Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пираты Карибского моря:- часть III.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Поп-культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:34 am    Пираты Карибского моря:- часть III.

Про кино

Здравствуйте всеSmile

Давно хочу предложить тему, которая на самом деле заслуживает целого раздела, потому что периодически всплывают разговоры о кино то тут то там, и хорошо бы их объединить в отдельный блок.

Я очень люблю кино, хотя возможность собирать фильмы у меня появилась не так уж давно. Тем не менее уже есть небольшая коллекция , в которой фильмы Пазолини и Бертолуччи, Формана и Гринуэя, Кар Вая и моего любимого Дзефирелли. Красота и совершенство формы в кино, для меня не менее важны, чем красота идеи, как и в любом другом виде искусства. Но сейчас я предлагаю тему, возможно не самую глубокомысленную из всех, но которая меня очень заинтересовала.

Третий фильм о Пиратах Карибского Моря.

Этот фильм поразил меня своим неожиданным сюрреализмом, фантастичностью и мрачным пессимизмом в таком, казалось бы, лёгком жанре, как пиратские приключения. Ни на минуту не оставляет напряжение, перетекание одного сюжетного хода в другой остроумное и завораживающее. Честно говоря, после него и первый, всеми любимый фильм несколько меркнет, потому что славный, ладный, весёлый и энергичный, он лишён какой-то странной метафизики последнего. У меня сложилось впечатление, что авторы, начав остроумную игру в первом фильме, к третьему настолько погрузились в пиратскую тему, что занялись созданием собственного фантастического мира со своей мифологией. И делается это интересно и талантливо. Это действительно пиратский фильм, снятый на уровне искусства. В нём есть всё - и отвага и цинизм и юмор и грандиозность, стихийность и удивительные моменты просветления в героях. Отец Элизабет в лодке загробного мира совсем другой человек, чем в первом фильме. Или кадры в финале, когда мерзавец адмирал, осознав поражение, спускается с трапа…
Сценарий не то что не сырой - напротив, он настолько глубоко и тонко продуман, нестандартен по количеству заложенных в нём идей, что перерастает границы жанра. В нём собранны все пиратские легенды и морские мифы, обыграны ситуации нравственного выбора.
Мне нравится то, что появилось в этом фильме - осознание грандиозности и единения морской стихии, восприятие её как мощной стихиалии, несущей личностное начало через образ Калипсо. Символика прямая и красивая – души моряков обручены навеки с Морской стихиалью. И любовь эта непостоянна и трагична.

Иной мир тоже удивительный и в то же время странный своей реальностью. Очень верно, что выход из него находится гениально просто: верх - это низ, а низ - это верх. Заточение и сумасшествие Джека вовсе не выглядят таковыми. Это момент разговора человека с самим собой, попытка самоанализа, самоосознания. Он как бы совсем и не тяготится своим одиночеством, он разбирается в своих страхах, ошибках, целях и мечтах. Поэтому и появление друзей не слишком его радует или озадачиваетSmile

И пираты уже без лоска, хотя и условные по заданной художественной форме. Даже самый порядочный и благородный человек - Тёрнер, попадая в их среду, вынужден втягиваться в низкие игры, предавать и жертвовать своей душой. Терять, и быть обманутым самыми близкими. Все герои, не только Уилл, меняются, преображаются из полушутливых персонажей в реальных людей. Никто не уйдёт целым. И финал, с моей точки зрения совершенно оправданный и справедливый. Каждый из героев остаётся решать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ нерешённые внутренние проблемы и несёт расплату за совершённые ошибки. Потому что в этой гонке никто чистым не остался, но пути их расходятся, а отвечать каждому по своему счёту.
_________________
Наталия
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

http://www.sharereactor.ru/movies/8082

Подписываюсь под каждым Наташиным {Ласочка} словом.
http://forum.rozamira.org/viewtopic.php?t=815&start=0
Помимо всего прочего, большая находка режиссёра - наконец-то, хоть кто-то догадался, пригласить на пиратскую роль Кита Ричардса из Rolling Stones.
Блин, чистый, вылитый, стопроцентный пират! Просто образец ''картонного'' морского пирата. А подача, так вообще убийственная!!!
Причём не просто пирата, а пирата всех пиратов, главного пирата!
Я вообще не понимаю, почему до сих пор, никому из режиссёров эта идея не пришла в голову. {Наверное Роллингов не любят}
Но что-то произошло в небесной канцелярии, и они догадались наконец, раскрутить Ричардса. Неплохо было бы пригласить в этот фильм, всех остальных роллингов.
Но сослагательное наклонение здесь не совсем уместно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 11:41 am   

Мне не понравилась концовка третьей части. Я не считаю, что все заканчивается справедливо. Хотя, конечно, не все всегда должно заканчиваться хорошо, но снять три фильма для такого вот конца? Shocked Было бы намного справедливей , чтобы восторжествовала Любовь. Вместо Тернера, я бы предпочла видеть капитаном "Летучего Голландца" отца Уилла, прихлопа Билла. И тут уж должна была вмешаться Калипсо (Тиа Дальма), кому как не ей знать о страданиях, разлуке с любимым, предательством. Вот она бы и могла отвести выстрел на папашу Уилла, уверена, он бы был не плохим капитаном, и раз в десять лет сходил бы на берег поглядеть на внуков своих.
Дополнительный минус - за отсутствие глубины в чувствах, героях, и за отсутствие позитивной ценности - в послевкусии фильма.
А так не плохо Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уля



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 2:35 pm   

Я согласна с Вадимом. Фильм великолепен. Я уже и забыла, что как-то вечером я посмотрела этот фильм, и, как будто не поверив своим глазам, утром жадно посмотрела его ещё раз. Этот фильм вызвает бурю чувств, эмоций и размышлений. Концовка, учитывая общее направление фильма, представляется мне вполне логичной.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2008 5:16 pm   

Уля писал(а):
Я согласна с Вадимом. Фильм великолепен.

Фильм хороший.
Особенно меня порадовала 3я часть своей некоей абстрактностью - начиная от абстрактной реальности, в которую попал Джек и до прекрасных фраз, которые я с удовольствием записал в свой "цитатник":

"- Мир стал гораздо меньше чем раньше, Джек.
- Нет, мир не изменился. Уменьшилось его содержимое."

"- Ну что ж. Ты выжил. В этом и есть секрет? Умудриться оставаться в живых?
- Нет, Джек. Секрет вовсе не в том чтобы жить вечно. Секрет в том как оставаться вечно самим собой."

Супер.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Поп-культура Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий