебрать по косточках наследие Даниила Андреева - что от Бога, что от человеков.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 12:01 am   

Владимир писал(а):
Буду рад прочитать, особенно если будет что добавить по существу или хотя бы разъяснить непроработанные в трактате темы.

Добавить что-то новое и дельное к "традиционной версии" миссии Христа - дело серьёзное. К версии изложенной в "Р.М." можно добавить только мусорное ведро.
Владимир писал(а):
Таков каждый.

Не всегда и не во всём. Не надо всех под одну гребёнку.
Владимир писал(а):
Имел в виду, что не превзошли и христианства, а уж до интеррелигии подальше будет.

Христианство не нужно превосходить, достаточно найти для него достойное и адекватное место в интеррелигиозных границах.
Владимир писал(а):
Как я понял, наведение порядка в голове, в нашем случае, состоит в отказе от значительной части написанного Даниилом - ради освобождения места для более истинного, но без качественной компенсации.

Наведение порядка начинается с последовательного отказа от любого догматизма, только дискредитирующего дело Розы Мира.
Владимир писал(а):
Не веришь в Женственную Ипостась и рождение Звенты-Свентаны - ключевое событие ближайшего будущего?

Для меня это не догма и не повод отказываться от чего бы то ни было стоящего.
Владимир писал(а):
Речь не о навязывании картины, но об ознакомлении с ней с широких масс и подведении основательной базы аргументов.

В твоём изложении это просто плохозакомуфлированный догматизм. Обязательность картины мира неизбежно обозначает её доктринальность.
Владимир писал(а):
Для меня "Роза мира" предпочтительней катехизисов или бытового эзотеризма типа new age и т.п., которые, однако, и занимают основную долю в сознании людей верующих.

И ты страстно желаешь заменить катехизисы "Розой мира"? Более эффективного способа испохабить работу Д.А. едва ли можно придумать.
Владимир писал(а):
Даниил имеет то преимущество, что во многом говорил не от себя, а передавал более высокое, по сравнению с нашим, знание.

В данном конкретном случае есть все основания очень и очень сильно в этом сомневаться. Думаю что тут аберрация едва ли не была инспирирована.
Владимир писал(а):
Да всё важно по-своему.

Всё важно по-своему для чего-то конкретного. Или наоборот, неважно.
Владимир писал(а):
Апофатика удобна для критики, но кушают не апофатический суп, даром что не идеальный.

Тут речь не о супе, а о лапше. И не для желудка, а для ушей.
Концепция инструмент для трансформаци мировозрения. В ту или иную сторону. Совсем немаловажно в какую именно.
Чему учит "традиционно-христианская" версия едва ли кому-то тут неизвестна при наличии желания её адекватно понять (вовсе не поголовного, правда). Чему по твоему учит андреевская?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 7:46 am   

Владимир писал(а):
Как я понял, наведение порядка в голове, в нашем случае, состоит в отказе от значительной части написанного Даниилом - ради освобождения места для более истинного, но без качественной компенсации.

Эк у вас... либо принять концепцию, либо отвергнуть. А если не принимать и не отвергать? Вообще не быть приверженцем какой-либо концепции, картины мира?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:17 am   

Рауха писал(а):
О двух подходах к "Розе Мира".

Рауха писал(а):
Итак, в моём поле зрения три варианта отношения к этой проблеме

Рауха писал(а):
Возможный четвёртый вариант

Такая математика выше моего понимания Very Happy
Итак
1. Д.А. - прав во всем.
2. Д.А. - кое-что неплохо подметил, но чаще ошибался.
3. Не берусь судить; все так сложно.
4. Д.А. - все врет, шарлатан и еретик.

Рауха, давай проголосуем.

И еще возник вопрос для опроса
1. Д.А. - извратил суть христианства.
2. Д.А. - не извратил суть христианства.
Причем, к ответу на два последних вопроса присовокупить: а)я христианство признаю; б) я христианство не признаю.

И еще моя давняя мечта. Чтобы автор ветки после, напр., 5-и страниц писал резюме по результатам каждых 5-и страниц. Напр. красным цветом.
Это очень поможет новичкам.
Это очень поможет тем, у кого мало времени
Это очень поможет тем, кого эта тема поначалу не взволновала и он в нее не заглядывает
Это очень поможет развитию темы.
Сейчас добавлю этот офтоп в "Посоветуемся"


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 10:30 am   

Владимир писал(а):
Пожалуйста, не будем всё сводить к одной концепции, поставим рядом несколько, тем побуждая читателя сравнивать и видеть, как говорил Даниил, относительные частные истины.


Мне кажется, не стоит с ходу отфыркиваться от Володиной инициативы. Его пожелание в принципе осуществимо, в той мере, в какой речь идёт о компаративистском анализе. Если Володя пожелает, и сформулирует в отдельной ветке конкретные вопросы, то дать на них христианский, буддийский и розамирный ответы вполне возможно. Что касается того, послужит ли это пользе дела, то, учитывая, что такой вопрос возник, может быть и послужит.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 12:19 pm   

plot писал(а):
Эк у вас...

Извини, Володя, опять на "вы" съехал Embarassed . Вообще, смиренно прошу всех не обращать на подобные явления внимания и не искать в них какого-то тайного смысла.
Ондатр писал(а):
Мне кажется, не стоит с ходу отфыркиваться от Володиной инициативы. Его пожелание в принципе осуществимо, в той мере, в какой речь идёт о компаративистском анализе.

Осуществимо, только как бы оно не вылилось в бессмысленные препирания по поводу того, какая концепция более верная. Но в принципе - да, вероятно осуществима. По-видимому оптимальной формой было нечто вроде статьи.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 1:02 pm   

Яник писал(а):
Такая математика выше моего понимания

"Розамирских" подхода два. Варианта четыре. Один, который не розамирский и один который не подход. Не устал пальцы загибать? Very Happy
Яник писал(а):
2. Д.А. - кое-что неплохо подметил, но чаще ошибался.

Главное отметил правильно но нередко ошибался в немалосущественных конкретностях.
Яник писал(а):
1. Д.А. - извратил суть христианства.

Д.А. не фига не понял в основе христианского мифа, несмотря на свою набожность. И оставил повод другим эпигонствовать в том же направлении.
Яник писал(а):
2. Д.А. - не извратил суть христианства.

Суть христианства извратить невозможно.
plot писал(а):
Осуществимо, только как бы оно не вылилось в бессмысленные препирания по поводу того, какая концепция более верная. Но в принципе - да, вероятно осуществима. По-видимому оптимальной формой было нечто вроде статьи.

Яник писал(а):
И еще моя давняя мечта. Чтобы автор ветки после, напр., 5-и страниц писал резюме по результатам каждых 5-и страниц. Напр. красным цветом.


Можно попытаться это совместить ...
Ондатр писал(а):
Если Володя пожелает, и сформулирует в отдельной ветке конкретные вопросы, то дать на них христианский, буддийский и розамирный ответы вполне возможно.

Можно написать вооот такенную кучу всяческих вариантов с претензией на христианность, буддизменность и розамирственность...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:28 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:42 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 5:07 pm   

SilverCloud писал(а):
Право судить об адекватности понимания ты, конечно, оставляешь за собой.

Нет, готов поделиться с длинющим списком теологов разных конфессий.
А ты оставляешь за собой только право бестолково ехидничать, ничего умного выразить не пытаясь?
SilverCloud писал(а):
"Изблюю тебя из уст своих за то, что ты не горяч и не холоден".

Не к месту. Горячая приверженность какой-то конкретной концепции (фактически - доктрине, догме) заслуживает самого холодного отношения.
SilverCloud писал(а):
Думаешь, я передёргиваю? Из концепций непременно следуют практические побуждения к действию в реальности, иначе грош цена этим концепциям...

Передёргиваешь. Твои примеры следуют не из концепций, а из жёстких установок. Предполагая за собой право резать негров ни один скин на сознательную расистскую акцию не решится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 5:08 pm   

SilverCloud писал(а):
Олег, ты принимаешь или отвергаешь право, например, пиночетовских молодчиков пытыть свои жертвы? Право Чикатилло на свои развлечения? Право "скинов" резать негров и армян? Право армян резать азербайжанцев? Право турок запрещать язык курдов? Право курдов взрывать турок, где только смогут до них дотянуться? Право китайцев запрещать тибетцам исповедовать ту религию, которую они хотят? Право тибетцев бить китайцев за то, что они - китайцы?

Все описанные тобой действия были совершены людьми только из-за их приверженности своим осознаваемым или неосознаваемым концепциям, своей картинке мира и самого себя, т.е. из-за "жёстких установок", как сказал Рауха. Если бы они не принимали эти картинки как истину, а вместо этого вглядывались бы в то, что ЗА картинками-концепциями-убеждениями, не было бы и всего, что они совершили. Имхо, именно в том, что люди цепляются за свои картинки мира и самих себя, и происходит всё то, что происходит.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

SilverCloud писал(а):
"Изблюю тебя из уст своих за то, что ты не горяч и не холоден"

Имхо, не о том это было сказано.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Принимаемая безоговорочно концепция превращается в убеждение, осознаваемое или неосознаваемое, убеждения складываются в картину мира и диктуют нам те или иные шаблонные реакции, те или иные эмоции, те или иные действия.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:

Наша задача не выбрать концепцию по-лучше, а научиться освобождаться от них, принимая к действию только осознанно и в том случае если находим их полезными, лишь как инструменты. Это не этап роста - принятие новых концепций. Рост заключается в постепенном выходе из ограничений картинок. Как только начинается рост - начинается избавление от картинок, с промежуточным и временным принятием "полезных" концепций. Но спор об истинности одной из них - это имхо подобно спору о том, в какой из картинок, изображающих море, можно искупаться.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 8:19 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 11, 2011 8:42 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий