Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Белеет парус...(благодаря вам, друзья, не одинокий)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Визитная карточка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 8:49 am   

В начале темы шла речь что мои восторги по Петербургу - мол, это только одна сторона медали. Есть и иная. И я даже утверждал что знаю и о ней. Действительно знаю. Вот только что нашёл текст, в котором об этом сказано просто идеально. Ни убавить ни прибавить. Там ещё и фотка классная - демоничная такая туча над Невой

http://proza.ru/2008/08/27/334
Ужасный Петербург
Олег Игорьин
«О, не верьте этому Невскому проспекту!» - восклицал классик.
Не верьте и Петербургу!
«Все обман, все мечта, все не то, чем кажется!»
И если Вы - провинциал, долго откладывающий встречу по причине времени и денег, но все-таки приехавший в город, который Вам кажется овеянным историей, романтизмом и дождем, то некоторое время будете ходить или ездить по городу Вашей Мечты, открыв рот и забыв о своей серой, скучной, однообразной жизни. Все будет казаться необычным, ярким и величественным. Эрмитаж, Адмиралтейство, Васильевский, Петропавловка и еще - еще множество загадочных слов.
«Эвона! - воскликнет какая-нибудь северо-столичная штучка. – Мы такие! Что нам ваш Крыжополь или Пупинск!»
Город будет напоминать богатую старуху в старинном кружевном чепце, на которую приходят с почтением посмотреть и ждать милости или, на худой конец, ненужного совета. Она знает это, и, стараясь выглядеть эффектнее, искусно молодится. Различные краски, крема, мази стараются делать невидимыми или малозаметными морщины и возраст.
Но чувство восхищения скоро пройдет.
Вы станете замечать то, на что раньше не обращали внимания по причине восторга и новизны. Погода вдруг неожиданно испортится, и станет холодно и сыро. После недолгого наблюдения Вас удивит то обстоятельство, что город не любит погоду, как и погода не любит город. Но, находясь в постоянной борьбе, они вынуждены существовать вместе, как сиамские близнецы, неотделимые друг от друга, или долго прожившие супруги.
В Летнем саду попадете под обязательный дождь, мелкий, нудный и гадкий. Который неизбежно станет больше. Капли увеличатся и неприятно похолодеют. Вам станет досадно, что не захватили зонтик. Небесная вода затускнит надписи на табличках, сравняв их с фоном. Непонятно будет, кому или чему посвящена табличка. В Домик Петра не пустят «из-за повышенной влажности», и гортанная иностранная речь покрутится рядом и уйдет прочь вместе с группой пожилых промокших туристов. Но дождь все еще не прекратится и не утихнет, как бы мстя Вам за что-то. Все вокруг будет холодно блестеть: стены домов, темный лужевый асфальт, тротуарная стертая плитка, крыши, свинцовая река. Станет сыро, неприятно и одиноко.
Бывают, конечно, и солнечные дни, напоминающие улыбку на чахоточном лице в минуту выздоровления и просветления. Но она недолгая и все-равно холодная.
И Вы начнете медленно не любить город. Вас начнут утомлять длинные равнодушные улицы с памятными зданиями, холодной непостоянной погодой, бесконечными, шумными, непонятными хаосом и суетой; в тоннелях улиц будет не хватать воздуха; и бесконечные прямоугольники длинного неба с рванными облаками, постоянно меняющими цвет, намеренно начнут давить на сознание и чувства. И Вы начнете понимать и сочувствовать настроению и поведению Родиона Романовича с его желанием свободы физической и нравственной.
Именно здесь, и только здесь, могли прекратить свой путь Прекрасный Цветок России и Великий Гений, и Удивительный Композитор, и еще множество талантов.
В городе почти нет эмоций – ни хороших, ни плохих. Смех и горе здесь ненавязчивы и тихи, а улыбки подобны слезам – бледны и прозрачны. Эмоции не нужны – они разрушают жизнь. А если возникают, то, подобно водным кругам, они расходятся, вызывая удивление, медленно гасятся и быстро забываются. И все становится как прежде. Спокойно, высокомерно и сыро.
«…все дышит обманом…» - обман везде. В лицах домов и людей, в постоянно меняющемся небе, в погоде, в магазинах, витринах, рекламных плакатах и объявлениях, в еде и в продуктах – во всем. Нет ничего, чтоб не обманывало. Даже – Господи, прости! – в храмах и церквях идет торговля глянцевыми журналами, свечками, книгами, иконками и многим - многим – многим.
Всем этим городом владеет царственный призрак тирана. Он всюду - в памятниках, в изображениях, и, что всего страшнее, в сердцах и умах. Им восхищаются, возносят и боготворят.
Его дух витает над созданным себе рукотворным памятником города-монстра, покоящегося на костях. И забравшего жизни, тела и тепло, превратив все это в камень.
Подобно вампиру, жаждущему крови, без которой умрет, он постоянно требует жертвы. Жизнь и кровь людей, наполняющих город, становится вялой и больной. И постоянно входящая кровь нового притока тоже становится больной и холодной.
Человеческие тела здесь разрушаются, становясь бледными и прозрачными. Из них уходит жизнь, превращая их в призраки, преданно служащих своему властелину - Петербургу.
Речь призраков тиха, спокойна и протяжна, подобно зловещему вою ветра где-нибудь в безлюдном пространстве: среди заброшенных домов с черными мертвыми дырами окон или старого заброшенного кладбища с покосившимися разрушенными крестами, темными памятниками и черными пугающими носатыми воронами.
Сильный воздух, вырывающийся из глубинных подземных недр монстра, отдает какой-то вонючей смазкой. Метро кажется кишащей утробой города, для существования которого нужна пища, движущаяся внутри и поставляющая живительную энергию к разным частям монстра.
«Он лжет во всякое время, этот Невский проспект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него и отделит белые и палевые стены домов…»
Позолоченные остовы куполов и шпилей, стены домов с колонами и застывшими химеры чувств напоминают окаменевший и постоянно разрушающийся скелет.
Если Вы решитесь остаться здесь, то станете похожи на ручного зверя, оказавшегося в клетке из камня, в которой он существует, ест, пьет, стариться. Больших чувств, как и страстной любви, здесь нет, да и не может быть. Дети, рожденные в клетке, тоже будут слабы и существовать такой же жизнью.
Холодный большой город... Холодные отношения, холодные люди, холодные дела, холодные чувства, холодные тела…
Посмотрев на это, уезжай отсюда, добрый человек!
Уезжай туда, где тепло и солнце!
Уезжай подальше! И любуйся царственными останками издалека!
И скажи им: «Прощай, Петербург! Прощай, мертвый ужасный город!»


© Copyright: Олег Игорьин, 2008


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:33 am   

Сель писал(а):
нашёл текст, в котором об этом сказано просто идеально. Ни убавить ни прибавить.
Нет, уж ты лучше и убавь и прибавь что-нибудь. Т.к имхо слабое эссе.
Половина про погоду. Ну уж придумать что-нибудь банальнее - невозможно. Никто в мире не будет спорить, что хуже климата не бывает. А автор пишет об этом так, как будто это оригинальная мысль и все его-первооткрывателя пытаются опровергнуть.
Ну а то что в городе наряду с красотами присутствует и мрачность, так в каком мегаполисе этого нет.
И не нам, знающим про мета- и инфра-Петербург читать эти жалкие потуги.

Ну а это совсем смешно воспринимать всерьез.

Олег Игорьин писал(а):
Нет ничего, чтоб не обманывало. Даже – Господи, прости! – в храмах и церквях идет торговля глянцевыми журналами, свечками, книгами, иконками и многим - многим – многим.
Т.е. автор хочет сказать, что в Москве, Воронеже, Ростове, Мухасранске в храмах все иначе?
Далее
Олег Игорьин писал(а):
Метро кажется кишащей утробой города, для существования которого нужна пища, движущаяся внутри и поставляющая живительную энергию к разным частям монстра.
В Москве, Париже, Токио и Нью-Йорке - автор видел иное метро?
Достаточно.
Я надеюсь, Сель, понимаешь, что я ни на секунду не обиделся на автора за негативное мнение о СПб. Просто не нашел ни одной хоть чуть-чуть любопытной мысли. Поэтому изволь-ка своими словами написать - что тебя задело за живое?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 1:10 pm   

Сель писал(а):
И скажи им: «Прощай, Петербург! Прощай, мертвый ужасный город!

Перрон московского вокзала это самое лучшее место в городе. Лучшее, потому что оно даёт надежду на то что есть выход оттуда.
Я всякий раз когда отьезжал из этого чудовища под названием СПб, по мере удаления от него испытывал неимоверное чувство облегчения.
Так, как будто я медленно вытискивался из под нависшей гигантской серой пластилиновой глыбы.
И это всё при том, что как раз погода мне почти во все мои СПб посещения благоволила более чем. И солнце светило и облака были чудесные, и благодать была.
Как будто погода это какое то отдельное живое существо призванное хоть как-то сгладить негативную ауру этого города. То есть погода сама по себе, а город сам по себе, и они ни в какую не желали смешиваться.
И если бы не погода, то я так думаю, что мои поездки в СПб вообще бы исчезли из моего план-посещений России.
И это всё при том, что я посещал СПб как праздношатающийся турист, а не как потенциальный поселенец ищущий пути за чтобы зацепиться.


Яник писал(а):
В Москве, Париже, Токио и Нью-Йорке - автор видел иное метро?

Метро в СПб как раз оставляет очень приятное впечатление. Жаль что веток мало и ездить на нём особенно не разьездишься.
В Торонто например, метро имеет намного более негативную окраску.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 1:49 pm   

Песенка Гребенщикова в тему, Сель, не для тебя - ты знаешь, конечно ))

Болота Невы

Мои жилы, как тросы, моя память как лед
Мое сердце как дизель, кровь словно мед
Но мне выпало жить здесь, среди серой травы
В обмороченной тьме, на болотах Невы

Где дома - лишь фасада, а слова - пустоцвет
И след сгоревшей звезды, этот самый проспект
Я хотел быть как солнце, стал как тень на стене
И неотпетый мертвец сел на плечи ко мне

И с тех пор я стал видеть, что мы все как в цепях
И души мертвых солдат на еловых ветвях
Молча смотрят, как все мы кружим вальс при свечах
Каждый с пеплом в руке и с мертвецом на плечах

Будет день всепрощенья - Бог с ним, я не дождусь
Я нашел как уйти, и я уйду и вернусь,
Я вернусь с этим словом, как с ключом синевы
Отпустить их домой
Всех их, кто спит на болотах Невы

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 6:50 pm   

Спасибо Gulchitay
Яник по моему не совсем прав.
Яник писал(а):
икто в мире не будет спорить, что хуже климата не бывает.

Я буду. Я люблю дождливую и не жаркую погоду. и по мне питерский климат как раз очень даже хорош. Очень в моём вкусе. И тучи грозные люблю и шторма в море.
Ну тот самый лермонтовский парусник, который ищет приключений на свою задницу:Smile
И про храмы не совсем прав по моему в маленьких городах и особенно в сёлах там где храмы стоят на природе они действительно иные. Питерские и московские страшнее я не могу в них молится, а в сельских это прямо как почти в другая конфессия.
Вот католический храм в питере в который мы заходтили в 2008 Рауха, Яник, Вадим, Родион, Ахтырский (никого не забыл?) Вот таой храм в Питере очень уместен, а вот тако сельский православный невозможен там где нет поблизости крестьянства.
Там намолённость иная получается.
Теплоты некой действительно в Питере нет. Но мне она как и раз и не нужна.
Пумните у Гумилёва верлибр "Мои читтаели"
"Я не унижаю их душевной теплотой"
Вот Питер именно такой нет у него этой душевной теплоты. строг он и порой даже как бы бесчеловечен. и жуткая красота его часто это только подчёркивает.
Эх нет времени сказать всё что хочу.
извините у меня тут некоторая занятость образовалась. После обеда был в бассейне, поэтому сейчас надо срочный репортаж писать для своей газеты с художественной выставки в музее. И потом Несколько дней вряд ли появлюсь. Зато может напишу что нибудь за эти дни такое, что потом не стыдно будет показать и вам. Про ветерана войны буду писать к 23 февраля. Сегодня полдня его интервьюировал.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:28 pm   

Сель писал(а):
Ужасный Петербург
ha-ha (ха-ха-ха)
ссылочка на текст "Петербург 2" нашего друга Диниса, автора ветки про дежа вю. Там уж точно ни слова о климате! )

http://www.calabaxa.narod.ru/Peterburg2.htm

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:48 pm   

Да, Gulchitay, тяжелая проза у вашего друга Диниса!
А что за ветка про дежа вю?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 11:15 pm   

Яник писал(а):
А что за ветка про дежа вю?

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=669&highlight=

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 3:07 pm   

Я думаю БГ в этом тексте поставил жирную точку в дискуссии и о Петербурхах и о Мухосрансках, и Первопрестольную метко припечатал. Всем рекомендую
http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat247.html
Москва и Окрестности,
7 февраля 2010

послушать запись на сайте Радио России

Здравствуйте!
Однажды мне очень повезло в жизни.
В апреле 1991 года - когда "Аквариум первого созыва" по взаимной договоренности всех участников ушел на покой, а музыку играть все равно хотелось - мой старинный приятель Олег Сакмаров, с которым мы тогда репетировали, сказал: "А почему бы нам не съездить с новыми песнями на концерт в Казань к моим родственникам - а заодно и еще куда-нибудь?".
Это было началом непрерывного концертного тура, благодаря которому мы уже более 18 лет непонаслышке видим свою родную страну в таком масштабе, как мало кому удается ее увидеть.
И когда мне говорят - "Вы же в России не бываете, у Вас же дом в Лондоне и вилла на Андаманских Островах" - мне даже некогда на это отвечать, потому что мы в этот момент едем на автобусе где-то между Воронежем и Томском.
И это положение дел меня вполне устраивает.

Swingle Singers - Prelude #11 F

И почти в каждом городе приходится заезжать на радио. И почти любая беседа начинается с фразы: "Ну, как вам у нас в провинции?". Как будто меня только что вытащили из круглосуточного ночного клуба, и сама идея, что за Садовым кольцом города Москвы есть разумная жизнь, должна приводить меня в несказанное изумление.
А мне - так кажется, что провинция - это и есть самое лучшее, что есть в любой стране.
Чистый воздух, неиспорченные нравы, патриархальный быт. Сразу вспоминается, как однажды в Рыбинске при мне одна бабушка с мокрой шваброй разогнала с десяток панков так бойко, как будто бы дело происходило в фильме "Веселые Ребята".
А если посмотреть в корень, то все сразу становится ясно. Само слово "провинция" - из латыни и означает "сфера действия". И ведь так оно и есть. Подлинное действие происходит в провинции, а в метрополиях только собирают налоги, пируют и торгуют собранным со всей страны.

J.S.Bach - English Suite #1. Part 2

Да что далеко ходить? Сам епископ Заволжский Митрофаний говаривал: "Столица - это царство зла, и тот, кто туда попадает, теряет себя и подвергает свою душу угрозе. От столицы проистекает один только вред, одно только насилие над естественностью".
Нам-то, живущим в тех или иных столицах, незаметно - а со стороны, из провинции, видно очень хорошо, как далеко все зашло в центре.
В Архангельске мне недавно говорили: "Если кто-то из наших уезжает в центр, то когда возвращается, с ним еще несколько месяцев невозможно иметь дело. У него все понятия сбиты, ему становится трудно поверить".

Radiohead - Karma Police

Так вот. Во время моих визитов на местные радиостанции, мне часто приходилось - да и до сих пор приходится - встречать удивительно интеллигентных, тонких и образованных людей, разговаривать с которыми одно удовольствие.
Одно время в наших разговорах была очень популярна идея "России без Москвы". То есть - как было бы хорошо, если бы Москва была сама по себе, а Россия - сама по себе. Везде, где я упоминал ее, люди как бы расправляли на секунду плечи и в глазах у них загорался огонь.
Еще бы. Еще в XIV веке святитель Стефан Пермский жаловался: "От Москвы может ли добро быти нам ? Не оттуда ли нам тяжести быша, и дани тяжкие и насильства"?
Ну, а теперь оттуда идет еще и центральное телевидение, которое - по словам Веспасиана - "губит душу страну значительно сильнее, чем любые насильства". Но почему-то я уверен, что даже телевидение с душой этой страны сделать ничего не сможет; были и раньше всякие бесы, и ничего, живы-здоровы.
Не зря же провинция называется - на первый взгляд пренебрежительно, а на самом деле - с уважением: Глубинка.

Anon - Rex Pacificus

Впрочем, я не имею ни малейшего права критически отзываться о столице - ведь город, где я родился и живу, тоже долго служил столицей, и все обвинения святых в адрес Москвы в полной мере применимы и к Санкт-Петербургу. Разве что, может быть, вина его перед Россией отчасти была искуплена тем, что сто лет тому назад он рухнул "из князи в грязи" и из имперского Санкт-Петербурга превратился в несчастный пролетарский Питер...
И как-то удивительно и печально, что теперь - по прошествии всех его воплощений, к нему вернулась эта кличка. Но - что поделать! - раз народ так его называет, значит другого он не заслужил.
Был он Санкт-Петербургом - и в белые ночи носились по нему табуны медных всадников и затаптывали случайных прохожих.
Был Ленинградом - и была блокада и "при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". А также - постановление о журнале "Звезда", и суд над Иосифом Бродским.
А теперь - что-то другое. И говорят: "И Гордый Петербург, наполненный тенями".
Видимо, поэтому его и называют глупым словом "культурная столица", потому что он наполнен тенями культуры. Мои друзья живут напротив Пушкинского дома, на рынок идешь мимо квартиры Достоевского и даже в бане сидишь на любимой полке Григория Распутина. Слабонервному могло бы стать не по себе; слава Богу! - тени не моя специализация.

И иногда этот город - свинцово-тяжелый под низким небом и на улице больше теней, чем прохожих; а иногда - как и раньше - волшебная бесконечная сказка. Поэтому пусть каждый называет его, как хочет.

Robert Plant - Stick With Me Baby

И остается сложный вопрос о взаимоотношениях между двумя столицами: бывшей и теперешней; которые всегда жили как кошка с собакой, при каждом удобном случае пытаясь выдрать клок друг у друга из хвоста.
И жители этих городов, и вправду, были совершенно разными; настолько, что приехав впервые в Москву, я помню - замер в переходе метро, услышав как какая-то девушка говорит по телефону. Мне показалось, что я в кино; как петербуржец, я был уверен, что в настоящей жизни так никто не разговаривает.

Со стороны же это разница воспринимается еще острее. Когда в 70-е годы я ездил по стране автостопом с гитарой, и приходилось иногда проситься на ночлег, люди, как правило, окидывали меня подозрительным взглядом и спрашивали одно: "Откуда"? Но узнав, что я из Ленинграда, улыбались и пускали в дом. Повсеместно считалось, что ленинградцы - люди культурные, вежливые - а с москвичами лучше не связываться.

Eels - Dust Of Ages

Да, к Москве мне пришлось привыкать долгие годы.
Очень многое казалось мне там настолько политизированным или циничным, что мне просто было не по себе. А уж отношения между самими обитателями столицы меня приводили в полное отчаянье.
Но предоставлю слово беспристрастному историку Александру Кану: "В начале 80-х годов, когда понятие "русский рок" как единое целое еще не существовало, я оказался в Москве, и Таня Диденко повела меня к лидеру группы "Центр" Васе Шумову - знакомиться и, соответственно, слушать музыку.
Мы пришли к Васе, послушали музыку, ну и, естественно, завязался разговор. Зная, что я из Ленинграда, и что общаюсь с тамошними музыкантами, Вася, среди прочего, сказал: "Что это у вас там за бред собачий? Боря, Майк, Цой - все друзья-братья?! Рок-музыканты должны быть как волки, каждый за себя". Вот так.
Но зато нам все было очень интересно. Каждый раз, приезжая в Москву, мы чувствовали себя совершенно, как Алиса в Стране Чудес.

Pink Floyd - Arnold Layne

И вот уже много лет я приезжаю на свидание с Москвой, выхожу из поезда и вижу это небо и эту башню, вдыхаю этот воздух... и сердце замирает от радости.

Над городом, отвергнутым Петром,
Перекатился колокольный гром.

Гремучий опрокинулся прибой
Над женщиной, отвергнутой тобой.

Царю Петру и вам, о царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.

Пока они гремят из синевы --
Неоспоримо первенство Москвы.

И целых сорок сороков церквей
Смеются над гордынею царей!

Булат Окуджава - Последний Троллейбус

А было все так. Еще в старой Москве это было; задолго до теперешнего - стою я как-то вечером, где-то в районе Арбата, в книжном магазине; и вдруг что-то случилось - наверно, Москва все-таки снизошла до приезжего и посмотрела мне в сердце: и накатило на меня такое чувство нежности. До слез.
Как это объяснить - не знаю; как в песне.

Леонид Утесов - Московские Окна

Так я стал бесповоротно влюбленным в Москву.
И возвращаясь к теме, скажу, что, по-моему, сравнивать или противопоставлять бессмысленно - Москва, Петербург, провинции...
Соберите все это вместе - и получится та самая Россия, о которой мы сегодня говорим. Да, собственно, не об этом ли сказано: "Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. ... Служения различны, а Господь один и тот же".

Кино - Камчатка

И есть одна вещь, которую я хочу сказать под конец.
"Есть в мире Нечто, что непроницаемо для нас - и Оно действительно существует. За всеми тайнами природы стоит Нечто - тонкое, неразгадываемое, неизъяснимое. Я преклоняюсь перед этой силой, которая находится за пределами всего, что мы можем понять. Это и есть моя религия".

Великий физик сказал это о религии; но я повторю те же слова о стране, в которой я родился и живу.
Воистину в России есть Нечто, что находится за пределами всех моих возможностей понимания.
И это не просто "умом Россию не понять, аршином общим не измерить"; нет в мире ни одной страны, которую можно было бы понять одним умом и измерить общим аршином. А если кто-то считает, что есть - пусть излечится от своего дремучего невежества и подумает еще раз.
Нет, дело совсем не в этом. Часто приезжая в Россию на поездах из остального мира, я свидетельствую - попадая сюда, вдруг чувствуешь, как что-то, что выше всякого понимания, берет тебя за сердце - да так, что склоняешься перед этим на колени и молишься, чтобы так было всегда.
И это - мое. И храни нас Господи!
Спасибо вам!

Аквариум - Дубровский


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:12 am   

Город-государство Санкт-Петербург
Михаил Маковецкий 2
Петр I , начиная далеко идущие реформы, хотел отделить старую элиту от реальной власти и окружить себя абсолютно новыми людьми. Для этого он переносит столицу из центра страны на ее далекую окраину. В точку, самую близкую к Европе. Царь-реформатор ориентировался на Европу и имел склонность окружать себя иностранцами. Иностранцы, обычно безродные, не имели ни интересов, ни связей внутри страны, а потому верно служили своему, скажем так, работодателю.
После Петра Великого русские цари, сами этнические немцы, продолжили ориентацию на привлечение иностранцев во власть. А власть была сконцентрирована в Санкт-Петербурге. Поэтому процент нерусских в населении этого города был очень высок всю его столичную историю. Иностранцев, обслуживающих власть, и обслуживали иностранцы. Помимо иностранцев в средоточии власти жило много дворян. По заведенной Петром традиции окружавших себя иностранцами. Гувернантка-англичанка, повар-француз… Немецкие ремесленники всегда составляли заметную часть населения… Иностранцы со временем русифицировались, но постоянно приезжали новые.
В результате, коренное население Питера — это русифицированные иностранцы в значительной степени. Они другие, эти декаденты. Триста лет их город блистал как никто, а потом вдруг раз — и погас. Ностальгия у них в крови. Дымом от тонкой сигареты, вставленной в длинный мундштук, они надежно отгородились от остальной страны.
Истинная ленинградка слабым голосом скажет, что стояла в очереди полтора часа, после этого упадет в обморок. И потому, что она немного чахоточная от этого бесконечного дождя, но и потому, что все это ей чуждо и неинтересно. Она от этого далека. Вне Питера она смотрится как окорок в рыбном отделе. Чужая она вне Санкт-Петербурга.
/..................../
«Скобарь», «скобарка» — для нее это самое страшное оскорбление. Скобарь — это от слова «скоба». Из года в год, из десятилетия в десятилетие в этой город привозили деревенщину, которая строила каналы и поддерживали их в рабочем состоянии. То есть скрепляли элементы их стенки скобами. Скобари мерли как мухи в этом ужасном климате, но всегда были постоянной уличной угрозой милых барышень из приличных семей. Ненависть к ним впитывалась с молоком матери, передавалось из поколения в поколение.
Колыбелью Великой Октябрьской Социалистической Революции мог стать только такой город, пронизанный классовой ненавистью всю свою историю. Город высокомерных господ и вышколенных лакеев, ненавидящих друг друга люто, он не мог этой колыбелью не стать.
Я жил в этом городе 5 лет, учился в институте. На курсе ленинградцы и приезжие никогда не смешивались. Я смотрел на них с любопытством, но, естественно, со стороны. Петербургский литератор — это много слов и много летящей во все стороны исписанной бумаги. Москва — это союз писателей-придворных агитаторов, родившихся в Одессе. Петербургский же литератор — это придворный шут в изгнании. Даже если он тоже родился в Одессе. Все равно он чувствует себя супругом Бланки Валуа в изгнании и подвыпившим последним учеником Леонардо. Круг его интересов никогда не уходит далеко от престола и окружающих его постелей. По крайней мере, об этом он пишет в своей не съеденной мышами рукописи:
— Наполеон сватался к Марии Павловне — сестрице Александра I. Хотел, типа, создать императорскую династию. А его начали динамить, «маладая совсем», ......... и т. д. и т. п. А потом и вообще выдали принцессу Машу за герцога Ольденбургского — немецкого князя-голодранца. Скобаря практически. Да таких герцогов в Германии было как пива! Ну, Наполеон злобу и затаил. А потому в дальнейшем присоединил к Франции герцогство Ольденбургское вместе со своей бывшей невестой.
А выдали бы Машу за Наполеона, не побрезговали бы коротышкой-корсиканцем — и не было бы никакого вторжения французов в Россию в 1812 году. Наполеон бы, породнившийся с другими европейскими династиями, стал бы королем Франции, и правил бы себе потихоньку, никого не трогая. И декабристов бы не было. И Первой мировой войны бы, и октябрьской катастрофы.
Писателю-москвичу все это глубоко чуждо. Круг его интересов — это повышение надоев. Или тяга к земле как источнику силы. Если к ней припасть и напитаться от нее соками. И все это хныкающим тоном описано. Но пысаясь при этом от восторга. Нет, Санкт-Петербург — это особый мир. И с Москвой ему не сойтись никогда.


© Copyright: Михаил Маковецкий 2, 2010


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 1:03 pm   

Сель писал(а):
Истинная ленинградка слабым голосом скажет, что стояла в очереди полтора часа, после этого упадет в обморок.
Возражаю (Михаилу Маковецкому).
Истинная ленинградка никогда не встанет в полуторачасовую очередь.

Потому что её приоритеты и приоритеты таких очередей, как правило, диаметрально расходятся.
Исключение - война, блокада или иная жизненно-важная необходимость, вызванная, как правило, немощью близких людей (детей, стариков, раненых, больных).


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 2:26 pm   

Моя спутница не ленинградка, она вообще с Урала. sorry (прости, я больше не буду!) но это свойство у неё тоже есть. Она и в получасовой очереди стоять не будет.
Но автор видимо со мной примерно одного возраста. Я так думаю имелась в виду именно середина 80-х, когда без очередей увы трудно было обойтись даже истинным ленинградкам.
Но в принципе я с тобой согласен.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 2:37 pm   

Сель писал(а):
не ленинградка, она вообще с Урала. но это свойство у неё тоже есть
Возможно, что она в анамнезе - истинная ленинградка. В метафизическом смысле.))

Сель писал(а):
середина 80-х, когда без очередей увы трудно было обойтись даже истинным ленинградкам
Так детей же надо было кормить. И стариков. Но тогда и в обморок падать некогда было.)))

Михаил Маковецкий писал(а):
Санкт-Петербург — это особый мир
А вообще наблюдения сами по себе интересные.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 4:27 pm   

то, не знаю что писал(а):
Сель писал(а):
не ленинградка, она вообще с Урала. но это свойство у неё тоже есть
Возможно, что она в анамнезе - истинная ленинградка. В метафизическом смысле.))


Я в первые привёз её в Санкт-Петербург ровно два года назад. (Мы неделю гостили у Раухи). И она с первого взгляда заявила - "это мой город". И с тех пор наши с ней отношения стали ещё круче. Петербург нас как бы сблизил до окончательного предела in love (ой, нравишься!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:02 pm   

Сель писал(а):
Петербург нас как бы сблизил
Возможно, что не столько он сам по себе, сколько ваше общее прошлое, с городом на троих.

Твоя почти мистическая тяга к Питеру мне тоже кажется совсем не случайной. (Кажется, ты об этом уже писал где-то?) И здесь уже можно фантазировать. А детали нынешней жизни могут служить подсказкой. Ну, например.

Сель в одной из прошлых жизней - декабрист, сосланный "в глушь, в Ефремов" (а может, это была его фамилия?), а его жена/невеста последовала за ним. И там он занимался просветительской деятельностью, а после амнистии - и политической, на уездном/губернском уровне. Чем немало способствовал принятию властями прогрессивных решений, судами - справедливых, и просветлению местного сообщества в целом. аpplause (браво)

Сель, я реально начинаю гордиться знакомством с тобой и твоей спутницей (пусть и виртуальным, и заочным). Wink


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Визитная карточка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий