Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

53 признака гордыни
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 9:39 pm    53 признака гордыни

Недавно дослушал беседы по этой теме, несколько занудные, но небесполезные. Запомнились многочисленные разъяснения на примерах золотого правила этики: как я считаю вправе поступать с другими, так и другие будут ощущать естественным поступать со мной. Запомнилось также предложение благодарить за всё, в т.ч. болезненное, потому что всякий человек или событие - учитель. Хотя список напоминает проверку совести перед причастием, ведущий беседы опирался исключительно на Махабхарату.

Итак, гордыня проявляется как:

1. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость), вопреки фактической невозможности всегда быть правым.
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной важности.
4. Унижение себя и других.
5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль за ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9. Суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Непозволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение к себе внимания.
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.
14. Обидчивость.
15. Излишняя чувствительность или, напротив, бесчувственность.
16. Чрезмерная занятость своей персоной.
17. Мысли о том, что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, причём ты об этом знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит изменяться.
21. Непрощение себя и остальных.
22. Разделение людей на иерархические уровни - кто лучше или важнее, затем поведение в соответствии с иерархией.
23. Мысль о том, что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.
24. Взваливание на себя непосильной работа.
25. Недоверие к людям, Богу, посланникам и другим небесным помощникам.
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27. Мысль о том, что ты выше закона и вообще - исключительное чадо Бога.
28. Сотворение кумира из себя и из других.
29. Работа сверх всякой меры, т.е. столько, что физическое тело не выдерживает.
30. Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.
31. Неблагодарность.
32. Игнорирование "малых людей".
33. Невнимание.
34. Неосознавание своей гордыни и духовных проблем.
35. Раздражительность.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.
37. Мысль о том, чтобы проучить кого-либо.
38. Неподчинение воле Бога.
39. Недостаток самоуважения или, напротив, чрезмерное уважение себя.
40. "Что ты мог бы для меня сделать?"
41. Безрассудство и безумство.
42. Ощущение отношения: "мой брат - хранитель меня", обратная позиция: "я - хранитель моего брата".
43. Нечестность по отношению к себе и другим.
44. Неспособность пойти на компромисс.
45. Желание всегда оставить последнее слово за собой.
46. Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.
47. Невнимание к физическому телу или, напротив, чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей душе.
48. Мысль о том, что ты должен это сделать, т.к. никто другой не сможет сделать это лучше.
49. Указание на ошибки другого в тоне осуждения.
50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль, и действие).
51. Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, мировоззрения и прочего.
52. Гордость от занимаемого положения.
53. Речь о третьем лице в унизительном тоне. Сарказм.

-------

Много же я себе галочек поставил sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:48 am   

Неплохо.
Владимир писал(а):
Много же я себе галочек поставил

А это вообще только для самотетирования. А попытка анализировать другого была бы главным 54-м признаком.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 3:57 am   

По дх это все чсв Very Happy


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 7:09 am   

Антошка писал(а):
По дх это все чсв

Это что значит? Цитата из Пушкина?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 9:12 am   

Яник писал(а):
Это что значит? Цитата из Пушкина?

Это значит - по Дону Хуану это всё называется "чувство собственной важности".
Яник писал(а):
А это вообще только для самотетирования.

Это для самонаблюдения.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 3:51 pm   

Очень содержательный список! Хотя мне кажется, что он относится не только к одной гордыне, но и к таким качествам человеческого характера, как властность, манипулятивность (стремление манипулировать другими людьми), эгоизм, обидчивость и др. Или все такие качества можно просто считать "составляющими" человеческой гордыни ? Или теми качествами, которые просто приводят в конечном счете к развитию у человека именно что чувства гордыни ?



Последний раз редактировалось: Vladek (Пн Окт 27, 2008 2:54 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 6:26 pm   

Решила сдать "анализы" своей психики или души...

Владимир писал(а):
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.

Это очень моё, хотя внешне этого люди, в реальном кругу моего общения совершенно не замечают, они думают, что я добрая и мудрая, а я просто не вступаю никогда в конфликты с ... "простыми" /читай "примитивными"/ людьми.

Владимир писал(а):
5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.

Насчет хваставства не уверена, но... я не просто "лучше других", я САМАЯ ЛУЧШАЯ! Dancing потому что именно так меня видел мой папа, и так мне всегда говорит мой муж.

Владимир писал(а):
12. Привлечение к себе внимания.

ДА! Причем, если четно, то это я делаю совершенно не сознательно, можно сказать, так у меня получается - я просто обожаю новые компании!!!...
Только я раньше никогда не думала, что это признак гордыни... Think (надо подумать)

Владимир писал(а):
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.

Болтливость - ДА! Разговоры о своих проблемах... Ну только в очень определенном кругу или в качестве приведения примеров из своей жизни, для того, чтобы чего-то более образно обрисовать.

Владимир писал(а):
30. Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.

Это не согласна, смотря ЧТО иметь ввиду - если это подразумевает заискивание перед начальством и нахрапистый выпендрешь перед подчиненными, то это не моё. Командовать я могу только если экстрим ситуэйшн /типа тушение пожара, Спаси Господи!/. А в обыденной жизни... я тиха и невинна... Честно.

Владимир писал(а):
34. Неосознавание своей гордыни и духовных проблем.

Ню, это само собой разумеется в той или иной мере ВО ВСЕХ.

Владимир писал(а):
35. Раздражительность.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.


Раздражаюсь очень часто, но вот повышаю голос крайне редко, причем, первая никогда не повышаю голос, хотя, если очень раздражена, всегда так хочется, чтобы тот, другой, сорвался первым, тогда я тоже крикну.... sorry (прости, я больше не буду!)
А вообще-то мне хватает самообладания, чтобы свою раздражительность пережЕвать молча.

Владимир писал(а):
41. Безрассудство и безумство.

Хмм... Это признак гордыни? Слишком абстактно, смотря что иметь ввиду, опять же. Это если уверенност в себе считать гордыней. А, если бы в людях не было этого "гордынного признака", ... то... не было бы и таких моментов в жизни, когда человек бросает своё тело на гранату, чтобы спасти других людей.
Если во мне есть этот "признак", то я счастлива, значит я смогу совершить, если судьба приведет к такому моменту, СИЛЬНЫЙ поступок.
И, если верны мои глубинные воспоминания, то я это уже делала.
Еще мне очень символичным видется 41-й номер этого пункта...

Владимир писал(а):
42. Ощущение отношения: "мой брат - хранитель меня", обратная позиция: "я - хранитель моего брата".

ЭТО ГОРДЫНЯ????
На этом зиждится вся каловость ))))))))))))))))))))))))))) опечатка (по Фрейду) по теме, наверное......
хотела написать КЛАНОВОСТЬ, а написала "каловость"........))))))))))
Короче, это Кавказ.

Владимир писал(а):
43. Нечестность по отношению к себе и другим.

Ню.......... эттто очень характерно почти всем. Разве нет?
Смотря в каких "дозах" и почему?..

И так, я тут перечислила все те пункты, которые я замечаю в себе однозначно. Присутствие других пунктов во мне вероятно, но, возможно я их не замечаю, либо я не так поняла мысль, как её имел ввиду автор.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 10:35 am   

Владимир писал(а):
47. Невнимание к физическому телу или, напротив, чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей душе.


Бомжы одержимы гордыней. Я правильно тебя понял?

А вообще маловат список. Предлагаю расширить до 600 пунктов.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

ЗвеНата писал(а):
Причем, если четно, то это я делаю совершенно не сознательно, можно сказать, так у меня получается - я просто обожаю новые компании!!!...
Только я раньше никогда не думала, что это признак гордыни...

Это признак акцентуации.

Кста... агрессивные типы акцентуаций подпадают под гордыню.
Дефензивные - под уныние.
Так что все подряд грешны.

Еще прошу вывесить список (желательно побольше) того, что подпадет под уныние.
Вообще работу одобряю. Подробно так, основательно.
Надо собрать больше всех случаев, классифицировать, и сделать справочник.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:00 am   

У меня получилось 8 пунктов.

38. Неподчинение воле Бога.
А это, интересно, как определить?.. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:02 am   

Александра писал(а):
38. Неподчинение воле Бога.
А это, интересно, как определить?..

Очень просто. Бог - тиран, который узурпировал нашу свободу.
Кто со мной согласен - подпадает под 38 пункт.
P.S. На самом деле настоящий Бог никого не заставляет следовать своей воле. Поэтому пункт 38 лживый.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:52 am   

Александра писал(а):
У меня получилось 8 пунктов.
38. Неподчинение воле Бога.
А это, интересно, как определить?.. Smile

Это вообще самое смешное.
Дело в том что такого понятия как "воля Бога" не существует.
Не может быть такой "воли Бога" которой можно "не подчиниться".

ИМХО Бог вообще не простирает свою волю на живых существ, заставляя их что-либо делать или НЕ делать - сама эта мысль на корню убивает идею свободы воли/выбора или вообще хоть какой-то свободы. И из бездны всплывает демоническая идея "кто сильный - тот и прав" с люциферическим образом Восставшего.
Вот и все.



Последний раз редактировалось: Fourwinged (Вт Фев 24, 2009 12:08 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 12:07 pm   

Да, согласна.
Либо воля, которой не подчиниться нельзя, либо свобода.

Думаю, стоит убрать этот пункт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 12:47 pm   

Sergey писал(а):
А вообще маловат список. Предлагаю расширить
Добавь ещё, сколько сможешь, только всерьёз.

Fourwinged писал(а):
ИМХО Бог вообще не простирает свою волю на живых существ, заставляя их что-либо делать или НЕ делать
Воля Бога есть, только понимать её надо не как аналог воли человеческой, да ещё в миллиарды раз сильнее. И странно думать, что у меня воля есть, а Бог её лишён. Только вот проявляем её мы очень по-разному. Крайний пример: люди убивали пророков и Сына Божия, приходивших ради спасения этих самых людей - кто кому навязал свою волю?

Беру электронный текст Евангелия, ищу слово "воля". Ну, например (цитирую по переводу В. Кузнецовой, а синодальный, вероятно, у каждого есть):
Цитата:
Мф 6.10 пусть придет Твое Царство, пусть исполнится и на земле воля Твоя, как на Небе

Мф 11.25 И сказал тогда Иисус: - Отец, Владыка неба и земли! Благодарю Тебя за то, что Ты открыл простым и малым сокрытое от мудрых и разумных!
Мф 11.26 Да, Отец, такова была Твоя благая воля!

Мф 26.42 И снова, во второй раз Он отошел и стал молиться: - Отец, если нельзя Меня избавить от этой чаши и должен Я выпить ее, пусть воля Твоя исполнится!

Лк 12.32 Не бойся, малое стадо! Такова воля Отца - даровать вам Царство.

Ин 6.39 И вот воля Того, кто послал Меня: ничего из того, что Он дал Мне, не потерять, но воскресить в последний День.


Александра писал(а):
38. Неподчинение воле Бога.
А это, интересно, как определить?
У современного человека, живущего в относительной безопасности, слово "подчинение" вызывает раздражение: свободы лишают! Но безопасность эфемерная. Если врач скажет: "Вам следует лечиться так-то, а иначе - Sad ...", если проводник в горах предупредит: "Следуй за мной, будь осторожен" - что мы ответим - "отстань, я лучше знаю"?

А если хочется узнать, как лучше, то Бог, конечно, ответит.

Позавчера услышал шутку: Бог постоянно с нами на связи, но у нас постоянно "занято".

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Воля человека - существа ограниченного и весьма эгоистичного - обычно стесняет по его образу и подобию.

Воля Бога - Безграничного и Любящего безусловно - освобождает, тоже по Его образу и подобию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 1:34 pm   

Fourwinged писал(а):
ИМХО Бог вообще не простирает свою волю на живых существ, заставляя их что-либо делать или НЕ делать

Владимир писал(а):
Воля Бога есть, только понимать её надо не как аналог воли человеческой, да ещё в миллиарды раз сильнее. И странно думать, что у меня воля есть, а Бог её лишён. Только вот проявляем её мы очень по-разному. Крайний пример: люди убивали пророков и Сына Божия, приходивших ради спасения этих самых людей - кто кому навязал свою волю?

Тогда - опять-таки! - нужно определиться с термином "ВОЛЯ".
Для меня: Воля - это выражение вовне полностью осознанной, сформированной и контролируемой мысли/идеи, принимающеё или изменяющей формы того пласта реальности, в котором находится источник этой воли, или этот пласт реальности формирующий.

Для того чтобы упомянутые тобой поступки этих несчастных можно было назвать исполнением их ВОЛИ, необходимо чтобы они полностью (на своем уровне возможностей) осознавали себя, свое положение в пространстве/времени, свой статус и причины этого статуса, владели такой же информацией о объекте на который должна направлена их воля - понимали кого и за что они собираются убить, например, и имели свободу воли или хотя бы выбора. НИЧЕГО из этого выполнено НЕ БЫЛО, я в этом не сомневаюсь ни на йоту.

Владимир писал(а):
У современного человека, живущего в относительной безопасности, слово "подчинение" вызывает раздражение: свободы лишают! Но безопасность эфемерная. Если врач скажет: "Вам следует лечиться так-то, а иначе - Sad ...", если проводник в горах предупредит: "Следуй за мной, будь осторожен" - что мы ответим - "отстань, я лучше знаю"?
А если хочется узнать, как лучше, то Бог, конечно, ответит.
Позавчера услышал шутку: Бог постоянно с нами на связи, но у нас постоянно "занято".

Все это хорошо и прекрасно и справедливо, но есть одно большое НО.
Почему ты берешь за некую базовую идею то, что мы ДОЛЖНЫ пребывать НЕ в "безопасности", причем не относительной, а в вполне даже абсолютной? Откуда берется этот твой страстный-ужастный сеттинг, от ужасов которого нас должна спасать "воля Бога"? Лично для меня это все искусственно и неестественно. То есть получается что изначально Бог создал чудовищную тьму, в которой везде затаилось КОСМИЧЕСКОЕ ЗЛО, а потом создал людей - слабых, убогих, беспомощных, нуждающихся в постоянной защите и которые могут ее получить только у Бога и только подчиняя свою волю воле Бога?!

Более НЕБЛАГОДАТНОЙ теории я и представить себе не могу.

Владимир писал(а):
Воля человека - существа ограниченного и весьма эгоистичного - обычно стесняет по его образу и подобию.
Воля Бога - Безграничного и Любящего безусловно - освобождает, тоже по Его образу и подобию.

Человек кажется создан "по образу и подобию" самого Бога. Wink
Проявление своей воли не может стеснять того, кто ее проявляет - только таким образом мы можем понять что есть хорошо, а что - плохо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 2:55 pm   

ВЛАДИМИР,
вы не поняли: я без всякого камня за пазухой задала этот вопрос.

На конкретном примере.
Человек в ситуации выбра: идти работать сторожем, чтобы иметь время для творчества (стихи, картины, философские трактаты), которое не кормит. Или работать на заводе (в бизнесе, в торговле), стихи (трактаты) забросить куда подальше, зато жена будет модно одеваться, а дети пойдут учиться в престижный вуз (впрочем, и в непрестижный тоже нужны деньги).
И как ему понять, в чем тут воля Бога относительно его жизненной ситуации? (Вещих снов он не видит, с ангелами не разговаривает, в молитве нужный ответ-озарение не приходит.)

Скажу больше: у меня не раз бывали подобные ситуации. И кто бы мне подсказал........

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий