Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Теории происхождения Вселенной, жизни в :) ней и т.п.
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 6:21 pm    Теории происхождения Вселенной, жизни в :) ней и т.п.

Существует много этих самых теорий
Вот, например, о жизни понравилась теория, что будто-то бы Вселенная всегда любит чтобы происходило как можно больше химических реакций, поэтому появилась жизнь, так как живые организмы - универсальные химические реакторы..так и эволюция жизни

Потом всем известная теория большого взрыва и много других научных теорий

Я считаю, что Вселенную (не только Энроф) создал Бог, а научные теории лишь догадки о происхождении, эволюции и т.п.

Вот, ваши гипотезы? Smile


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:05 pm   

Вселенная проявление божественной любви и акт непрерывного творения в ходе которого появляются всё новые и новые формы жизни, способные эту Вселенную (а в месте с ней и божественную любовь) воспринимать и проявлять.

При этом вероятно и самих вселенных существует бесконечное количество (гипотеза)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 10:54 pm   

Сначала была РНК-плесень. Потом она попала в коацерватные капли, так появились бактерии, вирусы, грибы, а потом растения и животные. Вот как то вот так...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:51 am   

дар ветер писал(а):
Сначала была РНК-плесень

РНК, способная к самопроизводству, хотя бы в коацерватных каплях - это уже довольно сложный агрегат в химическом плане. Плесень это многоклеточный организм, поэтому ты, наверное, имел в виду "плесень". У меня как химика-органика возможность самопроизвольного образования даже РНК, самой что ни на есть простейшей, да ещё плюс условий, в которых она будет способна самопроизвольно воспроизводиться - вызывает лёгкое головокружение. Уже само такое образование (РНК и условий) сильно отдаёт чудом.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:23 am   

plot
я имел ввиду гипотезу РНК-мира. Когда РНК росли на камнях, без всяких оболочек. Вот это я и назвал "РНК-плесенью". Потому что больше всего похоже на разрастающуюся плесень на скале.

Я думаю что через некоторое время РНК освоили размножение в коацерватах. Они РНК попали в коацерваты, там размножались, потом из них выходили. Потом часть из них перестала выходить из коацерватов, появились протобактерии, а остальные стали по привычке. В т.ч. атаковать протобактерии. Так появились протовирусы.

plot писал(а):
У меня как химика-органика возможность самопроизвольного образования даже РНК, самой что ни на есть простейшей, да ещё плюс условий, в которых она будет способна самопроизвольно воспроизводиться - вызывает лёгкое головокружение.

Ну в космосе находят сложные органические соединения...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 10:47 am   

дар ветер писал(а):
Ну в космосе находят сложные органические соединения...

Уверяю тебя, не настолько сложные. На порядок проще.
Хотя вообще говоря, эта теория наиболее вероятна, имхо. Поначалу даже вероятно были не РНК, а прото-РНК, состоящие не только из известных сейчас четырёх нуклеотидов, а из множества. Основа жизни - нуклеиновые кислоты. Основа нуклеиновых кислот - нуклеотиды. Поэтому для образования жизни нужно было изобилие нуклеотидов - густой нуклеотидный суп, и, возможно, нечто вроде коацерватных капель. Такие условия тоже ещё поискать надо. Нуклеотиды в неорганической природе встречаются крайне редко, если вообще встречаются. Ведь в их состав входит кроме азотистого основания ещё и остаток сахара - рибозы, а это уже продукт живого организма... Нет, вряд ли даже это были нуклеотиды.
Возможно, первые прото-РНК состояли не из нуклеотидов, а из чего-то по-проще и главная их особенность была в способности к мультипликации.
Прорывом в теории было бы (не уверен, что будет), вероятно, открытие простейших органических молекул, способных к мультипликации в определённых условиях. Остальное уже вопрос времени. Но современные РНК, даже самые простейшие, просто так на пустом месте образоваться не могли, это точно. Вероятность этого события равна чуду, сопоставимому с воскрешением из мёртвых. То есть вероятность есть, но она бы означала сознательное и беспрецедентное вмешательство Высшего Разума.
Если углубиться в эту проблему, то полимерные органические молекулы могли образовываться вполне. Весь вопрос, вся проблема, имхо, именно в мультипликации. В принципе, это можно представить. Мультипликация будет происходить конечно на принципе комплиментарности и т.д. Но вот условия для этого должны быть совершенно особенные. А путь от простейшей мультиплицирующей молекулы до скажем простейшего прокариота просто невообразимо гигантский.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 1:41 pm   

Кстати (хотел открыть ветку, но лучше, наверно, сюда):

http://top.rbc.ru/society/19/04/2008/158560.shtml?permanent


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 2:47 pm   

plot писал(а):
ероятность этого события равна чуду, сопоставимому с воскрешением из мёртвых. То есть вероятность есть, но она бы означала сознательное и беспрецедентное вмешательство Высшего Разума.


Вселенная это и есть чудо. Со всеми процессами вней.
Потому как все они удивительны.
Начиная от квантовых эффектов, заканчивая естественным "программированием" ДНК...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 3:11 pm   

дар ветер писал(а):
Вселенная это и есть чудо.

Согласен.
Я просто попытался взглянуть на эту проблему глазами учёного...
Вообще говоря, как сегодня доказано нам двумя Антонами, родившимися в один день, живущими в одном городе (если не ошибаюсь) и пришедшими на один и тот же форум, часто воление "высших сил" проявляется в Энрофе в нарушении закона вероятности. То есть некое событие, математически исчезающе маловероятное, тем не менее всё же случается. Именно так могло быть и в случае с появлением жизни.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:17 pm   

Вероятность вещь интересная. Если существует всего лишь 0.01% вероятности происшествия какого-то события, оно тем не менее может произойти. В силу законов вероятности =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 6:27 pm   

дар ветер писал(а):
Вероятность вещь интересная. Если существует всего лишь 0.01% вероятности происшествия какого-то события, оно тем не менее может произойти. В силу законов вероятности =)

То-то и оно... Ну вообще-то, одна сотая процента это довольно большая вероятность. Вот одна к десяти в десятой степени, например - это да... Тем не менее, такие штуки происходят. Впрочем, возможно из-за того, что мы не знаем каких-то факторов, увеличивающих эту вероятность... crazy (ум зашёл за разум)
А если ещё подсчитать вероятность повторения невероятного в одной конкретно взятой жизни... М-дя... А оно ведь повторяется.
Вспоминается фильм "Автостопом по Галактике" с их чудесным кораблём...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Они, эти невероятные вероятности, так и оставались бы исчезающе маловероятными, если бы были просто плодом гольной математики. Но когда они являются плодом сознательного действия неких неизвестных нам сил или результатом неких неизвестных нам целенаправленных обстоятельств...

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Например, вероятность того, что данный конкретный гвоздь будет забит в данную конкретную доску исчезающе мала. Однако, если я вознамерюсь сделать это, вероятность сразу возрастает почти до ста процентов. Хотя всё может быть, конечно.
По-видимому, в жизни человека, идущего в Потоке, количество невероятных событий резко возрастает.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

И по-видимому же, на самом деле гольной математики в смысле теории вероятности в реальной жизни намного меньше, чем мы привыкли думать.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 7:50 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 10, 2011 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:01 pm   

SilverCloud писал(а):
В народе сей феномен давно подмечен: "У дураков мысли сходятся"

Laughing


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 8:33 pm   

Ага результаты научных экспериментов зависят от ожиданий экспериментаторов.

Про вероятность
я вот в школе всему классу доказывал про книжку Каверина Два капитана, что такие совпадения бывают только в книжках, а в жизни это не возможно.
Потом со мной в жизни была куча совпадений почти как в этой книжке, когда я встречал своих друзей и знакомых в самых разных уголках страны, когда казалось бы никак мы не должны были встретиться


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:13 pm   

plot писал(а):
Впрочем, возможно из-за того, что мы не знаем каких-то факторов, увеличивающих эту вероятность...

Не будем говорить за всех. Есть люди, которые знают об этих факторах. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий