Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Белеет парус...(благодаря вам, друзья, не одинокий)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Визитная карточка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 6:51 pm    Белеет парус...(благодаря вам, друзья, не одинокий)

Давно хотел здесь тоже представиться. Теперь уже явно совсем пора.
Дело в том, что я о себе уже подробно расказывал на орге
http://forum.rozamira.org/viewtopic.php?t=262


Вчера вот статью написал для своей газеты. если её и опубликуют то скорее всего лишь в июле.
Я в этом тексте конечно немного кокетничаю и сильно выпендриваюсь. но всё таки он мне понравился.

Признание в любви
Санкт-Петербург – воплощение сбывшейся мечты
Для меня самым чудесным из мест на этой планете, в которых доводилось бывать, на веки останется Санкт-Петербург. Мало в мире есть такого, что я любил бы так же сильно как этот волшебный город. В конце мая я в очередной раз побывал на Невских берегах. Гостя у друзей, говорил им о том, что именно в Питере живут самые умные люди России. Но друзья со мной не согласились. Сказали, что они здесь не столько живут, сколько умирают. Потому что многие из людей, прославивших Петербург, родились далеко за его пределами. И процитировали Бродского

Ни страны ни погоста
Не хочу выбирать,
На Васильевский остров
Я приду умирать.

Сбывшееся пророчество
В начале 80-х я учился на историческом факультете Ивановского университета. А исторический факультет Ленинградского университета шефствовал над нашим, присылал многих своих преподавателей, а наши лучшие студенты на старших курсах доучивались в Ленинграде.
Как-то осенью 1981 г. на одном из семинаров, востоковед Алла Захаровна Чернышова стала доказывать, что только историки, изучающие самую глубокую древность, способны давать более менее работающие прогнозы на будущее. Студенты сразу же поймали её на слове и потребовали предъявить такой прогноз. И она сказала нам, что через 10 лет нашу страну ожидает глубокая социальная политическая и экономическая катастрофа.
Как я нечаянно собрал толпу
Подробнее о том, каких бурных событий следует ожидать в нашей стране, мне рассказали другие ленинградские историки и философы, с которыми я общался летом 1984 года, когда проходил практику в музее истории религии и атеизма, располагавшемся тогда в Казанском Соборе. Тогда, общаясь с ведущими специалистами Ленинградской школы научного атеизма, я окончательно избавился и от атеистических иллюзий, убедившись, что и они не являются атеистами в обыденном понимании этого слова.
Кстати тогда на паперти Казанского Собора со мной произошёл курьёзный случай. Я подружился с компанией питерских хиппи, и как-то раз принялся поражать их воображение своими знаниями, рассказывая библейский сюжет, проиллюстрированный на огромных дверях его главного входа. Дело в том, что литейщики, когда скрепляли отельные фрагменты, перепутали последовательность изображений и восстановить правильную последовательность может лишь тот, кто знает, в каком порядке следует рассматривать эти бронзовые барельефы.
Вот так я, не спеша, минут десять рассказывал об этом, а когда оглянулся, увидел, что на площади скопилась толпа не меньше двухсот человек, и все внимательно меня слушают. Акустика в колоннаде Собора превосходная. И хотя говорил я негромко, меня было хорошо слышно. И кто то даже стал пробираться ко мне с вопросами. Стыдно сейчас в этом признаваться, но от неожиданности я тогда струсил и убежал, скрывшись между колоннами от сотен глаз, полностью потеряв контроль над собой. Остановился и пришёл в себя, лишь добежав до противоположной стороны Собора.
Кабинет доктора Фауста
Находился я тогда, надо сказать, весьма в не простом душевном состоянии. Потому что узнал много такого, во что и сегодня поверит не каждый, а тогда в атеистической голове вся эта информация просто не вмещалась. Мы работали не только в этом музее, но и в других. Но самым незабываемым было посещение хранилища древних рукописей Публичной библиотеки. Помещение этого хранилища было стилизовано под кабинет доктора Фауста. Этот персонаж Гёте, как известно, заключил сделку с дьяволом. К тому времени мы все уже сдали экзамены по латыни и могли сами убедиться, какую разрушительную силу представляют те знания, которые средневековые мистики доверили хранить этим книгам. В 90-е годы эти бесценные книги были похищены и до сих пор не найдены.
В этом кабинете Фауста Ленинградские профессора показывали нам, как использовались древние тайные знания и оккультные технологии манипуляции сознанием для поддержания режима, правившего СССР. Суть этих технологий в том, чтобы вытеснить в массовом сознании образ Бога образом доброго правителя, соответственно правящая партия претендовала не только на всю политическую власть, но и на власть над душами людей. И православная церковь беспощадно преследовалась, потому что была в этом для большевиков конкурентом пострашнее любых политических противников, которые собственно к 30-м годам и мечтать не смели об открытой политической борьбе и тоже перешли к тайным методам.
То, что советская символика, пятиконечная звезда и скрещённые серп и молот, встречаются в книгах средневековых оккультистов, известно достаточно хорошо, как и то, что культ мумий правителей и возведение ступенчатых пирамид практиковались в Египте и других древних цивилизациях.
«Число зверя» и имя города
Смерть В. И. Ульянова-Ленина повлекла за собой переименование «колыбели революции», как называли тогда Питер. Председатель исполкома Коминтерна Григорий Зиновьев, в 20-е годы руководивший городом, внес во ВЦИК предложение о переименовании Петрограда в Ленинград. На II Всесоюзном съезде Советов, 26 января 1924 года бывшая столица Российской империи по имени вождя революции стала именоваться Ленинградом.
Небольшой откат к прошлому начался уже в годы Великой Отечественной войны, когда Сталин призвал к сотрудничеству Русскую православную церковь. В блокадном Ленинграде многие люди потянулись в храмы, надеясь только на Бога. Именно тогда, в 1943-1944 годах «Проспект 25 октября» вновь стал Невским проспектом, площадь Урицкого - Дворцовой площадью, Советский проспект - Суворовским. Однако до возвращения городу исторического названия дело так и не дошло. Отнять присвоенное некогда имя великого Ленина у чего бы то ни было, будь то метро или целый город, в советское время казалось немыслимым.
Общая идея о возвращении северной столице исторического названия стала широко обсуждаться только с началом перестройки. У этой идеи были, естественно, и свои противники, которые считали, что «идея переименования Ленинграда является политической спекуляцией, служащей не добрым целям, способствует усилению конфронтации в обществе».
12 июня 1991 года по инициативе депутатов Ленсовета в Ленинграде состоялся референдум, совпавший с выборами первого Президента России. На обсуждение горожан был вынесен вопрос о возвращении исторического названия Санкт-Петербург. Простым большинством голосов (54%) решение о переименовании города было принято, и 6 сентября 1991 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ленинград вновь стал Санкт-Петербургом. Надо сказать, что Пётр Великий, давая название городу в 1703 году, имел в виду не себя, а своего небесного покровителя апостола Петра. Когда в 1914 году после начала I мировой войны из патриотических побуждений город переименовали в Петроград, то исчезновение приставки Санкт (Святой) сняло с города покровительство апостола.
Скептики, конечно же, к этому отнесутся с иронией, но судите сами.
Санкт-Петербург носил имя Ленина 66 лет 7 месяцев и 11 дней. Это почти 66,6 года - то есть «число Зверя», о сатанинском смысле которого предупреждает Апокалипсис Иоанна Богослова, последняя книга Библии. Некоторые считают это признаком дьявольской сути большевистской власти, под которой находился город. Другие увидели совпадение даже в том, что в январе 1924 года продовольствие в городе отпускалось по карточкам - точно так же, как в сентябре 1991 года.
Колыбель революций, реформ и перемен
Для меня трижды поменявший свое имя Санкт-Петербург, действительно, мистический город, возникший из тумана болотных испарений по велению одного человека. Он весь является воплощением торжества дерзновенного человеческого замысла и над косными силами природы и над консерватизмом тех, кто не осмеливается довериться своим мечтам.
Если исходить из здравого смысла, то Петру I вряд ли стоило строить город на регулярно затопляемых морем болотах, во время войны со Швецией, положив в основание своей будущей столицы множество человеческих жизней. Все было против него, но реформаторские идеи Петра позволили «прорубить окно в Европу». Антиреформаторы во времена Петра не верили, что город просуществует слишком долго в таких неблагоприятных условиях.
Но у России стало две столицы, как две головы у гордого российского орла, и новая столица на два века затмила боярскую Москву с ее византийско-азиатской системой власти. Особый реформаторский дух города на Неве не исчез и проявляется в людях, которые приходят в большую политику из «Северной Пальмиры», в их геополитических идеях. Мистика Санкт-Петербурга в том, что мечты, возникающие в призрачную белую ночь, очень часто осуществляются. И это не удивительно для тех, кто имеет представление о законах магии.
Тут на берегах Невы находится теперь мистическая точка опоры, вступив в контакт с которой, можно получить мощную поддержку для того, чтобы и ваши мечты исполнились также, как 300 лет назад исполнились мечты Петра Великого, и ему удалось «прорубить окно в Европу» и заставить бородатых бояр перенимать технологические достижения бритой Европы. Петербург стал «колыбелью» трёх революций. Это место было источником перемен в переломные моменты нашей истории, либо «колыбелью», где эти перемены зрели, и вслед за Санкт-Петербургом менялась вся страна.
Не является секретом и то, выходцами из какого города являются люди, вершащие судьбы России в наши дни.
Город, где исполняются мечты
Так что, если вы, мои любезные читатели, верите, что есть смысл загадывать желания в Новогоднюю ночь, то вам не трудно будет поверить, что и загадывание желаний в петербургские белые ночи тоже имеет смысл. Тому, как наиболее эффективно загадывать желания в белые ночи, нас учила в июне 1984 г. декан нашего исторического факультета Клавдия Дмитриевна Авдиева. В Ленинграде у неё была комната в огромной коммунальной квартире прямо, напротив атлантов подпирающих Эрмитаж, чтобы он не рухнул. Тех самых атлантов, о которых пел физик Городницкий.
Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди.
Здесь без тепла и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты небо держат
На каменных руках…
Мы провели в этой квартире, бывшей когда-то дворцовыми покоями, целую ночь. Пили белое вино и говорили о различных вариантах тех перемен, которые, как мы уже знали, обрушаться на нашу страну в ближайшие годы. Под утро Клавдия Дмитриевна велела каждому спеть по песне. И намекнула, что «если споёте от души, то дальше во всей Вашей жизни Ваши самые сокровенные желания всегда будут исполняться».
Когда до меня дошла очередь, я спел песню из кинофильма «Достояние республики».
Что было то и будет,
Пускай судьба рассудит,
Пред этой красотой
Всё суета и дым.
Бродяга и задира
Я обошёл полмира,
Но встану на колени
Пред городом моим.
Не знаю я, известно ль вам,
Что я бродил по городам
И не имел пристанища и крова,
Но возвращался, как домой
В простор меж небом и Невой.
Не дай мне Бог, не дай мне Бог,
Не дай мне Бог иного…
[img]
Посмотреть на Яндекс.Фотках[/img]

Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор все мои мечты постепенно исполняются.
И осталось их у меня не так уж и много. Но я уже их и не тороплю. А то чем жить, когда все мечты исполнятся? Чего мне ещё в жизни хотелось бы? Хочется под парусом поплавать, побывать у подножия Эльбруса, съездить в Лондон и в Сан-Франциско и сделать компьютерную игру по своему сценарию, который уже давно готов.
И чтобы, когда завершится мой путь на этой планете, мой прах кремировали и развеяли над Финским заливом.
Сергей БАРАНОВ


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)


Последний раз редактировалось: Кораблик (Сб Сен 11, 2010 4:07 am), всего редактировалось 4 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 8:48 pm   

Да уж..........{тяжко вздохнул Шмель и невесело сложив крылышки, призадумался в медитации }
Добавлю пожалуй ложку дёгтя в бочку мёда. А что делать? Приходится иногда...

Дело в том, что Питер, это очень противоречивый город, с одной стороны, это всё что ты описал в статье, плюс, Питер, это полюс культуры, и у меня есть несколько человек, моих хороших знакомых, которые либо выросли, либо сейчас живут именно в Петербурге.
Но также к сожалению, правда состоит и в том, что Питер - это злой и жестокий город.
Он насквозь пропитан злой негативной энергией и в нём очень легко ''заблудится'',''потеряться'' и ''утонуть''.

Кому как впрочем, но я сам это прочувствовал, и что например, если мне лично доведётся прожить остаток дней в Питере, то я восприму это как проклятие и при первой же подвернувшейся возможности, я постараюсь оттуда сбежать.
А ты Сель, рискуешь много потерять от переезда, причём потерять ничего не приобретя...

В Ефремове ты царь и на своём месте и фигура весьма известная, а кто ты будешь в Питере? Зато Ефремов, точно потеряет одного из лучших своих сыновей.
Сель писал(а):
Хочется под парусом поплавать, побывать у подножия Эльбруса, съездить в Лондон и в Сан-Франциско

Что то мне подсказывает, что Лондон произведёт на тебя скорее отрицательное впечатление, чем положительное. Чего я не могу сказать о себе.
Я обьездил много городов, но нигде я не нашёл того душевного комфорта, который я обнаружил в Лондоне. {Уф, как бы вот тётушка Москва не приревновала ...}Мне даже правостороннее движение показалось правильным, а во всём остальном мире машины ездют неправильно.
А вот в Сан-Франциско сьездить...енто мысль! Но Америку лучше всего посетить так, как это сделали Ильф и Петров, на машине, и по всей ЮэСэй.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:19 pm   

Не Вадим про Ефремов ты резко не прав. Царём я здесь был в 1988-1996. А потом шли арьегардные бои. А теперь и в них уже смысла нет. самое время эвакуироваться. примерно как врангелевцам из Крыма. А про Питер ты пишешь всё верно. Эта ложка дёгтя справедливая. Это всё тоже имеет место.

При том что Ефремов это не моя Родина. Я родился в Иваново. Ефремов это очень чуждый для меня город. И примирял меня с ним последнее время хоть как то лишь интернет. То есть возможность от Ефрика отрешиться.

И прошу - не надо меня пугать. вот я приехал - и так противно смотреть на этот Мухосранск. киснуть в этом провинциальном болоте больше нет никаких сил.
И я вовсе не Цезарь. мне вовсе не обязательно быть первым в деревне. Гораздо кофортнее быть четырёхмиллионным в Питере.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:22 pm   

Да, Сель, внушает..
А кого ты больше любишь Ахтырского или СПб. /Напомню, кто не в курсе, Сель писал "Признание в любви Ахтырскому" и теперь "Признание в любви СПб"/. Very Happy Я тоже обоих люблю. Smile
А читать приятно.
А злобного ВадимКу не слушай, хотя его тоже читать приятно и кое в чем он прав.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:27 pm   

Яник писал(а):
А кого ты больше любишь Ахтырского или СПб.

Ты Яник ещё спроси кого ты больше любишь маму или папау?
Вот примерно также dunno (не понимаю!) Питер больше, Ахтырский конкретнее
ВадимКу я тоже люблю не меньше чем Ахтырского, но скорее как младшего брата, а Ахтырского как старшего.
Ахтырский хоть и младше нас с ВадимКой на 10 лет, но умнее


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 10:40 pm   

Сель писал(а):
Гораздо кофортнее быть четырёхмиллионным в Питере.

Ню....
Vaya Con Dias!!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Уля



Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 5:17 pm   

Сель писал(а):
Для меня самым чудесным из мест на этой планете, в которых доводилось бывать, на веки останется Санкт-Петербург.

Сель! Очень интересный и трогательный рассказ!
Я тоже очень люблю Петербург. Но в моей любви к нему есть что-то болезненное, очень, кстати, близкое к тому чувству, что описывает Борис Гребенщиков в песне "Болота Невы". http://www.1000plastinok.com/song3913.html

Мои жилы, как тросы, моя память как лед;
Мое сердце как дизель, кровь словно мед -
Но мне выпало жить здесь, среди серой травы
В обмороченной тьме, на болотах Невы.

Где дома - лишь фасады, а слова пустоцвет.
И след сгоревшей звезды - этот самый проспект;
Я хотел быть как солнце, стал как тень на стене.
И неотпетый мертвец сел на плечи ко мне.


_________________
Для того, чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 6:10 pm   

Ага. Я там по Невскому и по Гороховой гулял и всё эту самую песню про себя мурлыкал.
Да Да Да Всё не совсем так однозначно как в моей статье. Но точно очень мистичный город.
И я в общем то не хотел бы уж слишком противопоставлять Питер Москве. Прежде всего он в моём восприятиии противоположен этим бедным милым но страшно унылым многочисленным провинциальным Мухосранскам.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 6:22 pm   

Сель писал(а):
Прежде всего он в моём восприятиии противоположен этим бедным милым но страшно унылым многочисленным провинциальным Мухосранскам.

Сель, не обижай маленькие русские города словами типа Мухосранск, я считаю что они этого не заслужили.
Во первых Россия, та самая настоящая Россия, прячется именно в них, в маленьких Ефремовых, Ишимах, Новомосковсках и так далее.
Во вторых, Сель, они ведь, эти маленькие русские города и обидится могут...
А если они обидятся, и начнут мстить тебе в ответ, где гарантия что на новом месте, то бишь в большом русском городе, тебе будет хорошо?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 9:04 am   

Вобще то скорее всего прав. Это кончено же проявление жутчайшего и омерхзительного снобизма
Пожалуй и впрямь не стоит.
Только я не согласился бы что прямо уж вся Россия именно в таких городах. (По численности населения примерно треть, а сейчас уже может и меньше) Куда больше настоящей России по моему в деревне. как раз в такой, в ккой я вырос. А эти Урюпински и Бобруйски как раз ни то ни сё Фантомы с которыми легко проделать любые эксперименты.
Вовсе не случайно именно эти маленькие города центральной России так активно голосовали за Зюганова и Жириновского. правда за Уралом жирик был ещё популярнее. А здесь больше Зюганов.

В 1992 московский кинодукоменталист Иосиф пастернак фильм снял "Фантом Ефремов" В декабре 1991 как раз когда гиб СССР я был его первым гидом в городе. вот фильм его как раз об этом.
Он там кстати спрашивают двух местных бабушек - что для вас Россия?
А они на голубом глазу отвечают. мы не знаем. мы в россии не жили. мы жили в СССР. Там вообще много подобных жутковатых приколов и совершенно не игровых именно документальных. если увидимся ещё расскажу. Там ещё такой мясник свинью в своём дворе разделывает, Сталина хвалит, долго а под конец автоматт просит - дайте нам автоматы всё начальство перестреляем. а финальная фраза у него. помните 1956 гогд в венгрии так я там был.
Фильм этот был снят для показа на Западе. им там очень полезн на такое посмотреть.
Я про эти автоматы здесь лет 15 слышу. Дайте нам оружие, пойдём коттеджи поджигать.
я им всегда на это отвечаю - оружие не дают. его берут. И кто всерьёз хотел, давно уже его взял, и большинство из них уже покоятся на кладбищах.
Вот только последние лет 5 эти разговоры о погромах поутихли.

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:

Я собственно потому и решил, что могу теперь позволить уехать. Я Чудотворцеву подробно расказывал и показывал, кода он сюда приезжал.
После 1991 года я создал себе Место Силы прямо у здешнй мэрии. и взвалил на себя ответсенность молиться и просветлять весь этот город.И там происходило много чего такого что можно интерпретировать как знаки.
А теперь такое чувство, что всё. Всйё что я мог я для него сделал. и он больше во мне не нуждается.
Знаком этого стало то что на месте смерти открылся прекрасный книжный магазин.
Я тешу себя иллюзией, что это я его вымолил.Наступает вполне спокойная мирнная и более сытая жизнь.
И город может спокойно спать "и видеть сны и зеленеть среди весны"
Город в принципе очень неплохой. Места здесь сказочно красивые, воспетые Тургеневым, Буниным, Паустовским, Успенским. даже Лермонтов здесь повесть "Кинжал" написал, у Грибоедова было имение всех и не упомнишь этих литераторов.
Земля очень плодородная наш уезд Тульской кубанью называют. Пожэтому летом 1917 по погромам помещечьих усадеб уезд занял третье место в россии и многие это до сих пор хорошо помнят - это сладкое слово грабёж.
и продразвёрстку начинали именно с нашего уезда, потому что до Москвы более плодородных мест ближе почти и нет. И мощное антибольшевистское крестьянское восстание здесь вспыхнуло уже весной 1919.
В 40 верстах к югк от Ефремова станция Бабарыкино. самая северная из занятых деникинцами на пути к Москве. А в 40 верстах к северу куликово поле.
Так что здесь тоже всё историей дышит.
Но провинция есть провинция. сколько у меня было здесь прекрасных интересных друзей. 90% уезжают рано или поздно. а остаются здесь всё таки в основном жлобы и троечники.
И в этом ничего удивиьельного. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 11:31 am   

(Текст удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 12:49 pm   

Это всё верно.
Но во Первых деревня по моему пострадала ещё сильнее Но да там на подножном корму легче выжить
А во вторых всё таки и ментальность жителей имеет огромную роль.

Ефремов надо сказать не так уж сильно страдал в 90-е года Разорился только мяскомбинат. да два завода простаивали всего по паре лет. Не так уж много было и криминальных разборок. Милиция быстро всё под себя подмяла.
А Есть действительно совсем деградироваовшие города.

Достаточно сказать, что и большевизм 100 лет назад распространялся прежде всего из больших городов.

провинция всегда консервативнее и всегда не может в итоге проиттивостоять столицам

может только брюзжать ворчать ныть прибедняться

Вот это то мне и надоедо прежде всего. Упаднический пессимизм достал уже. Хотя его и меньше стало в полследнее время.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)


Последний раз редактировалось: Кораблик (Сб Сен 11, 2010 4:09 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 7:37 pm   

(Текст удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 8:30 pm   

Нечерноземье" Ещё бы. Много я чего помню.
Так кризис и в малых городах начался тоже не при Горби.Нам ещё в 1978 учительница математики говорила - поступайте в вузы поступайте.
Ход 5 лет в нормальном городе поживёте. А тут что у вас будет за жизнь? вся радость раз в год за шмотками в Москву смотаться.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Подъём да. По тихоньку потихоньку экономика раскочегаривается. рабочие места иногда новые появляются, зарплаты чуть чуть подрастуют. губернатор даже специально давил на крупные заводы, чтобы зарплату не зажимали. но всё равно на фоне больших городов это всё как то убогонько.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Впереди у Ефремова есть перспективы. как губернатор говорит свободные энергетические мощности в оснвоном только здесь и остались. поэтому он обещал ещё полгода назад нашим уездом заняться в плотную И вроде правда занимается.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Июн 13, 2008 8:59 pm   

Сель писал(а):
Для меня самым чудесным из мест на этой планете, в которых доводилось бывать, на веки останется Санкт-Петербург. Мало в мире есть такого, что я любил бы так же сильно как этот волшебный город.


Когда я была девченкой, жила в Баку, я так мечтала посетить Ленинград, тогда он так звался. Никогда мне не хотелось в Москву..........
Судьба зла........ в Питере я была 2 недели, в 87-ом году....... в мск живу с 92-го по сей день.........
Питер........... моя романтическая любовь.......... Москва........ моя мачеха. Она пытается делать вид, что меня любит.

Сель писал(а):
говорил им о том, что именно в Питере живут самые умные люди России.


Сель, это ПРАВДА!!!! Dancing Dancing Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 2:17 pm   

ЗвеНата писал(а):
Когда я была девченкой, жила в Баку, я так мечтала посетить Ленинград

А 25 июля приедешь?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2008 7:22 pm   

Яник писал(а):
А 25 июля приедешь?


Неть............ Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Не шмогу............... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
.



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 12:25 pm   

Сель, два непрошенных совета приравниваются к одному оскорблению, но я всё же не удержусь и такое оскорбление тебе нанесу Smile

Мне тоже нравится в Петрограде бывать. Бывать! Правда, сам город я почти не знаю. Когда я приезжаю туда, то первые три дня не могу отлипнуть от Невского. И я тоже был очарован некоторыми сторонами этого города (но не дворами конечно Smile) И я тоже в своё время грезил, мол, как хорошо бы здесь жить, ведь почему-то именно в Петрограде чувствуешь себя гражданином планеты, а в Москве такого чувства у меня нет.

Но... Одно дело приезжать на время, а другое дело - жить и работать.

Итак, совет первый. Жить надо в провинции, в пригородах маленьких, чистых и спокойных городков. А Москва, Питер, Уфа и прочие мегаполисы - это помойки! Питер - это облагороженная помойка с культурным прошлым. Для жизни нужен свежий воздух, чистая вода, немагазинные продукты, природа за окошком, а также отсутствие суеты.

Нормальные деньги, да, в провинции тяжелее заработать, но можно попробовать работать удалённо на московских или питерских хозяев.
Тратить заработанные деньги надо в культурных городах и жарких странах. Но жить надо на малой родине и поближе к земле.

Совет второй. Если ОЧЕНЬ хочется, то никого не слушай и делай, как решил. Езжай в Питер, живи и работай, а позже, может быть, переберёшсья в его пригород...

Вот такие советы. Делай с ними, что хочешь Wink

Максим

Народ!!! Как вы здесь набираете текст в окне ввода? А ещё мельче шрифт нельзя сделать? Володя, почему тормозишь? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 5:23 pm   

Спасибо, Максим за советы. Советы я вообще люблю даже глупые. А твои очень правильные и умные, может быть правда банальные.
Да, кто знает, может быть питерский период в моей жизни будет не последним.
И платить много денег за аренду жилья это конечно же не самый лучший способ устроиться в жизни.
Я последние недели тщательноприслушивался к себе ясно однозначно мне не только очень хочется уехать именно в Питер мне очень хочется именно уехать из Ефремова. городок небольшой, но живу я в нём в самом центре жарком душном пыльном и вонючем и в этом смысле хуже не будет ни в каком мегаполисе.

А самое главное я за собой замечаю какую то подозрительную активность - как будто я годков 20 сбросил.
Если помнишь - я как то давно говорил, что твой проект экопоселения если и смогу поддержать, то только на расстоянии и извне. Потому что внутри от меня больше вреда будет чем пользы.
А последнее время я уже лучше о себе начал думать. И у меня как то даже начали получаться некоторые хозяйственные дела.
Представь я даже с дня России по чутьчуть начал по утрам бегать.
Возникло какое то чёткое ощущение, что надо поторопиться и ещё пожить немного по активнее, я ж пока не слишком старый и надо этим воспользоваться. Через 10-15 лет будет гораздо труднее.Ну ладно.
Короче Сель с удовольствием принимает любые советы.
В настоящее время мне прежде всего интересны советы как получить в Петербурге постоянную регистрацию?
А на работу меня уже зовут. И обещают платить 31 тысячу рублей. Но я ещё подумаю и ещё работу поищу. Пусть и победнее даже. Эта немного скучноватая на мой вкус.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Ты очень чётко сказал что Питер несизмеримо космополитичнее Москвы. Это я точно также ощущаю. И это чуть ли не главный мотив мой и есть. В Москву меня никогда особо не тянуло.

Но при этом из Питера часто выходят вполне националистические деятели. Может быть именно потому, что у них нет комплекса неполноценности перед другими государствами.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 8:10 pm   

(Текст удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 9:02 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 8:16 pm   

[оффтоп]
Сергей, я имел в виду шрифт в форме ответа (в том числе и в форме быстрого ответа). Он у вас преступно мелкий, а остальные шрифты форума нормальные. Это регулируется в файле CSS форума. Посмотри, как у меня на форуме. Настройки браузера стандартные (IE)
[/оффтоп]

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:52 pm   

Сель писал(а):
Представь я даже с дня России по чутьчуть начал по утрам бегать.

Сель, жму руку!!! я с начала мая тоже пытаюсь. правда пока раз 5-7 вышло только sorry (прости, я больше не буду!) Smile а у тебя как успехи?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 10:10 pm   

. писал(а):
облагороженная помойка с культурным прошлым. Для жизни нужен свежий воздух, чистая вода, немагазинные продукты, природа за окошком, а также отсутствие суеты


Второе хорошо, конечно, было бы, если бы не было так пошло первое утверждение....
Не надо обижать "горожан". Это некрасиво. Природа и натуральное хоз-во - прекрасно!!!, но!!! для того, чтобы стать Ломоносовым, надо приехать в столицу.... Жесть.........

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
.



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 173

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 11:36 pm   

ЗвеНата, я тоже горожанин, живу в мегаполисе-помойке и имел в виду прежде всего себя и таких как я. Говорить горожанам, что они живут в помойке - это говорить правду. И пусть обижается, кто хочет. На обиженных воду возят.

Сейчас, чтобы родить будущего Ломоносова и чтобы он сумел стать Ломоносовым, надо наоборот, бежать из города-гиганта как можно дальше, чтобы выветрить его яды из души и тела. А для образования и самообразования нужен лишь интернет, книги, возможность нанять нескольких хороших учителей для детей, плюс периодические поездки в культурные центры для коротких экскурсий. Всё! Жить для этого в мегаполисе не надо. После 20 лет жизни в современном мегаполисе не то что Ломоносова, просто нормального и здорового ребёнка не родишь. А если чудом родишь здорового, то до возраста Ломоносова он всё равно не дотянет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 8:03 am   

. писал(а):
На обиженных воду возят.

Возют, возют. А фот на котах не возют, нет ездовых и тягловых котов.

. писал(а):
После 20 лет жизни в современном мегаполисе не то что Ломоносова, просто нормального и здорового ребёнка не родишь


Поробуйте, уважаемый Максим, к чему слова.

. писал(а):
Всё!

Нет.

. писал(а):
Жить для этого в мегаполисе не надо.

Жить вообще вредно, так говаривал великий Торквемада. У-у-у-у, шкура двуногая, они и нас, котофф палили на своих аутодаффе, подозревали что-то негодники.

. писал(а):
Говорить горожанам, что они живут в помойке - это говорить правду.

+. Воистину так. Как и говорить людям о том, что они слепы Wink Мы коты это хорошо знаем, у нас есть возраст слепоты и возраст зрячести, а вот у ледей редко кому удается выйти из возраста слепоты.

Добавлено спустя 17 секунд:

. писал(а):
На обиженных воду возят.

Возют, возют. А фот на котах не возют, нет ездовых и тягловых котов.

. писал(а):
После 20 лет жизни в современном мегаполисе не то что Ломоносова, просто нормального и здорового ребёнка не родишь


Поробуйте, уважаемый Максим, к чему слова.

. писал(а):
Всё!

Нет.

. писал(а):
Жить для этого в мегаполисе не надо.

Жить вообще вредно, так говаривал великий Торквемада. У-у-у-у, шкура двуногая, они и нас, котофф палили на своих аутодаффе, подозревали что-то негодники.

. писал(а):
Говорить горожанам, что они живут в помойке - это говорить правду.

+. Воистину так. Как и говорить людям о том, что они слепы Wink Мы коты это хорошо знаем, у нас есть возраст слепоты и возраст зрячести, а вот у людей редко кому удается выйти из возраста слепоты.


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 10:35 am   

С шрифтом у меня тоже самое, что и у Максима. Крайне мелкий. и для моего зрения это не есть хорошо.

Ну а хвастаться своими успехами в беге это конечно сильно рано. Бегаю я по утрам на крайне короткие дистанции, да и те иногда частично шагом приходится прходить. Я очень метеочувсвительный и перед дождиками себя чувствую очень плохо. Но похоже с каждым днём бегать становится всё легче.

Я вырос в деревне, говорить научился в деревне. И то, о чём Максим говорит, очень хорошо представляю. Увы общения только по интернету недостаточно явно. Хотя и в высоколобых умниках я видимо постепенно разочаровываюсь... И дышать бензином ради общения с ними может и не стоит.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:51 pm   

А в браузере вид/размер шрифта/увеличить (в Мозилле) или кто в эксплорере просто в процентах увеличить, пробовали?

У меня Мозилла Огнелис - шрифт нормальный. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 9:18 pm   

Да у меня вроде в настройках браузера и так максимум стоит. Уточняю - сам форум то нормально смотрится, Мелкий шрифт только, когда ответ в окошке для ответа пишешь.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 6:42 pm   

. писал(а):
ЗвеНата, я тоже горожанин, живу в мегаполисе-помойке и имел в виду прежде всего себя и таких как я. Говорить горожанам, что они живут в помойке - это говорить правду. И пусть обижается, кто хочет. На обиженных воду возят.


Максим, но что же из этого следует?........ Вперед, к каменному веку!!!?......
Мне кажется, что проблема в том, что скорость общения, то бишь скорость жизни, просто-напросто перекрывает все возможные нормативы, которые необходимы человеку для осмысления происходящего.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2008 7:39 pm   

Звената история идёт по спирали, так что идя вперёд, запросто можно прийти на очередном витке и к аналогу каменного века, но синтернетом. Вроде бы компьютеры то из кремния делают.
Урбанизация как таковая может оказаться временным историческим явлением. Если бы люди этого захотели. Brick wall (бьюсь - никак) Но людям типа удобнее кормиться всытом хлеву, а посмотреть на небо некогда. ну как же - ведь такой быстрв=ый темп жизни так завораживает. Не до неба.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 7:12 pm   

Сель писал(а):
Короче Сель с удовольствием принимает любые советы.

Сель, мне тут на днях мысль пришла в голову, а времени совершить вылазку в интернет не было, так вот, мысль такова - всех советчиков, и меня в том числе, отправляй к моей бабушке.
Она умерла 40 лет назад, и она очень популярно, а главное доходчиво пояснит куда девать все эти советы. crazy (ум зашёл за разум)
Если есть своя собственная, но умершая бабушка, то значит надобность в услугах моей бабушки отпадает.

Мне просто стало вдруг обидно за маленькие города, у меня например, с ними связаны куча самых тёплых и добрых воспоминий. Тихие улицы, много деревьев, деревяные двухэтажные дома, утопающие в зелени, шум от этих деревьев, прохлада, чистый воздух и тишина... Приветливые и очень добрые люди, столицы в этом смысле, не выдерживают никакой критики.
Ну и сказалась также моя откровенная нелюбовь к Петербургу. И это очень мягко сказано...
И ещё мысль пришла, есть потоки, множество потоков, они существуют тысячелетия и даже больше.
Кто то когда-то их задал, и они уже существуют и паралелльно с ними создаются новые потоки.
Так вот, если ты чувствуешь, что этот поток твой, то смело вклинивайся в него.
Хм....хотя это уже совет пошёл, ну в общем - так, что то вроде этого. Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 8:52 pm   

Шмель, моя спутница так прокоментировала эти твои слова - у тебя очень наивные если не сказать гламурные представления о маленьких городах. (А наш Ефремов не совсем типичный малый город, люди здесь в основной массе не такие уж и приветливые, а скорее злые жлобы). вот в моей родной Ивановской области, и там же в Пермском крае, откда родом моя спутница там да что такое бывает. но за последние 10 лет резко меняются и малые города. глобализация вовсю захлёстывает и российскую глубинку.
Знаешь что самое жуткое.
Я живу на центральном перекрёстке. (Поэтому кстати совершенно никакой тишины и никакой тишины и зелень очень жалкая) Спутница моя даже часто сспать не может после ночной смены из за шума грохота, сверления дрелей и отбойных молотков в ходе перманетнтного ремонта полусотни магазинов в окрестноятях, воя автосигнализации почти не умолкающей и грохота колонок в дорогих лимузинах, от которых порой буквально вибрируют стены комнаты и оконные стёкла. И это может продолжаться и далеко за полночь. мы мечтаем создать стратегический запас тухлых яиц, чтобы устраивать газовые сероводородные атаки по ночам против этих поющих лимузинов.

Так вот самое6 жуткое, что раньше по ночам мимо часто пробирались пьяные компании, которые пели песни, чаще орали.
Так вот уже с 2000 года никто ни разу не поёт и не орёт больше сам. А именно врубают колонки на самую мощность в лимузинах или слушают свои идиотские мобильники.

и ко всему этому ещё восхительный вид из окна на руины брошенного корпуса профучилища, в которых регулярно в подвалах горит мусор и раздаётся вонь, мухи и комары.

А амбре с ефремовских заводов большинство из вас и вообразить не смогут. они пахнут не очень часто, а лишь при нарушениях технологического режима и в зависимости от направления ветра.
В детсве я однажды буквально чуть не умер от этого запаха с заода синтетического каучука. Меня примерно сутки выхаживали.
Кстати Освенцим был комплексом примерно таких же заодов. А В Ефремове такой завод построили в 1933 прямо в черте города. Ну а потом до кучи ещё с полдюжины химических предприятий.

Исторический герб ефремова при екатирене был три серебряных сошника на зелёном поле. Хлебный край. а в совесткое время в качетсве герба всё больше реторту рисовали. Собственно и спутнице моей здесь пришлось окончить химико-технологический техником, потому что другую работу здесь без блата не найдёшь.

Здесь жил одно время брат Чехова и рассказывал о жутких местных нравах антон Палычу. и тот потом как то обмолвился, что ефремов в его представлении - воплощение русской дичи.
А мой коллега местный поэт и журналист всё доказывал, что именно Ефремов был прототипом города Глупова. И прозвище было у местных жителей 100 лет назад - головотяпы.

Ты прикинь какой здесь очень специфический субэтнос. Здесь в деревнях даже бань никогда не строили, а все чуланы и туалеты городили прямо перед окнами. Это такой контраст с нашими чистыми и просторными деревнями в Ивановской области и пермском крае. Где баня это святое, а перед домом палисадник с цветами.
Здесь же лесов мало и дерево дорого. Дома лепят из всякой дряни.
Здешние мистики в один голос твердят что аура над городом очень тяжёлая.
Вот этой ауре я и пытался противостоять с 1991 года. По моему уже сделал всё, что было в моих силах.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 12:06 am   

Я на этом форуме уже писала о своей бесконечной любви к Питеру...но я очень люблю и провинцию...Она бывает разной. Я была не в одном провинциальном городке, в котором бы мне хотелось остаться до конца жизни. Сортавала например. Жила в Дмитрове, под Москвой - замечательный городок, все водители мне всегда уступали место, чтобы я перешла дорогу, такого не встречала нигде, чистота, везде цветы,люди приветливые, добрые. Кингисепп в Лен.области - замечательный городок. И таких масса. Есть конечно и другие примеры. Города,как люди. Какой ты заслуживаешь, такой и обьявиться в твоей жизни. Видно я была достойна уютных гостеприимных городков,за что им очень благодарна. И всем желаю найти для себя свое место под Солнцем...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 7:21 am   

Города как люди. Это точно. И корабли ещё тоже. "Разные судьбы у кораблей.Судьбы их тоже часто похожи чем то похожи на судьбы людей"

В Ефремове одно очень хорошее качество есть - он очень компактный, и кроме некоторых дальних окраин в нём до всего можно пешком за 40 минкт добраться.

В этом смысле пристрастие ефремовцев к автомобилям выглядит особо уродливо. Чётко видно, что машинами пользуются не столько для скорости, сколько для престижу (До гаража за машиной порой дольше идти, чем ехать на ней)
Я всё пытался на велосипеде ездить, последние 10 лет это делать всё труднее. Слишком тесно стало на улицах.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 12:47 am   

В чём-то твоя подруга Сель права, действительно сплошной гламур какой-то получается. Но я ничего не приукрашиваю, это действительно осталос в моей памяти.
Но за много лет, и я это тоже вижу, очень много чего изменилось, и люди стали другими.
К сожалению повальная нищета и низкие социальные условия ожесточили людей.
Я когда посещал Россию, в 2000 и в 2005 годах, когда я общался со своими знакомыми и не очень знакомыми, то первое что мне бросилось в глаза, это то что люди как бы со слегка подьехавшей крышей.
В первый раз, в 2000 году, меня это впечатлило так, что я впал в состояние глубокого морального шока, от которого я оправился только по возвращении и то лишь спустя несколько месяцев.
У меня и сейчас, общаясь с людьми на разных форумах, остаётся точно такое же ощущение - слегка подьехавшая крыша почти у всех. Обьяснить словами, мне это очень трудно, но от этого ощущения я отделаться не могу.
И ещё, у меня есть стойкое ощущение, что от меня всё время что то скрывают, или не хотят говорить, как бы я ни пытался это выяснить.
Так, теперь возвращаясь к маленьким русским городам, чтобы не быть голословным, я перечислю те маленькие русские города, в которых я побывал.
Ишим, Новомосковск, Калачинск, Черлак, Чернолучье{курорт}, посёлок Провидения{Чукотка}, Анадырь, пос. Лаврентия {Чукотка}, Уэлен {тоже Чукотка}, Магадан{город хоть и немаленький, но он имеет все атрибуты маленького, своего рода гибрид, Елизово{Камчатка,}, Петропавловск-Камчатский {город также не очень большой на самом деле, и по сути своей, полностью идентичен Севастополю и точно такая же воплощённая женственность... }. Обо всех них у меня остались самые тёплые воспоминания.
И ещё, наверное это от того что я их дико страшно люблю, они мне платят тем же.
И где бы я ни жил, меня всегда снаружи окружает именно этот детский образ.
Вот сейчас, например, выглядываю из окна, и вижу огромную разлапитсую тенитсую пальму, которых понатыкано вокруг моего дома, в большом количестве.
И всё это в десяти шагах от моря.
Сель писал(а):
всё пытался на велосипеде ездить, последние 10 лет это делать всё труднее. Слишком тесно стало на улицах.

Сель, поезжай в Бейджин{Пекин по русски}, там поймёшь, что такое свобода crazy (ум зашёл за разум)
А по приезду не забудь прикупить велосипед. Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 8:33 am   

Я же даже занимался шоссейным велосипедным спортом во времена Московской Олимпиады. А потом у нашего тренера в школе работал (он стал её директором, и он мой земляк тоже из Иваново).

Хочу чётко подчеркнуть (Выше может невнятно получилось)
То что ты Вадим о малых городах пишешь, это всё правда - бывают и очень много такие малые милые города. Вот как раз иваново хоть и довольно большой областной центр ближе к ним чем Ефремов. Там полно таких одноэтажных кварталов. и люди там действительно добрые отзывчивые и душевные. Вичуга там есть и Кинешма. Великолепные города.
А ефремов хэто прямо какая то аномалия. и я это не один говорю. Все более менее способные к рефлексии люди отмечают эту ефремовскую жуть. Даже Чехов (я уже упоминал).
И в чём я с тобой резко не соглашусь. По моему нищета не совсем правильное название для корней этого явления.
Скорее уж наоборот.
Что таких людей доводит до повреждения крыш? Не своя нищета, а чужое богатсво - то есть не нищита, а социальное расслоение.
В 30-е 50-е нищета была на порядок жутче, но им это было не слишком обидно, когда она была тотальной, а начальников то и дело хватали за цугундер и ритуально критиковали на собраниях.
А вот когда тебе начальник в лицо говорит, что за воротами стоит ещё 10 гавриков и ты должен либо делать то что я велю (работать а не филонить) это ж нож вострый. тем более что этот начальник себе коттедж в пригороде отгрохал.
Вот этого русская души вынести не может. отсюда и бесконечные мечты - где бы найти такого доброго человека, который раздал бы нам оружие и повёл жечь эти коттеджи. сами то мы без вождя конечно не решимся, но помечтать так сладостно.
Ефремов как раз в советское время был достаточно зажиточным горадом, намного богаче Иваново. Платили на химзаводах не плохо, и снабжение было серьёзно лучше по крайней мере до начала 80-х.
Вобщем вот такая гремучая смесь кулацко-куркульских и коммуняцких настроений. Воинствующее жлобское мещанство.
Жил здесь великолепный художник. Алексей Майоров. Его ещё при Сталине из Москвы сюда сослали по месту рождения. Так соседи его травили - они не понимали как можно всю жизнь картинки рисовать, и всю квартиру под студии переделать, а не заставить её полированной мебелью, хрусталём и коврами.
А в то что его картины иностранцы покупают за огромные деньги они просто не верили. У них это в голове не укладывалось, что эта мазня может что то стоить.
Он жил в доме, который был заселён в основном бывшими деревенскими жителями, которых в город переселили, потому что на месте их деревни завод построили.

Вот один яркий пример. В округ куча городов и посёлков, где заметно меньше численность населения. Но тиражи местных газет там в двое в трое выше.
Ефремовцы даже газет стараются не читать по возможности. За то по числу дорогих машин - наш город явно первенствует в округе.
и даже у многих ефремовских начальников и богачей главная присказка - "А мне плевать"
Тут как то ещё в 2001 директору завода СК тогда новому профком говорит надо бы зарплату повысить, дело ли что на химзаводе люди копейки получают. американцы на ГПК вдвое больше плататят.
А он - ну так идите работайте на ГПК.
Они - ну так ГПК же не резиновый.
Он - В Москву поезжайте, она резиновая.
Докочевряжился с зарплатой до того, пока губернатор уже в 2007 году на него не наехал, у тебя говорит на химзаводе зарплата стала уже ниже средней по области.
ну короче торжествуют дикие крепостнические нравы. И примеров этому у меня столько, что сил нет всё описать. Очень часто люди здесь действуют не из соображений выгоды и удобства, а прежде всего чтобы возвыситься и поиздеваться над ближним. точь в точь как в фильме "Кин Дза Дза".
А все кто мог бы этому пытаться сопротивляться предпочитают уехать отсюда при первой же возможности.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

И кстати мои друзья, те, что поприличнее и выбиваются из этой ефремовской массы, часто либо не местного происхождения либо подолгу жили не только здесь. Ну и я говорил - 90% людей которые мне были приятны отсюда уже уехали.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Вот ты про Новомосковск упомянул. Он тут совсем рядом и очень похож тоже сплошная химия. но там есть вуз. Это сильно меняет дело.
ефремов очень губит то что здесь нет ни студентов ни преподавателей - вот это отсутствие самой талантливой молодёжи. Поэтому кстати и ефремовские школьники грызут науки со страшной силой, не желая здесь оставаться. все последние годы Ефремов бъёт все областныен рекорды по числу медалистов и победителей предметных Олимпиад. А возвращаются обратно после вузов сюда единицы. Из моего класса три четверти живут не в Ефремове, а те что остались, они и в вузы не поступали. Я чуть ли не один такой бедолага в моём классе.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:51 am   

Вадим. В ветке про съедение Трикстэра ты написал что Сель дельфин.
Представляешь я именно об этом чётко подумал, когда в Питере мой корабль вышел в Финский залив.
Питер это конечно же здоров. Но как у меня захватило дух когда я увидел море. И так было всегда. просто последний раз я видел море очень давно.
И появилась такая мысль. Наверняка я был когда то дельфином.
В 1980 я прожил всё лето на турбазе и по 2-3 часа проводил в реке. но мне быстро надоело плавать по поверхности. я предпочитал именно нырять и плавать впод водой, наслаждаясь движением в трёхмерном пространстве.
а как я качался на волнах в Мариуполе.
и с детства мечтал стать моряком. но с такой близорукостью в моряки не брали.
Сейчас можно наняться на корабль посуду мыть. Видел такое объявление.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 3:14 pm   

Сатья Сель Баба на третьем съезде во Всеволжске ходит по воде


Посмотреть на Яндекс.Фотках


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 11:01 pm   

Мухлюет при этом. Вода приминается до самого дна ... Mad Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 1:31 am   

ууууу Brick wall (бьюсь - никак) вот опять припёрся этот правдоруб людовед и душелюб и всё опошлил Shame on you (постыдились бы!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 8:31 am   

Кто хочет "ходить по воде", по крайней мере на фотках, тому надо в Уюни после дождя.


Добавлено спустя 59 секунд:

А Сель Баба смотрится отлично. Можно уже и книги писать Сатьи Сель Бабы. Покупать будут.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:06 am   

Друзья с прискорбием вынужден проинформировать о том, что у меня очень серьёзные неполадки в компьютере и пока не ясно в какие сроки удастся их устранить. Может проще было бы новый купить да жаба душит.
Во всяком случае моё отсутствие на форуме имеет объективные причины. Как только восстановится конект обязательно постараюсь вас посещать.
Видел там Денис Матусов меня обозвал лучшей кандидатурой в модераторы. Я с этим резко не согласен. Хотя не удивительно, что на его вкус я оказался такой хорошей кандидатурой. Я наверно очень справедлив ha-ha (ха-ха-ха) Но для модератора недостаточно строг а главное не очень внимателен и недостаточно педантичен.
Модерированием заниматься не хочу и не могу. И похоже несколько староват я уже становлюсь для ответсвенных должностей.
Я вот щас Ошо начитался и как то меня больше к уединению тянет. Вникать во всякие склоки и заниматься мышиной возней в маленькой тусовке вовосе не хочется.
Хотелось бы заниматься творческой деятельностью, но так и не придумал пока какой именно в каком формате. Может никогда так и не придумаю.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:12 am   

Сель писал(а):
Может проще было бы новый купить да жаба душит.

Сель Баба, покупай новый, не пожалеешь, счас такие компы пошли, дух захватывает и установи не Висту, а Windows XP Service Pack III.
Вышла третья версия XP, она выглядит почти как Vista, но рессурсов жрёт раза в три меньше, и не ''глючит''.
Я вот у себя на днях тоже совершил полную комп. модернизацию, серьёзно так потратился, но я ни о чём не жалею.
Сель писал(а):
Видел там Денис Матусов меня обозвал лучшей кандидатурой в модераторы. Я с этим резко не согласен.

Я тоже с этим не согласен, и не менее резко. ha-ha (ха-ха-ха)


Сель писал(а):
Я наверно очень справедлив ha-ha (ха-ха-ха) Но для модератора недостаточно строг а главное не очень внимателен и недостаточно педантичен.

Не в этом дело, тут что то другое. Я например, тоже медикус нон математикус...

Сель писал(а):
Я вот щас Ошо начитался и как то меня больше к уединению тянет.

Неплохо. Хотя занудно очень...
Сель писал(а):
Хотелось бы заниматься творческой деятельностью, но так и не придумал пока какой именно в каком формате.

Ты же вроде бы и так ею занимаешься? Как там Питер поживает, передумал переезжать?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 9:35 pm   

В минувшую самую длинную ночь в году Сель отпраздновал свою фарфоровую свадьбу. В смысле 20 лет как спутался со своей спутницей. Фарфоровой такая свадьба называется с намёком на то что 40-летние мужики часто меняют в этом возрасте спутниц на более юных, а прежние браки могут разбиться... Crying or Very sad

Всю ночь мне снился Петербург. причём зимой под снегом. Хотя наяву я бывал там только летом. А вечером в моём городе наконец тоже пошёл снег с красивой позёмкой.

петербург мне явно приснился от того, что всё воскресенье, пока моя спутница спала после ночной смены, я читал мемуары всеволода Гаккеля "Аквариум как способ ухода за тенисным кортом". Жуткие мемуары. Показались мне очень похожими на мемуары Дмитрия Жвания "Исповедь хунвэйбина". Мне давно стоило бы написать что то подобное о себе, и я даже уже раз семь брался и что то писал, но в иитоге лень пересиливала. Вот думаю завести здесь в этой ветке, что то типа сетевого дневника, да и по тихоньку накропать свои мемуары. Я ведь давно убедился, что мало что доставляет Селю такое удовольствие - как рассказывать о себе любимом.

Кстати, Яник, очень рад что тебе понравилась книжка Житинского. Она и в сети выложена. Я вообще последнее время что то сильно полюбил читать. А играть в компьютерные игры уже почти не хочется. Играю только в свою пластилиновую игру. Так вот Гаккель в мемуарах пишет, что этот самый Житинский в конце 80-х был весьма дружен с БГ.

Мои коллеги готовятся к муниципальным выборам в марте. Двое из них полезут в депутаты. а меня не позвали. А я стал таким неамбициозным, что даже очень рад, что не позвали. Если бы позвали, не хватило бы сил отказаться.
Гаккель тоже описывает, что ему давно уже не хотелось играть в "Аквариуме", но как правило, каждый раз, когда его приглашали, он не мог побороть искушения и соглашался.
Он там пишет, что одно время в середине 80-х, когда "Сайгон" закрыли на ремонт, они часто собираллись в кафе на углу Литейного и Некрасова. Которое называли "Аббатская". Очевидно в честь того католического храма, в который мы заходили в августе. То есть это в двух шагах, от того места, где я жил в мае и августе у Раухи.
Эх, нет слов, как мне там понравилось. И как я благодарен Раухе за этот императорский подарок.
Эх, спутница моя комп отбирает для своего форума. так что продолжить придётся в другой раз.

Митя в ветке про инсинуации в духе Курёхина дал ссылку на мои рассуждения о Наполеоне годовой давности. весь вечер читал эту старую ветку. Какой же я умный был год назад. Сейчас наверно не смог бы уже так рьяно что либо доказывать, ибо стал вообще почти ни в чём не уверен.
И перемена со мной произошла именно на нашем последнем съезде под Питером в последнюю ночь. Собственно свидетелями того что произошло могли быть только Ахтырский и ещё кое кто. Остальные к тому времени у же давно спали. Что такое меня тогда здорово пробило, и я всё время теперь пытаюсь понять, что это было. но видимо понять это совершенно невозможно, можно только пережить.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 9:53 pm   

Сель писал(а):
Которое называли "Аббатская".


Помимо храма - была такой альбом у битлов - "Abbey Road" - "Аббатская Дорога". А у "Аквариума" на "Притчах Графа Диффузора" была песенка "Прощание с "Аббатской Дорогой".

Спасибочки за воспоминания Гаккеля. Я о них не знал. Нашел в сети. )))))))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:31 pm   

Сель писал(а):
тот самый Житинский в конце 80-х был весьма дружен с БГ.

Так он вообще в теме. И с Макаревичем он кореш. У него есть известная книжка "Записки рок-дилетанта" (или что-то вроде) Сам я не читал, но это, кажется, важное произведение об этой культуре.
Сель писал(а):
Митя в ветке про инсинуации в духе Курёхина дал ссылку на мои рассуждения о Наполеоне годовой давности. весь вечер читал эту старую ветку
И я с Митиной подачи стал читать эту ветку. Вот - думаю - как же я ее тогда пропустил? Потом смотрю - а я, оказывается, в ней активно участвовал crazy (ум зашёл за разум) . Склероз подкрался незаметно. Dancing
Сель писал(а):
И перемена со мной произошла именно на нашем последнем съезде под Питером в последнюю ночь. Собственно свидетелями того что произошло могли быть только Ахтырский и ещё кое кто.
Помню, как вас с Ахтырским "и еще кое-кого" часа в 3 провожал в эту последнюю ночь. А утром встречал преображенными.
Пиши, Сель, о себе-любимом. Почитаем с удовольствием.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 6:15 am   

Вадим писал(а):
Сель Баба, покупай новый, не пожалеешь, счас такие компы пошли, дух захватывает и установи не Висту, а Windows XP Service Pack III.
Вышла третья версия XP, она выглядит почти как Vista, но рессурсов жрёт раза в три меньше, и не ''глючит''.

Спасибо Вадим за советы. Но новый комп мне я думаю покупать ни к чему. У меня и этот достаточно мощный и новый. Ему всего три года. только что закончился гарантийный срок. Он просто вирусов нахватал. Теперь я в него лицензионного доктора Веба вставил. На год хватит а там посмотрим. и новую версию ХP 2008 мне поставили с тобой не сговариваясь. Прикольная версия. особенно нравится когда окошки с шорохом сворачиваются. А в некоторых браузерах они получаются полупрозрачные и сквозь одно видно предыдущее как у апостола Павла в посланиях "будто сквозь мутное стекло".

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Яник писал(а):
Сель писал(а):
Митя в ветке про инсинуации в духе Курёхина дал ссылку на мои рассуждения о Наполеоне годовой давности. весь вечер читал эту старую ветку
И я с Митиной подачи стал читать эту ветку. Вот - думаю - как же я ее тогда пропустил? Потом смотрю - а я, оказывается, в ней активно участвовал crazy (ум зашёл за разум) . Склероз подкрался незаметно. Dancing

Да Яник и у меня склерз явно прогрессирует без всяких шуток. Точно надо воспоминания писать, пока совсем в маразматика не превратился.
А эта ветка про исторические аналогии это точно у меня был один из немногочисленных пиков моего интеллектуального блеска. Другой такой успех это только когда я отдел кадров попытался создать. У меня в эту ночь идея родилась по поводу её продолжения. Надеюсь сегодня же успею её изложить.
В сегодняшнюю ночь мне снилась наша здешняя турбаза. Очень ярко и в цвете как наяву. Я всё мечтаю когда-нибудь один из наших съездов на ней собрать.
На втором съезде был один парень из Новомосковска, который правда на наших форумах ничего не писал. Я его тогда в августе 2006 свозил в те края. Только не на турбазу а просто в домик в деревне. Хозяин этого домика председатель сельской парторганизации "Справедливой России" снабдил меня такой классной самогонкой, которая не хуже виски. И настоена на лимонах. По бартеру в обмен на микрокассеты для диктофона. Надо будет у него ещё заказать этого славного пойла. Мне наверно турбаза и приснилась, потому что я эту самогонку пил. А перед предыдущей ночью, когда приснился Петербург мы пили Мартини.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 1:34 pm   

Сель писал(а):
ибо стал вообще почти ни в чём не уверен

мой респект! Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 8:42 pm   

Только что дочитал мемуары Гаккеля до конца. Эххх, только и скажешь. Меня всегда немного удивляли наши разногласия и споры. До конца не мог понять, ну что нам делить так уж яростно?
А вот как оказывается и у таких милых людей тоже куча непоняток и разборок. Ну да ладно. всё таки в итоге кроме разборок остаётся и что то ещё. что такое, ради чего непонятки можно и потерпеть. Но мечтается о единодушии и гармонии. Да видно такое пока достижимо в основном лишь в отшельничестве.

Вот по этой ссылке ещё и интервью Гаккеля. Для тех кому в лом читать будет все его мемуары, но при этом всё таки хотелось бы немного поинтересоваться темой в принципе достаточно это интервью прочесть.

http://www.topos.ru/article/3781

В их конфликте я наверно всё таки на стороне БГ. Потому что это Гаккелю не нужно столько песен от БГ, а мне нужно. Когда ещё был жив Цой, я так радовался, что он ещё много новых прекрасных песен сочинит, а он погиб в 1990 м году. Ну а раз БГ не погиб и не соскочил с рельс так пусть пишет и пишет. Не каждая его песня мне так уж сильно нравятся, но некоторые цепляют так как ничто другое. Последний альбом "Лошадь Белая" понравился не шибко, но и не разочаровал и я жутко тащусь от его Аэростатов.

А ещё я сейчас читаю книжку Веллера и Буровского "Гражданская история безумной войны". Тематика этой книжки близка к замыслу моей рассылки, которую я умудрялся вести почти год. (А теперь похоже больше не могу). Прежде всего мне хотелось в этой рассылке изложить версию о союзе Ленина и Троцкого по лавированию между Германией и Антантой.
Ясен пень у меня мало возможностей работать с источниками и документами и с Веллером мне не потягаться. Но очень приятно, что он со своим соавторам проделал такую работу и рассказал об истории Гражданской войны примерно так как мне самому и хотелось.
Мне только его стиль немного не нравится. слишком какой то кавалерийский, дёрганый.
Неделю назад посмотрел в компьютере фильм "Адмирал". Потом целый вечер так грустил, что моя спутница даже пыталась на меня обижаться. Я вообще то очень редко бываю настолько мрачным, и ей было непривычно видеть меня в таком состоянии.
В прессе фильм обзывают "Развеситсой клюквой" но на мой вкус для жанра кино сделано всё вполне адекватно. И я бы сказал даже элегантно. Только для меня крайне грустно и печально.
Это наверно самое жуткое что могло бы теоретически произойти в моей жизни - оказаться в такой безнадёжной ситуации, в которой оказались белые. Я думаю те, кто слишком конкретно взялись бы реализовывать идеи РМ потенциально рискуют оказаться в таком положении. Даже и тогда, когда твёрдо откажутся браться за оружие при любых обстоятельствах, они всё равно рискуют, что агрессивное большинство будет так их ненавидеть как ненавидели белых генералов и офицеров, как сейчас кое-кто ненавидит Гайдара и Чубайса. Как ненавидят всез тех, кто пытается делать что то такое, чего остальные не понимают.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:11 pm   

А сегодня всю ночь снился Гребенщиков... Но меня самого в этом сне не было. Это был сон как бы не про меня.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 3:31 pm   

Сель писал(а):
А сегодня всю ночь снился Гребенщиков... Но меня самого в этом сне не было. Это был сон как бы не про меня.


замечательно Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 2:12 am   

Правильный сон, возможно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 5:00 am   

Всякие удивительные сны с прозрачными намёками на толстые обстоятельства мне продолжают сниться и дальше, почти каждую ночь.
И вот только что приснилось нечто, что здорово меня торкнуло.
Предновогодние дни я проходил с очень конкретным ощущением, котоое можно выразить предельно кратко

ЭХ, ЖИЗНЬ МОЯ ЖЕСТЯНКА,
А НУ ЕЁ В БОЛОТО!
ЖИВУ Я КАК ПОГАНКА,
А МНЕ ЛЕТАТЬ А МНЕ ЛЕТАТЬ А МНЕ ЛЕТАТЬ ОХОТА

Я ещё года три назад жаловался своему работодателю, что в его конторе чувствую себя как микроскоп, которым забивают гвозди.

Вчера перед сном на ТВ-3 смотрел фильм о Шерлоке Холмсе.
Холмс сидит без дела и страшно страдает. Какой великолепный инструмент ржавеет!
Я видимо тоже здорово ржавел последнее время.
В марте в моём городишке предстоят выборы муниципальных депутатов. Похоже практически все мои коллеги журналисты в моей конторе позваны работодателем выставить свои кандидатуры на этих выборах в списке от "Справедливой России". А меня не позвали. Бояться что ли за мою управляемость? Мне вроде как и не хочется в депутаты, а одновременно обидно, что со мной ничего даже не обсудили.
Зато меня позвали мои соратники по моему клубу КЛИО. (фактически это моя карманная масонская ложа). Они пытаются формировать предвыборный список от партии "Патриоты России".
Прямо припёрлись в последний понедельник старого года и часа три уговаривали. Я всё отказывался, мол мне это ни к чему и депутатство не может быть целью, а только средством, а когда с целями у меня полная неразбериха, к чему такая политическая активность?
Уходя они всё равно очень настаивали и просили ещё подумать.
И вот только что в три часа ночи меня во сне торкнуло так, что я даже проснулся. Как оно ьтам было во сне я запомнил очень плохо. Такое ощущение, что меня осенили три идеи одновременно.
Одна идея - организовать в моём городишке концерт Аквариума
Вторая - попытаться создать собственную радиостанцию.
Третья - замутить плебисцит о придании Ефремовскому району экстерриториального статуса как демилитаризованной зоны под юрисдикцией ООН.
Когда окончательно проснулся подумал, что да вот это же действительно неплохая и оригинальная предвыборная программа, с которой не стыдно будет даже проиграть выборы.

Думаю, если ребята из местных "Патриотов России" согласятся на такую программу, (а они наверняка согласятся, не зря я им в нашей масонской ложе три года мозги промывал), то стоит принять их предложение и полезть в муниципальные депутаты. Правда спутница моя как обычно категорически против моей политической активности.
Интересно, а что вы, други мои разлюбезные и подруги ненаглядные присоветуете?

Идея то ведь не хуже, чем у Житинского в книжке. Я бы сказал даже лучше. Если брать критерием дух Розы Мира, то моя идея к ней ближе чем у Житинского. А реализовывать её можно примерно так же.
Мол снизошло на Селя озарение.

Эта планета оказалась в глубокой заднице. Причём уже не в первый раз. И как показывает исторический опыт в прошлые разы из подобной задницы многие страны выбирались через кровопролитные войны и революции, убийства десятков миллионов ни в чём неповинных людей.
На этой планете и сейчас всё готово к затяжному хаосу и войне всех против всех за ресурсы. И как кто то давно уже сказал, планета эта всё ещё плохо оборудована для счастья.
Россия часто спасала мир от катастроф. 800 лет назад она принесла себя в жертву, став стеной, защитившей Европу от монгольского ига. Именно на России был поставлен весьма интересный но крайне опасный социальный эксперимент по построению нового общества без частной собственности на средства производства. Именно наш народ внёс решающий вклад в победу над нацизмом с его человеконенавистнической идеологией. А после второй мировой войны СССР оказал огромную помощь почти всем народам этой планеты, избавлявшимся от колониального владычества. Часто помощь эта оказывалась правда по дурацки, но во первых помогали как умели, а во вторых, другие великие державы, как правило, и этого не делали, а когда делали, то часто именно из соображений внешнеполитической конкуренции с СССР.
В период затяжного политического и экономического кризиса, сопровождавшего распад СССР, в России нашлись здоровые силы, не допустившие массового кровопролития. Хотя совсем избежать войн, к сожалению не удалось.
Россия и сейчас может спасти эту планету от надвигающейся на неё катастрофы. Для этого существует много способов. И можно использовать эти способы одновременно и параллельно. Один из них - призвать народы мира отказаться от узкого национализма и примитивного шкурничексого эгоизма. А чтобы к призывам этим прислушались со всей серьёзностью продемонстрировать всему миру как на практике можно отказываться от собственного суверенитета на отдельные территории.
Чтобы национальные государства в условиях мирового кризиса не скатились снова к войнам между собой, на этой планете необходимо усилить роль надгосударственных и негосударственных инстанций и институтов. Этот процесс уже давно идёт достаточно мощными темпами, поскольку осознание пагубности и ущербности развития в узконациональных рамках того единого целого организма, которым в действительности является всё человечество, всё отчётливее осознаётся многими людьми на этой планете, в том числе и теми из них, которые спосбны влиять на политические решения.
Сейчас же этому процессу формирования надгосударственных центров принятия решений следует придать новый импульс. Для этого необходимо в раличных регионах планеты создать ряд экспериментальных территорий, суверенитет над которыми отдельные государства добровольно (в рамках принципа права народов на самоопределение) передадут мирововму сообществу в лице ООН. Такие экстерриториальные зоны должны быть демилитаризованными. То есть иных вооружённых сил, кроме служб безопасности и органов правопорядка на их территории не должно находиться. Для отдельных военных объектов оборонительного характера, впрочем может быть сделано исключение. Например в таких зонах могут оставаться радарные станции и службы ПВО, имеющие своей задачей оборону территории не только от обитателей этой планеты, но и от возможной агрессии со стороны инопланетян или агрессивных существ из параллельных миров.
Поскольку с территории Ефремовского района уже выведены почти все воинские части. И остался как раз только небольшой расчёт одного радара, то наш район весьма подходит для того, чтобы стать площадкой для подобного эксперимента.

Среди разумных обитателей этой планеты есть древний обычай. В знак добрых намерений дарить друг другу подарки. Мы предлагаем России сделать подарок всему остальному человечеству. Подарить ему один из своих городов, с прилегающей к нему территорией. Чтобы человечество задумалось о своей дальнейшей судьбе и отказалось от войн как формы ведения политики.

PS
Сель будет несказанно рад любым советам и критическим замечаниям.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 1:04 pm   

Сель писал(а):
Сель будет несказанно рад любым советам и критическим замечаниям.

Мы подарили Украине Крым.
Какие отношения складываются между нашими государствами общеизвестно Sad

ООН подарило сионистам половину Палестины.
Что из этого вышло тоже общеизвестно Crying or Very sad


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 4:16 pm   

Денис
Когда я учился плавать, то если бы я остановился только на первых двух попытках, то не умел бы плавать до сих пор.
Считается обычно, что Крым подарили по глупости сначала Хрущёв, а при распаде СССР он просто сам свалился в Украину как созревшая груша.
С сионистами тоже не всё просто и однозначно.
Я тут где то уже озвучивал эту версию.
Незадолго до августовской войны в Осетии МИхаил Полторанин в передаче Караулова "Момент истины" рассказал следующее:
Когда ельцинисты готовились к 1996 году Полторанину поручили порыться в секретных архивах чтобы накопать компромата на коммунистов. Полторанин в начале 90-х был председателем комитета по делам печати и информации.
И по его словам Полторанин в секретных архивах накопал следующее:
когда большевики к 1921 году довели страну до массового голода они обратились за помощью к американцам. История о том, что Троцкий был заслан в Россию при непосредственном участии высокопоставленных американцев здесь тоже наверно всех уже достала я об этом все уши всем прожужжал.
Американцы тогда организовали широкомасштабную продовольственую помощь голодающей России. Это историкам всегда хорошо было известно. Но мне в советское время обычно говорили, что американцы это делали в надежде получить концессии, культурные ценности и проч.
Полторанин же утверждает, что ещё до того как им действительно стали давать концессии были выпущены ценные бумаги. И американцы ничего не давали даром. Поскольку золото тогда уже всерьёз разбазарили. Половину царского золотого запаса большевики бросили на мировую революцию и уплату контрибуций немцам, а другая половина, что оказалась у Колчака вообще исчезла в неизвестном направлении (по одной из версий её чехословаки прикарманили, по другой японцы). То эти ценные бумаги выпущенные от имени РСФСР были обеспечены землёй Крыма. (СССР тогда ещё не образовался).
В последствии было ещё несколько эмиссий этих ценных бумаг для покрытия расходов на индустриализацию, когда по фордовским технологиям строили автомобильные и тракторные заводы, магнитку и всякое такое прочее. К примеру мой земляк Владимир Михайлович Мясищев создавший после войны первый советский стратегический бомбардировщик и первую в мире систему дозаправки в воздухе перед войной в Америке закупал технологию производства транспортного самолёта.
Эти ценные бумаги в основном скупала еврейская диаспора в Америке. Англичане очень не хотели отдавать сионистам Палестину. У них был план поселить евреев в Танзании или в Кении. А американцы строили планы создать сионистское государство в Крыму.
И в Тегеране в 1943 Рузвельт дал согласие на десант в Нормандии вместо плана Черчиля на второй фронт на Балканах именно в обмен на твёрдое согласие Сталина после победы отдать Крым евреям.
Когда после победы переговоры об этом продолжила администрация Трумэна Сталин стал их затягивать, требовал гарантий, что еврейское государство будет демилитаризованным. американцы согласились на это, но в обмен на это согласие потребовали, чтобы в это государство вошёл не только весь Крым но и Абхазия с Сочи и Новороссийском и Одесса с херсонщиной.
и вот тогда Сталин и Берия и договорились с сионистами, что они провозгласят еврейское государство в Палестине, а СССр поможет ему оружием и советниками. Потому что сразу же псоле провозглашения началась война с арабами, которую евреи ко всеобщему удивлению выиграли. Думаю без сталинской помощи они могли ту войну и проиграть.
и вот только после этого американцам пришлось в ООН признать Израиль. Поскольку в ином случае Израиль мог стать просоветским государством и даже 16 -ой республикой СССР. Так что на добровольный подарок это никак не похоже. Скорее на бандитское кидалово.
Однако бумани то на Крымскую землю оставались. и чтобы их обесценить Сталин и придумал этот манёвр с передачей Крыма Украине. Мол бумаги выпущены от имени РСФСР, Крым перешёл в другую республику, а Украина ничего никому не обещала. А ведь изначально РСФСР, Украина и Белоруссия были членами ООН и субъектами международного права. Так что юридически это кидалово впорлне работало. Сталин только гне успел, Берия его замочил. Берия тоже не успел, руки не дошли. Так что Хрущёв то получается особо ни в чём и не виноват, он просто тогда оказался на хозяйстве, а объяснять всю подноготную народу вожди в принципе не собирались.
Сталин же, когда сионистов в итоге США переманило на свою сторону и запланировал переселение всех советских евреев. Причём не в Израиль и даже не в Биробиджан, а на Шпицберген. Собственно вполне похоже, что именно эти планы и облегчили Берии операцию по убийству Сталина.

И в конце этого рассказа Полторанин говорил о том, что начинающийся экономический кризис имеет похожую природу. Как тогда Сталин кинул США с этими ценными бумагами на Крым, так теперь США попытаются кинуть весь мир со своим обесцинившимся долларом.
О современной Украине речи в передаче не было. Но легко себе представить, что будет, если Ющенко признает эти ценные бумаги. Горячие головы призывают начать юридическую процедуру по переходу Крыма в Россию. И можно не сомневаться, что крымчане на таком гипотетическом плебисците проголосуют за Россию. Но у Ющенко есть это тайное оружие. Крымчанам тогда можно будет сказать, что вы тут в основном все кроме татар понаехавшие окупанты, а земля крымская давным давно принадлежит не вам. Под это дело в Крым можно будет смело вводить натовские войска, если кому то захочется, а крымчан грузить в эшелоны. и хорошо если ещё в эшелоны идущие в Росию, а можно и в баржах топить их на дне Чёрного моря.
Сейчас это кажется мрачной фантастикой, но если в Евразии начнётся серьёзная война по всем азимутам, то весь гуманитарный лоск может стремительно растаять как весенний снег.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Да в итоге Полторанин этот компромат накопал но на выборах 1996 года политтехнологи в итоге решили использовать против Зюганова не идеологический антикоммунизм а бытовой. И пугали не столько ГУЛАГом, сколько товарным и продовольственным дефицитом, поскольку кто был в ГУЛАГе то в основном померли уже а выжили как раз те кто сажал и охранял, а вот память об унизительных очередях за любым пустяком была ещё крепка.
И в 1996 эти ужасы широко обнародовать не стали.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 11:09 pm   

Историю про Израиль в Крыму любопытна, но это именно что история.
У Израиля ныне задача №1 день простоять да ночь продержаться, тут не до претензий на Крым.
Реальный соперник России в борьбе за Крым - это Турция, но с ней есть возможности для размена (от умывания Россией рук при захвате Турцией Аджарии до признание Россией турецкой республики Северный Кипр).


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 7:43 am   

Денис Матусов писал(а):
У Израиля ныне задача №1 день простоять да ночь продержаться, тут не до претензий на Крым.

А с чего ты взял, что на Крым будет претендовать именно Израиль? Я в общем то имел в виду Запад как таковой. Полторанин совершенно ничего не говорил кто контролирует эти ценные бумаги к гастоящему времени. Ихь же легко сейчас перекупить любой силе, какой они покажутся интересными.
А Турция в конечном счёте будет вести себя так как ей скажет НАТО.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 12:17 pm   

Сель писал(а):
Я в общем то имел в виду Запад как таковой.

США с Британией завязли в Ираке и Афганистане, Германия и Франция мягко говоря не горят стремленим начать войну с Россией, ну а остальные страны Запада просто несопастовимы с Россией по своим военным возмодностям.
Постскриптум: После победы России в Пятидневной войне и признания независимости Абхазии и Южной Осетии Запад побряцал, побряцал оружием, а начать открытую войну против России так и не решился. Тоже самое будет и после победы России в Крымской войне и признания независимости Крыма.
Сель писал(а):
А Турция в конечном счёте будет вести себя так как ей скажет НАТО.

В войне против Ирака Турция не только отказалась присоединиться к США и Британии, но и отказала им в использовании своей территории (включая воздушное пространство) для атак на Ирак.
Да и небольшая, но очень нужная для России задержка американского флота перед проливами во время пятидневной войны, тоже нельзя назвать поведением верного союзника Запада.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 3:21 pm   

не думаю что стоит вязнуть в этой дискуссии. тем более что я пророчествовать ничего особо и не собираюсь. Возможны самые разные варианты развития событий.
Но твой Денис аргумент про поведение Турции в Ираке тут совсем не годится. Ведь войну в Ираке затеяло не НАТО, а США и Великобритания с примкнувшими к ним добровольцами. А Франция и Германия были резко против участия в этой войне.
Но вообше сам процесс принятия решений в НАТО таков, что если какая то страна резко чего то не захочет её трудно заставить. а вот если представить дело так, что какая то из стран НАТО стала жертвой агрессии, то тогда они точно будут все за одно. Ты правильно пишешь что многие из этих стран поодиночке слабы. Поэтому то залог их безопасности - действовать сообща.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:02 pm   

Привет Сель, такая тут ссылка чудесная нашлась, может тебе небезынтересно будет.
фильм "...Иванов" 81-82 года с совершенно неземным БГ Smile))
http://video.recovered.info/bg-ivanov-film-1981-1982/

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 8:49 am   

В начале темы шла речь что мои восторги по Петербургу - мол, это только одна сторона медали. Есть и иная. И я даже утверждал что знаю и о ней. Действительно знаю. Вот только что нашёл текст, в котором об этом сказано просто идеально. Ни убавить ни прибавить. Там ещё и фотка классная - демоничная такая туча над Невой

http://proza.ru/2008/08/27/334
Ужасный Петербург
Олег Игорьин
«О, не верьте этому Невскому проспекту!» - восклицал классик.
Не верьте и Петербургу!
«Все обман, все мечта, все не то, чем кажется!»
И если Вы - провинциал, долго откладывающий встречу по причине времени и денег, но все-таки приехавший в город, который Вам кажется овеянным историей, романтизмом и дождем, то некоторое время будете ходить или ездить по городу Вашей Мечты, открыв рот и забыв о своей серой, скучной, однообразной жизни. Все будет казаться необычным, ярким и величественным. Эрмитаж, Адмиралтейство, Васильевский, Петропавловка и еще - еще множество загадочных слов.
«Эвона! - воскликнет какая-нибудь северо-столичная штучка. – Мы такие! Что нам ваш Крыжополь или Пупинск!»
Город будет напоминать богатую старуху в старинном кружевном чепце, на которую приходят с почтением посмотреть и ждать милости или, на худой конец, ненужного совета. Она знает это, и, стараясь выглядеть эффектнее, искусно молодится. Различные краски, крема, мази стараются делать невидимыми или малозаметными морщины и возраст.
Но чувство восхищения скоро пройдет.
Вы станете замечать то, на что раньше не обращали внимания по причине восторга и новизны. Погода вдруг неожиданно испортится, и станет холодно и сыро. После недолгого наблюдения Вас удивит то обстоятельство, что город не любит погоду, как и погода не любит город. Но, находясь в постоянной борьбе, они вынуждены существовать вместе, как сиамские близнецы, неотделимые друг от друга, или долго прожившие супруги.
В Летнем саду попадете под обязательный дождь, мелкий, нудный и гадкий. Который неизбежно станет больше. Капли увеличатся и неприятно похолодеют. Вам станет досадно, что не захватили зонтик. Небесная вода затускнит надписи на табличках, сравняв их с фоном. Непонятно будет, кому или чему посвящена табличка. В Домик Петра не пустят «из-за повышенной влажности», и гортанная иностранная речь покрутится рядом и уйдет прочь вместе с группой пожилых промокших туристов. Но дождь все еще не прекратится и не утихнет, как бы мстя Вам за что-то. Все вокруг будет холодно блестеть: стены домов, темный лужевый асфальт, тротуарная стертая плитка, крыши, свинцовая река. Станет сыро, неприятно и одиноко.
Бывают, конечно, и солнечные дни, напоминающие улыбку на чахоточном лице в минуту выздоровления и просветления. Но она недолгая и все-равно холодная.
И Вы начнете медленно не любить город. Вас начнут утомлять длинные равнодушные улицы с памятными зданиями, холодной непостоянной погодой, бесконечными, шумными, непонятными хаосом и суетой; в тоннелях улиц будет не хватать воздуха; и бесконечные прямоугольники длинного неба с рванными облаками, постоянно меняющими цвет, намеренно начнут давить на сознание и чувства. И Вы начнете понимать и сочувствовать настроению и поведению Родиона Романовича с его желанием свободы физической и нравственной.
Именно здесь, и только здесь, могли прекратить свой путь Прекрасный Цветок России и Великий Гений, и Удивительный Композитор, и еще множество талантов.
В городе почти нет эмоций – ни хороших, ни плохих. Смех и горе здесь ненавязчивы и тихи, а улыбки подобны слезам – бледны и прозрачны. Эмоции не нужны – они разрушают жизнь. А если возникают, то, подобно водным кругам, они расходятся, вызывая удивление, медленно гасятся и быстро забываются. И все становится как прежде. Спокойно, высокомерно и сыро.
«…все дышит обманом…» - обман везде. В лицах домов и людей, в постоянно меняющемся небе, в погоде, в магазинах, витринах, рекламных плакатах и объявлениях, в еде и в продуктах – во всем. Нет ничего, чтоб не обманывало. Даже – Господи, прости! – в храмах и церквях идет торговля глянцевыми журналами, свечками, книгами, иконками и многим - многим – многим.
Всем этим городом владеет царственный призрак тирана. Он всюду - в памятниках, в изображениях, и, что всего страшнее, в сердцах и умах. Им восхищаются, возносят и боготворят.
Его дух витает над созданным себе рукотворным памятником города-монстра, покоящегося на костях. И забравшего жизни, тела и тепло, превратив все это в камень.
Подобно вампиру, жаждущему крови, без которой умрет, он постоянно требует жертвы. Жизнь и кровь людей, наполняющих город, становится вялой и больной. И постоянно входящая кровь нового притока тоже становится больной и холодной.
Человеческие тела здесь разрушаются, становясь бледными и прозрачными. Из них уходит жизнь, превращая их в призраки, преданно служащих своему властелину - Петербургу.
Речь призраков тиха, спокойна и протяжна, подобно зловещему вою ветра где-нибудь в безлюдном пространстве: среди заброшенных домов с черными мертвыми дырами окон или старого заброшенного кладбища с покосившимися разрушенными крестами, темными памятниками и черными пугающими носатыми воронами.
Сильный воздух, вырывающийся из глубинных подземных недр монстра, отдает какой-то вонючей смазкой. Метро кажется кишащей утробой города, для существования которого нужна пища, движущаяся внутри и поставляющая живительную энергию к разным частям монстра.
«Он лжет во всякое время, этот Невский проспект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него и отделит белые и палевые стены домов…»
Позолоченные остовы куполов и шпилей, стены домов с колонами и застывшими химеры чувств напоминают окаменевший и постоянно разрушающийся скелет.
Если Вы решитесь остаться здесь, то станете похожи на ручного зверя, оказавшегося в клетке из камня, в которой он существует, ест, пьет, стариться. Больших чувств, как и страстной любви, здесь нет, да и не может быть. Дети, рожденные в клетке, тоже будут слабы и существовать такой же жизнью.
Холодный большой город... Холодные отношения, холодные люди, холодные дела, холодные чувства, холодные тела…
Посмотрев на это, уезжай отсюда, добрый человек!
Уезжай туда, где тепло и солнце!
Уезжай подальше! И любуйся царственными останками издалека!
И скажи им: «Прощай, Петербург! Прощай, мертвый ужасный город!»


© Copyright: Олег Игорьин, 2008


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:33 am   

Сель писал(а):
нашёл текст, в котором об этом сказано просто идеально. Ни убавить ни прибавить.
Нет, уж ты лучше и убавь и прибавь что-нибудь. Т.к имхо слабое эссе.
Половина про погоду. Ну уж придумать что-нибудь банальнее - невозможно. Никто в мире не будет спорить, что хуже климата не бывает. А автор пишет об этом так, как будто это оригинальная мысль и все его-первооткрывателя пытаются опровергнуть.
Ну а то что в городе наряду с красотами присутствует и мрачность, так в каком мегаполисе этого нет.
И не нам, знающим про мета- и инфра-Петербург читать эти жалкие потуги.

Ну а это совсем смешно воспринимать всерьез.

Олег Игорьин писал(а):
Нет ничего, чтоб не обманывало. Даже – Господи, прости! – в храмах и церквях идет торговля глянцевыми журналами, свечками, книгами, иконками и многим - многим – многим.
Т.е. автор хочет сказать, что в Москве, Воронеже, Ростове, Мухасранске в храмах все иначе?
Далее
Олег Игорьин писал(а):
Метро кажется кишащей утробой города, для существования которого нужна пища, движущаяся внутри и поставляющая живительную энергию к разным частям монстра.
В Москве, Париже, Токио и Нью-Йорке - автор видел иное метро?
Достаточно.
Я надеюсь, Сель, понимаешь, что я ни на секунду не обиделся на автора за негативное мнение о СПб. Просто не нашел ни одной хоть чуть-чуть любопытной мысли. Поэтому изволь-ка своими словами написать - что тебя задело за живое?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 1:10 pm   

Сель писал(а):
И скажи им: «Прощай, Петербург! Прощай, мертвый ужасный город!

Перрон московского вокзала это самое лучшее место в городе. Лучшее, потому что оно даёт надежду на то что есть выход оттуда.
Я всякий раз когда отьезжал из этого чудовища под названием СПб, по мере удаления от него испытывал неимоверное чувство облегчения.
Так, как будто я медленно вытискивался из под нависшей гигантской серой пластилиновой глыбы.
И это всё при том, что как раз погода мне почти во все мои СПб посещения благоволила более чем. И солнце светило и облака были чудесные, и благодать была.
Как будто погода это какое то отдельное живое существо призванное хоть как-то сгладить негативную ауру этого города. То есть погода сама по себе, а город сам по себе, и они ни в какую не желали смешиваться.
И если бы не погода, то я так думаю, что мои поездки в СПб вообще бы исчезли из моего план-посещений России.
И это всё при том, что я посещал СПб как праздношатающийся турист, а не как потенциальный поселенец ищущий пути за чтобы зацепиться.


Яник писал(а):
В Москве, Париже, Токио и Нью-Йорке - автор видел иное метро?

Метро в СПб как раз оставляет очень приятное впечатление. Жаль что веток мало и ездить на нём особенно не разьездишься.
В Торонто например, метро имеет намного более негативную окраску.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 1:49 pm   

Песенка Гребенщикова в тему, Сель, не для тебя - ты знаешь, конечно ))

Болота Невы

Мои жилы, как тросы, моя память как лед
Мое сердце как дизель, кровь словно мед
Но мне выпало жить здесь, среди серой травы
В обмороченной тьме, на болотах Невы

Где дома - лишь фасада, а слова - пустоцвет
И след сгоревшей звезды, этот самый проспект
Я хотел быть как солнце, стал как тень на стене
И неотпетый мертвец сел на плечи ко мне

И с тех пор я стал видеть, что мы все как в цепях
И души мертвых солдат на еловых ветвях
Молча смотрят, как все мы кружим вальс при свечах
Каждый с пеплом в руке и с мертвецом на плечах

Будет день всепрощенья - Бог с ним, я не дождусь
Я нашел как уйти, и я уйду и вернусь,
Я вернусь с этим словом, как с ключом синевы
Отпустить их домой
Всех их, кто спит на болотах Невы

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 6:50 pm   

Спасибо Gulchitay
Яник по моему не совсем прав.
Яник писал(а):
икто в мире не будет спорить, что хуже климата не бывает.

Я буду. Я люблю дождливую и не жаркую погоду. и по мне питерский климат как раз очень даже хорош. Очень в моём вкусе. И тучи грозные люблю и шторма в море.
Ну тот самый лермонтовский парусник, который ищет приключений на свою задницу:Smile
И про храмы не совсем прав по моему в маленьких городах и особенно в сёлах там где храмы стоят на природе они действительно иные. Питерские и московские страшнее я не могу в них молится, а в сельских это прямо как почти в другая конфессия.
Вот католический храм в питере в который мы заходтили в 2008 Рауха, Яник, Вадим, Родион, Ахтырский (никого не забыл?) Вот таой храм в Питере очень уместен, а вот тако сельский православный невозможен там где нет поблизости крестьянства.
Там намолённость иная получается.
Теплоты некой действительно в Питере нет. Но мне она как и раз и не нужна.
Пумните у Гумилёва верлибр "Мои читтаели"
"Я не унижаю их душевной теплотой"
Вот Питер именно такой нет у него этой душевной теплоты. строг он и порой даже как бы бесчеловечен. и жуткая красота его часто это только подчёркивает.
Эх нет времени сказать всё что хочу.
извините у меня тут некоторая занятость образовалась. После обеда был в бассейне, поэтому сейчас надо срочный репортаж писать для своей газеты с художественной выставки в музее. И потом Несколько дней вряд ли появлюсь. Зато может напишу что нибудь за эти дни такое, что потом не стыдно будет показать и вам. Про ветерана войны буду писать к 23 февраля. Сегодня полдня его интервьюировал.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:28 pm   

Сель писал(а):
Ужасный Петербург
ha-ha (ха-ха-ха)
ссылочка на текст "Петербург 2" нашего друга Диниса, автора ветки про дежа вю. Там уж точно ни слова о климате! )

http://www.calabaxa.narod.ru/Peterburg2.htm

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:48 pm   

Да, Gulchitay, тяжелая проза у вашего друга Диниса!
А что за ветка про дежа вю?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 11:15 pm   

Яник писал(а):
А что за ветка про дежа вю?

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=669&highlight=

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 3:07 pm   

Я думаю БГ в этом тексте поставил жирную точку в дискуссии и о Петербурхах и о Мухосрансках, и Первопрестольную метко припечатал. Всем рекомендую
http://www.aquarium.ru/misc/aerostat/aerostat247.html
Москва и Окрестности,
7 февраля 2010

послушать запись на сайте Радио России

Здравствуйте!
Однажды мне очень повезло в жизни.
В апреле 1991 года - когда "Аквариум первого созыва" по взаимной договоренности всех участников ушел на покой, а музыку играть все равно хотелось - мой старинный приятель Олег Сакмаров, с которым мы тогда репетировали, сказал: "А почему бы нам не съездить с новыми песнями на концерт в Казань к моим родственникам - а заодно и еще куда-нибудь?".
Это было началом непрерывного концертного тура, благодаря которому мы уже более 18 лет непонаслышке видим свою родную страну в таком масштабе, как мало кому удается ее увидеть.
И когда мне говорят - "Вы же в России не бываете, у Вас же дом в Лондоне и вилла на Андаманских Островах" - мне даже некогда на это отвечать, потому что мы в этот момент едем на автобусе где-то между Воронежем и Томском.
И это положение дел меня вполне устраивает.

Swingle Singers - Prelude #11 F

И почти в каждом городе приходится заезжать на радио. И почти любая беседа начинается с фразы: "Ну, как вам у нас в провинции?". Как будто меня только что вытащили из круглосуточного ночного клуба, и сама идея, что за Садовым кольцом города Москвы есть разумная жизнь, должна приводить меня в несказанное изумление.
А мне - так кажется, что провинция - это и есть самое лучшее, что есть в любой стране.
Чистый воздух, неиспорченные нравы, патриархальный быт. Сразу вспоминается, как однажды в Рыбинске при мне одна бабушка с мокрой шваброй разогнала с десяток панков так бойко, как будто бы дело происходило в фильме "Веселые Ребята".
А если посмотреть в корень, то все сразу становится ясно. Само слово "провинция" - из латыни и означает "сфера действия". И ведь так оно и есть. Подлинное действие происходит в провинции, а в метрополиях только собирают налоги, пируют и торгуют собранным со всей страны.

J.S.Bach - English Suite #1. Part 2

Да что далеко ходить? Сам епископ Заволжский Митрофаний говаривал: "Столица - это царство зла, и тот, кто туда попадает, теряет себя и подвергает свою душу угрозе. От столицы проистекает один только вред, одно только насилие над естественностью".
Нам-то, живущим в тех или иных столицах, незаметно - а со стороны, из провинции, видно очень хорошо, как далеко все зашло в центре.
В Архангельске мне недавно говорили: "Если кто-то из наших уезжает в центр, то когда возвращается, с ним еще несколько месяцев невозможно иметь дело. У него все понятия сбиты, ему становится трудно поверить".

Radiohead - Karma Police

Так вот. Во время моих визитов на местные радиостанции, мне часто приходилось - да и до сих пор приходится - встречать удивительно интеллигентных, тонких и образованных людей, разговаривать с которыми одно удовольствие.
Одно время в наших разговорах была очень популярна идея "России без Москвы". То есть - как было бы хорошо, если бы Москва была сама по себе, а Россия - сама по себе. Везде, где я упоминал ее, люди как бы расправляли на секунду плечи и в глазах у них загорался огонь.
Еще бы. Еще в XIV веке святитель Стефан Пермский жаловался: "От Москвы может ли добро быти нам ? Не оттуда ли нам тяжести быша, и дани тяжкие и насильства"?
Ну, а теперь оттуда идет еще и центральное телевидение, которое - по словам Веспасиана - "губит душу страну значительно сильнее, чем любые насильства". Но почему-то я уверен, что даже телевидение с душой этой страны сделать ничего не сможет; были и раньше всякие бесы, и ничего, живы-здоровы.
Не зря же провинция называется - на первый взгляд пренебрежительно, а на самом деле - с уважением: Глубинка.

Anon - Rex Pacificus

Впрочем, я не имею ни малейшего права критически отзываться о столице - ведь город, где я родился и живу, тоже долго служил столицей, и все обвинения святых в адрес Москвы в полной мере применимы и к Санкт-Петербургу. Разве что, может быть, вина его перед Россией отчасти была искуплена тем, что сто лет тому назад он рухнул "из князи в грязи" и из имперского Санкт-Петербурга превратился в несчастный пролетарский Питер...
И как-то удивительно и печально, что теперь - по прошествии всех его воплощений, к нему вернулась эта кличка. Но - что поделать! - раз народ так его называет, значит другого он не заслужил.
Был он Санкт-Петербургом - и в белые ночи носились по нему табуны медных всадников и затаптывали случайных прохожих.
Был Ленинградом - и была блокада и "при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". А также - постановление о журнале "Звезда", и суд над Иосифом Бродским.
А теперь - что-то другое. И говорят: "И Гордый Петербург, наполненный тенями".
Видимо, поэтому его и называют глупым словом "культурная столица", потому что он наполнен тенями культуры. Мои друзья живут напротив Пушкинского дома, на рынок идешь мимо квартиры Достоевского и даже в бане сидишь на любимой полке Григория Распутина. Слабонервному могло бы стать не по себе; слава Богу! - тени не моя специализация.

И иногда этот город - свинцово-тяжелый под низким небом и на улице больше теней, чем прохожих; а иногда - как и раньше - волшебная бесконечная сказка. Поэтому пусть каждый называет его, как хочет.

Robert Plant - Stick With Me Baby

И остается сложный вопрос о взаимоотношениях между двумя столицами: бывшей и теперешней; которые всегда жили как кошка с собакой, при каждом удобном случае пытаясь выдрать клок друг у друга из хвоста.
И жители этих городов, и вправду, были совершенно разными; настолько, что приехав впервые в Москву, я помню - замер в переходе метро, услышав как какая-то девушка говорит по телефону. Мне показалось, что я в кино; как петербуржец, я был уверен, что в настоящей жизни так никто не разговаривает.

Со стороны же это разница воспринимается еще острее. Когда в 70-е годы я ездил по стране автостопом с гитарой, и приходилось иногда проситься на ночлег, люди, как правило, окидывали меня подозрительным взглядом и спрашивали одно: "Откуда"? Но узнав, что я из Ленинграда, улыбались и пускали в дом. Повсеместно считалось, что ленинградцы - люди культурные, вежливые - а с москвичами лучше не связываться.

Eels - Dust Of Ages

Да, к Москве мне пришлось привыкать долгие годы.
Очень многое казалось мне там настолько политизированным или циничным, что мне просто было не по себе. А уж отношения между самими обитателями столицы меня приводили в полное отчаянье.
Но предоставлю слово беспристрастному историку Александру Кану: "В начале 80-х годов, когда понятие "русский рок" как единое целое еще не существовало, я оказался в Москве, и Таня Диденко повела меня к лидеру группы "Центр" Васе Шумову - знакомиться и, соответственно, слушать музыку.
Мы пришли к Васе, послушали музыку, ну и, естественно, завязался разговор. Зная, что я из Ленинграда, и что общаюсь с тамошними музыкантами, Вася, среди прочего, сказал: "Что это у вас там за бред собачий? Боря, Майк, Цой - все друзья-братья?! Рок-музыканты должны быть как волки, каждый за себя". Вот так.
Но зато нам все было очень интересно. Каждый раз, приезжая в Москву, мы чувствовали себя совершенно, как Алиса в Стране Чудес.

Pink Floyd - Arnold Layne

И вот уже много лет я приезжаю на свидание с Москвой, выхожу из поезда и вижу это небо и эту башню, вдыхаю этот воздух... и сердце замирает от радости.

Над городом, отвергнутым Петром,
Перекатился колокольный гром.

Гремучий опрокинулся прибой
Над женщиной, отвергнутой тобой.

Царю Петру и вам, о царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.

Пока они гремят из синевы --
Неоспоримо первенство Москвы.

И целых сорок сороков церквей
Смеются над гордынею царей!

Булат Окуджава - Последний Троллейбус

А было все так. Еще в старой Москве это было; задолго до теперешнего - стою я как-то вечером, где-то в районе Арбата, в книжном магазине; и вдруг что-то случилось - наверно, Москва все-таки снизошла до приезжего и посмотрела мне в сердце: и накатило на меня такое чувство нежности. До слез.
Как это объяснить - не знаю; как в песне.

Леонид Утесов - Московские Окна

Так я стал бесповоротно влюбленным в Москву.
И возвращаясь к теме, скажу, что, по-моему, сравнивать или противопоставлять бессмысленно - Москва, Петербург, провинции...
Соберите все это вместе - и получится та самая Россия, о которой мы сегодня говорим. Да, собственно, не об этом ли сказано: "Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. ... Служения различны, а Господь один и тот же".

Кино - Камчатка

И есть одна вещь, которую я хочу сказать под конец.
"Есть в мире Нечто, что непроницаемо для нас - и Оно действительно существует. За всеми тайнами природы стоит Нечто - тонкое, неразгадываемое, неизъяснимое. Я преклоняюсь перед этой силой, которая находится за пределами всего, что мы можем понять. Это и есть моя религия".

Великий физик сказал это о религии; но я повторю те же слова о стране, в которой я родился и живу.
Воистину в России есть Нечто, что находится за пределами всех моих возможностей понимания.
И это не просто "умом Россию не понять, аршином общим не измерить"; нет в мире ни одной страны, которую можно было бы понять одним умом и измерить общим аршином. А если кто-то считает, что есть - пусть излечится от своего дремучего невежества и подумает еще раз.
Нет, дело совсем не в этом. Часто приезжая в Россию на поездах из остального мира, я свидетельствую - попадая сюда, вдруг чувствуешь, как что-то, что выше всякого понимания, берет тебя за сердце - да так, что склоняешься перед этим на колени и молишься, чтобы так было всегда.
И это - мое. И храни нас Господи!
Спасибо вам!

Аквариум - Дубровский


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:12 am   

Город-государство Санкт-Петербург
Михаил Маковецкий 2
Петр I , начиная далеко идущие реформы, хотел отделить старую элиту от реальной власти и окружить себя абсолютно новыми людьми. Для этого он переносит столицу из центра страны на ее далекую окраину. В точку, самую близкую к Европе. Царь-реформатор ориентировался на Европу и имел склонность окружать себя иностранцами. Иностранцы, обычно безродные, не имели ни интересов, ни связей внутри страны, а потому верно служили своему, скажем так, работодателю.
После Петра Великого русские цари, сами этнические немцы, продолжили ориентацию на привлечение иностранцев во власть. А власть была сконцентрирована в Санкт-Петербурге. Поэтому процент нерусских в населении этого города был очень высок всю его столичную историю. Иностранцев, обслуживающих власть, и обслуживали иностранцы. Помимо иностранцев в средоточии власти жило много дворян. По заведенной Петром традиции окружавших себя иностранцами. Гувернантка-англичанка, повар-француз… Немецкие ремесленники всегда составляли заметную часть населения… Иностранцы со временем русифицировались, но постоянно приезжали новые.
В результате, коренное население Питера — это русифицированные иностранцы в значительной степени. Они другие, эти декаденты. Триста лет их город блистал как никто, а потом вдруг раз — и погас. Ностальгия у них в крови. Дымом от тонкой сигареты, вставленной в длинный мундштук, они надежно отгородились от остальной страны.
Истинная ленинградка слабым голосом скажет, что стояла в очереди полтора часа, после этого упадет в обморок. И потому, что она немного чахоточная от этого бесконечного дождя, но и потому, что все это ей чуждо и неинтересно. Она от этого далека. Вне Питера она смотрится как окорок в рыбном отделе. Чужая она вне Санкт-Петербурга.
/..................../
«Скобарь», «скобарка» — для нее это самое страшное оскорбление. Скобарь — это от слова «скоба». Из года в год, из десятилетия в десятилетие в этой город привозили деревенщину, которая строила каналы и поддерживали их в рабочем состоянии. То есть скрепляли элементы их стенки скобами. Скобари мерли как мухи в этом ужасном климате, но всегда были постоянной уличной угрозой милых барышень из приличных семей. Ненависть к ним впитывалась с молоком матери, передавалось из поколения в поколение.
Колыбелью Великой Октябрьской Социалистической Революции мог стать только такой город, пронизанный классовой ненавистью всю свою историю. Город высокомерных господ и вышколенных лакеев, ненавидящих друг друга люто, он не мог этой колыбелью не стать.
Я жил в этом городе 5 лет, учился в институте. На курсе ленинградцы и приезжие никогда не смешивались. Я смотрел на них с любопытством, но, естественно, со стороны. Петербургский литератор — это много слов и много летящей во все стороны исписанной бумаги. Москва — это союз писателей-придворных агитаторов, родившихся в Одессе. Петербургский же литератор — это придворный шут в изгнании. Даже если он тоже родился в Одессе. Все равно он чувствует себя супругом Бланки Валуа в изгнании и подвыпившим последним учеником Леонардо. Круг его интересов никогда не уходит далеко от престола и окружающих его постелей. По крайней мере, об этом он пишет в своей не съеденной мышами рукописи:
— Наполеон сватался к Марии Павловне — сестрице Александра I. Хотел, типа, создать императорскую династию. А его начали динамить, «маладая совсем», ......... и т. д. и т. п. А потом и вообще выдали принцессу Машу за герцога Ольденбургского — немецкого князя-голодранца. Скобаря практически. Да таких герцогов в Германии было как пива! Ну, Наполеон злобу и затаил. А потому в дальнейшем присоединил к Франции герцогство Ольденбургское вместе со своей бывшей невестой.
А выдали бы Машу за Наполеона, не побрезговали бы коротышкой-корсиканцем — и не было бы никакого вторжения французов в Россию в 1812 году. Наполеон бы, породнившийся с другими европейскими династиями, стал бы королем Франции, и правил бы себе потихоньку, никого не трогая. И декабристов бы не было. И Первой мировой войны бы, и октябрьской катастрофы.
Писателю-москвичу все это глубоко чуждо. Круг его интересов — это повышение надоев. Или тяга к земле как источнику силы. Если к ней припасть и напитаться от нее соками. И все это хныкающим тоном описано. Но пысаясь при этом от восторга. Нет, Санкт-Петербург — это особый мир. И с Москвой ему не сойтись никогда.


© Copyright: Михаил Маковецкий 2, 2010


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 1:03 pm   

Сель писал(а):
Истинная ленинградка слабым голосом скажет, что стояла в очереди полтора часа, после этого упадет в обморок.
Возражаю (Михаилу Маковецкому).
Истинная ленинградка никогда не встанет в полуторачасовую очередь.

Потому что её приоритеты и приоритеты таких очередей, как правило, диаметрально расходятся.
Исключение - война, блокада или иная жизненно-важная необходимость, вызванная, как правило, немощью близких людей (детей, стариков, раненых, больных).


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 2:26 pm   

Моя спутница не ленинградка, она вообще с Урала. sorry (прости, я больше не буду!) но это свойство у неё тоже есть. Она и в получасовой очереди стоять не будет.
Но автор видимо со мной примерно одного возраста. Я так думаю имелась в виду именно середина 80-х, когда без очередей увы трудно было обойтись даже истинным ленинградкам.
Но в принципе я с тобой согласен.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 2:37 pm   

Сель писал(а):
не ленинградка, она вообще с Урала. но это свойство у неё тоже есть
Возможно, что она в анамнезе - истинная ленинградка. В метафизическом смысле.))

Сель писал(а):
середина 80-х, когда без очередей увы трудно было обойтись даже истинным ленинградкам
Так детей же надо было кормить. И стариков. Но тогда и в обморок падать некогда было.)))

Михаил Маковецкий писал(а):
Санкт-Петербург — это особый мир
А вообще наблюдения сами по себе интересные.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 4:27 pm   

то, не знаю что писал(а):
Сель писал(а):
не ленинградка, она вообще с Урала. но это свойство у неё тоже есть
Возможно, что она в анамнезе - истинная ленинградка. В метафизическом смысле.))


Я в первые привёз её в Санкт-Петербург ровно два года назад. (Мы неделю гостили у Раухи). И она с первого взгляда заявила - "это мой город". И с тех пор наши с ней отношения стали ещё круче. Петербург нас как бы сблизил до окончательного предела in love (ой, нравишься!)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 6:02 pm   

Сель писал(а):
Петербург нас как бы сблизил
Возможно, что не столько он сам по себе, сколько ваше общее прошлое, с городом на троих.

Твоя почти мистическая тяга к Питеру мне тоже кажется совсем не случайной. (Кажется, ты об этом уже писал где-то?) И здесь уже можно фантазировать. А детали нынешней жизни могут служить подсказкой. Ну, например.

Сель в одной из прошлых жизней - декабрист, сосланный "в глушь, в Ефремов" (а может, это была его фамилия?), а его жена/невеста последовала за ним. И там он занимался просветительской деятельностью, а после амнистии - и политической, на уездном/губернском уровне. Чем немало способствовал принятию властями прогрессивных решений, судами - справедливых, и просветлению местного сообщества в целом. аpplause (браво)

Сель, я реально начинаю гордиться знакомством с тобой и твоей спутницей (пусть и виртуальным, и заочным). Wink


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 6:31 am   

то, не знаю что писал(а):
Кажется, ты об этом уже писал где-то?)

Здесь же в этой же ветке и пиал, с самого начала.....


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 9:48 am   

Сель писал(а):
Здесь же в этой же ветке и пиал, с самого начала

horror (жуть) ой, и всамделе Confused Embarassed Embarassed Embarassed увы мне sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:17 pm   

Ну вот вернулся я из помещечьей усадьбы, но вряд ли в ближайшее время удастся уделить много времени нашим форумам. Не серчайте уж на меня сильно, что пока буду шляться где то совсем в других местах. Надеюсь как только будет настроение непременно вернусь сюда и надеюсь слишком долго вы без меня не останетесь.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
эта табличка встретила нас, когда мы подошли к воротам поместья

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Справа моя племянница Мир (Мирриам Павловна Баранова-Гурвич)

Посмотреть на Яндекс.Фотках


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:35 pm   

"Две девочки" очень восхитительная фотка!
аpplause (браво)
А на нижней Сель уж больно хорошо вышел, утащила в свой архивчик... сёня я таки поставила себе нужную прогру... Wink тем более лето к концу подошло, опять буду рисовать..... Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:52 pm   

Баядера писал(а):
опять буду рисовать..... Dancing

Радость моя! рисуй лучше меня отдельного. Мою Мир лучше не рисовать Mad

Посмотреть на Яндекс.Фотках[/b]


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:58 pm   

Да я о тебе и говорила! Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 6:46 pm   

Сель, привет!
Тут без тебя масса проблем.
Давай скорее.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 7:10 pm   

Яник писал(а):
Тут без тебя масса проблем.

"Джа даст нам всё. У нас больше нет проблем. Что я могу ещё что я могу ещё?"
Это так БГ поёт.
А я всерьёз сомневаюсь что вряд ли гожусь для разруливания каких либо серьёзных проблем. Уж очень сильно я стал совершенно ни в чём не уверен, чтобы быть сколь нибудь надёжной опорой для чего бы то ни было.

У меня очевидно в ближайшие недели в квартире ремонт начнётся средней тяжести. а дней через 40-50 хотел бы я в Питер на недельку приехать. не понятно правда где я на это денег возьму. но в крайнем случае в долги влезу, но хоть на карачках до Питера доползу так таки Embarassed


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Визитная карточка Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий