Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Архетипическая структура рая
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Ондатра
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 6:50 pm    Архетипическая структура рая

Эта моя статья предназначалась для сайта Фёдора Синельникова "Свентари". Здесь размещается с согласия правообладателя.


Александров М.М.

Архетипическая структура рая
и её прочтение у Васубандху и Даниила Андреева.

Обретение рая.

Около 4000 лет назад в Египте свершилась одна из величайших социальных революций в истории человечества, отголоски которой дошли до нас в «Речениях Ипувера» и «Пророчестве Неферти». Следствием победы трудящихся стало обретение ими важнейшего из прав человека – права на бессмертие.
Тайные заклинания и знания, обеспечивающие проход души в загробный мир, бывшие во времена Древнего царства достоянием узкого слоя «блаженных» аристократов, начиная с правления XII династии, появляются на стенах саркофагов простых покойников, а «Книга Мёртвых» постепенно становится самым распространённым в Египте произведением.
Обретение загробного мира было кардинальным решением проблемы тотальной зависимости мёртвых от мира живых. Бродить во мраке, страдая от голода, рискуя каждую минуту быть пожранным чудовищем и сгинуть уже навеки; превратиться в злого духа, питаясь случайной поживой; или жить в своей роскошной гробнице, полностью завися от жертвоприношений потомков, – вот, собственно, альтернативы, которые могло предложить покойным древнее общество. Возможность чего-то иного была достоянием богов. К числу последних принадлежал фараон – сын Ра. Его Ах (божественная сущность) после смерти тела воссоединялась с отцом, но для поддержания души-Ка требовалось создать пирамиду – грандиозную магическую машину бессмертия. Лишь постепенно знания законов и путей загробного мира развились настолько, что дали шанс и иным избранным. Поскольку путь был открыт для богов, ключом при прохождении преград (змей, крокодилов, демонов, огненного потока) стало отождествление себя с богами. Впрочем, надо полагать, произнося магическую формулу:

Цитата:
Я – Атум. Я тот, кто был один.
Я – Ра в его первом обличье.
Я – великий Бог, самотворец,
Создавший свои имена, владыка богов,
К которому не подступится ни один из богов.
Я был вчера, мне ведомо завтра.
Поле битвы богов возникло, когда я молвил.
Я знаю имя великого бога, который внутри.
«Хвала Ра» – вот имя его.
Я тот великий Фёникс, который в Гелиополе,

- покойный египтянин вряд ли осознавал всё величие открытия заключённого в этих словах.

Преодолев сложнейшие препятствия, назвав себя именами богов, пройдя через суд и произнеся отрицательную исповедь, египтянин наконец оказывался в подземной стране Иару, чтобы работать там на плодородных полях, где питаемый водой из каналов, вызревал двухметровый ячмень (позднее можно было посылать вместо себя магического работника типа Голема), получить возможность иногда возвращаться на землю и право сопровождать Солнце-Ра в его ежедневном странствии.

В других культурах через препятствия в изобильную Страну Мёртвых душу обычно проводил шаман-психопомп. Там, где эта практика не получила распространения, душа самостоятельно пробиралась в страну сумрачную и унылую, вроде Шеола, где порой ещё и приходилось нести наказание за преступления «против божественного величия». Примером подобной культуры может служить Эллада. Благодатный и светлый Элизиум был доступен только героям-полубогам. «Прорыв» из мрачно-бесцветного Аида грекам обеспечили лишь распространившиеся с VII–VI вв. до н. э. мистериальные культы фракийского и фригийского происхождения. Их тексты из погребений IV в. до н. э. демонстрируют логику, близкую к древнеегипетской:

Цитата:
Слева от дома Аида ты найдёшь источник,
рядом с ним стоит белый кипарис.
К этому источнику даже близко не подходи.
Найдёшь и другой: из озера Мнемосины (Памяти - М.А.)
Текущую холодную воду, перед ним стражи.
Скажи: «Я дитя Земли и звёздного Неба,
Но род мой небесный, об этом вы знаете и сами.
Я иссохла от жажды и погибаю – так дайте же мне скорей
Холодной воды, текущей из озера Мнемосины».
И они дадут тебе пить из божественного источника,
И тогда ты станешь царствовать (вместе с другими) героями,

Или:

Цитата:
«И ты пойдёшь по многолюдной священной дороге,
по которой идут и другие славные вакханты и мисты» .

И здесь путь к загробному блаженству – путь посвящения (второго рождения) и обожения (актуализации божественной сущности).

У Вергилия (I в. до н. э.) Элизиум настолько разрастается, что становится верхним этажом Аида доступным для добродетельных смертных.

Ирония развития мифа: в иудаизме и христианстве подземная страна мёртвых, развиваясь вглубь, становится адом, а вергилиевский Элизиум (как и «Лоно Авраамово») у Данте обращается в Лимб.

Реальным обретением рая становится открытие в осевой период для праведных сияющей страны богов. Чуть ли не первым текстом, фиксирующим такую возможность, становится Дхаммапада, согласно которой рай достигается праведностью, а не божественным происхождением, аскетическими подвигами или магическими обрядами (жертвоприношениями). В связи с этим представляет особый интерес именно буддийское прочтение мифологем Другого мира, нашедшее адекватное и каноническое отражение в трактате Васубандху «Абхидхармакоша».

продолжение на http://rozamira.ws/myth-cultura/126-paradise


_________________
Максим


Последний раз редактировалось: Ондатр (Пн Окт 04, 2010 9:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 7:20 pm   

Ондатр писал(а):
Если интересно, продолжение следует.

Интересно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 9:21 pm   

Ондатр писал(а):
Если интересно, продолжение следует.

Конечно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2009 10:33 pm   

да, интересно

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 4:39 pm   

Молодец! Спасибо. Наводит на многое, но перебивать повествование не хочется совсем... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 5:23 pm   

Да, Ондатр, замечательно. Спасибо.
Рауха писал(а):
перебивать повествование не хочется совсем...

Плюс.

Добавлю только шутку: у "провидцев" США небесный мир -- с макдональдсами и чисбургерами, удобными диванами и попкорном, в исламском мире -- с гаремами и с кальянами, у буддистов -- ничего нет, зато есть Нирвана, у россиян тоже свой отпечаток... Это такой рай, со своими описательными валенками и печками! Laughing


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 9:17 pm   

читаешь и создаётся впечатление, будто видишь сон...
Очень интересно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:34 am   

Спасибо, Максим, отличная статья. Напомнило знаешь что... как будто сквозь падающую воду разноообраных культур проглядывает Реальность иных слоёв.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:38 pm   

Я только сейчас закончила читать книгу

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2886

Там была следующая финальная фраза:

У Неба для людей есть бесконечное множество дорог

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 2:06 pm   

Приветствую, Ондатр!

Статья интересная.
Образы навевает приятные, на них можно медитировать.
Версию буддийского "изгнания из рая" я как-то год назад читал, но у вас мне понравилось больше. Smile

Мне, правда, не хватило анализа. Статья почти чисто описательная. А где собственно "архетипическая структура"?
Мне всегда интересно в таких случаях поговорить о соотношении мифа и трансмифа, стоящего за ним. Ведь из вашего прочтения не очень понятно, видим ли мы здесь сквожение иной реальности (пусть через призму местных культурных и иных традиций) или все это лишь красивые сказки?

Отражается ли некая жизнь трансмифа в развитии мифа?

Отмечу, что и Юнг называл коллективное бессознательное "объективным", в отличие от индивидуального бессознательного каждого человека.
Так что архетипы в известной мере существуют и живут самостоятельной жизнью. Но как они соотносятся с трансмифов и как это выплавляется в мифах мира нашего?

Вызвало некую отрицательную реакцию у меня еще то, что вы дважды поставили в кавычки слово "Духовидческий" по отношению к Даниилу Андрееву.
Среди разных людей на форумах, безусловно, различное понимание того, какую долю имело у Андреева духовидение, и какую его субъективные мотивы, домысливание, фантазия.

Ондатр писал(а):
то у Андреева принципиальна установка на чистое «слышание», новое откровение, связанное, тем не менее, с авторской рефлексией по поводу «духовидческого» материала, и не всегда явным самосоотнесением с архетипическим текстом (в его христианской версии)


Здесь хотелось бы подробнее.

Безусловно, в случае любого человека, пытающегося описать в первом внимании то, что он увидел во втором, будет присутствовать авторская рефлексия и искажения в передаче информации (я далек от тех людей, которые считают, что Андреев буквально описал весь Шаданакар и составляют точные списки миров).
Но доля этих искажений может быть различной. Поэтому хотелось бы лучше понять, какой смысл вы вкладываете в кавычки.

А вообще, статья интересная и наводящая на размышление, повторюсь еще раз.

Интересно было бы, если бы в той же манере вы проанализировали остров Буян
(см. ветку на форуме и мою статью о мифах).
Ваше мнение о моей статье о мифах, кстати, услышал бы с удовольствием!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:18 pm   

Здравствуйте, Иоанн.
Вы правы, в данной статье вопрос о структуре скорее намечен, чем разрешён,
и появление этой статьи здесь отчасти связано с моим возвращением к данной проблеме. Сейчас я работаю над большой статьёй посвящённой сакральной космологии и географии. Однако, опасаюсь, что содержащийся там собственно структурный анализ будет здешнему читателю малоинтересен Cool .
Кавычки и некоторые другие особенности текста, на которые вы обратили внимание, связаны не с сомнением в духовидческих способностях Даниила Леонидовича и реальности иных миров, а призваны акцентировать нейтральность данного вопроса для заявленной темы.
Основной посыл здесь: неизбежность различных прочтений иномирной реальности, причём не обязательно на стадии передачи информации.
Иоанн писал(а):
Образы навевает приятные, на них можно медитировать.

Собственно приведёные в буддийской литературе подобные описания и служили для этой цели. Smile

Ваши работы в ближайщее время посмотрю.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 9:05 pm   

Ондатр писал(а):
Сейчас я работаю над большой статьёй посвящённой сакральной космологии и географии. Однако, опасаюсь, что содержащийся там собственно структурный анализ будет здешнему читателю малоинтересен

Ондатр, не надо опасаться, надо доработать и выложить, или хотя бы ссылку дать, где будет выложено. Кому интересно, кому нет, решат сами для себя. Про себя скажу, что благодарна за эту статью, за прикосновение к видению рая в различных культурах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 2:38 pm   

Лена писал(а):
Ондатр, не надо опасаться, надо доработать и выложить, или хотя бы ссылку дать, где будет выложено. Кому интересно, кому нет, решат сами для себя.

А надо чтобы и мне тоже это было интересно... Smile
Ондатр писал(а):
Ваши работы в ближайщее время посмотрю.

Посмотрел.
Во дни юности я на эти темы стихи писал: Smile

Наши беды и тревоги,
Наша узость кругозора,
Наши мненья и сомненья,
Склоки, лет прожитых бремя
Пёстрым вышиты узором.
А основа ткани - время.

В мире копится усталость.
Но не надо лезть в бутылку,
Коль узоры нам приелись
Надо просто сделать дырку.

И забравшись потихоньку,
Посидеть совсем немного
У развесистого древа,
Что у самого порога.

Землю обняло корнями
Приютило в ветках звёзды,
Чтобы звёзды пели песни,
Чтобы звёзды вили гнёзда.

И не ведая сомнений,
У корней огромной липы,
Там живут слегка чудные,
Но не злые архетипы.

Там встречаются легенды
Не мешая жить друг другу,
И разматываясь время,
Вечно бегает по кругу.

Все тревоги и сомненья
Там исчезнут безвозвратно.
И, набравшись новой силы
Можно вылезать обратно.

* * *

Боги умирают незаметно,
Потерявшись в зарослях созвездий
И заснув на тропах мирозданья,
Постепенно превратившись в тени,
В имена на стёртых пьедесталах,
В символы, в бездумные напевы,
В колдуна глухое бормотанье..

Те, кто слепо веровал в бессмертье,
Угасают, как уходит лето,
Как растаял в розовом сиянье
Утлый челн луны, не пережив рассвета.

* * *
По существу:
В чём отличие мифа от сказки? Миф всегда претендует на истинность, прямо вводя в архетипическую реальность. он не нуждается в объяснении, он сам объяснение.
Когда миф становится псевдоисторической легендой или аллегорией, это значит он уже при смерти. Когда миф становится литературой, это значит, что, как миф, он мёртв. Но потом начинается обратный процесс, когда сама литература начинает становится мифом, или, во всяком случае, претендовать на эту нишу, формируя новые культурные архетипы. Очевидно, именно этой стадии и посвящена ваша статья.
Народная сказка не на что не претендует, "в ней намёк", она лишь как блуждающий огонёк указывает на близость мифа. Но и когда миф умирает, сказка остаётся. Она остаётся и когда становится литературой, ибо эти жанры близки.
Все они завязаны на архетипы, но тождественны ли они иной реальности? или скорее архетипы это очки, без которых мы эту иную реальность не сможем воспринять?
О нимфах:
Вообще, взаимное соотнесение персонажей низшей мифологии ( в том числе и в андреевском контексте), по-моему, довольно перспективно. Близкие персонажи с невероятной настойчивостью появляются в самых разных культурах и в сказках, и в быличках, пробираясь оттуда в фэнтези, ролевые игры, бродилки...
Здесь что-то такое намечалось в теме про нагов http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2463. Вот ещё забавный бестиарий: http://www.lki.ru/topic.php?id=Monsters

(пардон, но это вместо реценцзии Embarassed )


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 1:50 pm   

Ондатр писал(а):
Здравствуйте, Иоанн.

Вы правы, в данной статье вопрос о структуре скорее намечен, чем разрешён,

и появление этой статьи здесь отчасти связано с моим возвращением к данной проблеме. Сейчас я работаю над большой статьёй посвящённой сакральной космологии и географии. Однако, опасаюсь, что содержащийся там собственно структурный анализ будет здешнему читателю малоинтересен


Ну, мне, полагаю, интересен будет.
В принципе, конечно, это еще зависит от языка. Если текст рассчитан на "ученую публику", его бывает трудно читать.
Но если стиль такой же как в этой статье или близкий, прочту с удовольствием!

Ондатр писал(а):
Кавычки и некоторые другие особенности текста, на которые вы обратили внимание, связаны не с сомнением в духовидческих способностях Даниила Леонидовича и реальности иных миров, а призваны акцентировать нейтральность данного вопроса для заявленной темы.


Мне всегда интересна личная позиция человека.

В существование полной нейтральности, кстати, не очень верю, Smile на мой взгляд - взятие в кавычки - это тоже позиция.
Впрочем, не буду навязчивым. Если по той или иной причине не хотите раскрывать карты... Wink

Ондатр писал(а):
Основной посыл здесь: неизбежность различных прочтений иномирной реальности, причём не обязательно на стадии передачи информации.


Но ведь неизбежность прочтений существует всегда, тогда получается, что не бывает духовидения без кавычек?
А это как-то обидно Think (надо подумать)
Мне кажется, точнее было бы говорить о некоей градации, степени соприкосновения с иным миром.
Бывают озарения наяву, сопровождающиеся с измененным состоянием сознания (у Андреева их было лишь несколько).
Бывает сновидение. Тут уже несколько иная степень погружения.
Бывает, нахонец, вдохновенное мифотворчество, когда автор будучи побуждаем некими импульсами и ощущениями, создает образы, в которых вольно или невольно отражает панорамы иных миров...
И наконец - дальше этот созданный (увиденный, ощущенный) миф начинает развиваться в народном сознании, обрастая где-то дополнительными "подробностями", а где-то что-то теряя.

На мой взгляд влияние архетипов в большей степени сказывается на третьем и четвертом случае, и в меньшей на первом и втором.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Ондатр писал(а):
Посмотрел.

Во дни юности я на эти темы стихи писал:


Спасибо за стихи!

Первое понравилось, уютно.

Второе - понравилось меньше. как-то пессимистично звучат некоторые фразы.

Ондатр писал(а):
По существу:

В чём отличие мифа от сказки? Миф всегда претендует на истинность, прямо вводя в архетипическую реальность. он не нуждается в объяснении, он сам объяснение.

Когда миф становится псевдоисторической легендой или аллегорией, это значит он уже при смерти. Когда миф становится литературой, это значит, что, как миф, он мёртв. Но потом начинается обратный процесс, когда сама литература начинает становится мифом, или, во всяком случае, претендовать на эту нишу, формируя новые культурные архетипы. Очевидно, именно этой стадии и посвящена ваша статья.


В целом, думаю, да. Я писал больше о художественных произведениях.
Мифов в чистом виде, как мифы Древней Греции или Скандинавии в нынешней мире почти не осталось (хотя для некоторых произведения фэнтези становятся мифом).
А вообще, я не разделял этого строго в популярной статье, рассчитанной на самого широкого читателя.
Но сказки, которые становились мифами, действительно заняли определенную нишу в 20 веке. И сквожение иных миров через них чувствуется (тогда как других оконцев осталось очень мало).

Ондатр писал(а):
(пардон, но это вместо реценцзии


Было бы еще интересно, чтобы вы разобрали миф о Буяне (вообще, а не мою сказку, хотя можно и ее) Smile в таком же стиле, как в статье про архетипическую структуру рая.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 4:01 pm   

Иоанн писал(а):
Мифов в чистом виде, как мифы Древней Греции или Скандинавии в нынешней мире почти не осталось

И в двадацатом веке были вполне мифологические тексты. Таже "Роза Мира"... Smile
Иоанн писал(а):
Мне кажется, точнее было бы говорить о некоей градации, степени соприкосновения с иным миром.

Бывают озарения наяву, сопровождающиеся с измененным состоянием сознания (у Андреева их было лишь несколько).

Бывает сновидение. Тут уже несколько иная степень погружения.

Бывает, нахонец, вдохновенное мифотворчество, когда автор будучи побуждаем некими импульсами и ощущениями, создает образы, в которых вольно или невольно отражает панорамы иных миров...

И наконец - дальше этот созданный (увиденный, ощущенный) миф начинает развиваться в народном сознании, обрастая где-то дополнительными "подробностями", а где-то что-то теряя.

На мой взгляд влияние архетипов в большей степени сказывается на третьем и четвертом случае, и в меньшей на первом и втором.

Думаю, дело обстоит несколько сложнее. И роль тут играет и ясность сознания духовидца и некоторые фундаментальные особенности самого астрального мира, прежде всего его пластичность. некоторые свои наблюдения я изложил тут: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1491 (но предупреждаю, текст неуютный Cool ).


Иоанн писал(а):
Было бы еще интересно, чтобы вы разобрали миф о Буяне

Ну хорошо. Smile
Александр Сергеича мы трогать не будем, поскольку, согласно его свидетельству, Буян это просто географический ориентир на пути от острова Гвидона к царству Салтана. Cool
Поэтому источником могут быть только многочисленные заговоры и вступления в некоторых былинах (да ещё, косвенно, Голубиная книга).
Прежде всего, о причинах упоминания Буяна в заговорах. Именно на Буяне обретаются существа и артефакты через которые оказывается воздействие на целые классы существ или душевные состояния и события в нашем мире. Это и пчелиная матка всем маткам старшая, и ворон всем воронам старший брат, и турица с золотыми рогами всем турам мать, и аналогичным статусом обладающие, змея Гарофена и Стратим птица. Там же обитают Смерть, Тоска и Любовь, болезни и старцы способные истребить чёрных муриев . И самое главное, такой замечательный артефакт, как «бел горюч (сияющий (горящий) белым светом) Алатырь камень», воплощение абсолютной крепости, нерушимости, под которым «сила могуча, и той силы нет конца».
В этом качестве, Буян и есть синоним «иного мира», а сами заговоры построены как краткое описание шаманского путешествия:
“Стану я раб, такой-то, благословясь, пойду, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота, в чисто поле, в подводосточную сторону, к морю к Окиану, в море-Окиане лежит Алатырь камень, на том камне Алатыре стоит дом. Попрошу я, раб такой-то, здоровья, об такой-то болезни, об наличном мясе, от грызоты, от болеты, от ломоты. Бежит река огненная, чрез огненную реку калиновый мост, по тому калинову мосту идет стар матер человек; несет в руках золотое блюдечко, серебряно перышко, мажет у рабе, такой-то, семьдесят жил, семьдесят костей, семьдесят суставов; збавляет с раба, такого-то, семьдесят болезней. Не боли и не ломи, и не отрыгай, и не откидывай, ни на конце, ни на ветке никогда”
Маршрут, достижение иного мира, встреча с потусторонним существом или артефактом, обращение к нему или воздействие на него. Точно также сибирский шаман на своём пути встречается с «дедушками» разных классов животных или стихий, болезнетворными духами и т.д.
Но возможна и более точная локализация Буяна в архетипическом пространстве.
Море-Океан, это не просто устойчивая формула (как «сыра земля»), это название вполне конкретного моря:
Океан-море – всем морям отец.
Почему он всем морям отец?
Потому он всем морям отец,-
Все моря из него выпали
И все реки ему покорилися.
Таким образом, речь идёт об Окружающем Океане, а не об одном из внутренних морей.
Упомянутое в одном из заговоров Белое море, это, скорее всего, не географическое название, а именно белое море, наравне с синим морем (ср. мифические молочный океан, беловодье и т.д.). Синее море Хвалынское это, однозначно, Каспийское море. Но Буян не на нём, а за ним, на море-окияне. Т.е. дано направление на юго-восток. Во многих заговорах фиксируется именно восточное направление, на это же указывает обитающая там девица Заря.
Направление на восток – юго-восток очень значимо. Это небо, верх. Недаром там, на Буяне, «Гонит Илья-пророк (т.е. Перун) на колеснице тучи с вешним дождём». Девица-Заря тоже тесно связано с Громовержцем. В Индии хранитель востока – Индра.
Остров в Океане (часто драгоценный) с чудесным деревом (в нашем случае Дуб Мокрецкий) и сидящей на нём птицей ещё более точный адрес.
В иранской мифологии это великий южный пресный океан Фравкард (Ворукаша), источник благодатных дождей. В самом глубоком месте из его вод поднимается священное лучистое дерево Гао-Керена (Хаома) – Древо Жизни, на вершине которого сидит птица Симург.
В книге Еноха на юге описывается место «где собираются воды», там горы из сияющих драгоценных камней «три к югу и три к востоку». Там растёт удивительное дерево: «29. И к этому дереву с драгоценным запахом не позволено прикасаться ни одному из смертных до времени великого суда; когда все будет искуплено и окончено для вечности, оно будет отдано праведным и смиренным.
30. От его плода будет дана жизнь избранным; оно будет пересажено на север к святому месту, - к храму Господа, великого Царя.
31. Тогда они будут радоваться полною радостью и ликовать в Святом; они будут воспринимать запах его в свои кости, и продолжительную жизнь они будут жить на земле, как жили их отцы; и в дни их жизни не коснётся их ни печаль, ни горе, ни труд, ни мучение".»
В арабской сказке «О Хасибе и царице змей» герой двигаясь по пресному океану, достигает чудесного острова «подобного раю», и видит громадное дерево, с листьями подобными парусам, и сидящую на нём удивительную птицу «из изумрудов и перламутра».
По даосским преданиям в западном (по отношению к Китаю ) море лежит «нагромождением пещер» остров (континент) Цзюйкучжоу, на котором растёт дерево аромат которого рассеиваясь на огромные расстояния возвращает к жизни всё умершее.
В случае с Буяном акцент сделан не на дуб, а на Алатырь (который взаимозаменяем и с самим островом), ну функция источника живительных сил та же.
Стратим птица несомненно родственная Симургу, также имеет свой дальневосточный аналог :
Стратим-птица всем птицам мати.
Почему она всем птицам мати?
Живет стратим-птица на океане-море
И детей производит на океане-море.
По Божьему все повелению
Стратим-птица вострепенется,
Океан-море восколыхнется;
Топит она корабли гостиные
Со товарами драгоценными,-
Потому стратим-птица всем птицам мати.

«В Северном океане водится рыба, имя ей – Кит{1}. Сколько тысяч ли он величиной – неведомо. [Этот Кит] превращается в птицу, имя ей – Феникс. Сколько тысяч ли длиной его спина – неведомо. В гневе [он] взмывает [к небесам], распростертые крылья его – точно нависшие тучи. Феникс делает круг над водой и перелетает на Южный океан. Южный океан – это Небесный водоем.

Повествуя о чудесах, Шутник из Ци{2} говорил:

– Когда Феникс перелетает на Южный океан, волны вздымаются на три тысячи ли. Обопрется о вихрь и взлетает на девяносто тысяч ли. Улетев, шесть лун{3} отдыхает».

Т.о. мы можем говорить о нескольких значениях Буяна для славянской мифологии, от предельно общего, до достаточно конкретного.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Ондатра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий