Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Период развитой коррупции
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы даете или берете взятки?
Только даю.
14%
 14%  [ 2 ]
Только беру.
7%
 7%  [ 1 ]
И то, и другое - по настроению.
7%
 7%  [ 1 ]
Иногда даю взятку, но самому противно.
14%
 14%  [ 2 ]
Раньше давал, но теперь не буду.
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда не даю, и уж тем более не беру.
35%
 35%  [ 5 ]
Отстань, зануда.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:54 am   

Наташа Х писал(а):
а к 3 часам дня по такому-то адресу привозишь 500 р.

Совсем они у вас обнаглели Wink "действуйте смело и побольше цинизма" (с)
Но запросы скромные, немосковские.
Наташа Х писал(а):
Я отвечаю, и гаишник спрашивает, когда у меня день рождения. Отвечаю, что сегодня. И тут он сообщает, что в честь моего праздника нам выпишут квитанцию на 100р.

Нас с женой иногда останавливали, начинали придираться к ерунде, а потом отпускали - благодаря, опять же, маленькой дочке Wink
Видите ли, ничто человеческое им не чуждо.
Наташа Х писал(а):
Василий, в твоей ветке очень комфортно энергетически. По-моему, не только мне. (см. Яника Smile))

Спасибо, Наташа. Отвечу цитатой:
Наташа Х писал(а):
Стараюсь! Embarassed

Будем бороться за звание "Ветка высокой культуры быта" ))))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 3:30 pm   

Яник писал(а):
И 1млрд пропадет.
Да никуда он не пропадет! )) Он лишь повысит благосостояние "наших" граждан ровно на 1 млрд (за вычетом незначительной части реально освоенных, или закопанных, средств.) ha-ha (ха-ха-ха)

Яник писал(а):
выделено из бюджета 1 млрд на строительство дороги. 1 вариант. Абсолютно "честный". Никаких взяток и откатов. Несколько лет уйдет на проектирование, планирование, согласования и т.д. Дорога 100% построена не будет.
А тендер на планирование и проектирование куда выпал?! Абсолютно честный?! Который провести не с тем, чтоб 1 млрд. "со своими попилить", а нормально, на жестких условиях честного распорядителя. За такие деньги не сложно будет найти по-настоящему деловых людей. Они тую дорогу построят в кратчайшие сроки и с наилучшим качеством. Ещё и на шампанское всем останется.
Теперь о согласованиях. Существуют законодательно установленные сроки для их получения. Или для получения отказа. Если ваш проект (конкурсный, тендерный) выполнен грамотно, без нарушений законов и стандартов, и без технических, технологических и прочих изъянов, у чиновников не найдется повода, чтоб его притопить, и на этой волне вымогать мзду. Так как немотивированное затягивание чиновниками сроков согласования можно бесплатно обжаловать в суде или прокуратуре.

Другое дело, что сейчас очень многие считают профессиональную ответственность чем-то вроде бесплатного и необязательного приложения, почти помехой, если речь идет о продавливании гнилого проекта - за взятку и "пилёж" бюджета.

Однако, несмотря на этот печальный факт, в стране немало людей, которым деньги совесть не застят.
Считаю, что вполне реально начать их консолидацию на РМ-ресурсах. Под девизом:
Яник писал(а):
Свобода слова, прозрачность, честная конкуренция.


Василий писал(а):
Моей машине 10 лет .. тот еще раритет .. каждый раз при прохождении ТО возникают ..обоснованные претензии. ..иногда проходит.
И продолжаете ездить на потенциальной угрозе БДД ? Think (надо подумать)
Вопрос: насколько это этично?
(Спрашиваю не для осуждения, а в порядке этического осмысления ситуации)

Яник писал(а):
вернули права, сказав: бльше так не делайте. Карма?
Попущение божие, с расчетом на осознание ответственности, духовный рост и повышение этической чуткости.

Василий писал(а):
С тех пор и правда больше не гоняю, стараюсь соблюдать все правила. А что еще остается делать, если не откупаешься?
Так это отнюдь не худший вариант! Angel
Если альтернативой является неограниченная возможность откупаться от соблюдения правил, то правила - рано или поздно, но неизбежно - дадут симметричный ответ. В виде резкого и жесткого ограничения всех возможностей в этой жизни, или в виде дополнительной кармической нагрузки на будущее.

Василий писал(а):
нужно иметь четко сформулированную позицию: "Не даю взяток", и взяточники, как чуткие антенны, ловят эту мыслеформу
Имхо, не совсем так работает этот механизм. Давая самому себе - не по чьему-то принуждению, а исключительно в силу внутреннего побуждения - четкую и категоричную установку на этический путь, вы совершаете тем самым провиденциальный выбор (метанойя, типа), который поднимает вас на иную ступень, где неизбежно меняется прежняя обусловленность и зависимость вашей жизни.
То есть, взяточники остаются, но вы для их акцентуации уже недосягаемы. Более того, в вашем присутствии они неосознанно начинают её стесняться и демонстрировать свою порядочность, насколько умеют.
(Хотя, на более высокой ступени вряд ли будет легче, чем раньше, но однозначно - осмысленней, поэтому вниз уже не захочется. Но это так, к слову.)

Василий писал(а):
Если строго придерживаться этического пути, остается только бороться против системы, какой бы невозможной затеей это ни казалось.
Борцы с системой как правило, не догадываются, что самая жесткая система - у них внутри. Поэтому борьба с внешним миром - действительно бессмысленная и "невозможная затея". Когда это начинаешь понимаешь - несовершенство внешнего мира перестает свет застить.

Василий писал(а):
Вот мне и интересно, когда, как и, главное, в результате чего это произойдет. От какого общественного компонента могла бы исходить решающая инициатива? Может, как результат какого-то внутреннего созревания нации?
Своё мнение изложу позже, если оно интересует.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 4:05 pm   

то, не знаю что писал(а):
Василий писал(а):
Моей машине 10 лет .. тот еще раритет .. каждый раз при прохождении ТО возникают ..обоснованные претензии. ..иногда проходит.
И продолжаете ездить на потенциальной угрозе БДД ?
Вопрос: насколько это этично?
(Спрашиваю не для осуждения, а в порядке этического осмысления ситуации)

Отличный вопрос аpplause (браво) Подловило Василия то, не знаю что!
Моей тойоте 16 лет Sad
А и в правду в М-ве можно требовать безукоризненность от а/м. А в бедных регионах? И как с БДД? Т.е. тут замешана карма не только гаишника.

то, не знаю что писал(а):
Своё мнение изложу позже, если оно интересует.
Вперед!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 4:43 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 12:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 4:48 pm   

SilverCloud писал(а):
А вам не кажется, что на форуме "Розы Мира" ветка с названием "Как лучше давать давать взятку" смотрится несколько ... как бы помягче сказать ... неожиданно, что ли? Если она не в мусорной корзине, конечно.

Отлично смотрится!
А ежели кроме добропорядочных розамирцев зайдйет какой-нибудь потенциальный взяткодатель с целью получить напутствие, то ему все это тоже полезно почитать. Razz


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 5:43 pm   

SilverCloud писал(а):
"Как лучше давать давать взятку" смотрится несколько ... как бы помягче сказать ... неожиданно, что ли

Это ироничное название привлекает внимание и в процессе прочтения данной ветки способствует переосмыслению проблемы взяток на всех уровнях: от повседневности до кармического наследия.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 6:12 pm   

SilverCloud писал(а):
на форуме "Розы Мира" ветка с названием "Как лучше давать давать взятку" смотрится несколько ...
Если Роза Мира видится нам как царство истины и любви - для неё не должно быть "неудобных" тем.
Потому что, если она не в состоянии будет найти решение проблем - всех, любых, и самых сложных! - тогда ради чего мы здесь?

SilverCloud писал(а):
Если она не в мусорной корзине
Недооцениваете вы свой мусор. У вас там клондайк, в натуре.))
Хотя, конечно же, не только там. Angel


_________________
In My Humble Opinion


Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Пт Май 14, 2010 6:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 6:26 pm   

SilverCloud писал(а):
"Розы Мира" ветка с названием "Как лучше давать давать взятку" смотрится несколько ... как бы помягче сказать ... неожиданно, что ли?

Милые барышни, не пытайтесь что-либо объяснить этому грубияну. Важным в названии ветки является ее вторая часть, а не первая.
Что касается лично меня, то давая взятку, я чувствую жалость к этому человеку, мне все время кажется, что я его унижаю, и мне всегда неудобно.
С другой стороны, я люблю давать чаевые за оказанную мне услугу (до 10-ти процентов), но при этом всегда говорю спасибо, потому что знаю, например, зарплата официанта зависит от чаевых.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 6:45 pm   

Яник писал(а):
Подловило Василия то, не знаю что!
то, не знаю что писал(а):
Василий писал(а):
Цитата:
Моей машине 10 лет .. тот еще раритет .. каждый раз при прохождении ТО возникают ..обоснованные претензии. ..иногда проходит.

И продолжаете ездить на потенциальной угрозе БДД ? Think (надо подумать)
Вопрос: насколько это этично?
(Спрашиваю не для осуждения, а в порядке этического осмысления ситуации)

начну оправдываться, но сначала приведу все же точную цитату
Василий писал(а):
Естественно, каждый раз при прохождении ТО возникают новые, частично обоснованные претензии. Приходится устранять по мере сил, если это невозможно - приходится пенять на технические особенности модели, особенности производства на отечественных автозаводах Wink иногда проходит.
Частично обоснованные - это значит, основанные отчасти на реальных технических проблемах, отчасти на желании придраться. Кто-то сомневается, что у гаишников есть желание придираться? Wink Те знакомые, которые проходят ТО "не сами", в один говорят - "сам не пройдешь, все равно найдут к чему придраться". Я их нисколько не оправдываю, но часть правды в их словах имеется. Например, однажды меня заставили поменять лампочки в фарах, потому что цвет сигнала "не оранжевый, а какой-то желтоватый". Я не стал спорить, а поменял, потому что лампочки дешевые.
Чтобы приходилось "пенять", бывает нечасто. Точнее, это одна и та же проблема, с которой мне приходится сталкиваться каждый год - это мои bosch-евские фары. Блок-фары заводские, стоят на машине с первого ее дня. Они линию на гаишном экране дают не совсем по госту, точнее правый угол не так изгибается, как им надо. Они говорят - настраивайте фары, настраиваю до умопомрачения (с помощью специалистов), горизонт такой, как надо, а правый изгиб не такой (размытая линия). Я говорю - фара заводская, проходила контроль качества - я-то тут причем? В конечном итоге, меня пропускают. Реально фары хорошо освещают и дорогу, и обочину.
А кроме этого, в общем-то, все делаю, чего они от меня просят, и машина, в целом, в исправном состоянии. К тому же я осторожно езжу, не гоняю, правила соблюдаю, так что совесть моя в отношении БДД относительно чиста Smile
SilverCloud писал(а):
"Как лучше давать давать взятку" смотрится несколько ... как бы помягче сказать ... неожиданно, что ли? Если она не в мусорной корзине, конечно.
Я ждал этого Very Happy
то, не знаю что писал(а):
Если Роза Мира видится нам как царство истины и любви - для неё не должно быть "неудобных" тем.
Да, собственно, тема вполне розамирская, поднимается злободневный этический вопрос, просто название несколько провокационное. Ну давайте, что ли скатимся до занудства и запретим провокационные названия тем dunno (не понимаю!)

Еще раз прошу уважаемых модераторов переместить ветку из психологии в РОЗА МИРА: ЖИЗНЬ
Сан Саныч писал(а):
Что касается лично меня, то давая взятку, я чувствую жалость к этому человеку, мне все время кажется, что я его унижаю, и мне всегда неудобно.

Crying or Very sad
еще статья СКП России возбудил новое уголовное дело в отношении заместителя мэра столицы



Последний раз редактировалось: Василий (Пт Май 14, 2010 7:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:07 pm   

Василий писал(а):
Еще раз прошу уважаемых модераторов переместить ветку из психологии в РОЗА МИРА: ЖИЗНЬ

Василий, ты сам поместил ветку вообще-то, на минуточку, в раздел Политика. Твое право. Администрация, посмотрев на развитие обсуждение, сочла сообразным ее перемещение в раздел Психология. На счет Роза Мира (жизнь) будем посмотреть, ну еще страничку.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:11 pm   

Сан Саныч писал(а):
Администрация, посмотрев на развитие обсуждение, сочла сообразным ее перемещение в раздел Психология

Сан Саныч, администрация, видимо, не обратила внимания, что обсуждается преимущественно этический аспект взяточничества, и в гораздо меньшей - психологический. Борьба с коррупцией, пусть даже на уровне осмысления проблематики, имхо непосредственно относится к рубрике "Роза мира - жизнь. Всё, что связано с приближением Розы мира в Энрофе." Или я не прав?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 7:17 pm   

Василий писал(а):
обсуждается преимущественно этический аспект взяточничества, и в гораздо меньшей - психологический

Пока что, личный, психологический. Еще раз, и последний, будем посмотреть. Тема анонсируется.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:08 pm   

Сан Саныч писал(а):
Пока что, личный, психологический

Личные моменты рассматриваются с этической точки зрения. Выше по теме рассматривались и не личные моменты, но опять же этические, это сейчас фокус плавно сместился на личности Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:14 pm   

Василий
Наверное я безнадежно отстал, с того времени, когда я сам читал лекции, этак в году 90-м.
Давай возьмем название твоей темы - "Как лучше дать взятку - сомневаясь или уверенно?". Вторая ее часть (сомневаюсь или уверенно) относится больше к этике или психологии?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 8:21 pm   

Сан Саныч писал(а):
Наверное я безнадежно отстал, с того времени, когда я сам читал лекции, этак в году 90-м.
Давай возьмем название твоей темы - "Как лучше дать взятку - сомневаясь или уверенно?". Вторая ее часть (сомневаюсь или уверенно) относится больше к этике или психологии
Сан Саныч, не отстал, все в порядке Smile просто название ветки в данном случае лишь намекает на предмет дискуссии, причем в иронической форме, а не описывает его в лоб. Сама ветка об этическом осмыслении распространенности коррупции в России (на постсоветском пр-ве) и о поиске возможных путей выхода из коррупционного тупика.
Если давать название в лоб, то это было бы, вероятно "Есть ли ситуации, когда дать взятку допустимо с точки зрения этики" (см. обсуждение 1-2 стр.)
Из википедии:
Цитата:
Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
Так что проблематика попадает, в первую очередь, в сферы интересов - юриспруденции, этики, ну еще социологии.
(обсуждение рубрикации неплохо бы удалить или отделить)

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Еще одна статья для обсуждения О взятках и конвенциях. Автор, похоже, сама не до конца определилась в своем отношении к коррупции в ВУЗах, но верно передает ощущение, насколько все у нас запущено в сфере высшего образования.
Т. Малкина писал(а):
Коррупция при поступлении в вузы стала делом настолько обыденным, что социологи и маркетологи высшего образования давно уже отказались от термина «взятка», сменив его на более точный и широкий термин «неформальные платежи». ...
Я знаю абитуриентов, которые поступают в престижнейшие вузы без копейки денег. Таких немало. Хотя все равно все они являются прекрасными исключениями из уродливого правила, царящего в отечестве. Дай им бог сил и здоровья.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 3 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий