Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

С днем Победы!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Поздравления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 1:33 am   

Песец писал(а):
Ссылка на программу Союза Русского Народа подойдёт?
Подойдет. Покажи мне в избирательных программах СРН хоть один призыв к осуществлению погромов и массовым убийствам. Хоть один.

Я нисколько не симпатизирую мерзкой юдофобской риторике СРН, но призывов к физической расправе над иудеями ни его избирательные программы, ни его устав не содержали.

Песец писал(а):
Или человек может быть духовником политической организации
Ты, Песец, российские националистические интернет-ресурсы слишком часто посещаешь. Ты-то хоть их бред не повторяй.

Нет никаких достоверных данных о том, что св. Иоанн Кронштадский вообще хоть как-то участвовал в жизни "Союза Русского Народа" и "Союза Михаила Архангела" (хотя обе организации, конкурирующие друг с другом, претендовали на то, что он был их членом - после его смерти). До нас дошел только стандартный вступительный формуляр 1907 г. (СРН), заполненный св. Иоанном Кронштадским. И упоминание об освящении Иоанном Кронштадским знамени СРН и вручении этой организации крупной денежной суммы. А уж про то, что св. Иоанн был "духовником политической организации"... Это уж вообще ни в какие ворота...

Песец писал(а):
прямые цитаты Иоанна Кронштадского приводил. После которых все сомнения в антисемитизме развеиваются.
Речь сейчас идет не об антисемитизме св. Иоанна Кронштадского, свидетельствующем о его ограниченности и даже духовной замутненности - в этом вопросе (как, впрочем, и во многих других). Ты обвинил его в том, что он был "идеологом погромов". А это ложь. Или невежество.

Святой человек может быть быть зашоренным и даже культурно-примитивным, даже глупцом. Но при этом все равно оставаться святым.

Песец писал(а):
И о смерти нелюбимого, "идеологически неправильного" с их точки зрения колеги по перу (набери в гугле или яндексе тему "Иоанн Кронштадский и Лев Толстой" - прозреешь ), не молились.
Хочу прозреть и очиститься! Исцели, равви Песец! Сделай брение из гугля и яндекса и покажи, где св. Иоанн Кронштадский молится о смерти Льва Толстого?

Песец писал(а):
Если с позиций целостной концепции и этики Андреева оценивать биографию и высказывания Иоанна Кронштадского, то станет ясно, что духовидец просто ошибся,
Я не знаю, ошибся ли духовидец Андреев. Я знаю, что лично у меня есть религиозный опыт, позволяющий мне считать святого Иоанна Кронштадского одним из тех светочей Небесной Руси.

"Арифметика кармы - странная арифметика" (с).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 2:58 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
лично у меня есть религиозный опыт, позволяющий мне считать святого Иоанна Кронштадского одним из тех светочей Небесной Руси.
А поделиться опытом не хочешь?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 5:21 pm   

Фёдор Синельников

Ты саморефлексиурешь???

Смотри:
Фёдор Синельников писал(а):
Нет никаких достоверных данных о том, что св. Иоанн Кронштадский вообще хоть как-то участвовал в жизни "Союза Русского Народа" и "Союза Михаила Архангела" (хотя обе организации, конкурирующие друг с другом, претендовали на то, что он был их членом - после его смерти).

И сам же отвечаешь:

Фёдор Синельников писал(а):
о нас дошел только стандартный вступительный формуляр 1907 г. (СРН), заполненный св. Иоанном Кронштадским.

То есть член партии может не разделять её идеи... ну, даладно, но дальше:

Фёдор Синельников писал(а):
упоминание об освящении Иоанном Кронштадским знамени СРН и вручении этой организации крупной денежной суммы.

Знамёна освящаем, ДЕНЬГИ ДАЁМ и... не поддерживаем? Think (надо подумать)

Фёдор Синельников писал(а):
Подойдет. Покажи мне в избирательных программах СРН хоть один призыв к осуществлению погромов и массовым убийствам.

Ты прямо как историк-ревизионист.
Ни одного прямого приказа "сжечь столько-то евреев в печках" тоже не существует. На этом ревизионисты, Холокост отрицающие, спекулируют. Но печи-то были!

Прямо Гителр и Ко говорили об "окончательном решении еврейского вопроса", публично - об "изгнании евреев с территории рейха". dunno (не понимаю!)

А вот пункты программы СРН по данному вопросу:

Цитата:
Евреи в течение многих лет, и особенно в последние два года, вполне выказали непримиримую ненависть к России и ко всему Русскому своё невероятное человеконенавистничество, свою полную отчуждённость от других народностей и свои особые иудейския воззрения, которыя под ближним разумеют одного только еврея, а в отношении христиан-гоев допускают всякия беззакония и насилия до убийства включительно.

Как известно и, как заявляли неоднократно сами евреи в своих «манифестах" и прокламациях, — переживаемая нами смута и вообще революционное движение в России — с ежедневными убийствами десятков верных долгу и присяге честных слуг Царя и родины, — всё это дело рук почти исключительно евреев и ведется на еврейские деньги.

Сравниваем с аналогичными местами из "Моей Борьбы" А. Гитлера

Цитата:
Исходя из всего вышеизложенного, Союз Русского Народа находит, что, ввиду предстоящего переселения евреев в собственное царство, было бы не только неприятно для них, но вредно и для страны дальнейшее исполнение ими некоторых гражданских обязанностей, а потому считает своим долгом домогаться:

1. Чтобы евреи не могли быть допускаемы ни в армию, ни во флот, ни военнослужащими, ни по вольному найму, ни в строевыя части, ни в интендантство. Чтобы евреи не могли быть военными врачами, фельдшерами и фармацевтами.

С другой стороны, Союз находит справедливым и необходимым заменить для евреев отбывание воинской повинности -денежной; непрерывное же поступление этой денежной повинности возложить на всё еврейское население с круговой порукой.

Немедленнаго возстановления строгой черты еврейской оседлости в прежних пределах, с предоставлением подлежащим обществам, входящим в черту оседлости, права делать постановления о недопущении евреев в свои пределы, а равно и выселении из них.

Отмены всех законов, расширяющих черту оседлости евреев, дабы были воз-становлены законы, действовавшие по ограничению евреев до 1903 года. Отмены привилегии для евреев по образованию, ремеслам, предоставляющим им право повсеместнаго жительства. Воспрещения евреям проживать и пребывать в портовых городах.

3. Недопущения евреев во все учебныя заведения, где обучаются дети христиан, и лишения их права основывать учебныя заведения высшия и средния. Воспрещения евреям быть преподавателями и начальниками (директорами, инспекторами и т.п.) в казённых, общественных и частных учебных заведениях.

Воспрещения евреям быть домашними и сельскими учителями. (Воспрещение это распространяется и на евреек).

4. Недопущения евреев на государственную и общественную службы. Воспрещение евреям получать какия бы то ни было концессии и участвовать в каких бы то ни было общественных и казённых подрядах и поставках. Воспрещения евреям быть судовладельцами и судоводителями и вообще службы в торговом флоте и на железных дорогах.

Воспрещения евреям принимать участия в выборах в общественныя учрежден ния и самоуправления, а равно иметь в оных своих представителей по назначению административной власти.

5. Недопущения евреев под каким бы то ни было видом в Государственный Совет и в Государственную Думу, ни к выборам в оные.

6. Воспрещения евреям содержать аптеки и аптекарские магазины, быть провизорами, управлять и служить в оных.

Воспрещения евреям производить торговлю медикаментами и медицинскими продуктами.

7. У евреев, уличённых в участии в революционных действиях, конфискации всякаго имущества, каковое поступает в казну.

8. Недопущения евреев ни в редакторы, нив издатели периодических изданий. Воспрещения евреям иметь книжные магазины, типографии и литографии.

9. Воспрещения евреям - иностранным подданным - пребывать в России.

Сравниваем с Нюрнбергскими законами Рейха.

И задаёмся вопросом:
Человек, освящающий знамя и дающий деньги (это только то, что ТЫ САМ ПРИЗНАЛ) организации с подобной программой, поддерживающий её своим духовным авторитетом, может быть с этической точки зрения признан святым? horror (жуть)

А если
Фёдор Синельников писал(а):
"Арифметика кармы - странная арифметика" (с).

в таком смысле, то почему Розенберг и Геббельс святыми быть не могут. Первый в Нюрнберге честно говорил, типа, сам не знаю, как так вышло, под "окончательным решением" подразумевал поражение в правах и изгнание за границу...

Предлагаю на голосование вынести вопрос: есть ли в затомисе (и в нравственных автооритетах соответственно) место для антисемита (или аналогичного ненавистника любого другого народа)? Think (надо подумать)

Фёдор Синельников писал(а):
Хочу прозреть и очиститься! Исцели, равви Песец! Сделай брение из гугля и яндекса и покажи, где св. Иоанн Кронштадский молится о смерти Льва Толстого?

Ну, раз так просишь...
Иоанн Кронштадский и его высказывания.

Иоанн Кронштадский писал(а):
Поднялась же рука Толстого написать такую гнусную клевету на Россию, на ее правительство!.. Дерзкий, отъявленный безбожник, подобный Иуде предателю… Толстой извратил свою нравственную личность до уродливости, до омерзения… Невоспитанность Толстого с юности и его рассеянная, праздная с похождениями жизнь в лета юности, как это видно из собственного его описания своей жизни, были главной причиной его радикального безбожия; знакомство с западными безбожниками еще более помогло ему стать на этот страшный путь… о, как ты ужасен, Лев Толстой, порождение ехидны…


Из книги описания:
Цитата:
Согласно православному уставу, священник или епископ должен был поднять руку, перекрестить в знак благословения и завершающим жестом протянуть руку благословляемому для приложения… Мирянин должен был поцеловать протянутую духовным лицом руку… Но в ХIХ веке «многие представители высшего общества и интеллигенции, якобы православные, не могли заставить себя целовать руку… Многие священники смирились с таким отношением… Напротив, отец Иоанн стремился благословить практически каждого и приходил в ярость, когда встречал отказ. В случае, когда мирянин не целовал ему руку и буквально оставлял её висеть в воздухе, пастырь воспринимал это как пренебрежение и знак неуважения к его сану… Он был настолько разгневан людским пренебрежением к его благословению, что сочинил молитву — проклятие на церковнославянском языке…


Тема Иоанна Кроншадского и Второго Жругра:
Иоанн Кронштадский писал(а):
Поднялась же рука Толстого написать такую гнусную клевету на Россию, на ее правительство!.. Да если бы это была правда, тогда Лев Толстой давно бы был казнен или повешен за свое безбожие, за хулу на Бога, на Церковь, за свои злонамеренные писания, за соблазн десятков тысяч русского юношества, за десятки тысяч духоборов, им совращенных, обманутых, загубленных. Между тем Толстой живет барином в своей Ясной Поляне и гуляет на полной свободе.

Читаешь, и просто в словах проступает святой из синклита воюющий с уицраором. Да, Фёдор? sorry (прости, я больше не буду!)

Кроме того, чт я накопал сразу на первых страницах запроса яндекса, есть ещё цитаты, приведенные Б.Г. (повторяться не хочу, они в соответствующей ветке).

Если это духовность, то ОТ КОГО? Think (надо подумать)

А если у кого есть сомнения то вот последнее, контрольное.
Запись Иоана Кронштадского в дневнике. Запись, которой возмутиться был вынужден даже Кураев.

Образец кротких молитв и пожеданий об исправлении по его мнению неправого со стороны святого человека. Запись от 6 сентября 1908 г.
Иоанн Кронштадский писал(а):
Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли - этот труп зловонный, гордостию своею посрамивший всю землю. Аминь.

Во истину, аминь. Приплыли.

Совесть твоя что говорит, Фёдор, место автору такого в затомисе? А в среде святых - то есть тех, кому подражают, с кого жизнь делают? Brick wall (бьюсь - никак)

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:

Сан Саныч

Сан Саныч писал(а):
Ну не сидел Иоанн, не сидел, ну не повезло ему. А ты, Песец, сидел? А если не сидел за политику, значит ты холоп государства и уицраора. Все противники оного не могут спокойно жить, и иметь отношения с ним, они должны ежедневно и ежечасно громко и всенародно клеймить и уничтожать семя гагтунгрово.

Нынешнее украинское государство неидеально. И я его ругаю. Но оно не противоречит моей Идее до такой степени, чтоб я боролся с ним, нарушая УК. Если у кого-то есть Идея, которой оно противоречит до такой степени, например сепаратизм Wink насколько я понимаю - это его личное дело. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 10:54 pm   

Песец писал(а):
Предлагаю на голосование вынести вопрос: есть ли в затомисе (и в нравственных автооритетах соответственно) место для антисемита (или аналогичного ненавистника любого другого народа)?

Насколько я понимаю, ты Песец,с такой твердой позицией достаточно точно представляешь механизм прохода тех или иных душ в высшие слои Шаданакара. Изложи свое убеждение в этом вопросе, что это, какая-то "небесная комиссия" или определенный закон, или правила подсчета набранных "номинантом" плюсов и минусов при жизни?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 10:58 pm   

Песец писал(а):
То есть член партии может не разделять её идеи... ну, даладно, но дальше:
Нет, не ладно. Не надо подмен. Я не говорил, что Иоанн не разделял идей СРН. Я говорил о том, что 1) в программе и уставе СРН не было призывов к физическому уничтожению иудеев; 2) Иоанн Кронштадский не был "идеологом погромов" 3) СРН не организовал ни одного погрома. 4) Иоанн Кронштадский никогда не призывал к истреблению иудеев.

Песец писал(а):
Знамёна освящаем, ДЕНЬГИ ДАЁМ и... не поддерживаем?
Опять подмена. Я не писал того, что Иоанн не поддерживал СРН. Я писал о том, что
писал(а):
Нет никаких достоверных данных о том, что св. Иоанн Кронштадский вообще хоть как-то участвовал в жизни "Союза Русского Народа"
Иоанн Кронштадский единственный раз в своей жизни присутствовал на собрании СРН, когда и освятил его знамя и пожертвовал ему деньги. Впоследствии - повторяю - нет ни одного документального свидетельства о том, что он хоть как-то участвовал в его жизни.

Опять подтасовки и подмены, Песец. Ты бы вместо того, чтобы на форумах диагнозы раздавать и нелепые приговоры выносить, своему поведению внимание уделил.

Самое же главное - повторюсь - Иоанн Кронштадский не был "идеологом погромов". Утверждать такое - значит либо намеренно и подло лгать, либо совсем не знать истории.

Песец писал(а):
Ты прямо как историк-ревизионист. Ни одного прямого приказа "сжечь столько-то евреев в печках" тоже не существует. На этом ревизионисты, Холокост отрицающие, спекулируют. Но печи-то были!
Во-первых, не вижу ничего криминального в ревизиях истории. Ими живет историческая наука. Во-вторых, у нацистов печи - были. У СРН - не было. Есть презумпция невиновности. Нельзя обвинять СРН в том, что они хотели истребить евреев и организовывали погромы только потому, что их избирательные программы имеют параллели с законами Третьего Рейха.

Песец писал(а):
в таком смысле, то почему Розенберг и Геббельс святыми быть не могут.
Потому, что Иоанн Кронштадский - не только юдофоб, но и глубокий светлый мистик. А ты в нем видишь только юдофоба.

Фёдор Синельников писал(а):
Хочу прозреть и очиститься! Исцели, равви Песец! Сделай брение из гугля и яндекса и покажи, где св. Иоанн Кронштадский молится о смерти Льва Толстого?
Песец писал(а):
Иоанн Кронштадский писал(а):
Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли - этот труп зловонный, гордостию своею посрамивший всю землю. Аминь.
Признаю, я не знал об этой дневниковой записи Иоанна. Она, конечно же - мягко говоря - не украшает его образ. Как и юдофобия.

Песец писал(а):
Совесть твоя что говорит, Фёдор, место автору такого в затомисе?
Не знаю, что с моей совестью, но как Иоанн Кронштадский был мною чтим, так он мною чтимым и останется. А юдофобия его - как и у Гоголя и Достоевского -
Песец писал(а):
не их вина, а беда.


SilverCloud писал(а):
А поделиться опытом не хочешь?
Да какого-то особого опыта в данном случае нет. Есть интуитивное чувство, возникшее из символического восприятия некоторых событий жизни, - глубокое и давно появившееся, что Иоанн Кронштадский - один из моих святых.

Кстати, то, что "реакционеры" и "монархисты" (патриарх Тихон, митрополит Петроградский Владимир, Амвросий Оптинский, цесаревич Алексей, Елизавета Фёдоровна) почему-то стали моими святыми, служит для меня лучшим внутренним доказательством того, что эти мои ощущения - достоверны. Было бы логично, что у меня - с моими либерально-демократическими убеждениями - должен был бы возникнуть какой-то другой иконостас...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:47 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Кстати, то, что "реакционеры" и "монархисты" (патриарх Тихон, митрополит Петроградский Владимир, Амвросий Оптинский, цесаревич Алексей, Елизавета Фёдоровна) почему-то стали моими святыми, служит для меня лучшим внутренним доказательством того, что эти мои ощущения - достоверны. Было бы логично, что у меня - с моими либерально-демократическими убеждениями - должен был бы возникнуть какой-то другой иконостас...

Просто со Жруграми до конца определиться не можешь, ИМХО. Sad
Психоанализа проводить не буду, только скажу про острый конфликт между Персоной (для которой характерен либерализм) и Тенью (подозреваю, монархистско-православно-патриотически настоенной), а дальше твоё дело.

Фёдор Синельников писал(а):
Нет, не ладно. Не надо подмен. Я не говорил, что Иоанн не разделял идей СРН. Я говорил о том, что 1) в программе и уставе СРН не было призывов к физическому уничтожению иудеев; 2) Иоанн Кронштадский не был "идеологом погромов" 3) СРН не организовал ни одного погрома. 4) Иоанн Кронштадский никогда не призывал к истреблению иудеев.

Фёдор, поройся в архивах. Была уже эта тема. По Толстому я уже ткнул прямо в текст (дневник, а не проповедь потому что проповедь со ссылками на очевидцев на правых сайтах пересказывается, можно "съехать", мол, не говорил, слушатели услышали, что хотели. А тут в письменной форме..) Cool

То же самое по его высказываниях об иудеях делать?
Если надо я из принципа найду эту фразу. Вот она:
Иоанн Кронштадский писал(а):
евреи сами навлекают на себя погромы, погромы — рука Господня, наказывающая евреев за тяжкие прегрешения против правительства»

Ты уверен, что Даниил Андреев, зная эти два эпизода (по Толстому и по оправдыванию погромов) продолжал бы относить Иоанна Кронштадского к затомису, а не к фантомису, если не прямо Друккаргу?

Фёдор Синельников писал(а):
Есть интуитивное чувство

Интуитивное чувство в сравнении с этическим, извини, ничто. А человек молящийся о смерти другого уже не свят. Потому что "не убий" нарушает и не кается. Впрочем, в православии, как и католичестве, хватало канонизированных авторитетов, считавших, что еретиков убивать можно. Только вот католики от такого багажа избавляются, а в мировом Православии этот процесс идёт хуже. В РПЦ МП не идёт совсем. Sad

Фёдор Синельников писал(а):
Не знаю, что с моей совестью, но как Иоанн Кронштадский был мною чтим, так он мною чтимым и останется.

Да пожалуйста, только адских мук (раз Толстой уже умер) не забудь автору "Войны и мира" пожелать. На чтимых надо равняться, не так ли?

Только вот что-то я совсем тебя не понимаю без психологии.
Антисемит, благословляющий фашиистские организации и извергатель проклёнов для тебя "чтим", а Далай-ламу в ветке в политике за куда меньшие политические прегрешения ты не воспринимаешь. Внятно можешь объяснить, почему? Think (надо подумать)

Фёдор Синельников писал(а):
Во-первых, не вижу ничего криминального в ревизиях истории. Ими живет историческая наука. Во-вторых, у нацистов печи - были. У СРН - не было. Есть презумпция невиновности. Нельзя обвинять СРН в том, что они хотели истребить евреев и организовывали погромы только потому, что их избирательные программы имеют параллели с законами Третьего Рейха.

Их можно обвинить в том, что их руководство, по совместительству служившее в полиции, прямо организовывало погромы, а его члены в них активно участвовали.

Смотри.
Электронная еврейская энциклопедия писал(а):
Наряду с активной антисемитской пропагандой, одной из главных сторон деятельности «Союза русского народа» была организация погромов и убийств политических противников. Вскоре после образования «Союза русского народа» его члены активно участвовали в погромах в Гомеле (январь 1906 г.) и в Белостоке (июль 1906 г.). Особенно частые нападе­ния на евреев осуществлялись в Одессе, где под руководством председателя местного отдела «Союза русского народа», графа А. Коновницына, действовала боевая дружина, насчитывавшая около 600 человек и находившаяся под покровительством командующего войсками Одесского военного округа А. Каульбарса. Центральной боевой дружиной была петербургская, которой руководил Н. Юскевич-Красковский. Боевики «Союза русского народа» совершили ряд террористических актов, в том числе убийства депутатов 1-й Государственной думы М. Герценштейна (июль 1906 г.), Г. Иоллоса (март 1907 г.); депутата 2-й Государственной думы А. Караваева (1908), попытку покушения на бывшего председателя Совета министров С. Витте (январь 1907 г.). Боевики «Союза русского народа» предполагали совершить большое количество террористических актов против представителей либеральной общественности. Был составлен список из 43-х будущих жертв. В него входили: М. Винавер, И. Гессен, О. Грузенберг, Г. Слиозберг, С. Проппер (издатель «Биржевых ведомостей»). Только внутренние раздоры в «Союзе русского народа» помешали осуществить эти планы. Петербургские боевики были замешаны и в обычных уголовных преступлениях: грабежах, воровстве ценных вещей во время обысков, которые они производили с разрешения градоначальника В. фон дер Лауница. Участие членов «Союза русского народа» в уголовных преступлениях, присвоение руководителями Союза (А. Дубровиным, А. Коновницыным) крупных сумм, выданных правительством или пожертвованных частными лицами, шумные скандалы, связанные с именами иеромонаха Илиодора, фанатичного проповедника, возглавлявшего Троицкое монастырское подворье в Царицыне, А. Дубровина и др., привели к резкому снижению популярности «Союза русского народа» и расколу организации. Разочарованы деятельностью «Союза русского народа» были и некоторые из его лидеров. Руководитель Киевского отдела «Союза русского народа» назвал организацию «клоакой». Охранное отделение в 1908 г. отметило резкое сокращение числа членов «Союза русского народа»; по свидетельству А. Герасимова, «состав отделов и подотделов “Союза русского народа” обычно не превышал 10–20 человек». Из «Союза русского народа» вышли протоиерей И. Восторгов, бывший председатель Московского отдела Союза, создавший в 1907 г. в Москве «Русский монархический союз»; В. Пуришкевич, создавший в 1908 г. «Союз Михаила Архангела». Новые организации разделяли антисемитские взгляды «Союза русского народа», готовы были признать Государственную думу при условии лишения евреев избирательных прав и ограничения в ней представительства от Польши и Кавказа и полностью поддерживали аграрную политику П. Столыпина.

Про участие организаций, возникших после раскола СРН впозорищном деле Бейлиса в ссылке отдельные абзацы.

О роли выходцев из СРН в событиях гражданской чётко писал в воспоминаниях генерал Деникин:
Цитата:
Вся пропаганда и деятельность этих организаций, по свидетельству генерала А. Деникина, сводилась «...к простейшему и доступному массе... императиву: “Бей жидов, спасай Россию!”»; он же отмечал, что наиболее активная антисемитская агитация велась в армии, и она сыграла свою роль в превращении Добровольческой армии в банду по организации погромов.

Так были СРН погромщиками или нет? horror (жуть)

Есть ещё пара интересных фактов, например, благословение о. Иоанна Кронштадского своему духовному чаду С. Нилусу издать известную фальшивку - "Протоколы сионских мудрецов".

А вот из того же дневника цитата, (Из дневника за 1904 г.”) адресованная всем политическим противникам,:

Иоанн Кронштадский писал(а):
Благодарю Тебя, Господи, Боже мой, что Ты призвал меня в общение Божественной Трапезы Твоей, сделал меня сотрапезником и собеседником Твоим, чтобы возлежать как бы на персях Твоях, или точнее, иметь Тебя внутрь персях и в сердце моем. Какой Ты сподобил меня чести, какого достоинства, какой любви, какого общения! Что я Тебе за это принесу и что воздам, великодаровитый, безсмертный Царь?! Но какое прискорбие, что служители Твои и сотрапезники Твоей Божественной Трапезы ныне в пренебрежении и поношении у людей века сего; как они поносят священников Твоих и Церковь Твою, и святое слово Твое, которое изрек Дух Снятый! И доколе Ты терпишь их, доколе не уничижишь их, уничиживших Тебя, Бога нашего, и не изгладишь имени их из числа живых! Да погибнет память их с шумом. Буди! Аминь.


Ну а это, Фёдор:
Фёдор Синельников писал(а):
Потому, что Иоанн Кронштадский - не только юдофоб, но и глубокий светлый мистик.

Как говориться, "ф цитатнег". ha-ha (ха-ха-ха)

Только как мне кажется, и с этикой Андреева согласуется, тут уж или/или - или юдофоб (или какой угодно другой этнофоб) или Провиденциальный мистик. Одно из двух.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Фёдор Синельников писал(а):
А юдофобия его - как и у Гоголя и Достоевского -

Нет. Вспомни, какой мерой ты Далай-ламу судишь. Wink
А тут вопрос о худшем стоит.

Этнофобия (в том числе юдофобия) на личном уровне, как у Гоголя или Достоевского - это прискорбный факт. Но не приводящий к печальным последствиям для общества и в том числе ненавидимых ими. В своих сочинениях, в данном случае указанные авторы, просто повтряли расхожие, примитивные, но не агрессивные штампы.

У о. Иоанна Кронштадского ситуация иная. Тут антисемитизм не бытовой, но политический, а его слово по этому поводу, учитывая авторитет, явно подстёгивало погромщиков и убийц. Так что... Sad

Добавлено спустя 30 минут 41 секунду:

Сан Саныч писал(а):
Насколько я понимаю, ты Песец,с такой твердой позицией достаточно точно представляешь механизм прохода тех или иных душ в высшие слои Шаданакара. Изложи свое убеждение в этом вопросе, что это, какая-то "небесная комиссия" или определенный закон, или правила подсчета набранных "номинантом" плюсов и минусов при жизни?

Мой подход не нов. Он состоит в признании "списка неискупаемых грехов" или, если хотите, "этической несовместимости".

Идея проста: если человек в жизни совершает нечто - он не может быть святым или примером для других.

Я не говорю, что он лишён восходящего посмертия и т.д. - это совсем другой вопрос. Но именно слова "святой" после совершения некоторых поступков (поступки я трактую широко - слова, исповедания взглядов сюда тоже относятся, принадлежит всё это к категории касательной убийств и причинения страданий, особенно массовых) человек удостоится не может. Покуда деятельно не исправит последствия своего злодейства, по крайней мере. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 2:56 am   

У меня вопрос к Сан Санычу, хотя в общем-то и ко всем посетителям.
Вот, когда вы покупаете продукты в магазине,, сметану там, яйца, хлеб, сахар, крупы разные, картошку, макароны и приносите их домой, вот, что вы чувствуете? Ну, какие ощущения испытываете?
Вопрос, с подвохом, поэтому подумайте и не спешите с ответом, но желательно выкладывайте как есть. То что чувствуете.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:59 pm   

Песец писал(а):
Идея проста: если человек в жизни совершает нечто - он не может быть святым или примером для других.

При таком подходе я вообще не вижу святых. Чего далеко ходить. Владимир (Красное солнышко)- руки по локоть в крови, о моральном облике и говорить не стоит. Ну принял православие как государственную религию, может если бы не принял было бы лучше.
Так что, у каждого свои святые, у РПЦ одни, у РКЦ другие, у Песца третьи. Не надо только навязывать своих другим и хаять чужих.
А вообще-то, мой вопрос был о совершенно другом, о критериях восхождения душ в затомисы, элиту Шаданакара.
Сан Саныч писал(а):
Изложи свое убеждение в этом вопросе, что это, какая-то "небесная комиссия" или определенный закон, или правила подсчета набранных "номинантом" плюсов и минусов при жизни?


Вадим писал(а):
У меня вопрос к Сан Санычу, хотя в общем-то и ко всем посетителям.
Вот, когда вы покупаете продукты в магазине,, сметану там, яйца, хлеб, сахар, крупы разные, картошку, макароны и приносите их домой, вот, что вы чувствуете?

Вадим, мне трудновато ответить, посколько этим у нас в семье занимается моя супруга. Но, тем не менее, когда это приходится мне, наверное мысли о том, на сколько дней хватит купленных продуктов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 1:37 pm   

Сан Саныч писал(а):
При таком подходе я вообще не вижу святых. Чего далеко ходить. Владимир (Красное солнышко)- руки по локоть в крови, о моральном облике и говорить не стоит. Ну принял православие как государственную религию, может если бы не принял было бы лучше.

А власть и святость, ИМХО, очень трудно совместимы. Даже, если учитывая искушения власти, сильно занизить для правителя планку.

Сан Саныч писал(а):
уки по локоть в крови

Святость исключают однозначно.

Сан Саныч писал(а):
о моральном облике и говорить не стоит

А вот это как раз, ИМХО, простимо, учитывая специфику, то есть требования к правителю, накладываемые архаичным обществом, с его представлениями о связи владыки с солярными культами и культами плодородия.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 3:22 pm   

Песец писал(а):
Предлагаю на голосование вынести вопрос: есть ли в затомисе (и в нравственных автооритетах соответственно) место для антисемита (или аналогичного ненавистника любого другого народа)?

пад сталом crazy (ум зашёл за разум) Итоги голосования отправить в затомис электронной почтой, проследить Янику за выполнением Яросветом предписания crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

Песец писал(а):
Просто со Жруграми до конца определиться не можешь, ИМХО.

Песец, просто надо почаще встречаться Wink

Песец писал(а):
Интуитивное чувство в сравнении с этическим, извини, ничто.

словоблудие, извини, Песец

Песец писал(а):
Электронная еврейская энциклопедия писал(а):

А источник-то ангажированный, не находишь?

Песец писал(а):
Только как мне кажется, и с этикой Андреева согласуется, тут уж или/или - или юдофоб (или какой угодно другой этнофоб) или Провиденциальный мистик. Одно из двух.

О безальтернативный наш.

Сан Саныч писал(а):
Так что, у каждого свои святые, у РПЦ одни, у РКЦ другие, у Песца третьи. Не надо только навязывать своих другим и хаять чужих.

Именно Exclamation


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 4:08 pm   

брат орм писал(а):
Именно Exclamation

Бжезинский может быть святым?
Розенберг?
Геббельс?
Как бы вы восприняли, если бы ЛЮБАЯ конфессия их канонизировала?

брат орм писал(а):
А источник-то ангажированный, не находишь?

Источник со стороны пострадавшего. Так и должно быть!

Если речь пойдёт, например, о резне армян я буду армянские источники рассмаривать как приоритетные.

Впрочем, там есть ссылки на прямые высказывания обсуждаемого святого, и научные исследования, так что...

брат орм писал(а):
О безальтернативный наш.

Да, безальтернативынй.
А с совмещениями такими дорога в очень известном направлении.
Иван Грозный тоже был мистик. Сталин - тоже. И Гитлер.
Благой мистик не может сеять, говоря словами зороастристов, злые мысли, прорастающие злыми плодами в массовом масштабе. Exclamation

брат орм писал(а):
словоблудие, извини, Песец

И это говорит сторонник Андреева???

Ну дык доведи ж мысль свою до логического завершения! Чем Иоанн Кронштадский (мистик) более благ, чем Торквемада? Многие католики по этому поводу имеют отличное от андреевского "интуитивное видение". Так почему бы и ему не поверить?

Ибн Абд-эль-Ваххаб - тоже мистиком был, у них с Иоанном Кронштадским "враги" поимённо разнились (хотя и общие имелись), но отношение к ним было очень близким. Интуиция очень многих мусульман тут на строне своего. Вы их переубедите? Или признаетеих правыми? А если последнее, так они к Благу вообще отношение имели ли?

брат орм писал(а):
пад сталом crazy (ум зашёл за разум) Итоги голосования отправить в затомис электронной почтой, проследить Янику за выполнением Яросветом предписания

А зачем?
Откуда известно, что Иоанн Кронштадский там? Андреев сказал? Или РПЦ канонизировала? Так для РПЦ и сам Андреев еретик. А непредвзятый анализ, почему сказал так Андреев выявит многие земные механизмы, ставящие эот вопрос под сомнение.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 5:21 pm   

Песец писал(а):
Иоанн Кронштадский писал(а):
евреи сами навлекают на себя погромы, погромы — рука Господня, наказывающая евреев за тяжкие прегрешения против правительства»
Надо учитывать исторический контекст, в котором было сделано это высказывание. Само оно - как и подобные ему - я уже писал об этом не раз - мягко говоря, не украшают образ Иоанна Кронштадского. Ни русофильская истерика, ни проправительственная агитация Иоанна не могут рассматриваться как его духовное достижение - говорю это на всякий случай, пока меня в черносотенцы ты при помощи своего психоанализа не записал. Но нужно еще учитывать, что некоторые столкновения действительно провоцировались революционно настроенной частью еврейского населения. Степанов С.А. в книге "Черная сотня в России" (М., 1992)пишет следующее: "11 мая 1905 г. в Нежине, уездном городе Черниговской губернии были задержаны Янкель Брук, Израиль Тарнопольский и Пинхус Кругерский, которые разбрасывали воззвания на русском языке: "Народ! Спасайте Россию, себя, бейте жидов, а то они сделают вас своими рабами"; в Чернигове в это время распространялись воззвания на идиш с призывом вооружаться; в октябре 1905 г. в том же Чернигове прошли демонстрации с плакатами "Наша взяла" и "Сион" (стр. 58 ). Кроме того, нужно учитывать, что в некоторых городах еврейские общины составляли почти половину населения (как, например, в дореволюционном Кишиневе). Очень часто еврейские общины были вооружены лучше погромщиков. Вот свидетельство Исаака Бабеля об октябрьском погроме 1905 г.: "Евреев били на Большой Арнаутской... Тогда наши вынули... пулемет и начали сыпать по слободским громилам". Вот что пишет М. Мандельштам: "Кишиневский погром показал евреям, что на государство они рассчитывать не могут... и в следующем по очереди, гомельском погроме мы уже встречаемся с правильно организованной еврейской самообороной... Погром начали вышедшие из железнодорожных мастерских рабочие... на место действия прибежала еврейская самооборона. Ее выстрелами толпа погромщиков была рассеяна". Нередко количество убитых неевреев превышало количество погибших евреев. Например, в сборнике "Материалов для истории антиеврейских погромов в России", изданных Дубновым и Красным-Адони (в антиеврейской ангажированности их не заподозришь) отмечается, что во время киевского погрома октября 1905 г. погибло 47 человек; из них евреев - 12. Естественно, еврейские общины имели право на вооруженную самооборону - в условиях неспособности правительства обеспечить защиту правопорядка. Но речь идет еще и о том, что, как справедливо замечает В. Кожинов, речь может идти не об односторонних насильственных действиях, а о сражениях. И считать виновной во всех столкновениях только одну сторону - нельзя.

Фактически в России тогда шла гражданская война. Это была трагедия всей российской политической нации - и евреев, и русских, и поляков (заметим, что СРН часто обвиняют в погромах, которые происходили на польской этнической территории, например, в Белостоке - как в ЭЕЭ - что уж вообще просто абсурдно), и украинцев. И нередко она принимала форму этно-конфессиональных конфликтов. То, что в такой обстановке Иоанн Кронштадский не сумел достичь уровня Махатмы Ганди и принял сторону тех, кого он считал "своими"- его духовная беда. Нужно понимать это, а не вырывая события из исторического контекста и переклеивая ярлыки, обвинять Иоанна Кронштадского в том, что он был "идеологом погромов".

Песец писал(а):
А вот из того же дневника цитата, (Из дневника за 1904 г.”) адресованная всем политическим противникам,:

Иоанн Кронштадский писал(а):
Благодарю Тебя, Господи, Боже мой, что Ты призвал меня в общение Божественной Трапезы Твоей, сделал меня сотрапезником и собеседником Твоим, чтобы возлежать как бы на персях Твоях, или точнее, иметь Тебя внутрь персях и в сердце моем. Какой Ты сподобил меня чести, какого достоинства, какой любви, какого общения! Что я Тебе за это принесу и что воздам, великодаровитый, безсмертный Царь?! Но какое прискорбие, что служители Твои и сотрапезники Твоей Божественной Трапезы ныне в пренебрежении и поношении у людей века сего; как они поносят священников Твоих и Церковь Твою, и святое слово Твое, которое изрек Дух Снятый! И доколе Ты терпишь их, доколе не уничижишь их, уничиживших Тебя, Бога нашего, и не изгладишь имени их из числа живых! Да погибнет память их с шумом. Буди! Аминь.
Прискорбно. Признак духовного помрачения. И что? А "и да расточатся врази Его"? Историческя церковь - это структура, зараженная ксенофобией. И нам надо рассматривать тех, кто продолжал в ней свое духовное становление с учетом этого печального факта. И давать соответсвующую оценку таким взглядам. Но при этом помнить, что этими взглядами та или иная историческая личность не исчерпывается.

Песец писал(а):
О роли выходцев из СРН
А роль выходцев из КПСС в 90-е гг. о чем свидетельствует? Выходцы из СРН и СРН - не одно и тоже. Опять презумпция невиновности.

Песец писал(а):
Их можно обвинить в том, что их руководство, по совместительству служившее в полиции, прямо организовывало погромы, а его члены в них активно участвовали.
Это все басни. Нет ни одного доказанного факта, что СРН организовал хотя бы один погром. Пишу это в сотый раз. Более того, СРН неоднократно выступал с резким осуждением антиееврейских погромов (Левицкий В. Правые партии - в кн. Общественное движение в России в начале ХХ-го века - т. III, кн. 5 - СПб, 1914, с. 392). По подсчетам американского исследователя Анны Гейфман революционеры в 1900-х гг. убили около 17 тысяч человек (!). Черносотенцев можно обвинить только в трех политических убийствах: Герценштейна, Иоллоса и Караваева. Однако, возможно, Герценштейн был убит не при участии черносотенцев. Есть данные, что его убийство организовал петербуржский градоначальник фон дер Лауниц, возмущенный тем, что этот депутат публично восторгался в ГД поджогами поместий. фон дер Лауниц никакого отношения к черносотенцам не имел (кстати, вскоре фон дер Лауниц был убит). Любопытно, что убийство Иоллоса и подготовку покушения на Витте организовывал член СРН Казанцев, выдававший себя за революционера и привлекший к акции против Витте революционно настроенных рабочих - ни один из других черносотенцев почему-то не стал принимать участия в подготовке этого покушения.

Песец писал(а):
У о. Иоанна Кронштадского ситуация иная. Тут антисемитизм не бытовой, но политический, а его слово по этому поводу, учитывая авторитет, явно подстёгивало погромщиков и убийц. Так что...
Юдофобия есть юдофобия. Нет разницы, какая она - политическая, конфессиональная или экономическая. Юдофобия как любая аналогичная фобия - мерзость и невежество. И что? На основании этого фактора мы будем списки синклита составлять? Юдофобами были и Иоанн Златоуст, и Августин, и Людовик Святой (это, Песец, идентификация - на всякий случай - уж прости), и Данте. Плохо это? Да, это плохо. Но это не означает, что они обязательно во всей полноте своей жизни были подлецами и мерзавцами. И сегодня нам надо не списки святых подчищать, а самим таким мерзостям не поддаваться - всего лишь.

Добавлено спустя 42 минуты 46 секунд:

Полагаю, что тему святого Иоанна Кронштадского и его отношения к погромам надо выделить в отдельную ветку. Если Сан Саныч - как зачинатель темы "дня победы" - не возражает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 6:05 pm   

Не могу, держите меня четверо!!!! Laughing
По-моему, не смотря на свою "реакционность", а где-то, от какой-то части и благодаря ей даже, Иоанн Кронштадский святым мог бывать. Был ли кто-то из двуногих действительно святым на 100% - dunno (не понимаю!) Могу только сомневаться.
С "чёрной сотней" И.К., думается, вляпался изрядненько. И отнюдь не так, как далай-лама в КПК, и посущественней и подобровольней (при том, что записывать в святые Тэнзина Гьяцо Рауха не призывает Laughing ). Однако к истреблению евреев он не призывал, отнюдь. Осуждал это дело даже, насколько я наслышан. Также и с Толстым - не понимал и бесам потакал в непонимании и аффективности. Но едва ли всё время своей жизни.
Вот такое имхо. Чего ещё от анатмавадина ждать. Laughing
Фёдор Синельников писал(а):
Кстати, то, что "реакционеры" и "монархисты" (патриарх Тихон, митрополит Петроградский Владимир, Амвросий Оптинский, цесаревич Алексей, Елизавета Фёдоровна) почему-то стали моими святыми, служит для меня лучшим внутренним доказательством того, что эти мои ощущения - достоверны. Было бы логично, что у меня - с моими либерально-демократическими убеждениями - должен был бы возникнуть какой-то другой иконостас...

Полит-убеждения - штука поверхностная. А вот последовательность (она же - упёртость и зацикленность в соответствующем контексте) - вещь более фундаментальная...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 6:55 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Полагаю, что тему святого Иоанна Кронштадского и его отношения к погромам надо выделить в отдельную ветку. Если Сан Саныч - как зачинатель темы "дня победы" - не возражает.

Конечно не возражаю. Более того, отделив, хорошо бы и расширить в плане не только канонизации тех или иных людей какой-либо церквью, но и понимания критериев вхождения оных в затомисы, синклиты и элиту Шаданакара.

Рауха, а как понимать неисповедимость путей господних? Неужели все человеческое и определяет божественное, можно ли человеческие мораль и этику переносить на Творца, как это делает во всю Песец?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 7:43 pm   

Сан Саныч писал(а):

Рауха, а как понимать неисповедимость путей господних?

dunno (не понимаю!) Наверно -никак. На то она и неисповедимость.
Сан Саныч писал(а):
Неужели все человеческое и определяет божественное,

С этим и Песец согласиться едва ли. Но ориентиры нужны.
Пусть и не категоричные. Не как атрибут божественного, но как человеческая потребность.
Сан Саныч писал(а):
можно ли человеческие мораль и этику переносить на Творца, как это делает во всю Песец?

Едва ли. Однако до Д.А., не говоря уже об РПЦ ему тут очень далеко ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Поздравления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. [Всё]
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий