Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Ник Перумов тёмный вестник?
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ник Перумов тёмный вестник?
Да
14%
 14%  [ 2 ]
Нет
42%
 42%  [ 6 ]
Не знаю
42%
 42%  [ 6 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 5:43 am    Ник Перумов тёмный вестник?

Интересно ваше мнение о Нике Перумове товарищи форумчане.
Создателе одной из и самобытнейших вселенных (Упорядоченном) в русском фээнтази.
Единственном известном мне русском писателе, создавшем привлекательные образы тёмных богов (Хедина и Ракота)?


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниил Серебряный



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 9:58 am   

Вы ещё на Олдей поглядите внимательно

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 11:49 am   

ИМХО Денис Аутсайдер хорошо об этом написал: "Война против Толкина. Русский фронт".

Я проголосовал НЕТ. Думаю, до любого вестника ему далеко, тут имеет место промывка мозгов г-на Перумова и Ко в специальных астральных лекториях. Есть такие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 12:20 pm   

Цикл "Кольцо Тьмы" - это одно из слабейших произвидений Перумова (тогда он был молод и склонен к подражательству). Сильнейшей его книгой является "Гибель Богов" из цикла "Хроник Хьёрварда" (уникальны вызывающие симтанию тёмные боги Хедин и Ракот), а сильнейшим циклом "Летописи Разлома" (уникален вызывающий симпатию чёрный маг - некромант Фесс - Кэр Лаэда).
Правда последнее время автор борется с собой и в его новом цикле "7 Зверей Райлега" главный герой положителен (более того, можно провести отдалённые параллели между главным гером и Христом).
Постскриптум: Сложные у меня отношения с этим автором. Было время любил я его книги, собирал все до одной в бумажной форме и перечитывал раз за разом. Затем разочаровался в нём из-за его темноты и антихристианской позиции, распродал все книги до одной. Сейчас отношусь спокойно, храню книжки только в виде файлов, новинки читаю, а старые книги не перечитываю.

Добавлено спустя 38 секунд:

"специальных астральных лекториях."
Поподробней.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 1:18 pm   

Денис Матусов писал(а):
"специальных астральных лекториях."
Поподробней.

Пожалуйста. Вот наступает вечер, кладёшь ты свою буйну-голову на мягкую подушечку, смеживаешь очи и... попадаешь в тонком теле в тридевятое царство. Точнее - в прилегающий к нам астральный слой. И не одна одна твоя душа туда прилетела, а сразу множество. А дальше идёт что-то вроде лекции, которая призвана повысить квалификацию присутствующих в тех или иных духовных и мировоззренческих вопросах.

Лектории эти существуют с двух сторон - инфернальной и провиденциальной. Отличия, насколько они мне известны:

1) в "тёмном" лектории обрабатываются люди определённой категории, которые могут в обработанном виде быть полезны той стороне. Например, писатели, артисты, учителя и т.д., словом все, кто имеет выход и влияние на общество. Чтобы туда попасть, нужно иметь некую "пробоину" в душе - страх, порок, сомнение и т.д., точно не могу сказать, алгоритм мне в деталях не известен. Т.е. оПЧество сканируется по двум спектрам: подходящая группа и подходящий душевный склад, т.е. восприимчивость к промыванию в определённом ключе. Обработка может быть, например, такая: внушение идеи, что Бог есть тиран, Зло есть необходимость, Добро нуждается в Зле и т.д. Может быть и многое другое. Согласия на обработку никто не спрашивает, фактически это - насилие над личностью. Примерно как Андреев описывал обработку шельтов политических деятелей уицраором. Результаты обработки: человек встаёт с утра, НИХРЕНА не помнит (естественно!) о произошедшем, но "на свежую голову" его вдруг осеняет мысль о том, что... или обнаруживает в себе ясное понимание того, что... Короче, сидит эта зараза уже в подсознании и детерминирует мышление и дальнейшие действия.

2) в "светлом" лектории наоборот - насильно не держат. Проявляется "лекция" как некое глубокое подсознательное понимание какого-то важного вопроса, покой и благодать в сердце, радость от осознания чего-то важного, что можешь и не помнить в деталях, но явно ощущаешь. В общем, как будто тебе вытерли слёзы, разогнали тучи наз головой и рассказали о чём-то важном для твоего духовного роста в этот период. Отличие от "тёмного" лектория можно косвенно вычитать у Андреева в описании двух разных понятий: инспирации (вдохновления) и инвольтации (подчинения воли).

Визуально "лекторий" может оформляться по-разному, сообразно твоим индивидуальным склонностям к образной "запаковке" астральной информации. Может быть и действительно лекторий с амфитеатром скамеек, и беседа с ушедшим от тебя близким человеком... Всё это только образы. А суть - в попытке противоборствующих сил достучаться до Человека и либо сделать его более свободным и осознающим, либо запудрить мозги и превратить в слепое суггестированное орудие.

ЗЫ. Моё описание и оценка - где-то на 50% ИМХО и домысел. Основанный на вполне конкретных и достоверно известных мне вещах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:33 pm   

Родион писал(а):
домысел. Основанный на вполне конкретных и достоверно известных мне вещах.
Каких? Меня в первую очередь интересуют именно "конкретные и достоверные вещи".


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:46 pm   

SilverCloud писал(а):
Каких? Меня в первую очередь интересуют именно "конкретные и достоверные вещи".

Это достаточно деликатная тема, где задействованы другие люди, поэтому мне бы не хотелось конкретики. Извини.

Скажем так, я слышал описания подобных приключений от людей, которым полностью доверяю. На всяк: это не Хемуль. Wink Одна из историй - человек попал на "лекцию" по ошибке. На тёмную лекцию на тему "Бог - тиран". Подробности - не имею права, но скажу две вещи: это было достаточно страшно, и это вошло в резкий диссонанс с личностью, поэтому "лекция" дала сбой и даже зафиксировалась в дневном сознании. У меня тоже были моменты... Но скорее как спонтанная встреча в не очень удобных обстоятельствах (подпольно, так сказать), благословение и поддержка в трудный период, разрешение сомнений... Полноценной "лекцией" я это назвать не могу, если что-то такое и было, то у меня лично в дневной памяти не отложилось. В отличие от других.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:48 pm    Re: Ник Перумов тёмный вестник?

Денис Матусов писал(а):
Интересно ваше мнение о Нике Перумове товарищи форумчане.
Создателе одной из и самобытнейших вселенных (Упорядоченном) в русском фээнтази.
Единственном известном мне русском писателе, создавшем привлекательные образы тёмных богов (Хедина и Ракота)?

Перумов пишет неплохие фэнтезийные книги, но я бы не сказал что в каждоую из них он вкладывает большой мистический смысл.
А насчет "Гибели Богов"... дело в том, что по генезису того мира, т.н. "Молодые боги", против которых выступают главные герои - вовсе не однозначное Добро, "белое и пушистое", скорее даже наоборот - тираны и захватчики. Большая часть их пытаются БЕЖАТЬ из мира, который вот-вот поглотит Неназываемый, даже не пытаясь его спасать - ведь это не ИХ мир. А паре наших "темных" деятелей бежать некуда, да и бежать они не очень хотят, поэтому в конце концов они и становятся богами-демиургами нового мира, и какие бы цвета они не надевали ("темный", "черный" или "серо-буро-малиновый") - теперь именно они и есть добро в прямом понимании этого слова.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:51 pm   

Сергей!
А вообще я думаю, конкретика совершенно не нужна. Ни тебе, ни мне, ни ещё кому-то. Всё равно искусственно напроситься на "светлую лекцию" ты не сможешь, это должно быть зачем-то и к чему-то... А от "тёмной" уберечься вполне по силам. Но не знанием об её индивидуальной верификации, а обычными вещами: молитва, пост, познание себя, любовь к ближнему и т.д. Т.е. иметь минимум "пробоин" и зазубрин на Эго, за которые тебя можно зацепить и утащить. Во лесОК под ракитовый кустОК. Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 2:54 pm   

Денис Матусов писал(а):
Затем разочаровался в нём из-за его темноты и антихристианской позиции, распродал все книги до одной.

Дело в том, Денис, что под словами "антихристианская позиция" может пониматься очень многое.
В 99% случаев - это невыраженное или открытое неприятие полтитики христианских церквей - то есть совершенно ЗЕМНЫХ, не-духовных организаций, и только в 1% случаев можно говорить о действительно темной, демонической позиции. Вот только вряд ли кто-то из этих темных деятелей будет засвечиваться как деятельный "анти-христианин"; невыгодно это. Скорее наоборот - в настоящее время гораздо легче разваливать здание земной духовности "изнутри", действуя с позиций высоких иерархий самых могущественных из церквей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 3:16 pm   

Fourwinged писал(а):
Дело в том, Денис, что под словами "антихристианская позиция" может пониматься очень многое.
В 99% случаев - это невыраженное или открытое неприятие полтитики христианских церквей

+

Не стоит путать позицию антиклерикальную с позицией продемонической. Они различны. Более того, сейчас клерикализм в зачастую сам разновидность демонизма.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 3:35 pm   

Песец писал(а):
Не стоит путать позицию антиклерикальную с позицией продемонической.

Отрицание Церкви как целого, без выявления моментов, где церковь земная потускнела в качестве отражения Церкви Небесной, - самая натуральная продемоническая позиция. Потому как альтернативы духовности религий "правой руки", на данный момент нет и не предвидится.

Допустим, утверждение господина Икс: "Поп - пьяница, епископ - содомит, храм - место для отмывания криминальных денег" в конкретном случае имеет под собой реальные основания. НО! Какой процент людей после этого заявления не сделает вывод о том, что вообще всё Православие - гадость, от которой чем далее, тем лучше? Критика, сопровождаемая выявлением болевых точек церковной структуры, обязана приоткрывать верующим и неверующим истинный облик Церкви Христовой.

Fourwinged писал(а):
Вот только вряд ли кто-то из этих темных деятелей будет засвечиваться как деятельный "анти-христианин"; невыгодно это. Скорее наоборот - в настоящее время гораздо легче разваливать здание земной духовности "изнутри", действуя с позиций высоких иерархий самых могущественных из церквей.

Вай нот? Один "тёмный деятель" развалит изнутри, другой вывернет развал кишками наружу и красочно продемонстрирует всему изумлённому человечеству... Рука об руку. Confused

* * *

Денис Аутсайдер писал(а):
Аналогично Н. Перумов охотно рассуждает о положительных, человеческих качествах назгулов, прислужников Саурона, а орки, в его изображении выглядят если и не красавцами, то вполне заслуживающими симпатии: «селение «кровожадных» орков, столь долго наводивших ужас на все Средиземье, ничем особенным не отличалось, скажем, от дальних выселок истерлингов-пахарей. Те же дети, играющие по краям единственной улочки, те же старики, греющиеся на солнце...».

Речь, конечно, не идет о восхвалении темного начала, и нигде в рассматриваемых произведениях мы не найдем апологии насилия или злобы. Но силы зла толкиеновского мира отчетливо обзаводятся положительными качествами, в то время как светлые силы приобретают к своему облику черты довольно низменные.


Денис Аутсайдер писал(а):
В «Кольце тьмы» Н. Перумова поначалу кажется, что главные герои следуют буквально по пятам персонажей «Властелина колец» в их борьбе с темным началом. Однако по мере развития интриги, выясняется, что главное — не борьба с тьмой, как таковой, а устранение сил тьмы от вмешательства в жизнь Средиземья. Равно как и сил Света. Силы, какие бы они не были, с точки зрения Н. Перумова, раскачивают равновесие в мире, которое может привести только к гибели этого мира. А потому борьба в итоге идет за то, чтобы устранить из Арды всех: эльфов, Валар, Мелькора, магию… Средиземье Н. Перумова желает жить само по себе, и Олмер, первоначально враг главных героев, а затем их неожиданный союзник, выражает эту мысль следующим образом: «Люди теперь живут, как считают нужным. И если они склоняются ко Злу — это их зло. Если они склоняются к Добру … это добро стократ ценнее, чем внушенное кем бы то ни было со стороны — эльфами, Валар или волшебниками».

Известная уловочка... Evil or Very Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 3:38 pm   

Песец писал(а):
сейчас клерикализм зачастую сам разновидность демонизма
И не только сейчас dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=25414#25414
Родион писал(а):
Отрицание Церкви как целого, без выявления моментов, где церковь земная потускнела в качестве отражения Церкви Небесной, - самая натуральная продемоническая позиция. Потому как альтернативы духовности религий "правой руки", на данный момент нет и не предвидится.
Родион, а что она такое - эта "Церковь как целое"? Сколько ни пытался выяснить, что "в миру", что здесь, на форуме - ничего, кроме "Символа Веры", "литургии", "писания" и "предания", то есть застывших догматов и обрядов, не выходит. Нахрена, спрашивается, такая церковь, которая не имеет вообще никакого отношения к живой этике - ей это просто "перпендикулярно" - ведь в догматах об этом ни слова? crazy (ум зашёл за разум)

Нахрена мне такая церковь, в которой и Александр Мень, и Андрей Кураев, и фашисты "Чёрной сотни" - все одинаково "православные"?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 4:00 pm   

SilverCloud писал(а):
Родион, а что она такое - эта "Церковь как целое"?

Реальность, объемлющая Шаданакар, плюс её же отражение в Энрофе в виде конкретной структуры. Какое бы ни было, но ЕЁ. Жанна д'Арк была искренне верующей католичкой. Равно как и пытавшие её инквизиторы. И те, и другие формально признавали одни и те же догматы. Оторви Жанну от Веры и Церкви - что получишь? Ноль. Она даже меч свой нашла В ХРАМЕ, без католических храмов - домиков таких из кирпича и булыжника - невозможно было бы осуществить её встречу с Синклитом, только там вибрации достаточно чистые...

SilverCloud писал(а):
Сколько ни пытался выяснить, что "в миру", что здесь, на форуме - ничего, кроме "Символа Веры", "литургии", "писания" и "предания", то есть застывших догматов и обрядов, не выходит.

Если для тебя литургия - застывший обряд, то что можно выяснить? А выяснять тута нечего... Надо идти в самый никудышный храм на самую обычную службу и встретиться там со Христом. Только и всего.

SilverCloud писал(а):
Нахрена, спрашивается, такая церковь, которая не имеет вообще никакого отношения к живой этике - ей это просто "перпендикулярно" - ведь в догматах об этом ни слова?

Ты так хорошо знаешь догматы, что можешь судить о наличии/отсутствии живой этики? Ты б хоть "Символ веры" что ли перечитал или "Отче наш"...

SilverCloud писал(а):
Нахрена мне такая церковь, в которой и Александр Мень, и Кураев, и фашисты "Чёрной сотни" - все одинаково "православные"?

А нахрена тебе такой Энроф, где и Христос, и Гитлер - все одинаково "люди"?
Для черносотенцев Мень - жидомасон в рясе, для меневцев черносотенцы - отстой. Ты можешь выбирать, что в твоём понимании ближе к образу Небесной Церкви - какой подход, какой взгляд на догматы и т.д.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 4:30 pm   

Родион писал(а):
Допустим, утверждение господина Икс: "Поп - пьяница, епископ - содомит, храм - место для отмывания криминальных денег" в конкретном случае имеет под собой реальные основания. НО!

Такие утверждения мне напоминают слова некоторых людей типа - а вот, Даниил Андреев-то - курил запоями и вообще был очень неуравновешенный человек, особенно в лагере. Или: а вот Александр-то Блок... или: а вот Достоевский-то, а? Тот ещё субчик был... Кому польза от этих восклицаний? Грехи-то у всех есть, ну и что с того? И в церкви они есть, потому что корни её - в грязи людской, зато ветви высоко в небе. По этому дереву можно забраться высоко-высоко, но если будешь всё время чураться грязи у корней, брезгливо поджимая губки, то ничего хорошего для тебя не выйдет. Тем более - нам ли обличать других и бросать камни?
И вообще этот путь очень неконструктивный мягко говоря, потому что НИГДЕ на земле не найти ничего чистого и незапятнанного, хотя бы потому что сами мы смотрим на мир через заляпанные очки.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 4:54 pm   

Олег,
Даже добавить нечего. Позволю себе только расставить акценты, как мне видится...

Цитата:
Такие утверждения мне напоминают слова некоторых людей типа - а вот, Даниил Андреев-то - курил запоями и вообще был очень неуравновешенный человек, особенно в лагере. Или: а вот Александр-то Блок... или: а вот Достоевский-то, а? Тот ещё субчик был... Кому польза от этих восклицаний? Грехи-то у всех есть, ну и что с того? И в церкви они есть, потому что корни её - в грязи людской, зато ветви высоко в небе. По этому дереву можно забраться высоко-высоко, но если будешь всё время чураться грязи у корней, брезгливо поджимая губки, то ничего хорошего для тебя не выйдет. Тем более - нам ли обличать других и бросать камни?
И вообще этот путь очень неконструктивный мягко говоря, потому что НИГДЕ на земле не найти ничего чистого и незапятнанного, хотя бы потому что сами мы смотрим на мир через заляпанные очки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 5:11 pm   

Насчет лекций во сне. У меня тоже бывало. После того, как начала А. Меня читать, он мне снился каждую ночь на протяжении целого лета. Некоторые вещи помню, но большую часть снов - очень смутно. Иногда со мной были другие "студенты", иногда - не было. Ощущение было, что вижу его живого. Дневное мировоззрение тогда сильно и быстро менялось. Это было 4 года назад. А сейчас редко вижу его.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 5:41 pm   

Родион писал(а):
Для черносотенцев Мень - жидомасон в рясе, для меневцев черносотенцы - отстой.

Солидаризируюсь с Менем.

Только не Мень говорил "несть ни эллина, ни иудея" - утверждающий же обратное, по логике уже еретик. А РПЦ ныне вся такая.

Родион писал(а):
Отрицание Церкви как целого, без выявления моментов, где церковь земная потускнела в качестве отражения Церкви Небесной, - самая натуральная продемоническая позиция. Потому как альтернативы духовности религий "правой руки", на данный момент нет и не предвидится.

Отрицание конкретной чисто земной организации, которая присвоила себе название церковь.

К таким организациям просто применяется правило: "по делам их узнаете их".

При чём, организации эти, как чисто земные, могут просветляться и возвращать в себе статус отражения Трансмифа или его граней, а могут напротив, демонизироваться и его терять. И всё это легко видно по тому, соответствуют ли они или не соответствуют этическим характеристикам, если хочешь - этическим обязательствам, накладываемым формой, в которую может вмещаться отблеск Трансмифа.

Ты, Родион, не приемлешь уицраоров и шрастры и верно подмечаешь в них антипод затомиса? Но чем погрязший в клерикализме церковный эгрегор играет не туже самую роль по отношению к Трансмифу? Ничем. А вред больший. Потому что уицраор в крайнем случае делами своими замарает мерзостью только понятие "родина". Чисто земное. Творящий же мерзости церковный эгрегор пятнает восприятие духовного идеала, Бога. Потому вред от него неизмеримо больший, чем от Жругра и Стэбинга вместе взятых. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 5:41 pm   

Polina Brown писал(а):
Дневное мировоззрение тогда сильно и быстро менялось.

Exclamation
Кстати, один из весомых признаков.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:08 pm   

Песец писал(а):
А РПЦ ныне вся такая.

Ну и обобщения...
РПЦ состоит из людей - множества разных людей, и среди них есть всякие и наличие одних не отрицает наличие других, как, скажем, наличие уицраора и шрастров не отрицает наличие трансмифа. Одних привлекает организация и власть, других - нечто совсем иное. И это иное перевешивает всё остальное. Я видел и тех и других людей и утверждаю, что слова "РПЦ ныне вся такая" - по меньшей мере заблуждение. Более того, рискну утверждать, что бОльшая часть тех, кто по праву составляет Православную Церковь - это цвет человечества, другие же просто больше видны, больше бросаются в глаза.
Отрицание организации... Это как минимум наивно, дорогой Песец, потому что каким бы гадким ни было государство, без него ни один человек не смог бы жить сколько-нибудь худо-бедно спокойно, без существования РПЦ и той традиции, которую она сохранила, не было бы не только Кураева, но и Меня.
Без существования физического тела со всеми его немощами и слабостями и душа наша не смогла бы действовать на физическом плане.
Довольно странно пытаться расчленять земной организм на части, говоря, что, мол, я против печени этого существа, но голова у него хорошая. Эти обличения с раздувающимися ноздрями - не к благу. Я бы пожалуй принял их от воцерковлённого православного человека (и они не молчат, поверьте, хотя и совсем не в таком тоне), но не от стороннего человека, прошу прощения - не в обиду будет сказано. Вы же ведь совершенно не знаете жизни церкви, видите только то, что вам показывают или что хотите увидеть.


_________________
Олег


Последний раз редактировалось: plot (Сб Июл 05, 2008 6:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:11 pm   

Песец писал(а):
А РПЦ ныне вся такая.

Какая - такая? niasilil (ниасилил)

Песец писал(а):
Отрицание конкретной чисто земной организации, которая присвоила себе название церковь.

Чисто земная организация - это клуб любителей пива. Всё, что в своём мифе выходит за рамки Энрофа, - это уже имеет корень где-то в иных пластах.

Песец писал(а):
При чём, организации эти, как чисто земные, могут просветляться и возвращать в себе статус отражения Трансмифа или его граней, а могут напротив, демонизироваться и его терять. И всё это легко видно по тому, соответствуют ли они или не соответствуют этическим характеристикам, если хочешь - этическим обязательствам, накладываемым формой, в которую может вмещаться отблеск Трансмифа.

Отражение Трансмифа - это не почётное красное знамя, чтобы его то терять, то возвращать. Ни одна религия в бытовых своих проявлениях не дотягивала до собственных же этических характеристик, а в высших проявлениях ни одна не может быть оспорена ни в один исторический период. Полюсы были всегда. Даже в общине апостолов при Иисусе была дистанция от Предателя до Любимого ученика. Мера подмен и демонизации, к счастью, не привела к тому, чтобы христианство в целом приобрело характер религии левой руки. Отдельные направления - да, случалось. Та же инквизиция или Ку-Клукс-Клан. А с православием такого не было никогда.

Песец писал(а):
Но чем погрязший в клерикализме церковный эгрегор играет не туже самую роль по отношению к Трансмифу? Ничем.

Ничем. Только у тебя есть возможность выбора - питать эгрегор или идти к Богу через Церковь. Выбор такой был всегда в истории всех религий. Или ты всерьёз думаешь, что православный эгрегор полностью закрывает от верующих Трансмиф? При том, что другого варианта приобщения к Трансмифу просто не существует.

Песец писал(а):
Потому что уицраор в крайнем случае делами своими замарает мерзостью только понятие "родина". Чисто земное.

Отнюдь не чисто земное - это раз. Во-вторых, этим его роль совсем не ограничивается.

Песец писал(а):
Творящий же мерзости церковный эгрегор пятнает восприятие духовного идеала, Бога. Потому вред от него неизмеримо больший, чем от Жругра и Стэбинга вместе взятых. ИМХО.

Трансмиф зороастризма был извращён уицраором, а не эгрегором, который окончательно затвердел только при поздних Сасанидах. Искажение трансмифа иудаизма при Христе поделили пополам демон (не простой эгрегор, замечу!) и уицраор. Подозреваю, что на мечту Иуды о Царе больше влияли флюиды Фошца. Вред от православного эгрегора совершенно мерк перед вредом от Жругра в XIX веке. Не религию в первую очередь обличали наши литераторы... Про ХХ век я молчу. Гитлер, заявлявший: "Нам нужно сделать окончательный выбор между религией слабого и безвольного еврейского Христа и религией сильного арийского Вотана", вдохновлялся отнюдь не прогнувшимся под немецкого демона эгрегором католицизма. Католичество "на местах" в Западной Европе тех лет зачастую было оплотом духовного сопротивления. Представить себе такое в Рейхсканцелярии немыслимо. Разве что в кино про Штирлица. Wink Так что аргумент не проходит. Хотя лично у меня к религиозным эгрегорам даже более "тёплые" чувства, чем к уицраорам, именно по причине паразитирования на самом Святом...

Но утверждать, что в РПЦ всё так демонизировалось, что один сплошной эгрегор и никакого Трансмифа... О боги! О Юпитер! Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:22 pm   

plot писал(а):
Более того, рискну утверждать, что бОльшая часть тех, кто по праву составляет Православную Церковь - это цвет человечества, другие же просто больше видны, больше бросаются в глаза.

В иерархически организованных структурах их мнение ничто, всё решает тот, кто обладает властью.

Мнение мирян в РПЦ не играет роли, рядового священства - тоже. Вопросы о том, когда последний раз был созван Поместный собор на форуме уже звучали.

plot писал(а):
Отрицание организации...

Я не отрицаю организацию.
Я не приемлю и отрицаю по армейскому образцу скроенную иерархию, то, что говоря словами Даниила Андреева можно бы назвать ядром иерократии, которое переождаясь в клерикальное чудище, церковь распространяет и на государство и на всё то, что подпадает под власть эгрегора. Sad

Объясни, почему только ИЕРАРХИЗИРОВАННЫЕ структуры подобным страдают?
У протестантов такого нет, не говоря уж о буддистах, даосах, индуистах, синтоистах. Там священника сами миряне выбирают за качества, соответствующие их пониманию духовности и этичности. Бывает и в таких, демократических церквях, свои проблемы, потому что в них есть весь мир, но в целом их этичность - с моей точки зрения главный критерий провиденциальности - на порядки выше.

plot писал(а):
Довольно странно пытаться расчленять земной организм на части, говоря, что, мол, я против печени этого существа, но голова у него хорошая.

Я не расчленяю организмы. Я не приемлю организмов чудовищ.

Иерархически организованные церкви, благодаря синергии обезьяньему наследству в человеке, наиболее рискованны с точки зрения демонизации. Но повторюсь: Католицизм от этого избавился, ряд Православных церквей - тоже, ламаистская иерархия - тоже. Чего нельзя сказать об РПЦ. Увы. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:27 pm   

SilverCloud писал(а):
Нахрена мне такая церковь, в которой и Александр Мень, и Андрей Кураев, и фашисты "Чёрной сотни" - все одинаково "православные"?


ХА! Есть, как ты мне давеча говорил, граница и разница?...

Я проголосовала НЕТ.
Это щаз такая "мода" у фантастов наделять по определению плохих персонажей, например вампиров и пр. нечисть, качествами очень хорошими. Но, лично я считаю, что это НЕ пропоганда "дурных" персонажей, а просветление! Воть. sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:29 pm   

Родион писал(а):
Но утверждать, что в РПЦ всё так демонизировалось, что один сплошной эгрегор и никакого Трансмифа... О боги! О Юпитер! Confused

Я утверждаю, что верхушка и активные миряне в РПЦ разделились на два лагеря - сторонников Диомида - это путь к клерикализму и демонизации. И погрязшими в аморальности слугами Жругра, от Алексия до Кураева. А. Меня они убили, а Якунина и прогрессивных священников вытеснили в Константинопольскую юрисдикцию раньше, в 90-х, чем во многом подготовили на своём участке работы нынешний всплек жругролюбства и патриотства.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:40 pm   

Песец писал(а):
Мнение мирян в РПЦ не играет роли, рядового священства - тоже.

Да и дело-то всё в том, что для них не организация и её проблемы главное - а то, как у людей и у себя искру божьего света уберечь, видите разницу? Здесь, в этом приходе, или прямо в этом сердце - вот где настоящее поле битвы, а кесарю пусть достаются кесаревы объедки.
Монах, с которым плохо поступило начальство, не будет бороться с начальством, а постарается извлечь полезные для души уроки, ну в крайнем случае - уйдёт подальше. И это имхо правильно - голос Духа тих, и именно так он сохраняется, иначе же и в борьбе погрязли бы, и о Духе забыли, и систему не переломили.
Песец писал(а):
У протестантов такого нет, не говоря уж о буддистах, даосах, индуистах, синтоистах.

Да ладно?! Вы просто мало с ними имели дел, милостисдарь. Грязи там не меньше, уверяю вас, а то и больше. Они просто далеко от нас.
Песец писал(а):
Бывает и в таких, демократических церквях, свои проблемы, потому что в них есть весь мир, но в целом их этичность - с моей точки зрения главный критерий провиденциальности - на порядки выше.

Ошибка, дорогой Песец, ошибка в выделенных словах. Причём сразу с двух позиций. Первое - чтобы утверждать такое, нужно как минимум знать их жизнь изнутри сколько-нибудь подробно. Второе - я изучал этот вопрос более или менее подробно - нет там ничего такого этически более высокого, тем более на порядки. Тот же застой, то же разложение по местам, те же отдельные подвижники. Но наши подвижники имеют более солидную базу в смысле традиции предыдущих поколений и их подвижники сейчас сплошь и рядом обращаются именно к опыту православных отцов.
Песец писал(а):
Католицизм от этого избавился

??? Это бы означало одно: католицизм перестал существовать на грешной земле, что равно относится и к ламаизму и прочему.
Что же касается РПЦ - она - плод России, а Россия вообще сильно больна, чего ни коснись.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:43 pm   

Песец писал(а):
В иерархически организованных структурах их мнение ничто, всё решает тот, кто обладает властью.

Мысль не понята. Ядро Церкви и её подлинные лидеры - отнюдь не те, кто облечён формальной властью. Точнее - не обязательно они. Тот же митрополит Антоний Сурожский, который даже теоретически имел шанс возглавить РПЦ после Пимена, - ярчайшая звезда современной христианской (не только православной) духовности.

Песец писал(а):
Я не приемлю и отрицаю по армейскому образцу скроенную иерархию, то, что говоря словами Даниила Андреева можно бы назвать ядром иерократии, которое переождаясь в клерикальное чудище, церковь распространяет и на государство и на всё то, что подпадает под власть эгрегора.

А при чём тут РПЦ? Когда это сие чудовище распространялось на ВСЁ?

Песец писал(а):
Объясни, почему только ИЕРАРХИЗИРОВАННЫЕ структуры подобным страдают?
У протестантов такого нет, не говоря уж о буддистах, даосах, индуистах, синтоистах. Там священника сами миряне выбирают за качества, соответствующие их пониманию духовности и этичности. Бывает и в таких, демократических церквях, свои проблемы, потому что в них есть весь мир, но в целом их этичность - с моей точки зрения главный критерий провиденциальности - на порядки выше.

В исламской умме муллу, имам-хатыба, аятоллу "сами миряне выбирают за качества, соответствующие их пониманию духовности и этичности". Это придаёт эгрегору демократичности? Синтоизм при Империи служил идеологии верой и правдой. Влияние Никисаки было перекрыто процентов эдак на 90 совместными усилиями Э+У. О миролюбии эгрегоров буддизма и индуизма тоже можно много чего вспомнить.

Эгрегор, демон, уицраор могут использовать в своих целях ЛЮБУЮ схему организации. О возможности/невозможности приобщения к Горнему это не говорит ровным счётом ничего.

Песец писал(а):
Я не расчленяю организмы. Я не приемлю организмов чудовищ.

А организмов-сокровищ? Laughing В Русской Церкви можно при большом желании увидеть и чудовище, и сокровище. Выбор остаётся за тобой.
IBI COR VBI THESAVRVM

Песец писал(а):
Но повторюсь: Католицизм от этого избавился, ряд Православных церквей - тоже, ламаистская иерархия - тоже. Чего нельзя сказать об РПЦ. Увы.

КАК избавился? Благодаря ЧЕМУ? Ежели это всё были такие чудовища, что и места светлому там не находилось, и народ они вели только во тьму...
"Увы" и грустящий смайлик выглядят несколько фальшиво в свете

Песец писал(а):
Я не приемлю

"Любимая! Нет, не любимая, просто - сударыня! Я тебя не приемлю, ибо ты погрязла в пороках и стала чудовищем. Вот твои подруги избавились от своих пороков, а о тебе этого сказать нельзя, ты по-прежнему чудовище. Ежели ты просияешь, тогда... нет, не полюблю и не женюсь, но критиковать буду меньше - это точно!"
dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:53 pm   

plot писал(а):
Да и дело-то всё в том, что для них не организация и её проблемы главное - а то, как у людей и у себя искру божьего света уберечь, видите разницу? Здесь, в этом приходе, или прямо в этом сердце - вот где настоящее поле битвы, а кесарю пусть достаются кесаревы объедки.

Я тебя понял. Наверное ты интраверт, для меня как экстраверта - главное поле битвы это Соборы и постановления. dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
Монах, с которым плохо поступило начальство, не будет бороться с начальством, а постарается извлечь полезные для души уроки, ну в крайнем случае - уйдёт подальше. И это имхо правильно - голос Духа тих, и именно так он сохраняется, иначе же и в борьбе погрязли бы, и о Духе забыли, и систему не переломили.

Это подход интраверта. В буддизме аналог: будды-для-себя. Мне ближе подход и стремление активно изменять мир. А пока монах не вышвырнет вон такое начальство, до тех пор победа Гагтунгрова, а не Христова и будет. Потому что себя монах может и спасёт, но скольких такой начальник изувечит я сказать не берусь. И поле битвы за кем останется тоже понятно. ИМХО.

plot писал(а):
Ошибка, дорогой Песец, ошибка в выделенных словах. Причём сразу с двух позиций. Первое - чтобы утверждать такое, нужно как минимум знать их жизнь изнутри сколько-нибудь подробно.

"По делвм их узнаете их". Вот по делам и вывод.

plot писал(а):
Но наши подвижники имеют более солидную базу в смысле традиции предыдущих поколений и их подвижники сейчас сплошь и рядом обращаются именно к опыту православных отцов.

Этого не отнять.

plot писал(а):
Что же касается РПЦ - она - плод России, а Россия вообще сильно больна, чего ни коснись.

Иногда болезнь настолько изменяет заражённое ею, как в случае рака или гангрены, что для здороья того, что ещё здорово, больное должно быть отсечено. Это лишь моё ИМХО и, как я понимаю, позиция экстраверта. В конце концов, Андреев СССР тоже поражения в мировой войне желал. Я об РПЦ думаю также. Кто был прав - покажет время.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:57 pm   

Песец писал(а):
Иногда болезнь настолько изменяет заражённое ею, как в случае рака или гангрены, что для здороья того, что ещё здорово, больное должно быть отсечено.

Только ведь причина болезни не в РПЦ, её состояние - лишь следствие.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:57 pm   

Песец писал(а):
Я утверждаю, что верхушка и активные миряне в РПЦ разделились на два лагеря

Shocked Совершенно необоснованное утверждение. Лагерей вообще как таковых нет, есть СПЕКТР мнений и подходов.

Песец писал(а):
сторонников Диомида

confused (смущён) Кого-кого? Шось я совсем от жизни отстал, наверное.

Песец писал(а):
А. Меня они убили

Меня убили спецподразделения КГБ СССР. Это отдельная тема, но по характеру ранения совершенно однозначно определяется орудие убийства - сапёрная лопатка, причём не армейская, а именно из арсенала спецчастей.

О. Александр был протоиереем, настоятелем храма, имел митру, палицу, золотой наперсный крест с украшениями и несколько церковных наград. Это предел "материального" поощрения для белого священства. Патриарх Пимен его высоко ценил... Так что не надо переоценивать его оппозиционности к остальной части духовенства. Не надо! У него гораздо боьше проблем было с "органами", чем с Чистым (в те годы Безбожным) переулком.

И ещё раз. Мень - часть Церкви. Жил Церковью и не мыслил себя в отрыве от неё. И никаких "отрицаний чудовища РПЦ" у него не было.

Песец писал(а):
а Якунина и прогрессивных священников вытеснили в Константинопольскую юрисдикцию раньше, в 90-х, чем во многом подготовили на своём участке работы нынешний всплек жругролюбства и патриотства.

Не надо ставить знак равенства между "прогрессивный" и "политизированный". Есть представители духовенства - глубоко верующие в высоком значении этого слова - не нашедшие себе места в среде РПЦ, например игумен Иннокентий Павлов. Есть и другие, кто остаются в РПЦ, не переставая при этом быть светочами и наставниками для сотен людей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 6:58 pm   

Песец писал(а):
А пока монах не вышвырнет вон такое начальство, до тех пор победа Гагтунгрова, а не Христова и будет.

Да, а Христос мог бы вообще мечом и огнём, да даже просто мановением руки, стать царём всех людей, ему кстати предлагали.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:03 pm   

Родион писал(а):
И ещё раз. Мень - часть Церкви. Жил Церковью и не мыслил себя в отрыве от неё. И никаких "отрицаний чудовища РПЦ" у него не было.

После его смерти на его место пришли Кураевы и Шелкуновы. И по делам их, повторюсь.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:08 pm   

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=25429#25429
Песец писал(а):
Солидаризируюсь с Менем.
Laughing +


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:11 pm   

Родион писал(а):
Не надо ставить знак равенства между "прогрессивный" и "политизированный". Есть представители духовенства - глубоко верующие в высоком значении этого слова - не нашедшие себе места в среде РПЦ, например игумен Иннокентий Павлов. Есть и другие, кто остаются в РПЦ, не переставая при этом быть светочами и наставниками для сотен людей.

В случае нынешней РПЦ - надо. Противная позиция пахнет соглашательством. Впрочем... ты тоже интраверт, и этот спор можно по этой причине продолжать вечно.
А рассудит время.

plot писал(а):
Да, а Христос мог бы вообще мечом и огнём, да даже просто мановением руки, стать царём всех людей, ему кстати предлагали.

А вот это уже жёсткая подмена. Я такого не говорю. Я просто вижу другое. Что, ИМХО, и происходит. Он просто может неблагословить. Как и Демиург государство: "Знаком решенья не связываю" - помнишь?

Спор же между экстравертами и интравертами вечен, но решается и он. ПО ДЕЛАМ.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:13 pm   

Песец писал(а):
Иногда болезнь настолько изменяет заражённое ею, как в случае рака или гангрены, что для здороья того, что ещё здорово, больное должно быть отсечено.

Хорошо, отсеки Русскую Церковь с тысячелетней традицией. Бывало и такое в истории. И что ты предложишь на данный момент России как лучший источник приобщения к Трансмифу? А так - отсекали уже. В 1917 году взяли и отсекли. Как раз по тем самым основаниям: обмирщение, снижение духовности, сращение с властью, пороки и т.д. и т.п.

Песец писал(а):
Это лишь моё ИМХО и, как я понимаю, позиция экстраверта.

Вряд ли. Скорее просто твое ИМХО. Wink Христос использовал шельт, который можно типировать как ЭИЭ. Митрополит Антоний по моим прикидкам (не настаиваю) - СЛЭ. А вот Татьяна Толстая и Дуня Смирнова, которые недавно на ТВ "задрали " Кураева именно по части этики и компромиссов руководства РПЦ и "миром сим" - интровертки (обе СЛИ). Так что тут по-всякому бывает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:14 pm   

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=25437#25437
Родион писал(а):
другого варианта приобщения к Трансмифу просто не существует
Странно. Слышал о стольких церквях - и у каждой "другого варианта не существует". Нестыковочка, однако. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Родион, Полина! Спасибо, что поделились опытом!


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:18 pm   

Родион писал(а):
Хорошо, отсеки Русскую Церковь с тысячелетней традицией. Бывало и такое в истории. И что ты предложишь на данный момент России как лучший источник приобщения к Трансмифу? А так - отсекали уже. В 1917 году взяли и отсекли. Как раз по тем самым основаниям: обмирщение, снижение духовности, сращение с властью, пороки и т.д. и т.п.

Ну, большевики приходят и уходят.

Родион писал(а):
что ты предложишь на данный момент России как лучший источник приобщения к Трансмифу?

Это не мне решать.
Украине я бы предложил Католицизм и Константинополь.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:24 pm   

Песец писал(а):
ПО ДЕЛАМ.

Но и дела-то разные. Почему акцент ставится на Кураевых, а тысяч других как бы и нет?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:29 pm   

Песец писал(а):
После его смерти на его место пришли Кураевы и Шелкуновы.

Так вот всё священство двумя фамилиями обозначить... dunno (не понимаю!) Кстати, не в курсе, кто такой Шелкунов. Ты имеешь в виду Тихона Шевкунова, якобы духовника Путина (на самом деле другой, один мой знакомый священник называл имя, да я позабыл)? Дык это ж маргиналы! В самом прямом смысле. Кураев себя так и называет - выкидыш из РПЦ. Вечный диакон. Я не о его личных качествах, я о его роли посредника между митрополитами, интеллигентами, хиппи, наркоманами, политологами и т.д. Кабы ты поездил по Руси да поглядел на провинциальных священников - разных, очень разных!... Всё не так чёрно-бело, далеко. И светлого больше. После смерти Меня на ЕГО место пришли о. Александр Борисов, о. Георгий Чистяков и о. Владимир Лапшин. Именно они приняли меневскую общину и продолжили его дело.

Песец писал(а):
В случае нынешней РПЦ - надо. Противная позиция пахнет соглашательством.

Маленький пример. В Москве вопрос о языке богослужения - вопрос "политической" принадлежности. Можно и в разряд "нео-обновленцев" загреметь. В провинции это вопрос пастырской практики, когда прихожане не понимают службу. И тамошние священники иногда даже в страшном сне не подозревают, что по меркам политизированной НеРезиновой попадают в ранг каких-то "нео" и прочих агентов смитов. Ещё раз скажу, всё очень по-разному.

Песец писал(а):
Спор же между экстравертами и интравертами вечен, но решается и он. ПО ДЕЛАМ.

Можно считать это финалом дискуссии в этой ветке, пожалуй, а то и правда можно так до 3-го Эона...
Я за дополнение между интравертами и экстравертами, кстати. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:31 pm   

plot писал(а):
Но и дела-то разные. Почему акцент ставится на Кураевых, а тысяч других как бы и нет?

Их в РПЦ не слышно, слышно типичную Гагтунгрову альтернативу: или Шевкунов и Кураев, или Диомид.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Родион писал(а):
Можно считать это финалом дискуссии в этой ветке, пожалуй, а то и правда можно так до 3-го Эона...
Я за дополнение между интравертами и экстравертами, кстати. Razz

Ты прав


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 7:34 pm   

SilverCloud писал(а):
Странно. Слышал о стольких церквях - и у каждой "другого варианта не существует". Нестыковочка, однако.

Почему нестыковочка? Я ж про Россию... Ну давай заведём тут Константинопольский Патриархат, как в старину. От этого другой вариант не появится. Я имею в виду альтернативный способ приобщения к Трансмифу, в данном случае христианскому. Буддизм для этого - не альтернатива, как и православие для приобщения к трансмифу буддизма. Альтернатива ли католичество и протестантизм? Думаю, что индивидуально может быть да и даже очень, но для страны в целом - нет. Солидарен с Плотом по поводу духовного наследия.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

Песец писал(а):
Это не мне решать.
Украине я бы предложил Католицизм и Константинополь.

Спорный вопрос. В целом - практически шило на мыло при неизбежной в таких вопросах эскалации ненависти и падении этики. Не знаю я, что лучше для Украины, честно. И так там церковь на церкви, у народа голова пухнет... Но это и не мне решать, потому что Украина - лишь отчасти мне родина, а тут нужно глубоко понимать страну и народ с его потоком жизни, а у меня этого нет.

Всем пока!

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 5:53 am   

Песец писал "Не стоит путать позицию антиклерикальную с позицией продемонической. Они различны. Более того, сейчас клерикализм в зачастую сам разновидность демонизма."
Предположим ваша мечта исполнилась и все клирикалы вместе со своими храмами испорились из нашей части Энрофа.

Даниил Андреев
У демонов возмездия
7. АГР (отрывок)

Меж багровых кубов,
по кварталам, промозглым и волглым,
Как тоскующий зов,
мне маячили их купола:
Двойники ли церквей,
до сих пор недоступные волграм,
Тех, что в мире людей
сквозь столетия Русь берегла?

А, так вот для чего
нам внушал мироправящий демон
Разрушать естество
этих мирных святынь наверху,
И кровавой звездой
точно дьявольскою диадемой,
Обесчестить их трупы,
их каменную шелуху!

Как хитер этот бес:
посмотри, – их почти не осталось,
И покрову небесному
негде коснуться земли...
Горе Агру скорбящему!
как снизойдет к нему жалость?
Защитят ли страдальцев
все башни, дворцы и кремли?..

... А сейчас "господа либералы" бой за каждое музейное здание, которое вновь превратить в храм хочет русская православная церковь, устраивают. Как вы думаете в чьих интересах они действуют Question

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

Информация для тех жителей Украины, кто хочет быть со своим синклитом.
"Роза Мира"3.2.87 Как и остальные затомисы, Небесная Россия, или Святая Россия, связана с географией трёхмерного слоя, приблизительно совпадая с очертаниями нашей страны. Некоторым нашим городам соответствуют её великие средоточия; между ними – области просветлённо прекрасной природы. Крупнейшее из средоточий – Небесный Кремль, надстоящий над Москвою. Нездешним золотом и нездешней белизной блещут его святилища. А над мета-Петербургом, высоко в облаках того мира, высится грандиозное белое изваяние мчащегося всадника: это – не чьё-либо личное изображение, а эмблема, выражающая направленность метаисторического пути. Меньшие средоточия рассеяны по всему затомису; среди них – и метакультурные вершины других наций, составляющих вместе с русской единый сверхнарод. Здесь пребывают синклиты Украины, Грузии, Армении; теперь к этому затомису начинает примыкать и синклит народа болгарского вместе со своими небесными городами. Общая численность обитателей Небесной России мне неизвестна, но я знаю, что около полумиллиона просветлённых находится теперь в Небесном Кремле.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 6:53 am   

Денис Матусов писал(а):
Песец писал "Не стоит путать позицию антиклерикальную с позицией продемонической. Они различны. Более того, сейчас клерикализм в зачастую сам разновидность демонизма."
Предположим ваша мечта исполнилась и все клирикалы вместе со своими храмами испорились из нашей части Энрофа.

Между выражающими Провиденциальное влияние церквями и клерикальными чудищами разница огромна. Если останутся первые и исчезнут вторые зла не будет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 7:18 am   

Да, ладно вам :-& В русском православии эгрегор всегда был слаб, даже во времена Никона это была лишь дымка, чуть смазывающая восприятие Небесной России глазами верующих, по сравненению с чёрной тучей, затмевающей Эдем.
А сейчас, плохо ли это хорошо ли, но патриарх РПЦ МП отнюдь не второе лицо, мечтающее стать первым, после царя.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 9:08 am   

Денис Матусов писал(а):
В русском православии эгрегор всегда был слаб

http://rodon.org/relig-071005115336


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 1:13 am   

Денис Матусов писал(а):
В русском православии эгрегор всегда был слаб, даже во времена Никона это была лишь дымка, чуть смазывающая восприятие Небесной России глазами верующих, по сравненению с чёрной тучей, затмевающей Эдем.

Глупая выдумка. Именно на Руси православию очень нечасто удавалось заметно "приподняться" над эгрегором. И ненадолго.
Обрядоверие и авторитарность в русском православии были укоренены очень сильно с самого начала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 1:53 am   

plot писал(а):
Да, а Христос мог бы вообще мечом и огнём, да даже просто мановением руки, стать царём всех людей, ему кстати предлагали.


О! О! и еще раз О!
В православии есть такая легенда-миф... не знаю, КАК это правильно назвать, "когда батюшка пьяный службу несет, за него ангелы поют"
Батюшки - это НЕ есть Православие. Люди, вдумайтесь в сам смысл слова Право Славие. И теперб вспомните Андреева, коль уж мы здесь все именно благодаря АНДРЕЕВУ здесь собрались. .... Славим ПРАВУЮ РУКУ....
Как тут не крути, а уж Православие - самое, что ни есть созвучное .... А?..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 1:58 am   

ЗвеНата писал(а):
Как тут не крути, а уж Православие - самое, что ни есть созвучное .... А?..

Принимать форму за суть... скажем так, это опасный признак. dunno (не понимаю!)

А в РПЦ (не путать с Православием вообще) осталась одна лишь форма. Суть - Жругр. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 6:49 pm   

Песец писал(а):
Принимать форму за суть...
"Принцип Формы" - так, по Андрееву, зовётся один из Тёмных Богов Шаданакара.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:23 pm   

Песец писал(а):
А в РПЦ (не путать с Православием вообще) осталась одна лишь форма. Суть - Жругр.

Как было выяснено страницей выше, вышеприведённое восприятие характерно исключительно для экстравертов, к тому же знакомых с внутренней жизнью РПЦ по интернет-публикациям. Wink

ЗЫ. Либо храм, который я обычно посещаю, не относится к РПЦ, либо я там стою и Жругру молюсь. Надо призадумаца... Think (надо подумать)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:36 pm   

Родион писал(а):
Либо храм, который я обычно посещаю, не относится к РПЦ, либо я там стою и Жругру молюсь.

Поставлю вопрос так: если бы вдруг этот Храм перешёл, скажем, в юрисдикцию Константинополя, как бы это отразилось на верующих?

Родион писал(а):
Как было выяснено страницей выше, вышеприведённое восприятие характерно исключительно для экстравертов, к тому же знакомых с внутренней жизнью РПЦ по интернет-публикациям.

Ты ещё контекст, и к кому обращено заявление учти.

Если бы я Володе такое заявил - это было бы странно, его явно не политика в церкви интересует. Да и тебе тоже.

А если я это, да простит меня ЗвеНата, одному из записных жругролюбов форума адресую, то думаю, это вполне уместно. Наташа впечатления интроверта, интересующегося практикой исихазма, явно не производит. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:37 pm   

Зы.Зы. Совсем интраверт, столкнувшись с церковной эгрегорщиной, не станет распространять увиденное на всю Русскую церковь вообще и займётся внутренним деланием, не отвергая таинств и священнодействий, которые не теряют силы при любой заражённости эгрегором. Совсем экстраверт бросит работу, пойдёт в семинарию, получит сан священника и будет ДЕЛОМ и своим примером доказывать, что можно быть пастырем, а не орудием тёмных образований. А как называется "вертность", когда ни то, ни сё, но много критики - даже не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

ЗвеНата писал(а):
И теперб вспомните Андреева, коль уж мы здесь все именно благодаря АНДРЕЕВУ здесь собрались. .... Славим ПРАВУЮ РУКУ....
Как тут не крути, а уж Православие - самое, что ни есть созвучное .... А?..

Не вполне понял, в каком смысле "А?", но вопрос: что же это за лох такой Яросвет, что не позаботился о более-менее благозвучном (для ухофф ЗвеНаты) названии главной конфессии своей метакультуры?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:46 pm   

Родион писал(а):
Совсем экстраверт бросит работу, пойдёт в семинарию, получит сан священника и будет ДЕЛОМ и своим примером доказывать, что можно быть пастырем, а не орудием тёмных образований. А как называется "вертность", когда ни то, ни сё, но много критики - даже не знаю.

Есть ещё варианты. Совсем экстраверт может перейти в Католичество, Ислам или Буддизм или стать атеистом, и изобличать то, что не понравилось, с позиции "рубить сплеча". Laughing

Да, и заметь речь не о Православии идёт а конкретно об РПЦ.
Учитывая практику смирения и завышенные требования к нему опять же в РПЦ даже в сравнении с Православными церквями вне России, совсем экстраверт как раз и поступит тем способом, о котором я говорю выше быстрее, потому что под маской смирения его ежедневно заставят соглашательствовать, что он может по внутреннему складу не захотеть, а скорее не смочь делать.

Добавлено спустя 49 секунд:

Родион писал(а):
не отвергая таинств и священнодействий, которые не теряют силы при любой заражённости эгрегором.

А вот это не факт!


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:57 pm   

Песец писал(а):
Поставлю вопрос так: если бы вдруг этот Храм перешёл, скажем, в юрисдикцию Константинополя, как бы это отразилось на верующих?

1) Перестали бы понимать службу, т.к. греческого никто почти не знает. crazy (ум зашёл за разум)

2) С переходом храма связана совершенно банальная вещь - делёж имущества. Само здание принадлежит такой-то церкви, зарплаты священникам выплачиваются оттуда-то и т.д.

3) Если представить себе, что такие вопросы решаются мирно (хотя опыт той же Украины показывает, что уж за "движимое и недвижимое"-то стоят насмерть все, и кстати не только в христианских конфессиях), вступит в силу вопрос о канонических территориях. У каждого патриархата своя сфера влияния, к перекраиванию все относятся крайне болезненно.

Пункты 2 и 3 на верующих отразятся негативно, т.к. это дрязки, толки и пересуды.

4) Даже если дрязги улеглись в короткий срок, всё равно останется вопрос - ЗАЧЕМ? У меня тоже был бы тот же вопрос. Константинопольский патриархат не менее амбициозный, агрессивный и коррумпированный, чем наш родной. Embarassed Вместо Жругра - уицраор Турции. Иерусалимский патриарх торговал палестинские земли израильтянам, Афинский архиепископ прокололся на коррупционных скандалах и т.д. На уровне руководства творится что-то жуткое. Поэтому я с трудом понимаю, зачем нужно формальное переподчинение. Кабы легче стало, а то... В середине 90-х на Алексия очень круто "катили бочку", чуть не до раскола внутри РПЦ дошло. Наш настоятель тогда сказал, что принципиально останется в той юрисдикции, в которой состоит сейчас, потому как дёргаться туда-сюда в зависимости от церковно-политической коньюнктуры - это вообще ни в какие ворота.

Песец писал(а):
Ты ещё контекст, и к кому обращено заявление учти.

Да, возможно, я чего-то в вашей со ЗвеНатой дискуссии ниасилил. d'oh!

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Песец писал(а):
Есть ещё варианты. Совсем экстраверт может перейти в Католичество, Ислам или Буддизм или стать атеистом, и изобличать то, что не понравилось, с позиции "рубить сплеча".

Ты про "Равеннский документ" знаешь? А то б я мог поселить сомнения в этическом превосходстве руководства РКЦ перед РПЦ. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:08 pm   

Родион писал(а):
Ты про "Равеннский документ" знаешь?

Знаю, что Константинополь и Рим по разному первенство Рима в дораскольном списке чести понимают. Рим хочет управлять и Восточными церквями, а Православные говорят о том, что примат чести не есть примат власти. Так что по этому поводу договориться не удалось.

Но вопрос власти это последний оплот и ultima эгрегора, так что неудивительно. Тут надо попросветлённее быть, чтоб решать. Намного. Это не просто осудить демонизированный этап и жестокость. Но надеюсь со временем они это решат.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:15 pm   

Песец писал(а):
А вот это не факт!

Ну, на уровне христианских положений это принимается за аксиому (проверить практически довольно трудно, надо быть сверхчувствительной личностью, чтобы оценить "меру Святого Духа". Если брать Андреева...

Даниил Андреев писал(а):
Что такое таинство? – Это есть такое священнодействие, при совершении которого сверхсознательные корни человеческой воли принимают божественную благодать, то есть преисполняются сил для движения к гармонии между личностью и вселенной, духом и плотью, человеком и Божеством.

Поэтому безучастность сознания или недостаток веры со стороны того, над кем таинство совершается, не лишают таинство его действенности. Отсюда – возможность совершения таинств над неверующими, тяжелобольными и детьми. Но участие разума и личной веры облегчает и ускоряет течение токов благодати от сверхсознательных корней воли в сферу дневного сознания.

Трансрациональная и сверхличная природа таинств обуславливает их действенность при недостатке или даже отсутствии веры и мистической сосредоточенности также и со стороны тайнодействующего. Отсюда – независимость действенности таинства от личных свойств и от душевного состояния священника. Но его сосредоточенность, вера и вникновение в смысл совершаемого, передаваясь тому, над кем таинство совершается, облегчает последнему восприятие благодатного тока.


Даниил Андреев писал(а):
Только бесшумные подводные течения – паломничество, странничество, келейное молитвенное делание да мистериальное приобщение масс к трансмифу христианства через богослужение и таинства ещё свидетельствовали, что церковь не умерла.

Это в предреволюционные годы, когда положение в РПЦ было похуже, чем сейчас. Позже, когда церковь, по выражению самого Андреева, сделалась рабой режима, он сумел прикоснуться к Небесной России именно благодаря богослужению.

Но вот примечательно, Андреев сказал, что не препятствует ОТСУТСТВИЕ веры совершающего и НЕДОСТАТОК веры принимающего. И я с ним целиком согласен. Если не верят ни священник, ни прихожанин, то это уже средневековый театр, а не богослужение. Центр тяжести веры всё ж на самом верующем. Священник - только посредник, от него нельзя ждать "колдовства", в которое сам не веришь. Поэтому я думаю, что все эти эгрегорно-уицраорные гадости ранят Церковь и довольно серьёзно ("Подтачивай царство перед концом, Оскверняй церковь бубенцом..."), но сязь с Трансмифом будет жива до тех пор, пока сохранится Вера в сердце хоть одного христианина.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Песец писал(а):
Но вопрос власти это последний оплот и ultima эгрегора, так что неудивительно.

А для меня было удивительно, что при том, что Папе устроили обструкцию в Римсокм университете (если не ошибаюсь), при массовом оттоке от католичества в Латинской Америке, ещё идут какие-то разговоры о власти... над церквями на территории Турции, Сирии и Арабской Республики Египет. Утрирую, но фантазии у католического эгрегора просто средневековые. Какая на фиг власть? dunno (не понимаю!) Антихрист уже чемоданы собирает, а они всё власть делят. boxed (побеждён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:25 pm   

Родион писал(а):
Ну, на уровне христианских положений это принимается за аксиому

Ну, если на уровне догм, буквы, то эта аксиома оговаривается невпадением в ересь. И тогда, если сергианство - ересь, сравнимая, например, с иконоборчеством, тогда правы филаретовцы, катакомбники и отколовшаяся часть зарубежников, утверждающая безблагодатность нынешней РПЦ от 1943 г. Что особенно из уст филаретовцев анекдотично звучит.

А если по сути... Не знаю, мне кажется, что вероятно есть какая-то грань морального падения, после которой таинство такого священника будут недействительны. Где она проходит - не знаю, не берусь судить.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 8:52 pm   

Песец писал(а):
А если по сути... Не знаю, мне кажется, что вероятно есть какая-то грань морального падения, после которой таинство такого священника будут недействительны. Где она проходит - не знаю, не берусь судить.

Пожалуй, соглашусь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 11:13 am   

Может быть Человек-Священник это как "магический кристалл", сила таинства(обряда) увеличивается либо "сходит на нет" взависимости от духовного уровня.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 1:11 am   

Значим не только и не столько священник, Родион прав. Но чем больше в храме мирского и ниже - тем сильнее препятствие которое надо преодолеть для полноценного участия в литургии. Конечно, гипотетический духовный титан мог бы получить Причастие из рук ЛЮБОГО священника и в среде, где он был бы единственным не воспринимающим службу как некий балаган. Однако, зачем ему в эдаком случае вообще этот храм сдался?

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Даниил Серебряный писал(а):
Вы ещё на Олдей поглядите внимательно

Ну уж и сравнение ... d'oh!

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Песец писал(а):
У протестантов такого нет, не говоря уж о буддистах, даосах, индуистах, синтоистах.

Там есть другое - тотальное забыдление, которое даже осудить-то сложно. Все в отстое, а конкретно никто ни при чём... Кстати говоря, в иерархических структурах это явление хоть и тяжко, но преодолеваемо. В демократических же единственный прямой выход, зачастую - только в организаци новой общины. Что неизбежно способствует разобщению и сектантству в конечном итоге...
Короче - трудно сказать, что приятней - в лоб или по лбу ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 8:18 pm   

Песец писал(а):
Принимать форму за суть... скажем так, это опасный признак.

А в РПЦ (не путать с Православием вообще) осталась одна лишь форма. Суть - Жругр.


Форма отражает суть в своем предназначении, политика - это "квартирный вопрос" - один из моих ДВУХ (!!) братеьев, в буквальном смысле отказался от всех форм общения с моей мамой, лишь бы единолично заграбастать дом отца - теперь мой брат живет в квартире, которую он купил на деньги от проданного дома, мать сбежала от них (от брата с его женой вероломной) ко мне, потому что реально боялась, что они её там удушат или отравят. Так вот, теперь этот мой брат живет в Таганроге, в квартире, которую купил таким... ммм... не очень честным образом. При этом, он не то что маме не помогает, он даже с ней не общается!!! Хотя мама очень всякие мосты дружбы наводила "туда". Благо, внучка там оказалась НАША, она и бабушку любит и меня.
А маме помогаю я. Я и дом маме купила, и ремонты там делаю, и ежемесячно деньХами тоже. Хотя я сама вот ужо сколько летов в съемных квартирах "тусуюсь".
Я очень надеюсь, что ты, Песец, понял, к чему я всё сие... принцип... форма... суть...
Злости быть не должно. Мне за маму обидно, но на брата я не злюсь, хоть раньше и хотела злиться, но... не могла... любофф... кроффЬ...

Песец писал(а):
А если я это, да простит меня ЗвеНата, одному из записных жругролюбов форума адресую, то думаю, это вполне уместно. Наташа впечатления интроверта, интересующегося практикой исихазма, явно не производит.


Песец, мне показалось, или ты действительно увжительно относишься к моей "жругролюивой позиции"?...
только вот очень переборщил на мой вкус с "исихазмом"... Еси я таких словов не жнаю?... Должна вот идти и искать... а там, всё равно, тааак абиснят, что я шиш пойму. Шпасиб! аpplause (браво)

Андрей писал(а):
Может быть Человек-Священник это как "магический кристалл", сила таинства(обряда) увеличивается либо "сходит на нет" взависимости от духовного уровня.


В православии есть такая легенда - если батюшка в пьяном виде службу правит, то... за него ангелы поют!! По-моему, это очень здорово и очень верно - люди же не батюшке-грешнику молятся, а БОГУ!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 1:03 am   

ЗвеНата писал(а):
По-моему, это очень здорово и очень верно - люди же не батюшке-грешнику молятся, а БОГУ!

Когда как ... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 9:46 pm   

http://rodon.org/relig-071005115336
Люди видят разное, благо мир многослоен.
Есть люди, что и в темницах как Солнце светлы, а есть те кому от бесов и в храме не спрятаться.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:

Прежде чем сжечь старый дом - построй новый.
Критикам РПЦ МП за её якобы малую провиденциальность, мечтающим её уничтожить, следовало бы задуматься, а кто может прейти ей на смену?
1.) Мусульмане причём весьма вероятно в версии исламисткого чудовища.
2.) Язычники, которых больше всего среди скинхедов и прочих "истинных ариев".
3.) Тоталитарные секты, в лучшем случае вроде той что правит сейчас Киевом.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:14 am   

4) Роза Мира. "Все религии упадут. Останется лишь одно: Учение Великого Братства. Как чистый цветок, покроет оно Землю, и благодаря этому люди спасутся." (из предсказаний Ванги)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

И новый дом будет построен не на пепелище старого, и не рядом с подлежащим сожжению старым, а вырастет ИЗ всех старых домов вместе взятых.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 5:27 am   

Денис Матусов писал(а):
Прежде чем сжечь старый дом - построй новый.

"Старый дом" уже горит. Sad Пытаться спасти из него самое ценное необходимо, но строить планы на будущую жизнь в нём ...
Именно это и должно к строительству нового дома побуждать. Тех, кто дым от пажара с каждением не путает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 10:21 am   

РПЦ МП готово к объединению христиан ради чего и участвует в экуменичском движении.
Да и с Ватиканом (который в экуменическом движении не участвует) идут переговоры, правда вялотекущие из-за неумеренных амбиций "непогрешимых" пап.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Рауха писал(а):
"Старый дом" уже горит.

По данным ВЦИОМ в 1991 году причислили себя к православным 34% опрошенных, в 1997 году 50%, а в 2005 году 62%.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 11:21 am   

Денис Матусов писал(а):
По данным ВЦИОМ в 1991 году причислили себя к православным 34% опрошенных, в 1997 году 50%, а в 2005 году 62%.


а спросите их, как часто они бывают в церкви и какие они знают православные праздники Laughing


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 2:31 pm   

брат орм писал(а):
а спросите их, как часто они бывают в церкви и какие они знают православные праздники

Главное, что число верующих растёт.
Не в обрядах спасение, а в вере.
Постскриптум: вот введут даст Бог, скоро в школах Основы Православной Культуры, тогда уровень православных духовных знаний сильно вырастет.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 3:00 pm   

Денис Матусов писал(а):
вот введут даст Бог, скоро в школах Основы Православной Культуры, тогда уровень православных духовных знаний сильно вырастет.

"Наших зомби, молящихся на Жругра, станет больше" - так понимать твои слова?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:52 am   

Песец писал(а):
"Наших зомби, молящихся на Жругра, станет больше"

В Небесной России Жругра нет Laughing
Да и Сергий Радонежский с Серафимом Саровским не за жругролюбие на небеса попали.
Постскриптум: зашли бы вы на какой-нибудь крупный православный форум, посмотрели бы полит. раздел и убедились что к нынешнему государству отношения среди активных православных очень разное.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 12:29 pm   

Денис Матусов писал(а):
Главное, что число верующих растёт.
Не в обрядах спасение, а в вере.

Вот именно, что в вере. Главное - не численный рост, а мотивации прихода в храм. ЗАЧЕМ? Затем, что я - рЮсский и горжЮсь этим? Laughing Или затем, что это модно? Престижно? Все вокруг так делают? Или я вообще не хожу в храм и верю в Инопланетный Космический Разум, но для опросов называюсь православным?....

Песец писал(а):
Денис Матусов писал(а):
вот введут даст Бог, скоро в школах Основы Православной Культуры, тогда уровень православных духовных знаний сильно вырастет.

"Наших зомби, молящихся на Жругра, станет больше" - так понимать твои слова?

Почему наших зомби? По идее должно стать больше людей, хотя бы просто знакомых с собственной историко-культурной и духовной традицией. Просто Россия - одна из немногих стран, где была в значительной мере прервана историческая связь. Для примера возьмите эмиграцию. Люди, для которых православная культура - родная с детства среда, но и жругролюбием или какой-то исступлённой клерикальностью они в большинстве тоже не отличаются.

Тем более, курс этот планируют читать факультативно и с пожелания родителей. Основы мировой художественной культтуры читают, а православной - нельзя?! С какой стати?

Вопрос упирается в содежимое курса: учебники, преподаватели, подход... Как всегда, впрочем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 1:14 pm   

Родион писал(а):
рЮсский и горжЮсь

Оскорблять целую нацию скопом - это нацисткий приёмчик.
Родион писал(а):
Вот именно, что в вере.

Поэтому я и написал "Главное, что число верующих растёт.
Не в обрядах спасение, а в вере."
Раз люди называют себя православными, значит они как минимум хотят верить в Христа так, как это принято среди православных.
Радион писал(а):
Или затем, что это модно? Престижно?

А то, что православным становится быть модно это замечательно.
Значит провиденциальные силы в России добились огромного успеха.
Разрушили стереотип, что православие - это религия древних старушек и невежественных крестьян.
Радион писал(а):
Или я вообще не хожу в храм и верю в Инопланетный Космический Разум, но для опросов называюсь православным?....

В любом опросе есть статистическая погрешность (обычно в 2-3%).


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 1:30 pm   

Денис Матусов писал(а):
Оскорблять целую нацию скопом - это нацисткий приёмчик.

Ну и где я оскорбил?! Между прочим, это исходное шведское произношение - Rysska. Самоназвание-то у нас заимствованное. От братьев из Асгарда. А фраза моя была навеяна бумажками со слоганом "Гордись, что ты русский!", которыми заляпана вся Москва. Не Ваши ли единомышленники клеят? Wink

Денис Матусов писал(а):
Раз люди называют себя православными, значит они как минимум хотят верить в Христа так, как это принято среди православных.

Ничего не значит! Опять логический разрыв. Перед революцией тоже все были тотально православные... типа. И знаменитый ответ крестьянина о Евангелии: "А это то, от чего мы крышку на аналое целуем". Как Белый жругрит отменил обязательное посещение литургии военными, так посещаемость в один день упала с 98% до 3%. Вот реальное число набожных солдат в 1917 году. Заметьте, не верующих, а набожных.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Денис Матусов писал(а):
Радион писал(а):

Переделывание имён - типичный приёмчик космополитичных нивеллировщиков и врагов нашего демиургорождённого праправнука! Ура, товарищи! Laughing Laughing Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 1:56 pm   

Родион писал(а):
Переделывание имён - типичный приёмчик космополитичных нивеллировщиков и врагов нашего демиургорождённого праправнука! Ура, товарищи!

У меня проблемы с цитирование из-за Оперы
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=901&start=0
Впрочем извиняться не буду,так как вы не извинились за оскорбление русского народа.
Родион писал(а):
Ничего не значит! Опять логический разрыв. Перед революцией тоже все были тотально православные... типа. И знаменитый ответ крестьянина о Евангелии: "А это то, от чего мы крышку на аналое целуем". Как Белый жругрит отменил обязательное посещение литургии военными, так посещаемость в один день упала с 98% до 3%. Вот реальное число набожных солдат в 1917 году. Заметьте, не верующих, а набожных.

Вы путаете понятие верующие и глубоко верующие.
Глубоко верующих действительно немного www.pravda.ru/filing/chelovek_/t "В храмах России Пасху встречали более 7 миллионов человек", т. е. около 5% населения России. Впрочем в Европе сравнимое число людей собирают только гей - парады.
Так что после 70 лет атеизма, а до этого 200-летнего (со времён Петра 1) подчинения церкви государству, результат просто отличный.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 2:11 pm   

Денис Матусов писал(а):
Впрочем извиняться не буду,так как вы не извинились за оскорбление русского народа.

Вообще-то это шутка была - про имя. Wink С моей точки зрения самое большое оскорбление русского народа - Ваша подпись. Это уже серьёзно.

Денис Матусов писал(а):
Вы путаете понятие верующие и глубоко верующие.

Глубоко верующих действительно немного www.pravda.ru/filing/chelovek_/t "В храмах России Пасху встречали более 7 миллионов человек", т. е. около 5% населения России.

Не вполне понял, что Вы имеете в виду. Вы считаете, что те, кто пришли в храм встречать Пасху - глубоко верующие?? Мой опыт участия в пасхальных службах в нескольких храмах, в т.ч. в провинции, говорит об ином. Вообще бОльшая часть прихожан (это просто видно по взгляду, поведению и выражению лица) приходит не на встречу со Христом, а чтобы окунуться в любимую, привычную, тёплую атмосферу свечечек, лампадочек, иконочек, любимых (и таких строгих, ой как хорошо!) батюшек, проСВИрок, песнопений на кРЫлосе и т.д. И это, кстати, от возраста не зависит. Разве что можно констатировать, что женщины подвержены этому сильнее, чем мужчины.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 3:27 pm   

Родион писал(а):
Мой опыт участия в пасхальных службах в нескольких храмах

Учитывая ваше отнашение к нашей церкви, лучше вам воздержаться от таких посещений, если они и в правду были. Лучше быть искренним маловером, чем лицимером.
Родион писал(а):
Вообще бОльшая часть прихожан (это просто видно по взгляду, поведению и выражению лица) приходит не на встречу со Христом, а чтобы окунуться в любимую, привычную, тёплую атмосферу свечечек, лампадочек, иконочек, любимых (и таких строгих, ой как хорошо!) батюшек, проСВИрок, песнопений на кРЫлосе и т.д.

Якобы "опытный" поситетель Пасхальных служб, видимо "запамятовал", что проходят они ночью.
А учитывая криминогенную обстановку в наших городах, отправиться в храм ночью ради "свечечек, лампадочек, иконочек, любимых (и таких строгих, ой как хорошо!) батюшек, проСВИрок, песнопений на кРЫлосе" мало кто рикнёт, тем более женщины. А главное всё это можно увидеть и днём.
Значит причина в другом, в искренней и сильной вере в Христа Exclamation


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 4:13 pm   

Денис Матусов писал(а):
Учитывая ваше отнашение к нашей церкви, лучше вам воздержаться от таких посещений, если они и в правду были. Лучше быть искренним маловером, чем лицимером.

Если Вы читали ветку нашей дискуссии с Олегом, Песцом и СильверКлаудом, Вам должны быть понятны некоторые аспекты моего, как Вы выразились отнАшения. От слова "нАше"! Very Happy А вообще я смотрю, и у Вас с интуицией на людей - того, прокол.

Денис Матусов писал(а):
Якобы "опытный" поситетель Пасхальных служб, видимо "запамятовал", что проходят они ночью.

Да нет, разоблачитель Вы наш, я просто имел в виду уже не только пасхальные службы, о чём свидетельствует слово "вообще" в начале фразы. Wink

Денис Матусов писал(а):
А учитывая криминогенную обстановку в наших городах, отправиться в храм ночью ради "свечечек, лампадочек, иконочек, любимых (и таких строгих, ой как хорошо!) батюшек, проСВИрок, песнопений на кРЫлосе" мало кто рикнёт, тем более женщины. А главное всё это можно увидеть и днём.

Какая обстановка, вы что?! horror (жуть) Народ по ночам гуляет и в парках, и на улицах, и просто так... Криминал ночной жизни не помеха, это раз. Днём, как известно, пасхального крестного хода не бывает, днём смотреть нечего, это два. На Всенощное бдение и крестный ход собирается КУЧА народа, в т.ч. пьяного (за пределами Москвы - сколько угодно, в Москве... по крайней мере в нашем храме всё нормально), судя по обрывкам разговоров, приходят просто потому что "по прИколу". К началу Литургии народ рассасывается, потому что "экшена" там меньше, не прикольно. Остаётся где-то треть от исходного количества. Вот к этой трети и адресовано моё "вообще".

Денис Матусов писал(а):
Значит причина в другом, в искренней и сильной вере в Христа

Не значит. Домысел чистой воды. Что ж Вы логические цепочки-то на таких зыбких основаниях строите?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 5:14 pm   

Родион писал(а):
отнАшения.

Обычная опечатка, не надо на её основе делать далекоидущие выводы.
Родион писал(а):
(за пределами Москвы - сколько угодно, в Москве... по крайней мере в нашем храме всё нормально)

Только не надо рассказывать какие москвичи хорошие.
У москвичей мягко говоря не лучший имидж в регионах.
Деньги Россия зарабатывает на продажи сибирских природных ресурсов, а европейский уровень жизни создан на эти деньги в Москве.
Постскриптум: вижу никакие цифры и факты не в силах пробить вашей уверенности в безблагодатности Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Что-ж, ищете тогда благодать в другом месте, но помните, риск нарваться на тех кто посигнёт на ваш кошелёк, а то и душу высок.
Лучшее враг хорошего - русская народная мудрость.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 6:05 pm   

Денис Матусов писал(а):
Обычная опечатка, не надо на её основе делать далекоидущие выводы.

Это опять шутка была. Cool Я теперь буду шутки рисовать зелёным цветом. ha-ha (ха-ха-ха)

Денис Матусов писал(а):
Только не надо рассказывать какие москвичи хорошие.

А это тут при чём?! Я сказал, что в том московском храме, прихожанином коего являюсь, такого не замечал, в отличие от храмов в Одинцово (Московская область) и Узловой (Тульская область).

Денис Матусов писал(а):
У москвичей мягко говоря не лучший имидж в регионах.
Деньги Россия зарабатывает на продажи сибирских природных ресурсов, а европейский уровень жизни создан на эти деньги в Москве.

Вот ТЕПЕРЬ я верю, что Вы с Енисея! Brick wall (бьюсь - никак)
Насколько я знаю, европейский уровень жизни - в Якутске и в Hanty-Mansiysk City. Так что не всё столь однозначно. Кстати, когда центр высасывает соки из регионов - верный признак вялого и дряхлого уицраора. Не воспринимающего голос Демиурга и бесполезного для Урпарпа. Рим при Империи, Багдад при Халифате...

Денис Матусов писал(а):
Постскриптум: вижу никакие цифры и факты не в силах пробить вашей уверенности в безблагодатности Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Shocked
Вы меня случайно с СильверКлаудом не путаете? Торжественно сообщаю, что мы с ним - не одно и то же монадо-шельто-астрало-эфиро-физическое лицо, и по ряду вопросов имеем разную точку зрения. Посмотрите первые три страницы этой ветки и скажите, где заметили у меня непробиваемую уверенность в безблагодатности Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 6:35 pm   

Учитывая, что над Москвой находится крупнейший город Небесной России - Небесный Кремль, а Друккарг находится под уральскими горами.
Лучше было бы перенести столицу государства в Екатеринбург, из Москвы бы туда уехали карьеристы, рвачи и прочие любители присосаться к власти и деньгам.
И тогда Москва бы вновь смогла бы стать духовной столицей России.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 6:56 pm   

Денис Матусов писал(а):
Учитывая, что над Москвой находится крупнейший город Небесной России - Небесный Кремль, а Друккарг находится под уральскими горами.

У нас тут тоже... Разлом в земной коре, зона инвольтации уицраора... Так что влияние сразу с двух планов.

Денис Матусов писал(а):
Лучше было бы перенести столицу государства в Екатеринбург, из Москвы бы туда уехали карьеристы, рвачи и прочие любители присосаться к власти и деньгам.

Shocked Бедный Екатеринбург! Совместить столицу и главный игвятник? Жуть! А может лучше в какой-нибудь город на низинке, под которым нет компенсационных выступов? А вообще я бы был только за, если бы столицей "обрадовали" кого-то ещё. Злорадно так... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 7:07 pm   

Родион писал(а):
Посмотрите первые три страницы этой ветки и скажите, где заметили у меня непробиваемую уверенность в безблагодатности Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Родион, Денис чужих сообщений практически не видит. Как мне кажется, ему важно больше рассказать о том, что его волнует. Так что лучше не мешай, и не важно кто, когда и чем говорил.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 7:30 pm   

Сан Саныч писал(а):
Родион, Денис чужих сообщений практически не видит. Как мне кажется, ему важно больше рассказать о том, что его волнует. Так что лучше не мешай, и не важно кто, когда и чем говорил.

А-а, ну ладно... boxed (побеждён) Я пошёл....

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:04 pm   

Сан Саныч писал(а):
Родион, Денис чужих сообщений практически не видит. Как мне кажется, ему важно больше рассказать о том, что его волнует. Так что лучше не мешай, и не важно кто, когда и чем говорил.

Не люблю. когда факты патаются опровергнуть домыслами.
Я человеку конкретную цифру, а он мне отвлечённые рассуждения
Таким образом содержательный разговор невозможен.
Постскриптум:
Что касется Русской Православной Церкви Московского Патриархата, то я считаю участие в ней лучши путём для попадания в Небесную Россию, а щначит лучшей провиденциальной организацией в нашей метакультуре.
Но у меня нет цели затащить в церковь человека против его воли, если человек не хочет быть членом церкви, не обращая внимания на цифры, факты и аргументы, то переубедить его может только сама жизнь.
Даже Бог не посягает на свободу выбора, тем более я не вправе на неё посягать.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 10:55 pm   

Денис Матусов писал(а):
Я человеку конкретную цифру, а он мне отвлечённые рассуждения

Есть такой афоризм: "Существует три вида лжи: маленькая ложь, большая ложь и статистика. По нарастающей". Не покупайтесь на цыфирь, Денис, зрите в корень.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 1:37 am   

Денис Матусов писал(а):
Учитывая, что над Москвой находится крупнейший город Небесной России - Небесный Кремль, а Друккарг находится под уральскими горами.

Учитывая грозящие перпективы как от Стэбинга, так и от Лай-Чжоя, столицу России если и переносить, то в центр Сибири, не слишком близко к китайской, монгольской или американской границам, но и не дальше от них, чем Москва от украинской или прибалтийской сейчас. Тут я вижу два варианта: Якутск - такой акт сразу бы покончил и с перспективой якутского сепаратизма и обогатил Россию активным влиянием бонской и махаянистской метакультур. Второй вариант: строительство города на полуострове Таймыр, в районе одноименного озера, привело бы к освоению арктического региона, строительству северной железной дороги, приполярного аналога Транссибу, росту капиталовложений, и те же Якутия, Ханты-Манскийск, и другие - в том числе арктический шельф - территории по сибирским меркам рядом.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 4:23 am   

Песец писал(а):
Второй вариант: строительство города на полуострове Таймыр, в районе одноименного озера, привело бы к освоению арктического региона, строительству северной железной дороги, приполярного аналога Транссибу, росту капиталовложений, и те же Якутия, Ханты-Манскийск, и другие - в том числе арктический шельф - территории по сибирским меркам рядом.

Сразу видно - не жил ты в Заполярье... Очень дорогой проект и не очень соответствующий целям - выплывет подлодка из неконтролируемого по-сути Ледовитого да каааак ...
Так что лучше всего - где-нибудь в Подкаменной Тунгуске. А инфраструктурную неразвитость срочно компенсировать бурным развитием воздухоплавательного флота! Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 4:42 am   

Рауха писал(а):
Так что лучше всего - где-нибудь в Подкаменной Тунгуске

Надеться на то, что два раза в одну воронку снаряд не попадёт? ha-ha (ха-ха-ха)

Рауха писал(а):
Сразу видно - не жил ты в Заполярье...

В Мурманске бывал. Н там ещё Гольфстрим.

А озеро Таймыр, на берегу которого я бы строил столицу, говорят, второй Байкал. И глобальное потепление своё делает, кстати, там как и в Антарктике почти нет грунта, скальная порода, потому нет как таковой вечной мерзлоты и в следствие её таяния не стоит опасаться уничтожения домов и дорог, в отличие от варианта Якутска. Так что дешевле по первоначальным тратам, конечно - Якутск. Но ремонт зданий и инфраструктуры в связи с таянием вечной мерзлоты говорит о плюсах Таймыра.

Рауха писал(а):
выплывет подлодка из неконтролируемого по-сути Ледовитого да каааак .

Лучший повод охранять океан - раз, во вторых от такого ка-а-а-ак и в Красноярске, Новосибирсе, Якутске и Ханты-Мансийске не убережёшься. Разве что в Москве - благодаря ещё от СССР оставшейся столичной системе ПРО. Которую тоже на новое место можно перенести. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 5:12 pm   

Во планов-то наГОРОДили! ДумЦЫ... Shocked Wink А я вот на север не поеду, холоду не люблю. Разве что столицею Всея Руси сделают Днепропетровск (тобто Сiчеслав), як Матушка ЦарЫцЯ планировала. ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 10:15 pm   

Песец писал(а):
Учитывая грозящие перпективы как от Стэбинга, так и от Лай-Чжоя, столицу России если и переносить, то в центр Сибири,


Мы с Жругром решили столицу России сделать в Киеве. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 11:24 pm   

ЗвеНата писал(а):
Мы с Жругром решили столицу России сделать в Киеве.

Останетесь без Сибири по самый Урал. То мнение о котором я говорил, не только из любви к шаманам и белым медведям высказано. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 1:42 am   

ЗвеНата писал(а):
Мы с Жругром решили столицу России сделать в Киеве. Wink

Опоздали. Если бы Майский Жуков ( не путать с другим Жуковым) вместо того чтобы отдать Крым сделал бы столицей Киев, не было бы щаз у нас проблем с гражданством, миграционными издержками, разделенными семьями, и националистичскими бреднями...

Хотя можно и щаз. Добровольно присоединиться к Украине, но это ж не реально =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 2:45 am   

дар ветер писал(а):
Добровольно присоединиться к Украине, но это ж не реально

Поменять Вову на Юлю ... Think (надо подумать)
Азия-с. Не поймут.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 2:50 am   

Рауха писал(а):
Поменять Вову на Юлю

Да, для Юли это был бы суперподарок. При нынешних ценах на энергоносители... да при объединении РФ и Украины...

Нынешние олигархи российские, заправляющие нефтью и газом, быстро бы отправились в гости к Ходорковскому. Ускоренным маршем. А "Газпром" был бы интегрирован вместе в профильными экспортёрами нефти и электроэнергии в "Единые энергосистемы Евразии"...

При удачном продолжении в том же духе главу "Князь Тьмы" в "Розе Мира" пришлось бы переписывать, меняя пол главного персонажа с мужского на женский. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 7:11 am   

Песец писал(а):
При удачном продолжении в том же духе главу "Князь Тьмы" в "Розе Мира" пришлось бы переписывать, меняя пол главного персонажа с мужского на женский.

Юля - антихрист?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:35 pm   

Ник Перумов - темный до самых макушек.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:44 pm   

Аллагора писал(а):
Ник Перумов - темный до самых макушек.

Здрасьте, спасибо! Laughing

У нас разные, видать, макушки!


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Сб Ноя 21, 2009 11:21 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Аллагора



Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:54 pm   

Я с ним лично общалась, я Ника знаю давным-давно. Темный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:55 pm   

Лис писал(а):
Аллагора, ты думаешь тут форум для дебилов


Кх, кх...как то я себя при этих словах неуютно почувствовал Embarassed Very Happy


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:04 pm   

Аллагора писал(а):
Темный.

Тёмный так тёмный. А ты, типа, светлая? Может, Аллагора, будем рассуждать, а не обижаться?

Элефант писал(а):
Кх, кх...как то я себя при этих словах неуютно почувствовал

Ничего страшного!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:09 pm   

Лис писал(а):
Ничего страшного!

Пожалуй что и так)...В конце концов дебилы тоже люди и иметь свой отдельный форум им в законодательном порядке не возбраняется)


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:12 pm   

Привет, Элефант! Не понял твой посыл, если честно.


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Сб Ноя 21, 2009 12:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:33 pm   

Лис писал(а):
Так что -- не звезди!

Embarassed да я вроде и не пробовал звииздеть...так...балагурил))) так что искать там какой то "посыл" вещь бессмысленная)


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 5:53 am   

Слоник - слоник. О чём ты думаешь? Говорят, что слоны самые умные животные на земле, после медведей и кальмаров. Они ходят в цветах и рубят хоботами реликтовые деревья. Плавают между островами. И жрут офигительно много. Laughing Как тебя прокормить!

О, сколько глупости ещё теснится в наших водоёмах!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 4:09 pm   

Лис писал(а):
Говорят, что слоны самые умные животные на земле, после медведей и кальмаров. Они ходят в цветах и рубят хоботами реликтовые деревья. Плавают между островами. И жрут офигительно много. Laughing Как тебя прокормить!

О, сколько глупости ещё теснится в наших водоёмах!

Как романтично и главное как правдиво))))

Лис писал(а):
Слоник - слоник. О чём ты думаешь?

Дабы не быть уличенным в оффтопе скажу просто: о Нике Перумове)


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 5:00 pm   

Лис писал(а):
Тёмный так тёмный. А ты, типа, светлая?

Нифига ты, Лис, не въехал! Тёмный - это очень рамонтично и вдохновляюще! Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 6:15 pm   

Рауха писал(а):
Нифига ты, Лис, не въехал! Тёмный - это очень рамонтично и вдохновляюще!

Ну скажу пару копеек про Ника.

Уважать его можно за то, что он взялся за темы, которые не очень удобны для писателя. Залез он туда -- куда до него никто не лазал. На всём его творчестве какая - то явная связь с человечеством титанов. Сам он титаном не был, но этот налёт, флёр чувствуется кожей. Проблемы у него ведь совсем не идейные, тёмный там или светлый он -- теряет актуальность перед его основной запинкой: он не умеет писать прозу. Если б у него был уровень Гончарова или хотя бы повыше среднего из "деревенщиков", проблемы с недостроенностью, плоскостью образов отпали бы сами собой, а граница между добром и злом была бы более выпуклая.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 6:29 pm   

Лис писал(а):
Уважать его можно за то, что он взялся за темы, которые не очень удобны для писателя.

Ты, видать, совсем не в курсе. Confused Темы, за которые он взялся, за бугром уже давно были и разработаны и популярны. И нового чего-то он особо не внёс. Можно его только похвалить за вклад в адаптпацию.
Лис писал(а):
Проблемы у него ведь совсем не идейные, тёмный там или светлый он -- теряет актуальность перед его основной запинкой: он не умеет писать прозу.

Да и поэзию-то вряд ли... Laughing
Лис писал(а):
а граница между добром и злом была бы более выпуклая.

Или очевиднее условная ...Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:17 am   

Рауха писал(а):
Можно его только похвалить за вклад в адаптпацию.


Его наиболее известное произведение -- калька с "Властелина Колец". Автор уже находится в невыгодном положении, писать продолжение "Мёртвых душ" или "Братьев Карамазовых" на том же уровне -- задача не хилая! Laughing

Вопросы с его тёмность ведь возникают не на пустом месте! За всю мировую прозу не скажу, но у нас вопросы богоборчества, богооставленности, генезис зла затронут так подробно именно им. Почему его и болтает на пограничныых темах, почему зловещий оттенок мерцает со страниц его книг. И тут у него, ИМХО, есть что - то лично прежитое из инфрафизики.

Рауха писал(а):
Или очевиднее условная

Или.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:50 pm   

...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 6:53 pm   

Лис писал(а):
Его наиболее известное произведение -- калька с "Властелина Колец". Автор уже находится в невыгодном положении, писать продолжение "Мёртвых душ" или "Братьев Карамазовых" на том же уровне -- задача не хилая!

Ой, ну вот не надо Толкиена с Гоголем и Достоевским ровнять, совсем не надо... Хотя Перумов и до Толкиена не дотягивал ну очень сильно. Тем, кто его раскручивал, по ходу дела и писать его учить приходилось... Laughing
Лис писал(а):
Вопросы с его тёмность ведь возникают не на пустом месте!

Это место не пустое, конечно. Оно плотно забито головёнными тараканами вопрошающих.
Лис писал(а):
а всю мировую прозу не скажу, но у нас вопросы богоборчества, богооставленности, генезис зла затронут так подробно именно им.

Shocked horror (жуть) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)
Канешна! Достоевский - это так ... Л.Андреев - жалкое подобие... А то, что кальки сплошные - так что не наше, то не считается! Laughing
Лис писал(а):
Почему его и болтает на пограничныых темах, почему зловещий оттенок мерцает со страниц его книг.

Потому, что малоумный рамонтичный потребитель за такое чтиво платить готов.

Лис писал(а):
И тут у него, ИМХО, есть что - то лично прежитое из инфрафизики.

А у кого нет? Чуть-чуть здравомыслия на толкинутую экзальтированность - вот тебе и убедительная "чернуха" в полный рост...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:05 pm   

Рауха писал(а):
Ой, ну вот не надо Толкиена с Гоголем и Достоевским ровнять

Согласен. И если Гоголь близок к обсуждаемому автору, то Достоевскому до Толкиена как до неба ползком. ИМХО.

Рауха писал(а):
Перумов и до Толкиена не дотягивал ну очень сильно.

А кто виноват, что фанфик опубликовали первым, кроме условий рыночной экономики?

Вы бы про некроманта Фесса цикл Перумова прочитали, тогда и говорили и про "тёмного" и про вторичность.

Рауха писал(а):
Это место не пустое, конечно. Оно плотно забито головёнными тараканами вопрошающих.

Я бы его гностиком назвал скорее.
По его сюжетам аналоги земных церквей изображаются негативом, а сюжет о некроманте Фессе очень напоминает андреевскую историю об Антихристе, правда последняя наполняется позитивным этическим содержанием. Вроде, Фесс принимает карму Разрушителя (сравни с архитипическим сюжетом монотеизма нашего мира) и устраняет земную несправедливость, защищаемую аналогом земных церквей как организаций, но за это падает на Дно Миров. Такой вот Разрушитель, жертвующий собой, Разрушитель-Искупитель.
Это сюжет концовки цикла у Перумова. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:24 am   

Песец писал(а):
И если Гоголь близок к обсуждаемому автору, то Достоевскому до Толкиена как до неба ползком. ИМХО.

Толкиен весьма и весьма примитивен. Как литератор. Очень и очень во многих отношениях. Не совсем чтоб ИМХО...
Песец писал(а):
А кто виноват, что фанфик опубликовали первым, кроме условий рыночной экономики?

Причём тут фанфик? Что, Перумов что-то заметное в этом жанре выдал? Имя он своё сделал на толкиеновских перепевах.

Песец писал(а):
Я бы его гностиком назвал скорее.

Да и я мог бы. Одним из великой кучи.
Песец писал(а):
Вроде, Фесс принимает карму Разрушителя (сравни с архитипическим сюжетом монотеизма нашего мира) и устраняет земную несправедливость, защищаемую аналогом земных церквей как организаций, но за это падает на Дно Миров. Такой вот Разрушитель, жертвующий собой, Разрушитель-Искупитель.

Один из множества гностических перепевов в метафизическом плане. Этика - "интрохристианская". Формально - в контре, по-сути - полностью воспроизводящая...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:29 am   

Рауха писал(а):
Толкиен весьма и весьма примитивен. Как литератор. Очень и очень во многих отношениях. Не совсем чтоб ИМХО...

+ 1000 Мне как достоевсколюбу(тока сегодня говорили об этом с Володей) трудно представить ту же степень интуитивного проникновения вглубь человеческого существа у Толкиена...Пусть меня затопчут в прах, но для меня сравнивать Толкиена с Достоевским все равно что сравнивать Андерсона или братьев Гримм с Василием Великим или Нагарждуной)))))


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 6:35 am   

Элефант писал(а):
+ 1000 Мне как достоевсколюбу(тока сегодня говорили об этом с Володей) трудно представить ту же степень интуитивного проникновения вглубь человеческого существа у Толкиена..

Прости (ничего, что на ты?), а где у Достоевского проникновение в реальную человеческую душу, а не в пролдиктованную религией модель того, как она должна быть устроена и что ей положено испытывать? Think (надо подумать)

ИМХО, но Толкиен более сильный психолог (именно светский психолог, а не популяризатор святоотеческих мыслей на тему устройства человеческой души). dunno (не понимаю!)

Когда я читал Достоевского, у меня всегда возникало недоумение. Ну, простите, не ведут себя так живые люди, не ведут. По крайней мере те, которых я могу в наше время видить на улицах.

Гоголь - другой случай. Это действительно оченб глубокий писатель, говоря языком психологии отображающий реальность фобий с одной стороны и через них - описывающий архетипы коллективного бессознательного. Но Гоголь, даже в сатире, часто мастер "хоррора" и сравнивать его с фэнтезистами некорректно, скорее мистические писатели, начиная с Гофмана и мастера психолгического ужаса и фольк-преданий, вроде По, Дансени и Лавкрафта.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Рауха писал(а):
Причём тут фанфик?

При том, что его продолжение "Властелина колец" Толкиена, на котором он имя сделал, именно так жанрово и называется.
А его собственные работы, это уже цикл о Фессе и др.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:45 am   

Песец писал(а):
Прости (ничего, что на ты?)


Да, здравствуй Андрей, по прошлому разу мне понравилось вести беседы с тобой и Четерехкрылым, так что на "ты" не только можно, но и нужно...(кроме того помниться ты был первым, кто разгадал куда дует "ветер арбузова", хотя мало кто это заметил...)...

Так вот, позволь мне не писать литературоведческого исследование на тему "реальная психология и творчество Ф.М. Достоевского", а ограничится парой замечаний...

Песец писал(а):
а где у Достоевского проникновение в реальную человеческую душу,


какой вопрос таков и ответ: почти везде, другое дело, что внутренние побудительные импульсы(условно "страсти"),и их подсознательные источники (условно"бесы"(плюс "испорченная человеческая природа")...хотя при личной встрече они перестают быть условными,имхо) в произведениях Достоевского выглядят гиперболизированными, часто доведенными до степени болезненности, иногда гротескными, не знаю уж видел ли он сам таким образом мир вокруг себя или же это намеренных ход для того, чтобы сделать их вполне очевидными...

Песец писал(а):

Когда я читал Достоевского, у меня всегда возникало недоумение. Ну, простите, не ведут себя так живые люди, не ведут.


Пожалуй, что так, обычно не ведут, но исключительно в силу сглаженности моментов. с другой стороны знавал я многих людей несших в себе черты, к примеру, ставрогиных и именно "бесы" позволили мне понять, что же ими двигало...

И еще. Насчет соотношения творчества Достоевского и "святоотеческой мысли", как ты это назвал. Во первых для меня удивительно, что ты это пишешь, ибо временами читая Федора Михайловича мне начинало казаться, что он при своем живом интересе к некоторым сторонам "православной жизни" абсолютно не разбирается в святоотеческой аскетике, особенно это видно по "Братьям Карамазовым"(по крайне мере мне так кажется) и в том то и была его прелесть для меня, что он давал мне возможность взглянуть незашеренным аскетическими зазубренными и не прожитыми еще, еще не ожившими на практике моделями к тем структурам, которые являются предметом "изучения" этой самой аскетики....Более того, поскольку в сферу моих интересов входит еще и тантра и к примеру традиционный шаманизм, могу сказать, что "психология", а лучше сказать "бесология", "страстология"(т.е. более узкая сфера чем психология вообще) Достоевского очень близка некоторым аспектам той реальности, которая отображается в опыте тантриков и шаманов....ИМХО...

А насчет психологии........иные теоретические изыскания в оной кажутся мне в тысячу раз более далекими от проблемы "человека" чем произведения помянутого тобою Гоголя, Достоевского или Толстого....

С уважением,Д.

P..S. Хотелось бы увидеть что то подобное тому что я написал из твоих уст по отношению к Толкиену, было бы любопытно..т.е. я настроен прежде всего на обмен представлениями а не на спор...спасибо)))

Добавлено спустя 1 час 59 минут 22 секунды:

Подумалось....
Проблема понимания Достоевского(я бы рискнул назвать ее гносиологической) еще и в том, что его "знание" основано прежде всего не на систематизации и анализе неких данных и наблюдений, другими словами не на логическом аппарате, как это бывает в психологии, а на созерцательном, интуитивном постижении, иногда, как мне кажется, почти что минуя поверхностный интеллектуально-эмоциональный слой...Писательский же гений его заключается именно в способности донести это интуитивное знание до читателя, опять же, часто, минуя то, что принято называть "сердцем"(не путать с поверхностным эмоциональным слоем), и здесь как раз таки у людей с ограниченными(урезанными, неразвитыми, атрофировавшимися) способностями к внелогическому, внеинтеллекитуальном созерцательному способу познания, привыкших доверять своему "головному калькулятору"(который, кстати, по моему скромному мнению(и не только моему) является всего лишь вспомогательным средством личности, а не ее центром) и возникают серьезные проблемы...

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:

И еще Very Happy
Как и почти любое интуитивное, созерцательное знание "психология" Достоевского направлена острием внутрь каждого человека, давая ему прежде всего понимание собственного внутреннего мира, собственной зависимости от скрытых и не очень побудительных импульсах, о испорченности человеческой природы и человеческой воли проявляющейся прежде всего в неспособности противостоять этим самым побудительным импульсам, в не способности преодолеть зависимость от них, перестать быть их рабом... Психология Достоевского очень тонко, опять же на интуитивно-созерцательном уровне позволяет читателю увидеть весь спектр обуславливающих моментов и весь спектр тех оправданий, которые может выстроить ум для легитимизации рабства страстям, всю пошлость теплохладного прозябания, и всю бесконечность двух бездн, бездны неба и бездны ада их взаимокасания и причудливого сочетания в границах одной и той же "личности", их противоборство и т.д. и т.п.Это интуитивное знание срывает все маски, обнажает саму суть читателя, заставляет звучать его скрытые струны и тем самым с очевидностью обнаруживает то о наличии чего в нем самом еще вчера он даже не подозревал....или что возможно пытался скрыть от самого себя....


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 12:30 pm   

Рауха писал(а):
Ой, ну вот не надо Толкиена с Гоголем и Достоевским ровнять, совсем не надо...

Песец писал(а):
Согласен. И если Гоголь близок к обсуждаемому автору, то Достоевскому до Толкиена как до неба ползком. ИМХО.

Элефант писал(а):
для меня сравнивать Толкиена с Достоевским все равно что сравнивать Андерсона или братьев Гримм с Василием Великим или Нагарждуной)))))

А никто Толкиена с нашими классиками и не сравнивает. Речь идёт о том что в фэнтези он ( Толкиен ) -- определённый уровень и уже тоже мэтр. И писать в этом дискурсе, компилируя уже известные в этом тематическом пласте темы, надо думать -- задача маловыполнимая. То что писатели пишут продолжения, или тупо по мотивам "золотых" книг и фабул -- новость не первой свежести Smile Иногда эти попытки удачны, иногда -- нет, но они есть, на то эти произведения и классика, что имеют широкие резервы как для интерпретаций, так и творческих фантазий и додумываний. Есть даже приятные исключения: "Поттера" я так ничего и не смог осилить, а вот его "Таню", помнится, что - то прочитал с нескрываесмым удовольствием. Smile

Песец писал(а):
По его сюжетам аналоги земных церквей изображаются негативом

Кстати, это отчасти уже и пока норма для фантастики, отрицательное отношени к земным церквям, вплоть до их полной демонизации, что и объяснимо, ведь фэнтези -- замес в основном на языческих мотивах, а отношения мифа и религии всегда были сложными.

Рауха писал(а):
Толкиен весьма и весьма примитивен. Как литератор.

Элефант писал(а):
+ 1000

Может это всё - таки проблема жанра!? Фэнтези озабочена другимии проблематиками, чем академическая проза! Или точнее решает вечные темы в другом ключе! Писать поэмы, поверенные алгеброй, чем, например, был весьма занят Белый, не входит, вроде, в их прямые интересы.

Песец писал(а):
Когда я читал Достоевского, у меня всегда возникало недоумение. Ну, простите, не ведут себя так живые люди, не ведут.

Если кино -- это великая мистификация, то книга -- понятно что! Laughing Даже так называемый реализм выдаёт таких персонажей и такие сюжеты, что днём с огнём не сыщешь... Хорошо это в другом плане. В смысле достоверности и ощущения, что тебя тупо обманывают и вешат лапшу на уши -- не очень. Smile

Элефант писал(а):
его "знание" основано прежде всего не на систематизации и анализе неких данных и наблюдений, другими словами не на логическом аппарате, как это бывает в психологии, а на созерцательном, интуитивном постижении


Оппозиция психологии как науки и художественно - сюжетного раскрытия тайн человеческих мотиваций в психологическом романе, имхо, это разговор о разном: возможности науки о душе и искусства художественного слова в самопознании.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Элефант



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 742

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:40 pm   

Лис писал(а):
Может это всё - таки проблема жанра!? Фэнтези озабочена другимии проблематиками, чем академическая проза!

Может быть...хотя если вспомнить того же моего любимого Роберта Шекли то ведь смог же он, имхо, из фантастики сделать отличную, "вкусную" ширму для довольно глубокого, хотя местами зло-ироничного, взгляда на жизнь...

Лис писал(а):
Оппозиция психологии как науки и художественно - сюжетного раскрытия тайн человеческих мотиваций в психологическом романе, имхо, это разговор о разном: возможности науки о душе и искусства художественного слова в самопознании.


Я об такой оппозиции и не писал. Я писал о двух способах познания "созерцательно-интуитивном" и "логическо-аналитическом"....Причем я их не противопоставлял...На мой взгляд между ними есть иерархические, а не оппозиционные отношения, и в этой иерархии, имхо, "созерцательно-интуитивный" способ стоит выше......что впрочем не делает бесполезным "логическо-аналитический", а лишь указывает на его место...


_________________
Правильной дорогой идете, товарищи! (с) В.И.У.-Л.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:14 pm   

Денис Матусов писал(а):
Интересно ваше мнение о Нике Перумове товарищи форумчане.

Зануда он. И читать неинтересно.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий